Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья

Воспитывая усыновленного ребенка, приемные семьи нередко сталкиваются с целым рядом проблем и нуждаются в квалифицированной помощи психологов (а иногда и психиатров) для диагностики и коррекции не только индивидуальных особенностей ребенка, но и внутрисемейных отношений, функционирования приемной семьи в целом.

Характер детско-родительских отношений в приемных семьях определяется 3-мя ключевыми факторами:

- мотивом усыновления;
- наличием или отсутствием тайны усыновления и отношением приемных родителей к родным родителям ребенка;
- степенью гибкости-ригидности семейной системы.
05.10.2007 11:09:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впечатление от статьи: плохой реферат , написанный кое-как в перерыве между лекциями- переписывание цитат из разных учебников, набор чужих (не пережитых лично) мыслей. Такое впечатление, что автор даже не прочитал свое творение целиком... Я в теме "усыновление" пока человек посторонний, но стало обидно за всех вас - статья бездарная, а цель написания статьи далека от научной ,ИМХО,просто нужна была очередная публикация для поддержки собственного звания (если оно действительно есть). 08.10.2007 15:30:06, мам_ыра
какая-то пустая статься, последний абзац можно оставить, все остальное вода )))
Вообщем по своему маленькому мамскому опыту и небольшому жизненному могу сказать , что проблемы описанные там относятся в той же мере и к семьям с кровными детьми, знаю чуть ли не 10 примеров к каждому пункту. Вообщем, если есть у людей мозги, то будет все хорошо, если их нет, то и не будет (((
05.10.2007 22:56:34, Cubix
larchik
Внимательно читайте инструкцию.
"Приемные семьи НЕРЕДКО сталкиваются..." Это не значит что у всех все плохо.

Потом еще пятый мотив про одинокую мать. Это когда мать ищет поддержки и опоры у ребенка!!! Только в том случае. Это касается и родных детей. Там где слишком часто звучит фраза "ты мамин защитник и помошник"

Вобщем вся статья из разряда "если бить молотком по пальцам" Я статью рассматриваю из этой позиции. Типа памятки не упустила ли я что нибудь.
Вот вспомнила что дети плохо информированы об усыновлении. Я нервничаю, боюсь рот открыть а в будущем это не есть хорошо замалчивание всех малоприятных моментов в жизни.
05.10.2007 21:47:06, larchik
Северная Кся
Я уж подумала, что это Ли_Чер статью написала. Она, помнится, говорила, что ходит в конфу, чтобы набрать материал для классификации типов усыновителей. Вот тут и классифицировали: пять типов и все плохие. Ни одного хорошего! :))) 05.10.2007 20:27:21, Северная Кся
Так приятно, что меня здесь помнят несмотря на регулярные помещения в списки нарушителей. 05.10.2007 20:34:24, Ли_Чер
Северная Кся
Угу, и появились Вы как раз сейчас... :) Не Ваша статейка-то? :) 05.10.2007 20:48:23, Северная Кся
Обижаете :-) Скучная слишком. К тому же отстала от жизни лет на 20. Я даже читать не стала. 06.10.2007 10:06:46, Ли_Чер
Рината
Мне вообще никогда не нравилось
это копание в мотивах. Кто может
определить мой мотив, если он для
меня самой был загадкой?
05.10.2007 18:55:33, Рината
Человек работает завкафедрой нейро пато-психологии. Понятно, почему она видит только так мотивы для усыновления и приводит в примеры один негатив. Позитивные к ней не ходят :) 05.10.2007 15:31:48, Алматинка
Илона (Иж)
Так и тема-то как раз такая!
Мы, например, создаем клуб усыновителей (уже 2 раза встречались), собираемся организовать Школу для приемных родителей, мне эта информация показалась нормальной. Потому что действительно многими движет не желание иметь ребенка, а просто решить свои проблемы за счет приобретения ребенка. Одно дело, когда одинокая мама усыновляет потому что хочет ребенка, или после утраты кровного возникает желание иметь ребенка. А другое, когда люди хотят быть как все, найти кого-то, кто будет ей благодарен, или решить свои психологические проблемы, например, найти себе человечка, чтобы компенсировать недостаток общения, внимания и проч. Это мое видение.
05.10.2007 16:13:37, Илона (Иж)
Илон, но кандидаты в усыновители могут наговорить все, что угодно. Ни один психолог не разберется. 05.10.2007 16:30:24, Я опять мама
елена волк
Илона, человек - это такая сложная субстанция. НИКОГДА нельзя точно сказать, какова мотивация у человека. А тем более "решение проблем за счет ребенка" - это такая чушь, простите. Мы все всегда в своем взаимодействии с другими людьми решаем СВОИ проблемы - это аксиома. Все, кто имеет детей и особенно усыновители - все решают СВОИ проблемы, усыновив детей.

Кстати, полезно было бы учесть опыт участников данной конференции - даю сто, что 100% состоявщихся усыновителей имели "неправильную" по Печниковой мотивацию - и ничего - растят детей. Взять, хотя бы, Илона, Вас - Вы хотели "сделать доброе дело".
05.10.2007 16:19:07, елена волк
Shuriken
Елена, ну прямо как про меня пишешь - про "решение собственнх проблем за счёт ребнка". Знаешь, чем меньше я занимаюсь самокопанием в этих "мотивах", тем проще живётся и мне и Егору :))) 06.10.2007 19:25:53, Shuriken
елена волк
Такое впечатление, что этот "труд" кандидат психологических наук писала лет сто назад,т.е. все махровые штампы и страшилки налицо - чистый стандарт. Слышали, читали и всё - неправда, т.е. каждый пункт из "труда" - это только малый процент (скажем 5%)каждой категории, а остальные 95% почему не освещены. И зачем Вы эти штампы разместили на своем сайте? 05.10.2007 11:42:52, елена волк
Как раз сегодня утром прочитала этот опус на "Аистах" и подивилась, какой он такой... сухой и недоброжелательный. Вообще сложилось впечатление, что автор думает, что благоприятных ситуаций для усыновления не бывает, при любом раскладе всех ждет геморрой и всем прямая дорога к психиатру :)) 05.10.2007 12:28:52, Лан73
fasol-ka
Ну да. Получается при любом раскладе - плохо:(
А что делать чтобы было хорошо? Не пишет! Наверное не знает!
05.10.2007 12:45:19, fasol-ka
Вообще там речь идет о факторах ДИСфункциональных отношений в семье. Т.е. перечислены риски, которые могут привести к таким отношениям. Название статьи об этом же.
Конец статьи как раз оптимистичен.

05.10.2007 13:26:42, Inchatina
Илона (Иж)
А мне, как я уже писала понравилось, четко и ясно. Как раз для тех, кто в начнале пути, очень поможет, особенно с определением мотивов. ИМХО, все это имеет место как правило, исключений же немного.
У меня как раз большинство негативных примеров из моего окружения подтверждают абсолютно все.
05.10.2007 14:17:28, Илона (Иж)
елена волк
Я подхожу под пять из пяти противопоказаний. Какое счастье, что такое чтиво меня миновало в начале пути. 05.10.2007 16:13:09, елена волк
Илона (Иж)
Лена - Вы исключение! и Вами двигало желание иметь ребенка. Мной - тоже. Мне Саша очень понравился, я просто не могла спокойно жить без него и "добрые дела" тут были не при чем. А статью не нужно просто воспринимать буквально. И на самом деле в начале пути усыновителям все-таки важно давать и такую информацию. При таком массовом пиаре как сейчас, что наша опека, что руководство ДД и ДР, да что и говорить, и я сама лично сталкиваюсь с людьми, которые сами не знают, что хотят:( Мало того, ясный пень, что они хотят решить СВОИ проблемы, но не в положительном значении этого слова:( Они хотят решить СВОИ финансовые проблемы, проблемы в обществе (самореализоваться как матери), удержать мужа ребенком, найти себе "игрушку". И это есть. Поэтому мне показалась статья нормальной. Пусть и устаревшей, как тут писали, пусть сухой, пусть слишком негативной, пусть такой, что все и так все это знают. Но краткой и информативной. Поэтому простите, если мое мнение не совпадает с мнением большинства.
06.10.2007 15:18:47, Илона (Иж)
Рината
Илона, по-моему, толпа - ломанувшаяся
за детьми, существует только в воображении.
06.10.2007 15:51:22, Рината
Илона (Иж)
Я говорю не о толпе:) Если бы она была!? А о людях, которые хотят усыновить ребенка. У меня случай был, из области педагогического опыта. Женщина взяла двух мальчиков, хотела свои пед.способности проявить, увы... Я за усыновление двумя руками!!! Я хочу, чтобы все дети были в семьях. Но не хочу возвратов. А они бывают, это суровая правда жизни. Писала, что все практически возвраты, которые я знаю (пусть это только мой личный опыт), исходили вот из этих 5-ти мотивов:( Поэтому я с автором согласна. Такое бывает, но может и не быть, ведь, так? У кого-то мотивы меняются, кто-то не знает почему он это делает. А кого-то есть конкретное желание "облагодетельствовать", "Сделать доброе дело" и т.д. 06.10.2007 16:30:05, Илона (Иж)
Ну просто если по нашему форуму судить-возвращают как раз женщины с детьми,причем со "стандартными" детьми,то есть без отклонений в развитии, и замужем.И без проблем с деторождением. Их основная проблема-детей хочется,а рожать еще лень,хотят готового.Двух стопроцентно назову.Еще третий случай-там вроде одна женщина,но с ребенком и без проблем с деторождением.У них у всех было одно-хотели еще ребенка,рожать не хотели.А причина возврата-этот готовый ребенок был "не тот",резко отличался от их собственных детей,не вписывался совсем в их налаженый семейный уклад.Да и сравнивался он все время с их благополучными детьми.То есть люди понимали,что готовый-то он готовый,но лучше уж рожать чем такого "готового" -и возвращали.
Мне кажется автор привел такие пункты,по той причине,что именно эти женщины проходили у него по проблемам и возвратам.Но с другой стороны-именно этих женщин и есть большинство среди усыновителей,особенно раньше-одинокие да бесплодные-основной контингент для усыновления.Тех,у которых и муж и дети и вообще все хорошо-единицы просто усыновляли.Поэтому их и нет в списках-их вообще не было среди усыновителей почти.
06.10.2007 17:07:39, бабаЯга
Ну это же декларируемый здесь принцип правильного усыновления - усыновлять просто потому что хочешь еще ребенка? Замужние со своими детьми начитались - вот и стали усыновлять.
ЗЫ. Сама такая
07.10.2007 16:54:07, *оля*
+1000 06.10.2007 19:57:23, Иркина мама
Рината
В том то и дело, что автор перечислил
практически все мотивы. А мотив "Сам не
знаю" -это даже и не мотив, а пустое
место.
06.10.2007 19:50:49, Рината
Северная Кся
А я наоборот -- ни под один пункт не подхожу. Спрашивается, нафига я вообще ребёнка взяла? Задумалась... 05.10.2007 20:55:07, Северная Кся
елена волк
Так Вы как раз и есть то желаемое ИДЕАЛЬНОЕ, которое не подходит ни под один из пяти пунктов и которое так и желает увидеть автор в качестве усыновителя. Поздравляю!!!

Я думала, такое идеальное не существует.
08.10.2007 11:47:52, елена волк
Северная Кся
Я идеальное? *с сомнением оглядывая себя* Чё-то не похоже, ну просто ни с какого боку... 08.10.2007 13:19:33, Северная Кся
елена волк
И тем не менее. 08.10.2007 14:12:05, елена волк
Северная Кся
Э-э-э... Спасибо, конечно, на добром слове. Но, вообще-то, я злая циничная мать-ехидна. Если это -- идеал автора статьи, то мне его искренне жаль...

А что до мотивов... Да кто вообще способен на сто процентов разобраться хотя бы в своих мотивах? Я уж молчу о чужих.
08.10.2007 14:40:52, Северная Кся
елена волк
Мне лично было бы очень любопытно на Вас взглянуть, т.к. попасть под положительные критерии автора статьи (кандидата психологических наук, да еще клинической психологии) - это дорогого стоит. Она же исключила практически все возможные варианты типов людей, а Вы удовлетворили её критериям. Вы даже не идеальный, а сверхчеловек.

Вы понимаете меня и мою жгучую зависть - ведь я попала под все ПЯТЬ критериев выбраковки.
08.10.2007 15:28:35, елена волк
Северная Кся
А мы встречались. :) На первой Беседке в этом сезоне. Правда, там было так много людей, а Вы всё время были заняты тем, чтоб всем было удобно. Так что пообщаться не удалось. Но Вы у меня есть на паре фоток. :) Ох, никак я не доберусь их обработать, а ведь обещала прислать тем, кто хочет (скоро в меня начнут кидать тапки и будут абсолютно правы...).

А если серьёзно, то мысль о том, что я удовлетворила критериям клинического психолога, абсолютно не греет мою душу. Не люблю я всего клинического, связанного с головой. :)))

И кстати, автор статьи не учёл очень важный момент, выбраковывая всех подряд. Мотив может быть один и тот же у разных людей, а вот действия согласно этому мотиву -- разные, вплоть до прямо противоположных. Взять хоть мотив людей, потерявших ребёнка -- думаю, он довольно распространённый. Но одни будут изо всех сил подгонять взятого малыша под "лекала" своего потерянного -- так же одевать, водить в те же кружки и секции вне зависимости от склонностей ребёнка, так же стричь и причёсывать и т.д. (вот как раз такой случай и описан в статье), другие наоборот, максимально избегать всего, что напоминало бы о потере -- т.е. делать всё абсолютно по-другому или даже наоборот (этот случай не описан, но он тоже не слишком хорош, поскольку склонности и интересы самого ребёнка при этом могут и не учитываться), а есть такие, кто прекрасно осознаёт, что хочет заполнить появившуюся пустоту в жизни, но при этом не делает из ребёнка ни копию, ни противоположность, а просто растит его как маленькую личность. Что-то мне подсказывает, что Ваш вариант -- третий. И этот третий вариант не имеет абсолютно никакого отношения к выбраковке. Такие варианты как раз изо всех сил искать надо, а не отбраковывать.

Такой же разбор можно устроить и по остальным критериям. Жаль, что кандидату психологических наук это почему-то не пришло в голову.
08.10.2007 17:10:35, Северная Кся
У меня всего 2 примера,и оба удачных.И оба примера-одинокие бездетные женщины.Правда не знаю-они бездетные по причине одинокости или по причине медицины.Но вполне удачно все получилось,на уровне внуков даже, а не только детей.Мне вообще всегда казалось что для усыновления одинокие и бездетные-это оптимальный для ребенка вариант.Кроме этого ребенка у этих женщин нет вообще больше никого потому что. 05.10.2007 14:46:09, бабаЯга
Илона (Иж)
Не, там как раз про одинокость не как факт написано, а когда женщина, не могущая создать семью пытается реализоваться в жизни через ребенка. То есть у меня среди знакомых был такой вариант: женщина реально озабоченная поисками мужчины, поняла, что не найдет своего прЫнца, решила быть ка все подруги детной и "нормальной" в ее понимании. При отстутствии любви к детям и привычки жить в свое удовольствие ребенок стал обузой и был отдан взад через 8 мес.
Одинокие - одиноким рознь. Имеется в виду принять ребенка как данность, а не как средство решить свои личные психологические проблемы.
05.10.2007 14:56:33, Илона (Иж)
fasol-ka
... что ВСЕ примеры - негативные?
А чтоб хорошо - нет ни у кого?
05.10.2007 14:38:44, fasol-ka
Илона (Иж)
Большинство негативных примеров у меня как раз из "оперы" неправильных мотивов:(
К счастью, положительного больше!!!
05.10.2007 15:05:14, Илона (Иж)
елена волк
Хорошо, давайте возьмем последний "оптимистичный" абзац.

"Можно ли избежать возможных проблем? Конечно! Как и всякая семья, семьи с приемными детьми могут быть благополучны, а могут - и нет. Очень многое, прежде всего, зависит от самих родителей." -

и если эти родители (1) НЕ ПОТЕРЯЛИ СВОЕГО РЕБЕНКА, (2) НЕ ИМЕЮТ ПРОБЛЕМ С ДЕТОРОЖДЕНИЕМ, (3) НЕ ИМЕЮТ ЖЕЛАНИЯ СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО, (4) У НИХ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ИЗ ТРУДНОГО РЕБЕНКА СДЕЛАТЬ ДОСТОЙНОГО И УСПЕШНОГО, (5) ЭТО НЕ ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА.

Как Вам такая подборочка неблагонадежных? А кто же тогда остается в качестве успешных кандидатов в усыновители?

"Обязательная проработка мотивов усыновления, значений тайны усыновления, отношений к родным родителям ребенка и повышение гибкости семейной системы будут являться гарантом того, что семья, усыновив ребенка, сделает его счастливым и будет счастлива сама."

Мотивы усыновления - это вещь темная, на поверхности может быть одно - на самом деле совсем другое.

Значение тайны - и говорить не хочу.

Отношение к родным ребенка - согласна полностью - должно быть максимально положительным.

Гибкость семейной системы - это да. Только кто- бы еще пояснил хотя бы мне темной, что такое "ригидность семейных правил".

А вообще мне теперь понятно, откуда все ныне существующие штампы - от научных работ наших психологов.

Всё-таки большое дело - практика - видится, что автор не прошел через усыновление самостоятельно, к сожалению попыталась найти информацию, но даются только звания и работы данного специалиста.
05.10.2007 13:48:30, елена волк
Во-во, особенно про мотивы.
Тогда пусть автор дает список благонадежных мотивов.
Вам же Елена, судя по этой статье детей и близко не надо давать. Вы же в столько опасных категорий входите.
Интересно , что понимается под проработкой мотивов? Это отказ от него или нет?
А если проработал "неблагонадежный мотив" и остался с ним? тогда как? Будет счастье или нет? :)
На мой взгляд тут много общих слов, которые, как средняя температура по больнице (даже пусть по отделениям в больнице) мало чего показывают.

P/S/ тоже не поняла про ригидность.
05.10.2007 15:00:43, Хочушка
елена волк
Выше написала, что я подхожу под пять из пяти противопоказаний. 05.10.2007 16:14:08, елена волк
Илона (Иж)
Мне очень понравилась. Все четко и правильно. Сохраню себе:) 05.10.2007 11:33:40, Илона (Иж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!