Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 претендента. Один из них - родственник

Вдруг у кого-то была ситуация, когда на комиссии будут 2 претендента на 1-го ребенка. В сжатом виде ситуация следующая: у меня собраны все документы + подписано направление на ребенка, с которым мы общаемся уже 3 месяца. Есть ещё дед - замечательный человек, но который реально не осознает, что ребенка 2,5 лет он не потянет. Хотя все вокруг это как раз прекрасно осознают: и опека, и в ДР. Он очень активизировался, когда узнал, что его внука могут забрать (он и без того собирался его забрать к садиковскому возрасту). при этом опека выдав мне направление, и от деда приняла заявление и отправила собирать документы. Договориться-убедить деда не получилось, никаких разумных аргументов не слышит, доводов не воспринимает. Придумал ход, что если ему опеку не дадут, оформит всё на старшую дочь, тётю нашего малыша, которая к ребенку за1,5 года даже не пришла ни разу. ну не надо ей это. Пока опека приняла решение комиссию отложить на неделю. А если дед и через неделю ждокументы не принесет? И вообще как раскручиваются ситуации, подобные нашим - подскажите-помогите, вдруг, был у кого подобный опыт? Заранее спасибо
03.07.2007 16:04:43,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Удачи Вам! Напишете потом, как всё сложилось? 05.07.2007 16:44:36, Северная Кся
Перечитала все еще раз.
Желаю Вам удачи!
ИМХО - надо Вам забирать Вашего малыша. Не слушайте слезоточивые байки про "родную кровь". Помните о том, что дитя страдало, находясь 1,5 года в казенном учреждении. Если сомневается опека - напомните им банальную истину, что на первом месте должны быть интересы ребенка.

То, что дедушка вдруг решил забрать малыша (не делая этого долгое время раньше) - целиком проблема дедушки. А не Ваша. Вы ничего не должны этому дедушке и ничем ему не обязаны. Ему и так уже все пошли навстречу, в ущерб интересам малыша.

Пусть пройдет эта неделя - раз уж так решила опека. А потом начинайте действовать - Вы имеете на это полное право.

Этот малыш - ЧЕЛОВЕК и ЛИЧНОСТЬ, а не средство для утоления дедушкиных амбиций и его "вдруг-решения" забрать ребенка.

Искренне желаю Вам удачи!
Пожалуйста, по прошествии, если Вам не трудно, напишите мне на мэйл, очень хочу знать, что все у Вас в порядке.
05.07.2007 11:37:06, Marmuletta-Kosha
обязательно! 05.07.2007 16:13:13, Уже чуть-чуть
Симба
Прочитала всю ветку и вспомнила, как видела в ДР, откуда взяли нашего сына, как бабушки приходят к своим внучкам. У них нет денег становится опекунами, эти дети никому кроме этих бабушек не нужны, по закону бабушкам не должны разрешать ходить туда, но разрешают... И понимаешь, что казенность существования этих крошек не особо нивелируется любовью бабушек, скорее это дети, на которых и не дают направления, и шансы выйти из ДР и ДД у них очень призрачны. Отсюда грустно, даже очень... 04.07.2007 14:13:55, Симба
Я думаю, что вам тут ничего не светит, по крайней мере наша опека отдала бы предподчтение деду и я бы тоже.Почему не справится? Наймет няню и все будет нормально, атк что мой совет - отступитесь. В стране так много замечательных одиноких детей, у которых никаких теть и дедов нет, что своего вы обязательно найдете. 03.07.2007 22:08:48, Кукла
Баунти
С ума сойти, как люди легко стали произносить фразы типа "наймет няню"! Ага, наймет, и будет ей платить всю свою пенсию, и то не хватит. Чем приплачивать будет? Бутылки собирать пойдет, не иначе. 04.07.2007 12:22:41, Баунти
У меня очень большой опыт, как нанять няню, когда денег нет. И поверьте, это возможно. Я, например, с соседками объединялась и мы по очереди сидели. Автор написала, что дед энергичный-раз, очень хороший - два. И потом, раз внучке всего два с половиной, так может деду всего 45-50, так значит он еще ого-го. Вообще рассуждать тут трудно, информации очень мало по этому делу.И как получилось, что ребенок попал в ДД, непонятно, и почему дед замечательный и чем он замечателен тоже непонятно, так что бессмысленный получается разговор.
04.07.2007 14:01:20, Кукла
А где же дед, который "ого-го" был 1,5 года, пока "родная кровь" в ДД парилась?

Впрочем, это вопрос не к Вам, и Вы правы - не зная подробно ситуации очень трудно о чем-либо говорить.
04.07.2007 16:47:54, Marmuletta-Kosha
+ 1. Бутылки собирать. И ребенка с собой еще взять - пусть приучается к труду :((

Насчет няньки - это какая ж пенсия у дедушки - нянька + ребенок + свое собственное содержание???

ИМХО - очередная слезоточивая история про "родную кровиночку", которую не отдают "любящим родным", которые не чесались, пока не объявились потенциальные приемные родители...

У "Программочки" было 2 таких случая по принципу "как это мы отдадим, самим пригодится"
04.07.2007 13:41:56, Marmuletta-Kosha
На няню нужны деньги, большие деньги. Не любой работающий может себе позволить нанять человека. 03.07.2007 22:40:40, pingvin
Ой.Я упала под стол.Так представила родных моей девушки и словосочетание "наймет няню".Это просто черный юмор какой-то. 03.07.2007 22:15:43, бабаЯга
Рината
Да уж.. Сначала в ДД сдали,
а потом няню нанимать будут.
Может еще и повара?
03.07.2007 22:56:33, Рината
Ага, и гувернера - учить ин.языкам и хорошим манерам. 05.07.2007 10:51:03, Marmuletta-Kosha
Представьте что с вами случится какое-нибудь несчастье. Не дай бог.И вашу детку не отдадут вашей семье дедушке, бабушке и т.д., а отдадут более успешным людям. Или родственники ребенка разбогатеют или найдется претендент на ребенка лучше чем Вы по каким-нибудь пораметрам. Давайте смотреть кто успешней по жизни, отбирать детей у неудачников и отдавать их более удачливым согражданам. Жизнь долгая неизвестно что будет дальше. Оставьте ребенка родственникам, лучше помогите ему пока чем можете.Время покажет может Вы и правы и ребенок будет вашим, а может Ваш ребенок еще ждет Вас где-то. 03.07.2007 22:04:02, екатерриночка
Предлагать кому-то представить, что завтра он умрет, его парализует или случится еще нечто, посредством чего его дети останутся сиротами - ИМХО, некорректно.

С семьей ребенка, о котором рассказывает автор, несчастье (или что там, запой дорогой мамы?) случилось не вчера. За 1,5 года никто не соблаговолил придти к ребенку и начать делать хоть что-нибудь. 1,5 года! - ни фига не делали.

А сейчас подхватились только потому, что нашлись потенциальные родители.

То, что дед не слушает разумных доводов, говорит не в его пользу. Изобретение разных "ходов" в виде оформления опеку на дочку/внучку/седьмую воду на киселе, которой этот ребенок, простите "100 лет рядом не упал" - не блещет умом и разумом.

ИМХО - решать будет опека. Сказали и дедушке собрать документы? Пущай собирает! У ребенка статус? Очень хорошо! Как только автор принесет готовое Заключение, опека будет обязана разрешить ситуацию. А не откладывать 125 раз "на недельку", пока дедушка сподобится.

Не говорится ли здесь постоянно о том, что "каждый лишний день в ДД/ДР для ребенка..."? Не говорится ли постоянно "Домой, забирайте скорее домой!".

А если он месяцами будет документы собирать - как совершенно правильно спросил автор?

ИМХО - дедушкины действия похожи на "вдруг что-то в голову ударило", как-то он сумбурно прискакал, не показываясь до этого 1,5 года. И теперь ему должны создать все условия, ждать, пока он бумажки соберет и что-то там еще.
04.07.2007 16:37:16, Marmuletta-Kosha
Простите, а Вы хорошо себе представляете, что если (не дай Бог!) с Вами случается несчастье, то Ваши дети окажутся в ДД? Их не забирут дяи, тети (имеющиеся в наличии!), друзья? И полтора года ребёнок будет не нужен никому? Я точно знаю, что ежли чего-как со мной случится, то мои дети точно там не окажутся никогда - и прецедентов не будет. Ребёнка не из семьи "не отдают", а из ДР, где он уже провёл 1,5 года. 04.07.2007 15:35:27, Уже чуть-чуть
Не дай Бог, конечно, но если моя мама или папа позволят пожить в ДР моей крохе, а потом решат бороться за него... Да уж не хотела бы я таких опекунов - родственников. И ещё, смотрю я на своих родителей - они с каждым годом деградируют, могут есть макароны три раза в день и кормить этим растущего ребёнка, а мясо при этом в холодильнике держат. Возраст. Грустно всё это, но я бы боролась за ребёнка. Удачи и с Богом! 04.07.2007 14:28:42, М@ма
Рината
Ну да, а "успешные люди" стоят в очереди
и только того и ждут, как у бедных последнее
отобрать - родную кровиночку оттяпать.
03.07.2007 22:59:19, Рината
Отступитесь, дело добром не кончится. Вам это надо. 03.07.2007 21:22:44, гость
А почему дело не кончится добром?
И чем оно может кончиться?

ИМХО - дело кончится тем, что ребенок обретет свою семью, а все остальные "проснувшиеся кандидаты" отправятся лесом.

Больше ничего такого в голову не приходит - чем таким ужасным и недобрым дело может кончиться.

ИМХО - не нагнетайте ситуацию, ничего такого супер-пупер-ужасного не происходит и не произойдет.
04.07.2007 16:41:16, Marmuletta-Kosha
Гость, Вы явно не в теме. 04.07.2007 13:15:08, pingvin
Не в обиду девочкам, но когда читаешь этот раздел конференции "приемный ребенок"
то понимаешь сколько не адекватных людей пытаются взять детей
и так становится жалко и без того несчастных детишек:(((
У ребенка и дедушка и др. родственники, так нет будем бороться именно за этого ребенка
Банально но, На чужом несчастье счастье не сроят !!!!!!!!!!!!
03.07.2007 21:18:08, грустно:(((
А почему, простите, вы считаете, что люди не адекватны? Не думаю, что люди, которым, пусть даже и по самым-самым причинам было наплевать на родную кровиночку 1,5 года сейчас вдруг воспылали огроменной любовью к новоявленному маленькому родственнику. Да, ты не можешь забрать сейчас - но навещать в ДР ты можешь? Брать на выходные и т.д. Все равно есть возможности для родных навещать малышей в казенном учреждении, персонал идет на нарушения, если малышу это во благо, сами же пишете об этом в своих постах. А абстрактное "ближе к детскому саду" больше похоже на "после дождичка в четверг". Да и не считаю я адекватными как раз тех людей, которые движимы такими эмоциями. Вспомните хотя бы малышей из Иваново, о которых рассказывало Радио России в программе "Детский вопрос". Там тоже у одного тетка после появления потенциальных усыновителей объявилась: "Самим нужен". Да не пригодился племянник, назад привела. Со вторым - практически та же история. И это - адекватно? Если уж нужен ребенок, кровиночка - то не взирая ни от кого и почему, ни на возраст, а если не можешь или не хочешь (всякое в жизни бывает) - то зачем ребенку еще больше жизнь калечить? "Тот, кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину". Маленький пример из реальной жизни.
Училась со мной девочка в группе, хорошая, умная. Встретила парня, любовь до неба. Да вот незадача: он ингуш, она - казашка. Узнали родные парня - домой его отправили, на Кавказ, девочка осталась. И в положении. Родным сказать - проклянут, в аул родной не покажешься. Пока думала да решала - срок шел. И решила рожать - любила и парня и ребенка своего еще не рожденного. И вот узнают об этом положении родные (а семья: мама, дядя вместо отца глава семьи - умер отец, сестры, братья - в общем, многочисленная). Аборт - поздно, сказали: "РОжай, но оставишь в роддоме". Родила, но не оставила. Мы с девчонками и преподавательницей приданное покупали, кроватку, коляску, кое-чем роддом снабдил - мы на акушерском отделении учились, все в этом роддоме практику проходили. Комнатку в общаге дали отдельную на время учебы. Когда дядя узнал, что ребенка Забира забрала - приехал и забрал все, что передавали из дома, даже продукты, которые привез перед самыми родами, со словами: "Все, у тебя нет родных". Мы по очереди сидели с девчушкой, пока мамочка бегала, сдавала практики, экзамены. В общем, к выпуску из колледжа малышке было чуть больше года. И диплом у мамы. И направление в такую глухомань Казахстана молодым специалистом!.. Поехала, дали комнатку в домишке-развалюшке, ясли для ребенка. Чего пришлось хлебнуть молодой маме - только она знает. Но ведь не оставила в роддоме, не отдала в Дом малютки до 3 лет, пока сама не выучится и на ноги не встанет... А ведь решение для себя принимала девочка 19 лет от роду... Но Бог милостив - теперь у моей соученицы есть муж, который пылинки с нее сдувает, и дочь имеет Папу. А тут дедушка - "ближе к садику заберу"... Слабо верится в такой порыв...
05.07.2007 00:08:49, Ничка
ИМХО:

1. Автор вполне адекватен - раз пришел сюда за советом и без истерик и кликушества пытается разобраться в ситуации. Неадекватными как раз кажутся рассуждения про "родную кровь" и "родных людей" - при этом почему-то не вспоминается, что ребенок находится в Доме ребенка.

2. Вы пишете:
"У ребенка и дедушка и др. родственники, так нет будем бороться именно за этого ребенка...".

Автор выше пишет:
а) "Он очень активизировался, когда узнал, что его внука могут забрать" - без комментариев;

б) "(он и без того собирался его забрать к садиковскому возрасту)" - а "садиковый возраст" - это как? До школы? Т.е. это и 5 лет, и 6, и даже 7 лет. Дочь моей подруги пошла в 1 класс в 8,5 лет.

То есть возможен и такой случай тоже, да? Ребенку сейчас 2,5. И вот еще лет 5-6 - и наконец-то его заберут! Вот повезет малышу (тогда уже не очень малышу), просто обзавидоваться!

в) "Договориться-убедить деда не получилось, никаких разумных аргументов не слышит, доводов не воспринимает" - а почему бы не воспринять, если доводы разумны? Перефразируя известный анекдот: "Да это неадекватненько как-то..."

г) "Придумал ход, что если ему опеку не дадут, оформит всё на старшую дочь, тётю нашего малыша, которая к ребенку за1,5 года даже не пришла ни разу, ну не надо ей это".

ИМХО - такой ход очень глупый и крайне рискованный. Если тете ребенок не нужен, она может передумать в последний момент. Или в самый последний, или когда ребенок уже будет дома у дедушки. И сказать - "нафига мне это надо, быть опекуном!" - и это будет, в общем-то, с ее стороны правильно, т.к. автор пишет "ну не надо ей это".

д) "А если дед и через неделю ждокументы не принесет?" - ИМХО, он принесет их "к садиковому возрасту", а до тех пор будет тянуть резину.

3. Автор не строит свое счастье на чужом несчастье. Ибо лично мне не ясно, о каком таком несчастье идет речь? Оно у кого и когда случилось? У дедушки 1,5 года назад?

ИМХО - несчастье тут только у ребенка, который при куче живых и здоровых родственников находится в доме ребенка. А остальные все вполне счастливы, и пребывали бы в этом счастье и дальше, если бы не появились потенциальные родители. Теперь же скорчили скорбную мину и изображают вселенское горе - родную кровиночку у них хотят отобрать...
04.07.2007 17:05:10, Marmuletta-Kosha
Не,я не поняла.Когда такой малыш в ДД-это называется
" у ребенка и дедушка и др.родственники"?? Что-то я отстала наверное от жизни.Но впринципе,кто-то отдает дите в ясли,а есть народ что с пеной у рта спорит что ясли это ужас.Кто-то отдает дите в эти ясли на пятидневку.А предыдущие,которые просто в ясли-считают что это ужас.А есть которые отдают дите в детдом, пока жизнь не обустроится-и наверное те,которые с пятидневкой считают что это плохо.Короче,жизнь штука относительная.Но согласна-дедушку жалко тоже.
03.07.2007 21:36:50, бабаЯга
.... здесь была как-то история , о том, как одна милая женщина, тоже чувствовала, что это только ее ребенок, и судилась с био.матерью за ЭТОГО ребенка,
а потом примерно через пол-года пристроила этого ребенка в др. семью:(
03.07.2007 21:31:42, ........
История эта здесь была, но только немного не такая.

Насколько я помню, приемные родители взяли девочку, которая уже год (о, почти совпаденьице - год, полтора, подумаешь!) находилась в Доме ребенка.

Био вылезла через месяца 3 примерно, да и то потому, что ее осудили соседи или было еще что-то в этом же роде. Также она хотела денег за дочку - в качестве "отступных".
Эта чУдная причина вернуть дочку и не скрывалась. Да и суда как такового, насколько я помню, не было. Био поняла, что ей не заплатят за ребенка, и отвалила.

Про "пристроила в другую семью" - это уже отдельная история, совершенно не связанная с био.

P.S. В отличие от био приемная мама ребенка в ДР не сдавала.
04.07.2007 17:12:52, Marmuletta-Kosha
Согласна что чужие люди это гораздо хуже чем родные.Главное чтобы эти родные действительно были в состоянии не только хотеть но и мочь. 03.07.2007 21:39:54, бабаЯга
Lisenochka
Вы знаете но мне кажется что вы немного неправы. Это их ребенок, их семья, дедушка какой бы ни был а он родной родственник. Всякие ситуацию могут сложится в любой семье от этого никто не застрахован. Дело не в том у кого больше денег или здоровья заниматься ребенком, этот ребенок их родная кровь и их крест и я почему то уверена что решат они эти проблемы. А так же как вы можно сказать что уже чуть чуть возможно забеременеет и родит своего ребенка и ей до приемыша дел не будет....кто знает. А говорить что это твой ребенок только потому что ты три месца навещал ребенка смешно, вместо того чтобы строить проблемы этой семье лучше бы помогли им быть вместе или по крайней мере не мешали 03.07.2007 21:47:02, Lisenochka
"Это их ребенок, их семья, дедушка какой бы ни был а он родной родственник."

У этого ребенка нет семьи, он уже 1,5 года находится в казенном учреждении.

"Всякие ситуацию могут сложится в любой семье от этого никто не застрахован."

Правильно. Верно. Никто не застрахован. Но много ли у Вас знакомых, где ребенок, имея "родных родственников" находится в казенном учреждении? У меня таких нет.

"Дело не в том у кого больше денег или здоровья заниматься ребенком, этот ребенок их родная кровь и их крест и я почему то уверена что решат они эти проблемы."

Нет, дело не в этом. Но мне всё интересно, никак не угомонюсь - они где 1,5 года-то были? Почему допустили, что "их" ребенка навещают другие люди и собрали на него документы?

"А так же как вы можно сказать что уже чуть чуть возможно забеременеет и родит своего ребенка и ей до приемыша дел не будет....кто знает."

А если тетя ребенка, на которую опека, забеременеет?
А если дедушка умрет?
А если война начнется, атомная, и мы все умрем? :)

"А говорить что это твой ребенок только потому что ты три месца навещал ребенка смешно"

Вы знаете, вот подобные вещи часто тут пишут. Типа "Вы его навещали столько-то раз, но это ни о чем не говорит, это смешно".

И вот вопрос: а когда это становится не смешно? Надо навещать 3 года, или как? Когда, как получается, что ребенок становится "твоим"?

ИМХО - 3 месяца более чем достаточный срок, чтобы родственники ребенка могли начать "чесаться". Возможно, автор, опека и ДР и давали родственникам "зеленый свет" - ждали, не торопили событий (в ущерб малышу, кстати), надеялась, что родственники одумаются.

"Одумывание" в последний момент не выглядит очень умным. Создается впечатление "ах, как это, не, это наше, самим пригодится!".

Теперь дед тянет с документами. 3 месяца + 2 недели. Ребенок по-прежнему в ДР. Опека готова еще пойти навстречу деду, еще подождать.

И все позабыли до обидного простую вещи.
Этот малыш - это не только чья-то там "кровь" или "плоть". Это не вещь. Это ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Который имеет право на семью, на нормальную жизнь, на нормальное к себе отношение. На ПОРЯДОЧНОЕ к себе отношение - не говоря уже о любви.

А отношение дедушки по типу "он собирался забрать, но к садиковому возрасту" - оно Вам кажется нормальным и порядочным?

Может, лучше забрать, когда малыш инстутут закончит и работать пойдет? Там вообще проблем не будет, еще и денег заработает...

"Вместо того чтобы строить проблемы этой семье..."

ИМХО - ни автор, ни опека, ни ДР не строят проблем этой семье. Наоборот - деду созданы все условия, но он принимает это как должное. И интересы ребенка отодвинуты куда-то на 125-е место.

"...лучше бы помогли им быть вместе или по крайней мере не мешали..."

Простите, а С КАКОЙ СТАТИ автор кому-то должна ПОМОГАТЬ? У нее своя жизнь, своя семья и свои планы на жизнь. С какого перепугу она будет облагодетельствовать родственников, которым 1,5 года не было до малыша никакого дела?

Не лучше ли помочь малышу, а?

Вообще разговор ни о чем.
"Родная кровь" не сидит по детдомам. "Родная кровь" сидит дома со своими родными.
04.07.2007 17:31:50, Marmuletta-Kosha
Рината
А может они все-таки сами себе проблемы
создали?
03.07.2007 22:15:10, Рината
Эх, все очень сложно.
Но "оформит всё на старшую дочь, тётю нашего малыша, которая к ребенку за1,5 года даже не пришла ни разу." - да никому этот ребенок кроме дедушки не нужен. Только дедушка не в состоянии его вырастить. Грустно. Жалко ребенка. Дай бог, чтобы опека приняла правильное решение.
03.07.2007 22:10:28, pingvin
Теа
А если ходил к ребенку дед сам? а если ему не отдавали ребенка только потому, что жил вместе с безбашенной био? Которая всем в доме "веселую" жизнь устраивала- точнее, жить не давала? Сейчас био посадили, насколько я поняла, а ребенок на очереди в садик стоит. И дед заберет ребёнка, как только подойдёт эта самая очередь. Как в садиках места дают - имхо, все знают тут- не раньше трёх лет.

Мне кажется, дискуссия на ровном месте. Понятно пристрастие соконфян, но и советов категорических давать не надо бы...
А то вон деда уже пустили "бутылки собирать".
04.07.2007 16:55:08, Теа
Кроме садика есть еще и ясли. Было бы желание... 04.07.2007 17:58:37, pingvin
Рината
Детям под опекой место в садике
дают СРАЗУ, без всяких очередей.
04.07.2007 17:42:10, Рината
Северная Кся
Тут уже было уточнение от автора изначального поста о том, что вместе с дедушкой проживает полупарализованная психически нездоровая бабушка, а мама скоро вернётся из заключения. Дедушка, конечно, планировал отдать ребёнка в круглосуточный садик, но если он будет его забирать на выходные, то с кем будет дома общаться деточка? А если не будет забирать, то чем, простите, это лучше ДР? Кстати, автор уже заявила о своём твёрдом решении не препятствовать ребёнку общаться с дедушкой. Если бы дедушка сам был адекватен, он бы согласился на такой вариант.

И ещё: я что-то не поняла, как может стоять в очереди в садик ребёнок, находящийся в ДР? Кто и на каких основаниях поставил его в эту очередь? Ведь дедушка так и не утрудился раньше даже начать собирать документы на опеку -- значит, он не опекун и не мог поставить ребёнка в очередь от своего имени.
04.07.2007 17:15:54, Северная Кся
+ 1000! Меня это больше всего и удивило - протянутое время. 1,5 года + 3 месяца + 2 недели.

Тут недавно запинали женщину, у которой что-то не ладилось с квартирой, которая говорила про "3-4 месяца, а потом заберем".

И вот все считали, как бухгалтеры: ах, ребенок уже год в ДД, да еще 3 месяца, да еще что-то там... ах, да как Вы можете даже думать о том, чтобы заставить ребенка еще ждать...

Может, и тут посчитаем?

И совершенно согласна: с какого перепугу ДР-ребенок стоит в очереди на садик?

И самый главный вопрос: с какого перепугу этот ребенок вообще находится в ДР, если у него такое "шоколадные" родственники?

Вот последнего - убейте, не пойму! Может, тупая...
04.07.2007 17:47:20, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Ну, тогда я тоже тупая. Я этого не понимаю и понять не смогу никогда -- как можно позволить родному ребёнку попасть в ДР? У меня мозги ТАК не работают. 04.07.2007 17:55:33, Северная Кся
Северная Кся
Если это ИХ ребёнок (я про био-семью), то почему же этот ИХ ребёнок уже полтора года в ДР? Это больше половины его жизни!!! Где все они были раньше? Кто им мешал полтора года назад не позволить отдать его в учреждение, а оставить в своей семье СВОЮ кровиночку? Почему им вдруг загорелось именно сейчас вспомнить о родственных узах? А если бы эти претенденты не появились, им это и дальше в голову не приходило бы? А потом, когда выяснится, что ребёнок -- это не только своя кровь, но ещё какашки, сопли, плач, капризы и полное отсутствие свободного времени -- что станет с ребёнком, который полтора года никому не был нужен в "своей" семье настолько, чтобы хоть кто-то из родственничков поднял зад и оформил опеку?

Нет уж, если семья позволяет своему родственнику попасть в ДР и ДД -- никакая это не семья, это не только не родственники, это... у меня просто слов нет для них! Я бы таким родственникам не только в плюс их родство не считала при выборе из двух претендентов, но даже наоборот -- в минус!

Я представить даже себе не могу, чтобы кто-то из детей моих родственников попал в ДР или ДД. И не только родственников -- друзей тоже. В нашей семье, несмотря на не самые тёплые отношения между многими родственниками, это даже не обсуждалось бы -- взять ребёнка к себе. Вопрос бы стоял только один -- кто именно берёт.

Так что не надо ля-ля про кровные узы. Если ребёнок в ДР -- значит у него НЕТ (!!!) родственников. И точка!
03.07.2007 22:02:42, Северная Кся
+1000000
правильно Ирочка, очень правильно
04.07.2007 05:36:59, ULa
+1 03.07.2007 22:24:54, Rinna
Согласна. 03.07.2007 22:13:41, pingvin
Кто они-то решат? Пока есть только дед,и ребенок в детдоме.Не спорю,идеально было бы взять под опеку и того и другого,старого и малого.Но понятно что автор не склонен считать старика "своим",автору нужен ребенок а не старик.И понятно что ребенок автору никакой не родной.И понятно что редкий человек,вместо того чтобы заполучить себе уже готовенькое дите возьмется устраивать судьбу этого дитя в его семье.Ну и что? Вопрос что при таком раскладе лучше ребенку остается непонятен.Требуется найти желающего помогать всему семейству,это малореально.А вот что родные решат свои проблемы сами я не очень уверена например. 03.07.2007 21:57:52, бабаЯга
Бедный дед!!!!
ПОМОГИ ЕМУ БОГ ОТСТОЯТЬ СВОЕГО ВНУКА!!!!
"Уже чуть-чуть", одумайтесь!!!!!!!!!!!
03.07.2007 20:40:10, нет слов, одни эмоции.....
Как-то вот, видимо, то ли народ читать не умеет, то ли прочитывает то, что хочет прочесть...

Автор ясно выразился: ребенок в ДР уже 1,5 года!!!
И эти 1,5 года дед никого не "отстаивал". Он, видите ли, собирался забрать внука "к садиковому возрасту". А тут вот потенциальные родители вдруг появились, так некстати... помешали, видимо, дедушкиным планам.

Автору не в чем "одумываться", ничего такого автор не делает, в чем ему надо "одуматься".

Ребенка у деда никто не отбирает, ребенок попал в ДР не вчера.

Опека, ДР и автор шли навстречу деду больше 3 месяцев - как раз, видимо, надеялись, что дед "одумается".

И сейчас продолжают ждать, пока тот сподобится и соберет наконец документы. Ждали уже одну неделю, сейчас идет вторая. А ребенок - в ДР.

Вообще, мне кажется, это нарушение закона - так долго тянуть, когда есть потенциальные родители с готовым Заключением. Тянут исключительно из сочувствия деду - а он, видимо, думает, что это так и надо, и все ему должны...

Поражает способность некоторых посетителей Конфы что-то находить такое "между строк"...

И сочувствовать тем, кто не нуждается в сочувствии.

Лично мне больше всего жалко малыша.

А на втором месте - автор, которой приходится ждать, нервничать + еще тут выслушивать.

Третьего, четвертого и прочих мест нет, все прочие участники этой ситуации, ИМХО, не нуждаются в сочувствии.
05.07.2007 10:41:24, Marmuletta-Kosha
И правда, бедные био-"родственнички" наших детей. Живут себе спокойненько, не чешутся, детки в ДД, вареным горохом питаются. Красота! А тут приходим мы, желающие деток в семьи забрать и заботиться, и приходится им бедненьким, зады свои поднимать и идти пяткой себя в грудь бить. Бедные-несчастные...
04.07.2007 15:47:46, karapka
Вер_ба
Заете я бы воздержалась от подобных комментариев.Лично я знаю неск. случаев,когда родственники вот так вот "пытались отстоять" и "посторонним" людям отказали,а ребенок остался в ДР...и долго еще там будет. Ибо тем родственникам он и не нужен!!Но как только узнают ,что есть люди готовые взять- так "не отдадим кровиночку!!" Знаю не одну такую историю:((( Навещают ребеночка раз в полгода-год,привезут пару конфеток и горды собой черезвычайно: мы дескать заботимся-во! и чужим не отдали!
Я не берусь судить о данной ситуации(слишком мало данных),но одно то ,что ребенок уже 1,5г в ДР и до сих пор ни тетя ни дед его не забрали меня настораживает:((
04.07.2007 13:25:37, Вер_ба
+10000, у нас была такая ситуация, нам ребенка не дали, бабушка тоже такая же деловая нарисовалась!!! а ребенок до сих пор в ДР и визит ФБД, между прочим! 04.07.2007 14:58:17, Ollga
ИМХО, если ребенок "висит" в ФБД - у него есть статус. Его не имеют права не отдать потенциальным родителям.

P.S. Прости меня, Господи, но вот какое-то отвращение у меня вызывают био-родственники наших (т.е. тематических для этой Конфы) деток. Особенно бабки, дедки и прочие "родные кровиночки". Бесят они меня - все такие деловые и невозможные... Не желают воспитывать своих детей - ну, так и сидите молча, блин...
05.07.2007 10:49:00, Marmuletta-Kosha
Да ладно уж.Но ведь ребенок с этим дедом и кучей родственников уже полтора года как в детдоме.Даже если дед к нему каждый день приходит,все равно как-то грустно.Похоже только деду ребенок и нужен,но одно дело когда навещаешь дите в заведении,другое дело когда нужно его поить-кормить,в сад водить,болезни детские лечить.А тут уже и старческие болезни.Трудно может быть деду.А так и сидеть в детдоме до школы? ну не знаю. 03.07.2007 20:48:41, бабаЯга
Теа
разные деды бывают. Мой отец как раз дед-опекун - и ничего, и ничего... 04.07.2007 07:11:46, Теа
Алена, никто не спорит, что деды бывают разными. И опекуном дедушка может быть, пример тому - Ваш папа.

Но простите меня, пожалуйста, а Ваш папа что, зная, что в ДР/ДД находится кровный внук, 1,5 года его не забирал и жил спокойно? Думается мне, что дело у Вас обстояло совершенно не так.
05.07.2007 11:18:37, Marmuletta-Kosha
Теа
У нас сейчас ещё четверо племянников между ДД и жизнью рабов-мауглят. И мы как раз за то, чтоб они в ДД попали хотя бы.
Один 12тилетний, второй 10тилетний. Взять этих - точно не сможем. Дети очень неадекватные, против нас настроены. Махровый РАД.
Второй парочке 2 года и год. Вот тут бы я поборолась. но меня никто в расчет не берет. Потому что моя сестричка, которую сейчас три опеки не могут лишить родправ на этих четверых (судятся, в бега пускаются, из их жалоб гора в Краевой прокуратуре... на работу только не устраиваются никак. Не пьют. Речь грамотная.), ни перед чем не остановится.
Так что даже мой золотой и уже много лет охраняющий двух старших племянниц отец... (Юристом может работать теперь)
Нет, спать-то он спокойно не будет, но взять - физически не сможет. А навещать - зависит сильно от того, куда могут попасть дети. Если в город перевезут - вопросов нет.

Потому я и написала выше, что ситуации бывают очень разные.
Эта - была неясна вплоть до разьяснения автором (дня через два).
05.07.2007 12:53:05, Теа
Алена, я как раз имела в виду, что у Вас (у Вашего папы) ситуация другая. Пишете вот, что мать малышей не могут лишить род.прав - соответственно, дать им статус и т.д...

А здесь у малыша есть статус - иначе автор не смог бы собирать документы и планировать забрать именно этого ребенка. Ждать, пока био-мать лишат прав, и у ребенка будет статус и ждать, пока ребенок достигнет "садикового возраста" - вещи все-таки разные.

Будем ждать, что будет. Надеюсь, у автора ветки все сложится благополучно.
05.07.2007 17:22:41, Marmuletta-Kosha
+1 03.07.2007 21:29:22, pingvin
Lisenochka
А мне кажется чего вы так прямо взялись, у ребенка есть дедушка, тетя, родственники, отдайте им их ребенка, чего вы так вмешиваетесь, они в своей семье сами разберутся.
Куча детей сирот, дети есть дети встретите и вы своего а этот не ваш, и ребенку с родственниками будет лучше, вы поймете это когда не дай бог вашего ребенка будет кто то отнимать....
03.07.2007 19:52:08, Lisenochka
"А мне кажется чего вы так прямо взялись..."

:)))) Да никто не "взялся" ни за что, человек собрал документы, получил Заключение, нашел своего ребенка. А то, что у ребенка вдруг оказалась куча био-родственников - это проблема не автора, его это вообще не должно волновать. Далеко не все дети в ДР/ДД - круглые сироты.

"...у ребенка есть дедушка, тетя, родственники, отдайте им их ребенка, чего вы так вмешиваетесь, они в своей семье сами разберутся..."

У ребенка нет ни дедушки, ни тети, ни родственников - у него нет никого, ребенок находится в Доме ребенка.

Это не "их" ребенок, а "государственный" - иначе он не был бы в Доме ребенка. "Свои" дети сидят у себя дома, со своими родителями/родственниками, в казенных учреждениях - дети ничьи.

В какой "своей семье"? Никакой семьи у ребенка нет. + ребенок 1,5 года в ДР, и никто ни в чем не "разобрался".

"Куча детей сирот, дети есть дети встретите и вы своего а этот не ваш..."

С чего Вы это взяли? ИМХО - очень даже "Ваш"!
Автор уже встретила своего ребенка.

"...ребенку с родственниками будет лучше, вы поймете это когда не дай бог вашего ребенка будет кто то отнимать..."

Вот этого я вообще не понимаю!
Каждый раз вот так: "А Вы представьте, что и Вашего ребенка будут отнимать у Вас...".
С какого перепугу автор должна это представлять?
И она ребенка ни у кого не отнимает. Ребенок находится в ДР уже долго, имеет статус на устройство в семью.
Ребенок не украден, не отнят силой... о чем речь вообще?

И еще момент.
Внимательно прочитав первый топик автора, я увидела: она И НЕ СПРАШИВАЕТ СОВЕТА, отдать ребенка дедушке или нет. Это даже не обсуждается. Она намерена забрать этого ребенка к себе.

Спрашивает она только о том, правомерна ли такая тягомотина, имеют ли право задерживать ее, автора, с готовыми документами, сколько может длиться такая волынка и как она, автор, может ускорить процесс "забирания" ребенка в свою семью.

Совета, надо ли ей "одуматься", "отступиться" и "отдать ребенка дедушке" она не спрашивала, да и с какой стати она должна этим заморачиваться?
05.07.2007 11:28:49, Marmuletta-Kosha
Взялась "так прямо" потому как ситауцию знаю. И перспективы, которые ребёнка ждут при передаче деду очень отчетливо и трезво себе представляют и в ДР, и в опеке: у ребенка просто не будет будущего. И борюсь за него не потому, что мне преспичило, а потому как бросить малыша в этой ситуации - это предательство. Прекрасно передать ребенка в кровным родственникам, где у единственного человека, который его любит - деда - просто возможности нет его ни воспитывать, ни учить, не лечить; где через год из тюрьмы вернется в эту же квартиру любимая мама-нарокоманка, лишенная родительских прав, которой по суду запрщено даже видеться с ребёнком, которая неоднократно пыталась продать ребёнка на органы и оставляла в залог во всех нароманских притонах нашего города; где живет полупарализованная психически больная бабушка; где дед планирует отдавать малыша в курглосуточный детский садик, потому как по другому ну никак не получится; где дед на вопрос опеке "а как вы планируете защищать ребенка от родной матери, после того, как она вернется, где вы физически будете его прятать?" не может дать никакого ответа - он не думает об этом? Это гуманно? "Отдать"? Отступиться? А если опека откажет дедушке (как может случиться в нынешней ситуации процентов на 80%), даже если снимусь с дистанции - из глубоко гумманистических соображений любви к деду, а не к малышу? Тогда кто его возьмет? Странно, статус на опеку и приемную семью у него уже больше года открыт, а я почему-то первая.... Может, ему стукнет 4-5-8 - и выстроится очередь? Уж кто как не мы в этой конфе знаем, что детей такого возраста разбирают как горячие пирожки с лотка...
А может всё-таки оценивать мою позицию-ситуацию исходя из того, что получит ребенок в случаях:
А - ребенок получает нормальное развитие + вопситание и т.д. в приемной семеье (опеке)+ имеет любящего дедушку, который может видеться с ним В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ для деда время - это позиция, которая озвучена мною и деду, и в опеке. И как бы там не вышло, чтоб кто там про кого не думал, это позиция останется неизменной.
В - ребенок отправляется жить в явно неблагополучную семью, где любящий дедушка забирает его переодически из круглосуточного детского сада. Ну, вто время, пока мама в загуле. После чего малыш спокойно идёт в коррекционную школу, ну, или там интернат - потому как заниматься-то им некому: дед на работе, дома оставлять с сумашедшей бабушкой нельзя и т.д. И жизнь нашего малыша наконец-то налаживается...
Прекрасное слово - "отнимать".... только я никого ни у кого не отнимаю - и в ДР, и в опеке люди у нас работают очень даже компетентные. Чего ж они, такие дураки-то наивные считают, что у малыша с появлением меня появился хотя какой-то шанс? Думаю, что взгляд комиссии и решение, которое они вынесут - это и будет объективный взгляд на вещи. И если они вынесут решение в пользу деда - я буду только желать ОГРОМНОГО счастья и удачи их семье.
04.07.2007 16:25:30, Уже чуть-чуть
Желаю Вам сил и упорства на таком трудном пути. Главное-интересы ребенка, а не чьи-то вдруг возникшие родственные чувства. А дедушка, если так волнуется о судьбе внука, должен бы согласиться на Ваше предложение даже в ущерб своим желаниям. А то прям как собака на сене. Ни себе ни людям. Напишите чем дело закончилось. Будем за Вас болеть. 05.07.2007 00:40:46, мама роза
Теа
Теперь позиция более понятна. Спасибо.
Надеюсь, у вас получится.
04.07.2007 20:22:44, Теа
Спасибо Вам, что боретесь за ребенка.
Не каждый из нас тут готов на такую вот борьбу и на будущие свидания с родственниками.
04.07.2007 18:31:17, pingvin
Рината
Все правильно Вы делаете.
Тем более, обретая нормальную
семью, ребенок не теряет деда.
А вот приобретая деда, теряет
возможность воспитываться в
нормальной обстановке.
04.07.2007 17:48:05, Рината
Спасибо :) 04.07.2007 18:04:42, Уже чуть-чуть
Машука
Есть похожая история про маленькую Ксюшу - "родную кровиночку" некоей бабушки - посмотрите как опустошается взгляд ясного и веселого ребенка месяц за месяцем - кровь в жилах стынет, почитайте эпопею!
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=224172
04.07.2007 23:18:36, Машука
Вообще-то, родственники имеют приоритет при взятии под опеку :(
С другой стороны, деду-то ведь действительно нужен и важен именно этот ребенок. Может быть, Вам лучше пересмотреть свои притязания?
А статус у ребенка на все формы устройства? Судя по описанной ситуации, - нет, усыновление невозможно? Если возможно усыновление, Вашим аргументом может стать именно оно. Говорите, что берете под опеку с дальнейшим усыновлением.
03.07.2007 16:17:32, tybydym
Родственники конечно же имеют приоритет. Но только ещё же немаловажную роль играет здравый смысл. а в нашем случае отдать ребёнка деду - оставить маленького человечка без будущего и шанса хоть на какую-то нормальную жизнь в дальнейшем. Поэтому отказаться от притязаний возможно, конечно, - только я очень хорошо понимаю, что я лишаю нашего малыша того самого шанса...Усыновление пока закрыто - не прошло ещё полгода с момента ЛРП. Правда, маму уже успели посадить. и суть в том, что это не мой субъективный взгляд на ситуацию. То, что дед "не потянет" говорят и в опеке, и в ДР. 03.07.2007 16:49:57, Уже чуть-чуть
Ну так если так считают и в опеке-то деду не отдадут ребенка,хоть он и имеет приоритет.И вам нечего волноваться.Пару раз читала на форуме что детей не отдавали вполне благополучным дедушкам-бабушкам только по причине их возраста.А вот оформить опеку на тетю,это хорошая идея,ИМХО,то что она за неполных 6 месяцев ни разу не навестила еще не говорит что она будет плохим опекуном.А уж про будущее и шансы в обоих случаях самого ребенка-это сейчас вообще вилами по воде писано,как там обернется в будущем никто не скажет сейчас.Короче,пока у вас все равно ничего непонятно,неделю можно ждать.Вполне возможно что тетя не станет оформлять опеку. 03.07.2007 16:56:38, бабаЯга
Ну да, тетя - хороший ход, дед замечательный человек. Я бы на месте опекских дам рассуждала так: в этой семье с кровными родственниками ребенку будет хорошо, а другой, неродственный, опекун вполне может подобрать себе другого ребеночка.
Неизвестно только, как долго общалась автор с ребенком, установлен ли контакт, насколько действительно ей принципиально забирать именно этого ребенка. Если всё не очень принципиально, - сирот станет меньше на два человека, а это плюс :)
Если очень принципиально, надо упирать на дальнейшее усыновление, соглашаться на общение детя с родственниками, подчеркивать свой достаток и педагогические заслуги.
У нас, действительно, был похожий случай. Ребенка отдали посторонней женщине с высоким достатком, при условии ее согласия на общение ребенка с близкими.
03.07.2007 17:35:54, tybydym
Правовед
Если вы действительно намерены усыновить в будущем и уверены в том, что это "ваш" ребенок, то я именно бы на усыновление и напирала - что вы намерены усыновить, вы не просто такие же кандидаты в опекуны, как и дед. Но при этом готовы позволить общению деда с внуком. И обязательно постараться именно на комиссию вынести обсуждение вас и деда, чтобы иметь возможность показать себя опеке и все это высказать лично. 03.07.2007 17:23:18, Правовед
И мои три копейки... Вряд ли деду самому мысль об оформлении опеки на родственницу пришла - в опеке и подсказали. Поговорите с ними, пусть взвесят, что с таким устройством ребёнка опеке придётся нянчиться с не совсем вменяемой семьёй, им это надо? Ситуация может вообще уйти из под контроля, когда мамаша появится. Может решить проблему раз и навсегда, передав ребёнка тому, кому он действительно нужен. 05.07.2007 18:40:18, M@ма
спасибо за советы и поддержку. И в опеке. и в ДР меня знают уже. Про малыша - а как можно быть не уверенным после 3 месяцев знакомства :)
Просто больно и обидно, что за "гаврика" нашего придется "драться". Хотелось бескровных историй, конечно. Тем более очень плохо понятно, как дед будет общаться со мной и малышом после, если он видит во мне 100% зло :(
03.07.2007 17:35:11, Уже чуть-чуть
Угу.Скорее всего так и будет общаться-будет говорить ребенку что вы злая тетя,отняли его у деда.Но вот скоро выйдет его любимая мама и заберет у такой нехорошей тети.Как-то так он вас и видит,я думаю. 03.07.2007 17:39:56, бабаЯга
Не в бровь, а... но будем решать проблемы по мере их поступления :) 03.07.2007 18:08:12, Уже чуть-чуть
Ну-у, как общаться... У 90% свекровей сыновья женятся на чудовищах. Дык ничего, из любви к сыночке-кровиночке - общаются :) А там, глядишь, и привыкают :))) 03.07.2007 17:39:55, tybydym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!