Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а бывают неудачные усыновления?

Простите, пожалуйста, если мой вопрос кого-то обидит или заденет. Я задумываюсь об усыновлении, пока нахожусь на стадии сбора информации о том, как найти "своего" деточку и взаимно адаптироваться. Других детей у нас нет, опыта воспитания тоже, и, честно говоря, возможные трудности с привыканием друг к другу меня пугают.
Все рассказы, найденные в интернете, даже если и про трудности, но все равно - с хорошим концом. А бывает так, что наоборот?
Поймите меня правильно, я не рассчитываю "усыновить, чтобы вернуть". Как раз, чтобы исключить эту возможность, хочу узнать ЧТО именно приводит людей к взаимному разочарованию? Что заставляет принимать такое страшное решение? Какие причины, факторы, мысли? Чего бояться? Можно где - то об этом почитать?
Может, вы скажете, что не надо об этом думать, и этого не произойдет, но такой уж у меня характер -прежде, чем решиться мне надо досконально разобраться. Даже в том, что не очень приятно.
Заранее вас благодарю.
10.11.2005 15:44:11,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
нередко возвращают в первые недели или месяцы, когда люди не готовы и не могут переждать адаптацию ребенка (истерики, раскачивания, непослушание и прочую "неправильность") или свою адаптацию ("любви нет", "послеродовая" депрессия), иногда просто не знают, что поведение ребенка обычно для его возраста. Иногда отменяют усыновление когда не могут пережить подростковые закидоны.

Вот здесь еще Алексей Рудов писал о причинах неудачных усыновлений:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=4&cid=Adopt&mid=6788
18.11.2005 13:04:47, Марина (Гелиевна)
Я могу рассказать об одном неудачном усыновлении -нам рассказала опекская дама из Коньково - очень приятная женщина. Взяла семья девочку двух лет - очень боевую, похоже -гиперактивную. Семья - художники, обоим за 40 лет -спокойные и "все в себе".Через три года они отказались от ребенка :(((. Мотив - мы устали, она слишком активная,привыкнуть не смогли. Дама сказала - "Они ей такой комплекс привили :((.Девочка ей на ушко сказала :"т.Наташа, меня отдают, потому что я плохая - а мама и папа у меня в тюрьме сидят, они убийцы".
Честно скажу, мне этих "усыновителей" хотелось удушить собственными руками :(((.
11.11.2005 14:47:28, Сурок
Поскольку у Вас нет опыта воспитания деток, для Вас лучше было бы усыновлять маленького, лучше вообще грудного, пока он будет подрастать, Вы и привыкните. И не пугайтесь всяких пеленок/ памперсов/ вставаний по ночам - это самое простое из тех проблем, которые связаны с выращиванием детишек. 11.11.2005 14:28:48, мама-аня
тина
напишите мне на емейл, если хотите, я Вам брошюрки вышлю про усыновление, там как раз есть много как о радостях, так и о трудностях. 11.11.2005 03:53:02, тина
Тина, а мне можно тоже? "и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ"!:))
- уже есть- , от Вас же "скорбь приемного ребенка и о "синдроме постусыновительской депрессии"- кстати, там забавная абрревиатура получается- СПУД. под Спудом..:)))
11.11.2005 15:47:14, Снусмумрик
Зайчона
Как Ваши дела? 11.11.2005 16:06:35, Зайчона
Спасибо большое,уже лучше:) Надеюсь, что навсегда или хотя бы надолго.
Мне тут еще позвонили из ребенкиной опеки, сообщили, что теперь есть согласие родственницы и можно усыновлять. Это ОЧЕНЬ окрылило, как ни странно:)
Пишите, пожалуйста, про Юрочку, хорошо? Он такой классный!
Всего самого хорошего Вам!
11.11.2005 16:37:55, Снусмумрик
Зайчона
Юре тут на днях прочитали триллер "Колобок". Деть был в шоке: смотрел глазами, полными слез, и трагическим голосом повторял, показывая на несчастного колобка "бо-бо!". Пришедшему с работы папе деть притащил книжку все с тем же комментарием "бо-бо" надрывным голосом.
Сегодня заглядываю в комнату - Юрась сидит на моей кровати, открыл книгу и строго грозит лисе пальцем "ай-я-яй".
Так что, знакомимся с суровыми реалиями жизни.
ЗЫ Моя подруга советует не читать ему пока "Теремок", чтобы не подорвать окончательно веру в лучшее в ребенке.
11.11.2005 16:55:37, Зайчона
А "Курочка Ряба"?!! Это тоже трендец! Причем абсолютно бессмысленный по форме и содержанию: зачем били,не видели, что золотое? Если есть хотели- не могли яичко продать, съедобных купить? Если разбить хотели- почему заплакали, когда мышка его кокнула? Если курочка говорящая- почему молчала, когла старики дурью маялись? итд :))))))))))) Люблю авторские сказки, а народные- довольно жестокие и страшные... Даже братья Гимм, не говоря уж про Афанасьева- и то.. Может, стихами пока баловать, а потом сразу Андерсеном?:)) Во избежание травм для детской психики?:))))) 11.11.2005 17:41:56, Снусмумрик
Зайчона
Да мы и баловались стихами все это время: всякие там мишки с оторванными лапами, дохтуры Айболиты и - хит сезона - "Телефон", но тут меня к народным корням вдруг потянуло. Вот и довыпендривалась :). 11.11.2005 17:52:35, Зайчона
А моя требовала читать Муху-цокотуху,но как только доходим ло картинки с пауком,кричит :БЯКА! и захлопывает книжку:))) 12.11.2005 14:48:29, Varvaruchka
Зайчона
:))) 12.11.2005 16:15:25, Зайчона
А мишки с оторванными лапами лучше??? Бычок падает, зайку бросила хозяйка, кот опрокинул грузовик (и наверное, сам ушибся :((( )

Кура Ряба - позитив!!! Я вам все снесу заново! "Снесла Куточка деду яички...", "посадил дед Репку - выйдет Репка, убьет дедку...." ПАрдон, Остапа несло :))))
11.11.2005 19:53:38, Скунсиха
Зайчона
Упс :(. Я тут призадумалась... И действительно, самое безопасное чтение для малыша - руководство пользователя к WINDOWS NT. Никакого негатива! И спится под него легко :))) Можно еще аннотации к лекарствам почитать, но там есть страшное "побочные реакции" :))). 11.11.2005 20:36:13, Зайчона

:)))))))))Аня! "в разумных пределах" побоятся- когда все хорошо заканчивается- это даже приятно, в детстве "страшилки" все рассказывают. только в более страшем возрасте, конечно. Так что Тараканище, котрого победили и мишка, которого не бросят, не смотря на увечье- это позитив. а колобка насовсем съели((((
11.11.2005 20:49:10, Снусмумрик
Теа
Есть сказка про колючего колобка - тот сам всех наколол :) Самый хит - рисунки в книжке, кровищи много (от уколотых пальцев) и щепок (от проломленных дерев). В конце невнятно поясняется, что это был ёжик, Лиса его в воду столкнула, но жить он остался. Деть второй месяц требует только эту книгу на сон читать! :(
А Андерсен тоже очень депрессивный - он же рождественские сказки писал, чтоб слезу выжть
16.11.2005 11:51:08, Теа
лучше-лучше! Там всех "страждающих" жалеют!:)) 11.11.2005 20:14:06, Снусмумрик
в пропасть! в пропасть народные корни! Ими еще в детском саду замучают, там уже не отвертишься:)) А у Юрика- хорший, здоровый вкус, который этими ужасами не разовьешь:))) 11.11.2005 18:04:11, Снусмумрик
Да ладно Вам! "Что за прелесть эти сказки, каждая из них есть поэма" 11.11.2005 19:56:10, Скунсиха
Неее, я не Пушкин, я другой/ая... :))))))))
А вот Вам в детстве неужели нравились все эти ужасы и грубости?:)Меня вот, помню, еще очень смущало, что нет единой модели "хорошего" поведения - где-то надо все-все запреты соблюдать, чтоб в финале ШЧАстья достичь, а где-то- сначал нарушишь, потом огребешь, но в финале добьешся такого ШЧстья, которого "послушные" вовек не увидят! :)))))))
11.11.2005 20:13:22, Снусмумрик
Зайчона
Спасибо :))) 11.11.2005 18:14:06, Зайчона
На здоровье- это жжжж правда!:)))) 11.11.2005 18:47:20, Снусмумрик
Тина, я вам написала!
Спасибо
11.11.2005 12:54:58, Настя С.
Ольга Оводова
Мне в интернате сказали, что на их памяти одно удачное усыновление и 4-5-6 (у разных сотрудников опыт немного разный) неудачных. Причина им очевидна - гены повылезли, дефекты всякие. А я, что там было на самом деле, не знаю. 10.11.2005 18:08:54, Ольга Оводова
Гены, "дефекты" могут повелезать и с родными детьми. Не у всех благополучных родителей бывают благополучные родные детки. И куда их сдавать?! Я считаю, если усыновил ребенка, значит усыновил со всеми его "генами" и "дефектами" - теперь они твои, родные и обратного пути в детдом уже нет. А иначе не нужно усыновлять. 10.11.2005 21:21:32, мама-аня
Своих детей не сдают,потому что стыдно,а с приемными -нет,очень удобно все свалить на гены,гены-то чужие.Хотя,вот не всем стыдно,иначе не было бы отказников в детдомах,своих тоже сдают. 11.11.2005 09:22:56, Линдаа
Да уж... 11.11.2005 12:28:41, мама-аня
Несколько месяцев назад меня теже самые мысли одолевали, ну, прямо слово в слово :). В итоге, поговорив с мужем, пришли к выводу "Усыновлять? Да никогда и ни за что! Разве что лет через 10 об этом еще раз подумаем, когда надежд никаких не останется. Страшно нам играть в рулетку!"

А через пару дней случайно увидела фотку своего будущего сына... И, пропала... И муж тоже :). И понеслась совсем другая жизнь - срочные сборы документов, пробивание бюрократических преград, поездки, поездки...
Понимаете, все в один день переменилось!
Да какое мне дело до чьих то историй, мой сын это совсем другое! Мой - это особенный случай, просто нам очень сильно повезло. Наш самый лучший в мире ребенок!

Забавно, но так думают практически все усыновившие мамы :).
Вы не в том копаетесь! Лучше смотрите фотки, читайте рассказы мам. Больше ходите на домребенковские сайты, смотрите. Есть просто вещи к которым путем умозаключений очень сложно прийти, а может быть и никогда... это другое...
10.11.2005 17:55:53, Anitu
Shuriken
Про удачные молчат, про неудачные кричат. Есть конечно неудачные случаи. Но для того и есть опека, патронат, гостевой - если вы говорите о детях сознательного возраста. В случае с младенцами и прочими малышами 100% зависит от родителей, т. к. забрал из ДР - отрубил и досвидания, а если ребёнок постарше, то придётя принимать его прошлую жизнь, и это не всегда спешно. А у Шурымуры была отмена усыновления по обоюдному согласию да и не могло быть иначе - т. к. она в Америке, а туда под опеку или на патронат не дают:) а она взяла болшого мальчика с серьёзными проблемами, и то и только то что она для него сделала даст ему возможность ВЫЖИТЬ на его исторической родине.... 10.11.2005 17:12:39, Shuriken
Помнится, где-то я читала, что в России - очень высокий показатель по неудачным усыновлениям - 30 %, если не ошибаюсь, усыновленных из ДД детей потом туда же и возращаются. Не уверена в правильности значения показателя, пусть знающие люди меня поправят, но помню совершенно уверенно, что процент возвращения -очень высокий.
Когда я только начала искать в Интернете информацию по усыновлению, я наткнулась на один рассказ (по-моему даже в этой Конференции), где одна дама, усыновившая ребенка, в этом раскаивалась, в том смысле, что первая радость прошла, ранее привычная жизнь в корне изменилась, остались рутинные хлопоты и повседневные заботы, а назад уже ничего не вернуть...
Безусловно, положительный опыт и положительные эмоции родителей, усыновивших детей, очень нужны и очень полезны, заряжают огромной позитивной энергией. Но и необходимо, ИМХО, разговаривать также и о проблемах и разочарованиях. Да, горький опыт, но, возможно, рассказ о нем поможет другому не совершать тех же ошибок и не калечить судьбу приемного ребенка, да и свою тоже.
10.11.2005 16:53:35, Неваляшка
Вообще, о детях надо думать, когда можешь забыть о себе. Т.е. многое из взрослых радостей отходит на второй или даже на третий план, и, когда ты можешь от этого отказаться - тогда вперед.
Люди у которых нет детей - им труднее, им сравнить не с чем. Они могут думать, что ребенок ведет себя плохо и это гены, а на самом деле, дети все такие..."жизнь медем не покажется"... А вот мы свою старшую так избаловали, что сравнение с приемным не в ее пользу. И я могу это оценить. (Правда папа говорит, что я и его скоро испорчу...)))
11.11.2005 11:57:25, Aslano
Интересно бы почитать. Наверняка это было связано не с усыновлением, как таковым, а просто с новым статусом (я имею ввиду материнство). Я до того, как родила, очень много иллюзий питала по этому поводу. 11.11.2005 10:12:40, Лена А.
Большое спасибо! Я полностью с вами согласна- обязательно нужно обсуждать проблемы. Иначе, может получится разрыв между желаемой и многократно рассказанной идиллией (которая в 99% рассказов об усыновлениях) и реальностью, которая есть на деле- дети это огромный труд.
Будем искать истину :)
10.11.2005 17:43:46, Настя С.
Позвольте с вами на тему идиллии не согласиться. Практически все здешние мамочки рассказывают о трудностях, которые у них возникают. Только просто когда об этом рассказывается с любовью, все воспринимается не так уж трагично, как в случае, когда проблема обсуждается позиции разражения и упаднического настроения 10.11.2005 17:47:35, химчанка
Я тоже где-то читала,кажется где-то на ньюфэмэли или какой-то еще сайт по этой теме, статистика по детям оставшимся без попечения родителей, процент возрата - единицы (3-2%, что-ли, врать не буду). Тоже, по-моему, много, но, как я поняла, это в основном подростки.
Другие цифры - каждый год половину детей, оставшихся без попечения родителей в этом году,усыновляют или берут под опеку, и только половина пополняет казенные дома.
10.11.2005 17:36:12, Норма
О проблемах и разочарованиях ладно,но где вы найдете человека,который скажет-а вот я вернул ребенка,не могу больше.Даже в сети так не скажет просто посторонний усыновитель,не говоря уже о тех,кто тут "общался" и кого знают.Но с другой стороны-как этот "горький" опыт Вам поможет,люди разные,характер у всех разный,обстоятельства тоже жизненные. 10.11.2005 17:13:49, Линдаа
Надеюсь, что поможет в смысле обучения на чужих ошибках. Ну и понять, какие проблемы или методы их решения реально представляют угрозу. Просто не хотелось бы наступить на чьи-то грабли :( 10.11.2005 17:57:58, Настя С.
Не поможет,пока сами не наступите.Вот например-скажет человек-не люблю этого ребенка,не могу полюбить.Надоел ,и раздражает в нем все,ошибка была ,верну его взад.И как Вам поможет?
Или вот-вернули люди ребенка,после того как родили наконец своего.Поняли-что тот,приемный-не такой,чужой,не нужен.Откуда Вы знаете,что Вы поймете,в подобной ситуации.Я в том смысле-что не у всех же проблемы оттого,что ребенок не какает в унитаз,или плохо учится в школе,то есть явные проблемы.
10.11.2005 18:14:47, Линдаа
KallyBry
В конце концов, можно же и анонимно рассказать. Это важно. Особенно, если человек способен анализировать в чем причины неудачи и как можно было этого избежать.
10.11.2005 17:17:54, KallyBry
Только отказавшемуся это уже не важно. Я думаю, он захочет забыть побыстрее... 11.11.2005 12:52:46, Aslano
Видишь ли (ничего, что я на "ты", мы ж все-таки знакомы :0)) анонимность страшна одним - люди, сами не пережившие опыта усыновления рассказывают истории неудачных усыновлений с чужих слов. Если помнишь, Голос страшилки писала. А уж истории с чужих слов грозят выродиться в "реальные" случаи по типу "делали операцию по удалению аппендицита, а вместе с ним удалили почку".

В общем, в твоем, как и в моем случае, вероятность успеха велика, потому как совсем мелкотню брать хотим :0)
10.11.2005 17:30:32, химчанка
KallyBry
Ничего-ничего :) Разве мы когда-то были на "Вы", дорогая? :)))
Я все же немножко не про то... Важны, очень важны истории удачные. Но не менее важны истории "проблемные". Чтобы те, кто только задумываются об усыновлении ли, опеке ли, трезво оценивали свои силы, чтобы не было завышенных ожиданий и пр.
Я сама сразу после "проработки" процедуры усыновления полезла на страничку с неудачами. И поняла, что мне это или вряд ли грозит (т.к. планируется именно мелкотня) или я смогу с этим справиться. Вернее, я сейчас думаю, что смогу. Очень на это надеюсь.
10.11.2005 17:49:50, KallyBry
эх, ну ты ж читала тутошние истории. Они ведь разные, у всех есть проблемы с детьми. Но кто-то с ними справляется, а кто-то нет... 10.11.2005 17:51:20, химчанка
KallyBry
Не просто читала. Я их почти наизусть знаю.
Проблемы с детьми есть у всех независимо от их статуса и приемности. Вопрос в отношении к ним как к ПРОБЛЕМАМ нерешаемым или к тому, что это для растущего организма нормально. Болеют все дети, безобразное поведение бывает у всех детей. Вопрос интерпретации и готовности все это преодолеть. Ну и любви, конечно, без которой это все просто невозможно.
10.11.2005 17:57:23, KallyBry
вот ты сама на все и ответила :0) Хочешь, я тебе таких реальных историй про биодетей расскажу, по сравнению с которыми истории про приемных меркнут? В общем, приемность по большому счету ни на что не влияет. Все дети разные и совсеми детьми бывают проблемы. Вот и все. 10.11.2005 18:01:43, химчанка
Если Вам нужно публично высказаться-вы расскажете,если Вам не нужно-не будете,а есть от этого польза или нет сторонним людям,кого ж это волнует.Но анонимно я бы точно не рассказала-знаю какая ругань сразу начнется.А не анонимно-не каждый сподвигнется,даже ради собственного блага,а не блага других усыновителей. 10.11.2005 17:26:42, Линдаа
KallyBry
Да, согласна. Но можно же просто рассказать. Ну начнется ругань. Ну и что? На ругань можно и не отвечать. 10.11.2005 17:51:28, KallyBry
Растить детей очень, очень, очень трудно - и рожать трудно и усыновлять трудно..... Но до чего же все таки хорошо иметь детей. Для меня жизнь без них не имеет смысла............. 10.11.2005 16:51:57, Бонита
Каролина
Особенность всех конф в том, что тут люди с положительным опытом, о неудачах говорится мало, по естественным причинам...

У моего мужа есть коллега, она все свои жизненные проблемы и неудачи сваливает на то, что её усыновили, а потом в семье появился долгожданный био ребенок, и всё детство её игнорировали...
10.11.2005 16:39:43, Каролина
Бывает.На этой конфе обсуждали-взяли ребенка и вернули через несколько недель обратно,там был свой еще ребенок,и из-за него и вернули.Работники детдома,если вы все же дойдете до детдома-расскажут Вам немало таких случаев,действительно возвращают детей.На этой же конфе есть Шурамама-они отменяли усыновление,ребенку было уже 16 лет,если не ошибаюсь.У каждого свои причины,нет стандартных.Но если хотите много таких историй-это к работникам детдома,многие из них работают по 20 лет,и немало таких случаев повидали. 10.11.2005 16:15:07, Линдаа
Shuramura
Ребеночку, однако, был 18-ый годочек. Кроме всего прочего, по нему еще и Ирак плакал. Его тут доблестные армия и флот письмами продолжают заваливать. Думаю, мы правильно сделали. 10.11.2005 20:17:02, Shuramura
suricat
Ну, Ирак с армией/флотом могли хоть обрыдаться: призыва нет. Кроме того, с определёнными диагнозами и лекарствами, принимавшимися после 12 лет, не возьмут, если даже очень проситься. 10.11.2005 21:54:16, suricat
Ольга Оводова
А в России его не призовут?
А у нас считается, что армия в Штатах сплошь контрактная, разве это не так?
10.11.2005 20:25:19, Ольга Оводова
Shuramura
Все не так просто. В России не призовут, именно потому что призывают, а не вербуют. А в Штатах молодые люди сами записываются, и родители им не указ. Он тут месяцами как попугай повторял, что в Ирак пойдет. Думаю, щас ты у меня пойдешь, самостоятельный ты мой. Понимаете, если бы завербовался, было бы поздно в нюансах диагнозов разбираться - в припадках-то товарищ не бьется. Да и думаете, сейчас там сильно разбирают, кого берут?
У друзей сын, только 18 исполнилось, в армию пошел, правда, успел отслужить и вернуться до войны в Ираке. Того тоже растили с большим скрипом, с гормоном роста, тряслись, пылинки сдували. Ничего, взяли, диагнозов никто не спрашивал.
11.11.2005 02:34:29, Shuramura
suricat
Шура, для того, чтобы завербоваться, надо заполнять DD Form 2807-2, в которой есть прямые вопросы об эпилепсии/судорогах, черепно-мозговых травмах, лечении у психиатра/невропатолога. Там же нужно указывать контактную информацию как минимум двух врачей (нынешнего и предыдущего), страховку, для не достигших 18-ти- контактную информацию родителей. Это проверяют, в случае вранья выгоняют за “fraudulent enlistment”.

У Ваших знакомых случай другой: лечение в детстве гормонами роста не дисквалифицирует, в отличие от психоневрологического.
11.11.2005 18:41:29, suricat
Shuramura
Это в расчете на честного человека, который играет по правилам, а не живет в надежде всех обжулить, обдурить и обвести вокруг пальца. 11.11.2005 21:14:32, Shuramura
suricat
По-моему, именно в этом конкретном случае (попытка завербоваться обманным путём) пресечь несоблюдение правил довольно просто: сообщить в вербовочный пункт и далее один-два уровня по цепи о диагнозе и лечении. Другое дело, что этим проблемы такого человека явно не исчерпываются :( 11.11.2005 22:28:44, suricat
Vasillek
А на какой возраст ребенка вы настроены?
Чем старше тем сложнее "притереться"....
10.11.2005 16:10:26, Vasillek
скорее - от годика до трёх. 10.11.2005 17:37:54, Настя С.
Vasillek
При таком возрасте я согласна со Снарком - если и возвращают ребенка, то это от тараканов в голове взрослых, от их неготовности быть родителями и принять ребенка. 10.11.2005 18:59:57, Vasillek
Снарк
Да, бывают. В основном с большими детьми, но бывает и с маленькими. Почитать можно здесь
http://www.faqconf.narod.ru , смотрите раздел Опыт неудач и трудностей.
Мое глубокое убеждение, что с маленькими детьми такое происходит только от неготовности взрослых и их нежелании работать над собой. И если есть какие-то сомнения, то лучше никого не усыновлять.
10.11.2005 15:59:03, Снарк
Самый что ни на есть правильный вопрос. Почитать можно по ссылке. Личный опыт - берете шестимесячного и забываете об этой проблеме. Первое, к чему он будет привыкать в жизни - это вы. А вы - к нему. 10.11.2005 15:55:22, Виртуал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!