Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите диагностировать!

Добрый вечер! Пожалуйста, кто знает или сталкивался, помогите диагностировать проблему. Ребенку (девочке) 4,5 месяца. При рождении были гипоксия и энцефалопатия. Уже в 2 мес. изменений мозга (отечности, характерной для гипоксии) не было. На днях повтороли УЗИ мозга - все в норме. Дома 2 с небольшим месяца. 2 недели наблюдаем странную напряженность ребенка. : лежит на боку (на спине не всегда можно удержаться в таком напряге), ножки напряжены, вытянуты, скрещены в районе голени. Ручки напряжены, кулачки - один в другом. Лицо, соответственно, тоже напряжено (без гримас). Такая напраяженность длится секунды, при это она потеет, краснеет. Потом ее "отпускает", потом все повторяется вновь. С недавнего времени это стало проявлятся и при купаниии (а раньше она оч. любила плавать). Да, при этом она кряхтит. Раньше такое бывало, например, 1 раз в день, и то несильно - внимание не обращали, врач вообще сказал, возможно, газики. Теперь напряженность участилась, особенно во второй половине дня. Точно бывает перед ночным засыпанием - просто не может заснуть-расслабиться в кроватке (берем на руки). Если ее одну оставили днем и не прибежали на первые позывные, тоже можем увидеть такую картину. После УЗИ (нейросонографии) проконсультировались у невролога. Увы, дочка не продемонстрировала доктору этот "напряг", но по описанию поставили диагноз "Поражение ЦНС, восстановительный период. Синдром повышенной нервно-рейлекторной возбудимости". Выписали микстуру успокоительную.
Вопросы:
1. Насколько страшен этот диагноз (синдром)? Болезнь излечима? Каковы ее последствия?
2. Вдруг кто сталкивался: не похоже ли это на ДЦП или эпилепсию? Если похоже - что делать?
04.09.2006 20:56:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!!! как-то даже полегчало. и вообще такое впечатление, что сегодня она напрягается не так активно :) 05.09.2006 21:43:19, editor
У нас было такое, и ничего, все наладилось, и к 9 месяцам сняли у нас диагноз, обошлись без успокоительных микстур)не волнуйтесь, все пройдет) 05.09.2006 13:28:35, Mashutkevich
Очень прошу ответить тех, кто усыновлял ребенка с диагнозом последствия перинатального поражения цнс гипоксического генеза. Какие проявляются последствия? Меня интересует, у кого переходило это в аутизм, олигофрению и т.п. Можно ли что-то делать, чтобы избежать этого. Я понимаю, что тут в разной степени обсуждаются эти вопросы, но я бы хотела, чтобы ответили родители 4-5-летних детей, которым ставили такой диагноз. Хотим знать, к чему быть готовыми, потому что малыш очень хороший. 05.09.2006 11:18:49, another gala
Да вроде нормуль все у вас. У меня у обоих такое в этом возрасте было. Потом прошло. Пункт №2 выкиньте из головы :0) 05.09.2006 10:18:03, химчанка
А она у Вас, часом, не пытается перевернуться? У нас доча точно так же как Вы описали делала, мы пугались, пока к нам не пришла участковый врач и не объяснила, что ребенок просто учится переворачиваться. 05.09.2006 07:12:04, яяяяяяяяяя
Рината
Скорее всего, ничего страшного.
На ДЦП или эпилепсию не похоже.
Кстати,Синдром повышенной нервно-рейлекторной
возбудимости является однозначным отводом от
прививок по меньшей мере до 6-8 месяцев.
05.09.2006 00:56:59, Рината
Dietrich
У нас было так. Я все сваливала на газики, но.. Невролог в 6 и 9 мес. не диагносцировал ничего, но я все равно видела проблемы и в годик они стали более заметны. НО ВСЕ РАВНО НИЧЕГО СТРАШНОГО! Беспокоен ребенок к вечеру, плачет . капризничает-синдром гипервозбудимости присутствует, как не крути. Нам 1.2 года. И у нас на нейросонографии кальцинат, не очень опасный, врачи говорят, прямо-таки фиговый,но всеже он есть. Как живем? Нормально. Есть некоторые проблемы к вечеру, но они легко разрешимы. Если что, пишите на мейл- посоветую, чем смогу.
И еще раз повторяю -Это не страшно, но за ребенком наблюдайте.
04.09.2006 23:51:37, Dietrich
У моих у обоих была ПЭП, у одного гипоксия, у второго - гипертензивный синдром. Вообще, любой синтром - это не диагноз и не болезнь, это освокупность признаков какого-то нарушения. Российские врачи обычно ставят синдромы, когда не могут поставить точный диагноз. В самом СНРВ ничего страшного нет, у моего старшего это тоже стояло, сейчас ему 9 лет, выражается разве что в резких переменах настроения - то веселится, то вдруг не получится что-то, начинает рыдать. А ваша девочка еще очень маленькая, часто все к году-двум бесследно проходит.
Однако вот эти моменты "напряжения" все-таик надо бы проверить. К сожалению, это могут быть судороги. Ведт с таким маленьким ребенком трудно сказать. теряет она сознание или нет, хотя судороги могут быть и без потери сознания. Лучше, конечно, ребенка обследовать, ЭЭГ сделать и понаблюдать в стационаре, чтобы врач эти периоды напряженности мог понаблюдать. Со слов что-либо определить очень тяжело. Я проходила через это с младшим сыном, так толком ничего и не выяснили, у него и сейчас бывают похожие периоды - начинает головой качать, или руками трясти. Но я подозреваю, что это провоцируется нервным напряжением, причем необязательно отрицательным (после школы, например), плюс - у него была травма шейного отдела позвоночника. у вашей дочки не было такого? На нашу ПТШОП никто внимания не обращал годами, все эпилепсию искали, да не нашли, к счастью.
В общем, поищите хорошего невролога (встречаются редко). Успокоительную микстуру лучше пить маме :) И не пугайтесь. тут наверняка многие через эти диагнозы проходили. Я на истину в последней инстанции не претендую. потому как не медик, делюсь личным опытом.
04.09.2006 21:10:00, Tulsa
Да, забыла: в напряженном состоянии она то сжимает сильнее, то слегка разжимает ягодицы и ножки 04.09.2006 21:03:52, editor
Дариника
Вы знаете, на что мне показалось похоже? особенно, когда вы сказали про сжимание-разжимание ножек-ягодичек? на банальный детский онанизм, в котором нет ничего страшного - просто деть пока был в больнице, научился хоть как-то себя радовать... 05.09.2006 09:49:04, Дариника
В таком возрасте - вряд ли. 05.09.2006 21:53:20, Tulsa
может быть скажу глупость, но это не могут быть колики-газики? как у нее дела со стулом? запоров нет? может быть она тужиться пытается?
04.09.2006 22:07:07, Юля-юла
Со стулом все ок. Газики тоже, вроде, нормально выходят. А не знаете, как отличить судороги от простого напряжения мышц? 04.09.2006 22:21:13, editor
Теа
Моему в полгода прописали депакин, потому что я сама заметила ненормальные повороты головы. Невролог их так и не отследила, я "показала на себе".
Выглядело это так: не он сам крутит головкой, а его головой что-то крутит, как будто это механические движения... Они повторялись сериями минут через 10, по три-четыре движения. Очень неестественно. Он на эти движения не обращал внимания, видимо, только и замечал, что мир вокруг вращается и пытался вернуть картинку на место. т.е. несколько растерян был в первую секунду после.
Месяц пили, потом этих движений не стало заметно.
В его два года было сильное землетрясение на Алтае - ночь прошла в судорогах. не лечили - просто проверили, что очагов эпилепсии нет.
Перед цунами в Таиланде - снова судороги. Тут я уж сразу вызвала скорую, и две недели провели в больнице, обследовались. Поставили судорожную готовность. Вот по весне было землетрясение сильное - он просто капризничал и плохо засыпал.
Еще - как малышка у вас переносит жару? Алька терпеть не может спать под одеялом. Если "пережаривался" по моему недосмотру, орал по дикому. Иногда по полчаса надо было охлаждать и успокаивать. Очень пугался.
06.09.2006 11:52:12, Теа
Ольга Оводова
Я тоже об этом подумала. 04.09.2006 22:15:27, Ольга Оводова
Ну, это общее мышечное напряжение, мышцы-то везде, в том числе и на попе :) 04.09.2006 21:10:49, Tulsa
Спасибо вам большое за ответ! Попытаемся найти хорошего невролога. только вот как определить, хороший ли он :) 04.09.2006 21:29:25, editor
Симба
А вы в каком городе, в Москве Романов из Семашко самый известный 05.09.2006 12:28:47, Симба
Привет! Хочу поддержать вас. Оленька, не волнуйся, девочка маленькая, многое поддается коррекции. ВОобще у моей соседки было нечто похожее, не очень приятная вещь, но с годами прошла.А что это такое было, так никто не оперделил. Я поспрашиваю знакомых, может кто и посоветует хорошего невролога. Но вообще у нас тут к больнице имеет отношение МасьАня и Пташка, я им напишу на мейл, если найду и спрошу.Ты пиши хоть иногда, а то чего-то совсем запропала.Удачи вам и здоровья малышке. 04.09.2006 23:57:29, Кукла
Нескольких попробуйте. Тот, что будет синдромы ставить - нехороший. Должен конкретную болезнь найти. Или полное здравие. Мы, кажется, трех или четырех проверяли, это кроме дефектологов, психиатров и логопедов, но вам все они не нужны.
А вообще - не спускайте маленькую с рук, если есть такая возможность. и спать с собой кладите - очень помогает.
04.09.2006 21:38:17, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!