Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто воспитывает ребенка один? Моя подруг

Кто воспитывает ребенка один? Моя подруга начиталась вашей конфы и удумала взять ребенка. Уже собрала документы, уже выбрала –мальчик 3.5 лет. Как не стараюсь отговорить ее не могу. Я подругу очень люблю, мы с ней с дет.сада вместе. Она человек замечательный. И в жизни у нее все было отлично. До последнего времени. Гражданский муж-красавец, умница, богатый, на 8 лет моложе. К ней относится замечательно. Подарки, поездки, стихи . Идеал. У него 2 родных детей .Еще дети ему категорически не нужны. Он говорит, что вообще не создан быть отцом, говорит ,что женщины у которых появляются дети превращаются из самок в мамок ,а это его не привлекает. Сволочь он конечно, но осуждать его не надо. Нормальное мнение большинства мужиков. Короче они расстались. Хотя он, в отличии от моей подруги, как ни странно, ужасно переживает. Эта же вбила себе в голову справлюсь ,справлюсь. Ну скажите как она справится. Работа у нас ненормальная, мы в отпусках не были последние лет 7.Так вырываемся порой на недельку другую в течение года, ну и на Новый год. Бабушек-дедушек, сестер –братьев –нет. Подруга – одна я. Но на меня надежды никакой. Свое «Счастье» вижу два дня в неделю, остальное время в «опеке» у бабушки. Ну как! Принесет ребеночка . Завтра на работу, а его куда? Няня. Ну скажите кто пойдет няней к проблемному ребенку. Сами здесь пишете: и орет без всякой причины, и падает, и крушит все .Я понимаю малыш не виноват. Но факт остается фактом. Детки сложные. И как потом разобраться ,или у него проблемы, или просто няня идиотка - обижает его. А если будет знать ,что ребеночек усыновлен на все вопросы ответ будет один - в детдоме все они ненормальные. Ну как она его вырастит. Поделитесь ,кто прошел через такие проблемы. Только очень прошу, не надо всяких советов типа: если любит муж- вернется, материнская любовь все преодолеет и т.д. и т.п. Не надо смотреть современные сериалы. Я тут уже читала советы одной даме .Берите ребенка у вас все получится, возьмете отпуск на год ,вы хорошо зарабатываете .Так может советовать только человек никогда не работавший в современной бизнес структуре. Там вообще никого не интересуют ваши проблемы, ваши неприятности. Вам платят хорошую зарплату, вы обязаны отлично работать, если у вас проблемы и эти проблемы отражаются на ваших возможностях, на ваше место придут другие. Мою ничто не может переубедить, но это сейчас, когда она видит все в розовом свете, но как бы не было плохо потом. Я бы вообще не разрешала усыновлять одиноким, это же очень трудно вырастить ребенка самостоятельно.
05.12.2005 17:06:56,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я воспитывала сына одна, правда - нетематического. Сейчас у нас в семье есть Старший мужчина :)
В одиночку, конечно, труднее, чем вдвоем - но я ни разу не пожалела, что приняла такое решение. Сейчас сыну 7 и я им очень довольна.
06.12.2005 23:34:14, Злая@
Vasillek
http://www.livejournal.com/users/__kern__/281732.html

Вот вам ответ, тут все сказано в тыщу ращ лучше, чем я могу сказать.
Друзья - не убивайте меня, что я дала эту ссылку... просто так пронзительно написано....
Вроде как раз это без "замка" - то есть открытый доступ - то я не нарушаю этики, да???
05.12.2005 20:30:47, Vasillek
kern
Если бы я хотела спрятать этот постинг - я бы его спрятала. :-) Лежит открыто, можно ссылаться. 06.12.2005 00:30:14, kern
ЖенаПолковника
Что же теперь одиночество и работа её крест на всю жизнь?Это же страшно! 05.12.2005 20:06:33, ЖенаПолковника
Vasillek
Мой опыт - это ребенок с 3 мес. Сейчас ей уже 2.5 года. Я работаю в коммерческой фирме. Смогла посидеть дома 2 мес., потом еще 2-3 мес на полдня. С сохранением зарплаты. Няня. А есть у нас папа или нет - я еще не поняла. То есть, то нет. От него материальной помощи никогда не было, но моральная немного есть.

Если вы переживаете за подругу - то быстренько давайте ей ссылку сюда. Чтобы она со своими проблемами не осталась одна, тут ее все-таки поддержат те, что уже проходил проблемы до этого.

Наличие или отсутствие мужа мало что меняет. Далеко не все мужчины способны вставать ночами к плачущему ребенку, уложить его спать, и т.п. МОжет быть, ей только проще будет, что она будет надеяться только на свои силы, и не будет тратить время и силы на то, чтобы варить щи или выслушивать мятущуюся душу мужа.

А через несколько лет, когда быт утрясется, может и новый мужчина нарисуется.

Судя по всему, вашей подруге уже эдак 35-40. ВЫ ЧО, С УМА СОШЛИ ОТГОВАРИВАТЬ ЕЕ ОТ ДЕТЕЙ?????? Ну трудновато ей может быть придется в ближайшие 3-4 года, но У НЕЕ БУДЕТ РЕБЕНОК, ОНА БУДЕТ НЕ ОДНА!!! Ну может это я такая дурная - я не могу себе представить, что женщина, да и вааще человек хотел бы прожить ТУПИКОМ, то есть для себя и для своей работы, без детей..... Это же горе будет, а не жизнь... Сквозь зубы улыбаться и делать вид "а мне этого не надо"....

Единственное, что на мой взгляд стоит попытаться сделать - это уговорить подругу на ребенка помладше, год-полтора. Можно будет его без страха оставить с няней, или отдать в ясли.

Она одна без мужа, ей будет сложнее влиять на уже сформировавшегося человечка, чем людям с опытом с детьми, или полной семье, когда малыш впитывает вот эту "семейную культуру".

Ну а если таки она решится на мальчика, которого уже выбрала - удачи и сил ей, и поддержите ее!!! У вас есть опыт воспитания ребенка - помогайте ей изо всех сил!
Молодец она.
05.12.2005 19:29:45, Vasillek
Посмею себе заметить, что на свете живёт полно людей без детей (это их осознанный выбор) и вполне себе счастливы, и это вовсе не ТУПИК. А с такими псих. перепадами как у подруги ей не ребёнок нужен, а психотерапевт. 05.12.2005 20:29:06, PandaUSA
Vasillek
Еще раз оговорюсь - я не хотела обидеть тех, у кого есть такой осознанный выбор. Но тут "неосознанная безысходность" а не выбор :)

Да - я что-то пропустила - а хде тут у подруги "псих. перепады"????
05.12.2005 20:45:49, Vasillek
Ну вот ниже прочла (не умею я тут ссылки вставлять).
"....Скоро 40.И психологическое состояние не очень,она сейчас в какой-то бешенной эйфории.За день может горы свернуть.Но я знаю,чем потом это заканчивается. жуткая депрессия.Этого и боюсь.Она вбила себе в голову,что усыновит ребенка и обретет полное счастье.И счастье наступит сразу.Этого настроя я и боюсь....."
Воооощето это состояние довольно серьёзное (я тут диагнозов не ставлю, не ругайте сразу). Есть у меня одна знакомая с подобными проблемами - серьёзно лечиться от этого у врачей.
05.12.2005 20:52:52, PandaUSA
Shuramura
Вы вообще-то совершенно правильно заметили. Это могут быть "перепады", а могут быть признаки МДП, уж очень похоже. Так что Лулулу правильно делает, что беспокоится. Одно дело - растить ребенка одной - просто мама и ребенок. Другое дело - мама, ребенок и психическая нестабильность. Тут действительно становится страшно. 06.12.2005 02:11:07, Shuramura
Vasillek
Саш, ну это же НОРМАЛЬНОЕ состояние эйфории, когда после 5 ЭКО и многих лет когда надежда была практически потеряна - женщина вдруг поняла, что материнство близко и реально - и сворачивает горы и летает. Я тоже летала и пела в машине как придурок. Что не мешало мне работать, носиться по магазинам закупая кроватки с колясками. И эйфория потом сменилась спокойной каждодневной "работой" с недосыпаниями и т.п. То есть результатом эйфории не всегда есть депрессия, эйфория спокойно может сменяться спокойным трудом, эйфория не всегда это недооценвание трудностей впереди. 06.12.2005 13:21:50, Vasillek
Я, пожалуй, соглашусь с PandaUSA и Lululu. Мое твердое ИМХО, особенно, после того, как читала много разных историй на форумах по усыновлению - далеко не всякая семья лучше, чем Дом ребенка.
Когда я только начала проходить всю предусыновительную практику здесь в Италии, я возмущалась и злилась по поводу строжайших ограничений для будущих приемных родителей, называя все это слащавой псевдоморалью: обязательна полная семья, одинокому родителю разрешение не дают; если семья планирует в будущем прибегнуть к ЭКО, следует безоговорочный отказ в разрешении на усыновление; медицинские проверки занимают минимум времени, очень много внимания уделяется психическому и психологическому состоянию будущих приемных родителей...Мне пришлось пройти тест из 500 вопросов на неродном языке для определения моих психологических проблем.
Здесь считается, что усыновленный ребенок не должен быть подсознательной подменой нерожденного "био-ребенка", не должен быть этаким наполнителем для несостоявшейся личной жизни и неисполнения каких-то ожиданий от жизни. В том смысле, что нельзя усыновлять по принципу "бабье счастье не состоялось, усыновлю-ка я ребенка, будет кому на старости лет стакан воды поднести...". Т.к. в этом случае изначальная установка уже противоречит интересам ребенка, уже что-то от него требует, тот-же стакан воды на старости лет... Мне трудно сформулировать европейский подход на усыновление, т.к. я его полностью не принимаю, я считаю, что материнство - это инстинкт, трудноподдающийся осознанной коррекции. А здесь в первую очередь учитываются интересы ребенка, а не личные проблемы его приемных родителей, ребенок не может быть живым инструментом для их решения...И т.д.
Поэтому когда в одном из топиков кто-то, Виртуал по-моему, сказал , что нельзя создавать детский дом для одного ребенка, в том смысле , с вечно занятыми родителями и нанимаемой няней, я с ним внутренне согласилась.
Конечно, Европа может себе позволить такой подход, здесь детей со статусом на усыновление очень мало (на 1 ребенка - 45 семей, которые его хотят усыновить).
Но иногда на Кон-цию заходят люди, пафосно спрашивающие об усыновлении, но с какой-то странной мотивацией, что мне как-то изначально боязно за будущего ребенка, который может попасть в ту или иную семью.
Я никому никоим образом не навязываю эту точку зрения, но не соглашусь, что усыновление в любую семью и любой мамой это безоговорочно лучше, чем остаться в детском доме.
05.12.2005 21:37:52, Неваляшка
Vasillek
Конечно, вы правы. Про "тупик" это мое совершенное ИМХО и судя по всему оно совпадает с умонастроением подруги автора, ибо куча ЭКО и т.п. свидетельствуют что для нее будет неким насилием над собой убедить себя что без детей она будет счастлива.

В любом случае, даже если ее ребенок не будет "образцово-показательным" отчником-спонтсменкой-комсомольцем.... то для нее будет щщастье обретения ребенка, а ребенку с ней явно будет лучше чем в ДР... Ну и ладушки.
05.12.2005 20:43:37, Vasillek
Эти перепады именно потому, что это не ее осознанный выбор. У меня тоже было состояние еще то до появления ребенка. 05.12.2005 20:31:37, Ирина@
Спасибо. Вообще- то у вас тут трудно. Агрессии очень много. И обвинений. Уговаривать мою подругу не надо. А вот совет дельный по поводу возраста ребенка это конструктивно. Я лучше лялькиному мужу ссылку на конфу пришлю. Пусть ему как мне достанется. 05.12.2005 19:41:57, лулулу
это не агрессия, это - защитная реакция 06.12.2005 11:32:43, Valdivio
А в чем Вы увидели агресссию?

А мужу ссылку послать зачем?
Может быть там дело не в детях, а именно в усыновлении?
5 ЭКО муж был согласен, "Если бы она родила сама, то была бы не одна".
Так что? Когда вопрос (после 5 ЭКО) стал об усыновлении, "Ему женщина нужна"

Так может быть это вопрос: "Как уговорить мужа", а не "Кто воспитывает ребенка один?"
05.12.2005 20:03:39, Pi
Понимаете,она себя так измотала и его тоже.Эти ЭКО только потому чтобы не лишать ее сил и надежды.Но ему сказали если не хочешь ее похоронить- прекращай.И тут сразу идея-усыновлю.Ну у человека сдали нервы. 05.12.2005 20:15:52, лулулу
Vasillek
По-моему про "похоронить" ему правильно сказали - здоровье мамашке еще понадобиться. И деньги, чтобы детей поднимать. Не, ну я балдею, чо он ушел - она ребенка даже рожать не будет, не будет ходить беременная и некрасивая, не будет токсикозом его мучать, если ему нужна "женщина" - то вот те пжлста, вот ему женщина практически без отрыва от своих.. гм.... супружеских обязанностей.... И довольная счастливая, т.к. будет деть. 05.12.2005 20:23:46, Vasillek
Я, наверное, чего-то не понимаю.

"Эти ЭКО только потому чтобы не лишать ее сил и надежды."
5 штук. Да...
Это, конечно, сильно. Особенно "не лишать ее сил"
А нервы-то на чем сдали?
"Усыновлю", мне кажется, логично вытекает из идеи "Хочу ребенка". Или они ЭКО с какой-то другой идеей делали?
05.12.2005 20:20:38, Pi
"Он говорит, что вообще не создан быть отцом, говорит ,что женщины у которых появляются дети превращаются из самок в мамок ,а это его не привлекает."

5 ЭКО - без комментариев
05.12.2005 20:24:36, Pi
Vasillek
Ирин - ну вот и ответ на вопрос автора "о ужас как же она будет теперь одна с ребенком".
Она бы и тогда бы была бы одна, со своерожденным ребенком. Даже если бы он не ушел после ЭКОв и рождения ребенка, если и ночевал бы с ней под одной крышей, она все равно бы была одна с проблемами ребенка. А на ребенка была бы реакция "твоя игрушка ты и играй а мне это не надо" + обиды почему ему царю зверей уменьшилось внимание.
05.12.2005 20:49:14, Vasillek
Лена!
Да дело то не в муже - "царе зверей".
О нем, если уж на то пошло, мы знаем только со слов подруги.
Дело в подруге!
Почему женщина, имеющая ребенка (ребенок живет у бабушки), против того, чтобы её подруга (скоро 40 лет) усыновила.
У подруги в истории 5 ЭКО, против ЭКО подруга не была (интересно её спрашивали?)
Подруга: "Я бы вообще не разрешала усыновлять одиноким, это же очень трудно вырастить ребенка самостоятельно."
Это что?
Бессознательное - "Мне тяжело одной вырастить ребенка, поэтому - бабушка, так пусть другие и не пытаются, а то получится, что я плохая мать".
Или здесь что-то другое?
Потому как все эти разговоры о неуравновешенности, тяжелой работе и отстутствии мужа - это бла-бла-бла...
А "в сухом остатке" только одно: "Ребенок тебе не нужен, ты не справишься, я лучше знаю!"
У-у-у... Я как-то не берусь решать за взрослого человека, даже из самых лучших побуждений.
05.12.2005 21:54:26, Pi
Vasillek
Ага, "Покровские ворота". 06.12.2005 12:38:52, Vasillek
Василек и агрессия -- несовместимы. Это АКСИОМА. А Хто против, тот ничего не сечет в колбасных обрезках :)
Давайте подругу сюда!

Все прально, зачем подругу отговаривать?!
И как это так -- без ребенки?

Кстати, год -- очень хороший возраст. Уже все видно, но еще ничего не запущено.
05.12.2005 19:51:09, Каркуша
Vasillek
Гы, это ты меня на работе не видела, когда я топаю ногами и ору как потерпевшая на курьера..... 05.12.2005 20:25:08, Vasillek
А про сковордкой вообще молчу... 06.12.2005 10:29:19, Виртуал
Vasillek
Елка у вас классная! 05.12.2005 20:24:14, Vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
А я не вижу грубости в ваш адрес. Посудите. К вам приходит незнакомый человек и начинает говорить - Моя подруга хочет ребенка. как ее отговорить? вы бы что сказали? 05.12.2005 19:44:55, Лиса чернобурая (Т+А)
Ольга-13
Ну, я воспитываю ребенка одна. Может это пока громко сказано - ВОСПИТЫВАЮ? Катька дома только три месяца, а всего ей восемь.
И работа у меня НЕНОРМАЛЬНАЯ. В современной бизнес-структуре.
НО... глаза боятся, а руки делают! И так - день за днем, день за днем.
Сделали мне рабочее место и дома тоже, на работе я три дня в неделю, на эти дни у нас няня приходит. Хорошую няню я выбрала. Через Агентство. Ну, и просто - повезло.
Еще со мной мама живет, тоже помогает как может. Но сил у нее немного, старенькая уже - ей 78.
Я ее стараюсь не грузить вообще ничем, но она с удавольствием возится с Катькой - можно отлучиться по делам, это тоже важно. ОЧЕНЬ.
Особенно сейчас, когда приходится горы дополнительных бумаг оформлять на уже удочеренного ребенка.
Главное - чрезмерно БОЯТЬСЯ не нужно.
Желание - это тысячи ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Нежелание - тысячи ПРИЧИН...
05.12.2005 18:36:44, Ольга-13
guppy
Полностью поддерживаю решение вашей подруги! Мужика он правильно послала! Что будет в таких отношениях лет через .....дцать, когда ваша подруа уже не будет привлекательной самкой... правильно, мужик слиняет... А она останется у разбитого корыта. Поэтому мужика - в сад, малыша - в объятия. А насчет няни - многие сейчас нянь нанимают. И проблемными бывают не только детки, кот. провели начало жизни в ДР. Кровные малыши тоже много чего могут отколоть, возраст такой, детки самоопределяются в жизни и ищут уровень своего авторитета в семье. Так что не обобщайте.
Конечно, вашей подруге будет ой как сложно. Но если она хорошо зарабатывает и материальных проблем нет, то это уже плюс. Значит, ей придется пересмотреть некоторые приоритеты и научиться балансировать работу и ребенка. Хи-хи, так делают очень многие мамы... Справлялись, справляются и будут справляться... Тяжело, но возможно. Так что, будьте настоящей подругой - ПОДДЕРЖИТЕ ЕЕ!!!! Я понимаю, что вы хотите как лучше и в сердце думаете только о благополучии вашей подруги. Вы - молодец, что так переживаете и хотите помочь. За это, честное слово, я вас уважаю. Но вот только помните, что самое лучшее и ценное, что вы можете дать своей подруге - это ваша 100% моральная поддержка.
05.12.2005 18:34:13, guppy
Огромное спасибо вам ,что меня наконец поняли. Я свою Ляльку люблю больше всех на свете. Я ее 34 года знаю. Я просто очень за нее боюсь. И с мужем ее не все так просто. Он с ней 5 ЭКО прошел, скажите много таких мужчин найдется ? А слезы, а апатия, а беготня по всяким экстрасенсам, она даже какой-то дрянью отравилась, так он ее еле откачал. Ну устал человек. Я о нем пишу чтобы понятно было, не просто так вырывать из сердца человека, даже если он по вашему мнению не очень хороший, это тоже сил не прибавляет.А Ляля очень эмоциональна. Может впадать в истерику из-за пустяка .Очень все близко принимает к сердцу. Ну как за нее не переживать. 05.12.2005 19:05:54, лулулу
Марина (Гелиевна)
А от 5ти ЭКО вы её тоже отговаривали? 05.12.2005 19:41:23, Марина (Гелиевна)
Нет. Всякий раз тряслась вместе с ней. А потом по 2-3 месяца антидепрессантами отпаивала. Если бы она родила сама, то была бы не одна. Но сейчас ,так получилось ,что одна. Поэтому и переживаю. И не надо из меня делать страшилу. Нормальная реакция и страх за близкого человека, да и за будущего ребенка. А если она не справится и .Даже не хочу писать об этом, до того страшно 05.12.2005 19:51:36, лулулу
Ну, если она прошла 5 ЭКО, то не настолько все плохо со свободным временем на работе. Для меня то количество опрашиваний с работы, которое необходимо для ЭКО было одной из причин, почему я на это не пошла. Кстати, хоть и замужем, но работаю. Усыновили в 1,10, сейчас сыну 4,8. С работы не уходила. 05.12.2005 20:14:03, Ирина@
Вот это точно.Как вспомню сколько лжи на работе мне пришлось наворотить из-за меньшего количества попыток-брр.Хорошо хоть с фантазией все хорошо.Есть у подруги свободное время значит. 06.12.2005 09:33:42, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Но ЭКО не слабо подрывает здоровье, так что шансов вырастить ребенка оно не прибавляет.
Усыновление в этом смысле проще :)

А ваша подруга ТАК хочет ребенка. Я вас искренне не понимаю.

Раз подруга "начиталась конфы", то вы не у тех просите советов отговорить :)
05.12.2005 20:00:32, Марина (Гелиевна)
Ну-у-у-у :)
С кровнорожденным после самых что ни есть родов одна справилась бы, а с приемным нет? :)))))
Вы что в подругу свою не верите?
Справится и будет у нее сына или доча, и будут они счастливы!
05.12.2005 19:55:51, Каркуша
Лиса чернобурая (Т+А)
А сколько ей лет? наверное больше 30? 05.12.2005 19:53:22, Лиса чернобурая (Т+А)
Скоро 40.И психологическое состояние не очень,она сейчас в какой-то бешенной эйфории.За день может горы свернуть.Но я знаю,чем потом это заканчивается. жуткая депрессия.Этого и боюсь.Она вбила себе в голову,что усыновит ребенка и обретет полное счастье.И счастье наступит сразу.Этого настроя я и боюсь.А если счастье ,не наступит,что тогда? 05.12.2005 20:01:41, лулулу
Лиса чернобурая (Т+А)
Но если вы подруга - вы же ей поможете? И тут все помогут. Было бы желание 05.12.2005 20:02:44, Лиса чернобурая (Т+А)
Я помогу.Чем смогу и как смогу.Но,но,но!!!! 05.12.2005 20:04:07, лулулу
guppy
Помогайте поддержкой! А состояние эйфории - у меня аткое же было, пока документы на усыновление собирала... Тоже горы сворачивала запросто!! Эйфория у меня прошла где-то на5-е бессоные сутки у Сашкиной кроватки, хи-хи! Потом началось спокойное маттеринское счастье, полное забот, волнений и радостей.
А про мужа и то, как он прошел через 5 ЭКО вместе с женой... Так это не велика заслуга. Пройти 5 ЭКО ради кровного ребеночка может почти любой мужик, а вот прийти к усыновлению - не каждый... Так что муж вашей подруги, видимо, эту проверку на вшивость не прошел... не будем его судить, ведь и мы здесь все не идеальны :)
Так что, поддерживайте свою Ляльку, ведь лучшие подруги именно этим и ценны - слепой поддержкой всегда и во что бы это ни стало!! Ведь это и есть дружба!! Она счастлива - ты радуешься вместе с ней; она грустит - вы плачете вместе; ее обидели - ты ищещь козла и бьешь ему морду; она упала в лужу - ты ржешь, показыавя на нее пальцем, и помогаешь ей подняться; В этом весь смысл подруги!.. Так будьте ею!!!
05.12.2005 23:51:54, guppy
пс они друг друга уже 34 года знают.
Полагаю, что уже после 35.
Пора спешить!
("хотя самых классных детей уже хапнули")
05.12.2005 19:57:26, Каркуша
А саму подругу сюда нет возможности затащить ? ИМХО все просто. Если нет ресурсов - не надо усложнять задачу.

Маленькие ребенки "проще в эксплутатации" и меньше шанс нарваться на, как вы говорите, "проблемного". Возьмет годовасика, и с няней проблемы нет. Няня - нормальная практика при всех страшилках.

Про мужа. Давайте мухи отдельно, котлеты отдельны. Если подруга вычеркнула его из жизни - забыли про него. У них жизнь разная - у него дети есть, у нее нет. Мы говорим про нее.

Если не вычеркнула - сначал пусть решит, что ей важнее и найдет консенсус, потом - остальное. На песке дом не строят.

Про работу. Если специалист стоящий и с работы попрут, найдет место на меньшие деньги, будет есть картошку, но на няню хватит.

Это все мелкие житейские проблемы. Их можно порепетировать решать.

Отказаться от ребенка - большая человеческая глупость. Это противоестественно. Это не исправляется.
05.12.2005 18:29:27, Виртуал
Vasillek
Ну как же ты все хорошо сказал! Не зря я тебя так люблю :))) 05.12.2005 19:16:56, Vasillek
Ирулевна
Отлично сказано! А то я тут ниже написала в сто раз больше, а сказала в сто раз меньше:) 05.12.2005 18:31:36, Ирулевна
Решения такого значения человек принимает сам, без подруг. Зачем Вы пытаетесь повлиять на ее решение? О последствиях знать не может никто. 05.12.2005 18:28:28, КИрина
Ольга-13
Подруга-то, вполне возможно, уже ПРИНЯЛА СВОЕ РЕШЕНИЕ.
Я сначала внутри себя приняла.
Потом всех близких ОЗНАКОМИЛА. Именно - ознакомила, советов ни у кого не просила.
Потом стала с работой решать. Перед разговором с владельцем бизнеса морально подготовилась, что могут и попросить... того... кресло освободить.
Прикинула, на сколько лет запасов хватит, возможные способы работать дома.
Но оказалось, что ничего такого не потребовалось.
И - что характерно - НИ ОДНОГО СЛОВА ПРОТИВ Я НЕ УСЛЫШАЛА НИ ДОМА, НИ НА РАБОТЕ.
За что - отдельное спасибо всем.
Только ободряли, одобряли и поддерживали.
Добра нам всяческого надарили... мечтательно.
Че люди добрые такие (здесь с теплой благодарностью в голосе??
05.12.2005 18:49:52, Ольга-13
А я воощще не поняла:при чем здесь работа? Что для нас работа? Может это смысл жизни? Если "да", то надо вставать на учет в определенный диспансер и лечиться.
Ответ очень простой: смысл в жизни только жизнь!
"Жизнь" женщины отличается от "жизни" мужчины, т.е. как смысл. И ,наверное, она(жизнь) не может быть полной или "осмысленной" если в ней нет детей.ЛЮБЫХ! ДЕТЕЙ!
Остальное: "глаза боятся, а руки делают"! Обсуждать организационные вопросы быта - бессмысленно. Няни или садики, это все детали...
Есть ребенок или нет - содержание.
05.12.2005 18:04:57, Фома
Я одна воспитываю двоих нетематических детей. С рождения. Справляюсь. Сейчас нам почти 6 лет. Двойняшки. И тоже работа не очень нормированная - ведь надо зарабатывать:) Но я каждый вечер общаюсь с детьми и выходные всегда провожу только с ними.
Мое мнение - не пытайтесь навязать Вашей подруге свое видение счастья. Она справится, если действительно этого захочет.
А мужик ей попался гаденький, ИМХО. Повезло, что ушел сейчас, а не бросил в трудную минуту. Удачи ей.
05.12.2005 18:02:44, Лелька_С
Гражданский муж Вашей подруги на 8 лет ее младше, и у него УЖЕ есть дети. Это говорит о том, что подруга уже совсем не молоденькая. Совершенно естественно, что детей хочется. Часы тикают. Ну уйдет он от нее, ну и что? Он вообще много о ней думает? Она в возрасте и ребенок нужен- и это не просто каприз, это кошмар, стон, мука. Вы вот ее отговариваете, а через 20 лет дадите Вы гарантию, что этот муж будет рядом? А ей, одной в 50-60 вешаться? Кусать локти, что вот, могла же, был же шанс...На что променяла? На мужичка, с которым когда-то давно прожила несколько лет? 05.12.2005 18:02:34, Dzidra
Лиса чернобурая (Т+А)
Вы не о себе пишете? 05.12.2005 17:51:28, Лиса чернобурая (Т+А)
Нет.Я не способна на такое. 05.12.2005 18:05:49, лулулу
Вполне нормально -я с двумя детьми и с няней.Няня не знает что дите усыновленное,по крайней мере я ей не говорила.Дите ходит в сад.Из окружающих нас девочек-она самая непроблемная и здоровая.Правда в школу еще не ходит.Более того-я уже переживаю за московских детишек,сравнивая,очень они нервные и болезненные,собственно они и есть "ненормальные" если сравнивать,чего из мелкой вырастет-боюсь даже думать.Видимо экология у нас действует.Так что тут лучше не загадывать-вполне возможно что сравнение вашего драгоценного дитяти с ненормальным детдомовским подруги -будет не в пользу первого.У меня пока так получается. 05.12.2005 17:38:22, бабаЯга
Вообще-то перечитала сообщение Ваше-может и не стоит ей это делать.Не очень понятно,что у вас за работа,если вы ребенка только в выходные видите,а так-сдали бабушке.Наверное вообще труба.Я то думала у меня напряженная работа-но нет,ухитряюсь все же хоть вечерами с детьми общаться,это да.А работу такую нереально сменить? 05.12.2005 17:47:13, бабаЯга
А про меня услышите вообще в обморок упадете? Мне 22 года, и я собираюсь брать ребенка. У меня нет мужа. У меня такая работа, которую невозможно оставить больше, чем на месяц (и то с большим напрягом). Да, у меня есть сомнения. Решение слишком серьезное, чтобы не было каких-то вопросов. Сейчас все улаживаю.
И что?
05.12.2005 17:37:32, Чучундра
То что вы пока не взяли никого и не извесно возьмете или нет.А я хочу услышать того ,кто прошел уже через это. 05.12.2005 18:07:08, лулулу
Уверяю вас, когда у меня появится малыш, мне по-прежнему будет еще 22.
Мне известно, что это уже принятое решение. Нюансы - дело наживное.

Не понимаю я, зачем вы подруге палки в колеса вставляете. :( Человек хочет быть счастливым. Почему вас это выводит из себя?
05.12.2005 18:15:18, Чучундра
елена волк
Очевидно подруга её деловой компаньон и есть вероятность того, что с появлением ребенка крен подруги в отношении работы несколько изменится, а автора это не устраивает - ей нужна рабочая лошадка, пашущая без выходных. Кстати, мэну подруги тоже была нужна эта рабочая лошадка, но он обломился. Всё-таки материнский инстинкт могуч, вон и из-под подруги она тоже ломится что есть силы. Удачи ей. 05.12.2005 18:37:20, елена волк
Какие глупости!Боже мой ,а я читая вас раньше,думала какая только вы умная.Извините ошиблась.И муж ее богаче раз так в 20. Ему женщина нужна. 05.12.2005 19:10:02, лулулу
может ему к проституткам, раз средства позволяют? 06.12.2005 11:30:09, Valdivio
елена волк
А мне жаль, что Вы меня читали. Рабочая лошадка у её гражданского это в смысле секса, при чем тут работа. 06.12.2005 10:25:34, елена волк
Vasillek
Ну не будем осуждать ее мужа... но тем не менее, судя по всему ее желания во чтобы то ни стало иметь ребенка он не разделил... и поэтому понятно что они расстались - для нее жизнь без ребенка немыслима, а он это не понимает в силу "сытости"- наличия своих детей... И дорожки разошлись.

Лена, кстати, сделала вполне остроумное предположение :))
05.12.2005 19:33:30, Vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Нифигассе, а женщина это противоположность слову мать? 05.12.2005 19:14:07, Лиса чернобурая (Т+А)
я так понимаю, что имеются ввиду ситации, когда био оставляют детей своих, аргументируя это тем, что дети мешают им строить свою личную жизнь (с мужчиной).....вот в таких случаях в понимании этих "женщин" женщина и мать понятия не совместимые....лично я поняла так... 06.12.2005 16:01:37, может я ошибаюсь, но
Иногда - да. 05.12.2005 20:10:33, Aslano
Авиенда
Тихо оседаю в обмороке... Для меня это синонимы. 06.12.2005 12:27:41, Авиенда
А для био мамаш, скорее, антонимы. 06.12.2005 13:00:57, Aslano
это Вы, пардон, про кого сейчас??? 06.12.2005 13:17:36, Мамальчи2
Лиса чернобурая (Т+А)
Катя, мы подумали про одно и то же:( Это наверное не про меня - ведь я не био-мамаша. 06.12.2005 13:47:20, Лиса чернобурая (Т+А)
Тань, прикол в том, что если мы с тобой это "определение" поняли правильно - получается еще смешнее, ведь автор сама - и био, и не-био - в одном лице :-))) 06.12.2005 15:17:13, Мамальчи2
случайно промахнулась :))) написала выше немного...копирую:

я так понимаю, что имеются ввиду ситации, когда био оставляют детей своих, аргументируя это тем, что дети мешают им строить свою личную жизнь (с мужчиной).....вот в таких случаях в понимании этих "женщин" женщина и мать понятия не совместимые....лично я поняла так...
06.12.2005 16:09:20, может, я ошибаюсь, но
Лиса чернобурая (Т+А)
ну я прошла через "ЭТО". а что в ЭТОМ такого? 05.12.2005 18:10:49, Лиса чернобурая (Т+А)
знали бы Вы мужиков!

"...говорит ,что женщины у которых появляются дети превращаются из самок в мамок ,а это его не привлекает. Сволочь он конечно, но осуждать его не надо. Нормальное мнение большинства мужиков..."

Сволочь! И осуждать надо! А подруге с ним - никаких дел иметь не надо! Такой в любую минуту развернется и уйдет!
05.12.2005 17:18:57, Valdivio
Ну не совсем согласна. У него есть дети. Он их наверно любит. Но он ушел от жены. Он нормально себя ощущает и никаких перемен он не хочет . Ну что в этом такого плохого. Ну не все способны на любовь ко всем детям мира. А подругу он любит. И если бы случилось чудо ,и у нее родился бы ребенок, он бы был на седьмом небе. Но чудес не будет. И в отличии от моей подруги, он то знает , что такое маленькие дети и сколько забот они требуют. И он то смотрит на все совершенно реально и трезво. 05.12.2005 17:28:50, лулулу
О дааа... любит... самку... 06.12.2005 10:50:16, Nura
елена волк
Я не понимаю, зачем привязывать в эту историю мужчину, который да, соглашусь, был у Вашей подруги, но который хочет ухода за собой за любимым, а Ваша подруга, как я поняла, хочет ухаживать за ребенком, благо она женщина, с ней всё в порядке. Их интересы разошлись, они расстались. Вы чего хотите, чтобы подруга растворила себя в этом мужчине, он так этого достоин? Она этого не хочет. Попробуйте убедить её, что этот мужик лучше ребенка - получится - флаг Вам в руки. Главное, чтобы этот мужик вас не подвел, и не оказался в итоге полным г...., в Ваша подруга в полном г... 05.12.2005 17:46:21, елена волк
детсад какой-то!
"детей любит", но из семьи ушел...
"подругу любит", но новой семьи ему не надо...

Да никого он, кроме себя, не любит

"...он то знает, что такое маленькие дети и сколько забот они требуют..."

А Вы сами знаете - или только с его слов?
05.12.2005 17:40:36, Valdivio
Ирулевна
Извините, а у Вас есть дети? 05.12.2005 17:13:53, Ирулевна
Я же написала,что свое счастье вижу только по выходным.Остальное время оно с моей мамой,но у меня есть мама,есть папа.Когда я рожала -был муж и куча родственников.И ребенок был хоть и неожиданным ,но желанным для мужа.Муж конечно получился не очень,но отец замечательный.Но знаете как было сложно.А тут она совсем одна. 05.12.2005 17:18:39, лулулу
Ирулевна
Да, действительно, написали - я не заметила, за что извините...
1.Я знаю, как может быть сложно - у меня муж был 3 первых года в командировках, а ребенок не спал ну и тп Бабушки не приходили... денег тоже было не фонтан, но ничего, я выжила... и еще бы повторила, не задумываясь.
2.Что касается работы в коммерческолй структуре - тоже знаю не понаслышке. Если Ваша подруга будет посвящать по 1 часу каждый день ребенку+ две недели отпуска+ 2 выходных+НГ - получается тоже ничего. Главное все-таки качество, а не количество.
3.Так, какие еще Ваши аргументы - по поводу няни.. ну это вообще ни в какие ворота (извините, конечно) Няни бывают разные, просто найти надо ХОРОШУЮ. А мой родной ребенок так иногда себя с няней ведет (грубит и не слушает и вопит) что мне стыдно становится.Хотя няня у нас золотая, просто третья бабушка.
4. Про *Нормальное мнение большинства мужиков* даже говорить не буду - видимо, разные нам с Вами на жизненном пути мужики попадались.
5.А в целом - полегче как-то свои мысли надо выражать, в другой, более мягкой форме, что-ли - а то сплошные у Вас няни-идиотки, сволочи-мужики, а приемные родители - люди в розовых очках постоянно смотрящие сериалы... а про запрет это просто возмутительно, у меня есть столько примеров, когда женщины одни воспитывали своих прекрасных деток!
Напоследок еще одну вещь хочу сказать - очень легко одговаривать человека от того, что у самой уже есть!
ПС Что-то я развыступалась, но просто невмоготу что-то стало мне таких ЭТО читать. ВСЕ_ИМХО
Хоть бы подруга Ваша сюда написала, что-ли....
05.12.2005 17:45:58, Ирулевна
Я то как раз никого не хотела обижать,это меня пытаются.Люди я не хочу ваших эмоций,я хочу конкретного рассказа,как вы справлялись в такой ситуации.Муж ездит по командировкам,но вы то сидите дома с ребенком,а не на работе.За выражения простите.Гены - 5 поколений профессуры 05.12.2005 18:15:39, лулулу
Ирулевна
Я тут подумала, что это , наверное, хорошо, что Вы свою подругу ТАК отговариваете - если она все-таки решится, то это будет железно....
А Вы бы и рожать одиноким женщинам запретили бы??? Просто интересно.. если бы Ваша подруга решила одна родить, Вы бы тоже самое ей говорили бы? Судя по всему на Вашей работе беременных тоже не жалуют
ОФФ А с генами и 4 поколениями профессуры - это сильно! Респект!
05.12.2005 18:43:15, Ирулевна
Лиса чернобурая (Т+А)
Здрасьти. Как раз с работы и пишу . 05.12.2005 18:20:57, Лиса чернобурая (Т+А)
Хи,и я тоже с нее,родимой.Какой интересно рассказ нужен,не понимаю особо.Про то,что няня с 8 и до 8? И чего тут рассказывать. 05.12.2005 18:29:03, бабаЯга
И я ;)). И еще минимум 30% конфян :)) 06.12.2005 15:56:34, Сурок
Vasillek
Угу..... 05.12.2005 19:34:09, Vasillek
И я с работы))) 05.12.2005 19:09:01, Лелька_С
"А тут она совсем одна."

Так тем более надо усыновлять, не одна будет.
А вдвоём с сыном.
05.12.2005 17:20:46, Pi
Ну это опять лирика. Да если бы я была «правоверной мусульманкой» я бы ей сама родила. Но вы подумайте. Конкретно, что она будет делать на следующий день после того как принесет ребенка домой. Ну побудет с ним неделю - не больше. А потом ,что? Люди добрые ! ну не будьте вы такими наивными. Это хорошо когда есть муж, есть родственники. А тут она совершенно одна. Не дай бог ребенок заболеет ,кто ей поможет? А работа у нас .Ну я уже писала об этом 05.12.2005 17:35:36, лулулу
Vasillek
Елки, ну чес слово дет сад какой-то... У наc работа такая растакая... А где вы другую работу видели???? В европах, где магазины в 18.00. закрываются, и в воскресенье ничего не работает??? Дык мы все "не в чикаго, дорогая" :)))

А муж?? Что муж???? У него, что, работа будет другая??? И он будет сидеть с больным ребенком, пока подруга на работе???

Раз у вас такая напряженная работа, то, смею надеятся, не зря она такая, то есть денег всетки не очень мало. А значит на няню хватит. И это здорово.

Для сидения с больны ребенком няня (т.е. деньги) - полезнее чем многие мужья по статистике....
05.12.2005 19:39:20, Vasillek
larchik
У вашей подруги появится цель жизни а ребенок избежит казенного ада. Ничего плохого в этом не вижу.

С одной стороны видно что вы читали конфу а с другой стороны не понимаете зачем люди усыновляют???
05.12.2005 17:53:41, larchik
Legato
Смотрим другое кино. Муж, жена, ребенок, работа.БАЦ!!!!!.... РАЗВОД.
и муж - к другой тетеньке. И про дитя и слышать не желает.
Одна! с ребенком!
Топиться прикажете?
Ну какая разница - одна с родным или с приемным?
Че-то неладно у вас в рассужденьях.
Ну а если вообще (не дай Бог!) - муж не уходит, а........ЗАБОЛЕВАЕТ. Уход за ним нужен, долгий. И ребенок!
.....
По Вашему - так лучше и не жить вообще. Это ж ведет к смерти.
05.12.2005 17:47:42, Legato
ну и что Вы хотите услышать? 05.12.2005 17:42:19, Valdivio
Это не лирика, это "другой" взгляд.

"Работа у нас ненормальная, мы в отпусках не были последние лет 7.Так вырываемся порой на недельку другую в течение года, ну и на Новый год."
Это нормальная работа.
Вы что думаете, народ отдыхает по другому?

Непонятно одно.
Вы то чего кипятитесь?
Вы же сказали подруге, чтобы на Вас не расчитывали.
А она, что расчитывает?
Сколько лет Вашей подруге?
05.12.2005 17:40:44, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!