Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по поводу возраста ребенка

Вот, документы почти собраны. А мы до сих пор не решили, какого возраста ребенка взять. Есть дети-погодки, мальчик и девочка, 7 и 6 лет. Отношения сложные, потому что очень разные характеры, но очень привязаны друг к другу. Сначала думали взять малыша 1-1,5 лет и вскоре родить ему "парочку", но успеет ли он нормально адаптироваться за 6-12 месяцев, чтобы рождение младенца не стало стрессом? С рождением "самодельного" не хочется затягивать, потому что оба уже не слишком молоды и не абсолютно здоровы, но муж очень хочет еще одного кровного. А взять малыша постарше сейчас страшно, боюсь что не сложатся отношения со старшими детьми.
Посоветуйте, пожалуйста, какой возраст приемного ребенка в нашей семье оптимальный?
13.09.2007 18:25:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Я бы взяла двойняшку: у Вас непростая ситуация со старшими детьми, поэтому лучше свести к минимуму риск адаптации, а вот когда Вам понадобится помощь в уходе сразу за ДВУМЯ младенцами, ИМХО они волей-неволей втянутся и быстрее привыкнут.

15.09.2007 09:14:38, zayzay
Илона (Иж)
Я бы на вашем месте либо обождала и взяла двойняшку к своерожденному, либо взяла малыша 3-4 лет.
Первый вариант в плане всяческих адаптации и проч. самый простой, но сложный в плане затрат сил и энергии на грудничков:)
Ребенок 3-4 лет - адаптация, зато интересен старшим детям и не будет сильного стресса при рождении малыша.
Но тем не менее, не ждите от него самостоятельности как минимум год, во всем придется помогать как малышу. И если есть ЗПР - то и ее преодолевать.

14.09.2007 11:30:17, Илона (Иж)
Теа
Имхо, 4хлетка оптимальный вариант для Вас.
Поскольку это возраст выгоняния детей из Домов ребенка - Вы хоть одного малыша избавите от стресса. У него наверняка будет ЗПР, он первые полгода будет младше своего возраста, и не будет реальным конкурентом в глазах старших детей. Они могут переключиться от драк на заботу о нём.
С его же стороны, действительно, это не "кот в мешке"- все диагнозы налицо, и одновременно потенциал обучения ещё высок.
К моменту появления новорожденного, он подтянется до своего возраста - будет пятилеткой, и потянется за старшими - я, напрмер, у младшего "не котируюсь", когда рядом есть Агаша. Она, конечно, пищит временами и запирает двери в свою комнату, но такая уже опытная воспитательница...

Но, конечно, решать Вам. Понятно пока только одно - кто-то тематический у Вас "родится"...
14.09.2007 10:48:36, Теа
елена волк
Чем меньше ребенок, тем меньше проблем - таков закон усыновления. А выбирать Вам. 14.09.2007 10:32:16, елена волк
Илона (Иж)
+1000!!! 14.09.2007 11:26:26, Илона (Иж)
Shuriken
У вас, прозвучало намерение взять ребёнка постарше, и я вас именно в этом поддержу. Т. к. до трёх лет - это 95%, а на долю всех остальных детей остаётся лишь 5% уходов в семью...
СОВСЕМ маленокого не знаю, не советовал бы - всё-таки двое малышей вместе - это очень тяжело будет. А возьмёте постарше 0 те же 5-6-7 лет - мне кажется, самый классный вариант, у вас и старшенький и малыш будет сразу, вы сможете сразу оценить прелесть сразу двух возрастов :))))
13.09.2007 20:29:46, Shuriken
Марина (Гелиевна)
>Т. к. до трёх лет - это 95%, а на долю всех
>остальных детей остаётся лишь 5% уходов в семью...

Откуда эти цифры?
В 2006м детей до 3х лет устроили в семьи 17202, старше 3х - 26407. (родственную опеку и усыновление не считаю, но там тем более берут кто есть, малышей не ищут).
14.09.2007 05:02:10, Марина (Гелиевна)
Shuriken
А откуда ваши цифры? Мои - из релизов "проекта К новой семье", а ваши? 14.09.2007 10:16:33, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Ссылку на релиз не покажете?
Я привела данные из формы 103РИК по РФ за 2006й год (Федеральное государственное статистическое наблюдение).
14.09.2007 10:28:13, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Можете считать, что вы меня уели, приведя ссылку на закрытый документ. Яндекс уже не ищет тот текст :(( 14.09.2007 11:20:50, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Возможно цифры в релизе Проекта были примерно такими, но не в отношении вообще семейного устройства, а в отношении внутрироссийского усыновления.
http://usynovite.ru/statistics/2005/russian_ages/

По опеке и особенно по приемной семье распределение возрастов совсем другое.
14.09.2007 11:48:26, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Возможно. Но для Москвы приёмная семье есть экзотика. Пока в Мск таких семей 8 (восемь). Патронатных - чуть более 150. 14.09.2007 18:40:54, Shuriken
Марина (Гелиевна)
А с каких пор Москва - это вся Россия?

Данные по РФ за 2006й год:

Численность детей, переданных в приемную семью
всего - 8554
от 0 до 1 года - 419
от 1 года до 3 лет - 996
от 3 до 7 лет - 2208
более 7 лет - 4931

Численность детей, переданных на другие формы семейного устройства (думаю, что патронат и СВГ)
всего - 4261
от 0 до 1 года - 31
от 1 года до 3 лет - 107
от 3 до 7 лет - 685
более 7 лет - 3438

Не маленькие цифры, вполне сравнимые с усыновлением.

Опека посторонними гражданами сейчас тоже очень развернулась - 16тысяч за 2006й год, в два раза больше, чем российское усыновление. А когда-то были единичные случаи. Ну это же когда-то.
Наверняка в итогах 2007-го года приемных семей тоже станет резко больше. В Приморье в 2006м было 56 приемных семей, в августе 2007 - 250. И во многих других регионах приемные семьи развиваются.
15.09.2007 02:28:52, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Всё ваше Приморье по населению - как один округ Москвы. Был указ на приёмные семьи - вот и стало их у вас 250. А у нас приказ был на патронат. 15.09.2007 18:58:28, Shuriken
Зайчона
Александр, а может Вам легче просто признаться, что, написав "до трёх лет - это 95%, а на долю всех остальных детей остаётся лишь 5% уходов в семью...", Вы несколько погорячились? Ну или, другими словами, немного не то имели ввиду?
Стоит ли и дальше углубляться в статистику и выяснять, почему в Приморье Марины Гелиевны, которое, по Вашим словам, "как один округ Москвы", приемных семей больше, чем в Москве приемных и патронатных семей вместе взятых? Мне кажется, что ответ на этот вопрос достаточно очевиден :)
Приношу извинения автору темы за флуд.
15.09.2007 19:46:40, Зайчона
Северная Кся
Я тоже думаю, что, если Вы собираетесь рожать ребёнка в ближайшее время, то Вам лучше брать малыша до года. 13.09.2007 19:25:50, Северная Кся
По-моему, в вашем случае нужен совсем маленький ребёнок - 3-4 месячный. Тогда к рождению младшенького ему будет 1-1,5 года. А в таком возрасте дети намного легче адаптируются к младшим, чем 2-3 летки.
Или тогда уже брать 5-6 летку. Тогда он будет более обращать внимание на старших и меньше ревновать к новорожденному.
13.09.2007 19:14:41, Riala
Муж не хочет совсем маленького :( То есть, ему все равно, год или три месяца, но у него много "тараканов" по поводу возможного нездоровья малыша приемного. Считает, что в год-полтора уже понятно, нет ли у ребенка серьезных, неизлечимых болезней, а у младенца - нет. 13.09.2007 23:41:55, хочу ребенка
МЫ в заявлении на подбор ребенка указывали возраст от 0 до 2-х лет. А теперь посмотрев детей в ДР мне кажется что лучше чтоб ребенку было не меньше года тогда видно его развитие. Как ребенок двигается, берет предметы, обращает внимание на обращение к нему.
14.09.2007 11:31:18, Наталья Е
это как всегда палка о двух концах. С одной стороны вы правы. Возраст больше года означает и то, что ребенок за это время мог сильно натерпеться от дома ребенка и набрать болезней и проблем, которых от рождения у него не было. 14.09.2007 15:33:38, Natalya L
таскать годовалого-полуторагодовалого непросто, будучи сильно беременной. А на ручки они в этом возрасте еще сильно просятся. 13.09.2007 19:27:03, Natalya L
А Вы думаете, что проще таскать 1,5-2,5 летнего? Они на ручки тоже просятся ещё как. :-))) Всяко ребёнок до 1,5 лет легче. 13.09.2007 20:23:03, Riala
если беременной нельзя поднимать ребенка на поздних сроках, то не принципиально, весит он 12 или 15 кг. при желании получить двух младенцев имхо проще брать близнеца к своерожденному, у них хотя бы режим дня будет с довольно большой вероятностью совпадать. 13.09.2007 22:34:07, Natalya L
Близнецы - это не вариант, увы. Я из тех, кто долго кормит грудью, спит с ребенком, носит на руках очень часто. С погодками это сложно, но возможно. Но не с близнецами. 13.09.2007 23:38:24, хочу ребенка
поверьте мне, погодки это ГОРАЗДО сложней чем близнецы. Ибо у близнецов можно выработатьединый режим дня. Чего с погодками невозможно. А когда режим дня един - это КОНКРЕТНО облегачает жинь матери (это я вам говорю как обладатель 1,5годовалой двойни). 14.09.2007 10:16:08, химчанка
Нет, погодки это здОрово и совсем не сложно! Режим у малышей одинаков за исключением совсем маленьких грудничков.
Правда мои к 4 годам выравнялись и ничем не отличались от близнецов.
И в детсад в одну группу ходили и в школу начальную в один класс.
14.09.2007 10:41:06, Larisa_K
ну дык к 4 годам да. А вот когда один младенец, а второй - годовалый это жесть! 14.09.2007 11:31:16, химчанка
Ярра
Мои сравнялись сразу, в полтора/два с половиной. А вот брать меньшего я бы не решилась. 14.09.2007 13:58:09, Ярра
:) там будет биологический новорожденный :) тут с возрастом не выбирают. ДЕвочки, а чо всех атк младенцы пугают? ИМХО, лет до 1,5 - ваще проблем нет с ними. А вот потом - это все, труба :))) 14.09.2007 14:06:42, химчанка
меня младенцы ничем не пугают. Меня несколько настораживает перспектива быть сильно беременной, плюс роды, плюс установление лактации, имея на руках полуторагодовалого еще абсолютно несамостоятельного ребенка. Все решаемо, но без помощника тяжело. 14.09.2007 15:35:51, Natalya L
вот и берите второго младенца :) Про беременность, роды и лактацию не в курсе (это меня миновало, ага), но забирайте дитя после уставновления лактации... КОроче, двойня новорожденная - ничего особо страшного и трагичного, плюс вес растет постепенно. А полуторогодовалую -это сразу надо 10-12 кг таскать.. 14.09.2007 15:42:10, химчанка
так я не автор, я тоже собственник близнецов, так что меня убеждать не надо :-))... и теоретические рассуждения когда лучше всего родиться ребенку может и хороши, но не факт, что получится по расчетному. 14.09.2007 15:44:30, Natalya L
гыгы :) 14.09.2007 16:18:54, химчанка
Плюс в близнецах - второго вы тоже сможете кормить, если он грудь возьмет. У меня близнецы, я их кормила 4 мес. в принципе кормила бы и дольше, только для меня это было не так важно, я прекратила кормить сама. носила на руках обоих одновременно, один в слинге, другой на коленях. спали они между мной и мужем полтора месяца, в принципе спали бы и дольше, моя инициатива была их переселить, потому что я не предполагаю спать с ребенком, даже одним. моим близнецам сейчас 9, они уже начинают помаленьку играть друг с другом, у них одинаковый режим дня - едят, спят, играют строго в одно и то же время. у меня есть няня, но в принципе, я справилась бы сама, если бы не училась. я не отговариваю вас от погодков, но для меня самая большая проблема была бы как пережить последний триместр беременности, чтобы не поднимать 10-12 кг ребенка и не вызвать преждевременные роды. Близнецы - это нелегко, а погодки - имхо - еще тяжелее, особенно если в сумме детей четверо. 13.09.2007 23:53:26, Natalya L
Shuriken
проще таскать будет 6-7-летнего. По одной простой причине, что делать это надо будет не так часто :)
А вообще одновременная адаптация приёмного + появление новорождённого - та ещё гремучая смесь, я думаю, что многие со мной согласятся. Лучше два этих хоть и непростых, но приятных периода таки развести во времени.
13.09.2007 20:30:36, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!