Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте! Пропадаю!

Мне срочно нужен совет опытных и бывалых усыновителей. У моей приёмной дочери двух с половиной лет начались дикие истерики перед сном.Днём это приличный, умный, активный ребёнок, с которым всегда можно договориться. Но, как только гасишь свет, она начинает рыдать, биться, завывать.Просит пить, писать, говорит, что у неё болит там и тут.Всё с жуткими рыданиями.Сегодня вопли продолжались больше часа. Муж не выдержал и, чтобы не убить ребёнка, ушёл в ночи гулять. Откричавшись, Маша ложится спать, но заснуть не может, ворочается ещё около часа. Начался кошмар после гриппа и длится уже 4 дня. Мы дома уже почти 5 месяцев, мне казалось, что она адаптировалась в основном. А это тогда что? У кого-нибудь такое было?
16.12.2006 00:10:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Устает и не владеет собой. Посоветуйтесь с невропатологом. 16.12.2006 19:15:38, ЮлияС
Есть две идеи: во-первых, почитать ниже (по ссылке) тему про засыпание (там много интересного), во вторых истерики у нас бывают либо если ребенок очень устал (не спал днем), либо если нарушен ритуал укладывания, например мама задержалась и укладывает папа. Третий вариант - ребенок нездоров, тогда не надо его "ломать", выздоровеет - воспитывайте на здоровье. Вы терпеливее. 16.12.2006 15:51:44, Призрак
Godiva
Я не совсем бывалая и не такая опытная , но у нас тоже истерики в основном начинаются именно к ночи . Ребёнок наш побольше , поэтому и истерики были покруче . Когда он начинал кидаться стульями , и стояние в углу уже не помогало , я уводила его в ваную , садилась на унитаз , он садился на детский стульчик и я читала молитвы , если он продолжал беситься , сажала к себе на руки , на его животе его руки перекрещивала и продолжала читать . Пока ему не надоедало . Потом я просила повторять за мной , постепенно , молитву мы выучили , и когда ребёнку надоедало , шли в кровать . Там я всегда сижу рядом и на ночь мы обязательно читаем сказки . Периодически начинает скакать по кровати , кусать одеяло , бить себя и кричать - я плохой . Я спрашиваю , - ты не хочешь чтобы я тебе сегодня читала ? Или ты хочешь чтобы я ушла ? - Нет ! Я начинаю читать и особенно его интересуют картинки в книжке , я говорю -посмотри скорей , кто это и т.д. Чтение нас очень успокаивает , сказки или рассказы должны быть добрые , без злых персонажей и читать надо монотонно , без выражения . Свет приглушенный . После чтения я выключаю свет , дитё не спит , но уже не орёт и не прыгает , укладывает по кровати мягкие игрушки , укрывает их , готовит ко сну . Закрываем Лёву , Мальвина тоже уже хочет спать , я хочу одеть ящерице Ями памперсы , я выдаю носовой платок , одеваем ящерице памперс . Я выключала свет (но ночник приглушенный горит всегда )и сидела на краю кровати пока не заснёт , иногда пытался о чём-то поговорить , но я отвечала односложно , укладывалась калачиком на краю его кровати , и лежала в неудобной позе . Он всё время меня контролировал , даже когда засыпал , чтобы я не ушла , заставлял себя просыпаться . Теперь я просто ложусь рядом , благо кровать позволяет , и вот теперь-то он засыпает гораздо быстрее и увереннее . И если я не засыпаю сама , то через минут 20 я уже могу вылезать из его кровати . Вылезать очень трудно , потому что кровать в виде машины и она с бортами , я всё время боюсь его разбудить , иногда бужу и всё начинается заново . Но то что у нас огромный прогресс в этом направлении и истерики случаются гораздо реже - это факт . Почему он не хочет спать один , говорит боится , то звука с улицы , то что ему мерещится невидимка , вампир , баба яга или монстр . А истерики происходят , когда он вспоминает прошлую жизнь , и не хочет себя так вести , но ничего с собой поделать не может , просто на него ЭТО нападает . Я думаю что у нас это тоже кризис 3 лет . Ведь его не было в положенное время , теперь получите . Но я готова с ним спать хоть всю ночь , потому что я испытала истерики во всей красе , и готова на всё , лижбы больше такого не было . А когда пройдёт , тогда пройдёт .А если вы не можете лечь рядом , может попробывать на ручках засыпать , под сказки и колыбельные ? Ну все варианты пробовать надо , спокойствие дорогого стоит , чем-то надо жертвовать . Кто-то сказки на магнитофоне включает , кто-то колыбельные , но мне там кажется они с большим выражением читают .Надо пробовать всё и искать свой подход .А ещё у нас истерики начинаются когда уроки надо делать , и тоже всё болит и в туалет надо срочно . Начинается паданье на пол , кидание игрушек и т.д , тогда в ход идут перечисления будущих лишений того что он мог бы иметь за хорошее поведение - телевизор , компьютер , велосипед , ну и т.д.Ну а главное , это соблюдение ритуала . Спать надо идти строго в одно и тоже время , и укладывание всегда по одному и тому же сценарию . И подъём тоже так же . И вообще , ребёнку стараюсь всё проговорить заранее , подготовить к определённой ситуации , чтобы не было сюрпризов . Ну ваша-то поменьше , но ведь тоже всё понимает хорошо .Я понимаю как вам сейчас трудно , я тоже временами не знала куда деваться , и сейчас порой из дома сама ухожу , но очень редко . Мне тоже девочки с конференции помогали , я очень им благодарна . Может и вам что-то пригодится из моего опыта . 16.12.2006 02:22:18, Godiva
Godiva
Первые английские слова которые он выучил в школе - болит живот ,болит голова, хочу в туалет и хочу домой :) 16.12.2006 04:05:23, Godiva
у моего нетематическиго ребенка в 2 года начался чудооооовищный период. Про кризис 3-х лет читали? Так он легко может быть +/-год.
Это, конечно, не отменяет консультаций с врачем.
16.12.2006 00:49:10, нетематическая мама
Vasillek
спать с ночничком?

поговорить с врачом может мучают головные боли?

подавать успокаивающих травков?

может просто нос забит соплями после болезни?

леч рядом и позасыпать рядом?

16.12.2006 00:27:38, Vasillek
Рядом лечь не получается, требует положить её в кроватку. Травки пока не помогли. Нос, конечно, забит. Но после закапывания ор не затихает. Да, самое главное забыла сказать. Наоравшись, Маша начинает бить себя по голове с криком " Бей Машу,бей! Нехорошая!" Уговоры только раззадоривают на побои. Остановить удаётся с трудом.Слушайте, может, её в ДР били по голове? Подзатыльники вспомнились после болезни? 16.12.2006 00:43:30, Машина мамаша
Может быть, она пытается сама справиться, и рада была бы успокоиться, но не может...От того еще больше кричит, и уговоры "успокойся" только усугубляют ситуацию. Там выше Godiva очень хорошо написала про молитвы, режим и монотонность. Попробуйте. 16.12.2006 02:33:35, мама-аня
Vasillek
я бы сначала подумала что головка болит, когда у меня голова сильно болит, мне самой хочется по ней стукнуть или попросить кого-нибудь ее оторвать нафик

про гайморит какй-нибудь мож врача спросить...
16.12.2006 00:49:14, Vasillek
Может, и правда гайморит + невозможность самоуспокоиться?
А вообще-то еще из-за солнечных бурь у меня мелкая самоделка просто звездит всю последнюю неделю, хотя со сном проблем особых давно нет. Но тут как-то проснулась и орала 20 мин. среди ночи - успокаивали втроем.
16.12.2006 14:02:59, Скунсиха
Всем спасибо, буду пробовать всякое дальше. Думаю, что это нервная система у ребёнка ослабела после тяжёлой болезни. 16.12.2006 15:08:08, Машина мамаша
Сейчас буду всех веселить. Мой деть сегодня заснул, как ангел. Обряды и ритуалы перед сном у меня всегда присутствовали, но Маня каждый день надеется меня заставить прочитать, например, не 3 сказки, а 43. Или плавать в ванне не 20 минут, а до утра. А когда не выходит, начинает эти самые истерики. Сегодня она заголосила по обычному сценарию. Сквозь рыдания (с всхлипами, слезами, всё как положено) она начала просить пить. Поднесла я её к чашке и говорю: " Пей!" Только она попила, я говорю :" Еще пей!" И так 4 раза. На пятом разе Маня сказала :" Не буду" Я её заставляла, она упиралась. Потом посадила её к себе на колени, такую всю в слезах, красную, и говорю:" Плачь, кричи!" А у ребёнка полемический задор ещё от водопоя не иссяк. "Не буду",-говорит.Ну я понастаивала некоторое время, не стала она рыдать. Тогда я положила её в кровать и говорю" Ложись как попало и не спи." Обычно я наоборот говорю" Ложись как следует". "Спи, Маша!" скомандовал ребёнок сам себе и лег на бочок. Сразу, конечно, не заснула, но я припугнула её, что заставлю кричать и плакать, Маня испугалась и заснула. Перед тем, как заснуть, она улыбалась и норовила меня всю обцеловать. 17.12.2006 00:20:10, Машина мамаша
Вы по наитию выбрали самую верную тактику - в этом возрасте пробуждается "вредность" (вообще-то это синдромчик "Я САМА!", способный свести с ума не одну мамочку) + к этому детки начинают "бояться" (причем как самых незатейливых вещей - например, у моей подруги почему-то боялась дуплистых деревьев - чем ей не понДравились дупла? - до каких-то экзотических придуманных, которые и родители не в состоянии понять).
А вот полностью свет гасить м.б. и не стОит - все же на время засыпания ночнички хорошо себя зарекомендовали (не так стра-а-а-шно, с ними можно "подружиться" :) ).
17.12.2006 01:31:19, Джун
МИЛА
А может она поняла, что перегнула палку и мамочка от недосыпа маленько разумом поплыла? Испугаешься тут...:)))))))))))))))))))))))))))) 17.12.2006 00:48:34, МИЛА
МИЛА
Уморили! )))))))))Это вам подсказали (я не читала всю ветку)? Интересно, кагда этот смышленый деть раскусит мамину хитрость? Надеюсь к тому времени засыпать она уже привыкнет спокойно... 17.12.2006 00:45:27, МИЛА
Godiva
Какие вы молодцы . Иногда всё решается гораздо проще , чем думаешь . Не зря говорят , всё гениальное - просто . 17.12.2006 02:40:06, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!