Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожавшим и усыновлявшим

Мамочки, не поможете никогда не рожавшей тупице, которая решила тайну хранить! Чем ближе миг "родов", тем больше вопросов. Поделитесь опытом, пожалуйста!
1. Какие вопросы задают медики, когда смотрят малыша? Насчет консультации будут спрашивать, где я наблюдалась? Какие-то вопросы по родам могут мне задавать или им плевать на мамку, сосредотачиваются на ребенке?
2. Как вообще медики узнают о существовании ребенка? На конфе кто-то говорил, что просто пришли домой, как только удочерили. Или надо идти в поликлиннику и ставить ребенка на учет? Какие тогда документы нужно с собой иметь - на ребенка, на себя? Могут ли полезть в мою медкартку, где, конечно, никаких упоминаний о беременности и родах?
3. Реально ли выдать 3-месячного, если младше не найду, за полуторамесячного? В 3, наверное, уже головку держат вовсю? Я собираюсь сказать, что родила в другом городе, куда уезжаю скоро, и не сразу вернулась, но получается так, что больше полутора месяцев мне не "натянуть".
4. Потребуют ли медики какие-то документы у меня и если да - какие? ЧТо должны выдать мне на ребенка в ДР, чтобы не догадался никто, что он усыновлен? Там ведь должно значиться, где именно он родился?
5. В женской консультации отдельные карты заводят? Какие там делают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проверки? Чем гос. от частных отличаются - я имею в виду, набор того, что там делают с беременными мамочками? :)
6. Какие могут быть нестрашные причины того, что я не кормлю грудью?
Извините, что так много вопросов, буду очень благодарна за ответы!
11.08.2006 16:23:40,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
ИМХО, лучше всего сделать так. Когда дитеныш появится, вернее уже счас, найдите хорошую платную поликлинику или врача. И скажите ему правду. Пройдите специалистов тоже не скрывая правду. Это позволит вам чувствовать себя спокойно.
Я не знаю возможно ли получить сведения про реальные роды этого малыша, но если да, то держитесь именно этих сведений. Если нет конечно Особых разхождений (естественные роды и кесарево).
Когда пройдете спецов можно и в свою поликлинику при случае встать на учет. Легенда с другим городом - замечательная. Скажете что по приезду пошли к рекомендованному подругой\родственницей\начальницей врачу, он заставил пройти специалистов. Вот такие то заключения...
У врача это снимет кучу вопросов.

УДАЧИ
12.08.2006 01:37:38, КошМарочка
Специалистов - вы имеете в виду прохождение медицины для получения заключения? Их я уже прошла, причем нарочно не в своей поликликнике, чтобы наши были не в курсе. Если бы я прошла у наших, я бы не чувствовала себя спокойно! Мне вечно соседи перессказывают со слов нашего терапевта подробности личной жизни других соседей. Причем из лучших побуждений - глаза такие добрые-добрые. :) Подробности родов био выясню, спасибо! 12.08.2006 10:07:08, Ракша
У моего старшего (то есть, его био :) такие реальные роды были, что я бы никому как про свои не рассказала. Там и гипотрофия, и сифилис во время беременности, и гипоксия ВУ и прочее "очарование". Представляете, как на меня врачи смотрели, пока я не признавалась, что не рожала детку? 12.08.2006 01:49:58, Tulsa
Вам уже много чего рассказали, я просто поделюсь, как было у нас, может, пригодится. Потому что тоже очень волновалась: если бы в поликлинике узнали про усыновление, узнал бы точно весь двор. Наверняка, я во многом повторяюсь, всю ветку не читала.
У нас все получилось замечательно. Когда мы принесли дочку домой, ей уже было два месяца. В выписке врач больницы, откуда мы брали дочку, указала (сохраняя тайну) что, мол, переводом в больницу из такого-то роддома, указала все диагнозы и прививки, предварительно передвинув даты (так как мы дату рождения поменяли). Короче, сделала все так, якобы ребенку две недели. Но все равно я боялась, что врачи догадаются, что девочка вовсе не новорожденная - но она у нас была, правда, маленькой и худенькой. Пришла к нам аж заведующая поликлиникой. И что? Я уже морально приготовилась объяснять: мол, так и так, тайна, закон, туда-сюда - уверена была, что докторша увидит ребенка и все поймет. Ничего она не поняла и дитенка толком не смотрела, послушала ее полусонную, взяла стольник на оформление карточки и канцелярские расходы, спросила, есть ли жалобы, обрадовалась, что нет - и ушла. Ну, были еще вопросы, типа, грудью кормите? Я ответила, что молока нет. Роды в срок? В срок. Первые? Первые. Вопрос исчерпан. Так что не волнуйтесь - ничего медики о возрасте малыша, скорее всего, не догадаются, потому что... А зачем им это надо? Свидетельство о рождении посмотрели - успокоились. Чего им написанному-то не верить, у них столько разных малышей, кто-то более развит, кто-то менее... Не будут они в сотне деток искать усыновленного.
Регистрироваться в детской поликлинике, по крайней мере в нашем городе, не надо. Из роддома (в нашем случае - из детской больницы) передают данные о выписанном новорожденном, видимо, по телефону. Участковый врач сам придет к вам домой на следующий день. Ваша медкарта их уж точно не заинтересует. А вот свидетельство о рождении ребенка попросят, выписку из роддома или больницы тоже (эти документы у вас уже непременно будут), еще копию вашего паспорта, а позже ребенкин полис и страховое свидетельство предъявите.
Что касается документов, "где родился", я заранее сходила в тот роддом, где родилась моя дочка, и там все без проблем оформили, будто я родила, дали мне больничный, еще какую-то бумажку и даже картонку, какие бывают в роддомах, помните: "Поздравляем с девочкой! Фамилия, дата, рост, вес..." А вообще, в свидетельстве о рождении указывают место рождения по вашему желанию, как имя и другие данные.
...Я еще очень боялась идти через пару месяцев на плановое взвешивание в поликлинику - думала, уж точно четырехмесячного карапуза от двухмесячного отличат. Ничего подобного! Порадовались ее сногсшибательному развитию, поругали врачей больницы: "где нашли у дитя гипотрофию?" и написали, что девочка здорова.
А самое прикольное было, когда еще через какое-то время я случайно нашла в дочкиной медкарте такую бумажку: мол, мама (то есть я) во время беременности приходила регистрироваться в детскую поликлинику, беременность протекала нормально, болела только ОРВИ (?), роды в срок. Видимо, кто-то заметил непорядок, что я не регистрировалась, а проверки, наверно, бывают, вот быстренько, без моего ведома, и создали такую стандартную бумажку.
Вот так все было у нас ровно год назад, как раз в августе. Сейчас моей дочке годик. И я ее очень люблю.
Удачи вам! Пусть все получится и сложится! Будьте самой доброй и счастливой мамочкой!
12.08.2006 00:25:35, Осенняя
Спасибо, вы мне очень помогли! Надеюсь, если я буду брать не из больницы, а из ДР, тоже можно будет выписать все эти бумажки, в конце концов, сходить с такой просьбой и в больницу, где родился ребенок, у них же в деле все остается? А какие вручались картонки при рождении, я не знаю, потому что не рожала никогда. :( Еще и плановое взвешивание?! А если мы у частника наблюдаемся? И регистрироваться еще при беременности в поликлиннике, не только в ЖК? Ну никакой личной жизни... :) Счастья вам и вашей дочурке! 12.08.2006 10:07:41, Ракша
...Ну, маленькие картонки - это просто поздравлялки, которые выкладываются на специальном стенде в приемном покое роддома. Просто чтобы все видели, что родилась девочка или мальчик, и чтобы счастливый папа мог забрать эту бумажку и похвастаться перед друзьями. Это совсем необязательно. Что касается всякой регистрации - я нигде вообще не регистрировалась, а в свою ЖК вообще стараюсь не ходить, так как там в большинстве своем жутко некомпетентные специалисты. И никто про меня не вспомнил.
А плановое взвешивание у нас обязательно, медсестра (которая, кстати, еще наблюдала меня, когда я была ребенком) жутко ответственная и сама не ленится ходить по квартирам, предупреждать.
Еще раз - удачи!
12.08.2006 23:59:45, Осенняя
Все зависит о размера вашего города. У нас ничего скрыть было невозможно при всем желании. К тому же у обоих моих детей в карте такие ужасы были понаписаны, что врачи меня готовы были задушить собственными руками, что так с детьми обращаюсь. Приходилось говорить, что не я ребенка довела. особенно со старшим. Он в 5 лет тянул по развитю на двухлетку, так сколько я от врачей выслушала! Тут и карты не надо было - так видно, что дите запущенное. Маленького я брала в 2,5 м-ца из дет. больницы, никаких роддомовских бумажек мне не дали, дали выписку из истории болезни, где была указана ФИО био и ее адрес. Я потом эту бумажку "потеряла". но не сразу, потому что она была нужна, мелкий болел пневмонией, и в бумажке было указано, чем его кололи. Так что от врачей, пожалуй, ничего не скроешь. Посторонним, кто не знал, я говорила, что приехали из другого города. Получилось так, что я познакомилась с девочкой, с которой мы по идее "рожали" в один день в одном роддоме. Она говорит: что-то я тебя не помню. ну, пришлось изворачивтаься. потом, правда, я ей все рассказала. 11.08.2006 19:30:42, Tulsa
Я буду рожать в другом городе. Городок у нас не то чтобы мелкий - 5 млн.жителей - но плохо, что меня очень многие знают в ближайшей округе, но тут уж ничего не поделаешь. Кому-то ведь удается сохранить тайну, в опеке сказали - на их участке я не одна такая. 11.08.2006 21:26:59, Ракша
Хороший городок :) У нас было 25 тысяч.
А вообще, я всегда думала, что с моей публичной професией и дедушкой-мэром весь город в курсе моих дел. оказалось - нет! Многие знали, но многие и не знали. Я, в общем, и не скрывала, если б захотела, может, и получилось бы. И действительно, с удивлением узнавала, что такой-то ребенок у таких-то - приемный, а никогда не подумала бы. Так что людям до нас гораздо меньше дела, чем нам кажется :)
12.08.2006 00:46:02, Tulsa
Ох, если б не моя профессия и не то, что соседи-сослуживцы жадно интересуются моими делами, я бы почти и не дергалась... А так они уже успели с добрыми улыбками пообсуждать на работе и мою беременность позднюю, и что рожаю без мужа... В результате мне названивает одна старушка с работы, чтобы поделиться опытом своих двух беременностей и подопытываться, сколько же точно мне лет, только про папашку ребенка деликатно не спрашивает. :) 12.08.2006 10:08:14, Ракша
Спрашивают какая беременность, как протекала, чем болели и на каком сроке, какие принимали лекарства, у меня про ЖК не интересовались, в мед. карту никто не лазил. В ЖК сдавала стандартные анализы кровь-моча (СПИД, Вессермана, гипатит, биохимия, общий), давление, была отдельная обменная карта, от неё два корешка - один в ЖК, другой в дет. поликлинику ... Из роддома звонили в поликлинику и они оттуда приходили на след. день. А про молоко - нет и все, перенерничали, например... 11.08.2006 17:04:49, Nata_lb
по поводу вскармливания

у меня двое кровных детей ни одну из них я грудью не кормила

не хотела просто

так и говорите

ваше право
11.08.2006 17:04:33, ос
если вы будете усыновлять новорожденного то тогда легко наверное будет выдать

что касается ребенка который жил в дое ребенка, я помню как шестимесячную Клару привезла на медобследование в частную клинику, ни один врач не верилд что этому ребенку больше 4 мес, просто из -за маленького веса, размера и задержки в развитии-- были все показатели здорового ребенка 4 мес, а ей было 6 и неделя

так что по тому же принципу можно выдать трехмиесячного за полутора, наверное

я врачам сначала всем сказала что усыновила так как они иначе не понимали почему у ребенка такое запущенное состояние и стали бы на меня косо смотреть

врачи спрашивают вот что: беременность у матери по счету какая, как прошли роды,на какой неделе, вес и рост при рождении, осложнения в беременности

все это будет в медвыписке которуя вам дадут

но невропатологу лучше всетаки объяснить -- потому что некоторые ранние отклонения в развитии могут быть например обусловлены тем что мать пьет -- и на вас будут косо смотреть

что каасается поликлиники то можно договориться в опеке чтобы не сообщали и постаивть на учет самим, сказать что родили в другом городе

новорожденных обычно на учет ставить не надо так как данные передают из жен консультации -роддома
11.08.2006 17:00:48, ос
Пусть невропатолог лучше на меня смотрит косо, он у нас больно разговорчивый. :) От соседей знаю, сама не была. 11.08.2006 19:17:38, Ракша
Вообще, детский невропатолог для грудничков - самый важный врач. Так что советую найти какого-нибудь супердоктора, лучше платного и в другом районе (раз город пятимиллионный, сделать это несложно) - и вот от него как раз ничего не скрывать. 12.08.2006 00:31:15, Осенняя
А детский невропатолог базируется во взрослой поликлиннике? У меня есть еще один медполис, с работы, но по месту работы я в поликлиннике никогда не была, а надо бы побывать, проверить, как там. Интересно, если в двух поликлинниках наблюдаешься, заводят две разные медкарты или одна на все случаи жизни... 12.08.2006 10:21:40, Ракша
В таком большом городе, как ваш, должна быть как минимум детская поликлиника со специалистами, а то и центр какой-нибудь. Еще всегда можно попасть к хорошему специалисту в стационаре - не ложится туда, а просто пойти на прием к заведующему отделением. скажем. я так делала. Там очереди нет, все как следует расскажут. 12.08.2006 19:18:16, Tulsa
Согласна. Мы в своем большом городе по рекомендации знакомых в платном центре нашли замечательного детского (именно детского, а не взрослого) невролога - кстати, на другом конце города. А сначала ходили к тому врачу из детской больницы, где и была после роддома моя девочка, - там, естественно, всю нашу историю знают, но никому ничего не говорят. 13.08.2006 00:08:10, Осенняя
Ну начнем с того, что все эти вопросы будут актуальными, если медсестра из поликлиники придет не зная, что ребенок усыновлен..ТО есть придет, так как в поликлинику поступила информация, что появился новорожденный..а не усыновленный.
>>>1. Какие вопросы задают медики, когда смотрят малыша? Насчет консультации будут спрашивать, где я наблюдалась? Какие-то вопросы по родам могут мне задавать или им плевать на мамку, сосредотачиваются на ребенке?
Первым делом заполняют анкетку о прохождении беременности, родов и ребенке.
Вопросы типа: какая по счету беременность?
какие по счету роды?
были ли осложнения беременности?
были ли осложнения в родах?
Налажено ли кормление?

Если бы вы родили-то вам бы дали выписку в РД-что вы такая-то, родили так -то такого-то ребенка таким-то образом..там шкала апгар и прочие показатели ребенкины.
Эту бумажку хотят видеть медсестры из поликлиники. Но если вдруг не спросят-то все запишут со слов..Либо придется сказать, что посеяли..
Скажите, что осложнений не было, роды-кесарево из-за узкого таза, молока очень мало и вы принимаете много лекарств(придумайте болячку типа мигрени) не хотите вредить ребенку...вот и решили не кормить.
Консультацию назовите ближе к дому, ничего не проверяют.
>>>>2. Как вообще медики узнают о существовании ребенка? На конфе кто-то говорил, что просто пришли домой, как только удочерили. Или надо идти в поликлиннику и ставить ребенка на учет? Какие тогда документы нужно с собой иметь - на ребенка, на себя? Могут ли полезть в мою медкартку, где, конечно, никаких упоминаний о беременности и родах?
Им присылают бумажку из роддома..в вашем случае не знаю откуда..Лучше всего будет,если вы прикинетесь живущей в другом районе и только что переехавшей ..придете сами к педиатру, принесете чистую тетрадь и сертификат о прививках. (кстати, убедитесь, что там нет прививок, поставленных ребенку до момента "рождения" по вашему календарю..)-неправильная вакцинация из-за сокрытия информации чревата очень нехорошими последствиями. ИмХО..возраст ребенка лучше не скрывать от врачей.
В вашу медкарту никто не полезет..вы вообще можете ее не иметь.
>>>3. Реально ли выдать 3-месячного, если младше не найду, за полуторамесячного? В 3, наверное, уже головку держат вовсю? Я собираюсь сказать, что родила в другом городе, куда уезжаю скоро, и не сразу вернулась, но получается так, что больше полутора месяцев мне не "натянуть".
Врите друзьям, но ИМХО..врачам не надо врать про возраст.
>>>4. Потребуют ли медики какие-то документы у меня и если да - какие? ЧТо должны выдать мне на ребенка в ДР, чтобы не догадался никто, что он усыновлен? Там ведь должно значиться, где именно он родился?
Читайте на ньюфэмили..там есть список документов-которые должны отдать на ребенка.Я не знаю.
>>>>5. В женской консультации отдельные карты заводят? Какие там делают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проверки? Чем гос. от частных отличаются - я имею в виду, набор того, что там делают с беременными мамочками? :)
Вы не обязаны там наблюдаться. Просто в случае отсутствия наблюдения-мамочки рожают в РД для инфекционных..там у них и берут все анализы.
Какая вам разница? Никто в вашу карту не полезет никогда больше.
>>>6. Какие могут быть нестрашные причины того, что я не кормлю грудью?
Принятие лекарств..придумайте себе нестрашную болезнь, при которой постоянно надо пить лекарство..Кормление и лекарства-не самое лучшее сочетание. В конечном итоге у вас может не быть молока..просто не быть и вы тут не при чем. Скажите, что после кесарев под наркозом долго отходили..ребенка не давали и не прикладывали..и молока не появилось. А еще был например бронхит и кололи антибиотики, не давали кормить..и ничего не появилось. Никто без вашего желания вам насильно не будет помогать восстановить лактацию.
11.08.2006 16:51:46, BlackScorpy
А откуда в поликлиннике могут узнать, что ребенок усновленный, откуда к ним такая инфа может поступить??? И как это я скажу про кесарево при отсутствии следов кесарева... Я не могу не врать врачам про возраст, потому что тут же узнают все, в том числе соседи, они же мои сослуживцы, я оттого и медицину проходила в других районах. :( Насчет дат прививок - спасибо, я бы сама не подумала о таком! 11.08.2006 19:18:25, Ракша
здесь была история от кого-то , что пришла патронажная сестра и первым делом вывалила про приемность ребенка.. ТО есть кто-то ей доложил все таки. Ну и некоторые мамы так неудачно врут, показывая 6 килограмовое "новорожденное" чудо и слов трех про беременность связать не могут-что сразу попадают под подозрение..а у медсестры язык длинный-она вопрос прямой задаст из любопытства.
Тут действительно интересный вопрос..-что приходит в поликлинику, когда происходит усыновление..ведь в оригинале-это звонок из роддома..или бумага оттуда же. А в таком случае это бумага откуда? Вполне вероятно, что как раз те, кому приходят эти сведения в поликлинике для патроната..все знают..кто..откуда и это на их совести - не распостранить это врачам. ИМХо.
Ваш шов-это ваше личное дело.Лично у меня его кто-либо последний раз видел-это только в роддоме..ну и муж соответственно. Никаким другим тётям и дядям, при том принудительно, вы можете вообще ничего не показывать.
Я не знаю, как вы будете врать про возраст не нагородив с датами прививок..и с видом ребенка.Хороший врач всегда узнает, сколько ребенку месяцев/лет. Идите в частную клинику лучше и никого не обманывайте.
12.08.2006 15:46:10, BlackScorpy
Помню эту историю - но там, кажется, вызвали по поводу болезни ребенка, а не сами заявились. В любом случае неясно, откуда узнали - вот сколько тут народу говорит, что и не приходил никто к ребенку и знать про него ничего не знал. У меня есть подруги рожавшие, которые двух слов про беременность связать не могли, ну не дала им природа красноречия, а дала склероз и косноязычие, так что же, их подозревать за это бог знает в чем? :) 12.08.2006 17:37:41, Ракша
значит не сообщают..Повезло. Можете отмазаться от патронажной сестры вообще. 12.08.2006 18:50:03, BlackScorpy
Уж где-где, а в детской поликлинике вам шов от кесарева не придется демонстрировать, поэтому можно врать спокойно. Да и при демонстрации - у меня на УЗИ разные врачи смотрели и задавали поначалу идиотский по сути вопрос - а вы нерожавшая? На что я отвечала, что там вообще-то шов и на коже и на матке есть, смотрите лучше, кесаренная я. 11.08.2006 19:51:02, Марина (Isoldochka)
Если грудь лезут смотреть, могут полезть и ниже! :) И я до сих по не уяснила - есть сейчас разделения на детские поликлинники и взрослые. Такое впечатление, что как где. 11.08.2006 20:09:16, Ракша
kern
Не беспокойтесь за грудь. Патронажная сестра и участковый врач посмотрят ровно столько, сколько вы им позволите. У меня с двумя детьми этакого не случалось, чтобы медсестра из поликлиники полезла смотреть грудь. Я бы только у виска пальцем покрутила. Со своей лактацией я разберусь сама, проблемы решу по мере поступления, а попусту лезть кому попало не позволю. Просто будьте уверенней.

Вот ребенок будет их очень интересовать, они же за него отвечают. Поэтому тут уж особо не отвертишься, придется показывать и рассказывать. А шов, грудь, выделения - личное дело ваше и гинеколога. Так и скажите: у меня свой гинеколог, он меня сам посмотрит. Все.
12.08.2006 00:08:56, kern
грудь - смотрят наличие молока, это ребенку важно. а ваш шов может интересовать только гинеколога. я бы просто послала нафиг с любыми проверками меня, а не ребенка. не имеют права 11.08.2006 20:38:01, Марина (Isoldochka)
Есть разделение, и уже давно. и даже в глухой провинции. А женские консультации - вообще отдельно. А полезть они могут куда угодно - это да :( 11.08.2006 20:18:30, Tulsa
Странно... У нас это вообще немыслимо, чтобы "куда угодно" полез детский врач. Я этого и представить не могу. Он же не гинеколог. И вот это "не врать про возраст"... Чего изменится, если педиатра-то обмануть? У нас это абсолютно ни на что не повлияло, никак. А невропатолога, как я писала, можно пройти платно где угодно. 12.08.2006 00:34:57, Осенняя
Да нет, детский не полезет, если только в душу, я неправильно выразилась. Про возраст ребенка, наверное, можно соврать, если город большой, я не пробовала. 12.08.2006 00:48:44, Tulsa
Айка Кошкина
ммммм... часть страхов развею.
Например п. 2. ;)
Мы живем в подмосковном городке, рожали в Мск. Теоретически - из роддома должны звонить в детскую поликлинику по месту жительства. У нас не звонили ;) И пока мы сами (недели через 3) не объявились - они о нашем существовании не догадывались ;) И у сестры с таким же раскладом (рожала в другом городе) - не звонили.

п. 1. Беременность по счету - какая, какие роды, если не совпадает кол-во - то что было? (аборты, выкидыши, преждевременные роды). Роды в срок (не в срок), сколько по Апгар, как протекала беременность (лежали ли в стационаре на сохранении). На какой день выписали из роддома (обычно 3-5 день), если позже - то почему (проблемы с ребенком, с вами?) просят показать грудь (ну, у меня просили - смотрели на предмет молозива-мастита, думаю, что можно это обойти.
Смотрят рефлексы, смотрят чистоту кожных покровов, пупочек зажил или нет ;)

п. 3 - реально. Дети разные. ;) Главное - как можно больше уверенности в своей истории. В этом случае, и отсутствие "обменки" из роддома, а наличие выписки, и то, что вы до сих пор не показывались, и отсутствие молока будут легкообъясними - в другом городе, стресс, решили вернутся, молоко пропало, взяли там выписку из истории болезни.

п. 4 медики захотят выписку из истории развития (с указанием как раз беременности-родов (какие по счету), особенностей течения родов, прививок первых (кажется, это БЦЖ и гепатит, точно БЦЖ, а вот вторую нам не делали - не было вакцины, так что не знаю ;))) и полис. ;) все.

п. 5. В ЖК заводят отдельную карту беременной (этакий лопух формата А4), и отдельно - обменную карту: А4 сложенный в три раза - одна часть - течение беременности, вторая - мама в родах, третья - малыш в родах.
Беременный хвостик забирает роддом, на маму и малыша отдают вам на руки. Причем мамскую вы должны принести в ЖК, детскую - в поликлинику.
Из обязательных анализов - СПИД, Сифилис, гепатиты. Еще каждое посещение - моча и кровь (кровь - гемоглобин, моча - анализ на белок, для проедотвращения гестоза). А, да... неделе на 20 - моча на ацетон (предотвращение диабета беременной). После 14 недели предлагают ПЦР на хламидиоз, уреоплазмоз и прочие "бякости" такого рода, могут предложить сдать кровь на гормоны (ну, это уже зависит), анализ платный (по карйней мере у нас), не все делают.
В обменке обычно указывается вес в каждое посещение, и все анализы.

п. 6 - "не хочу". Или же "пока кололи антибиотики после родов, не кормила, а соски в РД сами знаете какие - дырка с палец, так он (она) грудь брать и не стала... ленится", или "Родился слабеньким, грудь было тяжело сосать, теперь совсем обленился. а у меня молоко так и не пришло толком".
11.08.2006 16:50:46, Айка Кошкина
А что такое "обменка" и БЦЖ? Еще и грудь показывать, бррр... У меня там и показывать-то особо нечего... :( :) 11.08.2006 19:23:32, Ракша
Айка Кошкина
"обменка" - в просторечии так называется "обменная карта" - это лист формата А3, сложенные втрое. ;) основной документ беременной. В разных ЖК выдается на разных сроках - в нашей с 12 недель, а кое-где только вместе с больничным на декрет.
БЦЖ - это самая первая прививка. Расшифровки не знаю, вроде бы от туберкулеза. Она так и называется. ;)
11.08.2006 19:29:40, Айка Кошкина
Спасибо! 11.08.2006 20:09:49, Ракша
1. У нас вообще вопросов не задавали. :-)) Но у всех врачей свои привычки.
2. О ребенке, по идее, сообщают из роддома по месту прописки.
3. Выдать очень даже реально. Недавно вот видела 4,5 месячную девочку, которую за новорожденную собираются выдавать. А голову многие дети в 1,5 месяца уже держат. Мой точно держал.
4-5. Не знаю
6. Просто молоко не пришло и всё.
11.08.2006 16:47:41, Riala
Мама требует, чтобы я не менее полугодовалого брала, каким образом я могу родить полугодовалого, ответа у нее никак не доюбьюсь! :) 11.08.2006 19:24:24, Ракша
Вы можете "родить" и срочно , по необходимости, уехать с младенцем к одинокой больной тетке, там типа был старый семейный врач. Ходить по детским поликлиникам было некогда и не с кем оставить дитя, тетя тяжелобольная, в остром состоянии. Не кормить грудью может быть ваше принципиальной решение, из-за приема лекарств.
Я со своим ребенком переехала в три года, до того: родила в МСк, ребенок стоял на учете. Потом год жила у мамы в другом городе , никаких поликлиник (не становилась на учет, не лечили) На новом месте жительства взяли мою старую мск карту и дооформили. Вам можно изначально оформить карту вообще в др. городе платно,можно попросить внести только нужную инфо, а затем отдать ее по месту жительства, вопросов не должно быть. Внимательно почитайте рассказы о родах своих ровесниц на сайте, прямо заучите дословно. Заучите, что такое Апгар, календарь прививок, виды дет. питания, сколько прибавка в весе за месяц, сон, стул. И лучше говорить про ест. роды. Длительный безводный период может выызвать любые проблемы например. Вообще, зачем вам вся правда в карту? Вы посмотрите вокруг: у трети моих знакомых био дети не совсем здоровы, даже инвалиды есть, а родители не пьют, не курят, МГУ, до 30...Ели ребенок реально чем-то страдает, болезнь ли,что еще, никакой акушер, никакой роддом не несет ответственности, а что было во время беременности- то было, поезд ушел, исправлять можно только настоящие факты, ни разу не видела, чтобы лечили так, учитывая все факторы, глубоко. Ребенок плюс-минус два месяца легко! Дети с большой массой выглядят старше. Крохи до года выглядят значительно "моложе" сврстников. Моя двоюродная сестра в проинции родила недавно детку 3 кг, ее подруга - 5 кг. Дети с разницей в два дня. Сейчас им по 3 мес. Сестра грудью кормит, подруга - молоком коровьим (да-да, денег нет у них на детсое питание, девчонка совсем) Так вот у сестры девочка сейчас 6 кг, а тот малыш ростом с годовалого, я просто обалдела от его размеров, думала у девочки что с головой, она ему царапки надевала в коляске. Голову все держат по-разному, есть нормы, но все зависит от мышечного развития и тренировок, некоторые дети терпеть не могут на животе лежать, те позже начинают.
12.08.2006 11:49:50, Соли
guppy
Как "собрат-иммитатор", отвечаю:

1. Будут спрашивать много чего. Отвечайте, что все бумажки остались в другом городе, что это была частная клиника и что у вас просто не было времени забрать что-либо. Говорите, что роды срочные на 40 неделе, что рожали с анестезией. А вообще зайдите в раздел "Малыши до года на Еве". Можете анонимно рассказать вашу историю и поппросить чтобы вам накидали советов по родам. Мне там очень помогли в свое время. Вот ссылка http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=54

2. Мы вообще ни в какую поликинику не ходили совсем... По-моему у нас никто и не знает о малыше вообще... Но я так понимаю, что для страховки или еще для чего нужно показать малыша поликлинике. Мы то наблюдались у частного врача за деньги.

3. Мы усыновляли 6.5 килограммового лося, когда ему было почтии 3 месяца. Выдавали за новорожденного. Но врачу не врали, так как по приходу на прием она сказала "здравствуйте, какой у вас малыш, сколько ему? мясяца 2 с половиной?". Ну я и струсила... уже решила не парить, что только что родила неделю назад. Вам будет проще, так как разница в полтора месяца не так заметна... Хотя... Если вы не собриаетесь наблюдаться в местной поликлинике, а будете ходить в частную клинику, то там можно и правду рассказать вообще-то. И еще - помните про прививки. У вашего малыша уже они сделаны!!

4. В заявлении в суд вы можете указать, чтобы вам изменили место рождения. Потом на основе решение суда будете в ЗАГСе св-во о рождении оформлять. То есть у вас после усыновления будет на руках св-во об усыновлении и св-во о рождении, которые вам выдаст ЗАГС. Св-во об усыновлении сжигаем. И все дела!!

5. Простите, не знаю. Никогда в жизни не была в ЖК. Всегда ходила только к частному врачу.

6. Я сказала, что просто решила кормить смесью, так как не хотела заморачиваться с налаживанием гв. На меня посмотрели как на мегеру... ну и пофиг.
11.08.2006 16:45:56, guppy
Спасибо большое за ссылку и за ответы, я вам еще напишу на мейл, собрат-иммитатор? :) 11.08.2006 19:19:33, Ракша
У меня выписку из роддома читали.Спрашивали как прошла беременность,токсикоз,отеки,как роды прошли.Спрашивали про разные заболевания отца-матери и даже бабушек-дедушек.На карте даже что-то типа схемы нарисовали про родственников)))
Нашей поликлинике из роддома сообщили-в день выписки мне звонила медсестра из поликлинике домой,и говорила что придут с визитом.Моя медкарта никому не требовалсь.
Насчет выдать один возраст за другой-не знаю.
Короче-совет.Вызывайте частным образом,и частному же врачу расскажите правду.А в районную поликлинику потом на учет встанете-скажете что в другом месте например жили.Когда ребенку 2 года-тут уж +- полтора месяца роли не играют.И в ЖК вы не обязаны наблюдаться-вы могли так же всю беременность наблюдаться в платном центре.Собственно,вы могли вообще нигде не наблюдаться.
11.08.2006 16:34:10, бабаЯга
Я вообще-то собиралась как раз у нашего участкового терапевта наблюдаться, у нас неплохая врач, потому и медицину проходила не по месту жительства, а частный ведь неизвестно кто попадется, да и с бабками у меня негусто бывает. 11.08.2006 17:26:42, Ракша
Просто есть опасность что врач поймет,тем более если хороший врач.Да и прививки у вас наверное по возрасту уже сделаны.У нас тоже неплохая на участке-она уж лет 25 наверное там работает.
Но с другой стороны-именно в первый год куча всяких осмотров-взвешиваний,нас до полугода кажется каждый месяц взвешивали-меряли)))анализы сдаются,прививки делают,диспансеризация у меня помню месяца в 3 была ребенкина,то бишь плановый осмотр.Если все это платно-действительно дорого будет.
11.08.2006 17:36:18, бабаЯга
А какие привики должны быть к полутора месяцам сделаны, а какие уже после? 11.08.2006 19:28:43, Ракша
Вот, смотрю по карте своего мелкого. если медотводов нет, то: БЦЖ на 5-й день после рождения, Гепатит В, если мать была инфицирована, остальное у нас все начиная с 3 месяцев. В три - АКДС, ОПВ, полиомиелит 11.08.2006 19:37:27, Tulsa
Спасибо, записала! 11.08.2006 20:10:47, Ракша
На здоровье! 11.08.2006 20:19:09, Tulsa
Айка Кошкина
теоретически - можете сразу написать отказ от прививок, и "забить" на это ;) 11.08.2006 19:31:05, Айка Кошкина
Где отказ - в ДР? Или уже у себя? А как же деть без прививок останется?! 11.08.2006 20:11:20, Ракша
Отказ в поликлинике. Некоторые мамашки отказываются, но риск большой, куда больше, чем от прививок. В Штатах, например, если даже одной прививки нет, ни в сад, ни в школу, ни в лагерь ребенок никогда не попадет. Могут даже на мероприятие какое-то не пустить, я слышала. Мне вот - расшибись, надо на след неделе сделать гепатит А своим, а то в школу не пустят. 11.08.2006 20:21:48, Tulsa
Айка Кошкина
Ну, вопрос про прививки - спорный. Мы, "спасибо" АКДС, получили два ларингита с астматическим компонентом - со скорыми, эуфилином и прочими прелестями. Сейчас не вспомню где, но читала исследования, что поголовная вакцинация с солями ртути в вакцине приводит к увеличению вероятности РДА. А в садик или школу без привиок не имеют права не принять. 12.08.2006 00:35:36, Айка Кошкина
Что это за АКДС такое жуткое, против чего прививка?! 12.08.2006 10:23:12, Ракша
Айка Кошкина
АКДС - это прививка против дифтерии, коклюша, столбняка и не помню чего еще ;) свинки, кажется. Вот коклюшный компонент и дает такую неприятность. Можно делать АДС (без коклюшного компонента), как мне уже теперь сказал врач (после того, как после последнего 3-его раза бегал к нам каждый день). Прививается с периодичностью, кажется, в полгода, три раза. 12.08.2006 15:03:14, Айка Кошкина
Спасибо, все ясно... Интересно, а если первая прививка будет сделана еще в ДР с этим жутким компонентом, смогу ли я потом повторные сделать без него? Похоже, уж лучше коклюш, чем побочные эффекты прививки. 12.08.2006 17:36:49, Ракша
Теа
Если первая прививка уже сделана, и прошла нормально - то вторую и третью можно и дальше делать. Только помните - что даже маленькие сопельки или излишняя нервозность, диатез - нежелательны. А после серьезной простуды подождите с месяц до прививки. Там сроки достаточно подвижны (от 45 до 70ти суток), можно успеть.
(говорю, а сама протиа этой прививки ребенку до года, да еще слабенькому, из ДР... Вот после года - там деть гораздо крепче будет! Своим всем после года ставила прививки.)
14.08.2006 12:21:08, Теа
Свинку (паротит) отдельно делают. А коклюш - мало хорошего. Хотя, опять же, не агитирую :) У нас в Штатах правила другие. 12.08.2006 20:47:33, Tulsa
В России - не имеют, а у нас - очень даже. Я вот гриппозным прививкам не доверяю. У меня мелкий до пяти лет ни разу гриппом не болел, хотя болели все в доме, а в 5 сделали первую прививку - на всякий случай - и тут же свалился. Всякое бывает. 12.08.2006 00:50:39, Tulsa
Я б не стала... ИМХО 11.08.2006 19:39:01, Tulsa
Айка Кошкина
А я не агитирую ;) не смотря на - см. выше.
Но это еще один из возможных вариантов.
Либо сказать, что прививки будете делать платно, своей вакциной
12.08.2006 00:36:46, Айка Кошкина
Дело хозяйское ;) 12.08.2006 00:52:08, Tulsa
в 1,5 месяца современные дети голову держат - их же не пеленают ноне :0) 11.08.2006 16:33:42, химчанка
Мы свою в 3 месяца из ДР забирали. Она голову не держала. Стала держать уже дома недели через 2. Так что, в 1,5 мес. ДРовские дети точно не держат!
Насчет прививок - в роддоме делают БЦЖ (туберкулез) и первую гепатит. Потом в месяц - вторая гепатит. Далее - 3-я гепатит уже в пол-года. Месяца в 3-4 делают АКДС, но не все мамочки торопятся с ней - очень уж сложная реакция на эту прививку. Так что, что в 1,5 мес, что в 3 - прививки одни и те же сделаны должны быть.
А Вы что, конкретного ребенка берете?
А если поискать помладше? Ведь некоторые берут и 2-х недельных...
12.08.2006 00:53:06, Imix
Ребенка я еще не выбрала, но выбрала определенный ДР, где надеюсь взять, как только вернусь с "родов"... :) Вот и стараюсь выстроить план действий на тот случай, если на момент моего возвращения там не будет малыша нужного возраста, а только постарше. Оттуда, куда я уезжаю, может, и в интернет смогу выходить очень редко, даже спросить не у кого будет. 12.08.2006 10:20:49, Ракша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!