Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зашла сегодня в опеку

тут говорили о том сколько случаев возврата.(топ ушёл куда-то)
Сегодня ходила в опеку по своим делам,они собирались на процесс: отмена усыновления.(опека в Москве-первая отмена-усыновлений у нас вообще за прошедшие года 2 было 4 штуки кажется,были и опеки,но только родственные)

Мальчика взяли в 3 мес возрасте, сейчас ему 12лет,ему 2мес назад сказали что он приёмный и поместили в приют "родители".Мотивировка: он нас перестал слушаться и отдалился от нас,стал неуправляемым.(Подростковый возраст я так понимаю)

Как так можно мне лично не понять,я вообще человек чувствительный-расплакалась прямо там.Так жаль(нет не то слово) обидно стало.

И ещё мне рассказали про одну семейную пару,которая 2 ГОДА!!! ищет ребёнка...Представляете,2года?!
Они периодически обновляют документы,продляют их.А детей-то нету!!!! ;) А вы говорите,не останется сирот,их уже для кого-то не осталось.
31.03.2006 00:14:18,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лично знаю женщину (мамина знакомая), отдавшую ребенка "обратно", тоже в 12 лет. А взяла его младенцем. Усыновлять специально не собиралась, но как то где-то в больнице она его случайно увидела - брошенного, плачущего, и "прикипела". Они с мужем были бездетные, взяли мальчика к себе. Сын был любимый, я видела периодически их отношения, пока он был маленький. Она заступалась за него везде, кормила долго довольно с ложки, говорила всем что он самый лучший и т.д. Может, притворялась? Но зачем? И мне в это (в притворство ее не верилось). И так было лет до 9-10. А потом началось. Воровство, вранье, уходы из дома, матершина, выпивки (!), вспышки агрессии :(((. Потом умер ее муж. И где-то через полгода ее сын бросился на нее с ножом :(((. Да, она "сдала" его в детдом. Потому что элементарно боялась погибнуть. Боюсь, что это было весьма вероятно. И знаете, я ее осуждать не могу. Жалко ли мне ребенка? Вы знаете, я даже не знаю. Сейчас он пишет ей письма. Она маме читала. Все письма матом, пишет, что ему хорошо (слово другое), что у него "в яйцах дети шевелятся" и т.д. и т.п. Забрать не просит. Она не возьмет все равно. Кажется, навещает его там.
И самое печальное, что этот пример для меня абсолютно исключает усыновление. В принципе. Такой вот нестатистичиский вывод. А Вас всех я искренне уважаю и восхищаюсь.
Вам и вашим деткам желаю большого счастья.
31.03.2006 10:36:08, Mad mammy
Прочитала ниже, что вы пишете про гены. Так вот, это совершенно точно и проверено, гены тут не при чем. Спросите у специалистов, меня например. А не верите, так почитайте специальную литературу, там все очень аргументированно и проверенно, на так называемых когортных исследованиях. В серьезных журналах не принято печатать выводы, если они не достаточно проверены и обоснованы, так вот, нет гена матершины, нет гена нападения с ножом на родителей, об этом вам сообщит множетсво серьезных людей на прекрасном английском языке. Почитайте.
"Гены" как вы их понимаете были открыты, по-видимому, в Голивуде, разработаны и доведены журналистами, окончательные выводы в этом исследовании были сделаны бабульками с широко распространенным использованием скамеечек у подъездов.
Ну признайтесь, вы ведь не станете читать специальную литературу, вы ведь и так все знаете. Это ведь очень удобное знание, позволяет вам спать спокойно и не думать о том, что где-то гибнут дети. У них же "гены", что вам за дело до них?
Поэтому я вам даже ссылок давать не буду и в объяснения пускаться не буду, вам ведь не нужна эта информация, вы уже оправдали и себя и остальных "нормальных" людей.
И не надо записывать меня в герои, я знаю про гены занчительно больше вашего, именно по этому я не беспокоюсь об "испорченной наследственности" моего ребенка.
Нет ну правда, почему нашему человеку обязательно нужно себя оправдывать, очерняя других. Я здесь за бугром встречаю много усыновителей, но значительно больше семей без усыновленных детей, и только соотечественники в разговоре на эту тему начинают нести белеберду про "гены" и припоминают истории неудачных усыновлений. Ни от одного иностранца, а знаю я многих и самых разных национальностей, я подобного не слышала. Вот и возникает вопрос, то ли у нас в школах так плохо преподают генетику, то ли это какой-то "ген" мутировавший в поздний период недоразвитого социализма.
01.04.2006 07:15:14, ssss
Ссылка: 02.04.2006 19:21:00, Mad mammy
То ли у меня комп глючит, то ли в ссылке опечатка, но я никуда не попадаю. О чем ссылка-то? 02.04.2006 21:29:52, ssss
Lissа
Отлично! 01.04.2006 17:00:16, Lissа
Зайчона
Спасибо :) 01.04.2006 14:21:36, Зайчона
Vasillek
Браво. 01.04.2006 13:20:50, Vasillek
Vasillek
Да что же за каша в голове у людей. Если собаке отрезать хвост - щенки все равно родятся хвостатые.
Так и с "пьяными воришками". Они ВЫРОСЛИ пьяными воришками, это типичный "отрезаный хвост". А их гены - вы НЕ ЗНАЕТЕ. Гены могут быть расшикарные, хвостатые. Но выросли эти люди в таких условиях, что стали ворами и алкоголиками. А их дети могут быть гениальны, если их растить в соответствующей семье.
Единственное что - если дети были зачаты в запое и мамашка пила во премя беременности - это скорее всего негативно сказалось на плоде. Но это не ГЕНЫ. Это НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ПО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Это может сказаться на физическом, умственном и психическом здоровье ребенка. ФАС. Но это не "ген алкоголизма", тут гены не при чем, это влияние алкоголя на плод.

Ну давайте таки будем разделять гены, влияние алкоголя в беременность и влияние среды.

А «вырос и стал пить воровать» - ну блин «синдром Сикорски». Растили с нуля, все было зашибись, а в подростковом возрасте сработала «подпрограмма», внедренная инопланетянами в эмбрион. Читайте Стругацких про Льва Абалкина.

Ребят, ну детский сад. Это не возникает на пустом месте. Но если с кровным ребенком родители и окружающие таки все-таки ищут причину в себе – то тут так легко все списать на «наследственность» и не искать причины и вины в себе.
31.03.2006 18:36:28, Vasillek
Лерушонок
ААААААААААА..пошла вешаться и возвращать детей((((( из меня ничего путного не выйдет НИКОГДА(((пойду кидаться с ножом на мужа....Папа шизофреник(из элитной дворянской семьи), мама(увы уже нет в живых) из деревни и все её 5 братьев любят/любили выпить(некоторые даже умерли от этого), 4 сестры похоже вырасли нормальными..но это всё видимость...Ну собственно мы уже поняли что усыновление не для Вас, рожать кстати тоже не рекомендую...мало ли что родится.. 31.03.2006 16:05:34, Лерушонок
"Воровство, вранье, уходы из дома, матершина, выпивки (!), вспышки агрессии :(((. "

Знаете, я не приёмный ребёнок и в возрасте 14-17 лет я матом "крыла" мать свою(до сих пор стыдно что я могла и как ей сказать-мат был забористый.

Я водила в дом своих друзей компашку- мы выгоняли маму на кухню а сами пили в комнате, блевали(простите,но правда) там же, мама вытирала и убиралась после нас.

Я воровала у мамы деньги выставляя её полной растеряшей со склерозом. Воровала не только у мамы и не тоько у близких людей.
Уходила из дома.

Причём я изначально была любима с детства очень-единственный,желанный ребёнок, а сколько натерпелась мама моя-видимо просто некуда было сдать...(чёрный юмор)

А если честно,то оглядываясь назад меня мама любила и принимала даже той...а когда я уходила из дома,моя мамочка говорила: води сюда друзей-я пущу любых,оставляйте тут бардак,курите и выпивайте...пусть лучше тут,чем я буду переживать что ты где-то по подворотням слоняешься и с тобой что-то случилось :(
а мало ли ужасных случаев обращения с родителями среди кровных детей? да МАССА к сожалению... :(

31.03.2006 15:05:16, вести с полей
Угу, как насчёт двух девочек, которые убили и расчленили свою кровную маму за то, что та, работая на нескольких работах и воспитывая их одна "давала им мало денег"? Давайте вообще детей не рожать, что ли? 31.03.2006 19:29:07, Ritik
_Lissа_
А вот племянница первой жены третьего мужа моей сестры... И не усыновляйте, и не думайте даже. 31.03.2006 14:29:57, _Lissа_
Снарк
Господи, тоска какая. Ну, не усыновляйте, не думайте об этом, Вас же не заставляет никто и не уговаривает даже. И на конфу эту ходить не стоит, не для вас она. И уважать нас не надо, не за что потому что. И уж тем более восхищаться нечем. Дети - это лотерея. Любые. Умение "удачно" воспитать своих собственных детей, тех, которые тебе в этой лотерее достались - везение. Это не зависит от способа появления детей. Но Вам этого не понять. И не надо, не мучайтесь, зачем Вам это. 31.03.2006 14:23:54, Снарк
Вот-вот, в гробу я видела такое уважение, мы типа камикадзе, в Японии их тоже уважали.
А мне вот интересно, а откуда это ребенок, выросший в идеальных условиях в 10 лет вдруг заговорит одной матершиной, тоже в "генах" записана? С каких это пор продолжительность кормления с ложки является критерием любви и правильного воспитания? А вообще, ничего нового, на конфе такие тоже были и не раз: если возвращают в ДД, значит виноват ребенок, всучили мол испорченный товар, а уж они-то конечно не причем. Сколько же в людях ханжества! "Знакомая моей мамы вернула ребенка, потому что он вырос бандитом и это полностью исключает для меня возможность усыновления" - читать так: а чего мне переживать за этих брошенных детей, из них ничего путного все равно не вырастет, ну конечно, если всяким юродивым хочется с ними возиться, то и флаг им в руки. Я это слышала много раз и в самых разных формах, и в большинстве случаев это покрыто ханжеским "мне этих детей, конечно жалко, но такой подвиг мне не по плечу". Вот совсем мне не нужно уважения и признания в подобной среде.
По-моему, это моего ребенка надо записать в герои, потому как живет с такой непутевой мамашей и будет мучиться до совершеннолетия. Не броситься на меня с ножом - это тоже маленький повседневный подвиг.
01.04.2006 06:27:21, ssss
Спасибо за отклики. Прошу прощения, кого обидела. Отвечая на вопрос "зачем пришла" - открыла пост с близкой мне темой. Поразилась единодушному гневному осуждению без знания фактов. Привела пример, когда подобный поступок частично мог бы быть понятен (не обязательно оправдан). Не все люди святые и самоотверженные. Дальше втянулась в дискуссию, которая привела к обиде на меня.
Еще раз прошу прощения.
До свидания.
Всем всего доброго, правда.
31.03.2006 14:12:05, Mad mammy
Как у вас все плохо-то. Усыновленный ребенок - плохо, невменяемый. Машина есть - вор. Должность есть - вор. Профессор - наверняка душонка с гнильцой, раз неприятности с детьми. Вы констатируете чистоту души не по ее чистоте, а по тому, куда вам удобнее ее отклассифицировать. Дети адекватные, с вами здороваются вежливо, и пожалуйста, вы прошли тест. А все остальные в сад.

И тут же лживое "ну у вас-то, безусловно, все дети хороши". Полноте. Вы уже заранее про этих детей все решили. Что вы здесь вообще делаете? У вас есть внутренняя потребность извиниться за то, что не усыновляете? Не надо. Никто и не заметил бы.
31.03.2006 13:40:45, прослезилась
Что ж вы все так накинулись на Mad mammy. Вы же все тут умные, мудрые люди... Жизнь и обстоятельства разные бывают. В конце концов каждый человек имеет право на свое личное мнение. Конференция общедоступна. Будьте мягче. 31.03.2006 14:59:18, Лена-мама-Димы
Точно! Можно прийти в общедоступную конфу одиноких мам и высказать мнение, что "нужно смотреть, под кого ложиться", и что ребенок без папы вырастет неполноценным. А можно прийти в общедоступную конференцию беременных и рассказать о родовых травмах и врожденных уродствах. Это же бывает, согласитесь? :-) А потом посмотрим на реакцию. 31.03.2006 15:49:43, tetter
_Lissа_
О! А можно зайти на ГВ! И рассказать о пользе смесей:) 31.03.2006 16:29:27, _Lissа_
+1
Я в этой конфе совета спрашивала про смеси.
31.03.2006 23:56:53, РжуНимагу
Vasillek
ну ты и мазохистка..... 31.03.2006 16:38:22, Vasillek
Поддерживаю.

И обосновывая "что ребенок без папы вырастет неполноценным", привести конкретный случай.
И добавить, что это "абсолютно исключает - рожать без мужа".

Какая всё-таки "гадость" - этот Инет.
Глядя в глаза, да и за спиной люди всё-таки не всё подряд лепят.
А здесь...
Пришёл, нагадил, улетел.
Инстинкты прут.
31.03.2006 16:00:19, Pi
елена волк
Ирина, ну мне кажется, что по природе мы не должны такими быть. Как раз инстинкты у нас все заложены здоровые. Ну и кому она тут нагадила, кроме себя самой, сколько приличных людей подумало в её адрес непойми что. А ведь как там у Достоевского: "Но беда Ваша в том, что Вы сами не знаете как вы прекрасны!" И это ведь так - прекрасны! 31.03.2006 17:29:37, елена волк
Лена!
Про инстинкты, это я в том смысле, что для Mad mammy желание рожать это инстинкт, против которого не попрёшь.
А заявиться в конференцию, где люди "в теме", ляпнуть примерчик, и гордо удалиться, это как?
Тоже инстинкт, против которого не попрёшь, или элементарная невоспитанность?
Ну хоть бы почитала, подумала.
А то: "Поразилась единодушному гневному осуждению без знания фактов. Привела пример, когда подобный поступок частично мог бы быть понятен (не обязательно оправдан)."
Спасибо, тетёнька, просветили, не дали дурой помереть.

А про "как Вы прекрасны!"
Лена!
Я каждый раз удивляюсь, КАК ты это умеешь, ТАК видеть!
31.03.2006 18:00:50, Pi
А мне кажется, что инет - это как раз здорово. Именно тем, что видны всякие -разные мнения. Ведь и люди все разные и мнения у всех разные, а в жизни часто это скрывается. А реально обижаться на виртуальные гадости или несовпадения мнений - это как-то несерьезно. Я еще понимаю, когда лично знаешь автора, а так.....аноним..... ну и что? Достанет, так модераторы есть 31.03.2006 16:54:02, Хочушка
Мозоль потому что больная на этой конфе))) Кажется тема генов даже в ФАК занесена-так часто это личное мнение тут обсуждается.А в том,что обстоятельства и жизнь могут как угодно повернуться-это точно,особо осуждать других желания нет,тут со своим бы разобраться. 31.03.2006 15:10:49, бабаЯга
Теа
Культивация инфантильности что в своерожденных, что в приемных детях порождает монстров. Лично наблюдаю сейчас семью - сыночку 22 года. Мать слепая сама была, потому зрячему сынку был лучщий кусочек...
Но, знаете ли, этот пример вовсе не отвратил бы меня от рождения детей :)
Так что разберитьесь со своими страхами, отделите мух от котлет...
31.03.2006 12:39:04, Теа
Да. Парадокс-то в том и заключается, что от рождения своих пример отвратить не может (инстинкты,видимо) а вот от усыновления - вполне и весьма. Почему? Потому что в себе уверен всегда больше, чем в "ком-то там неизвестном", или даже таком "известном", что лучше б об этом и не знать. 31.03.2006 12:58:33, Mad mammy
Теа
"отвратить .... от усыновления - вполне и весьма. Почему?"
Потому что некоторые люди не желают послушать весь спектр мнений, более того, многие живут по принципу "есть два мнения: моё и неправильное".
Когда те же люди дадут себе труд задуматься- поражаются, где же их мозги раньше были...
Моя знакомая лечилась надцать лет. Пока не созрела, что ей нужен просто ребенок, а вовсе не беременность. Счастлива. И я уверена, что все у нее будет хорошо. Не балует, хотя любит безумно. Жалеет, что не поняла раньше.
02.04.2006 22:15:07, Теа
У меня биосын (гены от интеллигЭнтных родителефф)так тяжело прошел через пубертат, что я думала сдвинусь сама. Заводился с полоборота, орал ( и матом!), посылал,бросался с кулаками на меня и мужа, хватал меня за руки так, что синяки не сходили неделю! Один раз схватил большой нож для хлеба и орал что себя зарежет или кого-нибудь еще, если от него не отвалят. Было даже смешно - и страшно до жути, за него в первую очередь.

Все это происходило, когда его пытались "воспитывать" или критиковали, или он испытывал нервное напряжение от неудач с учебой: все вокруг родственники отличники-медалисты, а он - первый "неудачник", как он сам решил. И есть проблемы в коммуникации с другими людьми - он очень "не такой, как все".

Вот только что не воровал и не врал :)

В результате, старались не давить, облегчить нагрузку. Занимались с психологом. Не нудили про компьютер. Школу закончили с двумя страшнейшими скандалами накануне экзаменов. Поступать не стали - чтобы отдохнуть.

Сейчас юноше почти 20 лет, работает, девушки бывают (все приличные), друзья тоже не отбросы общества. УСПОКОИЛСЯ! Надеемся, что и про поступление в вуз скоро речь зайдет. А как он пишет - стиль, содержание, интрига! - правда, безграмотно, как и раньше (он с детства дисграфик):)

ИМХО - все надо УМЕТЬ пережить. А мужу своему я бы памятник поставила - по крови это не его сын ( он его усыновлял в младенчестве). И он не разу мне НИ СЛОВА УПРЕКА не сказал за эти кошмары.
31.03.2006 12:25:00, Жестокий опыт
Винни
Наблюдаю сейчас тематического племянника 11 лет. Усыновлен в возрасте 10 дней. Что имели пока Володя был малышом – умненький мальчик, САМ научился читать в 4 года. Занимается спортом и музыкой (хороший слух). Увлечен компьютером. Добрый, веселый. Хороший мальчишка, может чуточку инфантильный и разбалованный огромной любовью мамы (хотя мне сложно судить об 11 летних детях, у меня трехлетка).
Но. Но большое и огромное НО. Мальчика может ожидать не радужное будущее:( Отец – катастрофически спившийся тупой мужик. Мать срывается на крик в адрес папаши. Отец матерится и орет на всех. Бабушка-теща устраивает скандалы непутевому зятю. Все на глазах мальчика. Уважения в семье нет и в заводе:( Семья бедная, живет в нищем селе, где ПЬЮТ все! Мальчишки, подростки, мужики:(
Что – гены, наследственность, воспитание? Что - среда? Что формирует этого ребенка? Что победит???
Чуть он подрастет, мы, родственники, планируем «выдернуть» его из этого окружения, но все равно это будет училище, а не ВУЗ. Пока подсовываем ему книи, энциклопедии (о это его конек!). Мужнины родители подарили старенький компьютер – Володя сразу же пошел на курсы. Я стараюсь прикупить «стильную» одежду, чтобы он не выглядел мальчиком «из бедной семьи» (хотя там многие так).
Еще. Мать «хранит» тайну усыновления. В первую очередь для мальчика это уже не тайна:( Создается видимость. Что у ребенка в душе...:( Тикает. Пока тикает эта бомба. До поры.
У мальчика очень любящая, самоотверженная мать. Дружные любящие родственники (не считая отца, который, кстати, тоже любит мальчишку, хоть и пропил мозги).
И каким вырастет Володя – не понятно. Но то, что он приемный – дело даже не десятое.
(Кстати, если кто-то осудит, что мальчика усыновили в неблагополучную бедную семью, отвечу – усыновлением мальчику спасли жизнь. В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. Био хотела его убить).
31.03.2006 15:27:30, Винни
Винни
Добавлю - забрали младенца сразу у био. Минуя опеку и ДР. Реально - спасли. 31.03.2006 15:29:37, Винни
Муж Ваш действительно молодец. Но вот читаю Вас и вижу разницу между Вашим сыном и "тем мальчиком". Объяснить тяжело очень. Ваш - агрессия в ответ на что-то все-таки, понимаете? На воспитание, на давление. А там было из серии "все нормально, сидим обедаем - и вдруг кидаться начинает". И воровство какое-то ради воровства буквально, ведь деньги ему давали, а вещи он из дома украденные просто неизвестно куда девал, может даже выкидывал. И хуже всего злость постоянная на окружающих, в т.ч. маму. Постоянная, понимаете? "Как будто живу с диким зверем". Не знаю, не могу объяснить... 31.03.2006 13:04:14, Mad mammy
Скорее всего, у мальчика шизофрения или т.п. психическая болезнь. Это лечить надо, а не ужасаться. У родных детей тоже это может быть. Я вот с изумлением узнала на 10-м году счастливой семейной жизни, что родная бабушка моего мужа по отцу сошла с ума лет в 30 и умерла в псих.больнице. Так что и мои родные дети могли быть шизофрениками. 02.04.2006 07:56:27, Бывает,захожу
_Arisha_
вы так подробно знаете детали отношений этого мальчика с мамой!? и по вашим словам было это все давно. у меня впечатление, что вы больше додумываете эту историю. ищете оправдание себе и той "маме" 31.03.2006 21:22:49, _Arisha_
мда, меня бы папа за такое просто убил бы на месте... И я это прекасно осознавала. 31.03.2006 12:34:59, химчанка
Мой дедушка был начальником колонии для несовершеннолетних в Горьковской области. А бабушка была там воспитателем, а потом завхозом.
Так вот на вопрос об усыновленных детях они очень удивились.Говоррят, не было, вроде. или было так мало, что не отложилось в памяти, а память у бабушки.. всех по именам помнит..
Детдомовсских было очень мало.
Так вот кровные там почти все были детки у всех, родные. Папы с о взятkами приезжали на красивых машинах.Много было из хороших семей детей и единственных не меньше, чем , многодетных, хоть многодетные считались зоной риска.

Прям хоть не рожай после таких известий.
31.03.2006 12:07:16, =СветА=
Что в стране есть преступность, в т.ч. детская, я думаю, всем хорошо известно. Что эти дети-преступники у кого-то родились - тоже достаточно очевидно. То, что они в основном не брошены своими родителями не означает, что их родители (даже и со взятkами на машинах) честные и порядочные люди. 31.03.2006 12:54:02, Mad mammy
Да,но ведь наличие машины и не означает что они не честные и не порядочные,согласитесь.И то,что вы считаете себя честной и порядочной-не значит что ваши дети не будут в тюрьме.Более того вам скажу,люди редко смотрят на себя объективно-достаточно много людей считают себя честным и порядочным-а вот соседа нет.А сосед-наоборот.Поэтому вот совершенно непонятно как тут детей рожать))) 31.03.2006 13:18:01, бабаЯга
Ну я ж не соседу детей рожала :).
А от сумы да тюрьмы - это уж, само собой...
31.03.2006 13:20:28, Mad mammy
Как-то странно утверждение про "честность и порядочность" и наследственность. Это моральные ценности, а не гены. Что, конечно не мешает прослеживать связь родитель - ребенок, при условии, что родитель воспитал данного ребенка. Понимаете. если родители не смогли привить ребенку своих моральных принципов, это не означает, что у ребенка гены плохие. может из родителей воспитатели никудышные, хотя они могут быть при этом порядочными и честными людьми. Это не имеет прямого отношения к теме данной конфы, по-скольку точно такая же ситуация с био детьми. Генетика, она ... опасная, как там ген ляжет, кто знает:))) 31.03.2006 13:14:46, Kalisa
Вот. Поняла, что хочу сказать. Есть ребенок. Есть родители, которые "прививают ценности". Родители - плохие воспитатели, и их ценности "не привились". Тогда у ребенок остается с чем есть - со своими ценностями. Вот тут то и возникает вопрос, ОТКУДА у него ТАКИЕ СВОИ ценности ????
Вообще изначально вопрос, видимо немного в другом - в чем причина асоциальности у людей вообще. Варианты ответов: 1.Плохое воспитание (оно же социум) 2. Гены. И то, что правильный ответ - 1, научно доказать на данный момент невозможно, видимо. Особенно при наличии таких примеров.
31.03.2006 13:26:56, Mad mammy
suricat
<ОТКУДА у него ТАКИЕ СВОИ ценности>
Не знаю, упоминают ли ещё в школьном курсе истории древний вариант "forbidden experiment"; у одного из фаранонов Древнего Египта было и желание, и возможность его поставить:
http://www.feralchildren.com/en/experiment.php
Слова были усвоены из обрывков общения с окружающей средой.

Так же и с "ценностями": если по каким-то причинам они не даны семьёй, взамен усваивается то, за что можно ухватиться в окружении.
31.03.2006 18:45:26, suricat
Снарк
"Откуда у него ТАКИЕ СВОЮ ценности"
Оттуда, что результат воспитания сложно предсказать. Слишком многофакторная вещь. Вы хотите что-то передать ребенку, вы выбираете метод, который Вам кажется подходящим для этого... а метод конкретному ребенку не подходит. И вместо той ценности, которую Вы хотели передать, ребенок берет нечто противоположное, или вообще ничего не берет. И нужно быть очень наивным, чтобы думать, что всегда можно вовремя увидеть, что именно и от кого ребенок берет, и исправить. Не всегда и не все. И не для всех детей легко найти подходящие им методы воспитания и "передачи ценностей". Вот именно потому, что темпераменты, характеры, врожденные свойства натуры у всех разные, а мы склонны ориентироваться на себя. Но это относится в равной степени к приемным и кровным детям.
31.03.2006 16:35:55, Снарк
Слушайте, а может, все проще. И в Вашем конкретном примере про знакомую, может, у "сыночка" просто психическое заболевание типа шизофрения, например. Вроде не дебил, а вот с ножом бросается, ворует, в "яйцах дети шевелятся". Но ведь шизофреник может и у "порядочных" людей родиться. Везде-то соломку не подстелишь. Так может Вам не "париться" сильно, и пересмотреть свои взгяды на усыновление.

31.03.2006 15:17:08, КИрина
Не-а, "есть родители - плохие воспитатели" и тогда именно они, прививают ребенку "плохие ценности". Ребенок, в большинстве случаях либо принимает родительскую модель, либо отрицает ее и старается изо всех сил быть непохожим, но и то, и другое происходит под влиянием родителей. На мой взгляд, опять же у психически здоровых людей, гены определяют темперамент, а он не может быть плохим или хорошим, а поведение определяют ценности, которые у него сформировались, под влиянием окружающей среды, не только родители, но и друзья, родственники. Хотя, конечно, имея взрывной темперамент от рождения, труднее себя контролировать, но Вы ведь не это имеете в виду, а асоциальное поведение. Думаю во многом резкое асоциальное поведение вызвано либо психическим заболеванием, либо сильной психологической травмой, опять же возможно у любых детей. А примеры, сколько точно таких же и хуже, встречаются с кровными детьми, в чем принципиальная разница, никак понять не могу. 31.03.2006 13:56:19, Kalisa
Ну -так само слово "асоциальность"-как раз от социума.Что есть в данном конкретном социуме-норма,а что нет-от социума же и зависит.А человек-если не углубляться в религиозные штуки,это животное в общем-то.Социум из животного человека делает.Будет нормальным в социуме друг друга кушать-будут есть)))Будет нормально какать на пол-будут на пол,а не в горшок.Понятно что социум-он кругом,и конкретно от родителей не зависит практически все.То есть-если родители какают на пол-совсем не факт,что ребенок это будет делать далее-ведь есть сады,школы,и прочее)))
Поэтому каждый "элемент" асоциальности можно разбирать дополнительно.А вот кидание с ножом-вообще элементарно сейчас,дети в городах не особо здоровые,нагрузки в школах большие,нервная система страдает,по телевизору-опять же,понятно что показывают,вот отсюда и эта "ценность".От родителей сильно все зависит,ИМХО,в таких условиях.
31.03.2006 13:42:54, бабаЯга
Айка Кошкина
Я вот одного не понимаю - Вы зачем сюда пришли? Чтобы всем нам, потенциальным и уже состоявшимся родителям таких детей рассказать. что нас в будущем зарЭжут, и проагитировать "сдать взад" ребенков?
Иои чтобы поиграть в любимую психологическую игру "подумайте, какой ужас?"
Честно говоря - не понимаю, какую цель преследуете?
Вы останетесь при своем мнении, я при своем.
31.03.2006 13:38:12, Айка Кошкина
Айка Кошкина
А я лично знаю девочку, которую удочерили в младенчестве, она выросла, стала большая, и, о ужас, никого не зарезала... И гулять не стала...
И куда только Гены смотрят?
31.03.2006 11:33:28, Айка Кошкина
Надеюсь и уверена, что таких большинство :). 31.03.2006 11:52:49, Mad mammy
вот же ужас какой, прям таки безобразие :0) 31.03.2006 11:37:07, химчанка
Прошу прощения, невнимательно отнеслась к временам. Истории более десяти лет. Поэтому не "сейчас пишет" - а "тогда писал", не "не просит забрать" - а "не просил забрать", не "она не возьмет" - а "она не взяла бы", и конечно же не "кажется, навещает" - а "кажется, тогда навещала". 31.03.2006 11:11:32, Mad mammy
Спасибо)))) И не огорчайтесь,кроме усыновления-есть еще и другие способы "заведения" детей,так что не все так ужасно.Но тут тоже задумаешься-вот куда своих в 12 лет девать,если такое?А ведь тоже страшно-вдруг зарежет,да и вообще. Наверное очень трудно сдать ребенка государству,уже подрощенного,только на том основании что он с ножом бросается.Скажут-сами рожали,сами и разбирайтесь,нам наплевать,вот когда зарежет-тогда и заявляйте в милицию,если живы останетесь. 31.03.2006 10:42:51, бабаЯга
И Вам спасибо :). у меня двое уже есть :).
А про нее (ее Маша зовут) мне пришло в голову - может, она так его от колонии спасала? Ведь зарежет - сядет, я так все-таки детдом :(. Хотя при таких вводных у него шансов миновать колонию почти нет. :((
31.03.2006 11:01:53, Mad mammy
_Arisha_
Знаете, я вам подскажу куда девать кровных. У мамы на работе у сотрудницы сын кровный стал пить, ругаться матом, курить и воровать в 14 лет. Так вот, она его сдала в психушку. Теперь этим горлится, вот как она умело расправилась со своим сыном. Если ребенок практически 12 лет в семье и появились проблемы, надо смотреть на семью и себя, а не пинять на гены. 31.03.2006 11:41:25, _Arisha_
Да, наверное - на семью и себя. И если в семье и себе ничего не находится, тогда куда смотреть? Я знаю хорошие, добрые, умные семьи с детьми - наркоманами. Все остальные проблемы - последствия именно наркомании. Это отдельная проблема. Но я не знаю, или не могу вспомнить семью с любящими, заботливыми и интеллигентными родителями, у которых у детей с 10 (!) лет началась немотивированная агрессия и патологическое воровство. Т.е. как только ребенок стал минимально самостоятелен - он сразу стал таким. Вот что это, а? 31.03.2006 11:57:12, Mad mammy
а я знаю такие семьи :0) Причем еще во времена СССР. Папа был большой чин в горисполкоме, а вот сынуля старший.... Эх, даже вспоминать противно. Родную бабку обворовывал 2 раза. 31.03.2006 12:00:41, химчанка
Понимаете, я не про чин говорила, а про душу и характер. Ведь папа из горисполкома тоже мог быть вором.
Имелось ввиду, что у "добрых, умных и интеллигентных" - по жизни, независимо от чина, - не встречала неадекватных детей. А вот наркоманы бывают, это да. Считаю, что это другое, скорее всего - слабая воля, отсутствие тренировки.
31.03.2006 12:07:04, Mad mammy
У меня есть знакомая семья, у них два сына. Старший стал хорошим врачом, нашел очень хорошую девушку, по любви женился, сейчас уже воспитывает своих детей, живут в достатке и дружно. Одним словом, образцово-показательная семья.
Второму сыну сейчас 34 года, сначала появились сомнительные друзья, потом стал пить, колоться, затем стал воровать, чтобы на эти деньги купить выпивку и наркоту, потом отсидел. В тюрьме его хорошо "отымели": выбили зубы, сломали ребра, выбили глаз.
В общем, сейчас он без семьи, без работы, похож на бомжа, инвалид. Жизнь сломана!
Оба сына родные, от одних и тех же замечательных родителей (я сама их очень хорошо знаю).
Что здесь, гены? По идее, они одинаковые. Воспитание?- Да тоже, любили и воспитывали обоих сыновей одинаково.
На мой взгляд, где-то упустили сына в подростковом возрасте. Тут не угадаешь ни с родным, ни с приемным.
31.03.2006 13:58:55, Pretty woman
Одинакового воспитания не бывает. Каждому родители пишут особый сценарий. Свой, уникальный. Только для данного ребенка.
И в таких "интеллигентных" с виду семьях творятся такие безобразия...
Эрика Берна хорошо почитать.
31.03.2006 16:36:57, Июль
Ничего не творилось в нормальной интеллигентной семье (врачи!) - а моя сестра стала алкоголиком и уже умерла - в неполные 40 лет :((( 02.04.2006 13:01:28, больно
Понимаете, мы своих друзей и знакомых в любом случае знаем только с одной стороны. В общении с нами они могут быть и добрыми и интеллигентными,но какие они дома и в общении со своими близкими мы иногда можем только предполагать.т.к. чтобы знать точно ответ на этот вопрос нужно прожить в этой семье. А люди зачастую слушают только одну сторону и делают свои выводы. 31.03.2006 13:46:04, Кукуся
ПРочитайте повыше про наш жестокий опыт. Поверьте, мы с мужем (и первый мой муж тоже) - порядочные, интеллигентные спокойные люди, с в/о, добрые. Абсолютно нормальная семья. И родители наши. И дедушки с бабушками. НЕ было у нас в родне алкашей и люмпенов!
Первый муж, правда, попивал - но как раз этого-то сын не унаследовал!
31.03.2006 12:31:13, Жестокий опыт
Есть такие люди?... "Чем больше я узнаю людей - тем больше я люблю собак") Так вроде? 31.03.2006 11:54:36, Лелька_С
Ну может и от колонии.Но не думаю-ей самой же жить тоже хочется,вот и спасалась.Но вот проблема рожденых детей меня действительно напрягает,факт.Дети сейчас не то что раньша,акселераты.У вас кто? Слава богу у меня хоть девочки,может без ножа обойдется.А душить если-так сразу и не задушишь.А то случится такой гемор на старости лет-и ничего не поделаешь,придется наверное самой из дома сбегать. 31.03.2006 11:10:34, бабаЯга
У меня тоже девочки :). Ножей не боюсь почему-то, если только от зятя (?)
Мы сейчас исподволь про наркоманов беседуем :(.
Ну я вообще не боец в этом смысле - всегда предпочту сама уйти, если что.
31.03.2006 11:14:44, Mad mammy
Ну вы, девушки, даете! Я вот тоже как-то статью раньше в чудной такой газете "Семья" прочитала. Так там девочка-подросток маму ножом убила. А потом, уже к суду ближе, девочка эта узнала, что мама ей не родная, а удочерила эту девочку во младенчестве. И якобы эта "девчушка" потом очень радовалась, типа - "я так и чувствовала, что мамаша не родная". Ну мало ли на земле уродов! Что же теперь остальным НЕУРОДАМ делать, по вашему? 31.03.2006 15:29:47, КИрина
:0) ммм... Страшилка как страшилка. С избалованными детьми и не такое бывает. Что ж теперь, нерожать что ли? Может, стоит воспитыать по другому? 31.03.2006 10:40:33, химчанка
Воспитывать конечно нужно было по-другому :(. Вопрос-то, который никем из владевших ситуацией назван не был, но в воздухе витал - при том же воспитании из био ребенка такое же бы получилось, или нет? И если бы получилось - сдала бы она био в детдом, или нет ? :(.
Я уж не знаю почему, но все равно люди (знакомые и родственники) в таких ситуациях по-разному оценивают приемных детей и био. Что думала сама Маша (имело ли для нее значение при принятии решения, что сын - приемный), я не знаю...
Вообще этой истории уже довольно много лет. "Мальчик" давно должен был вырасти. Судьба его неизвестна. Что-то подсказывает, что она весьма незавидна :(((.
31.03.2006 11:07:14, Mad mammy
в том-то и проблема, что био она бы не сдала, а тянула бы его всю жизнь на себе. Вот и все. И все бы ее жалели и говорили: "Ах бедняжка, столько в него вложила, а он такой неблагодарный". А про примемного можно сказать "Гены" и на этом успокоится 31.03.2006 11:11:00, химчанка
То есть, все-таки это не гены? Совсем? Абсолютно точно? Это можно проверить? 31.03.2006 11:16:22, Mad mammy
Может похожая дискуссия раньше Вас заинтересует? Далеко не все думают здесь , что гены совсем не при чем, но есть куча нюансов. 02.04.2006 12:47:38, Бывает,захожу
Эх,если б это были гены,это было бы просто счастье.Неужели вас совсем не волнует проблема наркомании,например,как маму? Вы только оглянитесь-сколько сейчас глубо несчастных,совершенно нормальных и приличных людей,несчастных по той причине что их любимые дети спиваются,не могут слезть с иглы,умирают от этого.Не говоря уже о том,что дети становятся опасными для них самих.Время такое,и будет наверное еще хуже. 31.03.2006 11:30:04, бабаЯга
Проблема наркомании волнует просто очень сильно. Писала выше, уже сейчас исподволь дочкам комментирую свое отношение к наркоманам. 31.03.2006 11:48:39, Mad mammy
мдаа... При чем тут гены? Вот объясните мне, тупой, а? Нет никаких статистически достоверных данных о том, что склонность к насилию и преступлениям обоснована генетически. 31.03.2006 11:25:57, химчанка
Ну хорошо, допустим гены не причем (я в это до конца не верю. И кстати, когда говорят что у хороших умных родителей родные дети наркоманы и убийцы это не значит что у таких детей с генами все нормально).
Речь не об этом.
В заглавном посте было сообщение, поддержанное остальными, как бесчеловечно возвращать приемного ребенка в детдом. Соглашаясь с этим в принципе, я привела пример, когда это может быть ... ну если не принято, то как-то хотя бы понято...
31.03.2006 11:52:02, Mad mammy
_Arisha_
нету данных и не будет!!!!!! точно, я бывший генетик. Вообще человек животное социальное! Это социум может в человеке все, что угодно воспитать. 31.03.2006 11:44:11, _Arisha_
А интеллект? Он тоже от социума? 31.03.2006 12:00:08, Mad mammy
_Arisha_
Вы когда-нибудь общались со взрослыми близницали? Вот набор хромосом абсолютно одинаков. А вот и характеры разные, и достижения в жизни не одинаковые. Некоторые сильно похожи, а есть такие, которые как два полюса. Я знала близнецов, один из которых алкоголик, а другой профессор. Что вы теперь скажите про гены? 31.03.2006 14:25:05, _Arisha_
Вот кстати тоже была удивлена-не от социума точно.Совсем не ожидала что ребенок будет "сообразительным и вполне умненьким".После долгого размышления пришла к выводу-может при рождении все люди вполне ничего))),а жизнь на природе и на свободе еще больше способствует развитию мозгов.И гасит негатив социума.Других объяснений просто не нахожу.А вот в том же дд-ребенок находится в несвободе,поэтому все хорошее гасится этим.По идее-в больших городах люди тоже должны деградировать,но тут их "вытягивают" посредством усиленных занятий.Мозги не очень деградируют,вот физическое здоровье -тут хуже дело. 31.03.2006 12:16:56, бабаЯга
а это-то тут при чем? И вообще как быть с тем, что "природа ищет отдохновения на детях гениев" :0) 31.03.2006 12:05:17, химчанка
А это при том, что человек рождается (пока, по крайней мере), от мамы и папы. И весь набор хромосом у него - родительский. И что это никак, ну абсолютно никак не влияет на то, какой он, этот человек - и по характеру, и по поведению, и по интеллекту, - поверить невозможно, уж простите. Генетики отсутствие наследственности доказать тоже не могут, я думаю.
31.03.2006 12:11:42, Mad mammy
Набор хромосом у него свой, на который влияет набор хромосом родителей, в меньшей степени дедушек бабушек, но он свой - неповторимый. На мой взгляд характер, вообщем-то тож с рождения, а вот поведение это явление социальное и проявляется, в зависимости от установок социальной среды. Потенциал интеллектуальный - врожденное качество, но кто из нас готов признать, что полностью раскрыл свой потенциал? Скажем так, мне очень нравится мой тематический ребенок, его характер, если мы его не испортим, его живой и любопытный склад ума, совсем другой нежели у других моих детей, это прикольно:) 31.03.2006 12:26:55, Kalisa
Нуу... Поведение ведь от характера зависит тоже, разве нет?
А Вам и вашему малышу ( и другим деткам) счастья!
31.03.2006 13:11:28, Mad mammy
Конечно, зависит не совсем корректно написала, скажем так в большей степени от социальной среды, один и тот же человек, воспитанный в разных условиях будет действовать по разному, но реакция разных людей (кстати и у кровных братьев-сестер) из одной семьи, тоже будет различаться, по темпераменту, например. Хотя по идее, если моральные ценности одинаковы, то по-крайней мере в оценке происходящего они будут ближе (я говорю о психически здоровых людях). И совершенно не собираюсь спорить по поводу наследственых(?) заболеваний, да такое возможно и если страшно, то лучше не усыновлять, хотя никто не даст 100% гарантии, что это не случится с кровным ребенком. 31.03.2006 13:35:58, Kalisa
это как-то влияет. Но как генетика влияет, никто не знает :0) 31.03.2006 12:15:10, химчанка
Ну вот и я о том же 31.03.2006 13:06:26, Mad mammy
Никто не говорит, что генетика вообще не влияет. Но, во-первых, один и тот же состав генов (по типу) но в разном соотношении дает совершенно разный результат. А во-вторых, возможно, существуют более значимые факторы, которые влияют значительнейшим образом на формирование личности, чем гены. Вы готовы доказать, что гены - главнейшее влияющее звено? Нет. Даже генетики это не доказали. 31.03.2006 14:57:52, Лелька_С
А интеллект от Бога... 31.03.2006 12:02:19, Лелька_С
Это душа от Бога, а интеллект совсем из другого места:) 31.03.2006 12:05:34, Kalisa
Не думаете ли Вы, что у двух интеллектуальных людей рождается обязательно легкообучаемый, любознательный и высокоинтеллектуальный ребенок? К сожалению, на все воля Божия. Вот я о чем. Невозможно предугадать - родится ребенок с синдромом Дауна (частный случай врожденно низкого интеллекта) или будет гением. 31.03.2006 14:50:24, Лелька_С
Мозг-это такая же часть тела,как и глаза,черты лица и т.д.И поэтому,если не брать в расчет неожиданные мутации генов,то,конечно,чтобы тут не говорили об изначальной "гомогенности" человеческой массы :)),вероятность рождения умного ребенка у такой пары приближается к 100 процентам. 04.04.2006 04:56:29, Копуша
Марина (Гелиевна)
Так уж и 100%?
А всякие случайности беременности-родов, приводящие к поражению мозга?

Как вы будете учитывать ту "погрешность", что у интеллектуальных родителей будет и интеллектуальная развивающая среда для ребенка? И если в ту же среду поместить любого относительно здорового ребенка, то и он никуда не денется, будет развит выше среднего.
04.04.2006 06:00:32, Марина (Гелиевна)
Да думаю. Думаю, что с гораздо бОльшей вероятностью такой ребенок появится у двух интеллектуальных людей, чем у двух тупых пьяных воришек. Входные данные у детей тех и других будут разные. Воспитанием и условиями можно загнать первого и вытянуть второго, но в равных условиях у первого однозначно интеллект будет выше. В статистически значимой выборке. 31.03.2006 15:01:43, Mad mammy
елена волк
Только-только внизу был открыт топик абсолютно такого же содержания - типа есть люди высшего и низшего сорта и от них появляются разные дети. Может быть вам пообщаться с автором, у Вас одинаковый взгляд на вещи. 31.03.2006 15:43:35, елена волк
Снарк
А главное, что себя по умолчанию все относят к высшей категории :-) 31.03.2006 16:01:00, Снарк
елена волк
А то! Потому и речи нет ручки сахарные марать, да и вообще - как так - усыновить, это ж нонсенс вообще. Что за базар, в натуре! Слишком умные тут? Я вам покажу.
31.03.2006 17:35:41, елена волк
Да, Госпоби, что с людми происходит!
Шок, да и только. Даже представить не могу, что через 12 лет я смогу так подумать. Мне кажется, что наш сын уже до кончиков ногтей наш и как его отдать.
Как все же жесток наш мир и люди в нем...
31.03.2006 09:52:34, Семечка
KallyBry
Аффигеть! У ищущих требования слишком высоки, не хотят по соседним областям посмотреть или нет времени и решимости довести дело по поиску ребенка до конца?
Так тоже бывает, что подсознание "блокирует" и не дает что-то делать. Ессно, находятся вполне объективные причины для откладывания дела.
Ведь те дети, которых я вижу в ДД и ДР - они же не мираж. Они есть, есть разные, их много, на всех хватит :(
31.03.2006 09:16:01, KallyBry
ага, мне вот тоже жутко любопытно:ну что ж так долго можно искать-то?!

ну если только: череп и строение лица как у чернокожего,при том чтоб сам был с белой кожей,но при этом с типично китайскими глазами.Да, ещё чтоб здоровье было 10\10 или даже выше по Апгар! А-то зачем им другое-то?! Лучше поискать подольше,авось повезёт! :)
Но на самом деле-можно понять-копаются и всё такое,не они первые,НО ЧТОБ ПРОДЛЯТЬ МЕТОДИЧНО ВСЕ СПРАВКИ ВСЁ ВРЕМЯ!!!! Это ж маньячество какое-то,ей Богу!
01.04.2006 11:37:10, вести с полей
Vasillek
Как-то один человек, который давно "в теме", мне сказал, что, по его опыту, треть (!) людей, которые хотят усыновить ребенка, психиццки не совем того. Я ему чуть в морду не надавала - мы же тут на конфе такие все расчудесные! Какие нафик консультации психологов типа, зачем....
А может и правда, велик процент "того"??? Как иначе можно объяснить сдачу в приют своего ребенка через 12 лет??? Как иначе можно объяснить 2х летний поиск ребенка, это што же такое они ищут??? Мля...
31.03.2006 08:27:21, Vasillek
guppy
Ну я сейчас выскажу опять свое максималистское мнение, что таких "родителей" расстреливать нужно и меня опять сотрет модератор... 31.03.2006 02:56:17, guppy
Марин, не сдала б наверное та тетя своего био - всем бы жаловалась, что, мол "Бог дал тяжелый крест, а что делать". А приемный - так сразу вспомнилось, что он приемный-то, вот свою слабость нашелся повод оправдать. А проблемы и вправду в семье в таком случае. Гены-гены... Если у нормальных (с виду и социально) родителей может родиться ребенок, который впоследствии станет асоциальным, и приверженцы теории генов скажут, что это проявились гены дальних поколений или троюродной родни - то почему приемный не может унаследовать гены дальних поколений - может они были знатнее некуда и порядочнее не бывает? И голубых кровей вообще? 31.03.2006 12:00:36, Лелька_С
"не сдала б наверное та тетя своего био "

Ну, не будьте такой пессимисткой!
Сдала бы тетя и своего био.
Только называлось бы это по другому - спец.школа, коллония, псих.лечебница, далее по списку.
И пришлось бы ей хорошенько побегать, организовывая эту "сдачу".
А тут такой "простой вариант". Ребенок приемный - сдаю обратно!
31.03.2006 13:27:29, Pi
Какой у Вас своеобразный оптимизм) Эх, да уж, может и своего б сдала:( Ведь дело-то даже не в приемности... а в личности родителя..... 31.03.2006 14:52:55, Лелька_С
Вот это как раз и большой плюс, что приемного легче вернуть обратно, а если свой кровный такой то придется побегать, а бегают и устраивают, кто в психушку, кто в спец. интернат и т.д. тоже не мало людей и никто не осуждает, а как правило наоборот жалеют, что такой балбес получился и никто не говорит, что родителей надо расстрелять!
31.03.2006 14:19:50, оптимистка:)
Ягуся
Интересная какая мысля! Поддерживаю. 31.03.2006 12:08:08, Ягуся
Самое интересное, даже по своим кровным родственникам большинство людей знает свое генеалогическое древо не далее прабабушек/прадедушек. И вполне возможно - боковые ветви и их развитие потеряны (двоюродность/троюродность и т.д.). Помните, было (и есь) проклятие про седьмое колено? Так вот, неизвестно, в кого мы урождаемся - может это пра-прадедушка? А мы его ни слухом ни духом? А, может быть (не хочу вообще никого обидеть!!!) наша прабабушка родила бабушку не от официального прадедушки? Поручитесь-ка! А может настоящий прадедушка - громила-разбойник с большой дороги? Всякое в жизни бывает. Даже рафинированные семейства часто обнаруживают скелет в шкафу. 31.03.2006 15:02:27, Лелька_С
Присоединяус... где мой автомат и ведро патронов?! 31.03.2006 03:27:20, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!