Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просыпается ночью с истерикой

Конфяне, подскажите, что это может быть: ребенок 1,8 мес. (дома 2,5 мес.) практически каждую ночь просыпается с ревом, ни пить, ни писать не хочет, орет, вырывается из рук, удержать невозможно, меня вроде как не узнает, если удерживаю силой и пробую укачать щипается, бьет по лицу. Если положить на ковер (с дивана или с кровати может свалиться) бьется в конвульсиях, выгибает тельце, бьет ногами по ковру. При том ночью просыпается она часто 3-4 раза, водички попьет и спать, а тут приходит в себя только минут через 10. Может фигня какая-нибудь снится или болит что, сказать-то не может... Днем всё нормально, просто солнышко и зайчик, просыпается - улыбается)
12.01.2006 16:18:12,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто я
Вообще похоже на ночной кошмар, хотя пик таких снов наступает в 3 и продолжается до пяти лет. Особенно когда ребёнок переутомлён или встревожен. Ваш малыш хоть и маленький для кошмаров, но ведь он перенёс смену обстановки, тоже стресс. Возможно ему что-то снится, что пугает его.
Моему 3.5 года, несколько ночей подряд наблюдалась очень похожая картина. Брали на руки, успокаивали, целовали, иногда протирали мокрым полотенцем что бы проснулся.
13.01.2006 22:51:42, просто я
у меня так у моего ...правда он, как тут говорят, нетематический... 13.01.2006 01:49:38, Еленка и Тимон
Это про нас.
Называется "ночные кошмары".
Было с года до двух с половиной каждую вторую-третью ночь.
Даже если глаза открыты и впечатление, что ребенок проснулся, мозги в каком-то сне, в другом мире. 5-10-15 мин, как только удается разбудить, то дите сразу успокаивается и спит дальше.

Такое случается, когда сон из одной фазы переходит в другую. Что им там снится -- никто не знает, они не помнят.

Дочке скоро четыре, нет-нет да и повторяются такие истерики и кошмары.

Лечение? Уловить "картинку". обычно ребенок просыпается через 2-3 часа после засыпания. Ну вот, чтобы прервать порочный этот круг, будите сами, давайте попить что-нибудь тепленкое, и укладывайте дальше.
12.01.2006 21:18:51, АО
ИринаЛ.
Угу, только убедитесь, что полностью проснулся. Обычно через неделю таких побудок все проходит. У нас прошло за пять раз (на четвертый и пятый день ребенок сам проснулся в заданное время). 12.01.2006 21:59:35, ИринаЛ.
Marisha
Я даю успокаивающие травы, сбор, спит намного спокойнее. Глицин нам невропатолог тоже, конечно, выписала, мода у невропатологов на него, но я отношусь к нему с большим предубеждением. Он хорош для алкоголиков и инсультников, деткам лучше не надо. Я не даю в общем. Хорошо проверенные травы мне больше по душе. 12.01.2006 18:24:27, Marisha
Пройдет с возрастом. Моя мелкая нетематическая приблизительно в 1,5 - 1,8 так раз пять нам устраивала веселую жизнь. ПРошло само. Назначали Валериану Хель, но мы чего-й-то прошляпили ;) 12.01.2006 18:00:33, Скунсиха
так и думала, что не одни мы такие... бум надеяться, что пройдет. А у невролога мы были, только я опять же с дневным солнечным ребенком, забыла про это упомянуть. Глицин прописали, все никак не могу дойти до аптеки, думалось, всё нормально же, чего давать, а после сегодняшней ночи схожу - куплю. 12.01.2006 17:42:24, Московская Надежда
ИМХО, так у Вас выражается страх перед принятием окончательного решения -" точкой невозврата" , это у многих было и у меня тоже . Казалось , что НЕ ХОЧУ , а кто-то как-будто заставляет меня , подталкивает. Не бойтесь, будете ребенка любить - обожать, может не с первого дня , а попозже чуть-чуть. У меня дочка дома год и восемь месяцев - люблю как никого не любила , даже кровного сына, и все больше и больше, не думала , что я -такая "взрослая" и расчетливая - буду такая "сумашедшая мать". А когда брали - ничего у меня не Ёкало , просто я понимала , что хорошая девочка , особо выбора нет , да и вообще: все решается где-то там высоко, все ОТ БОГА ... Не бойтесь . УДАЧИ !!! 12.01.2006 17:25:52, СкороМа
Извините , пожалуйста . Это в топик ниже. Случайно направила не по адресу. 12.01.2006 17:27:52, Скоро Ма
Надя, у нас такой "концерт" был первые две недели. НО! Мы сразу по приезде пригласили врача-невролога - патологий нет, стресс, прописал легкий вариант (минимум глицина + вит. Д2 + кальций), согласился с успокоит. чаем Хипп. Посоветовал соблюдать режим сна/кормления домребенкинский. Не приставать с "развивающими" занятиями первое время. Четко выработать ритуал отхода ко сну. Перед сном - исключить все активные и возбуждающие занятия. От себя - наблюдали, что тревожит детей (свет из окна, одеяло/подушка и проч.) и устраняли. В такие моменты (деть не проснулся, но ОРЕТ и сучит ногами) у нас было достаточно положить руку под голову со словами "мама/папа рядом" тихим успокаивающим голосом - помогало. При попытке взять на руки - полусонный ребенок в ужасе заходился еще больше, пока не просыпался не не видел перекошенные физиономии родителей :-) "Острый" период закончился ужу давно. Да, первый месяц мы были "в изоляции" - к нам никто не приходил. Очень резкая реакция детей была на чужих (вызывали слесаря - жуть, что было ночью). 12.01.2006 17:21:54, Джун
Скажите, плиз, а вы укачивали своего ребенка до тех пор пока он заснет? Или просто клали в кроватку после сказок, поцелуев и т.д. и т.п.? Мы третью неделю бьемся, никак не найдем приемлемый вариант укладывания. 12.01.2006 22:20:58, Aleksasha
Мы не можем позволить себе укачивания-разговоры: двое разновозрастных деток реагируют на это "неадекватно" - начинается борьба за внимание вместо расслабления и засыпания :-) Поэтому у нас выработался ритуал - после вечерней "помывки" дети укладываются в кроватки, "делаем ночь" (закрываем жалюзи на окнах, чтобы не беспокоил свет от фонарей уличных, и выключаем свет в комнате, оставляя слабенькую подсветку), мама чмокает и говорит "бай-бай", папа минут 10 сидит рядышком с кроватками МОЛЧА, выходит. Контроль - по радионяне. 15 минут детки "общаются" между собой, потом засыпают. Укладываем спать в 20-30, самое позднее в 21-00. По радионяне отлично слышны вопли, действительно требующие похода к детке. 12.01.2006 22:34:44, Джун
У нас такое было -года в полтора. Ночью кричал/рыдал. Просто папа брал на руки,очень крепко сжимал и мы вместе начинали его звать по имени :"Лешенька, Леша - проснись". Помогало только если оба вместе - если по одному подходили - продолжал биться в истерике. А так затихал -и прямо на руках снова засыпал. Длилось примерно месяц -потом прошло. Мне до сих пор кажется, что это были отголоски ДР.И не болело у него ничего. А может, просто период такой у детей - сны страшные снятся? 12.01.2006 17:20:18, Сурок
Белкина
Привет, Надюшка! Терпения тебе,Заяц! Пройдет это все. Но водичку святую дома держи однозначно. Моя Маруся последнее время сама ею умывается: смешно так, вначале личико (лобик), потом грудку, ручки, ножки...Мы, прости Господи, как только за свекровью дверь закроем, сразу идем Машу умывать. Иначе - плохой сон с постаныванием. А плакала она у меня так первый месяц, но не часто (на глицине постоянно), тоже поняла, что надо брать обязательно вертикально, но не всегда и это помогало. Ногами сучила, такое чувство, будто животик болит. Ну я и капала ей "Эспумизана" для страховки. К врачу? Наверное. У вас же должны быть хорошие спецы. Но по "дневной" Катюшке вряд ли врач сможет что-то понять. Держись! 12.01.2006 17:14:51, Белкина
такое чувство, что не болит у нее ничего, потому когда приходит в себя улыбается бодрячком и сразу спать. А может это кошмары из прошлой жизни или не помнит она ничего?
12.01.2006 17:08:19, Московская Надежда
У нас было-но до года,просыпалось дите примерно в одно время-часа в 4 утра и начинало рыдать.Правда ничем богоугодным я не морочилась))),просто носила на ручках-минты за 3 успокаивалась.Примерно недели 3 так.Что это было-не могу сказать,может погода так действовала,может луна))может что-то в организме менялось,но тоже было зимой.Я,кстати,сама часто в 4 часа просыпаюсь,без истерик понятно-просто просыпаюсь,биологические часы такие. 12.01.2006 17:12:55, бабаЯга
Ольга-13
Если бы мне удавалось ее успокоить за три, пусть даже за двадцать три минуты...
Говорю же - просыпалась через каждые пару часов с рыданиями, а в промежутке между этим я ее укачивала-убалтывала, носила столбиком по часу с лишком.
Было от чего заморочиться!:-))
Счастье, что это продолжалось только четыре ночи...ТТТ!
12.01.2006 17:25:11, Ольга-13
Veric
OFF: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС! 13.01.2006 09:08:44, Veric
Ольга-13
СПАСИБО!!!!! ОГРОМНОЕ!!!! 13.01.2006 19:32:37, Ольга-13
А точно полностью просыпается?
С моим "нетематическим" ребенком несколько раз подобное было - помогало разбудить до конца, в бодрствующем уже состоянии успокоить и положить спать дальше.
12.01.2006 17:05:32, Oll
ЖенаПолковника
У нас с нетематическим ребёнком такое было лет до полутора после большого скопления народа.Кричал дурниной минут 20-30,разбудить до конца не удавалось.Умывали святой водой,иногда помогало иногда не очень.Как человек неверующий думаю что эффект был просто от умывания холодной водой.Может быть ребёнок впитывал чужую энергетику,иногда не очень хорошую,а у вашего ребёнка может быть выходит невроз и негатив накопленный за годы ДР. 12.01.2006 21:28:15, ЖенаПолковника
просыпается. она ж с такой силой дергается и бьет ножками. Потом когда меня щипает - она ж на меня смотрит... Приходит в себя тока когда умою, минуты три проходит после умывания... 12.01.2006 17:10:35, Московская Надежда
suricat
<просыпается. она ж с такой силой дергается и бьет ножками. Потом когда меня щипает - она ж на меня смотрит>

Смотрит-то смотрит, но видит ли? Вполне возможно, что смотрит не проснувшись.
Очень похоже на расстройство сна, которое называется night terrors - из группы парасомний. Латинскии эквивалент - pavor nocturnus.
http://www.parasomnias.com/
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000809.htm

Это не раз обсуждалось как в этой конференции, так и в "детской психологии":
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=40338
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=40379
12.01.2006 17:47:54, suricat
о, спасибо за совет, попробую будить. Действительно, приступы бывают через 2,5-3 часа после засыпания. 12.01.2006 18:24:09, Московская Надежда
Классика....
Будите, дурного в голову не берите, все пройдет и это тоже.
12.01.2006 21:35:00, АО
Vasillek
угу, у нас тоже... вроде все меньше и меньше... помогает разбудить до конца.... зажечь свет, умыть, дать попить, просто взять на руки и бегать с ней из уггла в угол по квартире. При это не гладить и не говорить практически ничего ласкового и утешающего - это почему-то усугубляет истерику.
А когда она совсем разбудится - она спокойная, засыпает тихо и быстро.
13.01.2006 05:16:17, Vasillek
Ольга-13
Добавлю, что моя Катя на укачивания и на прочие манипуляции во время плача не реагировала, а успокаивалась только когда я ее держала или носила столбиком (я - обязательно в этом случае должна была быть в положении стоя).
Вместе с тем, это не были колики, или газики, или другие боли в животике. Однозначно.
12.01.2006 16:55:04, Ольга-13
Рината
На неврологию не похоже,
может быть связано с переходом
на другую пищу.
Вообще в таких случаях ребенка надо
крестить и причащать.
Атеистов прошу не беспокоится:-)
12.01.2006 16:53:55, Рината
да, наверное, надо крестить. Я все откладывала до офиц. удочерения, ждем истечения 6 мес. после лишения био род. прав... 12.01.2006 17:02:49, Московская Надежда
обязательно крестите, причащайте, если можете, а так в храм сами сходите пусть по детке моляться. у нас был вечерний плач - немного другой, без внешне понятных причин
так вот просили , молили - помогло....
12.01.2006 18:09:37, daa
Ольга-13
Надюша, я не могу вам советовать, могу только поделиться. После Нового Года у нас были аналогичные проблемы со сном. Я была в панике (хорошо, что еще не нужно было ходить в эти дни на работу, не выдержала бы) и перепробовала ВАСЕ. В том числе то, о чем пишу ниже (скопировала вам из своего поста давностью в несколько дней. Оно помогло. Решайте сами.
Когда было все так плохо, как и вы описываете, я была готова испробовать ВСЕ-ВСЕ.
"...Теперь немного про последние наши проблемы со сном - тут несколько дней назад многие жаловались.
Не знаю, как дальше пойдет, но последняя ночь была спокойной. Думала, писать ли, но напишу.
Вчера сходила в церковь за святой водой. Умыла Катюху трижды через дверную ручку проливая - от сглаза...
У нас были 4-го числа странные гости - не любим мы их. Наши родственники. Приехали незванные, нежданные. После них все и началось... Я и верю и не верю в возможность сглаза, но ребенок изменился сразу и сильно.
А вчера после умывания (перед этим искупали) уснула сразу же, через примерно полчаса. Даже кормления перед сном не дождалась.
Ночью проснулась всего дважды, но ПО ДЕЛУ!! Один раз поесть попросила. В другой раз под окном скребли дорожные рабочие ГРОМКО (!!), в ТРИ ЧАСА НОЧИ убирая заледеневший снег. Уроды. Но после каждого просыпания засыпала без плача, сразу. Спала утром до девяти СОЛНЫШКО!!!
Ну не знаю я про это ничего! Просто описала, что было с нами. Еще немножко давала попить этой же водички... Вот так-то."
А к врачу, как внизу Юля написала, тоже не помешало бы сходить. Но раз ребенок успокоился, пока повременю до следующего своего перепуга:-))
Удачи Вам, Надя!
Напишите потом, что да как, ладно?

12.01.2006 16:50:51, Ольга-13
Да, у нас Вика один раз полночи орала, как резаная, глаза огромные, испуганные, еле укачала её на руках, вама вся перепугалась. И было это после того, как муж с ней в гости к свекрови сходил. У меня вот были мысли по этому поводу, но я себя одёрнула: думала, зачем зря на человека грешу, ну перевозбудился ребёнок, и всё тут. Мало ли как я к её поступкам отношусь, не возводить же теперь напраслину, да и человек она более добрый и спокойный, нежели я. Но факт - есть факт. Мы с Викой не домоседки: по гостям часто хаживаем, но такой "эффект" был первый и последний, к счастью, раз. Надо за святой водой сходить, что ли. 06.10.2006 18:49:47, Ritik
Рината
Ольга, святая вода через дверную ручку-
получается смесь веры и суеверия.
Может быть дверной ручки все получится?
Тем более скоро праздник Крещения и воду
будут в церкви раздавать Крещенскую и
сила у нее будет необыкновенная. Ребенок
может ее пить целый год, она не портится,
главное, чтоб хватило.
12.01.2006 17:01:58, Рината
Офф-точно эта вода не тухнет? А то в прошлом году няня приносила,я вроде не против-но долго она у нее стояла,помню. 12.01.2006 17:14:46, бабаЯга
Рината
Сходите лучше сами 18 или 19 января в церковь
и наберите побольше, сколько унесете.
А где Ваша няня воду брала - кто знает?
А крещенская вода точно не портится.
12.01.2006 17:34:21, Рината
Белкина
Вот мы как раз прошлогодней и умываемся. Не испорчена, подтверждаю. 12.01.2006 17:41:36, Белкина
Ольга-13
Про смесь веры и суеверия знаю. Но так меня научили. Не судите строго, если чем-то оскорбила веру.
Про Крещение тож знаю, запасемся. А еще слышала, что на Крещение, один раз в году, вся вода - СВЯТАЯ. Несколько раз набирали в Крещенскую Ночь дома воду из крана - стояла год и больше без изменений.
Что касается крещения ребеныша, то на воскресенье, 15 января, мы записаны...
12.01.2006 17:11:41, Ольга-13
"...ребенок 1,8 мес. (дома 2,5 мес.)" - как Ето??????
Мой спит просто ужасно, проснётся - и сразу в слёзы, как мне кажется, от того, что не просыпается на 100%, а находится как-бы в полусне. Вы когда полупроснулись как себя чуствуете. Я - не очень комфортно. Ну а ребёнок кроме слёз и крика пока не может себя выразить, вот и орут. Я бы спросила врача, т.к. в вашем случае как-то это уж сильно получется (10 мин. ора - многовато). Могут быть уши, т.к. если они болят но не сильно, днём ребёнок отвлекается, а ночью боль будит.
12.01.2006 16:40:36, PandaUSA
пардон: 1 год и 8 мес. 12.01.2006 17:00:40, Московская Надежда
Ольга-13
Я так поняла, что детке 1 год и 8 месяцев. 12.01.2006 16:55:46, Ольга-13
Судьба мне сегодня двум разным людям это советовать, но тут уж точно - покажите невропатологу! У моего нетематического спокойнейшего сына вдруг было - просыпался после дневного сна и полчаса орал как резаный, на вопросы не отвечал, на сигналы не реагировал. После трех таблеток глицина - как рукой сняло. Но я не таблетки советую :),а к врачу сходить! 12.01.2006 16:36:09, ЮлияС
Да, то же самое хотела написать. 12.01.2006 16:48:07, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!