Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со сном

Здравствуйте всем!
Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто держал за меня кулачки 19 сентября. Мы уже дома - решение суда приняли к немедленному исполнению! Сынулька мой Димка дома уже четвертый день! Все у нас хорошо, едим замечательно, все понимаем, сообразительные и самые любимые :)
Одна проблема - перед сном начинаются невероятные истерики, плачет взахлеб, заламывает руки и т.д. Причем сам раздевается, ложится, но только голова коснется подушки - начинается плач до судорог. Помогает укачивание, но и это не гарантия, что уснет. Вроде бы уснул, но стоит уложить - все сначала. Подскажите, кто может сталкивался с такой проблемой, что нам делать?
24.09.2006 23:10:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы с засыпанием и сном - достаточно часто встречаются у детей до 7 лет (у самой кровный сын в 4 года спит со мной, так как боиться, а тематическая дочка только иногда проситься уснуть со мной, ттт чтоб не сглазить). Если ребенок просит спать с родителями или укачать, или чтобы с ними заснуть - не отказывайте им и не настаивайте, чтобы дети спали сами. Это детские страхи (причин может быть миллион и совсем не те про которые мы думаем), проходят сами годам к 7, чем мама или папа спят ближе к таким детям, тем лучше. Дети эти страхи перерастают, так что рано или поздно все организуется, хотя нам, мамампапам, и не всегда комфортно спать с нашими чадами, то пихнут, то стукнут во сне, то вскрикнут :). На еве была консультация детского психолога, там вопрос по детским снам задавали, так что можете посмотреть. Но я к сожалению не могу найти ссылку. Да, еще вот что помогает - если ребенок совсем маленький, то говорите, что мама никому не отдаст и всегда будет рядом и тд. Если деть постарше - спрашивайте, в чем дело, если не говорит, то пытайтесь найти причину - задавайте вопросы - ты боишься того-то, или плачешь потому-то и тд. И сразу сами отвечайте, как будете защищать своего ненаглядного. Удачи. 25.09.2006 22:12:15, Maid Marion
Теа
Может, боится, что заснет - а все исчезнет? У меня нетематический-то спит, только наложив лапу (верхнюю или нижнюю) на меня! Так и спим пятый год вместе... 25.09.2006 17:24:45, Теа
елена волк
У меня этот год, т.е. сентябрь этого года - первый год, когда Эдвард засыпает без меня. Я просто вздохнула. До этого он мог заснуть только лежа рядом со мной, причем не достаточно было, чтобы когда он закрыл глаза, я сразу ушла, я должна была где-то полчаса лежать уже с уснувшим Эдом, иначе он мгновенно просыпался. Сон - это вещь такая трудная. Эду сейчас 4,5 года. У меня он с 2-х месяцев. 25.09.2006 16:54:41, елена волк
Симба
У нас тоже были проблемы с укладыванием, а потом само прошло. Четыре дня - это очень мало еще. Просто создавайте ритуал, качайте 25.09.2006 15:03:44, Симба
мы, когда смотрим всякие передачи типа "няня спешит на помощь", когда голос за кадром говорит осуждающе "уже 9 часов вечара, а ребенок еще не спит", просто нервно ржем - наша засыпает полвторого ночи. Дома 10 месяцев. Просыпается, правда, полодинадцатого-одинадцать-двенадцать. Самое странное - что это в точности мой график. Я сова. Не особо здорово. Начинаем укладывать часов в 10-11 вечера. Иногда уложишь, думаешь, что спит. В час ночи посмотришь в кроватку, одеяльце там поправить, сидит, смотрит круглыми глазами и радостно кричит: "Мама, макароны!!! хачу каооны!"

А вы говорите, четвертый день дома.
25.09.2006 13:59:03, Московская Надежда
А он у вас спит в отдельной комнате? Я своего опыта пока не имею, но в субботу была на консультации у психолога, работающего в доме ребенка. Так вот она среди многих советов дала еще такой совет - первое время не оставлять его одного в отдельной комнате на ночь. Потому что они с рождения привыкли спать в коллективе, несколько человек в одном помещении. кто-то сопит, кто-то ворочается, нанечка ходит поправляет одеяло, т.е. всегда есть какие-то звуки. А тут вдруг совсем один в комнате. Ему страшно. 25.09.2006 12:51:44, Bela
zayzay
У нас и спустя 1.5 месяца не все гладко с засыпанием. Уже месяц на ночь даю глицин, четко соблюдаем режим дня и ритуалы засыпания (купание, переодевание, сказка на ночь), только неделю как стали закрывать дверь в детскую - до этого был рев на весь дом. Еще хорошо, когда за стенкой монотонно бубнит телевизор, создавая эффект присутствия взрослых. Ну и купаем в ванне с успокаивающей пеной (Джонсон и Джонсон), чай с медом...
Это все период привыкания к новой обстановке. Я тоже младшую укачивала недели 3 на руках, теперь сама засыпает после получаса расколбасов по кровати. Можно первое время класть с собой в кровать, пусть привыкнет к Вашему теплу, запаху. Я не могла это сделать, т.к. ребят двое, и старшего трудно потом закинуть на второй ярус :-)
25.09.2006 11:43:50, zayzay
Точь в точь как у нас было. Где-то первые 2-3 недели после д.р. дочка не хотела засыпать. Перед сном начинались дикие истерики. Я старалась ее успокоить, сидела с ней, гладила спинку и т.д., ничего не помогало. Уставала я очень тогда. А в один прекрасный день вечером дочка сама подошла ко мне и сказала:"Мама, я хочу спать",и пошла спать. Я обомлела. Так, что наберитесь терпения. Все будет хорошо. 25.09.2006 11:38:51, шгн
У нас были такие же проблемы. Помогло то, что мы максимально в первое время приблизили "оформление" кроватки к ДР-овской - сняли лишнюю обвязку + игрушки. Установили спокойный ночничок и дети засыпали при рассеянном свете. А вот на окна установили жалюзи - фары + фонари мешали детям засыпать. Ну и строго придерживались (и сейчас придерживаемся) режима сна/ гуляния/ еды. Очень хорошо помогает "рутинный" ритуал отхода ко сну - каждый день одно и то же в одно и то же время :) Нам помог также Хипп-овский чай успокоительный. Удачи, ищите свой ритм / ритуал и все наладится, наблюдайте, что беспокоит или успокаивает ребенка - ну, и действуйте соответственно. 25.09.2006 10:58:14, Джун
Zanyda
Малыш просто боится. Боится закрыть глаза, а открыв оказаться в детском доме. Я со своей девочкой 2 недели по ночам просидела, держа ее за руку. Потом мы перешли на мягкую игрушку. 25.09.2006 09:09:58, Zanyda
tetter
Знаете что, у меня у старшей с рождения проблемы со сном. Попробуйте народные средства - если ине поможет, то хуже от них ну точно не будет. Ванны с ромашкой и на ночь теплое молоко с медом. Только это надо месяцок поделать, т.к. эффект успокаивающий накапливается. 25.09.2006 08:15:45, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!