Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с ЗАГСом!

Последние полгода занимался удочерением ребенка своей жены (брак зарег. полгода назад), на прошлой неделе получил на руки положительное решение суда. Суд разрешил удочерить девочку, дать ей мою фамилию и отчество. Также постановил АННУЛИРОВАТЬ!!! актовую запись и составить новую запись в отделе ЗАГСа. В ЗАГСе очень удивились решению суда, основную проблему они видят в аннулировании учетной записи - дескать новая запись будет датирована 2006 г., а ребенок родился в 2000... спрашивается, где был ребенок 6 лет!? В ЗАГСе нам предлагают попросить (уговорить) судью изменить "решение суда": вместо фразы об аннулировании учетной записи, поставить фразу об изменении учетной записи...

Вопрос: если не получится "уговорить" судью, чем грозит нам аннулирование учетной записи (проблемы с получением документов на ребенка в дальнейшем и т.д.)??
29.11.2006 16:51:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗАГС никогда НЕ АННУЛИРУЕТ ранее составленную запись, просто составляется новая (по решению суда). В этом случае в старой записи указывается, что составлена новая запись и получить свидетельство о рождение по старой записи станет невозможно.
В случае изменения актовой записи в связи с ошибкой ЗАГС, внесением изменений, например, при усыновлении, запись остаётся со всеми реквизитами (номером актовой записи и датой регистрации), как было при первичной регистрации рождения, НО в неё вносят новые сведения, при этом получить свидетельство с данными старыми также невозможно.
В вашем случае не понятно, зачем суд вынес решение о составлении новой записи. Обычно так делается в случае усыновления ребенка, лишенного родителей, чтобы обеспечить тайну усыновления.
Если вы будете вносить изменение в старую запись, то ЗАГС должен будет выдать вам свидетельство со словом "ПОВТОРНО", т.е., что свидетельство выдано повторно, т.к. в этом случае дата выдачи свидетельства и дата регистрации будут не совпадать. Но не волнуйтесь, ничего особенного в этом нет. Каждый раз, когда, например, гражданин теряет свидетельство и получает новое, ставится такая отметки. Только лишь неграмотный человек в других инстанциях может придираться к этому (правда, к сожалению, таких у нас много). Но также могут быть придирки (а на мой взгляд, ещё большие), если будет составлена новая запись, ведь дата регистрации и дата рождения ребенка будут намного отличаться, а по закону зарегистрировать ребенка необходимо в течении месяца. Конечно, можно зарегистрировать и позже, но не настолько же. Думаю, что в вашем случае лучше новую запись не составлять.
Надеюсь, объяснила понятно :-))
С уважением, главный специалист отдела ЗАГС
30.11.2006 13:17:21, Цветана
Нам ЗАГС аннулировал актовую запись в связи с неправильным оформлением свидетельства о рождении.

Вопросов задают много в разных инстанциях - типа, а почему это у вас свидетельство о рождении выдано через 8 месяцев после рождения ребенка? И что мне в такой ситуации делать? Пытаюсь объяснить, что ЗАГС ошибся и таким образом исправил свою ошибку.
30.11.2006 11:39:18, BAG
Теа
У меня у кровной свидетельство на полгода отстаёт от даты рождения... И никому дела нет!
Правда, сейчас правила "игры" другие - пока нет свидетельства, к педиатру бесплатно не придёшь... Так сколько платных кругом!

Имхо, ничего не делайте, говорите "лень было делать", или "забыла", или, как я: "ждала, что папа признает своей" (я не замужем).
Или про ошибку ЗАГСа - тоже неплохая идея.
Через год уже не обратит внимания никто.
30.11.2006 12:58:35, Теа
Дык у меня тож у кровного ребенка все это происходит и всем почему-то есть дело ;( 30.11.2006 14:12:39, BAG
Теа
Наверно, контролируют уплаты какие-то? Квартплату, например...
Больше мне ничего на ум не приходит, ну, кроме выдачи полиса.
30.11.2006 14:21:59, Теа
Правовед
Конечно, аннулировать запись - это перебор со стороны суда. Но не вы должны теперь исправлять эту ошибку. Попросите ЗАГС просто выдать вам свид-во об удочерении и новое свид-во о рождении ребенка, а вопрос актовой записи решить самостоятельно в соответствии с действующим законодательством, которое в любом случае превалирует над судебным решением в данном случае. 29.11.2006 17:02:04, Правовед
ЗАГС обязан исполнить решения суда или не исполнять решения суда, а отправить его обратно, если оно принято неверно.
"Самостоятельно решить" он не имет право ("В соответствии с действующим законодательством").
В данном случае, я так поняла, они советуют, а не отказываются его исполнить.
30.11.2006 13:28:25, Цветана
Правовед
ЗАГС обязан исполнить решение суда в части перемены ФИО ребенка. В "кухню" ЗАГСа (что при этом аннулировать и как) суд просто не имеет полномочий лезть. 30.11.2006 14:49:44, Правовед
Дело в том, что, если в решении суда сказано о необходимости составления новой актовой записи, то ЗАГС обязан это исполнить. А о "лезть в кухню" никто и не говорит.
С уважением.
30.11.2006 16:08:01, Цветана
Правовед
Составить новую актовую запись - это не одно и тоже, что аннулировать старую. 30.11.2006 16:18:50, Правовед
Совершенно согласна. 30.11.2006 16:34:22, Цветана
А по действующему законодательству ЗАГС не имеет права аннулировать запись?? Если вам не сложно, скиньте ссылку где об этом можно почитать...

З.Ы. Спасибо за ответ!
29.11.2006 18:22:20, Евгений77
Правовед
Загляните на мой сайт, раздел "Зак-во", Закон РФ об актах гражд состояния.
30.11.2006 14:50:12, Правовед
Я, конечно, не юрист, но сталкивалась с аннулированием записи ЗАГС в другой ситуации. Насколько я понимаю, это означает, что события, о котором свидетельствует эта запись юридически не было (извините за возможную некорректность формулировок, просто хотелось донести суть). Так что ЗАГС по-моему насторожился не зря 29.11.2006 19:15:14, не юрист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!