Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - Диагнозы

Мамы! Пишу статью про медицину тематических деток, чего надо пугаться, но в большей степени, конечно, чего не надо пугаться, с расшифровками самых распространенных диагнозов. Хочу обратить внимание на проблему гипердиагностики. В связи с этим решила провести опрос по поводу диагнозов, которые были в медкартах ваших детей. Надеюсь, отнесетесь с пониманием и поможете мне. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Какие диагнозы стояли в медкарте вашего ребенка?
2. Какие из них подтвердились дома, какие - нет?
3. Какие диагнозы были сняты?
4. Каких не было, но "домашние" врачи ставят?

Большое спасибо. Жду ответов.
04.07.2007 17:43:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Некоторые высказывания использовала в качестве цитат - живое свидетельство всегда придает материалу убедительности. Статью после опубликования размещу в своем Живом Журнале (в реге ссылка есть)
09.07.2007 16:18:10, jjanna
Было много, но помню: открытое овальное окно в сердце, дисплозия тазобедренного сустава, какие то сосуды расширены (по анализу сетчатки) и ещё тааак много всего, у меня аж сознание помутилось: хочу этого малыша, а он такой больной. Хорошо, опека со слов зав. отделения сказала: "Здоровый малыш". Брали в три недели. И действительно здоровый малыш, слава Богу! А бедному малышу в 2!!! недели флюрографию делали, положено так перед усыновлением. Оч. меня этот факт растроил. При выписке мне предложили рентген суставов, я послала их в сад. 05.07.2007 18:19:38, M@ма
Илона (Иж)
1. У нас было много диагнозов:)))
ЗВУР, анемия, ЗПР, ЗРР, туб.контакт, кардит и куча всего прочего, ЛОР проблемы (носовые кровотечения)-это основные.
2. Не подтвердилась кардит, анемия.
3. Сняли - ЛОР проблемы, туберкулез.
4. Обнаружились: рахит, плоскостопие, легкое искривление позвоночника, дерматит - от этого избавились почти сразу, кроме плоскостопия - носим ортопед.стельки и обувь.
Недавно поставили: орг.поражение ЦНС (на смену ранее поставленному ПП ЦНС), гиперкинез, гидроцефальный синдром, УО под вопросом (?)
Еще обследуемся и ходим к психотерапевту и неврологу. Поэтому это не факт:)

Частичная атрофия зрительного нерва + косоглазие были и есть - исправляем потихоньку. Скоро операция (все откладывается пока...)
Когда врачи видят Сашину мед.карту или выписку из ДР, даже в глаза мне не смотрят:))) Знали бы они, что в нашей карте многого не написали:)))
05.07.2007 12:37:57, Илона (Иж)
Забирали в 3 года.
1. ЗПР, анемия,обменная нефропатия.
2. Все подтвердились.
3. Анемия ушла, ЗПР перешла в ОНР.
4. В 4 года поставили СДВГ и гипертензив. (может не точно называю) синдром. В ДР у невропатолога только ЗПР стоял.
05.07.2007 12:21:07, olga19
Margo77
1.Забирали в 2 месяца, диагнозы стояли банальные: Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза , с-м вегетативной дисфункции, с-м срыгиваний и рвоты, с-м двухсторонней пирамидной недостаточности, гидроцефальный синдром. После того, как прошел суд, ребенку был поставлен еще один, но ОЧЕНЬ плохой диагноз: Тяжелая степень сенсоневральной тугоухости на фоне ППЦНС, который врачи, проводившие обследование просто "не заметили". Заведущая, мягко говоря, была взволнована, и всерьез опасалась, что мы обжалуем решение суда.
2. Домашние врачи с радостью подхватили все диагнозы (ну их же ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА написала!), и старательно переписывают их вот уже год вдоль и поперек после каждого приема.
3. Самое главное и чудесное то, что нам сняли тугоухость, и наш ребенок слышит (правда сняли его не после моих слов, что слух восстанавливается, и даже не после осмотра местных "светил", а лишь после того, как мы из ОБЛАСТИ привезли заключение сурдолога о снятии с учета.
4. Наших врачей (особенно невролога) греют наши диагнозы, снимать их не спешат, приписывают гипервозбудимость и прописывают массу препаратов. Отношусь философски. Все эти диагнозы - полная (ну или частичная) ерунда. К неврологу не ходим с года и спокойнее живется. Ребенок у нас самый потрясающий и...самый здоровый!
05.07.2007 11:38:08, Margo77
(Забирали в возрасте 2х лет.)
1. Резидуальная энцифалопатия, ангиопатия сетчатки, функциональная кардиопатия, деформация желчного пузыря, отставание речевого и ещё какого-то развития. "Объективно" - был сильный диатез. В диагнозах он никак не отражался.
2-4. Ангиопатию сетчатки окулист не подтвердил. Но мы не говорили, что у нас такой диагноз :), а просто пошли на осмотр (врач опытный). К логопеду пошли месяца через 4, она с возмущением отвергла диагноз "отставание" :). Насчёт остального не заморачивались, поэтому не обследовали. Диатез дома постепенно прошёл безо всякого лечения. Потом пару раз появлялся, не сильно. К врачам предпочитаем без острой необходимости не ходить.
05.07.2007 05:54:01, Овен
ПЭП, ООО. Первый диагноз практически снят, ОО надеюсь, закроется, если нет - тоже не страшно. Ребенку было шесть недель, сейчас четыре месяца. Родилась с малым весом - 2.270, к двум месяцам выровнялась, хотя девочка некрупная. 04.07.2007 22:39:18, рыжий собак
Никакие не подтвердились, всё улетучилось как дым, а так, можно было пугать детишек тёмной ночью этими выписками 04.07.2007 22:25:13, Иркина мама
Рината
Проблема наших усыновителей в том,
что у наших врачей в принципе
невозможно получить объективную
информацию о состоянии здоровья
ребенка. Тем, кто здоров, ставят
несовместимые с норм.жизнью диагнозы.
Больным детям пишут, что они практически
здоровы. Что тут еще скажешь?
Причем происходит это во всех "уголках
нашей необъятной Родины".
У нас, например, в карте было написано
"органическое поражение головного мозга".
Перед опекой направили в Морозовскую
больницу на обследование. Я приехала туда,
через несколько дней, чтобы поговорить
с невропатологом. Она мне сразу сказала:
"Да, орг. пор. гол.мозга, соответственно
учится норм. не сможет и т.п."
Я спросила на основании каких исследований
ему подтвердили этот диагноз. Она мне говорит:
никаких исследований не делали. Тогда,
наверное, говорю, Вы с ним поговорили,
провели какие-то тесты. Нет, говорит,
Я С НИМ НЕ РАЗГОВАРИВАЛА, НО Я ЕГО ВИДЕЛА,
ОН МИМО ПРОХОДИЛ (!!!).
Вот так вот. Центральная больница г. Москвы.
Кстати, дома ребенок успешно сдал экзамен
в продвинутый 1 класс. Да и вообще, имхо,
выглядит норм.
04.07.2007 22:15:22, Рината
Ярра
Пока только про Тёму, а то Катько еще не ходила в поликлинику.
1. Диагнозы на выписку:
- Ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС, ПЭП
- Атопический дерматит
- Функциональный систолический шум (направление к кардиологу), дополнительная хорда в сердце (вариант нормы)
- Рахит
- ЗПМР
2. ЗПМР. Сейчас осталась речевая задержка. И рахит, конечно. Вернее не рахит, а РАХИТИЩЕ с неприятными последствиями (почти все преодолели, вот только ребра искривленные пока не выправляются).
3. Все остальное снято. Кардиолог, невропатолог и другие специалисты сказали, что ребенок в медицинском смысле близок к идеалу.
4. Разве что дисбактериоз был... Но мы его успешно пролечили сами. Еще у меня есть подозрение по поводу этиологии речевой задержки. Буду проверять.
04.07.2007 22:12:30, Ярра
tetter
Диагнозы:
1. ПЭП (всеми любимая, гы-гы-гы :-)) )
2. Травма шейного отдела позвоночника, дисфункция шейного отдела - пролечена к тому моменту, как мы за ним пришли. Доп. лечения не потребовалось.
3. Доп. хорда в сердце - нам сразу сказали, что это вариант нормы.
4. Гипертонус нижних конечностей - невропатолог в поликлинике назначил физио, в физиоцентре нас послали, сказав не издеваться над здоровым ребенком :-)

Но у нас там очень адекватные врачи и хорошая больница. Во-первых, проводится тщательное обследование и лечение - сразу же. Во-вторых, врач не "запугивала" диагнозами, а наоборот, сказала, что ребенок здоров, а эти диагнозы - нормальное дело.
04.07.2007 19:32:43, tetter
У нас неинтересно: ЗПРР и пупочная грыжа. ЗПРР ушло месяцев за восемь, грыжа уменьшилась вдвое, но оперировать, скорее всего, все равно придется. Больше ничего такого. 04.07.2007 18:40:18, Бараш
Марина (Гелиевна)
1) в 4 года - ДЦП, легкая степень, с прогнозом на излечение к подростковому возрасту, ЗПР на год с лишним, вероятность коррекционной школы.
Органическое поражение ЦНС (без обследований, по клинической картине)
2) Позже врачи в реабилитационном центре подтвердили и диагнозы и прогноз
3) Походка очень улучшилась, ЗПРР ушла через год, логопед-дефектолог через 1,5 года говорит, что к школе будем вполне на уровне сверстников, если будем дальше заниматься.
4) проявилась аллергия, но и в медкарте были записи об обструктивных бронхитах, так что не такая уж неожиданность.
Еще на ЭЭГ обнаружены очаги формирования эпилепсии. Пролечили и забыли.
04.07.2007 18:36:01, Марина (Гелиевна)
1. 3 диагноза было,даже писать не буду потому что они есть у массы обычных детей,в том числе и у меня были.К детдому вообще никак не относятся.
2. 1 подтвердился,1 не обнаружился,1 -неизвестно.В такой хронической форме-а кто его там знает,молчит пока.
2. 2 сняли
4.Не было как раз типичных для таких детей.В саду поставили ОНР3 и ММД. ЗПР не писали,но даже я хорошо понимаю что было.ОНР сняли,ММД осталось.В развитии ну отстает чуток сейчас-может на год где-то.
По сути,была не гипердиагностика а наоборот,недообследование,повезло ей)))
04.07.2007 18:27:42, бабаЯга
мои дети родились недоношенными. 35-36 недель. "переведены в состоянии средней тяжести по степени изменений со стороны нервной системы, на фоне незрелости в отделение недоношенных.
Диагнозы: Перинатальноепоражение ЦНС. Гипотрофия 1 ст. Синдром в/у инфекции. Конъюгационная желтуха 1 ст. Недоношенность.
(это у обоих).
У одного еще косоглазие, у второго дисплазия.
Все, кроме косоглазия ушло (а может его и не было? мы забрали в 7 месяцев и ничего этого не было.)
Когда были в суде, судья, посмотрев на диагнозы, сказала что это ОЧЕНЬ больные дети, требующие дорогого и постоянного лечения! :)
а мы у врачей почти и не бываем, кроме несчастных случаев (были к сожалению) и прививок.
И вообще это очень здоровые дети, они даже не простужаются. Мы закаливаемся. Не знаю как на счет этих диагнозов в других случаях, но у нас их просто нет (и может и не было!).
И даже дисплазии уже у Коли нет.
Гипотрофия для меня теперь как пустой звук. Но не знаю как в других случаях.
Это мой опыт
04.07.2007 17:53:45, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!