Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом начинающей маме

Уважаемые мамочки и папочки, очень нужен совет бывалых и опытных людей. Пять дней назад привезли домой нашу доченьку, нашу Надежду. Ей всего 1 год и 3 мес. Про адаптацию читала много, была морально к этому готова. И ярость стараюсь унимать, но... Совершенно растерялась. Во-первых, доча совершенно не любит мыться. Визгом кричит, вырывается не дает себя даже подмыть. Уж про купание в ванне я и не говорю. Решили заменить водные процедуры протиранием салфетками. Та же история. Поменять колготки - целая проблема. Орет. Как с этим быть? И насильно не хочется, но и о гигиене забывать нельзя. Ума не приложу, как они в ДР меняли ползунки? Вроде детки были чистенькие, ухоженные. Что это - проблемы адаптации или что-то еще. Плюс ко всему уложить спать днем или вечером - та же проблема. Крик и слезы. Пробовали укачивать - не помогает. Оставлять в кроватке - сердце кровью обливается от этих криков. Прям какое-то испытание на прочность :))) Может быть у кого-то были похожие проблемы. Помогите советом, плиз.
02.01.2006 00:10:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блинчик
Моя Тасенька очень любит купаться. Но мы с ней сразу же записались в бассейн. Там очень классно. Классическая музыка. И все детки с мамами с трех месяцев до полутора лет. Обстановка такая, что не только купаться, но и нырять не страшно. Естественно, что и дома ей очень нравится купаться. Правда, я сама залезаю с ней в ванну.
А вот у внука как-то возникла проблема с купанием года в полтора. Орал, как резаный. Так мы нюхали. Всех, кого помыли в тазике. И взрослых, которые вышли из ванной. Нюхали, как цветочки. И я очень хвалила за запах, за чистоту, а внук присоединялся. И в какой-то момент я понюхала резиновую кошку, и сказала, что она не очень вкусно пахнет. И предложила Данилке два варианта: Ты будешь мыть киску, или киска будет мыть тебя? Юмор очень хорошо на детей действует. И получилось, что он САМ выбрал, что будет купаться и мыть киску. С тех пор проблем с купанием не было.
05.01.2006 14:02:00, Блинчик
Не торопитесь! Дайте ей привыкнуть к вам, вашим рукам. Ей надо понять, что вам можно доверять, что вы ее мама. От грязи еще никто не умирал. Сделайте перерыв два-три дня, потом попробуйте превратить мытье в интересную игру. Если реакция будет негативная, сделайте еще переррыв. И главное - не пугайтесь и не отчаивайтесь сами. Ребенок очень чутко чуствует ваше настроение и реагирует именно на него. Это просто привыкание. Ваше к ребенку и ее к вам. Я много работала няней. Так вот мои дети тоже ко мне привыкали минимум неделю,и я искала к ним подход, причем мне в этом помогали их родители, а вы оказались один на один с целой уже сформированной вселенной. Не надо торопиться, будьте терпеливы и последовательны. И не плачьте, не пугайтесь, не переживайте. Все наладится постепенно.Удачи! 03.01.2006 01:06:37, Кукла
Кузурка
Здраствуйте!
Проблема с ванной у нас была. Решили так. Купаемся вместе. Сначала в ванну сажусь я или муж, а потом детку на руки. До сих пор. Игрушки обязательно. Вода набирается заранее. Строго 37 градусов. ДЖругую мы не переносим.
Спать. Тут я не знаю, как лучше. Можно положить и выйти из комнаты. Но это зависит от плача. Если истерика начинается, то это не подойдет. У нас истерика по поводу отсутствия соски. Нам почти годик, без соски не спит вообще. Перед сном - бутылочка с молоком.
А Вы хорошо распросили про режим дня в ДР? Мы не меняли почти месяц. И кушали почти тоже, что и там.
Одеваться тоже не любим. Я включаю громко телевизор и одеваю на коленях, а не лежа. Лежать мы уже не любим. :-)
И последнее. Новопассит - это сила! Заявляю авторитетно! Пью четыре дня, и мне всё по барабану. :-)))
02.01.2006 18:35:53, Кузурка
Может быть Новопассит это и сила, только мне, к сожалению, не подходит. Т.к. довольно часто я сажусь за руль. Нужна, так сказать, хорошая реакция. Ну, ничего, попробуем без новопассита :-))) Юмор, терпение и оптимизм. 03.01.2006 22:56:52, Aleksasha
Мыся
Я, наверное, пойду в разрез с общественным мнением, но я не могу оставить своего ребёнка рыдать одного в спальне... Безусловно, плач бывает разный. Одно дело, когда засыпающий ребёнок потихоньку хныкает и плач стихает. Другое - когда плач усиливается и переходит в истерику (визг).
Я не могу заподозрить ребёночка в возрасте год и три месяца в "злом умысле" (т.е. что он назло кричит, родителей испытывает и т.д.), он ещё слишком мал. И если разрыдается, то ему тяжело самому себя успокоить. Скорее всего он просто выбьется из сил и уснёт, но отход ко сну у него каждый раз будет ассоциироваться с истерикой.
И ещё доводы против крика. Вы можете каждый раз быть АБСОЛЮТНО уверены, что ребёнка ничего не беспокоит? Я - нет. Гришке полтора года (не тематический). За всё время его жизни были буквально несколько раз, когда моё присутствие было обязательным - вдруг в ночи покакал, стошнило (кстати, в эту новогоднюю ночь), во время хныканья слёзы потекли в нос - сопли - нос забило так, что ребёнок не мог дышать и перепугался. Всего три раза. Но каждый раз, когда он плачет, может быть такой раз. Я лучше подойду и проверю, что всё нормально.

Теперь к сути вопросов.
Про сон.
Я бы проверила, не слишком ли часто вы его укладываете? Ребёнок ХОЧЕТ спать? (трёт глазки, носик, спотыкается)
Может ли быть, что вы его укладываете просто не вовремя? (к примеру, ему нужен один дневной сон, но не с часу до трёх, как Вы ему предлагаете, а с двух, или наоборот с полудня).
С Гришкой мы пользуемся всеми "успокоительными" средствами - бутылочка с молоком в одной руке (не много, около 100-150 мл и с одной самой маленькой дырочкой - главное удовлетворить сосательный рефлекс, а не натолкаться молоком до ушей) и соска в другой. Ему помогает :)
Иногда переместиться в кроватку помогает наличие в ней "завлекалочек". Например, мы читаем книжки у меня на коленях, а потом я сажаю Гришку в кроватку и даю ему картонную книжку. Сижу рядом. Типа читаем. Но он уже не на руках. Иногда может и с матрёшкой-пирамидкой поиграть. Не важно.
Когда он уже засыпает, я сижу рядом в комнате. Иногда Гришка выглядывает из кроватки, смотрит, что я сижу рядом, и успокоенно ныряет обратно. Но проверяет постоянно. Иногда хнычет, тогда я подхожу, обнимаю, укладываю, бывает, что и на руках поношу. Всё зависит от ситуации, Вы со временем поймёте, что ребёнку надо.
Помогают некоторые правила. Например, если уж свет выключили - то всё, больше не включаем.

А в ванной я бы посоветовала пускать мыльные пузыри. Мне кажется, все малыши от них в восторге. А пускать пузыри можно только там :)

Удачи и у Вас всё получится!!
02.01.2006 16:00:10, Мыся
Понимаете, она не просто плачет, она визжит, кричит, орет. При этом у нее закрываются глаза, периодически она вырубается и тут же начинается все сначала. Пару дней назад положили ее в кроватку и ушли. Процесс засыпания прошел очень быстро. А вот укачивания пока помогают только днем. Может быть все это потому что мы еще не гуляем? 03.01.2006 22:54:26, Aleksasha
Гуляйте. В любую погоду , если ребенок здоров. Хорошо погулявшие дети и спят лучше, и ведут себя лучше. попробуйте почитать тут http://www.komarovskiy.vostok.net/, книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", и вопросы-ответы в письмах. Возможно, вам подойдет. (Конечно, не надо забывать про адаптацию у малышки.). 03.01.2006 23:35:13, белка.Т
*plesse*
Вы совершенно правы: плач плачу рознь и родителям нужно всегда быть очень внимательными. В нашем, например, случае мы столкнулись, я думаю, просто с установившейся привычкой у ребенка перед сном поорать, получить по попе и сразу после этого спокойно заснуть. Такой вот, видимо, ритуал установился у него за 2,5 года жизни в ДР и ему очень трудно было привыкнуть к новому, семейному. 02.01.2006 23:51:43, *plesse*
Вот прямо в точку! Столкнулись с такой же ситуацией. Сейчас по истечении месяца начинаем обходиться без этого "допинга". 03.01.2006 23:17:03, Иринки
Ну-у-у, у нас было примерно так... если на руках, то рыдания до 2-х часов ночи, если оставить сидеть в кроватке, то 5 минут плакнья, еще 5 мин шебуршения и ребеныш спал.
На 2-й день мы просекли фишку с укладыванием :)
02.01.2006 19:55:49, АО
Мыся
А в каком возрасте было такое? Неужели в год? Или всё-таки постарше? 02.01.2006 20:22:50, Мыся
В год и 12 дней :) 02.01.2006 22:45:11, АО
Мыся
О как.
Ну, собственно, что ещё раз доказывает, что все детки разные. И каждый раз надо искать подход именно к этому ребёнку именно в этот период времени.
Консенсус :)
02.01.2006 23:40:35, Мыся
угу :) Да я вообщем-то и не спорила.
Я пыталась обьяснить, что не все тут злодеи -- закрывают орущего ребенка и уходят, типа "спать уложили"

Именно в год и именно у нас был эффект того, что мамины руки были не для успокоений, а для игры и развлекухи, из времени на руках ребеныш пытался выжать максимум полезного и развлекушечного для себя.
Еще я во сне не могла прикоснуться, типа подушку поправить, игрушку убрать. Прикосновение -- просыпание, потом банкет :)

Только после того, когда дочка поняла, что развлекуха никуда не денется, все имеющиеся руки-шеи-спины-уши в полном ее распоряжении, тогда все стало хорошо.

Вы себе можете представить годовалого ребенка, который 18 часов не спит? Угу. Потому что на руках, потому что все новое. Не спала 18 часов. И все на ручках.

Конечно консенсус :)
03.01.2006 23:25:26, АО
Не думаю, что это адаптация у ребенка, поскольку тогда получается, что у нас не жизнь, а сплошная адатация, причем с шести месяцев и вот год и десять теперь.

Проблемы в вас, деть нормальный. Просто надо потренироваться в переодевании и отвлеканни ребенка. Главное - отвлекание. При переодевании че-нить интересное в руки (лучше заранее запасти предметы, которые по-другому не давать). При мытье нашей помогает просто пение. Ей нравится, даже подпевать пытается и забывает, что не любит мыться. Еще важно создавать иллюзию, что ребенок управляет процессом, а не его моют-одевают как куклу, например предложить выбратть колготки или "не хочешь, чтобы мама поливала, ладно, пусть папа".

Добро пожаловать в родители (Новопассит помогает :))!
02.01.2006 15:50:23, Виртуал
*plesse*
Знакомая картина. :) Тоже на все вопли были такие, что боялись соседи подумают, что мы пытаем ребенка. :)
К купанию с игр приучили. В ванную игрушек накидали новых, воду тоненькой струйкой пустили. Сыну понравилось купать игрушки сначала под струей воды, потом в ванной. Затем согласился, что будет удобнее играть сидя с игрушками в ванне с водичкой. Дали душ в руки - "дождик" на игрушки. С мытьем головы потруднее пришлось, не обошлось без некоторого насилия в первые два раза. Но я об этом жалею, мы просто неопытные были и у меня нервы не выдержали месяц уговаривать дать голову помыть.
Крики перед сном у нас первое время были как обязательный ритуал перед засыпанием. :( Все способы "усыпления" перепробывали и рукой махнули. Стали уходить на кухню и возвращались только в тишину.

Про одевание: просто делать то, что надо, не обращая внимания на крики. Нежно и с улыбкой! Ребенок поймет, что это не больно и не страшно и возмущаться перестанет, хоть и не сразу. :)

Терпенья вам! Все эти проблемы временные! :)
(Потом начнутся другие, тоже временные, которые, в свою очередь, сменятся на следующие... и.т.д. А затем внуки пойдут... :))
02.01.2006 15:04:56, *plesse*
Лиса чернобурая (Т+А)
1. купаться вместе? душ? тазик? попробуйте поменять время купания - может утром или после дневного сна? Может немножко налить в ванну и пусть сама играет там?
2 я укладывала так - сидела около кроватки, но завешивала ее, чтобы она меня не видела. И слегка придерживала рукой - я в психологии детской писала - у нас так получалось.
3. а переодевать - переодевайте, ничего, два раза покричит, а потом перестанет - поймет что так надо.
02.01.2006 11:26:17, Лиса чернобурая (Т+А)
1. Купание :)
Все было точно так же. Вместо ванной стали наливать таз и не лили душем. Потом давала играться в ванной в водичке, потом уже (недели через 2-3) деть сам стал с уговольствием купаться -- ны вытащить.

2. Укладывание :)
И тут так же, укачивания не помогали. Оставлять в кроватке и фсе. И НЕ КЛАСТЬ в кроватке, а именно сажать. Ну и свет какой-нить оставьте.
На засыпание с чистой совестью давайте бутылку со смесью. 1 и 3мес -- это очень маленький ребеныш, пусть пьет и засыпает.

Удачи!
Это не адаптация, это вы еще не приспособились :)
02.01.2006 10:41:11, АО
Зайчона
У нас было все тоже самое: крики в ванной, перед сном, при переодевании. К ванной привыкли очень быстро.
Перед сном стали сидеть в комнате рядом с кроваткой, пока не заснет. Если в ДР ночью постоянно горел слабый свет, малышка может бояться темноты.
При переодевании крик прошел, когда стала переодевать сына полусидя в подушках - он при этом видел все, что я с ним делала, и ему было не так страшно . Словами комментировала, что сейчас будет - оденем памперс, носочки и пр. Давала ему при этом в руки присыпку и он с удовольствием с ней возился, даже сам посыпал себе попку. Но он был чуть постарше - 1,8.
Удачи Вам! Все наладится!
02.01.2006 10:30:59, Зайчона
Мой Петруша в ванной кричал визгом, краснел, покрывался пятнами. Я боялась, что задохнется. Тогда на несколько дней вообще прекратила эти процедуры. Потом придумала песню, почему-то с такими словами: "Мягко ступаем, сами наступаем" и пела ее на мелодичный мотив когда мы заходили в ванную. Потом стала петь, когда снова начали мыться. Крик продолжался. затем стала петь песенку заранее до захода в ванную. Так Петя знал, что сейчас пойдем мыться и уже готовился. Для мытья выбирала самый удобный момент, не обяз. вечером. Желательно когда сыт и спокоен. Месяца 2 мы еще кричали потом постепенно успокоились. Но песенку поем до сих пор. Теперь Петя когда ее слышит улыбается и с удовольствием ждет когда пойдем купаться. Да еще, воду лучше набирать заранее, многие боятся шума воды, а некоторые наоборот любят (моего мужа в младенчестве когда не могли успокоить ставили прям в коляске в ванную и включали воду - он успокаивался и засыпал). Вообще по опыту своих друзей знаю, что проблемы с ванной могут длиться до нескольких лет. Приемные детки вообще первое время не любят, чтобы к ним прикасались, снимали одежду и даже гладили. Потом проходит, постепенно. Крепитесь. Терпение - ваш лучший помошник.Вы поступили правильно, по зову сердца, а теперь это сердце будет расти, так как в нем пропорционально терпению будет расти любовь к вашему малышу. Счастливого пути. 02.01.2006 05:27:54, Фёкла
larchik
У ребенка может быть шоковое состоянее от смены остановки. Посидите дома без гостей. Просто кушать, возиться играть на полу и спать. Пусть немного очухается. Подгузники есть? Тогда не надо так часто попу менять. Налить водички в тазике и попускать кораблики, куколок окунуть. Пусть обрызгается слегка. Потом можно тазик в ванную поставить и водички побольше налить в тазик. Потом можно с мамай искупаться.
Проблемы по первости у всех, (УЖАСНЫЕ) :) это нормально, все уляжется.
02.01.2006 01:31:47, larchik
Рината
Думаю, с такими "проблемами" сталкивались
все, кто видел детей не только в рекламе
подгузников :-)))
С новым годом!
02.01.2006 01:15:28, Рината
Снарк
Похожие плюс-минус проблемы были почти у всех, не волнуйтесь. Это таки да, адаптация. Воду, мытье, ванну они почти никто не любят, потом привыкают. Не торопитесь, не давите, постепенно приучайте. В ванну можно вдвоем залезть, или даже сначала чтобы вы залезли, а она просто рядом постояла. То, что делать абсолютно надо - ну, переодеваться, например, - делайте и не сильно переживайте. Привыкнет, все нормально. 02.01.2006 01:12:36, Снарк
Дин????? Ты точно вездесущая!!! :)) 03.01.2006 01:07:42, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!