Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Godiva

Брезгливость или просто чистоплотный ребёнок ?

Сынок у нас дома полгода , ему 8 лет . Всё идёт своим чередом , потихоньку притираемся .Но какое-то странное отношение к чистоте меня как-то напрягает . Я знаю что многие усыновлённые дети начинают в новой семье очень беспокойно относится к своему здоровью и , вообще, к своей собственной персоне как таковой , но у нас это приобрело какие-то , на мой взгляд , необъяснимые требования к чистоте . Если он пил чай или сок и оставил полстакана , через полчаса он придёт и возьмёт новый стакан , моемся в ванной мы один раз в день , меняем носки и трусы каждый день , но иногда может носки поменять дважды .Если сьел булочку и на тарелке остались крошки , то в эту тарелку вторую булочку положить нельзя , просит чистую . Джинсы одеваем 2, максимуи 3 раза , после этого сам убирает их в свой ящик для стирки . Я мыла посуду , руки вытерла бумажным полотенцем - салфеткой , только что при нём оторванной от нового рулона , хотела этой же салфеткой снять с его щеки крошку , не дал , сморщился , возьми другую салфетку . Очень беспокоит его , если под ногтём заметит грязь , ну и ,естественно , всё нюхает . Ну , всё . И не дай Бог где-то не очень пахнет . В доме у нас чисто , но я не то что помешанная на этом деле , с пылью могу спать спокойно ,и даже могу в чашку из под чая налить и выпить кофе . Муж тоже у меня вполне терпимо ко всему относится , и может допить что-нибудь оставленное в чашке со вчерашнего дня , то есть семья у нас нормальная . Ребёнка мы только заставляем чистить зубы 2 раза в день и постоянно мыть руки , после улицы , после туалета и перед едой , и это строго . Вот , в связи с таким ребёнкиным пристрастием , хотелось бы узнать у других родителей , как у вас обстоят дела с гигиеной , и нормально ли это ?Меня это немного напрягает и даже беспокоит , хочу надеятся , что это не какая-то психическая болезнь .
27.03.2007 07:07:20,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Огромное всем спасибо за обсуждение этой темы , будем делать наблюдения и выводы . Затра уезжаем на весенние каникулы , по приезду выложим новые фотографии . Ко всем с наилучшими пожеланиями , Godiva . 29.03.2007 22:28:40, Godiva
У меня био такой, тематическая двигается в ту же сторону, глядя на братца. Ты своего приучай помогать в уборке и тд, либо чуть расслабиться, либо дома будет все блестеть. Это характер такой. С ДД не сильно связано, хотя что-то может проскальзывать. Я бы не волновалась.
Пыталась как-то ответить на ваши классные фотки, но мой мейл вернулся и до тебя не дошел :(
28.03.2007 17:53:03, Maid Marion
Godiva
Спасибо , дорогая . К уборке мы его приучаем , он пылесосит и полы моет и посуду , и всё делает хорошо , придраться не к чему . 3 этажа , правда , убирать , ну очень тяжело , поэтому подключаем по необходимости .А фотки перешли ещё раз , пожалуйста , у нас инет часто отключается , может поэтому они вернулись . 28.03.2007 20:52:30, Godiva
Уверяю Вас, Вы на воду дуете!
Нет в описанном ничего навязчивого, просто Вы по "гигиеническим темпераментам" не совпадаете, потому и кажется странным.
Это во-первых. Я меняю белье минимум (редко) раз в сутки с тех пор, как научилась делать это сама. Я в год отказывалась есть дальше, пока не вытру капнутое на стол. Второй чай в ту же чашку! И это не привычка, оно не зависит от окружения - это внутреннее ощущение, просто может чувствительность к определенным раздражителям другая. Так что до ДД и в ДД он просто терпел - куда деваться-то. А теперь может и наверстывает немного.
Во-вторых, может быть еще параллельный момент, совсем с чистотой не связанный - он может психовать от того, что к нему прикасаются, когда он на это не настроен. И "грязная" салфетка, "пахнет" - просто повод, нельзя же говорить маме "не трогай меня!" Точно так же - без спроса попробовали ЕГО чай. Это как раз может быть обострено при адаптации - он наконец получил своё личное пространство, и теперь готов за него бороться. И вот это точно стоит уважать, и лучше даже поощрять - тогда он легче успокоится.
И ещё - всё это не мешает спокойной жизни. Мне неприятно, например, пить компот, налитый половником, вымытым после борща с мылом и вытертым насухо. Вроде чисто, а ассоциации остались. При этом в походах живу легко, хоть с одной ложкой и одной чашкой "на круг", в сессию могла три дня отодвигать грязную посуду на столе, и есть на оставшемся уголке "на газетке". Человек, особенно когда немного подрастет, может легко "отключать" на время все эти заморочки, когда они неуместны. И радостно возвращаться к ним дома после горячей ванны.
Так что пусть это будет самой большой проблемой!
28.03.2007 11:55:08, OlyaYa
Godiva
Может быть вы правы . Но вы не думайте , сами мы душ 2 раза принимаем и стираю я всё каждые 3 дня , всё у нас дома в порядке с гигиеной .А то уж все подумают , что я грязнуля какая , аж как-то стыдно стало .Может , правда , не хотел чтобы я дотрагивалась , а салфетка здесь и не причём .Хотя как уважать , не знаю , вчера заявил , зубы чистить не буду - щётка пахнет . Я ему другую , а эта электрическая - сильно шумит , сегодня купила ему щётку с музкой , хотя она тоже электрическая .Потом говорит , вилка с чёрными концами , есть ей не буду , я говорю это не грязь , она мельхорорвая , но вилку заменила , купила спец мочалку которая отмывает чернь с мельхиора .Чищу вилки теперь :) 28.03.2007 21:03:37, Godiva
Ну с вилками это уже и правда похоже на выпендрёж.
Но всё-таки, я подумала написать: если деть и правда "наш человек" - то доказывать и объяснять, что "они же загорелые" ПОСЛЕ того, как он сказал "грязная" - дохлый номер. Это если бы он всерьёз имел претензии к гигиене, а Вы ему доказали "вот и сертификат СЭС есть и справка о стерильности". А так - объективно она может и чистая, но субъективно "осадок остался". Это невозможно победить снаружи, лучше не замечать, подрастет - сам научится сводить к минимуму.Там фишка не в том, что чел особенно чистоплотный, а просто любое возникшее сомнение в чистоте чего-то делает это чего-то безнадежно грязным:) Например вопрос "у тебя футболка ещё чистая" перечёркивает то, что её надели час назад.
У меня если мужу придёт в голову спросить "а борщ ещё свежий", я ему-то объясню, что он охренел, а борщ ещё 12 часов не простоял, причем в холодильнике. И он ест с аппетитом, а я сижу злая и голодная, потому что после такого обсуждения у меня точно с этого борща несварение будет:(
И чесслово, жить реально не мешает.
29.03.2007 14:26:24, OlyaYa
Godiva
Да , это уже из области философии . То есть у каждого своё особое отношение , или бутылка наполовину полная или наполовину пустая . 29.03.2007 22:03:07, Godiva
Мне кажется, что помимо склонности к чистоте и порядку - просто капризничает. Выпендривается перед Вами. Я бы почаще все в шутку переводила, или просто не обращала внимания - типа уж какая есть(вещь), и хуже бывает и т.п. )отговорочки всякие несерьезные, как бы никакого особого внимания с Вашей стороны). Хочет другую щетку - пусть сам завтра из карманных денег покупает, а сегодня вымоет эту с мылом; вилки чистить - умереть можно, ему надо - пусть сам и чистит.
Конечно, в 8 лет рано прям до такой степени любить чистоту, особенно при "антигигиеничном" детстве(хотя во взрослом возрасте это нормально - как многие про себя пишут). Поэтому мне кажется - что для невроза уж очень разнообразно, все ж круг навязчивостей должен быть более ограничен, а вот для выпендрежа - самое оно, особенно если окружающие прислушиваются. Могу и ошибаться, конечно.
28.03.2007 23:14:46, белка.
Godiva
Такой вариант тоже очень возможен . Хитрованец он у нас известный , если где провинился , сразу - всё забирайте , мне ничего не надо , а уж если заслуга какая случилась , так вспомнит кто ему что обещал ещё и3 месяца назад . Сегодня вот у дантиста были , так выторговал обещание на очередную 345 машину , а когда после дантиста домой ехали , так он мне вспомнил о всех прошлых изиманиях всяких приятных для его души вещей .Ну ясное дело , я согласилась всё вернуть , ведь к дантисту через 2 недели опять идти .А на счёт , переводить в шутку , я перевожу , по возможности , но не всегда нахожусь , с шутками , хотя пошутить я всегда люблю . Вот идея с карманными деньгами мне Очень понравилась , как-то я об этом не думала , теперь при случае ему так и скажу . 29.03.2007 05:50:16, Godiva
А я когда с шутками не нахожусь или вообще теряюсь - я молчу и занимаюсь своим делом, или мычу что-то типа даааа... угу.... вон оно что... 29.03.2007 10:18:08, белка.
Godiva
Ну я пытаюсь марку держать , если буду мешкаться ,на меня сразу сядут и поедут 29.03.2007 22:05:55, Godiva
;) "Хлебай компот, он тоже жирный, он варился там, где варились щи" (с) - говорил мой дед-моряк :))) 28.03.2007 12:26:12, Скунсиха
Godiva
Я чуствую в нём родственную душу :) 28.03.2007 21:05:00, Godiva
Агааа, Вам смешноооо.. А я как-то на сплаве воду из речки пила вместо чая, потому что злыдни котелок холодной водой помыли. А он жииирный..)))
Другое дело - вода из речки, в которой мыли котелок - сама стерильность:)))))))))))
28.03.2007 12:42:30, OlyaYa
Godiva
:-) 28.03.2007 21:06:22, Godiva
А в зимних походах, когда посуда моется так: береш чашку, в которой только что была супо-каша, переворачиваешь в снег и делаешь несколько круговых движений, чуть-чуть отшеркалось - и ладно. Потом смотришь что получилось и громко говоришь: "Эта чашка объявляется стирильной!!!". С лошкой еще лучше - поковырял грязной ложкой в снегу, посмотрел на нее и говоришь: "ах какая чистинькая!". И никаких проблем!
А дома у меня после готовки посуды - на час мытья. Потому что когда я готовлю, морковку порезала, в тарелку сложила, потом тарелку сразу в мойку, в ту же тарелку нарезанный лук не положу. Хотя если головой подумать, почему бы не положить, все равно в одном супе все будет.
Так что, ИМХО, нормально все у Вас.
28.03.2007 15:52:54, Bela
Godiva
Да я вот тоже хочу чтобы он головой думал , и где можно по жизни не искать проблем , чтобы он их и не разыскивал , потому что такое копание может усугубиться .Вот мы на каникулы собираемся на неделю , посмотрим как он себя вне дома вести будет .Он до этого с папой в отпуск ездил , так там слишком хорошо было , а в этот раз попроще быть должно , посмотрим . 28.03.2007 21:12:10, Godiva
SANI (ex МВСН)
Эх... ну где выдают таких детей?:) Я бы радовалась, если бы мой старший таким был. Нет, он не грязнуля конечно, но мытьсянадо напоминать.
Единственное - я бы спокойно приучила самому за собой убирать - чашки мыть. салфетки выбрасывать, джинсы стирать с машинке...
28.03.2007 11:31:00, SANI (ex МВСН)
Godiva
Ну да , он только и мечтает чтобы его до стиральной машины допустили .А салфетки выбрасывает , посуду в раковину кладёт , ну а мыть , это когда попросят ,никогда не отказывает , но он в раковине играться начинает , шампунь лить , пузыри пускать . 28.03.2007 21:15:52, Godiva
Извините, может чуть-чуть не в тему...у нас папа такой(то есть муж мой) :)
- носки меняет 2р в день
-трусы каждый день-это норма ведь..
-моется 2р в день
-салфетка, тарелка,чашка, всё проверяется с тщательностью микро-биолога
и всё в таком духе..
и от салфетки которой руки вытирали даже я бы поморщилась(а я как вы не особо помешанная), а уж налить в чашку не сполоснув её перед этим(от пылинок)для мужа это кощунственно.
Может быть всё нормально? Муж у меня замечательный человек, очень уравновешенный, позитивный. Дочка в него растёт вся (а может он так и приучает) :)
28.03.2007 00:52:34, с соседней конфы, присматриваюсь...
Godiva
Понимаете , я то всё с адаптацией запараллеливаю . Не просто он такой по жизни , ну не имел он этого перед глазами с рождения , а совсем даже наоборот . Не прививал ему любовь к чистоте никто , а теперь вдруг вылезло . Сложный случай у нас вообще с уыновлением , очень заниженная самооценка , может требует к себе повышенного внимания таким образом , я волнуюсь чтобы это не перешло в какую-то другую форму , не вошло в правило , всё в меру хорошо . Ох , ну далась всем эта салфетка :) а я ей совсем значения не придала . 28.03.2007 01:43:12, Godiva
ну вам виднее, конечно.(про специфику)

Но только скажу, что прекрасно знаю семью мужа(ха, здорово сказанула,да? :))) и его брата и сестру.
НИКОГО у них нет в семье подобного моему мужу, он там просто белая ворона натурально. Так что никто его не учил этому, по большей мере смеялись и "забивали" и он только расправил крылья когда стал жить один так как хочет.
29.03.2007 01:13:36, с соседней конфы, присматриваюсь...
Godiva
Всё , конечно , в жизни бывает , и исключения из правил тоже . Поживём - увидим . 29.03.2007 05:54:13, Godiva
Знаете, я себя вспоминаю. У меня был в детстве такой период, кажется, как раз лет в 8-11: какой-то повышенной брезгливости. Не могла выпить чай второй раз, не сполоснув кружку, а уж из чужой чашки или откусить от начатого кем-то куска пирога - меня вовсе выворачивало. Ну и многое из описанного Вами. Причем как только я это стала ощущать, мой младший брат стал вести себя аналогично. Потом это во многом прошло как-то само собой, но я помню, что это было. Мне кажется, если этого не было раньше, то это может быть некий этап взросления, как это ни парадоксально. Как-то связано может быть с самоосознанием. Может быть, это у него пройдет. У меня родители не придавали особого значения. 28.03.2007 09:39:18, Софиста
Godiva
Летом я была в Москве , ещё до суда Алекс был оформлен на гостевой моей сестрой . И вот мы все вместе были в парке Горького , там есть внутри ещё какой-то детский парк ( не помню как он называется ) моя сестра захотела в туалет , там стояли такие выездные кабинки , мало того что она не смогла в них пописать , её ещё и вырвало , у неё какие-то спазмы начались на нервной почве . УЖАС . Никогда не хочу чтобы с кем-то это повторилось . У неё этап взросления должен был закончится . Надеюсь у сына закончится раньше и буду прилагать к этому всевозможные усилия . 28.03.2007 21:27:05, Godiva
Не, просто это такие вонючие кабинки! Я считаю себе совсем почти не брезгливой, но в них не пойду больше ни разу %) 29.03.2007 15:24:40, Snow
Godiva
Ну а если припрёт , то куда бежать ?Рядом , разве что :) 29.03.2007 22:20:53, Godiva
До ближайшего Макдональса :))
Не, я серьезно, мне в такой кабинке плохо стало, не пойду больше
02.04.2007 19:10:00, Snow
Может это пережиток ДД воспитания? Их же там очень хорошо приучают к чистоте, аккуратности. Мы вот такую разницу в этом плане видим между Димой (тематическим) и Вероникой (кровной). Дочке я многое позволяла в детстве раннем ее, и в луже покопаться, и поваляться на земле ("ребенок познает мир!" :) И она такая грязнулька у нас теперь. А Дима вроде ничего такого заметного, как ваш Сашок не делает, но всегда заметно более чистый.
С прогулки приходим - Веронику всю переодевать и мыть надо, а у Димы еще на завтра можно те же джинсы оставить. За едой - она все обсыпет вокруг тарелки - у него ничего нет. Рисуют - у Вероники и лоб и руки и вся одежда перепачканная, у Димы все ок.
Не знаю уж, в воспитании ли дело или в характере.
Но думается мне не такая уж плохая черта это, лучше что ли было бы если грязнулей был?
27.03.2007 20:06:23, jjanna
Godiva
Конечно , грязнулей быть плохо . Просто меня всегда настораживают крайности , когда ребёнок грязный яки свин , это не правильно , но когда выискивает к чему бы придраться , это тоже не хорошо .Не думаю что ДД оказывает такое неизгладимое впечатление и воспоминания о гигиене, он там был меньше года , а из рассказов про быт в биосемье ,можно ,однозначно, сказать , что вылечили его от чесотки после выемки из семьи с большим трудом .И так же добавлю из сыновьих рассказов , что для удобрения картошки в огороде они туда писили и какали .Может , конечно , он и приврал , но вообще , он честный . 28.03.2007 00:45:31, Godiva
Ну, тогда я, видимо, психически ненормальная. И вся моя семья - тоже. Ибо не помыться перед сном для нас - хуже атомной войны. Бельё менять ежедневно... А что, можно этого не делать? Я могу и 2-3 раза в день поменять, если летом потею. Также и детям меняю. Ещё никогда в уличном дома ходить не буду. Или на постельное садиться в том, в чём по дому ходим. Только в пижаме или ночнушке. В немытую чашку никогда ничего не налью. Мужнины чашки немытыте для меня - как нож острый. Приучаю мыть, но с небольшим успехом. Сама мою. Ну и всё остальное в таком духе. У меня и мама такая. Нормальный у Вас мальчик, ничего странного в описанном Вами не вижу. 27.03.2007 17:53:43, yukko
+1 27.03.2007 21:56:21, Smiles
Godiva
Ну , не то что это совсем страшно , нет , но меня это напрягает и как-то беспокоит . Я не хочу поддерживать стремление к медицинской чистоте , я хочу чтобы мой ребёнок в любых жизненных условиях чуствовал себя комфортно . Ведь если ему захотелось писать у Киевского вокзала я не смогу ему обеспечить стерильность . Ты должен зайти , сделать своё дело и главное помыть руки . И всё . А если ребёнка с детства приучать к идеальной чистоте , то в таком месте он может занервничать и чем это закончится не знаю, может даже какой-то комплекс развиться . Ко всему должен быть готовым и физически и морально . Это не значит , что я живу в грязи и этому сильно радуюсь , просто я лично по жизни бывала в разных ситуациях и хочу воспитать личность без комплексов . Но это сугубо моё личное мнение и , конечно же , в каждой семье свои порядки и правила . 28.03.2007 00:29:45, Godiva
Marisha
А вот это "главное помыть руки" и еще в исходном топике "постоянно мыть руки, чистить зубы 2 раза в день" - мне кажется, это и есть причина такого чистолюбия. Т.е. ничего страшного нет на самом деле у вас, просто ребенок принял ваши семейные правила обязательного мытья рук и просто самостоятельно расширил границы чистоты. ИМХО, конечно.
Хороший у вас ребенок, не переживайте! У меня сын такой же чистоплотный, еще и брезгливый очень. Ничего, нормальный вполне мальчик, нисколько не мешает ему эта чистоплотность.
Мы и дочку также приучаем, уже наша девочка пьет и ест только из своей посуды, из чужой или своей же грязной кружки пить не будет ни за что:))
28.03.2007 03:58:12, Marisha
Godiva
Спасибо вам , может и правда надо от этих рук и зубов танцевать , а то что-то мне мерещится всякое . И он правда , замечательный ребёнок , только времени мало прошло , поэтому у меня и волнения возникают . Людей на этом форуме много опытных , которые через всякое прошли и могут что-то посоветывать порой и простое , но самаму до этого никак не догадаться . Детки-то наши не простые , и порой особый подход нужен . А иногда просто своих мозгов не хватает , и такое бывает . 28.03.2007 04:23:06, Godiva
У меня муж такой. Раздражает, если я ему второй пакетик в эту же чашку заварю, не сполоснув ее, а прошло минут тридцать всего:-) Белье меняет ежедневно. Джинсы носит дня 3-4 максимум, дальше в стирку. Идя в спортклуб, берет доп пару носков, чтобы потом не те, в которых на работе целый день надеть. Нервы у него дай Бог каждому. Никаких неврозов. Однако , мы находим где поспорить. У меня, имеющей репутацию неряхи принцип от мамы: полотенце для лица, для тела и для ног. Муж же все одним вытирает. И носки с трусами в машинке стирает. А я не могу. Носки я могу только с верхней одеджой типа брюк стирать. А белье отдельно. И все детское отдельно. При этом его мама, моя свекровь, кормит собаку из человеческого сервиза- может дать ей полизать свою тарелку и опять ее на стол поставить. ТУт уже я не могу ребенка там кормить (а я пью чай по много раз за день из одной чашки:-)не сполоснув, но я в принципе неаккуратная. Хорошая привычка на самом деле быть чистоплотным, не так уж много чистоплотных мальчиков. И знаете, мне бы тоже не хотелось , чтобы с меня кухонным бумажным полотенцем смахивали крошки. 27.03.2007 15:20:43, ЗаРита
Godiva
Я по жизни - за золотую середину , всё должно быть в допустимых нормах . Ну мужики -то ясное дело , сильнее пахнут , чем дети . А про полотенце , ну это громко сказано - смахивала крошки , это салфетка , слегка намоченная руками , только что помывшими 1 чашку .А крошка на лице была одна , на щеке и я автоматически протянула руку её стряхнуть . А он потребовал новую салфетку . 27.03.2007 21:56:28, Godiva
Godiva, а Вы уверены, что проблема вообще была в салфетке? Меня бы перекосило от того, что к моему лицу без предупреждения "автоматически протянули руку" и в 8 лет и в 4. Хоть в хирургических перчатках. И уже в 4 я знала, что показывать это нельзя, а если не сдержалась и увернулась - найти отмазку)))
Только пожалуйста, не поймите превратно. Я не критикую Ваше поведение, но вот есть люди, которые на это реагируют по-другому. А остальные обычно такого даже не предполагают.
28.03.2007 12:52:55, OlyaYa
Godiva
Может быть вы правы , чего уж тут обижаться-то . Я не для обижаний тему открыла , для меня важно мнение каждого .Просто я не подумала , о самом моменте прикосновения , я ж его не предупрредила , - мол , приготовься , сейчас крошку с щеки удалять будем .Вот он и не приготовился . 28.03.2007 21:31:00, Godiva
Извините, Вам не до шуток. Мое мнение что нужно бить тревогу если ребенок моет руки многократно и без особой на то необходимости. Иначе это может быть особенность характера или преходящий невроз, но понаблюдать надо. 27.03.2007 15:09:44, Hamster 3D
Godiva
Нет , руки он как раз моет только по моему настоятельному требованию ,и в данном моменте про микробы я сама ему рассказываю .Если ему не напоминать про руки , он их мыть не будет . И моет он их ужасно , главное , мыла вкусного налить и 2 пальчика намочить , вытереть полотенцем и прийти ко мне и дать мне нюхать , чтобы доказать что руки он мыл . Раз мылом пахнет , значит мыл . 27.03.2007 21:36:54, Godiva
согласна 27.03.2007 15:24:05, химчанка
Может это и невроз (как там ниже пишут),а может просто человек такой.
Мой Павел не будет есть пока либо я ему рот от крошек не оботру, либо сам не достанет салфетку и не вытрется (а ему только 2 года).
27.03.2007 14:34:09, PandaUSA
Godiva
Вот я и пытаюсь разобраться . 27.03.2007 21:31:05, Godiva
У меня кровный сын такой. Ужас и коЧмар:) Он ещё до 7-ми лет, заходя в туалет раздевался догола прежде чем сесть на унитаз. Сначала беспокоилась, сейчас привыкла:)Знаю одну женщину, у которой такой же сын. Ему уже 23 года. Ничего не изменилось:) 27.03.2007 10:49:25, Красавица Пипита
Godiva
Ну такого у нас не наблюдается , хотя в туалете он использует по полрулона бумаги зараз , и даже 3 раза уже унитаз забивался , именно бумагой . Но я же не могу ему сказать - оторви 5 листиков и хватит . Сантехника новая и из 4х туалетов забивается только один , тот который Алекс пользует . 27.03.2007 21:08:31, Godiva
Теа
Пусть папа скажет. Потому что это у многих детей (если не у всех)- у кого от неумения, у кого от брезгливости... 27.03.2007 23:30:21, Теа
Godiva
Папа уже говорил , чистить-то ему . 28.03.2007 04:04:08, Godiva
Теа
Может, показать надо? :) Я с мелким своим не церемонюсь, конечно. Прямо после процесса показываю вдвое сложенную гумажку, вытираю - показываю, что руки мои остались чистыми...
Можно с кофейной гущей поэкспериментировать...
28.03.2007 10:37:55, Теа
Godiva
Ой , ну ему 8 лет , он уже нам с вами сам показать может :) А поэксперементировать , это всегда пожалуйста , это мы даже забудем какова цель эксперимента , туалет будет не отмыть , а если эксперементировать во дворе на травке , он скажет я и какать здесь буду . Он шутник у нас . 28.03.2007 21:35:31, Godiva
Я тоже не церемонилась помню.Потому что у нас один унитаз,и чинить его мне))) Прям наглядно-вот бумага,вот такие черточки где отрывать,вот столько отрываешь,и все тут.Ну не вдвое сложеную конечно))),но и не полрулона. 28.03.2007 10:58:45, бабаЯга
Godiva
Я предполагаю , что бумагу ему просто нравится отрывать как сам процес . Бумага мягенькая , он сидит играется , потом в воду смотреть как она там вся намокает , кружится . Ну и когда застревает , из унитаза такой звук весёлый - бульк . Первый раз унитаз он увидел в ДД , в деревне у всех были сарайчики через улицу . Может он всё в игру переводит ? 28.03.2007 21:41:47, Godiva
А не проще ли приучить его просто подмываться после туалета с мылом- и ему лучше (чище, гигиеничнее :) и вантузу отдых. :) 29.03.2007 00:53:16, Копуша
Godiva
Так случилось , что вот биде у нас нет , поэтому вытираемся мы по-старинке , не смотря на достаток унитазов в доме . А вантуз , это для любителей , муж пользует что-то другое , называется снейк , какая-то гибкая длинная конструкция пробивающая забитость в сосуде . 29.03.2007 06:09:59, Godiva
Фу! Это же негигиенично ))) Зачем в туалете, да еще обчественном догола раздеваться??? Уж лучше полностью одетым, вещи постирать можно, зато к телу микробы не прилипнут ))) 27.03.2007 15:05:08, Hamster 3D
Godiva
:) 27.03.2007 21:18:49, Godiva
Мой ребёнок не ходил до 7 лет в общественные туалеты. Совсем. И раздевался он только для того, чтобы именно сесть:)ПИсал-то он стоя:) 27.03.2007 17:37:25, Красавица Пипита
Ох блин))) Может та женщина так его и не крестила?))))
Извините)))) Я просто неприлично смеюсь на работе.
Я представила такую картину в туалете какого-нибудь цирка или театра.Ох.Не,ну уже не знаешь что лучше.Как же меня бесят все-таки хрюшки,может пусть бы моя догола в туалете раздевалась,прям даже и не знаю)))
27.03.2007 11:06:42, бабаЯга
Получилось очень смешно: мы на море познакомились с 2-я парами из разных стран. В какой-то момент начали обсуждать детей, и я рассказала про такую вот особенность сына. Те две мамаши просто выпали в осадок - оказалось, что у каждой из них сын делает тож самое, заходя в туалет:) Наш объяснял, что делает это для того, чтобы не испачкать одежду!!! А про общественные туалеты я уже написала - пока не пошёл в школу, не ходил в туалет даже в гостях. Только дома и в саду. И вообще, брезглив до безобразия:)
27.03.2007 17:42:16, Красавица Пипита
Рината
А Вы его крестили?
А то он еще дооолго будет Вас так пугать.

Но вообше-то это может быть ДД-привычка не
есть и не пить из не очень чистой посуды.
У меня тоже так делает.
27.03.2007 10:22:45, Рината
Godiva
Мы его ещё не крестили , покрестим . А на счёт ДД , ну что вы :) их там мыли 1 раз в неделю - по субботам , и одежду с бельём так же меняли . И без пуговиц он там прекрасно бегал . Ну , посуду я там не проверяла , но когда я туда пепси привозила , вся группа чудесно всё пила из 2х чашечек , причём начали пить лимонад колоколчик , потом туда пепси доливали и коктель у нас получался и мысли даже не возникали кто из этих чашечек поотхлёбывал , и воспитательнице дали попробовать и сама я пила и дети . 27.03.2007 21:00:40, Godiva
оригинально... 27.03.2007 10:34:07, химчанка
И ещё любопытно вот что: помогает только крещение??? а если вдруг обрезание нужно сделать - не поможет??? %) 28.03.2007 14:07:12, Овен
Марина (Гелиевна)
%)))))))))))))
28.03.2007 16:01:25, Марина (Гелиевна)
:))))))))) 27.03.2007 14:11:26, Inchatina
у нас было что-то похожее - где-то месяцу к 5-му дома обострилось внимание к запахам - они (мальчики, 8 и 9 лет тогда) просто извели меня вопросами про запахи - им везде пахло плохо, просто спрашивали и морщились каждые 10 минут. я думала, что у меня крыша съедет скоро. чрезе пару месяцев прошло. брезгливость была и есть - из чужой чашки не допьют и т.д. если что пили - выльют и нальют новое. одежду друг друга не наденут без долгих уговоров. я не такая совсем. в Вашем случае мне кажется (сугубо ИМХО), что это просто временный "закидон", который пройдет. 27.03.2007 10:15:35, гость2
Godiva
Я тоже надеюсь что это временное , может не устаканился ещё . Но кто знает ? 27.03.2007 20:52:02, Godiva
елена волк
Я бы согласилась с Барашем, что похоже на невроз, т.е. в таком пристальном внимании к чистоте проявляется тревожное состояние ребенка, неизбежное при таком кардинальном изменении его жизни. Лариса_К писала, что мальчик у нее очень трепетно относится к чистоте. Может быть сходить на консультацию к неврологу и пропить курс успокаивающих. 27.03.2007 10:02:12, елена волк
Godiva
Да , поэтому и написала , всё может быть . То что у него тревожное состояние временами находит , это факт , хотя изредка . Мы когда ссоримся , а это происходит довольно редко , потому что он уже может сдерживаться , он , бывает , в чуствах может сказать , ты меня обратно в ДД отвезёшь ? Или ты меня уже не хочешь ? Хотя у нас уже выстроенны очень дальние и перспективные планы и не без его участия . Может просто времени мало прошло , случай-то наш правда , тяжёлый был , волнуется он , наверное , до сих пор , хотя внешне уже прогрес большой , но внутрь-то не залезешь . Он очень сильно своих биородителей ненавидит , он их боится до сих пор , они ему снятся периодически . 27.03.2007 20:42:26, Godiva
suricat
<н очень сильно своих биородителей ненавидит , он их боится до сих пор>

Карту повесьте где-нибудь, показывайте расстояние. Они далеко.
05.04.2007 01:22:36, suricat
<он их боится до сих пор> - вот настрадался-то, детонька......
Боритесь....
28.03.2007 18:05:34, PandaUSA
Godiva
В нашем случае быстро не получится . Но мы боремся . Спасибо . 28.03.2007 21:47:16, Godiva
+100 27.03.2007 20:37:44, Эрмитажная кошка
А я вот в использованную чашку никогда не налью себе нового напитка, хотя по жизни неряха ;) и пыль может в доме лежать, и вообще. Но это только в городе. В экспедиции совсем не сложно и доесть из чужого котелка ;), и кружку споласкивать символически. И там меня это не напрягает ;)

Может, это просто использование на 100 % возможностей цивилизации, а? В Дд, конечно, наверное чисто было, а до ДД?
А в школе их не учат правилам гигиены? Может, где услышал что про грязь, и запало, чем-то был напуган. Например, подсознательно боится себе вреда от грязи/бактерий или что-то в этом роде?
27.03.2007 09:59:13, Скунсиха
Godiva
Вполне , может быть . В школе врядли , потому что здесь вообще никто особо на чистоте не замарачивается и учителям и так работы хватает выше крыши . Может это как-то связанно с его эстетическим восприятием мира , вот он считает что у него ноги толстые , мне иногда тоже намекает , что я тоже толстовата слегка , но потом как-то осекается и говорит что я очень даже нормальная . Ну есть у него такое . Вот когда рисует , на листе горошину нарисовал и всё , как-то не пошло , он чистый лист берёт , там тоже какая-то загагулина не понравилась , он на след листе рисовать начинает . Может это всё как-то вместе связанно .А что до ДД было , даже подумать страшно , вряд ли там какая-то речь о гигиене вообще велась . 27.03.2007 20:18:12, Godiva
Если то,что к нему не относится, можно отнести к брезгливости,то не очень нормально что он из своего собственного стакана не может пить,и на свою-же тарелку не может что-то еще положить.У нас как раз обратная ситуация-я немного помешана на чистоте,а приемная строго наоборот-свинья жуткая,на мой взгляд чистюли)).И на мой же взгляд чистюли же-у вас все-таки немного перебор в этом вопросе.Но не знаю-можно это отнести к разряду психических болезней или нет. 27.03.2007 09:50:17, бабаЯга
Godiva
Да я вот тоже совсем не против чистоплотности , вы правильно написали , мне тоже кажется что ,именно, перебор . 27.03.2007 20:05:12, Godiva
Ирин, скажу, исходя из своего опыта: очень похоже на невроз навязчивых состояний. Я бы обратилась к врачу, чтобы не запускать. Здесь подробно не буду писать, если хотите, напишите мне на подник, я расскажу нашу историю. 27.03.2007 09:22:12, Бараш
+1 27.03.2007 23:49:46, планируем
Мне тоже кажется похоже на невроз навязчивых состояний. У меня он есть но проявляется по-другому.
Не волнуйтесь, это не психическое заболевание, ничего страшного, но подкорректировать все это не помешает.
27.03.2007 19:18:23, Eleonora
Godiva
Спасибо , написала . 27.03.2007 16:59:06, Godiva
ЖаннаУ
Ира, мне кажется, ничего страшного. У меня была знакомая, которая, если выпьет чашку чая, налить второй раз в эту же чашку, не помыв её, не могла. Каждое утро она протирала свой стул влажной тряпочкой и т.п.
У нас у Вани совсем недавно, последний месяц, наверное, началась похожая заморочка, но с едой только. Налила ему суп и попробовала - не горячий ли? Поднял крик - Зачем ты ела? Это теперь будет мамой пахнуть! Муж отломил у него кусочек печенья - Мне это не надо! Это папой пахнет! В прошедшую субботу Ваня ел мороженое в стаканчике, оно потекло и я слизнула у него каплю (ну, забыла я). Ужасно обиделся и выбросил почти целое мороженое.
Я сама абсолютно не брезгливая, никак не запомню, что детёныш стал такой чувствительный.
27.03.2007 08:25:08, ЖаннаУ
Godiva
Да , Жанн , очень похоже .Но мороженное он всегда попробовать предлагает и я пробую , а вот с чаем , как-то я ему чай налила и сахар положила , стараюсь сахара класть поменьше , а то мне все мамаши мальчиков в один голос твердят сладостей поменьше давать , а то на гормоны сильно влияет и в переходном возрасте я буду иметь столько что мало не покажется , сдерживать надо . Так вот , говорит ,- чай не сладкий , а я в это время венегрет готовила , ну и попробывала его на краешке чайной ложки , а потом попробовала чай , он , кстати , оказался вполне сладким . И всё , сокровище моё сказало , что теперь от чашки пахнет венегретом и чтобы я налила другой чай .Я понимаю , что тут игра может быть , с одной стороны может и пахнет венегретом , но с др стороны , товарищ надеется что другая чашка может послаще будет ? В данной ситуации я молча взяла др чашку и перелила чай из одной чашки в другую . Выпил . 27.03.2007 16:55:32, Godiva
фууууу я б пить не стала точно, простите, конечно... 28.03.2007 01:04:44, дико извиняюсь
Godiva
Да нет никаких проблем , ну он же меня не спрашивал о моих ощущениях когда в моменты истерик кидал мне в лицо описаными трусами и носками , ничего , я обтиралась и умывалась и стиралась и переодевала его и мыла . мы уже не чужие люди . Это мой ребёнок , а я его мама . А потом ведь венегрет , большое дело . Мамочка крутится с утра до ночи вокруг ребёнка , можно на что-то и глаза закрыть . А может и нос .Я говорю о целой проблеме , о её причинах и следствиях , о её природе . А каждый конкретный поступок меня не беспокоит , пусть резвится , но под моим чётким руководством :) 28.03.2007 02:00:35, Godiva
Теа
Выпил- это, имхо, хорошо. Скорей всего, он просто чистюля.
А вот с запахами... Насколько знаю, хорошо различают запахи (особенно неприятные) люди с ммм... зашлакованной печенью (хотела написать - с больной, но это неправильное слово, неточное)
27.03.2007 21:09:43, Теа
Вообще, брезгливость, острая чувствительность к запахам это проявление подсознательное ненависти (грязная нижняя - муладара) Многие люди так, сама была такая. 03.04.2007 00:51:50, Елена777
Godiva
Так что , возможно , подсознательно он нас ненавидит ? или это проявление какой-то другой ненависти ?я не знаю что такое - муладара , но в общем-то у нас любовь-морковь , или это всё только видимость ? 08.04.2007 18:03:34, Godiva
Теа
Скорее, себя он может ненавидеть... Около семи лет ребенок может посчитать себя "ниже плинтуса". А дальше - куча вариантов, как он может себя вести... 09.04.2007 07:15:08, Теа
Godiva
Это вполне возможно , самооценка у него заниженна ,и но вот ненавидеть себя как-то с моей стороны этого не наблюдается . А вот внимания к собственной персоне он требует ежеминутно , и получает , в основном . 09.04.2007 16:14:46, Godiva
Godiva
Вообще я мамаша строгая , он это понимает , он чуствует если дальше начнёт капризничать , я могу вместо чая воды налить и сказать - хчешь пей , не хочешь - не пей .А на счёт печени оно , конечно , может быть , но запахи неприятные он прежде всего сам организует , пукает иногда даже показательно , потом так корчит физиономию и говорит - фу , это Боничка (собака) нафунял . 27.03.2007 21:28:07, Godiva
Koala2000
Мне кажется, это попытка отстоять свое "Я". Лучше относиться к этому с уважением - быстрее пройдет. 27.03.2007 14:58:54, Koala2000
Godiva
Да я стараюсь не зацикливаться , всё думаю может напрягать его за собой каждую тарелку и чашки самому мыть ? Он , кстати , никогда не отказывает и моет очень хорошо , долго только .На ,счёт с уважением , можно попробывать , конечно , но я стараюсь как раз на этом внимание не заострять и сглаживаю возникающие вопросы или жесты , ну надо другую чашку - на , надо др майку , иди и одевай что хочешь . 27.03.2007 16:43:24, Godiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!