Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Детский рацион и ложка

Привет всем! На фоне бурно протекающей адаптации (МОЕЙ) дозрела на несколько вопросов. Попытки выяснить кое-что в ДР не возымели успеха :-(.
В ДР для нашей девочки расписали схему кормления, объявили объем пищи 200-250 гр за раз.
Дитю 1г4 мес. В истории развития заявлено, что при нормальном росте 75 см она имеет пониженный вес. Смотрю по таблицам - всё среднее! И комплекция нормальная.
Начинаю складывать их "меню" - перебор. Я, конечно, понимаю, что скоро их списочек улетит в мус. ведро, и все же. Вопрос вскрамливания меня очень напрягает.
В первую очередь хочу спросить тех, у кого детишка примерно такого возраста и кто взял его недавно (а у нас здесь таких целая группа товарищей :-).
Правда, что ли все кормят детей так - салат, первое,второе, компот? Мы с мужем привыкли гораздо проще смотреть на вопросы питания, поэтому я сейчас слабо соображаю - как нужно.
Кроме того, не будучи киким-либо любителем мяса, хочу знать - сколько им его реально надо и как часто? Я не могу ориентироваться на себя :-(.
Вообще, может кто-нибудь из родителей ровесников нашей девочки распишет хотя бы один день в смысле питания? Можно на почту.
И про ложку. Как выяснилось, наша девочка умеет заправски есть ложкой и пить из кружечки, да еще и печенюшку размачивать в напитке. Но когда она есть ложкой, это происходит очень быстро, почти не жуя, сколько ложка зачерпнет. Когда её кормят, то жует. И как тут быть? Не хочется, чтобы она разучилась-то. Пока решили для себя - иногда только даем ей возможность есть ложечкой, когда позволяет консистенция пищи. Мы правы?
15.08.2006 16:15:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Моим 2.6 и 4.2, кормлю 4 раза по полтора блюда (немного салата и суп или второе и фрукты). Дети наедаются. В первые дни пытались следовать инструкциям ДР, но что-то они намудрили - дети переедали до рвоты. Поэтому сейчас смотрим за "наполнением": если просят добавки, даем еще что-нибудь, если не доедают, не заставляем. Они много бегают и едят охотно, но я не сторонник избыточного питания. Да, еще между едой даем соки или фрукты (по желанию). 15.08.2006 20:55:36, zayzay
DanaSmile
у нас тоже, видно, было либо переедание до рвоты, либо просто силком заставляли доедать :(((
Даю столько еды, сколько он съест. Т.е. накладываю тарелочку и наблюдаю, как он кушает. Когда становится очевидным, что он сыт, но продолжает впихивать в себя еду, давясь, тарелку убираю.
16.08.2006 09:55:13, DanaSmile
Керенгаппух
Вот-вот, не раскормить бы :-(. 15.08.2006 22:25:16, Керенгаппух
zayzay
Я еще со старшим поняла, что лучше чаще, чем больше. И больше овощей и фруктов надо стараться ввести в рацион. Тогда и вес не наберет, и здоровее будет! 15.08.2006 22:56:23, zayzay
Деть биологическии, сегодня как раз 1 год 5 месятсев исполнилось... Расписание кормления такоё
1. Утром (~ 8 утра) кашка (~ 150 грам), 1/2 яитсо вареное или 80 грам овотшеи, 1/2 фрукта
2. Обед (~ 12:30) салат, бульыон, мясо или рыба (~70 грам), овоши, 1/2 фрукта (в обшеи слозности 250 грам)
3. Перекус (~ 4 часа дня) иогурт, фрукты
4. Вечером (~8 вечера) 50 грам творога, 100 грам ыогурта, 50-70 грам овошного или фруктого пюре
15.08.2006 18:40:08, Rinna
Керенгаппух
Ой, и у вас тоже не вижу никаких напитков! То-то у меня писается без конца :-(. У нас одних напитков по списку - грамм 600-750 :-( 15.08.2006 23:33:34, Керенгаппух
Воду даем по "просьбам трудяшихся"... или если день очень заркии... соки иногда, но не часто; больше фрукты/овоши...
А так, если идем в ресторан все вместе, то деть ест с моеи тарелки - прививаем вкус к разным вкусам... :>
Удачи вам!
15.08.2006 23:40:42, Rinna
Керенгаппух
Кстати, насчет просьб трудящихся. Я сегодня случайно догадалась, что хочет пить. Она просто после тихого часа начала отворачиваться в кроватке,реветь и т.п. Поди сообрази... 15.08.2006 23:50:18, Керенгаппух
А моя доча нчинает причмокивать так сладко, когда пить хочет. Да и вообще от питья почти не отказывается, и не ограничиваю её. 17.08.2006 02:13:34, Ritik
Ну, вы зе еше совсем недавно вместе... месяц-другои, и вы ее будете понимать с полу-взгляда... да и привычки изучете. Мои, например, любит водичку с утра пить, как проснетса... :> 16.08.2006 00:36:15, Rinna
Керенгаппух
Спасибо! А как же рекомендации - молока побольше, типа кальций? Выходит, мы её "перепаиваем"? 15.08.2006 23:48:21, Керенгаппух
Если почки здоровые - не бойтесь. Выписает :) 17.08.2006 02:14:12, Ritik
Мои перестал пить молоко где-то в год и месяц (или два)... теперь просто в рот не заталкаешь, но у нас все кашки на молоке да и в овоши тушеные иногда добавляем... кроме того, он у нас много употребляет иогуртов и творога, что дает ему необходимыи кальции... плюс, мулти-витамины 16.08.2006 00:34:45, Rinna
Я тоже очень спокойна в плане питания.С года моя ест все,что ем я-руками правда начинала.К счастью есть еще няня))) Поэтому питание у нас такое-утро-геркулесовая каша ( до 2-х лет каждый день была)0) и чай.Обед-няня варила суп в основном-из курицы с лапшой,из картошки с мясными тефтелями,из рыбы.Суп у нее похож на кулеш обычно-там и первое и второе в одном флаконе.Ну и молоко-печенька.На полдник-творожок или печенька.На ужин прихожу я-и опять всякая фигня-курица с картошкой например,жареные едим.мясо деть очень уважает-с картошкой же.Если макароны с сыром-то и сосиска к ним.Актимель или растишка питьевой.
Никаких салатов у нас нет.Ну огурцы с помидорами в сезон.Мелкая уважает впрочем кашеную капусту и огурец соленый.Огурец это вроде вредно.Мясо она может есть в больших количествах,ровно как и рыбу и курицу.И колбасу тоже))) Гарнир не очень идет.Так что даже не знаю сколько реально надо мяса-пусть ест,если нравится.Но в 1и 4 я все же тушила курицу,а не жарила,ну и мясо тоже.
Вместо компота у нас морс из клюквы-и летом и зимой,очень удобно,клюква лежит в морозилке.
15.08.2006 17:02:13, бабаЯга
Керенгаппух
Вот у меня тоже получается на обед нечто в одном флаконе плюс сок там или еще что. Но вкусное! Нам тут педиатр сказал недавно - одевайте, как сами одеваете, кормите, чтоб самим вкусно было... 15.08.2006 17:07:12, Керенгаппух
Ка-а-кой классный педиатр! Мне, помню, один месяц говорили: мамаша, не перекармливайте дите! Другой месяц: что же это он совсем не поправился? Третий: Перекармливаете ребенка, мамаша! И т.д.:))) 15.08.2006 19:11:28, Tulsa
Щас из-под стола встану)))) У меня двое детей , 6 лет. До сих пор не съедают второе за обедом) Едят раз 5 в день (завтрак, типа ланч, обед, типа полдник и ужин). Понемногу, но обе пухленькие и рослые). Не заморачивайтесь вы на том, как "положено")
А вот к составу еды я бы подошла внимательно - чтоб все необходимые вещества получал ребенок в сутки.
15.08.2006 16:52:18, Лелька_С
Керенгаппух
Так это и есть заморачиваться! Нет? 15.08.2006 17:02:35, Керенгаппух
Когда я только родила, девчонки были относительно мелкие, одна 2250, другая 2750. Мне в роддоме сказали, что если мелкая не булет съедать (не помню точно) 50 ? грамм за раз каждые два часа - не будет прибавлять и вообще все будет плохо. Я в истерике будила ребенка каждые два часа, вливала ей сцеженное молоко, доливала смесь, если не хватало первые дни молока на двоих... Она съедала грамм по 25, засыпала, я плакала, бежала к медсестре, доктору, сообшала, что ребенок скоро умрет от недоедания, меня посылали обратно с комментарием - будите и кормите.. Это был ужас. Я месяца два только и делала, что кормила. Грудью, из рожка, из ложки... Слово "весы" для меня было сродни "баба-Яга" для ребенка. Когда я поняла, что я не справляюсь по режиму и требуемому графику, а дети - слава богу - растут и крепнут, вопреки несоблюдению режима - я расслабилась.
То, что я говорила о количетсве еды - так у нас просто. Завтрак - каша (или яйцо), бутерброд, кусок колбасы, сыра на выбор или все вместе. Какао или кофе с молоком. Потом - часов в 11 - фрукты всякие. В обед - салат овощнй (я фанат овощных салатов для себя даже) и суп, сок. В 16-17 часов - творожки-йогурты. На ужин - типа второе обедовое - мясо/рыба с гарниром +чай. Перед сном - актимель или иммунель (или кефир на худой конец). Вобщем, готовлю только суп и второе). А если добавить, что с тех пор, как детям исполнился год, я их вижу только в выходные...) Надо было выйти на работу - денежку зарабатывать.
16.08.2006 10:00:21, Лелька_С
Супа (с мясом) вполне достаточно. Можно салатик перед, если не лень:). 15.08.2006 18:05:39, Мама двух
Ягуся
Дети обязательно должны получать животные белки, т.к. азотистый баланс для детей должен быть обязательно положительным (причем высоким), иначе будет отставание в физическом и психическом развитии. Далее все "примерно": в вашем возрасте детке надо 1,5-2 гр. белка на 1 кг веса; из них 75% - животные белки (мясо, рыба, субпродукты - печень!!!!). В плане рациона: завтрак - каша молочная (или вермешель) не более 200 гр. (можно и меньше немного), сыр (или творог, или омлет, или йогурт), хлеб (печенье не сладкое), чай (или какао, или молоко); обед - до 1.5 лет салат можно не давать (заменить овощным пюре), суп ОБЯЗАТЕЛЬНО (слабая слизистая желудка у детей) причём не менее 2-х раз в неделю суп на мясном бульоне, суп лучше овощной; котлетка (лучше паровая) (или суфле, или из баночки - мясо с овощами или кнели или соте мясное с пюре) вес "котлетки" - гр.50, потом постепенно до 80-100 гр.; полдник - кефир (или сок, или молоко) + печенье + фрукты (пюре или потереть, или уже целое яблоко); ужин - творог с молоком или кефиром (или пюре картоф. + немного хор. докторской колбаски; или кашу гречневую с молоком, можно её же с творогом) + немного (совсем чуть-чуть) сливочного масла с хлебом, чай или кефир. 15.08.2006 16:49:45, Ягуся
Керенгаппух
Обстоятельно! Спасибо! Всё учту. Я как-то не в теме - думала в таком возрасте готовых баночек уже нет. Но это я не как правило, а как возможный вариант. 15.08.2006 17:03:40, Керенгаппух
Баночки - это наше спасенье. Мы покупаем "Семпер", там рационы даже на трехлеток есть. Еще «Хипповские» вкусные и большие (220 гр) есть. Наш сын, например, любит весьма мерзотную рыбу с макаронами и брокколи в сливочном соусе (ничего мерзее я в жизни не пробовала). :о)).
Сыну год и восемь. Вообще не умеет жевать. Ненавидит всю "человеческую" еду. Давится, тошнит и плачет над любой едой, кроме каши и творога. Не каждый раз, но все равно бывает. Еда "проскакивает" только в консистенции соплей с мелкими кусочками какой-нибудь морковки.
До года и месяца наш киндер кушал только молочную кашу, т.к. находился в младшей группе ДР (в старшей не было места – вот и не переводили). Потом его, конечно, начали кормить размолотой в блендере мясной и овощной пище, но, судя по весу ребенка, он сильно сопротивлялся. :о)
Хлеб вообще не ест ни в каком виде. От печени и гороха его воротит.
У нас нормально проходит только завтрак (каша, творог, чай). Полдник (кефир с растворенным печеньем/чудо-творог/фруктовое пюре со сливками) через раз. Ужин (каша/банка, творог/фруктовое что-то, чай) тоже по настроению. Перед сном пьет сок или чай. А вот обед (суп-пюре или те же банки) - это феерическое шоу с закатыванием глаз, нытьем и даже рвотой. Сейчас намного лучше стало, а первые две недели дома ребенок натурально в истерике заходился, бился головой, рыдал, пинал меня ногами (для справки: у нас довольно вменяемый парень, агрессии и истерик в повседневной жизни от него мы не видим). :о))
Я сильно парилась по началу. Боялась, что ребенок захиреет. Но он розовеет на глазах, поправляется и растет со страшной силой. Сейчас он просто НЕтолстый мальчик, а полтора месяца назад мы брали зеленоватого рахита-дистрофана. Ребенок сам разберется, сколько ему кушать.
А банки все же сильно выручают. Во-первых, некоторую баночную еду Сынище все же может есть без проблем. Во-вторых, готовить 250 граммов сложносочиненной еды я не всегда в состоянии (мы с мужем не кушаем то, что ест деть). В-третьих, из банки кушать гораздо интереснее, чем из тарелки. Пока мы этикетку рассматриваем, пока по дну стучим, пока пальцем в еду лезем – глядишь, мама уже укормила бОльшую часть.
16.08.2006 01:47:34, Ярра
Симба
Мы чуть постарше вас, но по описанию похоже :). Мы сфоткали их меню в ДР и так и не прочитали. У меня кризис жанра, при том, что я люблю готовить, сейчас не хочу. Про отсутсвие первого, я тоже парилась сначала. Некогда мне его было варить. А потом день на 4 сварила суп. Он съел оттуда всю картошку. Ну и чего. Судя по ребенку ему вполне достаточно еды, он ест много фруктов, кефир, молоко, агушу (уплетает за обе щеки), кашу на молоке (так вкуснее, я с ним согласна), мясо, рыбу, овощи. Примерно у нас вот так:
утром - Агуша, фрукт (слива, абрикос, банан), сок, чай или молоко. Пьет он мало обычно, но как-то выпил 300 мл молока. И пусть пьет, не буду я париться по такой ерунде
в обед - фрукт :), типа пришли с прогулки, надо что-то есть, суп (если есть, но его половник, из которого съедается половина в лучшем случае), рыба или мясо (в граммах не знаю, на глаз, размазать по тарелке), и овощи приготовленные (гарнир) или свежие (кусок помидора). Это обычно он съедает все. Потом сок или чай с печеньем.
Полдник - кефир с печеньем или кашу. Но раз было, что в обед мало поел, так он борщ попросил. Вон я купила пару банок детских, типа шиповник со сливками - на ура!
Ужин - кашу или агушу или мясо или... в общем, что есть, то и едим. Ребенок сам показывает, когда наелся. Просто для меня это вообще не пунктик, я знаю, что ребенок не оголодает. Сам разберется.

И по поводу ложки, у него тапперовская ложка и тарелка (посмотри ссылку, набор Малыш), мне удобно, ему тоже. Ну и еще мы обычную чайную ложку иногда даем. И кусочки я делаю маленькие, конечно. Про мясо, я его вообще не ем. Ребенку готовлю :)

И еще, просто из своей жизни, моя мама, посмотрев на меня с Илюшей сказала, перестань быть мамой-квочкой, он самостоятельный. В общем, я прониклась :)
15.08.2006 16:35:43, Симба
Керенгаппух
Нам в ДР сказали - ребенку почти 1.5, поэтому кормить со своего стоа :-(. Так разве ж я могу дать дитю перченое-приправленное? И все равно ведь это должно быть растолченное. Ну, как я растолку тушеную печенку?! Зубов-то 6 всего. Значитца, надо отдельно? Может ли ребенок такой есть мой борщ, где есть пережаренные овощи, томатпаста и приправы? Да еще и с морковкой, которую ей пока нельзя? Да и я не хочу трескать его овощные рагу из кабачка-капусты-картошки почти без соли и приправ. Вот и парюсь. Хотя это рагу детское соорудить вообще 20 минут. Муж сегодня ел Аленкину кашу на завтрак :-(. 15.08.2006 16:48:44, Керенгаппух
Купите маленький блендер. Очень выручает. Мы то, что сами кушаем, если это можно ребенку, в блендер кидаем.
Досаливать/перчить борщ можно в тарелке, а ребенку давать без специй.
16.08.2006 01:52:36, Ярра
Керенгаппух
Да, хотим прикупить Сейчас вот вырвусь или мужа нацелю... 17.08.2006 15:45:44, Керенгаппух
Винни
:) Только не смейтесь - печенку через чеснокодавку:) Я до сих пор так иногда делаю, если хочу с пюрешкой вымешать ( у меня лосик уже огромный:), но с месяцев 8 я так делала с печенью) 15.08.2006 23:57:49, Винни
Керенгаппух
Спасибо за ноу-хау :-). Мне и в голову бы не пришло. 16.08.2006 21:35:43, Керенгаппух
А я делала так: готовила сначала без приправ, откладывала дитю, а потом засыпала во "взрослый" остаток всякие приправки. Впрочем, он все равно очень скоро это дело раскусил и тоже стал любить остренькое :) 15.08.2006 19:14:58, Tulsa
А зубы у него есть? Если есть,то не надо толочь печенку.
Насчет борща не знаю-я тоже люблю с пастой томатной,да с перцем)))-так что перешли на куриный суп и щи.Но у нас ингода диатез бывает.
15.08.2006 17:07:02, бабаЯга
У моего 18-й зуб режется. А что толку? Он после ДР вообще не умеет жевать. Не приучили. Так что все приходится молоть. 16.08.2006 01:53:44, Ярра
Керенгаппух
А наша жует вовсю всеми 6-ю зубами. Зато, если дать в руку ложку, будет сметать еду с неимоверной скоростью и столько, сколько ложка может захватить. 17.08.2006 15:47:25, Керенгаппух
Понятно.Моя приучилась,как только 4 зуба вылезли,так и стала приучаться))) 16.08.2006 09:20:21, бабаЯга
Керенгаппух
Зубов 6 штук. А еще написан атопический дерматит, но это на щечке временами проступает краснота.Не знаю, деоматит ли это (получим бумаги и пойдем по докторам необходимым). У неё еще анализ на сладкое вредоносный, а уж какой там анализ делали - кто знает? Когда забирали - не было. Дома из подозрительного была только морковка и сыр. 15.08.2006 17:14:46, Керенгаппух
Как это - вредоносный анализ на сладкое?:)
Мелко резать - достаточно при 6 зубах, если ребенок не давится.
15.08.2006 18:04:48, Мама двух
Керенгаппух
В смысле, что аллергическая реакция на сладкое. А они там ведь с сахаром, например, чай дают. У меня просто чай без сахара и печенюх не стала сегодня.:-(. Я бы тоже не стала. :-) 15.08.2006 23:17:59, Керенгаппух
У моего тоже атопический дерматит в диагнозах. И на первую домашнюю морковку его обсыпало. Но сейчас он пообвыкся и уже спокойно лопает чудо-твороги с клубникой и вишней. Это дело обычно перерастается.
Я на всякий случай купила "Зартек". Он в каплях - удобно мелкому давать. Пользовалась пару раз.
16.08.2006 01:56:17, Ярра
Керенгаппух
Что такое Зартек и зачем? 17.08.2006 15:48:22, Керенгаппух
А:). Вроде такого анализа, как именно на сладкое, не бывает. Совет дилетанта: купите Адвантан (да, он гормональный, но последнего поколения) и мажьте щечки два раза в день. Пройдет за пару дней, потом можно переходить на Септодерм от Мустеллы три раза в день. Вот не было еще случая, чтобы не помогло. Но это все снятие симптомов, конечно, а то когда вы еще по врачам пойдете. Единственное - обе мази довольно дорогие. 15.08.2006 23:55:12, Мама двух
Симба
Знаешь, ну честно, я не парюсь. Кашу тоже иногда доедаю, на молоке - вкусно (и мне не достается), на воде - не очень. И рыбу готовила с приправами, и мясо в соусе пошло на ура, а диетическое - ешьте сами. Ну вы же не индийскую кухню готовите. В общем, у нас стол общий (по мясу только с папой :), кроме агуши и детских пюрешек. И кажется мне, что ребенок потяжелел и недоедающим его никак не назовешь. И еще я купила витамины. Это мой пунктик, думаю, что это лучше, чем без них. 15.08.2006 16:55:07, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!