Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практика органов опеки по изъятию детей их семьи

Тут уже были разговоры на эту тему, с примерами из СМИ. А вот у меня есть конкретный вопрос, консультировался с адвокатом по этому поводу на юридическом форуме. Вот что мне ответили-
"отдел опеки и попечительства вправе осуществлять контроль за любыми семьями, в которых находятся несовершеннолетние. Я уже высказывал личное мнение по этому вопросу. Слишком много прав дано этому органу, особенно в вопросе отобрания несовершеннолетних.... По закону работники органа опеки и попечительства имеют право на отобрание ребенка, если существует угроза здоровью и жизни последнего. За отобранием следует незамедлительное уведомление органов прокуратуры и судебное постановление. Обжалование действий опеки в прокуратуру результатов не даст (мне пришлось доказывать действие опеки не в интересах ребенка только в ходе судебного заседания).
Если в семье не имеет место аморальное поведение родителей, а имеет место забота о ребенке, порядок в квартире и т.д., то можно подать жалобу на действие отдела опеки и попечительства. Лучше будет привлечь к данной теме СМИ. Но прежде всего попытайтесь установить источник первопричины данных действий.
Вообще, тема очень сложная, и изложенной Вами информации очень мало."

Я интересовался в связи с тем могут ли отобрать у матери грудного ребенка если уход за ним осуществляется, но у матери маленький доход (только пособие на ребенка и пенсия по инвалидности). Мама ребенка сама сирота, очень его любит. Но идут постоянные проверки органов опеки, намеки мол "на что ты живешь, покажи свои доходы, почему мало памперсов и продуктов, почему ребенок плачет" и т.п. Еще сосед колясочник с верхних этажей пишет жалобы в ОВД что мол слышит как в квартире громко играет музыка, хотя я знаю что она не стала бы этого делать, да и соседи подтверждают что музыка по ночам в квартире не слышна.. Приезжает участковый на крутой тачке с тетей из опеки, ведут себя не дружественно. Девчонка уже боится их, плачет, не хочет открывать дверь. Вот такая ситуевина. А мне сдается что это правда, что как квартиры у стариков отбирали, так могут и ребенка отобрать, потом объявить мать асоциальным элементом, выселить ее в общагу а с квартирой что-нибудь хитрое придумать. Квартиру ей дала в аренду Моссоцгарантия, с правом приватизации через 5 лет. Может их цель квартира, а не ребенок?
05.05.2007 08:36:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Я могу с уверенностью сказать, что Вы здесь чушь написали.
1 ООп никогда на изъятие детей из семьи не идет самостоятельно. При изъятии присутствует инспектор ООП, инспектор ПДН, участковый, член КДНиЗП. При изъятии составляется акт.Для изъятия нужны очень веские аргументы. Это крайняя мера.
2 Квартиру никто забрать не может, т.к. в ней прописан несовершеннолетний ребенок. В любом случае квартира будет за ним закреплена.
05.05.2007 08:50:14, Zanyda
Рината
Никакая это не чушь! И именно в Вашем районе
(Южное Бутово) был подобный случай. Приехали
и забрали детей. На улице Веневская ( или перпендикулярная,
где перекресток) жила семья (да и сейчас наверное живет)с 5 или 6 детьми, все мальчики. Семья обычная вполне,
дети тоже ничем особенно не выделялись.
Говорили, что забрали потому, что родители одну из квартир
сдавали.
Потом вернули.
05.05.2007 16:44:48, Рината
Zanyda
На Изюмской. 5 мальчиков и 1 девочка. Сейчас под опекой у бабушки двое старших. 4 младших в приемной семье. Из трех комнат две здавались. В суде решается вопрос об ограничении матери в род. правах до наведения порядка в квартире и погашения долгов и лишении род прав отца 4 младших. 05.05.2007 22:13:57, Zanyda
Рината
Нет, это не тот случай. Тот - был
в 1998 г. В семье были ТОЛЬКО мальчики.
у них было две квартиры - однокомнатная и
трехкомнатная рядом на одной площадке.
Трехкомнатную сдавали. Ну и в чем криминал?
Если учесть, что в 1998 г. жизнь была непростая.
А ребята едят побольше девчонок. Все мальчишки
были крепкие, попробуй их прокорми.
Говорят, мамаша вопила на всю улицу, когда их
забирали, но кто ее послушает... У Вас там, наверное, все тот же начальник в опеке? Незабываемый товарищ..
06.05.2007 00:08:28, Рината
Zanyda
Нет. Это еще до меня было. А Верзуб Б.М. работает. 06.05.2007 23:14:00, Zanyda
Ну слава Богу, я тоже так считаю. Но в нашем государстве в наше время возможно всякое... поэтому и волнуюсь.
Еще я бы воздержался от таких категоричных высказываний. Что значит "чушь написали"? Это невежливо и неуважительно.
05.05.2007 09:48:20, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!