Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Подросток на лето?

Не утерпела, всю ночь на смене сидела, а таки написала. Но отклики ваши прочитаю уже на следующей смене.
Итак, пытаюсь убить сразу 2-х зайцев: рассказать как дети нашего ДД отдыхали летом в семьях, и о том, как я нашла своего сына. Историй будет несколько, одна из них оч-че-нь длинная. Поэтому разобью на несколько топиков.
11.10.2007 18:04:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Находка, большое спасибо за рассказ!
Очень согрел. про 16!-ти-летнего мальчика наконец в семье так здорово читать.
14.10.2007 07:55:10, Милан_а
Пишите почаще! Хоть пару строк. На душе посветлело от Вашего рассказа. 13.10.2007 15:38:51, M@ma
Большое спасибо за интересный рассказ, за то, что делитесь опытом. Очень познавательно. А про отношения с девочкой - супер - просто в учебники для родителей!
Ну вот мне опять захотелось взять ребенка постарше... У меня ведь тоже полно подшефных
12.10.2007 12:42:46, jjanna
Спасибо за все ваши истории! Меня поразило вот что, как изменился взгляд Сережи!!! Я его на домашних фотках не сразу узнала. 12.10.2007 12:04:46, Галина_К
Находка
История 1. НАША.
Настроение у меня лично к июню этого года было ужасное. Как будто сердце мое разодрали по кусочкам, пустота внутри. В марте уехал в Америку мой подшефный Илья. И, как оказалось, перенесла я это очень болезненно- успела к нему привязаться как к сыну. Затем серьезные проблемы с крестницей моей Кристиной, как мне казалось, беспросветные. И в мае уехали в приемную семью мои подшефные Дима и Денис, которых мы планировали забрать под опеку осенью. Я и не представляла, что смогу еще кого-то полюбить, и не хотела уже ни с кем больше из детей ДД знакомиться близко.
Но я понимала, что меня будут просить забрать кого-то из старших детей на лето. С младшими детьми у нас особых проблем с размещением на лето в семьи, обычно, нет, а вот подростков брать на лето люди побаиваются. Поэтому я прикинула, кого же я могу взять на лето с наименьшими проблемами, и чтобы особо не привязаться. Вспомнила про Илюшиного друга Сережу. Он как-то подходил ко мне, просил передать Илье в Америку письмо. И когда меня действительно стали просить забрать кого-нибудь на лето, я спросила какие могут быть проблемы с Сережей. Ответили: «Проблема только одна- курит. Других проблем не будет». Я еще спросила привередлив ли он к пище (ведь мы соблюдаем посты, да и готовить я не очень любитель). Получила ответ: «Что дадите, то и съест. Дадите сырую картошку, съест сырую картошку. Он несколько инфантилен». Ну такая характеристика меня вполне устроила, и я 12 июня забрала Сережу домой. Конечно, я подумала о том, что, может быть, его потом оставить в семье. Но тут же эту мысль прогнала, т.к. мне показалось, что он не подойдет нам по характеру.
Как же я ошибалась!! И я еще считала себя неплохим психологом! Позор просто.
Первые два дна Сережа ходил красный от смущения. Он не первый раз лето проводил в семье, но до этого они жили в семье по несколько человек, а здесь он оказался один среди нас. Потом он потихоньку пообвык, стал вести себя более свободно. Я сразу вывесила график домашних работ для детей, и стала ежедневно всем выставлять оценки. Сереже досталось мытье посуды на завтрак, подметание пола и помощь мне в доставке продуктов. Маше- мытье посуды на ужин, мытье пола через день, и готовка чего-нибудь легкого, когда я на смене, в случае необходимости. Мише- мусор, покупка хлеба, вытирание пыли раз дня в 3-4. В конце каждого месяца я пообещала выдавать призы соответственно занятому месту. И все. Я еще никогда так летом не отдыхала. В мои заботы входило только сготовить, постирать( кинуть в машинку), да посуду помыть на обед.
Проблему с курением мы решили сразу. Я просто стала еженедельно выдавать Сереже деньги на карманные расходы и запретила стрелять сигаретки на улице. Больше я не знала, курит ли он, когда и где, т.к. курил он, видимо, украдкой. Больше эта проблема меня не беспокоила.
В конце второй недели во мне проснулось обычное для меня желание по отношению к любому ребенку: обнять, потискать, погладить по головке. Как мне захотелось Сережу потискать! Но я не знала как отреагирует такой большой мальчик на это. Поэтому я ограничилась поглаживанием его по голове и спине утром, когда нужно было его будить. Отреагировал хорошо, только что не мурлыкал.
11.10.2007 18:05:29, Находка
Находка
А потом… Потом он услышал как мы с Машей поем. Мы поем под гитару на 2 голоса грустные (голоса писклявые, поэтому веселые песни у нас не получаются) бардовские песни.
Далеко не каждый взрослый поймет и примет то, что мы поем. Муж мой, обычно, говорит: «Ну, опять тоску наводите!» А Сережа понял и принял. Потом мы 2 раза с двумя разными компаниями ездили с ночевкой на море. И муж спросил Сережу, с какой компанией ему больше понравилось. Он ответил, что ему все равно, с какой компанией, лишь бы песни пели.
Потом мы как-то с Сережей заплыли очень далеко в море, куда не каждый взрослый мужчина рискнет заплыть. И я поняла, что он тоже любит море и доверяет мне.
Где-то на втором месяце (!) во мне проснулось дикое желание орать во все горло: «Мой!! Никому не отдам!!! Мое!!!!!» Жаль, что мы не в лесу живем, а то б я поорала. Довели меня, видать, забирания у меня детей, к которым я привязалась.
Потом Сережа нашел себе подружку, стал ходить в гости к ней. И я вынуждена была поговорить с ним о взаимоотношении полов. Разговор был примерно таким: я сказала, что это чудесно, когда мальчик дружит с девочкой, еще чудеснее, если это первая любовь. Это чувство делает душу чище и лучше, глубже. Но здесь очень нужно знать рубеж, за который нельзя переходить. Нельзя распускать руки. Обнимания и целования зажигают тело, и оно требует бОльшего. И если ты первоначально не собирался с этой девочкой заводить серьезные отношения, т.к. ты не оценивал ее как мать твоего будущего ребенка, как хозяйку твоего дома, то после таких контактов тебе может показаться это все уже не важным, ведь появилась страсть. Недели через 2 страсть уйдет ,а рядом может оказаться совершенно чужой тебе человек, с которым не так-то легко будет порвать отношения. Потому, что тело уже прилепилось к ее телу (двое станут едина плоть), а души-то разные. К тому же девченки более эмоциональные, она может начать себе вены резать, или беременность… Такие отношения могут тянуться очень долго, если не всю жизнь, которая окажется сломанной, а ты- в западне. Поэтому, правило тут одно. Если ты еще не готов девочке предложить создать семью- не распускай руки и ничего не обещай, люби платонически, на расстоянии. Ты сейчас можешь содержать семью? Нет. Вот когда станешь завидным женихом, приглядишь себе девушку скромную, хорошую, хозяйственную, познакомишь ее с родными (ведь со стороны виднее), притрешься к ней чуточку, подружишь. Тогда вперед! Женись, обнимай и целуй.
Сережа все понял, и понял как надо.
Как-то мой непутевый сынок отмочил очередной номер. Я сидела грустная. Сережа говорит: «Тетя Галя, не переживайте, он изменится. Я вот тоже не подарок был, а изменился. Где-то в 12 лет начнет меняться».
Да, он был не подарок. Он бегал из ДД, очень сильно бегал. Фактически он объездил пол-России. Именно поэтому в свои 16 лет он учится в 8 классе. Хотя он не соответствует 16 годам, развит лет на 13-14, так что 8 класс ему как раз впору. Его даже называли в ДД «наш Федор Конюхов». Что он искал в своих побегах? Только ли романтику?
Лет 13 назад к нам в двери постучались мальчишки, сбежавшие из Уссурийского Детдома. Им было лет по 11-12. Просили покушать. Мы их накормили, помыли, приодели. От такой заботы их разморило, они клевали носами, но все равно с интересом поглядывали на мою 3-х летнюю дочку, на ее незамысловатые игрушки. И я тогда подумала, что все, что нужно сейчас этим мальчишкам - это чтобы кто-то вот так о них заботился, гладил их по головке, купил им игрушки. Тогда я этих мальчишек не погладила по головке, но с той поры во мне живет ненасытная потребность любого ребенка обнять, погладить.
Я вижу, что и Сереже в его путешествиях попадались, в основном, хорошие люди. Иначе бы он не вырос таким добрым и ласковым. Теперь мне часто представляется, что Сережа так же, как и эти мальчишки, стучался в чужие двери… И сердце сжимается…
«Потом, однажды мне пришло в голову: зачем я бегаю? И я перестал бегать», -так объясняет Сережа. Возможно, тогда он расстался и с мечтой найти себе семью, найти маму. И он стал приспосабливаться к жизни в ДД. Научился смиряться, не обижаться.
Сережа стоит на учете в детской комнате милиции. Что-то они там с мальчишками украли. Дело почему-то затянулось на 3 года. И в конце концов закрыто за давностью лет. Иначе бы он имел судимость.
Воспитатели подозревают, что он токсикоманил. Но я об этом у него никогда не спрошу, а он, скорее всего, никогда об этом не расскажет.
Да, раньше он не был подарком. Это теперь он- подарок. Он сделал себя сам.
11.10.2007 18:06:41, Находка
Ох, как вы замечательно про отношения полов рассказали.
Мне скоро надо будет с сыном на эту тему разговаривать, а в голове сумбур и нужные слова не подбираются...
12.10.2007 12:02:12, Злая@
Про девочку и отношения полов - ништяк. Когда мои мужики подрастут (уф, хорошо, что еще не скоро!), можно этими словами им объяснять, что к чему. Спасибо за формулировки. 11.10.2007 22:44:25, местная
Находка
Далее была история с собакой, о которой мне бы не хотелось рассказывать, но я расскажу, т.к. для кого-то она может оказаться очень назидательной.
Когда Сереже было года 3-4, отчим у него на глазах задушил его щенка. Видимо, это его очень глубоко ранило. К тому же, видимо, недостающую любовь к себе он черпал у бродячих собак. Он очень любит всякую животину. Он единственный регулярно кормил в Детском доме собаку (которую сам туда привел) и кошку. И вот однажды они с Мишей привели с пляжа отставшую от хозяев таксу. Муж категорически отказался пускать таксу в дом, т.к. считает, что собаки не должны жить в квартире, собака должна жить на улице. Сережа с собакой ушел, и я поняла, что он ночевать не вернется, т.к. куда он сможет ее пристроить в 10 ч. вечера? Я вызвонила его у друга, попросила вернуться, сказала, что собаку мы пристроим в коридоре. Но собака была молодая, стала скулить. Муж открыл дверь, она убежала. Я выхожу из комнаты- Сережа плачет. Спрашиваю: «Что случилось?» Говорит: «Дядя Дима открыл дверь, Дэла убежала. Теперь ее бичи на шашлыки пустят». Взяли мы фонарики, пошли искать Дэлу. Обошли все закоулки, все соседние дворы, звали, в подъезды заглядывали. Не нашли. Дома я мужу объяснила, что он наделал. И очень я тогда испугалась, что вместе с собакой потеряем мы и Сережу. Мы молились, чтобы собака нашлась. Как потом выяснилось, Сережа молился тоже. Утром первое, что увидел муж, когда вышел из подъезда, была Дэла. Она пожила у нас несколько дней, и мы ее отдали в хорошие руки по объявлению.
Потом мы уехали на 3 недели в паломничество, Сережа в это время отдыхал на даче у отца Сергия. Ему там было раздолье: три лошади, шесть собак. Перед отъездом я разговаривала с мужем по поводу взятия в семью приемного ребенка. Он как-то очень легко согласился взять малыша из ДР, и оставить Сережу (хотя потребовал от меня еще и родить кровного). Я просила Сережу подумать на эту тему, пока мы будем в поездке.
Мы были в Троице-Сергиевой лавре. Я просила у мощей Сергия Радонежского себе сына. Мы были в Киево-Печерской лавре, и там я просила себе приемных детей.
После поездки настроение мужа кардинально изменилось. Видимо, он надеялся, что решатся какие-то его духовные проблемы. А они не решились. Он сказал категорично: «Нет! Рожай своего, мы никого не усыновляем». Я несколько дней ходила как побитая собака. Мне было очень плохо. В конце концов, муж сжалился надо мной, согласился оставить Сережу. Я спросила Сережу , согласен ли он остаться у нас. Он ответил: «Не знаю». Так он ответил, чтобы нас не обидеть, это означало «нет». Почему? Думаю, что он почувствовал натяжку в отношениях моих с мужем. Может, ему уже предлагали уйти в семью, да не вышло, и он просто всерьез не воспринял это предложение. Может, ему нужен был совет со стороны. Я не знаю.
Я проплакала 2 ночи. К концу второй ночи я решила, что отведу Сергея в ДД после каникул и все, больше туда ни ногой, что душу травить?
А утром звонит мне знакомая, и начинает говорить о том, что я была в таких святых местах, и молилась. Ну как же мне Господь не даст того, о чем я прошу? Конечно даст, просто он испытывает мои чувства: что в них- любовь или самолюбие. И я все поняла. Я решила, что пусть будет так, как Сережа захочет. Захочет гостевой, пусть будет гостевой. Не захочет ничего- я не буду обижаться или сердиться. Ведь любовь «не ищет своего».
Потом я говорила Сереже, что мне его будет очень не хватать, что я привязалась к нему, что мне очень грустно. Что мы с дядей Димой уже думали как им с Мишей обустроить комнату…
А Сережа съездил на сопку, спросил совета матушки Любы и мальчишек-друзей.
И он согласился! Я несколько раз переспросила: «Это правда, Сережа? Ты не передумаешь?» И получила твердое: «Да».
Документы на опеку я получила 8 октября, в день Сергия Радонежского.
КРИСТИНА. Тем, кто переживал за мою Кристину. Я не знаю куда и почему, но ее энкопрез куда-то делся. И ей уже не грозит Дом детей-инвалидов. И тесты у нее получше стали, в идиотию не шкалят. Возможно, она почувствовала какую-то стабильность, и это сыграло свою роль. Мы по-прежнему берем ее на гостевой почти каждые выходные. И так, видимо, будет до конца ее пребывания в коррекционном ДД. Третий раз удочерять ее я уже не рискну.
11.10.2007 18:08:15, Находка
Находка
Да, я забыла сказать, что в ДД Сережа провел 12 лет.
Ну и фото.
Это Сережа в ДД. Разве я могла тогда узнать в этом подростке с тяжеловатым взглядом своего сына? Нет, не узнала.



А это летний поход с ребятами, отдыхавшими на приходе отца Сергия на сопку Брат. Здесь Сережа уже такой, каким я его знаю и люблю.


Мой сынок:


Братаны.


Наша семейка (за исключением Кристины). Празднуем день аиста.


12.10.2007 00:11:03, Находка
Shuriken
Спасибо за рассказ! Вы очень здорово пишете и ваша история необычна. Респект! А Серёжа, хоть и большой, но на фотках виден, виден! разительный контраст, как он менялся! 12.10.2007 17:49:02, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Галя, спасибо за прекрасный рассказ!

Надеюсь увидеть его на владмаме ;)
Еще раз поздравляю с сыном! :)
12.10.2007 15:58:43, Марина (Гелиевна)
Зайчона
Спасиюо Вам за рассказ! 12.10.2007 01:35:28, Зайчона
Поздравляем Вас с обретением сына! Потрясающая история. Спасибо вам! Дай Бог Вам сил и любви, и мира в вашей семье. 11.10.2007 21:12:22, Ji
Спасибо большое за рассказ. 12.10.2007 10:17:41, ежевика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!