Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помнят ли детки свою прежнюю жизнь

Вот сейчас дите мне по сердцу полоснуло: укладываю спать, говорит - погладь меня, поцелуй нееежно, укрой. Я все делаю ,а он и говорит - а то когда у меня не было мамы, меня никто не жалел не укрывал...
Вот так.
Я пока ему ничего про ЭТО не говорила, неужто сам помнит прошлое? нам сейчас 3г 4м, дома с 2х лет
Наверное пора по тихоньку рассказывать правду. А как не хочется, ужас.
06.12.2007 22:59:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Представляете!!! У меня помнит как его на "Волге" увозили от "злой тетки"(био)!!! это в 2 года. Как ему было плохо там, и как ему плохо было потом в ДР. Помнит много ситуаций, когда пугался - гроза, яма на участке, шкафчик с машинкой, как ругали, обзывали "плохими словами".
Я рассказала (подвернулась ситуация не из легких) - ему стало легче намного.
07.12.2007 13:24:32, Илона (Иж)
Shuriken
Они всё-всё помнят, и гораздо больше чем мы думаем. Но - НЕ ТОРОПИТЕ! Придёт время - он сам вас обо всёс спросит. Не начинайте первыми. Ребёнок лучше знает, когда начать подобный разговор. 07.12.2007 10:47:43, Shuriken
у меня - тематический ребёнок, дома с 3 лет, не помнит ничего.скрывать не стал бы точно, да и не смог бы себя контролировать так. Приезжали в дом ребёнка, где он жил с рождения- никакой реакции.Ой,это садик? Какой большой! И с неподдельным интересом рассматривал стены, которые видел столько раз. Потом ещё отмечал, что рисунки там хорошие-вот бы и к ним в садик такого художника пригласить.
У подруги тематический ребёнок дома с 2 лет- помнит всё! До мельчайших подробностей.
07.12.2007 02:39:10, тутошняя
ЖаннаУ
У нас, как правило, вспоминает под влиянием читаемых книг.
Недавно читали с ним «Серебрянное копытце» и больше всего его поразило, что жил Кокованя совсем один и никого у него не было. Расспрашивал меня почему Кокованя один был и разве так бывает...
А потом говорит:
- Я тоже был один. Мама, я вас так ждал. А вы все не шли. Я стоял под дверью и ждал. Я хотел открыть дверь, чтобы вы там были, но не смог. И стал стучать в дверь руками и головой...
Домой забрали в 2г 7м. Стал вспоминать - говорить об этом где-то через год. Вспоминает не часто, но со временем все больше деталей.
07.12.2007 01:00:38, ЖаннаУ
скажите, а "тематический ребенок"- это что за ребенок? 08.12.2007 19:03:50, chiсa
Северная Кся
Это ребёнок, соответствующий теме конференции. :) Т.е. приёмный. 09.12.2007 03:04:19, Северная Кся
Извините, что встреваю, но мой кровный ребенок, помнит момент родов, абсолютно точно описывает, сколько мужчин и женщин было рядом и кто, где стоял, а еще сказал, что он очень испугался. Звучит жуткова-то и из области фантастики, но возможно некоторые действительно все помнят?
Лично я с себя лет до 7-8 не очень помню, только эпизодически.
06.12.2007 23:45:48, Kukushka
у меня есть четкое воспоминание в несколько моих месяцев(правда к году ближе всетаки). Помню ситуацию четко, и обстановку в комнате, и кто где стоял, что делал. Родители были в шоке просто когда я их это выдала. 07.12.2007 17:58:06, Snow
Не могу промолчать! У меня дочка тоже вспоминала роддом. Я ей не верила, думала, помнит о чем-нибудь другом, путает, а то, что многое совпало - просто случайность. Но сейчас прочитала Ваше сообщение и задумалась - а может, правда? 07.12.2007 05:07:28, Часто читающая
есть такой метод психотерапии, предназначенный для "самопознания и личностного роста".
- холотропное дыхание. Так вот он помогает "вспомнить все" - и собственное рождение в том числе. Память просто блокируется в какой-то момент жизни, а холотропное дыхание ее как бы распечатывает...
А дети сейчас удивительные... и действительно могут хорошо помнить свое рождение....
07.12.2007 12:39:30, псих
а ссылочку на инфу по этой теме не дадаите?
Очень интересно узнать подробнее.
07.12.2007 13:05:15, Bormashka
думаю, любой поисковой системой по запросам "холотропное дыхание"/Станислав Гроф/трансперсональная психология будет выдано достаточно ссылок.
Личного опыта у меня не было,
но есть несколько близких знакомых, которые благодаря именно этому методу вспоминали свое рождение до мельчайших подробностей.
07.12.2007 13:25:19, псих
Очень аккуратно с этим методом! Это не игрушки, а психотерапевтическое ЛЕЧЕНИЕ. 07.12.2007 13:31:09, Я опять мама
интересно, надо попробовать! 07.12.2007 13:29:18, Bormashka
Без хорошего специалиста рядом - ни в коем случае! Я серьезно, говорю как дипломированный психолог. 08.12.2007 20:28:14, ЮлияС
хорошо, не буду эксперементы на себе ставить!
08.12.2007 21:08:44, Bormashka
согласна с Я ОПЯТЬ МАМА - пробовать нужно осторожно..
Меня вот столько лет что-то останавливает.. хотя возможность была и желание есть. Иногда даже острое - чтобы разобраться со своими проблемами.
Возможные опасности:
1. профанация псевдопоследователями
2. личная психофизическая неготовность
07.12.2007 14:25:43, псих
ПятиМамка
О, меня муж тащит в январе, кажется к самому Грофу на это дыхание! Как интересно! 8))
Я вот помню манеж изнутри, деревянный такой, это до года?
08.12.2007 05:34:08, ПятиМамка
а Вы ему говорили, что у него не было мамы? тогда это не воспоминание, а просто вывод.
мой дома с 5 лет и только один раз упомянул, что другая мама умерла - в первый месяц. дома 6 лет. не помнит, судя по всему - скрывать не стал бы
06.12.2007 23:38:21, не помнит
larchik
А мне мой выдал что "когда я был маленький то лежал и плакал в кроватке а тебя не было"
Тоже дома с 2 с небольшим лет.
Мне тоже не по себе было. Я то всегда с ним рядом. Но он очень спать всегда боялся. А когда просыпался и если меня сразу не видел то орал диким криком.
06.12.2007 23:30:13, larchik
Привет Стокгольм, я 15 лет работала со шведами, люблю Швецию, была там много раз, а том числе в Стокгольме, как погода?
А у Вас в реге - четверо! Все тематические? Почему-то про одного пишите...
06.12.2007 23:36:26, Sheila-Lilu
larchik
Погода у нас одна. 8 градусов круглый год и мелкий дождичек. Сегодня правда солнышко ненамного выглянуло. :) Стокгольм готовится к рождеству. Все остальное как то на заднем плане. После нового года вспомним что жизнь продолжается. :)

Тематических двое младших. У самой мелкой вроде нет воспоминаний о времени до усыновления.

А у вас и внешность типично шведская. Может оно заразно было со шведами работать. :) (шучу)
С наступающим вас рождеством!
07.12.2007 00:26:22, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!