Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз об отношениях детей

Возможно, это не вполне по теме, но...
Я уже писала о своей семье - у нас вместе растут моя дочь от первого брака и сын мужа, тоже от первого.
Мы с мужем оба очень много работаем, выходные часто не совпадают, собраться всем вместе, да еще чтобы никто не падал от усталости, удается редко.
Дети раз в неделю занимаются с психологом, но, конечно, этого мало, т.к. довольно часто после школы и продленки они 2-3 часа сидят дома вдвоем. Да и отдельной комнаты каждому из них мы предоставить не можем, увы.

Поэтому сейчас я активно собираю информацию о том, какие методы - мини-сеансы релаксации, мини-ролевые игры, музыка и пр. можно использовать для снятия стрессов в семье, создание атмосферы покоя и взаимопонимания.
Если выдался трудный день, мы с детьми часто просто пьем вместе чай, но - при свечах ;))), под спокойную музыку.
Хочется иметь в своем арсенале таких вещей побольше. Может, кто подскажет?
А игры, о кот. писал Алексей, мне очень симпатичны, но, к сожалению, сын уже считает, что в свои почти 11 лет он слишком большой для этого :(((.
Вот в карты он играет с удовольствием ;)).
Кроме того, ко всем методам поневоле приходится применять один критерий - компактность по времени... Больше получаса мы, к сож., выкроить не можем...
06.10.2000 14:52:10,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, я помню мы в детстве играли в "Эрудит" - не пробовали? Родители и мы с сестрой (разница большая) - очень объединяет. И затягиевает - прямо наркотик. И еще лото - старое с боченочками. А "эрудит" чем хорош - можно отставить как есть, и завтра продолжить...
Насчет общих дел - очень объединяет (у нас папа - "вновь приобретенный", не могу сказать "не родной").
А еще сейчас очень классно - в листьях в парке кувыркаться, или в лесу - особенно детям вместе - восторг!
Природа вообще - очень классное средство: костер, дрова, готовка еды у костра - тут и обязанности общие и интересно. А огонь как завораживает всех!!! Мы этими весной-летом-осенью почти все выходные выезжали, здорово! Может, у вас получится время выкроить? Кстати, если прохладно, мы тоже ездили - все к костру жмуться, роднее как-то даже.
Удачи!
12.10.2000 12:37:08, Юля
Ant
Юля, может, это вам подойдет? У меня двое, правда, родных детей. Но очень драчливых. Дерутся постоянно.
Я тоже думала, как их помирить и объединить. Например, сейчас печем шарлотку из яблок. Приготовление занимает от силы минут 15 (если втроем) и, как говорил кот Матроскин, совместный труд объединяет! То есть по мелочи делать какое-то общее дело. Я еще тоже только в начале пути примирения, так что давайте обмениваться опытом!
10.10.2000 13:19:22, Ant
Давайте! Спасибо за первый совет ;).
На самом деле я знаю, что я не права - к готовке я их практически не допущаю :(. Была бы кухня хоть на метр побольше... Эх, как бы мы примирились все ;)))!!!
А то они еще за место на кухне дерутся, потому как комфортно сидеть на нашей кухне может только один человек ;))).
11.10.2000 15:15:46, Чудик
Ant
а готовить что-нибудь можно и стоя :-)!
На самом деле, мне кажется, что любое домашнее дело может стать такой психологической разгрузкой - важно, чтобы никто никого не подгонял, процесс интереснее, чем результат. И чтобы в результате не получилось, удовольствие точно будет! Мне кажется, что чтение хотя бы 15 минут по вечерам какой-нибудь всем интересной книжки тоже подходит. Мы иногда еще пол втроем моем: первый человек (обычно я :) начерно, а следующие - чисто-начисто! И неважно, что получится, главное, что даже мой мальчик, совсем несклонный к уборке и чистоте, говорит : смотри, как сверкает!
12.10.2000 11:28:56, Ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!