Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы забрали заявление за день до комиссии

Мы забрали заявление за день до комиссии

Правильно мы сделали или нет - до конца для себя не решила. Многие сейчас успокаивают меня - мол, что ни делается, все к лучшему. Только
к чьему лучшему? Сашка остался один;а я целую неделю ревела, пила
успокоительное, не могла спать ночью.

Написать в конфу долго не решалась, пыталась, но всегда удаляла
сообщения. Все такие радостные, готовятся к новой жизни... Сейчас я
думаю, что наверное просто не выдержала... постоянные угрозы, крики, упреки в безответственности по отношению к Алеше.

Мои отец с самого начала сказал мне, что никакой помощи от них, даже в критической ситуации, мы
не получим, отношения он с нами прекратит и "этого ребенка" никогда не
примет. Мне было очень больно тогда - ведь дорогие мне люди меня
оттолкнули и отвернулись от меня, как если бы я собиралась сделать
что-то постыдное. Я много думала тогда, начиталась статей с сайта, в
к-рых говорится, что "ничего, со временем все утрясется, а лучше вообще
на тему усыновления с негативно настроенными родственниками не
общайтесь". Так я и сделала. Еще я подумала, что и до этого никакой помощи от него не видела, так что мало что изменится.

Начали собирать документы и по ходу неоднократно разъяснять не категорично настроенным родственникам и друзьям, почему уже имея одного ребенка мы решили взять сироту, хотя могли бы родить. Ну и в том же духе, сами знаете не хуже моего что спрашивают. В то время и я постоянно мучила мужа вопросом: "Ты уверен, что это и твое тоже решение, а не следование моей воле?" он уверял, что хочет забрать Сашку...

Когда документы были собраны и мы ждали долгожданной комиссии случилось вот что. Когда я привела Сашу с прогулки, меня пригласили посмотреть как он занимается с логопедом. Пока Саши не было логопед с тяжелыми вздохами сочувствия и жалеющими взглядами сказала, что конечно не легко нам прийдется. Заниматься с Сашей нужно много, так просто ведь это не пройдет. Что это? Как - что? Ведь причина неразвития речи - последствия родовой травмы мозга, вам что не говорили? и действительно не говорили. Главрач сказала, что это педагогическая запущенность, бабушка утверждала, что последствия пережитой драмы. Логопед добавила, что может к школе и получится все наверстать, но наверняка никто не скажет. Я, честно говоря, испугалась того что услышала и того, что главврач мне этого не сказала раньше. Но увидев как Сашка, старательно повторяет за ней слоги, решила - все у нас будет хорошо. Может логопед что-то путает или напридумывала. После того, как Саша ушел на тихий час, ко мне вышла воспитательница. Она во время нашего первого посещения участливо спрашивала, как, да что, а почему Сашу, не хотим ли мы маленькую девочку, ведь уже есть у вас мальчик и т.п. Она остановила меня и сказала, что хотела бы поговорить со мной о Саше... и начала говорить, что на ее взгляд мы
делаем ошибку - не потянем мы такого ребенка, сложный он - на мое, а
где вы видели легких детей, она опустила глаза и как и логопед
сказала, что задержка речи - повреждения "в голове". "Как это потом
скажется, вам сейчас никто не скажет! Я работаю с детьми 17 лет, знаю
всех в своей группе, никогда еще не ошибалась насчет того, как ребенок
в семье будет жить (примеров привела массу); никто из "них" (имеется в
виду руководство) вам
всю правду говорить не станет, они считают, что главное устроить
ребенка в семью, а как родителям с этим ребенком будет не их забота.
Вы мне сразу понравились, подумайте сами, и с мужем еще раз все
хорошенько обсудите. Алешу вашего жалко, все свое время на Сашу
тратить будете, а будет ли отдача? зачем спасать чужого ребенка засчет
своего. Поостерегитесь... А мне, если бы
глав врач узнала про нашу беседу, здорово попало бы". Она много еще
чего говорила, и как я могла не верить ТОЙ, которая видит его
постоянно, куда больше, чем глав врач, логопед и др. Зачем ей все это
говорить мне????? Мне было страшно от того, что я узнала и от того, что главврач от меня это скрыла (не могли же логопед и воспитательница сговориться и выдать мне это в один день с разницей в час).

Я тут же написала Алексею, и он посоветовал провести независимое обследование Саши. Я действительно приободрилась, а муж после моего рассказа все чаще стал говорить, что может быть не время, спрашивал уверена ли я, что мы делаем правильно...






28.03.2003 14:58:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая мама Юлиана! Не ругайте себя. Эмоциональному напору грубых людей противостоять почти невозможно. Но потом, когда все успокоится - сядьте и подумайте, так ли все страшно. Спокойно поговорите с мужем, сначала сделав мальчику независимую экспертизу. В конце концов, только мнение мужа должно иметь для Вас важное значение - все остальные родственники не имеют права решающего голоса в Вашей жизни. Мнение воспитателя и логопеда конечно, важно - но ведь они и впрямь не специалисты, и не исключено, что и остальных усыновителей они запугали, как Вас. Я это испытала на себе - нам врач, которая "вела" сына в ДР, тоже сказала - что будут проблемы, уже есть задержка развития, у него куча болезней и т.д. и т.п. Ну она просто всех детей в ДР не терпела - тех, что семьи себе находили...Все прошло - практически без следа всего за полтора года. И еще говорят - "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах" - это я к тому, что не стоит сейчас рассуждать на тему - а вот потом через 10 лет...да неизвестно, что вырастет из какого ребенка - может, этот мальчик был бы Вашей радостью много лет. НО!
Смотрите сами - домой к отцу его вести нельзя - заклюют.Значит, надо Вам что-то придумывать - и все это можно сделать только с одобрением/поддержкой мужа. Всю ситуацию видите только Вы - вот и взвешивайте, и решайте. Судя по Вашим ответам/письму - Вы ранимый человек, и отказ от мальчика может Вам просто жизнь сломать - ИМХО. Но и брать надо тогда, когда уверены в правильности решения. Так что не порите горячку - все выясните, отстыньте - и потом решайте. И мужа не ругайте - страшно ему, это же понятно...Просто поговорите, когда у Вас что-то прояснится. Все ИМХО. Мне Вас очень жаль - не обижайтесь...
06.04.2005 18:26:35, Кысик
Марина Гелиевна
Кысик, вы не заметили - топику два года?
Поздновато советовать.
06.04.2005 18:42:19, Марина Гелиевна
Ага...:)
Такое волнующее письмо-так всех жалко...:( - даже на даты не посмотрела :))
А не знаете, чем все кончилось?
06.04.2005 19:10:11, Кысик
Soleil
Плохо кончилось:-(
Не сдюжила она.
06.04.2005 19:41:37, Soleil
Юлиане советовать, конечно, поздновато. Но вот как взрослая женщина с ДЦП скажу так: не стоит всерьёз относиться к диагнозу ЗПР. Его готовы поставить кому угодно.:((( У меня замечательные родители и старший брат, с рождения жила дома, со мной занимались. Однако, когда мне было два года, поехали мы по врачам. В этом возрасте ребёнок уже должен говорить простыми предложениями, да? Я при враче у мамы что-то спрашиваю (что именно, история не сохранила), а врач, казалось бы, опытный, знающий, насколько пластичен мозг маленького ребёнка, так вытаращилась, как будто говорящую собаку увидела!;) И потом часто врачи маме заявляли, что и учиться не смогу, и содержать они меня будут до самой моей смерти!:( Хорошо ещё, папа всегда может маму успокоить.:) Кому интересно - сейчас работаю корреспондентом и неплохо зарабатываю.;) 31.07.2007 06:52:13, Анна Чалая
Юлиана, хочу рассказать, как было у меня. Я устроилась на работу в ДР (причем логопедом), чтобы усыновить девочку до 6 мес. А в результате усыновили нашего Мишу, которому на тот момент было 2,2 г. Он до 9 -10 мес. был в распорках, 6 мес. пролежал в инвалидной группе (не знаю, в курсе ли Вы, что это такое? Если нет, то как-нибудь напишу, но это страшно.) Ходить начал в 1 г. 11 м. Причем у него стоит диагноз гипертензионный синдром в стадии компенсации, т.е. компенсированная гидроцефалия. ВЕСЬ персонал ДР говорил мне, что я делаю непоправимую ошибку, что мне "по блату" подберут самого - самого по всей Москве. Буквально 2 человека в ДР поддержали меня, но только из-за того, что "ребенку лучше в семье". Миша у нас 3 мес. Развивается не по дням, а по часам. Несмотря на те условия где он вырос, он не жадный, все оттдает другим детям, не конфликтный, ни с кем не дерется, абсолютно не вредный и очень уступчивый. Сейчас не могу представить, то его не было бы в нашей жизни. С речью проблема стоит очень остро. Но с осени пойдем в логопедический сад, надеюсь, со временем все устаканится. А даже если успеваемость в школе не будет высокой, то и плевать на нее, главное, чтобы ЧЕЛОВЕК вырос. Ваша тетя-логопед (говорю, как ее коллега) не может ставить такие диагнозы и не имеет права обсуждать это с Вами. Все может быть проще - на Вашего Сашу могли положить глаз американцы (я сталкивалась с такой политикой др). А когда я была на перепутье, и жаловалась на этой конфе, что все мне говорят отказаться от Миши, Елена Волк меня поддержала и написала, что раз все говорят, что поступок неправильный, то значит Вы поступаете абсолютно верно. А мужу поменьше рассказывайте про диагнозы, мужчины в этом плохо разбираются, а паниковать - большие мастера (сужу по своему мужу). Удачи! Держитесь! Вы в ответе за того, кого приручили! 29.03.2003 16:29:20, Оксанка2
Юлиана, послушайте.
Мои близкие усыновили ребенка с гиперактивностью, необучаемостью и прочей хренью. правда, это не сразу всплыло. но. Годы и годы любви и труда - и ничего от диагнозов не осталось. а когда-то никто не верил, что из него вырастет "нормальный" человек . Он даже не со средними способностями сейчас, а очень талантливый мальчик. А у Саши - всего-то задержка речевого разития. Это же все лечится!
Подумайте, ведь так нельзя.
я Вас не сужу - ни в коем случае, не имею права. Но ведь Вы действительно подарили Саше надежду.
29.03.2003 00:45:13, Ginger_
Зачем это нужно Юлиане?! Зачем ей нужно долгие годы бороться с родственниками, рискуя потерять мужа, чтобы поставить на ноги этого мальчика? Вы забыли, наверное, что у нее есть сын, для которого очень важно, чтобы в семье был лад. Они жили до этого момента вполне нормально и дальше смогут жить, надеюсь,не хуже.
Сашу жаль, но если Оксанка2 права, и его, действительно, готовят для иностранцев (сомневаюсь я, правда), то ему там лучше будет, чем в семье, где все родственники настроены против него.
Юлиана, Вы же приняли уже решение? Вот и живите дальше. Не нужно только пожизненно винить себя - от этого можно заболеть. Любите своего сынулю и за Сашу тоже.
29.03.2003 23:00:42, tanya
елена волк
Таня, что я слышу? А кто это здесь оформлил опеку над Гришей? И зачем Вам это было нужно, зачем в ущерб своей родной дочери тратить годы своей жизни, чтобы поставить на ноги этого мальчика? Вы окончательно взяли его в семью, Вы приняли уже решение? Лучше отдайте его обратно в больницу и живите себе спокойно дальше. И не нужно только пожизненно винить себя - от этого можно заболеть. Любите свою дочюню и за Гришу тоже. Спешите, спешите, одумайтесь, растить ребенка - это так запредельно сложно. Просто непосильно для двух взрослых людей вырастить двоих детишек.
А Вы то вообще растите детишек одна. Что же, Танечка, вы медлите, поспешите. Гришу ждет больничная койка, заждалась. И никогда о нем не вспоминайте, подумаешь - помнить еще о них всех - много их таких, брошенных и обманутых.
02.04.2003 09:59:45, елена волк
Лен, ну Вы даете :)))! Зачем сравнивать-то? Во-первых, мои ВСЕ были рады, что я забираю Гришу к нам, во-вторых, дочь такая большая, что ее мнение в данном случае вполне осознанное и значимое (она была, естественно, ЗА), в-третьих, такая большая девочка уже требует вовсе не такого внимания, как маленький ребеночек (на сколько я помню, у Юлианы ребенку еще не было 3-х лет), в-четвертых, я никогда бы не решилась взять ребенка, если бы ближайшие мои родственники были против – мне нужна их помощь и поддержка, т.к. одна бы я точно не «потянула» бы двоих детей. 02.04.2003 21:53:46, tanya
елена волк
А еще более веская причина - это то, что Вы даже мысленно не можете себе представить, что Гриша вдруг вот в больницу и уже больше не с Вами. Суть-то как раз в том, что речь идет не о ребенке вообще, а о конкретном малыше, которого уже любишь и от которого отказаться просто немыслимо даже в мыслях. А всем другим рассуждениям место ДО встречи. 03.04.2003 15:54:57, елена волк
Лена, Вы один из самых добрых и отзывчивых людей, но с максималистским юношеским подходом:)) У Юлианы сейчас сложная семейная ситуация, возможно все еще наладится, дай бог. Ее бы поддержать надо, да я согласна - безответственость. Только чья? Вы представьте себе, что она бы пошла на этот шаг наперекор отцу, и судя по всему мужу, вместо одного несчастного ребенка получилось бы двое, да и самой Юлиане не позавидуешь. Проблема в том, что они не решили этот вопрос раньше. Я тут думала, что я бы сделала, даже не знаю... Мы прежде, чем дать согласие на усыновление (после нашего первого знакомства с малышом), привезли старших детей в ДР, знакомить и их мнение было очень важно для меня, я ночь не спала, все думала вдруг они как-нибудь не так отреагируют, даже няню с малышом знакомили еще в ДР. Это сейчас мне легко и хорошо, а тогда я совсем спать перестала, представляете если бы они сказали нет. У меня не было возможности принести ребенка и сказать, что я его родила. Это все быстро забывается, когда все хорошо, а не сложилось бы? Как жить с этими детскими глазами в памяти? И перед тем, как начинать всю эту процедуру (сбор документов) я уже отдавала себе отчет, в том что возможен такой исход. Это кстати было самым тяжелым в принятии решения об усыновлении вообще. 03.04.2003 16:51:26, Kalisa
елена волк
Ирина, я такая категоричная то именно потому, что до боли хорошо себе представляю, с чем столкнулась Юлианна. У меня родственники один в один, точно также бегали бы по опекам говорить, чтобы не разрешали усыновлять. У меня муж (15 лет живет отдельно от нас) - единственный человек, который знал об усыновлении по необходимости, так как давал нотариально заверенное согласие - и то успел прибежать к судье жаловаться на меня за день до суда. Я ничего об этом не знала, муж мне ничего не сказал, пришел на суд спокойненько, а в прихожей суда я узнаю, что мы, оказывается отказываемся от усыновления. Мой ребенок уже неделю был у меня дома и муж об этом знал. Представляете мое состояние. Я думала у меня голова просто лопнет, так ее разрывало от какого-то непомерного ужаса и отчаяния. Как судья все же принял решения в мою пользу - до сих пор дивлюсь. Он - молодой парень – не смотря ни на что провел заседание, на котором мой трусливый муж потвердил, что согласен, чтобы я усыновила, и судья принял положительное решение. Вот так вот мы его (бывшего моего мужа) сделали. Чего муж трепыхался – не понимаю, ведь никакого отношение к ребенку не имеет, никаких контактов у него с ребенком не было и нет. Ан нет, ставил палки в колеса, св-чь.

В каких-то ключевых поворотных и ВАЖНЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА моментах его жизни на него иногда идет очень сильный натиск (не знаю от чего это зависит, кому-то все гладко проходит) - и вот тут-то главное - отступит человек или устоит. Поверьте мне. Я испытала это на собственной шкуре. В том то и дело, что речь здесь идет ни о взаимоотношениях, а о человеческой стойкости. Эти ситуации по жизни встречаются почти всегда, конечно не всегда в такой вот крайне экстремальной форме как у Юлианы и у меня. В таких случаях как у Юлианы и как было у меня, а возможно и у кого-то еще - главное - это устоять. Меня убило то, что у Юлианы не хватило сил устоять, вот здесь то и проверяется человеческая душа – чего она стоит. Вот сейчас здесь говорили о 18 летней девушке, которую мама заставляет сделать аборт. Это опять один из таких моментов жизни. И будет зависеть от нее – устоит или нет. Самое главное – это то, что после Вашего волевого решения, когда Вы сказали НЕТ этому натиску и ПОСТУПИЛИ соответственно, этот безысходный ужас, который Вам рисовался от Вас отступает. И все как-то милым образом налаживается. Но до этого момента все выглядит просто ужасно, все наваливается какой-то безысходность и тоской, т.е. не видится никаких перспектив. Вас ставят в ситуацию, когда вам говорят – все будет плохо, очень-очень плохо, пугают самым безобразным образом и смотрят, как Вы – дрогнете? Я очень боялась, т.е. был ужас и безысходность, когда на третьем месяце беременности мне заявили и муж и свекровь, что не будет у меня семьи, если рожу. Я была уверена, что семью потеряла и зажмурив глаза все же шагнула в бездну, как мне казалось – не пошла делать аборт. А на самом-то деле шагнула на солнечную поляну. Жизнь – она очень причудлива, играет с нами, испытывает нас. И делает нам подарки за нашу стойкость.
03.04.2003 20:22:24, елена волк
Вы пишите все очень правильно, у меня тоже всю жизнь так; только я хочу сказать, что не имеем мы права осуждать Юлиану. Да слабость, а кто в своей жизни хоть раз не был слабым, а потом я на это смотрю так: мне очень жалко Сашу и хочется ему помочь, но сейчас я не готова к такому шагу, не смогу, не потяну:((( Так какое же право я имею осуждать человека, который возможно решил точно так же. Получается, что единственная ее вина это то, что все об этом знают. 04.04.2003 11:03:12, Kalisa
елена волк
Вообщем то Вы правы. Человек сам поставил себя на лобное место, а я обрадовалась и давай по нему лупить. Это действительно не хорошо, видите, Ваше нравственное чувство работает, у меня дает сбои. Действительно, жизнь довольно трудная и не всегда гладкая штука, за собой больше надо смотреть, коему совету и последую и побегу к своим котятам. 04.04.2003 19:32:23, елена волк
елена волк
Ирина,
Неужели и у Вас тоже вся жизнь борьба? Не могу поверить, думала, хоть один человек есть на свете, у которого и семья как я мечтала, и вообще все в порядке. Фу, Вы какая - все иллюзии развеяли.
04.04.2003 14:11:38, елена волк
Быть может, я сужу по себе, но в подобной ситуации я б винила себя многие годы. Кто-то, по-моему, Юля писала тут, как до сих пор переживает, что давно не смогла усыновить мальчика, которого увезли потом в Америку. Если исходить из той позиции, что ребенку лучше в Штатах, так давайте и своих туда отдадим - в лучшую жизнь. А на моем, пусть и коротком опыте работы в ДР, могу сказать, что почти все вспитатели считают этих детей "с большим брачком" и редко одобряют конкретных усыновителей, хоть в целом ЗА усыновление. 30.03.2003 16:43:34, Оксанка2
Да вы правы, Юлиане это может и не нужно. Только зачем тогда это нужно было начинать?
Я и не обвиняю Юлиану ни в чем, просто она же хотела взять этого ребенка. Может, она сомневается и ей нужна поддержка - наша поддержка, принять окончательное решение.
30.03.2003 14:20:30, Ginger_
Shuramura
Мне кажется, что Юлиана должна определиться со своей позицией - бороться за мальчишку или нет. Если нет - то постараться все забыть, если да - то послать "доброжелателей" подальше и действовать. На самом деле, далеко не у всех на усыновительном фронте полная идиллия. Меня, например, периодически атакует моя собственная мама, обвиняя в том, что усыновив Дениса, я "разрушила семью". Я на подобные выпады не отвечаю, только тихо думаю про себя, что "разрушение семьи" зависит исключительно от ее восприятия и поведения.
Что касается задержки речи, она, по-видимому, действительно есть, но это может быть следствием множества факторов, не только родовой травмы.
Давайте разберемся с родовой травмой: самое распространенное последствие, влияющее на речь - ДЦП. ДЦП, который проявляется исключительно задержкой речи, не бывает. Ребенок имеет проблемы с ходьбой, координацией, жеванием итд? Нет? Тогда версию о родовой травме переносим в раздел педагогической бредятины.

Теперь следующий подозреваемый: фетальный алкогольный синдром. Дети с ФАС похожи друг на друга: маленькие глаза, деформированные уши, сглаженная носогубовая складка, трудности в обучении, импульсивность. Если состояние после родовой травмы может со временем и лечением улучшиться, то ФАС не лечится.

Возможны, конечно, всякие другие патологии, поэтому нужно авторитетное мнение независимого эксперта, а не тетеньки-логопеда. Логопед ведь не психоневролог.

Теперь из личного опыта: у Дениса была основательная задержка речи, отставал лет на 5-6 (в 12 говорил как шестилетний). Спустя два года русская речь близка к возрастной норме, английский еще не идеальный, но есть большой прогресс. Логопед в Штатах с ним заниматься отказалась, сказала, что ребенок здоров.
28.03.2003 23:30:25, Shuramura
Все в этой истории замешано на эмоциях, на жалости. Помнится мне,какая при этом была спешка.
Не вполне здоров? Вы ж помочь хотели!Такому еще больше нужна Ваша помошь.
Побоялись испортить отношения с папой?
У Вас своя семья,Вам и решать.
Да что теперь говорить, Вам и так сейчас не сладко.Тяжело будет жить с таким грузом.Не корите себя, думаю что Вы действительно хотели как лучше.
Может быть Саше еще повезет...



28.03.2003 18:38:30, Larisa_K
Лишний раз убеждаешься, что шумиха вокруг людского горя к добру не приводит.
Мира Вам и мальчику.
28.03.2003 17:44:21, Фаланга
мама Юлиана, Вы знаете, наверное, тут прозвучит много обидных для Вас слов, но... Наверное, я бы не смогла пройти путь по удочерению до конца, если бы не поддержка моих близких.
И.... я верю в судьбу, я до бесконечности верю в судьбу... Значит, так было лучшче, значит, мальчику будет лучше в другой семье, где никто из родственников не будет им стыдиться... А выслушивать периодичски деда (или кого еще) о том, что лучше бы его и не забирали из детдома, уж извините, детская психика этого может и не вынести.

Это было разумное решение, хотя чисто на эмоциональном уровне многие вряд ли смогут Вас понять.

Не димаю, что Вам было легко принять это решение.
28.03.2003 17:34:47, Anka
елена волк
Наверное, Юлиана приняла правильное решение, когда отказалась от малыша. Действительно, ребенку возможно у них было бы и плохо, а может и нет, кто знает. И безусловно она молодец, что написала. Но надо было сдержаться и не говорить плохо о Саше. Ведь своим сообщением она могла бы помочь ему найти семью. А так она обрубает ему шансы. Мне нехочется быть резкой, но случай того требует. 28.03.2003 17:57:32, елена волк
Все тут правы со своей стороны. Но, говорят, что ни делается - к лучшему.
Но дважды осиротевшее дите все равно жаль
28.03.2003 17:04:24, Киса_Алиса
Ужасная, некрасивая история.Общее безответственное поведение!Жалко ребенка.Кто обьяснит ему куда делись "мама" и "папа"? Эти логопед и нянечки, которые значительно раньше должны были честно все сказать? Для Юлианы я думаю тоже надо сделать серьезные выводы.Как можно было в это "влезть" до конца не решив проблем с родственниками.Не с дальними и безразличными, а с самыми близкими, от которых оказывается зависит и вопрос с жильем и т.д.? На что вы надеялись? Перед тем как решиться на этот шаг, я рассказала обо всем родителям (хотя заметьте имею собственную хорошую квартиру и давно уже и их содержу). Мама - однозначный восторг.Папа воспринял очень настороженно,но сказал -"я тебя люблю и всегда поддержу любое твое решение".
Я не знаю как Вы, Юлиана, сможете после всего происшедшего общаться и отцом и с сестрой и даже с мужем.По-моему, Ваше состояние сейчас - это состояние женщины потерявшей сразу и ребенка, и отца, и сестру и т.д.Сочуствую, но причина все-таки - Ваше безответственное решение.
До чего же жалко мальчишечку. Я видела сюжет по ОРТ....
28.03.2003 16:47:27, МарфаМ
елена волк
Марфа, я ни с какими родственниками не решала вопрос - усыновлять или нет, так как ничего хорошего от них не услышала бы, а была бы ситуация аналогичная Юлианиной - такие же непробиваемые жестокосердные любди, которым не доступна мысль, как можно хотеть помочь ребенку , как можно хотеть взять чужого ребенка. Я их заранее мысленно послала очень далеко и очень надолго, ничего им не говорила, а молча без их ведома усыновила. Если я зарабатываю на жизнь сама, если у меня есть, где жить, почему я должна кого-то о чем-то спрашивать? Это моя жизнь и только от меня зависит, как я ее проживу. А эти родственники, как они поступили по отношению к Саше, также они потупят и с Юлианой, если у нее будет что-то не ладиться. Надо понимать, что если люди предатели, то они предатели не выборочно, а всегда. Что за них цепляться. 28.03.2003 17:38:11, елена волк
Не согласна!
Я не призывала спрашивать у всех родственников, я говорила о том, что надо прислушаться к мнению близких людей . Нельзя перешагивать через родителей и наплевать на их мнение, иначе наши дети также пошлют нас в свое время. Это же Юлиана рассказала свою версию. А выслушайте сейчас мнение ее отца и услышите, что она несамостоятельная, у нет своей квартиры и еще что-нибудь достаточно убедительное.Он же ее знает лучше нас с вами.
И еще. Если в семье царит уважительная обстановка, то такой ситуации не возникнет.У нас дома до сих пор самый уважаемый человек 87 летняя моя бабушка и, посмеиваясь тихонечко между собой над ее странностями, ни у кого в голову не придет ее прервать, когда она "умничает". В замен мы получаем также ее поддержку в принятии всех наших решений.Это называется семья, а не то, что мне плевать на мнение близких и я делаю,что хочу. Вы заметили, что непонятно с кем Юлиана принимала это важнейшее решение.Ни с родителями, ни с сестрой, ни с мужем (непонятно кто кого уговаривал)? Отсюда и результат.
28.03.2003 23:58:47, МарфаМ
Это зависит от того, какие родители. Я лично своих слушать не намерена, как и спрашивать совета. Просто поставлю перед фактом, и все. С какой стати? Моя семья - это мой муж и мои дети. 29.03.2003 17:48:17, Р-ка
Esli bi mi slushali moego svekra, to seichas vospitivali bi sobaku. A tak u nas obayatel'niishii sinulya. I ya ne znayu, chto bi mi delali bez nego. Ya dumayu, esli bi Yuliana ne snimalas' v syujete ob usinovlenii, ee otec otreagiroval bi ne tak jestko. Emu nepriyatnee vsego, chto drugie toje znayut. 29.03.2003 01:58:26, IrinaL
елена волк
Ответ Марфе. Я так рада за Вас и завидую Вам. У меня тоже была замечательная бабушка, я ее обожаю и только благодаря ей я состоялась как человек. По мнению же моей мамы, я неполноценна по всех отношениях - и по внешности, и как одеваюсь, как ем, как сплю. Я до девушкиных лет была уверена, что я страшная уродина, стеснялась себя. А ведь я, как оказалось, редкая красавица, а никогда этого не знала. Она до сих пор не может понять, как это у меня родились дети, да еще такие замечательные. Ее сакраментальная фраза: "Как это у таких(т.е. отстойных) родителей могли родиться такие(т.е. супер) дети!!!"-это про моих старших. Моего Эда она тоже все крутит вертит на предмет того, что не могу я быть его матерью - больно хорош. Не то, что она меня не любит, наверное любит как-то по-своему, но вот такое критическое отношение. Я не могу надеяться получить от нее поддержку, так как все, что я делаю или хочу делать - это априори незрело, несостоятельно и т.д. Ну и что мне теперь - не поступать - ведь по ее мнению я не могу ничего путного изобразить. Вот поэтому я ее гибко обхожу - ничего не говорю заранее, а ставлю перед фактом. У меня даже есть прозвище "тихушница". Ну уж лучше тихушница, чем никчемница, какой она меня видит. По поводу свекрови и свекра - и речи нет. Слушая их - я вообще не имела бы детей, так как они прямо выпроваживали меня делать аборты и с первым и со вторым. И из дома выгнали беременную первым ребятенком (именно с целью, чтобы я побежала делать аборт) на третьем месяце абсолютно аналогично Юлианиному случаю. Так что рассказанное ей меня не удивило ни в коей мере. Так что цените своих любящих Вас родителей, но знайте, что такое бывает не всегда. 01.04.2003 11:04:10, елена волк
А спустя несколько часов в квартиру ворвался мой отец и начал орать. Ему рассказали, что сюжет на ОРТ и спрасили правда ли это? "Мне было стыдно за тебя! Я не знал, что сказать. Да, надо мной все смеяться будут, если узнают, что моя дочь ребенка из ДД взяла! Я думал, что ты выбросила эти планы из головы, а оказывается нет! Ты всех против себя настроила, зачем тебе эта война? Ты что дура?" Он угрожал, что если Саша появится здесь, моя сестра подаст на меня в милицию (о побоях), а он сделает ВСЕ возможное, чтобы он с нами не остался. "И вообще ты долго здесь жить собираешься? Давай выезжай!" (дело в том, что я не прописана в квартире, где мы живем. Там прописан отец и моя сестра. Сестра большую часть времени живет у своего парня, а папа вместе со своей нов. семьей живет в купленой мной и им сообща квартире. Я прописана у св. матери, с к-рой не общаемся уже лет 9 - она бросила нас). мы давно уже копим деньги на отдельную квартиру, а теперь нам пришлось занять недостающую сумму. мы уже внесли залог и планируем к июню переехать. Знаете, когда я слышала о том, что молоденькую забеременевшую без мужа девчонку родители выгоняют из дома, мне казалось, что это может быть только в какой-нибудь глухой деревне или вообще на другой планете, а сама оказалась практически в сходной ситуации. Одним словом отец выгнал нас из дома, разрешив пожить до июня. У Вити жить негде. После этого разговора у меня случилась истерика, думала, что не переживу ту ночь.

А на следующее утро нам позвонили из Сашиной опеки и сказали, что им звонил мой отец, кричал, ругался, говорил, что категорически против, не примет ребенка, и вообще нам не куда его привести, т.к. он нас выгоняет, а своей жилплощади у нас нет. Спустя пол часа я уже разговаривала с Еленой Березиной из МК, которая рассказала примерно то же самое. Она предложила услуги их юриста-адвоката, чтобы я могла отсудить у него квартиру, к-рую мы купили сообща и собственником к-рой я являюсь по бумагам. Я сказала, что опускаться до его уровня не собираюсь, да и доля моя была во много раз меньше его.

Я не знаю, как я пережила весь этот кошмар. Вечером того же дня ко мне пришла моя мачеха (она единственная родственница, которая с пониманием отнеслась ко всему). Она рассказала, что только что отец еще раз звонил Березиной, чтобы навести справки про Сашу. И помимо всего прочего она рассказала, что сама думала взять к себе Сашу, он вместе с бабушкой жил у нее более месяца, но не решилась из-за сложного Сашиного характера. Она также сказала, что ведет на него досье: было 54 семьи, желавших его забрать, но не забравших по тем или иным причинам. Мне главврач сказала, что многие приходили, а когда я спросила конкретно сколько, ответила, что супружеская пара, у которых ребенок погиб на Норд-Осте (их не одобрили, как родителей группы риска) и одинокая женщина (ее не одобрили, т.к. она живет в комуналке).

Письмо уж очень длинное получилось, я даже потерялась... Не хочу только, чтоб вы подумали будто я оправдываюсь. Я пишу это чтобы поделиться тем, что произошло. Надо кому-то рассказать, тому ктобы выслушал.
28.03.2003 15:02:39, мама Юлиана
Юлиана, держитесь. Горько, когда родные вроде бы люди подло бьют по больному, пережить такое не пожелаешь никому. Однако пережить надо, и надо думать, что делать дальше. Успокоитесь, подумаите, подсчитаите активы и пассивы. Эмоции – в сторону, они только высосут силы и сделают Вас слабее, а слабои быть нельзя.

Вы написали, что в июне у Вас будет своё жильё. Нужно ли в таком случае согласие отца и сестры на опеку/усыновление? Если нет, значит, помешать Вам им будет сложно. Останется устраивать Вам скандалы либо шантажировать ложными заявлениями о побоях. Скандалы – вон, пусть скандалят в _своеи_ семье и своём доме, врываться в Ваш будет затруднительно. Против шантажа есть разные меры, хотя применять их к родне тяжело. Но лучше пресечь такие попытки сеичас, чем укрепить их в мысли, что Вами можно манипулировать в ущерб Вашеи семье. Если этого не сделать сеичас, Вами и дальше будут рулить, не гнушясь подобными средствами.

Если Вы твёрдо решили не брать Сашу к себе, то, наверное, хорошо, что всё решилось сеичас. Больно, тяжко, но было бы больнее рвать по живому после установления опеки, особенно для ребёнка.

Если Вы всё же хотите взять Сашу, ситуация не так конечна и безнадёжна: временную задержку (апрель, маи) можно потратить на подготовку к переезду + разведку, где лучше обследоваться и при нужде лечиться (в конфе “другие дети” могут дать дельные советы о том, с чего начать) . Забранное заявление можно восстановить, это не конец света.

Самое главное в том, чтобы Вы разобрались в мыслях и чувствах своих и своего мужа. Выращивать детеи вам, а не родне, значит и учитывать нужно вас, а не их.

Муж, похоже, струхнул от всех событии. Ничего необычного тут нет. Есть мужчины, которые со страху чуть не сбегали со своеи свадьбы, или напивались в дым перед рождением ребёнка, или делали разные другие глупости, которые потом самим стыдно вспомнить. Выход тут только один: Вам нужно быть сильнее и думать за двоих, пока он не опомнится.

А пока опоминается, сядьте и сами с собои детально разберитесь, что такого нового и важного Вы узнали о Саше и стоит ли из за этого менять Ваше решение.

Задержка речевого развития тревожит, но это симптом, а не болезнь. Как и многие симптомы, она может иметь самые разные причины. Причины эти надо выяснять комплексным обследованием, для которого квалификации логопеда и нескольких часовых занятии с ребёнком никак не достаточно.Если логопед этого не понимает, то ценность её мнения весьма сомнительна. Опять же, откуда взяты сведения о родовой травме? Об этом где-то написано в мед карте? Почему бы еи не показать Вам, где? Или она совмещает в себе не только логопеда, но еще невропатолога, акушера, неонатолога, психиатра и провидицу? Кстати, позднее развитие речи иногда может иметь и очень положительныи исход, об этом вот здесь: “ The Einstein Syndrome: bright children who talk late” by T. Sowell. Интересно, она это знает?

Воспитательница, конечно, видит ребёнка часто. Вот только цели у вас разные. У неё - сохранить порядок в группе и двигаться вместе с установленным режимом; у Вас, вырастить ребёнка до взрослого состояния. Через эти цели вы смотрите на одного и того же ребёнка, но видите разные вещи. Она, возможно, видит раздражающую помеху своеи работе там, где Вы увидели бы поправимые недостатки воспитания и знании или, наконец, любопытство. Кроме того, настораживает, что воспитательница взялась давать Вам советы о том, какои ребёнок Вам больше подоидёт. Она точно заботится о Вас или хочет продемонстрировать свою значимость? Или тут еще что-то, чего Вы пока не знаете?

Вызывает большое сомнение утверждение (опеки?), что будто бы 54 семьи отказались брать Сашу. До главврача добрались трое, включая Вас? Стало быть, реально его никто, кроме Вас, не видел? Чего тогда стоит эта цифра?

Вопросов уже больше, чем ответов. Почему бы Вам не обдумать всё еще раз, разузнать ответы, а потом уже решать?
28.03.2003 20:26:47, anon
Юлиана, вы молодец, что нашли в себе силы рассказать здесь все! Это очень смелый поступок!Ведь вы могли просто уйти и все. Мы все не знали, что у вас такие серьезные разногласия с отцом, вам надо было сразу сказать, может быть все было бы по другому. Ну что есть, то есть. Ну хорошо,проблема с жильем у вас решится, но ведь как я поняла проблема с отцом не решится никогда? Вообще-то родителей надо ставить на место. Моя мать тоже любит везде лезть, но я ей сразу сказала. Что я благодарна за все, что для меня сделано, но дальше я буду жить сама. Что это моя жизнь, мои дети и моя семья, а она пусть занимается своей семьей. Меня конечно тоже можно осудить, но я с таким отцом давно бы уже не имела никаких дел! Ни родственных ни финансовых. По сути он проживает за вас вашу жизнь. Но все это ИМХО!! И дело не только в усыновлении, дело в вашей жизни! Что вы намерены делать сейчас? Как я поняла с Сашей вы больше не видитесь и встречаться больше не собираетесь? 28.03.2003 17:29:55, korundika
Как не печально, все это надо пережить. Да, нелегко и груз на сердце останется. Но сейчас совершенно очевидно, что Вы и Ваша семья не готовы к такому шагу, значит лучше, что Вы это поняли до того, как забрали Сашу. Все очень переживают за ребенка, безумно жаль, больно за маленького человечка, не понятно за что ему такие испытания... Но если бы его привели в дом и начался бы кошмар с семейными разборками, я думаю было бы еще хуже. 28.03.2003 16:48:38, Kalisa
НЕ СУДИТЕ Маму Юлиану, я думаю она и так уже себя осудила сполна.
Бог судья - не люди. Осуждениями еще больше беды сейчас можно принести.
Всем нам надо сделать выводы, жить дальше и постараться не совершать ошибок.
28.03.2003 15:55:13, Olga_2003
Soleil
Знаете,я думаю,что из-за таких случаев как Ваш ,опеки и осторожничают!
Я не могу и не хочу много Вам тут писать,но все ,что Вы сделали - это потрясающая незрелость и безответственность!И именно Ваша,а не папы или родственников!Они не вчера у Вас появились,а писали Вы в конфу довольно благополучные топики.
"В то время и я постоянно мучила мужа вопросом: "Ты уверен, что это и твое тоже решение, а не следование моей воле?" он уверял, что хочет забрать Сашку..."- такие вещи делаются ДО того ,как начать делать документы!
И вообще,Вы слишком долго и много говорили о процессе в эти месяцы.
Хотя ,я уважаю,что Вы признались в своей слабости!Тем,кто еще только думает об усыновлении,будет о чем подумать серьезнее.
А вообще,не ожидала .Я очень верила Вам...
Что с Сашей?Каковы его перспективы?
К сожалению,знаю его историю только С Ваших слов.Хотела бы прочесть те статьи,с которых все началось.Это не пустое любопытство.Я хотела бы все знать сама.
Короче ,Бог простит!Возможно...
28.03.2003 15:32:55, Soleil
У меня нет причин здесь врать. И написала я все это не для того, чтобы меня пожалели, и не для того, чтобы оправдаться.

28.03.2003 16:01:30, мама Юлиана
Утренняя_роза(Наталья)
Хотя все равно уже ничего не изменишь, и остается только пожалеть, вас, а еще больше - Сашу. 28.03.2003 15:26:18, Утренняя_роза(Наталья)
Утренняя_роза(Наталья)
Юлиана, то, что вы пишете - это все правильно, и сомнения и ваши, и пр. и пр. Неправильно в этой истории то, что вы, не решив все свои проблемы до конца вы дали ребенку надежду и научили говорить его "мама" и "папа"... Ну, вы мое мнение знаете... 28.03.2003 15:24:47, Утренняя_роза(Наталья)
Юлианочка, бедная! Я так и подумала, что случилось что-то нехорошее. Держись, пожалуйста. Даже и не знаю-что посоветовать 28.03.2003 15:17:34, NataP
Soleil
Наташа?!!! 28.03.2003 15:35:18, Soleil
Ну зачем вы так? Вы же не все знаете! 28.03.2003 15:42:55, NataP
Soleil
Повторяю-я хочу знать. 28.03.2003 15:49:37, Soleil
Статьи о Саше можно прочитать на сайте МК. автор Ирина Финякина. 28.03.2003 16:10:14, мама Юлиана
Юлиана, что явлется основным мотивом Вашего решения? Страх перед отцом? Здоровье ребенка? Если здоровье мальчика - Алексей Вам советовал провести независимое обследование. Вы это сделали? Это же важно. С Вашим страхом перед собственным отцом никто кроме Вас не справится. Вы же не хотите, чтобы Вами всю жизнь манипулировали? Это же Ваш выбор так жить. А если завтра он решит, что Вы не за тем человеком замужем? В непростую историю Вы попали. Не дай Бог... Если я не ошибаюсь, Вы же ко всему еще и крестная у Саши? Если да - то этого-то никто не отменял? Выше было сказано, что эмоции нас ослабляют. Наверное такие как страх - да. Попробуйте получить побольше информации о мальчике(медицинской) и ПОСЛЕ этого обдумать все спокойно. 28.03.2003 21:32:28, просто мама
елена волк
Подумаешь, отец выгнал из дома. Как выгнал, так и не ушли бы. А тоже наорали бы на него. Ведь он же в Вашей квартире живет. Что хвост-то поджимать. Даже как-то странно, как будто Вы сирота какая-то и не имеете право на площадь. Это его забота была бы Вас выселить. Пускай попрыгал бы вокруг и попробовал бы выселить дочь на улицу. Как он себе это представляет?
Но причина, все же не в отце. Конечно, Вы напугались. Вас усиленно пугали и вот Вы и напугались. И от греха подальше и открестились от ребенка. А ведь не известно, правда ли то, что говорили Вам "добросердечные" тетечки о Сашином здоровье. Задержка речи - что это за диагноз? Вы же не пошли ко врачу, не удостоверились, что тети правы, а главврач нет?. С радостью поверили в "правдивость" таких опытных теток-ведьм (разве модно такие вещи говорить о ребенке - сволочи). И свидетельства автора статьи о 54 семьях- усыновителях, отказавшихся от Саши - со времени напечатания статьи прошло не так-то и много времени, чтобы столько семей могли откзаться от него. Опять-таки Вы лично с ней не поговорили, а сразу поверили мачехе.
Сейчас вместо того, чтобы привлечь к Саше людей, Вы практически на миллионную аудиторию оклеветали его, стараясь оправдать себя и приписав ему возможно и несуществующие диагнозы. Стыдно это. И я согласна с Женей и не жалею Вас.
28.03.2003 17:18:08, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.04.2005 22:00:37, отзыв о прочитанном
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста какие льготы даёт государство приёмным семьям.Выделяются ли какие-то средства на ребёнка взятого в семью.И если в семье уже есть свои дети,то могут ли быть льготы хотя бы на оплату квартплаты.Вобщем пожалуйста расскажите о "Положении приёмных семей" на 2005 год.И объясните если не трудно,почему знакомые говорят,что лучше быть приёмной семьёй чем оформлять опекунство.В чём разница.И последний вопрос:могут ли родители из приёмной семьи в дальнейшем усыновить ребёнка.Спасибо. 05.04.2005 23:09:55, Стеша
У 99% деток в ДМ/ДР/ДД диагноз: "задержка речевого развития".
Такой диагноз поставили даже моей годовалой крохе.
Елена, Вы правы, это не диагноз.

Не знаю почему, но я не одуждаю маму Юлиану. Даже не берусь осуждать маму, которая бросила мою кроху и ее 3-х братиков и сестричек. Жизнь -- еще та стерва.

Правда, у меня есть чувство стыда, что я не нахожу в себе сил (а возможности есть) забрать ее братиков и сестричек. О них она никогда не узнает, конечно же, но...
28.03.2003 17:42:56, Anka
Задержка речевого развития бывает не только у ДД ребятишек, не зря же у нас так много садиков с логопедическими группами и попасть в них, ох как тяжело. У моего ребенка тоже Задержка речевого развития, поставили в 4 года. И коррекции поддается все это, но для всего надо силы, терпение и любовь. А здоровых детей все-равно не бывает! 28.03.2003 18:12:30, korundika
Ой, как Вы правы! Я работала воспитателем в детдоме, так там диагноз ЗПР поставили мальчишке одному в 6 лет. А в 7 парень пошел сразу в две школы (простую и музыкальную) и по сей день учится на "отлично" и с удовольствием, не прикладывая особых усилий. Диагноз, конечно, сняли, но чем думали, когда его ставили, непонятно 28.03.2003 18:18:34, Киса_Алиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!