Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз "ММД, гипертензивный синдром, гипердинамический синдром с дефицитом внимания"

Диагноз "ММД, гипертензивный синдром, гипердинамический синдром с дефицитом внимания". Кто знает, прокомментируйте, пожалуйста. С врачом никаким не говорила, вот просто получила на руки выписку.
04.12.2006 01:21:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, у кого еще у деток был такой диагноз, - как? прошло бесследно? есть какие-то моменты?
В каком возрасте ставят ММД?
06.12.2006 03:59:03, В рзмышлениях
Tatiana&Co
У моего старшего ММД. Единственное,что меня беспокоило - плохая память и иногда он "тупит", т.е. не может ответить на вопросы, на которые раньше отвечал.
Диагноз ему поставили в ДД. Пару месяцев назад были у невролога, делали ЭЭГ. Невролог сказала, что ничего серьезного нет. Отправила на консультацию к нейропсихологу. В результате диагноз не сняли, но никакого медикаментозного лечения нам не нужно. Порекомендовали развивать внимание и память.
Влад учится в 1 классе, особых проблем с учебой нет.
06.12.2006 08:59:27, Tatiana&Co
Большое спасибо всем, кто поделился своим опытом и ответил. 05.12.2006 00:00:59, автор поста
Мурлила
Мимо шла, родные слова увидела :)
Ничего страшного, пограничное между нормой и патологией расстройство. Просто воспитывать надо более последовательно, системно, структурно, больше помогать ребенку в организации жизни, много работать самой и со специалистами.
Гиперактивность (гипердинамическая составляющая) годам к 8-10 в большинстве случаев уходит, импульсивность и дефицит внимания остаются. Ребенка надо специально учить некоторым вещам, которые для других вполне естественны: например, сначала думать, а потом делать; не отвлекаться, контролировать первые побуждения.
К этому состоянию еще много прилагается разных приятностей и неприятностей, но в целом ничего особенного нет. Правда, с такими детьми действительно трудно - по большей части в саду и в начальной школе. Но если с самого начала поставить воспитание на правильные рельсы - все преодолимо.
Если интересны подробности - заходите на специализированный родительский сайт и форум по ссылке.
04.12.2006 20:55:21, Мурлила
Спасибо всем, кто написал! У меня вообще-то ребенок ведет себя (видела в ДД три раза) нормально. Ребенку 5,5 лет, выглядит младше. Говорит отлично , с другими общается, чтобы как-то с ума сходил и слишком активно себя вел, не видела. Скорее, можно отметить, что спокойно играет один. Или может обидеться на воспитателя на что-то, тогда или лежит, показывает, что обижен или уходит, строит себе дом (вешает одеяло) и сидит там, играет один. Но за себя постоять тоже может. Воспитателя всегда слушается.
Рисует вот только ужасно (очень примитивно: "большой овал с глазами и ногами ))" - это медведь и т.п.) и, говорят, есть проблемы со счётом, усидчивостью, концентрацией на одном занятии и утомляемостью.
04.12.2006 18:02:34, автор темы
Дариника
Как пояснила мне невролог, ММД - это общая шапка для всех диагнозов - т.е. даже банальную (для наших деток...вернее для наших выписок) ЗПР можно подогнать под эту шапку. Это вовсе не значит, что можно отнестись к диагнозу легкомысленно, но и ужасаться надо тоже аргументированно.

У нас ММД тоже стоит (я думаю, как следствие гипоксии и прочей дряни в анамнезе), выражается в том, что в полтора года деть молчал, как Космодемьянская на допросе. Сейчас начали говорить слоги, прогресс хоть и медленно, но идет, пьем пантогам/глицин/лецитин. СДВГ я пока не наблюдаю, обращенную речь понимает хорошо, так что я стараюсь сама не нервничать и полагаться на невролога, которая нас осмотрела и вынесла вердикт "Глаза хитрые - интеллект сохранный" :) К светилам пока не обращались.

04.12.2006 11:13:51, Дариника
Только врач может сказать, насколько это все серьезно. А последствия могут быть самые разнообразные - от компенсации до необратимых изменений. У обоих моих самодельных детей был гипертензионно-гидроцефальный синдром. Компенсировался годам к двум (сейчас дети уже взрослые). У приемного ребенка (в семью попал почти подростком)в амбулаторной карте обнаружила диагноз ММД, поставленный перед школой. Да, звезд с неба не хватает, но если б научили его работать и дали правильные жизненные установки с самого начала, думаю, что проблем с учебой не было бы. Потому что в принципе - совершенно нормальный ребенок, без неврологических и психических отклонений. А с другой стороны - ММД может дать то, с чем столкнулаь BlackScorpy у Андрюши.
Даже с эпилепсией - и то "возможны варианты": знаю семью, где при этом диагнозе ребенка может "тряхнуть" раз в год или реже, а у подруги дочь-эпилептик - инвалид 1 группы. Так что советуйтесь с врачом, может, даже с несколькими, и думайте. И прагматическим советом, который Вам уже дали, не стОит пренебрегать (ИМХО).
04.12.2006 11:02:23, тоже местная
У меня ребенку недавно поставили такой диагноз. Дома год. Я весь этот год списывала ее поведение на адаптацию, оказалось все намного хуже. Зато с постановкой этого диагноза я стала понимать многие наши проблемы:неуправляемое поведение,неусидчивость,плохую память( с сентября месяца не может запомнить имя воспитательницы в саду) и т.д. 04.12.2006 10:20:59, olga19
авиенда
ы с вами во всем идем вровень. и в этом тоже. Только в сад мы больше не ходим. 04.12.2006 14:20:55, авиенда
Катя, Степе тоже СДВГ поставили? А с садом что случилось? Сами ушли? Нас пока терпят. 04.12.2006 14:41:04, olga19
Nightmare
ММД переводится малая мозговая дисфунция. Все три диагноза как правило являются последствием родовой травмы. Ничего страшного в них самих-по себе нет, все лечится лекарствами и массажем и корректируется воспитанием:-) Если деть мелкий и родничок еще есть - можно сделать НСГ. Если большой - то ЭЭГ. И искать хорошего невролога в любом случае.
Мой самодельный с ГГСом (второй ваш диагноз) - лечились, теперь деть как деть, развивается нормально.
04.12.2006 10:15:26, Nightmare
Минимальная, а не малая. 04.12.2006 19:17:34, Скунсиха
Nightmare
сорри, долго вспоминала, таки вспомнила неправильно:-( 05.12.2006 17:18:36, Nightmare
да я просто поправила для других, чего извиняться-то ;)? 06.12.2006 09:54:37, Скунсиха
Nightmare
За невольную дезинформацию извиняюсь:-) 06.12.2006 11:28:37, Nightmare
я вам сочинение могу написать о нашей жизни с такими диагнозами. Но не буду. Лучше поговорите с врачом и сделайте независимое ЭЭГ(электроэнцефалограмму) и доплерографию сосудов шеи. С этим счастьем к невропатологу- и все узнаете. Так и вам будет легче и ничего не пропустите.
У нас тоже было написаны только такие диагнозы, но их причины и последствия мы узнали только спустя полгода после обследования. Не скажу-что это было радостно. Уже более года лечимся и надеемся на хорошие результаты в будущем, но никто нам их не обещает.
Почитайте мед карту ребенка о беременности и родах, перенесенных инфекциях, какое лечение ему давали. Если ММД не для галочки, а реальное, то это скорее всего последствия перинатальной энцефалопатии, поражение мозга.

Хотите-напишите мне на подниковый е-мейл. Меня тут бьют, когда я о проблемах пишу, а вам возможно смогу помочь с "порядком в голове". И обязательно сделайте ЭЭГ перед тем, как начать думать, ваш это ребенок или нет. Прагматичный бесчувственный совет. Если нет этой безумной любви пока - послушайте разум.
04.12.2006 02:29:20, BlackScorpy
Большое спасибо за ответ. А у Вас ребенока Степой зовут или я Вас с кем-то путаю? 04.12.2006 02:52:22, автор поста
Авиенда
Это у нас Степа. И тоже ММД.
Что у нас есть?
Нарушение координации. То есть, просто стоя на месте, ребенок может вдруг зашататься. На бегу машет руками, ловя равновесие, может упасть или во что-то врезаться. если его слегка толкнуть, может упасть плашмя.
Почти не слышит команд. То есть, он слышит, но "на своей волне". На данный момент в этом мире только три человека, которые могут на него повлиять - я, муж и няня. посему, нас практически "попросили" со всех занятий, даже с танцев. А из садика мы сами ушли, потому что ребенка там реально зачморили.
Слабо контролирует себя. То есть, разбесившись, может упасть на диван, сучить ногами, орать, закатывать глаза. А чтобы разбеситься, надо очень мало - слышит рингтон телефона, нчинает подергиваться, становится весело и через пару минут с визгами валяется на полу. Добавим сюда очень высокий болевой порог - получаем ребенка, который со смехом кидается об пол животом.
Кривляется всегда.
Лишние движения, суетливые, ненужные. Смазанная речь.
Слабое развитие общей моторики, то есть не может рисовать, плохо ловит мяч, не может попасть пальцем точно в маленький предмет.
И это только маленький кусочек. И у нас далеко не самый тяжелый случай. Я не пугаю. Я просто говорю о том, что надо реально рассчитать свои силы. Потому что моих иногда не хватает просто. Что меня держит на плаву? Я не знаю.
04.12.2006 14:16:26, Авиенда
ох, Катя...очень тебе сочувствую и понимаю...Ты так точно описала все, что меня сейчас в Димке напрягает. На своей волне он часто бывает, реально можно только растормошить прикосновением или громким голосом (повторяя раз 5), иногда просто выпадает из реала, как кукла тряпичная на пару минут, инициативы никакой, еслия начинаю помогать ему одеваться, умываться, и т.д, то он просто отключает могзи и тупо стоит, не пытаясь сделать что-то сам.
Познавательную активность нужно постоянно стимулировать, физическую активность тоже, его любимое занятие - лечь на спортивный мат под шведской стенкой, полушку под голову, пальцы в рот, глаза в потолок и медитировать...или рвать бумажки, или раскачиваться. постоянно нужно контролировать, предлагать какое-то занятие. Если оставить в покое, он может ЧАСАМИ так лежать.
Насчет диагноза не знаю, мы ЭЭГ не делали, вряд ли получится в нормальном состоянии, т.к. он врачей на метр не подпускает, будет тупо орать, а наркоз все только усугубит, у него и так было 8 операций под общим наркозом.
Но умственное развитие не страдает, он хорошо запоминает то, что ему надо - название еды например...на этом пока еще клинит...стоит как загипнотизированный, смотрит как я суп варю или кашу...и повторяет суп-суп или кася-кася...
04.12.2006 17:03:51, Юля-юла
Это точно про Олю. Иногда она падает просто потому что нога зацепилась за ногу.В магазин ходить с ней невозможно,она хватает все банки и бутылки.Говорю ей:Оля не трогай! Я не трогаю.А сама в это время уже схватила бутылку с кетчупом - не контролирует свои действия.В саду разбила чашку, потому что у нянечки были заняты руки, а Оля не умеет ждать - грохнула эту чашку об пол. Все это выматывает. 04.12.2006 14:54:02, olga19
нет, ребенка зовут Андрюшей.У меня еще дочка есть. 04.12.2006 09:27:44, BlackScorpy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!