Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хронические истерики у ребенка

Очень хочу советов и еще больше - чужого опыта!

Ребенок дома полгода. Сейчас - 3,5.
Моей адаптации как таковой не было, его -тоже, хотя поведение было разным, в том числе и откровенно плохим, с порчей вещей, покусами, но как-то воспринималось все терпимо, тем более, что ребенка я сразу очень полюбила и воспринимаю абсолютно как родного. Физически не наказываю и не наказывала. Ребенок меня тоже очень любит :)Вроде, стараюсь быть последовательной в воспитании, не разрешать ВСЕ, но и не запрещать то, что можно не запрещать, не истерю сама, не плачу, не кричу, спокойна как танк.

Но сейчас постепенно и незаметно возникла очень напрягающая меня проблема - его истерики. Даже, я бы сказала ИСТЕРИКИ. Поводы - не такая обертка у шоколадки, испачканные им же сапоги и т.п. Каждый день - не меньше 5-7 раз возникает жутчайшая истерика минимум минут на 20. Последнее время напягаюсь даже ходить с ним в магазин, т.к. очень неприятно понимать, что на 100 процентов, точно (!!!) ребенок уляжется на полу и все будут мимо нас ходить и комментировать. Ехать на море просто нереально. Ходить в кружки, музеи - нереально. Вообще, у меня нормальный фон настроения, нет ни депрессии, ни чего еще подобного, но я понимаю, что так жить просто нельзя, т.к. жизнь полностью подчинена истерикам ребенка. Истерики очень бурные, с порчей обоев, одежды, игрушек - т.е. максимально направлены на привлечение максимального внимания. Запирать ребенка или не обращать внимание невозможно, т.к. иначе будет оч. серьезный материальный ущерб. Шлепать не хочется, но понимаю, что так больше нельзя, возможно стоит пару раз шлепнуть и это подействует?

Не знаю, но просто ужас :(
Были ли у Вас такие периоды (не в певые пару месяцев) и как вы боролись?
22.10.2006 14:35:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое, просто огромное спасибо всем за ответы. Записала ребенка на консультацию к более продвинутому невропатологу, жду с нетерпением. Опробовала идею прохладное полотенце прикладывать к лицу. Может, от непривычки, конечно, но какой-то эффект есть. Еще сделала лед на всякий случай, тоже попробую прикладывать.

По прочтению ответов в целом склоняюсь к идее о выраженном слабом типе нервной системы, но доверюсь доктору.

Еще раз спасибо!!!
24.10.2006 01:02:03, переживающая мама
хе..обычный ребенок трех лет. Гипервозбудимость налицо.:) У нас было, есть и будет есть. 23.10.2006 23:39:21, BlackScorpy
И до сих пор не шлепали? Браво за выдержку, я бы уже попробовала.. 23.10.2006 22:39:20, Мама двух
У приятелей такой кровный ребенок. Ужасный ужас, с возрастом проходит, если как и вы быть спокойной как танк. И гнуть свою линию, про то, как себя надо на самом деле вести. Помогает. Потерпите. Очень монотонно объясняйте, без эмоций. 23.10.2006 20:55:41, Maid Marion
мой собственный родной ребенок был таким... до 5 лет мог упасть посреди улицы и зайтись до посинения...
Причина - удушье в родах.
Прошло после 5 лет.
Сейчас 8, есть СДВГ - гипервозбудимость с дефицитом внимания.
Это я о возможных перспективах пишу.
Не сметретельно.
23.10.2006 18:38:39, Тетя Ася
ОООльга
истерики бывают у всех детей. это вас ребенок проверяет "на вшивость".

главное, это донести до ребенка, что истерикой он точно ничего не добьется. ни в коем случае не разрешать что-то, не идти на поводу из-за истерики. Иначе он будет знать, что нельзя, но если поорать, поистерить, то можно.

наоборот, если до истерики я еще склонна к компромиссам, то если заистерить, то все.

один из методов, все-таки не обращать внимания. отвести в сторону или оставить на полу (если валяется). никак не реагировать. иногда спрашивать, ты как? успокоился? нет? тогда я еще подожду.

если истерика на прогулке, в магазине, то можно сказать, что если не прекратишь - идем домой. Т.е. ты точно ничего не добьешься, но если перестанешь сейчас, то еще погуляем (что-то купим), если истерика продолжается, то ребенка подмышку и домой. Т.е. всегда выполнять свои угрозы, обещания.

если истерика дома, то отвести в безопасное место, отдельное (какая-то комната или ванная) и сказать, что будешь здесь сидеть и выйдешь, когда успокоишься.

сил вам, терпения. но это обязательно пройдет :)

23.10.2006 17:34:40, ОООльга
Истерики бывают НЕ У ВСЕХ детей.
Истерия это не только поведенческий, но и медицинский диагноз.
23.10.2006 19:08:09, медицина.
+1, не у всех 24.10.2006 11:02:58, Овен
ОООльга
дайте пожалуйста определение истерики. 23.10.2006 19:42:41, ОООльга
вам из любопытства?

ИСТЕРИКА, и, ж. Приступ истерии, а также вообще громкие рыдания с криками, воплями. Биться в истерике. Впасть в истерику. Закатить, устроить истерику."

Т.е во всех источниках истерика -это приступ истерии.

"А истерия болезнь-
заболевание из группы психогений: проявляется демонстративными эмоциональными реакциями (слезы, смех, крики), судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. п. Особый склад личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, называется истерической психопатией."

Но вообще любознательные могут найти это в интернете или вам просто поспорить хочется и все списать на капризы?

23.10.2006 20:12:33, медицина
ОООльга
"а также вообще громкие рыдания с криками, воплями."

т.е. такое бывает не у всех?
у меня оба ребенка абсолютно спокойные, но и у них в маленьком возрасте случались истерики. именно громкие рыдания с воплями и криками. таким образом дети проверяли есть ли границы разрешенного. оказывалось, что есть, причем довольно четкие. время от времени проверки "на вшивость" повторяются. уже конечно не в виде истерик, по-другому.

я хочу утешить автора, что ее проблемы не уникальны, что это пройдет с возрастом и при достаточной настойчивости мамы. можно конечно ради успокоения показать малыша невропатологу, но скорее всего это возрастное.

а вы по интернету ставите диагноз :)
23.10.2006 21:08:25, ОООльга
Я не ставлю диагноз по интернету, я хочу сказать, что у истерик бывают разные причины.
А вы поведение всех детей прогнозируете по поведению своих? Хочу вас разочаровать- у моих выросших детей истерик не было ни разу ни одной.Другие пробемы были. а истерик нет.Поэтому ваше утверждение про всех, несколько голословно.
Автора успокаивать не стоит, думаю, успокоится сам, когда ребенок перестанет устраивать получасовые истерики несколько раз в день.Или когда автор научится с ними справляться.
Но вообще здесь не место для подобных дискуссий.
23.10.2006 22:25:46, медицина
ОООльга
ваши дети никогда не вопили? не требовали? не кричали? ни разу не скандалили?
тогда как вы вообще можете рассуждать о том, чего ни разу не видели? не испытали на себе?
я собственно и пытаюсь подсказать автору, как можно научиться с этим справляться.

а вообще да, смысла никакого дискутировать с анонимом.
23.10.2006 22:36:10, ОООльга
я не хочу поднимать дискуссию в этой конференции с человеком, который не в теме и не имеет тематического ребенка.Детей с истериками я наблюдала и наблюдаю по роду работы. 23.10.2006 22:39:38, медицина
ОООльга
так если вы в теме :) то дайте человеку конкретные рекомендации. как себя вести, на что обратить внимание, что должно насторожить. к кому из врачей обратиться, какие обследования надо сделать в первую очередь.

?
23.10.2006 23:21:54, ОООльга
В этом топике и так немало разумных советов.И как истерику остановить и к какому врачу обратиться.Действительно и холод и смена занятия и игнорирование и отвлечение и налаживание режима дня и соблюдение иерархичности в семье, внимание, любовь
не отменяют консультации врача в ситуации, которая вышла из под контроля мама. Из медицинских может потребоваться энцефалограма.
Врач на месте по реакциям ребенка и ответам на задаваемы воспросы может определить серезность проблемы.Может быть дело просто в устройстве нервной системы и невозможности контролировать свои реакции.Тогда врач научит, как справляться с приступом.
Настрожила лично меня бы частота и длительность приступов.Если ребенок сыт, не переутомлен, не находится в стрессовых условиях, то такие частые приступы могут настрожить.А может это просто такой тип нервной ситемы, кто же скажет за глаза?
23.10.2006 23:35:40, медицина.
Авиенда
Нууу... Мое ИМХО, наверное, жутенько прозвучит, но я бы головушкой под холодную водичку сунула, вот прям какая из холодного крана течет. Остудит мгновенно. И закрепится потом - подумает, надо ли истерить. По-моему, вас кризис трех лет догнал. Не та обертка у шоколадки - это мы с Варей проходили. Валяние по полу в магазине - у Михи было. Я тогда просто тупо стою рядом и говорю "Ну, упал? Теперь катайся, по-хорошему, весь пол своей новой курточкой вытри! Куда встаешь? катяйся я тебе говорю, валяйся и ори!" И неохота ему становится орать. Главное - самой не истерить и в игнор все комменты со стороны. 23.10.2006 10:50:04, Авиенда
Я бы к врачу обратилась.Мне кажется что даже для "сложного возраста" это черезчур сильная реакция,тем более не один раз на дню.И тоже думаю-надо голову проверить,на предмет например давления внутричерепного.Тем более сейчас осень,осенью и весной -много людей плохо себя чувствуют.Он просто сказать еще нормально не может. 23.10.2006 10:16:35, бабаЯга
У нас были такие истерики,когда в течении одной недели было очень много впечатлений(приехала бабушка,цирк,театр,приехал папа,итд),первое- обтирали лицо холодным мохровым полотенцем,второе- очень крепко прижимали к себе в течении 10 минут.В течении месяца добавляли в еду капельки в обед (баю -бай).Через 2-3 недели все восстановилось и уже не повторялось. 23.10.2006 09:59:11, Stuardessa
Истерику нужно остановить. Способы самые разные, подбираются методом проб и ошибок. кому-то помогает резкий приток холодного воздуха к голове,и резкое насыщение мозга кислородом, что достигается при резком понижении температуры.Для этого можно сунуть голову ребенка в морозилку.открыть и нагнуть ребенка вдохнуть, подышать, истерика отпускает.

Кому-то могает смена тактильных ощущений-мягким мехом по рукам, лицу.

Кому-то обтирание холодной водой или обливание даже.

Кого-то нужно сильно удерживать в руках и шептать. а лучше петь одну фразу.

Шлепать ни к чему, ребенок и так перевозбужден,остановиться не в его силах, нужно помочь, но властно.

Если ребенок вообще возбужден, то методы предотвращения истерики могут не работать.нужно фон снимать, это неврологи скажут как и чем.Провериться не мешает, конечно.

Но остановить начавшуюся истерику обычно в силах родителей.
бывают дети, склонные к истерикам.Если нет органики-перерастают.

22.10.2006 22:28:45, СветА
Матроскин
Слушайте, с морозилкой-это круто, так живо представилось как несчастного орущего ребенка пихают головой в морозилку, уверена такой экспириенс даром не пройдет :((( 23.10.2006 21:38:59, Матроскин
А зачем в морозилку его пихать? Если на улице не зима и нет возможности вынести на холод,нужно открыть морозильную камеру и обнимая и прижимая к себе ребенка, дать ему вдохнуть морозного воздуха.
Если камера внизу холодильника, сесть с ним на корточки. если выше-приподнять его.
А лучше, когда у ребенка останаливается дыхание, он синеет, закатывает глаза и теряет сознания?
Знаете, многие медицинские процедуры напоминают инквизиторские.Ребенку бывает и больно и страшно, однако обычно это необходимо.
А здесь вообще ничего такого -ни боли, ни страха, а такая реакция, как будто я несчастного предлагаю четвертовать по сантиметру. То гестапо, то далеко отложенные последствия.
Сама поразилась таким реакциям, честно.
24.10.2006 10:27:13, СветА
Матроскин
Ну не знаю, я как то обходилась более простыми методами. И вообще у нас это было тоже ярко выражено, но быстро закончилось так как я сразу дала понять ребенку, что подобным поведением ничего не добиться... 24.10.2006 13:34:14, Матроскин
tetter
Ты, по-моему, не читала, что Света написала... кроме фразы о морозилке... 24.10.2006 14:08:40, tetter
Матроскин
Читала Свет, каждому свое...
Я считаю, что если истерика-это болезнь, ее надо лечить, а если капризы-пресекать.., вот и все.
24.10.2006 15:01:34, Матроскин
Рината
Как раз вдохнуть морозный воздух -
это и есть лечение- усиленная подача кислорода
к сосудам головного мозга.
Мне метод понравился. Попробую использовать
при своих мигренях.
24.10.2006 15:31:19, Рината
tetter
Абсолютно согласна. Нам очень помогало сунуть Ксюху в ванну, облить холодной водой и потом хорошо растереть. Если это действительно истерики, а не просто капризы, то ребенок просто так, сам, остановится не может. Или, по крайней мере, ему это сложно. Начинается с рыданий, а не остановишь вовря - глядишь, уже и голова закидывается, и глаза закатываются, и захлебывается-задыхается, и не слышит уже ничего. Тут уговорами и сюсюканиями не поможешь уже, надо это останавливать резко. И холод, насколько я знаю, помогает многим. Если страшно головой в морозилку :-) или обливать, то можно просто попробовать обтереть влажной холодной тряпочкой или просто холодной водой умыть.
У нас сейчас, кстать - ттт - прошли уже такие истерики. Сейчас если Ксюха закатываться начинает, достаточно резко сказать ей - "хватит, перестань". А уж потом успокаивать и разговоры разговаривать.
23.10.2006 08:37:53, tetter
Ага, особенно мне понравилось в морозилку :((( Гестапо отдыхает! 22.10.2006 22:52:42, Скунсиха
А вам нравится и не должно.
Если у вас нет такой проблемы, можете спокойно пропустить эти советы мимо.
Следует различать истерики и капризы, отчего-то часто это путают.

Мать должна помочь ребенку справиться с приступом истерики.Если нет балкона с морозным воздухом, приходится призывать на помощь морозилку.
Механизм работы холодного воздуха достаточно прост. дышим мы выхлопами.Воздух от вдоха резко поднимается вверх.Резко, иначе мы дышали бы своим углекислым газом. и чем холоднее воздух на вдохе. тем резче очищается воздух возле носа.
так мозг получает удвоенную и утроенную порцию кислорода, справляется с гипоксией, останавливается зацикленность.
Это не новые научные данные, мой свекр-профессор,кстати, переводил их пять лет назад.В условиях холода мозг работает вдвое интенсивнее,чем в тепле именно за счет более быстрого отброса выдоха.
Я не помню точно кривую, но она даже не плавная, а резкая. В России таких исследований не проводилось, ониамерианские. Но многие пользуются ими интуитивно.

Про гестапо я не в курсе, может и отдыхает.И по моему уже не одно десятилетие.

А здесь я озвучила методы остановки истерики, которыми обычно владеют мамы детей с похожей проблемой.

Эти рекомендации вполне безопасные и медицински обоснованные,
Долгие истерики могут не просто выматывать морально, но и приводить к остановке дыхания, например, приводить и к потере сознания..Или провоцировать и более серьезные вещи.

А холод это самая распостраненная и действенная мера для остановки истерического приступа.

ну и конечно, родителям приходится работать на предотвращение, лишать ребенка зрителя, если приступ только начинается, можно резко отвлекать его внимание,лучше действием.

На конференции "детскя психология" не так давно был длинный топик об детских истериках, там есть очень разумные советы.
Участница Ddodo может дать хорошие советы по теме, она специалист.

Вот по ссылке неплохая статья на тему.

http://neuro.net.ru/bibliot/b004/n64.html

Истерики , на самом деле. не страшно, нужно просто уметь жить рядомсребенком, у которого такая лабильная нервная система.И помогать ему.Теми методами, которые маме нравятся. Невзирая на то, что могут сказать или подумать те, кто не в курсе проблемы.
23.10.2006 01:57:44, СветА
Vasillek
интересно про холод... 23.10.2006 11:33:07, Vasillek
Ярра
Лично так от кипения мозга спасаюсь, когда переработаю до опупения. :о)) 22.10.2006 23:53:58, Ярра
Присоединяюсь к мнению, что хорошо бы к невропатологу. Возможно, у ребёнка слабый тип нервной системы и он просто не может социально приемлемым образом выражать свои эмоции. Возможно, что он и не видит необходимости в этом. В любом случае, консультацию может дать только специалист, видящий ребёнка живьём :)
Респект вашей эмоциональной стойкости. У меня старший сын со слабым типом нервной системы, в раннем детстве постоянно истерил. Меня его истерики просто выматывали, так, что сама не заметила того, как подкатила депрессуха. Так что берегите и себя тоже. У Вашего малыша одна мама - Вы :) Кстати, у него такой возраст, когда уже можно объяснять, какой вред Вам причиняют его истерики, что может научить ребёнка сочувствовать Вам. Возможно, это впоследствии станет для него мотивом формирования спокойного и неразрушительного выражения эмоций. Удачи.
22.10.2006 21:10:27, Ritik
Вроде бы все ничего, и возраст такой"подходящий"для истерик, но вот продолжительность... Неужели 20 минут 5-7 раз в день? Что-то не так. Либо действительно, нервная система не справляется, либо вы как-то реагирвуете так, что ему "выгодно" истерить. 22.10.2006 20:23:10, белка.Т
и вот еще что я подумала...

попробовать убрать немного нагрузку на нервную систему и на новые впечатления... то есть свести к миниму мультики и телевизор, постараться не ходить в гости и не приглашать и т.п. - то есть свести к минимуму возбуждающие впечатления.

Подавать легкое успокоительное - травки, валериану-хель и т.п.
22.10.2006 19:55:26, -=-
У моего практически домашнего ребенка такое поведение было в 2 - 2.5 года... Может быть у вас такой же возрастной период (ну вам 3.5, т.е. на годик вы отстаете от домашних).
Прошло само.
Иногда давала подзатыльниик или по попе в сердцах, а чаще всего просто гворила что так орать не надо, это типа с кем-то другим пробуй, но не со мной, и выходила, закрывая дверь... Постепенно ушло.
22.10.2006 19:28:12, -=-
Хорошего невропатолога и быстро - не мучая себя и ребенка. Если есть деньги - можно из Невромеда, посмотрите поиском в других детях, там называли несколько фамилий. Я ходила к Пиотровскому. 22.10.2006 18:49:23, ЮлияС
Ягуся
Поскольку я перестраховщица, то советую Вам 1) получить ещё одну консультацию у невропатолога (другого, платно), сделать все возможные (рекомендуемые врачом) исследования головного мозга; 2) посетить детского психолога (если в Москве, то при МГУ, кажется есть хорошие варианты, наберите поиском в Интернете), 3) подавать легкие успокоительные (Валериану-хелль, например), 4) свести к минимуму все раздражители, 5) очень много гулять на свежем воздухе, если есть возможность купите путевку в дом отдыха и на природу, пусть и осенью, 6) не бить,(черт его знает, что из ребенка «лезет», может быть раньше была по отношению к нему выраженная агрессия), 7) может потом пригласить домой для занятий логопеда-дефектолога , чтобы «развивалки» не посещать пока, 7) на море летом хорошо!!! (вот это уже из собственного опыта коррекции сложных случаев со своими детьми), но не менее чем на 1,5 месяца (снимите квартиру или домик), если конечно врач разрешит и Вы «потяните» по деньгам (мы сидели то я, то муж, немного и бабушки). 22.10.2006 15:31:41, Ягуся
Спасибо, я тоже думаю, что надо б перестраховаться 22.10.2006 16:00:05, переживающая мама
Матроскин
А я бы не сюсюкалась и наказывала по полной..пока окончательно не сел Вам на шею.. 22.10.2006 14:52:30, Матроскин
Марина (Гелиевна)
Если бы у меня терпения хватало, я бы сюсюкалась. У моего Пашки безо всяких адаптаций визги примерно по тем же поводам, но правда раза в два реже и минут на 5. В 3,5 мы и полы в магазине вытирали, было дело. Правда он там просто валялся, а не в истерике, так что продавцы ему спасибо за пол говорили, а я прикидывалась что я его не знаю ;)

Вот терпения при истериках и сил чтобы побольше ему внимания уделять, у меня к сожалению не хватает :((((
Так что боюсь перспектив, как у Скунсихи.
22.10.2006 17:10:40, Марина (Гелиевна)
Что, напугала ?) ;)))

Да ладно :) На самом деле, у детки моего возрастной период под названием "горе от ума". Все знаю, все умею, все могу, отрицание семьи, стремление попробовать всяких взрослых штук типа той же психодрамы, вопросы типа " а что ты испытывала, когда меня родила? нужен ли я был тебе в младенчестве?" и проч. Я честно отвечаю, что самые нежные воспоминания от этого периода его жизни - сама себе представлялась этакой мадонной с младенцем :)
Перерастем!
Было хуже - подростковый расколбас со взрослыми истериками с воплями "жить не хочу, зачем родили" и проч. Тоже очень легко устающая нервная система. Переросли, теперь колбасимся вот мудрствованием. И это перерастем :)!

Имхо, главное, не потерять с ребенком контакта ни на какой стадии его взросления, тогда все можно разрулить, говоря современным языком!

А так он умненький, красивенький, иногда ленивенький мачо под 180 см :)))А какие блины печет, ммммм...
22.10.2006 23:05:17, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
полностью согласна с вашим Имхо, сама об этом волнуюсь :) 23.10.2006 14:28:30, Марина (Гелиевна)
А-а-а, блины!!! :)) Не зря сына растили, блин :)
Мдя, а ничего, если мы нашим деткам "выставим счёт" за наши потраченные нервы? Непедагогично, конечно, но так и тянет порой про это сказать после вот таких претензий. Я, например, чувствую, что много чего должна в этом плане своей маме за подобные выкрутасы, устраиваемые в сем прекрасном возрасте. Правда, я была на всю голову самостоятельная, сама зарабатывала с 15 лет и думала, что по этой причине могу жить самостоятельно по полной программе :)) Вот действительно, чего только моей маме стоило оставаться моим другом, и как же я ей сейчас за это благодарна :)
И не правы те родители, которые думают, что подросткам не нужны семья и родители. Нужны, ещё как, даже порой нужнее, чем обычно, но, так сказать, "на пионерском расстоянии", для ощущения поддержки, в случае чего :)
23.10.2006 00:46:25, Ritik
Я иногда, под усталость большую, пытаюсь донести до сына мысль об "игре в одни ворота" в плане моих нервов. Но пока не доходит. Юности вообще редко свойственна жалость к близким, так сначала кажется, что мамы железные, что их не пронять ничем... А когда понимаешь обратное, иногда уже и поздно. 24.10.2006 00:05:43, Скунсиха
Дойдёт, ещё как... Мне мама говорила, что я это пойму, когда у меня будут свои дети. Права была :)) 24.10.2006 21:51:12, Ritik
да-да, я вот со старшим не сюсюкалась и наказывала по полной, а теперь в 18 лет он мне это в вину ставит и все свои проблемы психологического плана из этого выводит (шибко умный получился, млин!).
"Я, говорит, сходил на психодраму, и понял, что не получал от тебя достаточно тепла и нежности, а твои наказания оказали на мою несформировавшуюся психику разрушающее воздействие!"
Во как заворачивает! ;)
так что решайте сами: драть по полной ( ИМХО, в 3, 5 еще рановато, тк.к ребенок не поймет, за что) или беречь психику и показывать, что любите даже таким (такой).

А на истерики я не обращаю внимания, если вижу, что они не вызваны перевозбуждением. Просто оставляю ребенка вопить. Очень быстро успокаивается :)

Кстати, в магазины очень вредно водить детей. Они очень возбуждаются и от этого истерики.
Когда приходится это делать ( в магазин с детем), занимаю чем - нибудь сразу - чуп-чупсом, например, и быстренько провожу по залу в корзине для покупок, закидываю все туда и на кассу!
22.10.2006 15:04:34, Скунсиха
Матроскин
Я не призываю "драть по полной", но позволять вести себя таким образом не стала бы, в моей семье это не допустимо. А любовь и строгое воспитание-это вещи не параллельные. Мой отец очень строго воспитывал своих детей, но тем не менее для всех нас он самый близкий и любимый. В 18 лет и мы говорили подобные вещи и винили в "недостатке тепла и нежности", а сейчас благодарны за все..
Мои дети тоже воспитываются в строгости и мне просто не понятны и удивительны порой бывают вещи, которые я слышу от родителей их сверстников о том, что "ребенок стал неуправляемым, не ставит нас ни во что, огразыется, ничем не помогает", мол это все переходный возраст, а по мне так это не переходный возраст, а издержки воспитания в те самые 3 года, когда как раз все и закладывается...
22.10.2006 15:37:20, Матроскин
Вот согласна я по любовь, тепло с нежностью и строгость. Совершенно не взаимоисключающие понятия. Во многих семьях дети воспитываются довольно строго, но при этом они обласканные, тёплые и отзывчивые. Но это когда есть любовь и когда люди не стесняются её выражать, а не только строжиться. 22.10.2006 21:26:55, Ritik
Дело в том, что теоретически я считаю, что всего можно добиться без строгости. У меня есть старший сын, который ведет себя идеально, при том, что я его никогда не шлепала и даже не кричала, все тихо-спокойно объясняла. Он очень спокойный, доброжелательный, и поможет, и поинтересуется, как мое настроение, что для меня сделать, никогда не "огрызнется" и т.п. Поэтому мне крайне сложно превратиться в строгого родителя, тем более избирательно. Но у меня есть некоторое подозрение, что со вторым сыном наработанные методы не пройдут. И не только в силу его предыдущего опыта, но и в силу совершенно другого характера и темперамента. И что, будь он у меня с младенчества, я бы, наверное, справилась, не меняя модели поведения, а так - либо я меняюсь и начинаю наказывать, либо мне сядут на шею. Мне тяжело в этом признаться самой себе и я не знаю, как со старшим быть мягкой, а с младшим - жесткой.

22.10.2006 15:58:28, переживающая мама
Рината
ИМХО, будь он у Вас с самого рождения,
это мало что изменило бы.
У меня трое старших подходят под Ваше
описание "идеального" старшего сына. И я
упивалась тем, какой я замечательный
воспитатель и дети у меня растут в атмосфере
полного доверия. Их не нужно контролировать
и соответственно повышать на них голос.
Все закончилось с рождением четвертого...
А Ваш возраст - самый критический и богатый
на истерики по поводу и без. Я в этот момент
умывала святой водой, старалась не обращать
внимание и т.п.
22.10.2006 16:32:20, Рината
Ой, все дети такие разные, что то, что хорошо проходило с одним, совершенно не катит с другим - к сожалеию. Или к счастью, т.к. это расширяет наш опыт воспитания. 22.10.2006 16:28:30, Скунсиха
Матроскин
Возможно, Вам не понадобиться поддерживать такую модель поведения с ним долго, он поймет, что Вы авторитет, что с Вами и вообще в принципе так нельзя, и постепенно все сойдет на нет. А еще, я бы прислушалась к совету Ягуси относительно ограничения раздражающих факторов и легких препаратов типа глицина и т.п. 22.10.2006 16:12:27, Матроскин
Угу, мои дети на меня не орут, не ругаются и ногами не топают. Не боятся, а потому что просто бесполезно, не хотят зря стараться. Так что и конфликтов у нас с ними сейчас практически нет, так, по мелочи :) Больше целуемся :) А было такое, что вспоминать страшно... 22.10.2006 21:34:46, Ritik
Возможно, у вас отложенный кризис адаптации, возможно, просто возрастной кризис трех лет, хотя 5-7 раз в день по 20мин. каждый день - это жесть!
Получается, деть истерит по 2 часа из 14 часов своего бодрствования?
22.10.2006 14:40:27, Скунсиха
Да, увы, именно что жесть.
Невропатолог сказал, что какой-то выраженной неврологии не видит.
22.10.2006 14:44:48, переживающая мама
Значит возрастной кризис, расслабьтесь и пережидайте. Это проходит. 22.10.2006 14:56:16, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!