Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок сидит в темной кладовке

мы второй день дома. Мальчику 3 года, развит на 2, после травмы (ожог и ампутация стопы и пальчиков, год назад). С 2 месяцев в больнице, с 7 до 1г.7м. в ДР, потом 4 месяца "дома" - голод и отсутствие ухода, потом случилась та беда, с тех пор по больницам год.

Вчера в 4 часа дня привезли его домой. Сначала час поиграл в домике-палатке с игрушками, потом пошел со мной за руку изучать квартиру, у нас в коридоре есть глубокая ниша с раздвижными зеркальными дверями, он их открыл и теперь примерно раз в 15-20 минут туда заходит и сидит один в темноте. Если я его зову- выходит. Но через какое-то время опять идет туда. Я не знаю, стоит ли мне его отттуда выводить, или пусть сидит. Понятно, что ему страшно, все непривычно. Наверное со временем это пройдет, но что делать сейчас?

И еще вопросы.

Если не хочет что-то есть, то не заставлять, даже если придется есть другую еду второй или третий раз? В больницах кормили однообразно, и теперь за эти два дня он у меня ел только гречневую и пшеничную кашу и творог с бананом. От супа, пюре отказывается даже через 5-6 часов после предыдущей еды.

Если спит дольше обычного - не будить? в больнице он спал 2 часа, сегодня днем проспал почти 4 часа, просыпался несколько раз и сам себя опять укачивал. Это от переутомления? В больнице он сидел почти все время в кровати, а дома ходит целый день.

Что делать с раскачиванием перед сном? Не трогать его, выйти, или гладить, петь песенку. Сегодня вроде не был против моего присутствия при засыпании.

Вроде как сама понимаю, что все естественно, ему трудно сейчас, но постоянный страх, что я что-то делаю неправильно.
01.04.2006 21:23:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Пусть спит сколько хочет, не будить, еду в него насильно не пихать, при раскачиваниях не осталять одного, а "гладить и петь песенку". От тёмного шкафа отвлекать, но не запрещать.
Удачи вам огромной!
03.04.2006 16:46:28, Shuriken
Vasillek
Блольшого-большого вам счастья! 03.04.2006 12:29:14, Vasillek
Да, еще, OFF: исправляйте быстрее регу! 02.04.2006 19:14:02, Oksanka2
А что не так у меня в реге? 02.04.2006 21:01:20, Юля-юла
нет данных о детях 02.04.2006 21:02:14, читала
"Если спит дольше обычного" - Мой Миша очень долго спал по три - четыре часа днем. Даша до недавнего времени тоже была соней - днем часа 2 - 3 придавит и утром до половины десятого спала. Вот я радовалась. Потом все отоспались, теперь трудно уложить, и утром подрываются ни свет ни заря :) 02.04.2006 19:13:14, Oksanka2
Удачи вам! Все у васс получится. А малыш просто осваивает территорию:-) 02.04.2006 13:41:45, Олюшка969
Каролина
Счастья ВАм огромного :)))) 02.04.2006 12:27:43, Каролина
тина
поздравляю с появлением малыша дома! :) по вопросам - только недавно прочитала, что если ребенок раскачивается перед сном, то есть сам себя успокаивает, не запрещайте и не останавливайте, а попробуйте напевать ему и, если позволит, поглаживать по спинке его легонько. постепенно Ваши действия могут вытеснить навязчивые движения, так как раскачиваниями ребенок обычно не убаюкивает себя в обычном понимании этого слова, а просто утомляется от монотонности движений и засыпает.
спит долго - это может быть реакция на стресс, то есть на перемену жизненной ситуации, это нормально, лучше, чем когда вообще не спит :) он может очень хорошо помнить, что с ним случилось когда он в прошлый раз попал "домой" и страх этот еще долго может сидеть в нем. он же Вас пока не знает и, может, не особо доверяет. завоевывайте доверие :)
02.04.2006 05:58:18, тина
Прежде всего хочу поздравить вас с тем, что вы дома и выразить вам величайшее уважение в связи с вашим поступком, учитывая тяжелую историю жизни вашего малыша. Я бы сейчас проявляла меньше активности и шла за ребенком. Пусть спит сколько хочет, ест что хочет, если ему необходимо уединение - пусть оно у него будет. Постепенно вы во всем разберетесь и он не захочет от вас никуда уходить. Счастья вас огромного! 01.04.2006 23:29:32, Мишки Гамми
Согласна, пара дней еще слишком короткий срок для того, чтобы он освоился. И помните, что ребенку будет комфортнее, если рядом с ним будут спокойные и уверенные в себе взрослые. Желаю Вам счастья! 03.04.2006 00:10:01, IS
Рината
Если ему нравится там сидеть,
ну и пусть сидит.
Будить не нужно, дети часто после
переутомления, болезни спят по 4 часа.
И есть заставлять не нужно, просто
поймете постепенно, что ему больше
нравится.
Мужчины обычно суп любят :-)
Ну и картошку с мясом (все в виде пюре
перемешано)
01.04.2006 23:08:46, Рината
МВСН
Наверное, лучше первое время не оставлять его одного, раз ему страшно. Вот как малышей носят на руках помногу, так и его - только если на руках тяжело, просто играть с ним или сидеть в обнимку, читать. Ему надо насытиться лаской и поверить что это навсегда. По поводу еды - обычно они наесться не могут. Но раз у него есть предпочтения, лучше давать то что любит, чтобы не пугать его дополнительными новшествами. И постепенно иногда предлагать что-то новое.
С раскачиванием - если не возражает, можно сидеть рядом и гладить. Мой уже 2 года дома, а все еще норовит покачаться, если я устала и не сижу рядом во время засыпания. И вообще удачи вам! А как же ножки - у него протез?:(
01.04.2006 22:57:53, МВСН
спасибо за поздравления и добрые слова.

ножки- да, на одной протез.

весь вечер ходил туда-сюда, в кладовку-из кладовки, по-моему ему сам процесс нравится.
01.04.2006 23:49:26, Юля-юла
Рината
Конечно нравится, если до этого
ему приходилось в кровати сидеть.
02.04.2006 12:55:22, Рината
[пусто] 01.04.2006 22:08:03
Я тоже сразу вспомнила топик Юли старый, хочу присоединиться к Вашим словам и поклониться Юле, это мужество. 06.04.2006 10:03:40, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!