Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда, пожимающая плечами

"По-хорошему" не понимает.

Наверное, это не тематическая проблема, а проблема всех маленьких мальчиков... Но я уж сюда, привычнее... А может, и тематическая...
Короче, столкнулась с тем, что Степка не понимает, когда его о чем-то просишь или запрещаешь без крика, без угроз... так тяжело, когда приходится постоянно "строжить" ребенка... Но - стоит немного "отпустить" и он начинает терять контроль над собой.
Пример. Когда приехал домой - писал в кровать. Писал в штаны днем. Не ругали. "Не обращали внимания", как советуют. Но в один прекрасный день мне надоело, что к полудню были описаны трое штанов и две пары колгот, и я его отругала. Все. Как отрезало. Перестал. Только если уж "не добежит".
То же самое с укладывание спать. Он до сих пор дичает в кровати с Мишей вместе, причем всегда выступает подстрекателем: "Миша, давай бееее!" (это значит воспроизводить звуки, как будто тошнит). если сидеть с ними - еще веселее становится. Если заходить и спокойно говорить "мальчики, ложитесь", если читать, петь, лежать с ним - ничего не помогает. Но если зайти и рявкнуть "Так! Еще один звук из этого района и я позову полисмена!!!" (с) то сразу тишинаааа... Постоянно "нарывается на грубость". Причем после серьезной ссоры со мной или папой, он пару дней - просто ангел. И это меня, понятное дело, радует. То есть, опять же, понимаю, что после наказания за "невозможное поведение" у меня будет "ребенок-мечта". Бред какой-то...
Невропатолог сказала, что у него нет неврологических проблем. Это просто темперамент, очень живой ум ( и умный ум, что примечательно), но не более. Но - сказала его "не баловать" и держать в рамках. А это значит - строжить постоянно. :(((
Он слушается меня. всегда. то есть я могу всегда его урезонить, успокоить. Но! Слушается только меня. Папу слушается, когда папа у же не на шутку рассержен. Няню - через раз, когда вспоминает, что мама все равно все узнает. Я беспокоюсь, что в саду будет...
И расстраивает меня такое воспитание - через угрозы и одергивания... Стараюсь ему внушать спокойно, но фраза "Степа, прекрати ... " (все что угодно - плеваться, булькать в тарелке, тягать кошку, кривляться), но эта фраза действует только тогда, когда продолжаешь ее "... а то..." и объявляешь санкцию.
Понимаю, что это нетематическая проблема, но я так расстраиваюсь из-за этого... Потому что вообще не склонна к силовым и устрашающим методам воздействия, а тут у нас получается, что без этого почти невозможно обойтись. Замкнутый круг...
Я к чему пишу? просто чтобы кто-то сказал мне "А! у нас так же было, но в 5 (10, 15, 20) лет ребенок стал сам себя сдерживать!" :) Понимаю, что никто прогноз не даст, но боюсь, что мой Вороненок и дальше будет слушаться только если с ним "по-плохому"... Или пройдет? Или выпить пачку персена и изо всех сил стараться "по-хорошему", ожидая, когда он образумится сам?
23.05.2006 19:47:04,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Да у меня нетематический ребенок, правда, девочка, такой кризис 3-4 лет выдал, что я последнее терпение теряла. И знаете, что? лицом к лицу действительно, иногда ситуацию объективно никак не оценишь. Я вела какой-никакой дневник, сейчас перечитываю, и вижу, что и я не всегда права была. Еще мне много видеозаписи того периода показывают,которые я сама делала и которые только теперь я имею время просматривать, как доченька к бабушке погостить уехала. Сейчас точно не сформулирую, но когда я их смотрела, мне показалось, я ТОГДА ребенка своего частенько "не слышала", т.е. не похвалила вовремя, не так сказала что-то. Смотрю и удивляюсь: ну почему а здесь не говорю так и не то. И срывалась я тоже, да. И думала: за что мне все это, и какая же я ужасная, в общем комплекс вины и все вперемежку. Как же я себя корю теперь, как мне стыдно!!! Все-таки мы взрослые, мы должны быть более терпеливыми. А дочка в одночасье, в 4, 5 где-то, стала такая умница. Кстати, она тоже скорпиошка...Я читала недавно, что на них нельзя ни в коем случае давить, а тем более физически наказывать. И все это мне знакомо, увы, с обратной стороны, поскольку мама-козерог, заполучив меня в 17 лет готвую девушку, выросшую у бабы-деды, решила меня воспитывать по приниципу "делай вот, а не так" и т.д., контроль по мелочам...Мы так с ней и не нашли общего языка...Я помню, у меня шла к ней волна какого-то тепла, толко если она в течение хоть какого-то времени отставала от меня со своими указаниями, и когдя я уже в дуще была готова пойти к ней навстречу, она все ломала.. 24.05.2006 12:50:18, восток-запад
У меня кровный такой был лет до 8, пока по шапке не дашь, испытывал терпение, как -будто специально, назло мне. Конечно, строжила, да еще как! Но попутно всегда разговаривала на тему, что очень плохо, когда понимание приходит только через крик и наказание. Вроде:Почему -же тебя приходится наказывать? Давай стараться сразу понимать друг друга и не обижать...Я очень не хочу ругаться и злиться, но и ты уж меня не доводи до греха, иди мне навстречу,и я буду стараться сдерживаться и не ругаться, и тогда все у нас будет хорошо с тобой.
Сейчас лучше намного, но рецидивы случаются, конечно. До сих пор регулярно беседуем на темы человечного поведения, уважения, понимания, сотрудничества и взаимной любви в семье.
Думаю, пока надо продолжать строжить. Несколько лет- точно.
У многих людей есть неприятная черта характера- если видят, что перед ними слабый человек (а материнчкая любовь в этом смысле- тоже слабая позиция), так наступают дальше и дальше. И поговорок куча на эту тему, ведь не на пустом месте они возникли: "Протяни палец, руку откусит." ,и рекомендация по поведению с такими-"Не будь овцой, а то съедят." Мой сын- именно с такими наклонностями был, благо, были "примеры" перед глазами. Сейчас уже гораздо лучше. Но да, приходилось регулярно ставить на место. Приятного мало, конечно, чего уж тут. Сначала я тоже очень переживала, что как же так, я к нему только с нежностью и лаской, а он, хоть и маленьктий совсем, но так умеет задеть...А потом поняла, что выхода другого нет. Либо я строжу, либо из него вырастет такая подлянка! Но, конечно, резкую негативную реакцию надо очень разбавлять любовью и похвалой, если ребенок ведет себя адекватно.
24.05.2006 11:12:03, Июль
Анна С.
Катя, как я тебя понимаю! У нас руки опускаются - то ли у Сони кризис трех лет, то ли это ее собственный характер, то ли что еще, может, и РАД какой - не знаю. Но как мы переживаем этот год - это песня. Она не слушается никого, никакие уговоры, никакие взаимозачеты, никакие добрые слова не принимаются - она просто не слышит. Шлепать - тоже не выход, хватает на пять минут, а потом с улыбочкой опять идет что-то курочить - пить тушь, целовать конфетными губами Шрека в телевизоре, кидать апельсиновые шкурки за диван, расчленять куклу... Воспитатели в садике просят нас все время забирать ее пораньше - там авторитетов нет совсем - она постоянно убегает с прогулки, лежит в лужах, срывает с себя заколки, душит детей за горло, и - полностью игнорирует воспитателей. Только музыкальными занятиями они спасаются - приспособились включать пластинки для все группы, Соня солирует минут тридцать, а они только тогда вздыхают свободно. Дома кроме слова "хочу" другого нет. Хочу шарик, хочу конфетку, хочу море, хочу качели, хочу опять шарик, где шарик, хочу, хочу... Это просто капец. При этом удивительно очаровательный ребенок, и сердиться ну просто невозможно. Устаем мы жутко,и когда это кончится, я не представляю. Мне уже кажется, никогда. 24.05.2006 11:03:59, Анна С.
Римини
Блин, они наверное из этой группы как на подбор:-)))...
У нас такая же прелесть. В саду нам говорят, что она единственная девочка, которая никаких приоритетов не признаёт... Частенько забираю её "из угла". Бесконечные "хочу". Замахивания на маму и папу (на папу гораздо чаще). Строжиться ООООчень не хочется, но зачастую просто нет выбора. Когда говоришь по хорошему, хоть 40 раз, просто делает вид, что не слышит. На самом деле всё слышит, всё помнит, очень умная, но вот такая....
24.05.2006 13:04:16, Римини
елена волк
Аня, очень похоже на поведение 2-х летнего ребенка, которому говори-не говори не понимает. Неужели у нее такое отставание? Если это так, то тут только надо ждать, когда подрастет до 4-х летнего возраста, тогда они хоть что-то уже понимают.
Я помню этот период двухлетки у Эдика - период нотаций родителя, как я это определила: "Эдик, это нельзя, Эдик, это не надо трогать, Эдик, Эдик." Т.е. это период непрерывных инструкций родителя, все действия ребенка проговаривается тысячекратно, монотонно, нудно. И только к трем годам наступает ответное понимание. В двухлетнем возрасте наступает период монотонных инструкций, которые ребенок ПОСТЕПЕННО (в течение года) усваивает (критерии, что можно и нельзя) и потом только будет отдача. Т.е. сейчас, в случае если ребенку даются постоянные инструкции, идет период НАКОПЛЕНИЯ знаний как бы на заднем фоне, а вот примерное поведение уже будет потом, когда инструкции эти осядут у нее в голове. К сожалению, пока еще у нее не сформировались понятия можно-нельзя, еще идет процесс формирования в случае, если вы ее учите. Надо учить. Всё-всё проговаривать и по тысячу раз, лучше не ругая и не шлепая. Результат обязательно будет. Это естественный процесс.
24.05.2006 12:47:24, елена волк
Анна С.
Лена, Сонечка однозначно не трехлетка, значительно младше своего истинного возраста. Одна у нас радость - начала много говорить. Но в связи с этим есть проблема типа формирующегося заикания - я не обращалась к специалистам пока, но меня настораживает, что она не может выговорить никогда целиком начальное слово в предложении: ма-ма-ма-ма-мама... и т. д. То есть все свои реплики начинает с заикания. Или, может, это такой момент развития речи? Я не знаю. 24.05.2006 12:54:53, Анна С.
Авиенда
Аня, у нас то же самое, я здесь писала об этом. Все фразы, начинающиеся с "Я", с "А". Но у него при этом такое лицо, как будто он припоминает. Я думаю, это просто ребенок составляет предложение, роти кторопится, за головушкой не успевает, "зависает", короче. И невроптолог сказала что-то в этом роде - что "скачкообразное" развитие речи дает такой эффект. 25.05.2006 11:51:16, Авиенда
елена волк
У Сони всё же мне кажется есть признаки неврологического неблагополучия - ее подвижность, и вот теперь заикание. Я не думаю, что заикание при проговоре слова это норма и так должно быть, а вот при невроголии - это обычное дело. У меня Руслан заикается. Вам обязательно надо походить к психоневрологу (хотя мы не ходим), если конечно такие специалисты есть и если и не принимать лекарства, то хотя бы соблюдать режим, т.е. сон, гуляние и всё, что максимально укрепляет нервую систему. Нервная система, похоже, у Сони слабовата. На заикание я бы советовала обратить внимание. 24.05.2006 14:29:37, елена волк
Анна С.
Ага, Лен, мне уж Наташа Платонова тоже написала. 24.05.2006 15:34:33, Анна С.
ой как здорово. Чудо ребенок! Я вот была уверенна, что она именно такая..:)
Это возраст и характер. У Каринки тоже кризис трех лет, так вообще берет и уходит куда-то сама..попробуй найди..чувство самодостаточности развивается. И делает, что хочет..А вроде не буйная была, тихая..
"При этом удивительно очаровательный ребенок, и сердиться ну просто невозможно." :) вот это точно. Значит все нормально, ребенок развивается.
Вот если бы волосы на голове шевелились-вот это да..а у вас все оптимистично!
24.05.2006 12:14:44, BlackScorpy
Анна С.
у нас, бывает, шевелятся волосы:))) 24.05.2006 12:56:40, Анна С.
у нас тоже :) Но все равно приятно, когда у соседа тоже! 24.05.2006 13:14:44, BlackScorpy
Авиенда
Я вот себе ставлю "вешки" - О, дожили до весны! Ну, вот уже и лето... Ах, скоро уже отпуск... А потом в садик... А потом Первый Аист, и , наверное, будет легче...
Хотя наш Вороненок - ангел по сравнению с вашей красавицей... :)
А я еще к психологу сама хожу, в Центр поддержки приемных семей. Помогает.
24.05.2006 11:07:45, Авиенда
Вот и я "вешки" ставлю,на носу полгода-вроде должно было полегчать...Вчера Оля запихнула кусок пиццы в трусы,носилась с ним счастливая по квартире,я попыталась ее отловить, но она увернулась и заперлась на щеколду в ванной.Включила воду и пыталась утопить этот кусок в раковине, устроила засор, выскочила из ванной и с блеющим смехом стала опять носиться по квартире.Остановилась только, когда я начала орать.Вот, у нас также. 24.05.2006 12:47:46, olga19
Анна С.
Супер! Нет, девочки, ей-богу, мне легче, когда читаю такие вещи. Ваша Оля и моя Соня - подозреваю, близнецы, разлученные в прошлой жизни:) 24.05.2006 12:57:57, Анна С.
Я скажу. У нас было и прошло. Мой не писался в штаны и беее не кричал, но активно заменял это другими вещами, тоже утомительными. Были месяцы, когда утром и вечером понимал только крик или по попе. Причем, периодически, наказания вызывали бурные слезы, иногда истерики, которых мы боялись, т.к. из-за них мог осипнуть и начать задыхаться. Кульминация была у нас где-то в 3 и 10 мес, когда он заболел немного и лишился прогулок. За месяц он буквально свел с ума 4-х взрослых человек. А засыпал только в пол двенадцатого ночи. Вылечилось все следующим образом: отправили в садик и одновременно на фигурное катание (3 раза в нед по 2 часа). Вначале уставал так, что засыпал в метро стоя на эскалаторе. И стал, нормальный вменяемый ребенок. Не идеальный, конечно, но бесконечное рычание само собой прекратилось. Излишек энергии, которую он не мог контролировать, выплескивался днем, а с остатком он справлялся. При болезнях, когда опять сидел дома, дурдом возращался. Мой совет - загрузите его по максимуму. 24.05.2006 10:43:24, Хочушка
Авиенда
Мне то же самое невропатолог сказала - умотать так, чтобы еле ноги волок. Но. У нас, в нашей провинции, нет секций спортивных для детей этого возраста. Все - с 5-6 лет. А сама я его так не могу ухайдокать, хоть и на улице заставляю бегать много, но все равно, видимо, ему мало. А садик нам, если повезет, светит только с 1 сентября. 24.05.2006 11:03:50, Авиенда
Это про нас тоже. Но у нас есть неврологические проблемы. Хотя думаю, прежде всего, это именно такой зловредный характер..У нас не скорпион, а овен..упертый баран, проще говоря, нарывающийся на взрывную смесь мамы-скорпиона и папы-меланхолика.
Папа: Андрюшечка, ну пожалуста, ну давай уже..ну надо делать уже..в садик опоздаем, ..не выспешься..ля-ля-ля..ну пожалуйста..
Ноль эффекта. Скачет, прыгает, бесится, строит рожи..Никакой реакции на доброту и понимание.
Папа в ауте, сидит апатично размышляя, что он плохой отец, раз сын его не слушает и не слышит.
ТОгда на защиту папы выходит мама...ну и как сами понимаете, ребенок замолкает и спит. Потому что явление мамы-это понятие радикальное..попробуй не успокойся.
"пасть порву, моргалы выколю"(с). Мама сюсюкаться не умеет. Два раза по доброму, но жестко..третий раз не прощается. Не переношу кривляния и безосновательное сопротивление. Все дети кривляются, все дети любят побеситься перед сном, все они терпеть не могут делать так, как их просят. Я позволяю им так делать только в выходной.
Да, я жесткая мать, но детей своих люблю и свои требования всегда аргументирую пользой для них же, а не потому что я устала и мне влом с ними сюсюкаться или жалко лишних 15 минут их бесилья. НАдо-значит надо. ЛИбо слушаемся-либо жизнь покажется не такой уж и увеселительной.
А вот папа наш пока не может так, хотя тоже бывает. Но у него-когда доводят,вообще стресс. А я просто становлюсь жесткой и безымоциональной.
У нас отношения как у двух баранов..столкнулись лбами и кто-кого. Пока что я выигрываю, потому что другой пассует. Боюсь что этот взрывной характер перестанет пассовать в подростковом периоде и придется мерятся силой, а не авторитетом.
Хотя с другой стороны, есть и какое-то совершенно нежное, доброе обожание с его стороны..Когда его желания не противоречат потребностям и желаниям других. Ну оно и понятно. Я его прекрасно понимаю...сама такая росла.
И ему действительно хочется более твердого отношения, всякие -сюси-пуси, как об стенку горох..жаждит экшена, чтобы что-то происходило, с удовольствием идет на конфликт. Поорать-это любимое занятие.Казалось бы-удивительно...с чего бы это? Но активным детям надо находится в противостоянии к миру...ну не могут они жить, как например козероги. У меня муж и дочка-козероги...союз абсолютно одинаковым, спокойных, милых людей. Никакой ругани, никаких-не буду..обо всем можно договорится простыми словами, общением..Счастье просто. За три с половиной года ни разу не пришлось говорить-считаю до трех..и если ты чего-то не сделаешь-то ОГО-ГО!!! А с Андреем постоянно..и ему еще и интересно, а что же будет-то? И он специально идет на рожон, чтобы поглазеть, что делать будут, как будут рвать волосы на голове, ругаться и дедуктивно объяснять о пользе своевременного сна..
С другой стороны, этот же ребенок в ситуациях не связанных с конфликтной ведет себя ангельски, убедительно рассказывает мне же, как здорово слушаться маму и папу, что всех любит очень-очень и больше не расстроит и вообще, это очень плохо-не слушаться и он так никогда не будет...НО, чтоит снова попасть в аналогию-как тут же все общения как корова языком слизала..ну и конечно на пике конфликта он снова клянется и дает честные слова что больше никогда, ни-ни..только отстаньте.
Я не думаю, что это разрешимо на стадии воспитания. Вспоминая собственный характер и отношение к матери, припоминается, что она так и не смогла сделать что-либо, что заставило бы меня жить по ее правилам, а не так, как считаю нужным сама. И началось это уже лет в 5.Но она пыталась, надо отдать ей должное..единственный минус-это то, что мое личное отношение к ней сформировалось негативным. Нет доверия, нет понимания, нет желания общаться. Переусердствовала она своими способами заставить меня бесприкословно подчиняться.
Полагаю, раз так много совпадений-возможно это и есть скорпионовский характер..а потому чистосердечно советую не давить.А то вырастет молодой человек с позицией " а баба-яга против!"(С)
КАть, попробуй его в моменты бе-ме выводить из комнаты и разговаривать, пока Миша не уснет. Сама с ним покривляйся..у него улучшется настроение, а Миша успеет заснуть и не принимать в этом участие..Получится- и волки сыты и овцы целы. И психика Степки не пострадает.
Таким детям нужно индивидуальное пространство, где ни им не будут мешать, ни они не будут. Скоприон, овен и стрелец-это дети, которые должны быть единственными в семье, потому что им нужно очень много внимания, понимания и участия для полноценного развития(всем детям оно надо, но этим в большей степени).Любые посягательства на их территорию они воспринимают в штыки, им тяжело и общаться с ними в такой ситуации еще тяжелее. Лучие условия-это отдельная комната, личные увлечения и душевные беседы наедине с понимающим человеком.
Вот такое ИМХо.НА личном опыте.
24.05.2006 09:52:01, BlackScorpy
Хи, почитала там ниже про скорпионов.Поскольку сама такая,да плюс моя ребенка такая же-ничего в них особенного нет.Каких-то трудностей с моим характером мои родители не испытывали.Собственно и переходного возраста,которым тут все пугаются-не припомню.Но родители мои конечно не относились к категории добреньких и сюсюкающих,вдобавок всегда много работали.Просто адекватные люди-не сильно строго и не сильно слабо-но всегда по делу,достаточно коротко в обяснениях.И у меня в характере много мужского-со стороны я выгляжу суровой мамой,наверное.Зато меня слушают обе без проблем.Старшая сразу начала слушать,правда она не скорпион))),хоть характер у нее имеется,надо отметить.
Так что не напрягайтесь-строгость,это не значит что "не по-хорошему",если строгость адекватная,конечно,без истерик,и не просто-как вожжа под хвост попала,на пустом месте проблема возникает.
24.05.2006 09:31:34, бабаЯга
ИринаЛ.
А вы попробуйте сказать считаю до трех. Мой уже не спрашивает, что будет. Один раз спросил, я не решилась на серьезные "угрозы", по скольку проступок был незначительный, сказала, что разговаривать с ним не буду, тоже подействовало. И вообще, действует лучше, чем фраза с "А не то..." 24.05.2006 00:28:58, ИринаЛ.
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
на моей старшей работает. тттф.младшая пока не понимает. 24.05.2006 02:42:41, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
У нас "считаю до трех" работало почти до 14 лет отлично! 8) Причем, лет с 10 дети понимали, что ничего не будет, просто "считаю до трех" означает "все серьезно". 24.05.2006 02:34:29, Мимоходка
guppy
Меня воспитывали на "считаю до трех". Я так ни разу и не набралась наглости/храбрости чтоб узнать а что же будет на счет три.
Своего ребенка также собираюсь воспитывать, как только он постарше станет!
24.05.2006 02:11:28, guppy
Авиенда
А вот у моих (у всех) хватает наглости, чтобы проверить, что будет на счет три. Так и до смертоубийства дойти можно... Особенно когда говоришь "Считаю до трех", а тебе нежно улыбаются и продолжают... РРРРРРРРРРРРР!!!!!!! 24.05.2006 10:52:41, Авиенда
"Считаю до трех" - это вообще магическая фраза для нас. Я всегда детям говорю, что плоха же я буду, если не стану выполнять обещания как хорошие, так и плохие. Действует даже сейчас (старшим 16 и 17 лет). Лялик в неведени спросила: "А что будет, если мама сосчитает на меня до трех?", старшие загадочно сказали, что лучше не знать... Пока подействовало, правда, с долей некой иронии. 24.05.2006 14:34:50, Эрмитажная кошка
Думаю, родитель должен всегда чувствовать, что может справиться с ребенком. Как-то так безопасней жить. И с возрастом ребенок должен учиться понимать спокойный голос. Ведь не будешь на него на улице или в гостях орать. Поэтому работать над этой проблемой надо начинать как можно раньше – экономит нервы родителей
Во фразе типа: «не делай, а то…», на мой взгляд, нет ничего криминального. Задача научить ребенка понимать её с первого раза и сказанную тихим голосом.
Для этого надо четко для ребенка определить наказание за проступок.
К примеру: колотит деревянным молотком по телевизору.
Говорю: не делай так, разобьешь – слышит, но продолжает.
Спокойно говорю: еще раз ударишь – молоток отправится в папин ящик.
Перестал – отлично! Нет - обязательно приводите свои слова в действие.
Не угрожайте тем, что потом не сможете осуществить, тем, что случиться еще не скоро (не поедешь летом на юг). Не наказывайте отсутствием прогулок, любимых занятий, общением с друзьями и тд. И вообще, заранее подумайте, что может служит наказанием.
Если вы будете последовательны в своих требованиях – ребенок быстро поймет что к чему и станет реагировать на спокойный голос.
23.05.2006 23:20:38, tutanita
+1 26.05.2006 10:17:43, Ritik
Shuramura
А мне кажется, что все эти длинные объяснения - коту под хвост. "А Васька слушает да ест". Ребенок в таком возрасте больше реагирует на эмоции, чем на слова. Ему достаточно с выражением сказать "Степа, стоп" - и он поймет, что вы им недовольны, и прекратит. Объяснить и проанализировать можно задним числом. У детей в этом возрасте только кончает формироваться кортекс, и ожидать от них анализа своих действий бессмысленно. Правила поведения v этом возрасте вырабатываются на условных рефлексах, примерно так: хорошо сделал->мама похвалила->приятно->повторю. Плохо сделал->мама наругала->неприятно->не буду повторять. Ключевым в таком подходе является любовь и привязанность к родителям (которую надо всячески культивировать). Коль скоро у вас с этим в порядке, то схема заработает. У детей с РАД такая схема не работает. 23.05.2006 22:06:36, Shuramura
Марина (Гелиевна)
Плохо сделал->мама наругала->неприятно->не буду повторять

что-то у нас так:
Плохо сделал->мама наругала->неприятно-> забыл и вообще тяга к исследованиям сильнее> плохо сделал, мама наругала> выразительно рассказал мне что делать это нехорошо и почему это плохо > мама расслабилась > тяга сильнее и может мама не сильно будет орать> повторение> ЫЫЫЫЫЫЫы

Но все равно, постепенно лучше становится.
24.05.2006 01:39:49, Марина (Гелиевна)
Авиенда
Да! Да и еще раз да. Все как у нас... 24.05.2006 10:47:12, Авиенда
:)Енто про нас?Хоть и 10 уже.Выходные.Дома куча народу толкётся.Старшая купила клей момент.Сказала, что супер.Предупредили-не трогать.Вечером обнаружила ко всем вазам приклееные перпендикулярно карандаши.Когда успел.Отдираю до сих пор.Ну ведь знал, что не похвалю.Правда ругаться было уже лень.Тут он угадал.Микроволновка:не ставь железную посуду, сломается.Вышла.Слышу треск.Удалось всё спасти.Любопытство нас сгубит когда-нибудь.
Для Авиенды:у нас было то же самое, сейчас более-менее нормально.Но периодически приходтся производить рявк, чтобы не расслаблялся с уроками.Когда на тебя кричали раньше всё время,реагируешь только на крик.В целом стал понимать спокойные просьбы,но страсть к исследованию не могу перешибить ничем(например если собрать 12 вольтовый моторчик и запихнуть в розетку).
24.05.2006 09:17:00, IVMARG
Авиенда
Карандаши - это потрясающе! И моторчик... Ребенок - гений! Нет, все-таки созидательное хулиганство - это я бы простила. Наверное... А вот разрушительное... 24.05.2006 10:48:52, Авиенда
Марина (Гелиевна)
перпендикулярные карандаши - гениально!! :)))))
Мои 4хлетние деточки еще не доросли до таких изобретений 8)

- Паша наливает суп во все кружки и в кувшин с чистой водой, получив по шее, через час бросает в отмытый кувшин с заново налитой водой таблетки (косяк мой, надо прятать, знаю!).
- Степа очень любит смотреть как вода льется, он 4 раза выливал из 5литрового фильтра всю воду, хотя регулярно стоял за это в углу.
- Высыпают в сахарницу соль, а я не пойму - почему чай такой противный и куда делась соль.
- тащат конфеты, спрятанные НА шкаф и трескают их, спрятавшись под кроватью.
и тд. и тп, не упомнишь :)

Но при всем этом они же меня и воспитывают!
Пашка слушает сказку и вдруг говорит "Мама, выключи, я хочу с тобой поговорить."
Подходит, садится напротив.
- Мама, я хочу, чтобы ты нас больше никогда не ругала. Чтобы ты, когда захочешь ругаться, сразу себе рот заклеивала.

И Степа тоже, но по-другому:
- Мама, не ругайся. Потому что ты хорошая и любимая.
или:
- Не ругай Пашку! Потому что он любимый!
Или так:
- Мама, можно из угла выйти?
- Нет, я сержусь.
- Мама, я тебя люблю
- Угу. Я тоже.
- Мама, ты добрая?
- Не, я сержусь.
- Нет, мама. Ты добрая!!! (сердито кричит).
24.05.2006 09:45:02, Марина (Гелиевна)
А моя как-то сказала: "Мамы не должны кривить губы, мамы должны сказку детям читать!" (КОгда я пыталась ее наказать нечтением сказки!)вернуть бы то время хоть на день назад! Их детсто так быстро проходит... 24.05.2006 13:01:50, восток-запад
Марина (Гелиевна)
вот-вот! командиры :) 24.05.2006 15:11:13, Марина (Гелиевна)
Ну вот.Счас нас побьют, тут с проблемой, а мы веселимся.Хотя я в детстве тоже буйной была,понимала только ремень.Сейчас весьма спокойная и даже флегматичная личность. 24.05.2006 10:30:44, IVMARG
Авиенда
А за ремень к родителям есть претензии? Часто "прилетало"? 24.05.2006 10:50:15, Авиенда
Абсолютно нет.Ни капельки.Теперь только понимаю, как доставалось моей маме,в том числе и за проделки от соседей.Ну это бывало редко,если совсем что выдающееся,типа унитаз дома разобрать и залить усех. 24.05.2006 12:30:52, IVMARG
Зайчона
:))) А унитаз тоже с познавательной целью разбирался? Или искали там что? 24.05.2006 13:14:15, Зайчона
Ну журчал он очень громко, ну не понравилось енто мне, ну а благими намерениями как известно ... 24.05.2006 13:27:02, IVMARG
Зайчона
ндаа... я представила мамин восторг :) 24.05.2006 13:35:34, Зайчона
Марина (Гелиевна)
у меня есть. К маме. 24.05.2006 11:49:21, Марина (Гелиевна)
Матроскин
Кать, специально залезла в регу посмотреть не скорпион ли он случайно -так и есть. В таком случае все предельно ясно. Не буду здесь распинаться на эту тему, просто советую полазить в инете по гороскопам детей-скорпиончиков, и ты сама все поймешь :-)))))
И еще, дети-скорпионы очень своенравны и склонны к агрессии и насилию, они способны подчиняться только человеку, который смог стать для них авторитетом. Причем этого можно добиться только силой убеждения, никакой агрессии и насилия в его адрес, иначе он будет отвечать тем же. Но если ему доходчиво объяснить необходимость и целесообразность того, что вы требуете, то он послушается. Это оооочень разумные дети..
23.05.2006 21:33:23, Матроскин
Авиенда
Вообще-то... Я не очень доверяю гороскопам... Точнее, вообще о них никогда не думаю даже... Потому что не сходится. Вот я и две мои подруги - тельцы. Абсолютно разные люди, хоть и рожденные даже в один год. Абсолютно разные. Мой муж и муж сестры - Раки. "и рядом не валялись" Настолько разных двух мужчин еще поискать. И много еще примеров...
Я вот даже не задумывалась о гороскопе в этом контексте. Думаю. все-таки, национальный темперамент, + отголоски того, что "там" вряд ли пытались спокойно к чему-то привести.
24.05.2006 11:01:04, Авиенда
СКОРПИОН
Самое классное объяснение по всем занам - у Линды Гудман "Астрология с улыбкой"
Сразу все становится ясным ;)
24.05.2006 08:32:26, Мама Таня Н-ск
о, прочитала про моего Андрюшу-ну прям как с него писали, один в один..Только еще сверху неврология, поэтому чуть меньше положительных радостей характера. А так прямо точно. 24.05.2006 10:09:52, BlackScorpy
о..намучилась со мной моя мама...:) ДО сих пор мучается!
НАс не воспитывать надо, нас нужно поддерживать :)
24.05.2006 09:17:49, BlackScorpy
а со мной проблем не было, говорят...

я ж тоже...того... СКОРПИОН... И как же гордо это звучит!!! ;)
24.05.2006 09:20:28, Мама Таня Н-ск
Скорпион скорпиона чует за версту..и либо они становятся хорошими друзьями, либо перегрызают друг другу глотки :)
Я вот читала посты бабыЯги, реги у нее нет, но терзало меня смутное сомнение, что наш пошив..а тут она сама написала, что того же поля ягода.
Да и на меня я смотрю реагируют скорпионы тоже..одни кидаются, другие дружат. Но всегда категорично.
Все в этом мире непросто :)
24.05.2006 09:58:24, BlackScorpy
Ой, да - точно! У меня племянник - Скорпион. Такой непослушный - ужас. Только после 5 лет стал более-менее управляем. :-(( 24.05.2006 01:25:30, Riala
Марина (Гелиевна)
Вон оно что :))
Скорпион у нас Пашка, и как он мне объясяет "Мама, мне надоедает быть доброжелательным" %)
А Степка - Рак.
И оба - года Змеи.
Вот мучаюсь, Рыбка-Киска(или Зайка) в этом гадюшнике ;))))
24.05.2006 00:57:43, Марина (Гелиевна)
Абсолютно согласна с Матроскиным насчет скорпионов, но + еще имя Степан... У меня у друзей такая же жгучая смесь. При очень очень строгом папе, он такие кренделя выписывал. Итак до 8 лет, пока ребенка не перевели в спортивную школу и Степана будто подминили, его энергии было куда деваться :) 23.05.2006 23:42:00, peapea
Матроскин
Ну он вообще-то Стефан :-)))(балдею просто от имени) 24.05.2006 00:25:58, Матроскин
А мы, а мы в начале этого пути.
Вот что мне делать с моим 15-ти месячным бегунком-разрушителем????
Просьба:"Павлуша, кончай лупить по экрану телека увесистым кубиком", получает в ответ улыбку, визг радости и продолжение долбёжки с удвоенной скоростью.
Я так понимаю, что силой это не одолеть.
Только терпением и убеждением.
Лена внизу правильно написала про договоры и взаимозачёты.
23.05.2006 20:40:42, PandaUSA
suricat
Слишком длинная просьба, надо короче. "Стоп" + одновременное переключение на что-то приемлемое. Если начинает делать приемлемое, хвалить. Если пытается продолжать прежнее, снова "стоп", переключить, отобрать кубик. 23.05.2006 21:05:51, suricat
Да, я пытаюсь короче и вроде как "Нельзя" как-то действует, а муж мой на "Павлуша, фу" переходит иногда (прямо как с собачкой).
Вообще-то засада полная.
Вчера раскурочил соседский windchime (удрал к ним в огород и пока я его доганяла, дерганул за трубку и штука вся рассыплалсь). Вот теперь думаю как им ЭТО представить когда они на след. неделе из отпуска вернутся. Когда их внучки к нам в огород приходят всегда только рассматривают и угукают.
Стыдно мне за вандализм.
23.05.2006 21:37:31, PandaUSA
Теа
Хи-хи! Сравнили мальчика с девочками! Вырастет- тогда и сравнивайте :))
"Если ребенок вернулся с прогулки чистым - с ним что-то не так!"
24.05.2006 09:50:37, Теа
suricat
Девочки тоже разные бывают :) 24.05.2006 17:14:40, suricat
Кать! У нас было :-) Ребенок- кровный. В смысле - вопрос-то не тематический :-)
Ум - живой. Очень, надо сказать, живой ум. Прошло к семи годам. Я это связываю с тем, что я (Я!) не могла обеспечить нормальную реализацию данного, конкретного ума. С той поры, как пошел в школу, или перерос он, или же действительно, загрузил "свободный ресурс". Что-то там произошло, именно с началом учебы. Хотя я им ессно, занималась всегда
:-)
23.05.2006 20:22:33, Krokus
Vasillek
А трехлетних девочков в компанию неслухов принимаете?

Теоретически - мне понравился подход такой - без окриков или "а то..."

Попытаться поговорить с человеком каждый раз спокойно пытаться донести мысль - вот смотри - ты меня периодически просишь о чем-то, так? (Мороженое, пироженое, мультики, пойдем в цирк, на качели, купи игруху и т.п.)
Ну и давай обратное - ты будешь выполнять МОИ просьбы, раз я выполняю твои.
Иначе - зуп за зупп - я не будут выполнять твои, вот попросишь ты у меня мороженое - а я буду ржать отвернусь скажу БЕЕЕ и убегу. Хорошо тебе будет? нет? Ну так давай дружить - я буду твои просьбы выполнять - а ты мои.

ДЛя наглядности можно пару раз не выполнить его просьбу - когда его непослушание было совсем недавно - ты мои не выполняешь, вот и я твои не буду.
Но это не в качестве наказания - а именно в каестве демонстрации, что люди должны идти на компромиссы и дружить. Вот такой взрослый и уважительный подход получается, а?
23.05.2006 20:11:31, Vasillek
елена волк
О-о-о! Леночка, это мои диалоги с Русланом. Точь-в-точь. Учимся вступать в компромиссы. Успешно надо сказать.

С Эдвардом такой необходимости не возникает. Он практически всегда тебя слышит и сотрудничает, а если у него нашла коса на камень (бывает такое, но очень редко, в основном это каприз от усталости), то Эдвард не уступит никогда. Но в этом случае я отступаю. Я вообще его очень уважаю и к его мнению прислушиваюсь, мне отступить легко. Потом я очень часто с Эдвардом играю, например, если он капризничает и не хочет идти спать, то я придумываю игруху, задуриваю ему голову и под шумок раздеваю и укладываю. С детьми вообще-то очень легко справиться, потому что их очень легко увлечь игрой, отвлечь от неприятных эмоций. Дети очень легко переключаются. Я всегда эту их способность использую. В качестве тяжелой артиллеррии у меня выступает Руслан - он ВСЕГДА уговорит Эдика на что угодно, как ему это удается - загадка, какие-то врожденные способности проникать другому в душу.
24.05.2006 11:06:21, елена волк
Да, я со многими детьми нянчилась в подростковом возрасте, научилась переключать внимание. Но с моей дочкой это не действовало... 24.05.2006 13:06:04, восток-запад
елена волк
Дети - они все слабинки родителей знают назубок и прекрасно понимают, кем они могут манипулировать. Ваша дочь знала прекрасно, что ей можно с Вами позволить. Всё же главная причина непослушания детей сокрыта в нас. Это мы им позволяем. 24.05.2006 14:32:42, елена волк
Не-е, мальчики другие :-))
Он сразу же будет кричать: "Да, мама, я сделаю! Я не буду! Я буду слушаться!". А только отвернешся - и все как и было. :-((
А иногда он ТА-А-АК обижается на мою попытку что-то такое сказать. Например, если я попросила его не шуметь возле спящего дедушки, а он не слушается. Я сказала, что обещанную игрушку не куплю. Дальше была истерика с плачем, воем и криками на полтора часа. И дедушка, конечно же, сразу проснулся. :-(((
24.05.2006 01:19:29, Riala
ИринаЛ.
Антоха тоже не реагирует на такие вещи. Только кричит: "Я буду слушаться", а сам... :-) 24.05.2006 00:32:00, ИринаЛ.
Марина (Гелиевна)
Точно, вопит "Я буду слушаться!!" и страшно скандальным и требовательным тоном. 24.05.2006 01:40:51, Марина (Гелиевна)
Авиенда
Вот с трехлетними девочками, как показывает практика, это прокатывает. Варя у меня всегда на это велась.
А Степка - нет.
23.05.2006 21:17:55, Авиенда
3-х летний кровный тоже на это не велся, но! 4-х летний уже прислушивался, а 5-ти летний уже вполне сознательно реагирует. Главное вместе с этим объяснением тут же не наказывать лишением чего-то его. Не говорить - я не куплю тебе.... а то протест сразу вызывается. Можно лишить чего-то , но потом (лучше в этот же день, хоть через пол часа) с ссылкой на его поведение. Тут , главное самой не забыть воспитательный момент. 24.05.2006 10:22:15, Хочушка
Смотря какие девочки. Моя Анютка всем капризулям и вождям краснокожих сто очков вперед даст. Два предыдущих мальчика по сравнению с ней - ничто! 24.05.2006 10:14:15, чебурашка
Марина (Гелиевна)
Та же ерунда, от внушений моих толку - чуть. Но при этом все наоборот - Степа слушается всех, кроме меня, при всей его любви.
И воспитатели в саду к нему без претензий, хотя когда он в моем присутствии лазил по шкафам у заведующий, и я не могла его остановить, она мне заявляла "У вас неадекватный ребенок, ему в коррекционный надо."

А вот Пашка как раз игнорирует одну воспитательницу, и она постоянно говорит "Вы с ним построже, а то наплачетесь" А строже некуда, наоборот, нужно терпеливее. С обоими нужно быть терпеливее.
23.05.2006 20:06:12, Марина (Гелиевна)
Дааа - "наплачетесь", это и нами слышано-переслышано :-) Я поперву пугалась, а потом поняла, что это "штамп" у них такой, в детских учреждениях. 23.05.2006 20:26:50, Krokus
Марина (Гелиевна)
Я её не слушаю. Пашка её называет "та, которая злая"
А что наплачемся - у самой есть подозрения такие 8-()
24.05.2006 00:59:04, Марина (Гелиевна)
Подозрения гнать :-)
Я однажды с киндером (ему был 1.11) отдыхала в группе, организованной группой детских психологов "для себя и своих детей". Там была пожилая женщина, очень уважаемый в этой среде человек и спец. Мы с ней гуляли с детьми целыми днями и она по каждому мне коротенько что-то рассказывала, из своих наблюденний. Мой был совсем маленький, но характер уже имел нешуточный. И говорил хорошо. А не слушался совершенно, только смеялся или скандалил в ответ. Я его пыталась и "по хорошему", и строжить - результат был нулевым. Так вот этот пожилой и уважаемый спец. глядя на мои жалкие попытки построить ребенка произнела фразу, которая просто накрепко засела в моем мозгу : этот ребенок с очень сильным характером. У Вас два варианта, или Вы учитесь быть ему другом, или Вы потом будете очень плакать, потому что в 12-ть лет он Вас просто оттолкнет. До костей пробрало. Стала учиться быть другом. Сейчас 12 лет, полет нормальный :-)) Хотя характер легче не стал.
Это я к тому, что все хорошо будет. Уж Вы-то Марин, я точно знаю, друг своим детям :-))
24.05.2006 11:38:01, Krokus
умная женщина вам повстречалась.
Вот моя мама так не поступила. И мы с ней не ладим и сейчас, когда те годы позади..как раз где-то в 10-12 и разошлись наши пути.
24.05.2006 12:18:34, BlackScorpy
Когда речь идет о разногласиях взрослых детей с родителями, то я лично, очень хорошо понимаю, что родители уже не изменятся так, как мне хотелось бы. Поэтому и тут приходится рулить, чтобы сохранить добрые отношения. Хотя здесь "рулить" сложнее. 24.05.2006 14:20:26, Krokus
Марина (Гелиевна)
Спасибо. Серьезно. Я постараюсь не забывать, что я друг, а не ехидна :) 24.05.2006 12:13:17, Марина (Гелиевна)
:-))) 24.05.2006 23:24:41, Krokus
Eщё есть разновидность "он вам на шею сядет".
23.05.2006 20:42:42, PandaUSA
:) Ой, а как своерожденные на шеях-то сидят :).... И что, их в ДД за это;)? 23.05.2006 21:57:10, Скунсиха
Ну, и я о томже.
Кстати, я его сама туда сажаю,т.к. он там сидит и не шевелится даже (нравится безумно - сижу высоко, гляжу далеко...) и можно дойти до цели без борьбы ))))))
23.05.2006 22:04:18, PandaUSA
Ага-ага, я досажалась... до смещения шейных позвонков! :( Аккуратнее - мамы-то всем здоровые нужны :)))! 24.05.2006 17:36:07, Скунсиха
Ой, у нас все точно также. И слушается только меня. И понимает, только если пригрозишь наказанием. И это не только у нас такой мальчик. Это очень у многих такие детки. Но это же нормально! :-))
Это такой темперамент. И его не переделаешь. Ребенок, подрастая, учится себя контролировать. Но пока ему еще 3 года - ему нужен кто-то, чтобы делал это за него. Все будет хорошо!!!
23.05.2006 19:55:24, Riala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!