Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья

И снова о приемной семье. Поделитесь пожалуйта, своими "за" и "против" приемной семьи.
28.07.2006 00:52:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приемная семья.
За - ребенок живет в семье и получает опыт необходимый ему для жизни, у него появляются люди, которые помогают ему устроиться в дальнейшей жизни с учебой, жильем, работой да и просто взрослые к которым он может обратиться. В приемной семье родители получают кроме средств на содержание ребенка, зарплату за свой труд. Этот труд засчитывается в общий трудовой стаж, а не педагогический. При опеке вообще никакой стаж не засчитывается. При этом они могут еще где-то работать. Совмещение не возбраняется.
Но эта форма отношений до 18 лет договорная. Риск - есть вероятность возврата ребенка в кровную семью или передаче на усыновления. НО с согласия приемного родителя или опекуна. Догвор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. Например, у администрации не будет средств на выплату з\платы и она может либо предложить переоформить отношения либо расторгнуть договор и забрать ребенка.Пока так.
28.07.2006 12:40:09, Галина_К
Если у ребенка жива мать и теоретически может объявиться - то я бы склонялась бы только к усыновлению. Ибо тут ребенок МОЙ и точка.
Приемная семья, патронат - в этом смысле наиболее бесправные формы. Если я правильно понимаю, ребенка могут забрать (био или на усыновление), просто поставив вас в известность "соизвольте доставить его такого-то числа туда-то".
При опеке все-таки лучше... но если био восстанавливается в правах и хочет забрать ребенка - тяжба будет не слабая, нервов попортят.
28.07.2006 11:58:51, -=-
Я тоже сомневаюсь что выбрать. Однако по-моему уже определилась.
Все зависит между чем и чем вы выбираете.
1. Приемная семья и усыновление
усыновление конечно самый лучший способ устройства детей в семью, с точки зрения самих детей. Поскольку в этом случае они действительно становятся своими, т.е. приобретают права и обязанности кровных. Однако есть дети с "несвободным статусом" которым усыновление пока не грозит. А что делать если на него запал?
2. Опека и приемная семья
с моей точки зрения и опека и приемная семья В КАКОМ-ТО РОДЕ одно и тоже.
Единственный минус для меня при приемной семье не дают отпуск по уходу за ребенком. Однако как выяснилось есть преценденты обратного (по крайней мере в Ярославской области) То есть возможность получения отпуска для меня все решила в пользу приемной семьи.
Плюс выдается денежное содержание на ребенка + зарплата родителя (у нас около 7500 руб., но сама не получала еще поэтому по словам опеки) что с моей точки зрения совсем неплохое подспорье.

При оформлении приемной семьи смотрите на сроки действия договора д.б. "до совершеннолетия ребенка" и тогда "отобрать" у вас ребенка будет нельзя, за исключением случаев указанных в законе.
28.07.2006 07:04:01, tarnina
Gutta
У нас опека очень настойчиво рекомендует именно приёмную семью (если выбирать между опекой и приёмной семьй). Даже усыновлять (если не хотите тайну усыновления соблюдать и ребёнок маленький) советуют после того, как ребёнок в приёмную семью взят. Но это особенности нашего региона.

В приёмной семье ещё идёт стаж педагогический, на того родителя, с кем договор.
28.07.2006 08:05:48, Gutta
Стаж не педагогический а общий трудовой. 28.07.2006 12:40:44, Галина_К
Яхонтовая
Нее,т педагогический стаж не идет. точно. да и трудовой идет токльок при условии, что вас трудоустаривают. Я вот открываюсь "без отрыва от производства" 28.07.2006 08:12:00, Яхонтовая
Gutta
Ну как это не идёт? Я думаю, информация от начальника опеки таки корректная. Просто когда она узнала. что я в беременность уволилась - она сразу сказала - ну для вас точно приёмная семья, стаж педагогический идти будет. 28.07.2006 11:33:11, Gutta
Трудовой стаж бедт идти не только "при условии, что вас трудоустраивают", а если приемный родитель будет платить налог подоходный со своей з/пл.
И не нужно для этого уходить с основной работы.
28.07.2006 09:42:23, Лена в кедах
Лена А.
То есть, можно оформлять приёмную семью и не бросать основную работу? 28.07.2006 09:23:17, Лена А.
Да, и стаж будет все равно, если будете платить налог с з/пл приемного родителя. 28.07.2006 09:43:18, Лена в кедах
Яхонтовая
А его автоматом не снимают?
28.07.2006 09:51:13, Яхонтовая
Думаю, что нет. Хотя, кто его знает... Я все закон-во по пр. семье вдоль и поперек изучила, но на практике не удалось применить. У меня близкая знакомая работает на основной работе и является пр. родителем, все у неё как надо:) 28.07.2006 11:03:05, Лена в кедах

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!