Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как все же быть с пальцесосанием?

У меня вопросик к усыновителям со стажем. Бабушки хором твердят, что нужно отучать от пальца и приучать к пустышке, потому что от нее, мол, легче будет отучить (забрать и все). Хотя от пустышки тоже может неправильный прикус сформироваться. Те же Серзы пишут, что в сосании пальца до 2х лет нет ничего страшного. К тому же я вижу, что для Даши это единственное ей пока доступное успокоительное средство: она тянет палец в рот от волнения, от избытка впечатлений и, само собой, для засыпания. Собственно, сейчас мне и не хочется что-либо предпринимать, пока она не освоится, но проходит ли это действительно само, или на каком-то этапе нужно будет уже начинать беспокоиться? Как было у вас?
22.08.2003 08:28:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Заграницей видела очень много детей и в достаточно большом возрасте (4-5 лет), которые ходили с платочками или тряпочками и сосали их. Думается мне, что это тоже может быть выходом. 25.08.2003 11:11:43, Veric
Мы дома чуть меньше трех месяцев и палец уже практически перестали сосать, хотя раньше засыпал только с пальцем во рту и сосал его очень громко (из другой комнаты было слышно :))). Бабушки наши пытались заставить нас приучить ребенка к пустышке,но мы верили, что и так все образуется. Так и получилось. 23.08.2003 18:56:49, NataP
ИринаЛ.
Антошка сосал палец с самого начала. Когда пошел в садик, это усилилось, т.к. там все дети (домашние) сосали пальцы, соски и т.п. Дома он палец практически не сосет (ему почти 2 года, а с нами он с конца октября). Мы с самого начала спокойно вынимали его руку изо рта, стараясь при этом переключить его внимание на что-нибудь еще. Сначала это не очень работало, потом постепенно достаточно было спросить, вкусный ли пальчик, руки изо рта вынимались, но через 5 минут опять были там. В течение последнего месяца дома его с пальцем во рту не видела. Как в садике не знаю. Остальные дети в саду по прежнему сосут пальцы и соски. Так что, я думаю, что если не отучать, то сам не отвыкнет, но делать это нужно мягко, не акцентируя внимания. 22.08.2003 18:59:39, ИринаЛ.
Масюта
Я бы посоветовала пустышку - спец. пустышки, ортодонтические минимально портят прикус, гораздо меньше, чем палец. И потом, пустышку можно мыть, стерилизовать. Ребенок после пустышки не берет в рот палец. А мы отвыкли быстро, я считаю - за неделю сразу после первого дня рождения. 22.08.2003 16:29:23, Масюта
Мы пробовали давать пустышку - игарет она с ней, "по-настоящему" не сосет, для этого у нее пальчик. Так что проблема не от того, что мы не давали пустышку. 22.08.2003 18:09:06, SeNata
А наша понять не может - если это соска, то почему из нее ничего не льется. Выплевывает с обидой... :-) 23.08.2003 13:35:53, Silena
Масюта
Раньше надо было давать! :)) После пальца пустышка ,конечно, "не котируется" :( 22.08.2003 19:32:05, Масюта
А раньше давать надо было не нам. :(( В больнице никому не давали, даже если очень кричали детки - источник инфекции говорили. :(( А мы "опоздали" на 6,5 мес. :((( 22.08.2003 21:58:14, SeNata
Брайтон
Я усыновитель совсем без стажа, но зато опытная мама:)
Думаю, что пустышка все же лучше, хотя и отнимать ее у бедного ребенка не стала бы: мои, по крайней мере, выросли "без отнимания", правда, старший бросил ее поздо очень - примерно в 3,2 года. Но он сильно болел в детстве, ему простительно. А вообще, моя тогдашняя няня, очень опытный воспитатель, подсказала классный способ определить, когда пустышка ребенку уже не нужна: если ребенок начинает просить положить ему на ночь в кровать мягкую любимую игрушку, значит, соску можно безболезненно выкинуть. Сработало и со старшим, и с младшим.
А вот пальцы всегда с ребенком, поэтому "отучить" их сосать, если это вошло в привычку (после 1,5 лет), гораздо труднее по этой причине:)
Но еще одну хорошую фразу мне сказала одна мудрая тетка: вы когда-нибудь видели взрослого, который сосет палец? (пустышку, ест из соски, а не ложкой, далее добавьте то, что нравится).
Проблем с прикусом у моих детей, кстати, тоже нет.
Так что, я думаю, переживать не надо из-за пустяков. Ребенок сосет все, что попадается, потому что это приятно, и ничего вы с этим не сделаете. Да и не надо - это стадия, через которую ребенку надо пройти полностью (Фрейд, Юнг и т.д.)
22.08.2003 13:49:16, Брайтон
Нашей через 10 дней 4 года, а вот проблему так и не решили. :-( Бабушка тоже на этот счет воинственно настроена. Хотя мы старалисбь подходить к этоу деликатно - ведь это своего рода защитный рефлекс, самоуспокаивание, реакция на (первое время, до нас) отнюдь не самую дружелюбную среду. 22.08.2003 13:30:35, Папа
Ваша дочь еще такая маленькая! Мой Сережа в 4 года сосал палец и лишь в начале лета мы с этим покончили. Хотя с прикусом у нас все нормально, но после ночного сосания палец был синий, с отпечатками зубов, ноготь слоился.
Три недели спал в перчатках - вот и забыл про привычку.
Имхо, Вам еще рано об этом беспокоиться.
22.08.2003 11:31:37, Larisa_K
У меня тоже такой же вопрос. Вроде не злоупотребляет, но заснуть без пальчика не может. И ночью, если плохо спит, сосет. Когда и как отучать? Или вообще не морочить себе голову? Тогда до какого возраста это нормально? 22.08.2003 11:05:08, SeNata
Dinah
У нас деть намкного старше был, почти два года. Тоже палец сосал именно в тех же случаях. Прошло само, как только он начал чувствовать себя комфортно. Сейчас только перед сном сосет чуть-чуть, я ему не особенно мешаю, т.к. вижу, что идет на убыль. 22.08.2003 10:58:25, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!