Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как успокоить ребёнка?

У меня вопрос: как успокоить малыша 2-х лет и 9 мес.? Забирали мы Сашуню 25 июня, дома он уже второй месяц, спал всегда хорошо, а тут 2-ю ночь просыпается в 3-4 утра и так плачет, что успокоить получается далеко не сразу. Думала, что он перевозбудился (к нам 14 августа гости приходили, он с детьми носился, и спать мы легли позже), но вчера всё было спокойно, я ему перед сном накапала 3 капли пустырника на ч.л. воды. Всё равно проснулся, и 5 минут так рыдал, ничего не слышал! (Правда, вчера не желал успокаиваться 40 минут.) Что происходит, как его успокоить?!
16.08.2007 09:30:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастливая женщина (ака guppy)
Вариантов и причин такого поведения может быть миллион. Начните с того, что просто укачивайте - может быть ему что-то приснилось, ведь в таком возрасте они пока не отличают сны от реальности. 18.08.2007 00:37:23, Счастливая женщина (ака guppy)
ЖенаПолковника
Ещё это называют младенческое!У моего сына было обычно после шумных гостей.Крик дикий,ничем не успокоить,ощущение что кричит во сне и не слышит,так минут по 20.Очень с мужем пугались,препаратов не давали,умывали святой или простой водой,иногда помогало,иногда нет.Прошло с возрастом. 17.08.2007 00:17:17, ЖенаПолковника
zayzay
А погода? У меня раньше Светка перед сменой погоды рыдала как подорванная. Покачайте, приголубьте, полежите с ним. Обычно близость мамы успокаивает лучше всякого пустырника. И пропоите глицин на ночь месяца два - не повредит.

16.08.2007 21:24:37, zayzay
Может, нарушения сна, т.н. "ночные страхи"? Похоже: плачет, ничего не слышит - и просыпается в одно время (возможно, на одной фазе сна). Если так, то перерастет. У нашего нарушения сна с самого начала. Сейчас все реже. Усиливались при информационно-эмоциональной перегрузке. Когда ребенок просыпается и плачет, он Вас слышит, Вы можете до него дозваться - или кажется, что он не вполне проснулся и не реагирует? Если второе, то "ночные страхи" очень вероятны. Неприятно, но лечения не требует. 16.08.2007 20:29:55, Эглантина Тук
Вот-вот, "кажется, что не вполне проснулся, и не реагирует"! На руки берёшь, успокаиваешь, отбивается руками-ногами и кричит! Но сегодня спал, наверное, "Московия" помогла. 17.08.2007 02:35:51, Анна Чалая
Ну, наблюдайте в динамике. ОТбивается, не узнает - похоже. А потом расслабится, зевнет - и засыпает, так? Не знаю, можно ли для таких чувствительных детей ограничить информационную и эмоциональную нагрузку днем, она все-таки провоцирующий фактор. Мы на ночь успокаивающее не давали, а может, и стОило. Но подбирать препараты лучше с ХОРОШИМ врачом, а где его взять? Заикнулась у невролога в поликлинике, та, не глядя: "А, это ВЧД". Никаких симптомов ВЧД у ребенка не было и нет в помине, уж я-то их насмотрелась со старшим! Нет, только бы болтануть. А уж если считаешь, что у пациента ВЧД, хрена не лечишь? Врачи... сказала бы я, в каком месте у нее ВЧД, да модераторов боюсь. 17.08.2007 09:56:33, Эглантина Тук
У нас тоже детский невролог больная на всю голову! (Почему я и решила обратиться сюда - риска меньше.) Она про ребёнка 1.5 лет сказала: "Она у вас отстаёт в развитии, потому что не читает стихи!" Неплохо? Сейчас девочке 9 лет, она отличница, спортсменка и вообще умница. 18.08.2007 07:35:10, Анна Чалая
Ребенок спит с Вами или отдельно? 16.08.2007 17:21:49, Конст@нтин
Со мной. Раньше спал отдельно, но беспокойно, я взяла его к себе. Стал спать спокойно, и тут... 17.08.2007 02:24:04, Анна Чалая
Машука
У нас все очень похоже- и возраст, и время дома, меня тоже беспокоят эти плачи в 3-4 часа утра, а иногда и несколько раз за ночь. Ношу Ксюшу на руках, причем сложно взять, сопротивляется, отчуждена и ощущение, что ей очень тяжело. Специалисты и бывалые мамочки говорят, что это как бы выходит негативный опыт , ребенок освобождается таким образом. Я пыталась определить зависимость от того, что происходило днем, прямой не нашла. Иногда после слишком обильных впечатлений любого характера бывает такое - перехлест эмоций. Вообщем, невролог назначил пипольфен 1/4 на ночь + пустырник 3 капли + 3 раза в день гомеопатические "Успокой" - эффект есть, хотя срывы случаются, но все гораздо реже и быстрее проходят.
16.08.2007 14:08:26, Машука
Машука, мне посоветовали развести половину ч.л. бальзама "Московия" в половине стакана воды и дать перед сном. Сегодня ночью один раз всхлипнул! Притянула к себе, сразу успокоился! Попробуйте, если хотите.
Видимо, действительно нервничал, маленький.
17.08.2007 02:31:01, Анна Чалая
Машука
Спасибо! У нас Московию не видела, что туда входит? Нов мы все чаще стали хорошо спать, вот и сегодня - маме подарок - ночь без плача, а мам уже отвыкла, в результате вскочила в 6 часов утра бодрячком и письма пишет!
17.08.2007 06:50:53, Машука
Прямо сейчас не сообщу, что входит - этикетку отодрали-с. Помню, что на травах. Посмотрите в ин-те, там должно быть. И поздравляю с высыпанием! Своему давала вчера 2-ой раз, он хорошо спал. 18.08.2007 07:40:06, Анна Чалая
Возможно внутричерепное давление. Нужно обследовать. 16.08.2007 13:23:50, Ната-дизайнер
Извините, может зубы. Очень похоже. У нас было тоже самое. 16.08.2007 13:05:54, Лавочка
Аня, у моего младшего так было. Оказалось, что защемление шейного позвонка при повышении давления так действует - после первого же сеанса массажа все прошло, попробуйте показаться специалисту. 16.08.2007 09:48:49, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!