Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имитация

Вопрос к тем, кто имитировал или имитирует беременность перед усыновлением. Как быть, чтобы не узнали на работе? Я имею ввиду больничный, в котором будет обозначен только послеродовой отпуск? И ещё, можно ли лежать в больнице с ребёнком до суда? Пожалуйста, поделитесь опытом!
07.08.2007 14:53:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как работник бухгалтерии, начисляющий оплату по больничным листам, могу сказать, что есть Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан Минздрава, которая регулирует выдачу больничных. Смотрите сами.

Больничный лист выдается на
- 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов);
- на 156 дней при осложненных и преждевременных родах, а также иногородним женщинам;
- при усыновлении грудного ребенка – до истечения 70 дней после его рождения;
- при усыновлении двух и более грудных детей – до истечения 110 дней после рождения.

Т.е. легенда, что Вы родили преждевременно, а больничный Вам выдали только на 70 дней - нереальна. Любой человек, который читал инструкцию, все поймет. К сожалению, здесь есть возможность, что на работе тайну сохранить не удасться.
08.08.2007 09:16:58, Dune
А у мужа на работе девушка работала практически до родов и больничного не брала :)))- типа отлично себя чувствовала. Сейчас дают больничный на 140 дней, неважно за сколько дней до родов вы его берете. Тонкости оформления не помню, но не как в советское время, когда старались попозже в декрет отправить, чтобы поменьше платить дородовый больничный... 08.08.2007 19:15:06, Скунсиха
Извините, не совсем так.
Дают на 140 дней, но конкретно на 33 (кажется) неделе.
Дальше - не важно, в какой момент наступили роды (38 или 42 неделя, например), все равно будет 140 дней.
Но это не значит, что больничный можно взять за неделю до родов и гулять 140 дней.
Многие действительно больничный не приносят на работу. И практически до родов работают. Но дата начала/окончания больничного при этом все равно фиксированная. Просто за отработанную часть больничного они получают зарплату, а за оставшиеся дни - из расчета больничного.
13.08.2007 19:14:54, Маша-Ч
Теа
Больничный не сокращается по воле бухгалтера. На сколько дали - столько и оплачивается. 21.08.2007 09:17:15, Теа
От точно. Никаких тонкостей. С дочурой почти до последнего на работе была, а потом целиком "отгуляла" все 140 дней. 09.08.2007 22:09:59, Иринки
Да, Вы правы, можно взять больничный практически перед родами и все равно его дадут на 140 дней (70 до родов, 70 после). В этом и отличие от 70-дневного больничного. Если же ссылаться на преждевременные роды, там больничный дают вообще на 156 дней сразу. 09.08.2007 08:13:22, Dune
Кать, все правильно, именно что больничный выдается на 140 дней не делясь на дородовый и послеродовый. А при усыновлении максимум на 70 дней (если дату суда сделать датой рождения. Именно поэтому и невозможно сохранить тайну, любой грамотный бухгалтер поймет. 09.08.2007 00:47:54, Малу
Я имитировала; на работе устроила такой график, чтобы минимально сталкиваться с коллегами в последние два месяца (период сбора документов). В день, когда подписали согласие, позвонила начальству, сказала, что оформляю декрет, у меня срок 30 недель. А через две недели "родила". Больничный оформили послеродовой, на вопрос о дородовом ответила, что не успела оформить, так как вначале велели лежать, а потом родила преждевременно. Все поверили:)) 07.08.2007 23:04:26, рыжая собака
спасибо. Я тоже думала об этом варианте. 08.08.2007 09:33:07, Ждём
Обычно в таких случях "рожают" "недоношенного" ребенка.
Именно для того, чтобы избежать проблем с работой, т.к. дородового больничного у усыновляющих нет.При рождении недоношенного такого больничного тоже нет.
Сxодите еще на сайт www.еvа.ru в раздел усыновление.Там много раз обсуждались детали имитации.
07.08.2007 16:45:29, A-na
большое спасибо! 08.08.2007 09:34:22, Ждём


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!