Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Ребенок с Донбасса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление мальчика 9 лет.

Всем читающим доброго времени суток. Зовут меня Ирина, мне 41 год. решили с мужем взять в семью единственным ребенком мальчика под усыновление. проживаем в моск области. Изначально нами предполагался ребенок возраста 3-4 годика. Как оказалось, в московской области из-за хороших выплат все с этим печально: дети уходят в приемные семьи, их отдают туда до установления статуса и выцепить оттуда после суда естессно уже нереально. В общем, чтобы получить запланированное, надо ждать, ждать и ждать, как оказалось, люди ждут годами. Волею судеб, выпал шанс взять с Донбасса мальчика 9 лет, здоровый хорошенький мальчик, по статусу уже подходит под усыновление, маму прав лишили, по отзывам светлый ласковый и абсолютно домашний ребенок. Но возраст нас с мужем пугает. Ведь это уже сформировавшаяся личность. Во-первых, а если он не захочет, если он хочет к маме, что вполне естественно? Во-вторых: а насколько сможет в принципе сформироваться привязанность к нам у такого взрослого мальчика ? Или велик шанс, что мы на всю жизнь так и останемся для него просто в лучшем случае близкими старшими товарищами и хорошими тетями-дядями? Как говорится: спасибо этому дому - пойдем к другому, спасибо за все и до свидания, не поминайте лихом? Своих детей у нас нет, кроме любви, еще и все как говорится что нажито, хотели бы тоже оставить ему. Есть ли смысл рассматривать ребенка такого возраста или лучше набраться терпения и ждать ребенка помладше?
22.05.2022 21:11:36,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как краевед, взявший в свое время двух подростков 8 и 12 лет. Скажу что это Оооочень трудно. Не смотря на крайне сложную жизнь до меня и предательства родителей. Родителей они помнят и
любят. И всегда противопоставляют мне. Старшая, уже выросла. Иногда звонит, иногда приезжает. Но ровно тогда, когда в ее жизни проблемы. Младший пока со мной. С 8 вырос до 16 лет. Не всегда понятно - искренен он в проявлении чувств или нет. Все равно мама-папа бесконечно присутствуют в нашей жизни.
Но, всегда есть шанс, что вам повезет.
10.05.2023 07:27:29, Я тут тоже бываю
Добрый день! Я случайно нашла этот пост, искала информацию по усыновлению детей из Донбасса. Мы с мужем тоже думаем об этом и хотелось бы поговорить с человеком, который, уже усыновил такого ребенка. Буду благодарна за любую информацию, сами понимаете, наши сомнения и желание как можно больше узнать. Спасибо! 09.05.2023 11:59:04, nina.sonona
Как дела ваши? Ездили знакомиться?
(Тут кто-то умный написал про сурмаму-да! Если есть возможность-трижды да!!! Как говорила одна бабушка из Краснодара," дурной, но свой"...Хоть на половину, но свой собственный.Из нашей группы ШПР три семьи решили добывать ребёнка каким-то таким способом-недавно узнала.)
05.06.2022 15:07:46, ЮГ.
Лучше эко или сурмаму возьмите.
почитала ниже что у вас и деньги и жилье есть и не одно.
зачем вам чужак в качестве наследника?
у вас четко прослеживается из ваших фраз-сын,благодарность,усыновление,­фамилия.
он уже большой,личность с привычками плохими и хорошими.
препубертат.
через пару лет начнет вас слать матом,так как нет привязанности и вы ему никто.
Если уж не хотите рожать своего то возьмите малыша.
лучше девочку,они более социальные.
ничего хорошего из вашего посыла и мотивации не выйдет.
P.S.особенно умилило как чужие тетки радостно советую брать первый раз увиденного ребенка "мне он понравился""и никакого ФАС ннетпричем ни у кого даже образования медицинского нет.
в случае чего им и автор и приведет мальчонку обратно))"
29.05.2022 17:37:13, препод и препод
Мне ваш мальчик понравился, я бы взяла, если сердце к нему лежит. Конечно лучше бы пообщаться с ним побольше, если есть такая возможность. Мы брали почти семилетку мальчика почти неговорящего, должны были принять решение почти мгновенно в другом городе. Сейчас ему почти 14, выправился сильно. Даже из коррекционной школы в обычную перевели и вот, закончил год на 4 и 5. Конечно нервных клеток убита масса) но что ж поделать. Без этих гавриков скучно)
25.05.2022 23:33:05, NatashaV
Мы взяли 9 летку. Хорошенький, миленький, скромненький. В опеке и дд песни пели какой замечательный, чудный и т.д. Только потом поняли, что просто избавиться от него хотели. Говорят медовый месяц с приемными вначале бывает. А вот у нас медового не было. Ни дня. С первого дня себя проявил во всей красе. Я 2 года на антидепресантах, хотя спокойная всегда была и уравновешенная. А вернуть… Совесть не позволяет. Мой вам совет- возьмите на гостевой. До сих пор себя корю, что так не сделала. Ни себе, ни близким бы жизнь не испортила бы.
24.05.2022 18:46:46, Наташа г
Гостевой может ничего не показать. Ребенок может долго маскироваться. Мои нас "обвели вокруг пальца" на гостевом . А потом начался кошмар. 10.05.2023 07:29:29, Я тут бываю
Сочувствую..( А что он такого вытворяет ежедневно в течение 2 лет, если не секрет? Ворует, агрессирует? 24.05.2022 20:13:39, Iren-Iren
В личку напишу 24.05.2022 20:40:45, Наташа г
По тому фото что вы выложили у ребенка виден ФАС.
тонкие губы переносица близкопосаженные глаза отставание в физическом развитии.
может фото неудачное?
но вы упомянули мать алкоголичку
24.05.2022 08:26:30, посмотрите на фото
Тонкие губы и близко поставленные глаза ни о чем не говорят. Это может быть особенностями лица и не иметь никакого отношения к ФАС.
24.05.2022 12:37:35, совет
Я не специалист, но мне фас тут даже намёком не видится.
Но у моего ребёнка на некоторых фото прям фас фасячий, а по факту никто о нем и не упоминал. Для этого анализ нужно сдать, что бы уж наверняка. По фото определять это гадание.
24.05.2022 12:35:34, Мама танцовщицы
Какой анализ?
24.05.2022 12:58:14, Ануш
Как называется, не знаю, нам не актуально.
Но какой то есть, читала, что сдают такой анализ приёмным детям. Недешевый, как я поняла.
24.05.2022 13:10:35, Мама танцовщицы
Тоже интересно. Моего смотрели несколько генетиков, и точно не могут сказать, фас или нет, противоречивая картина. В принципе к делу большого отношения и не имеет, если ребенок развит по возрасту.
24.05.2022 13:08:13, tomadin
Читала у приёмных родителей, что сдавали детям. Но по конкретике не подскажу... 24.05.2022 13:12:15, Мама танцовщицы
Нет такого анализа.
24.05.2022 13:52:37, Ануш
За границами наверное такое есть, тут ранее одна мама писала, что делали ее ребенку
24.05.2022 15:01:11, tomadin
Даже за границей нет такого анализа )))
26.05.2022 14:08:01, ,,,
За границей все есть....
27.05.2022 07:48:43, Ануш
Мамочка из Сибири, делали ребёнку. Но может куда отправляли, даже не знаю. 24.05.2022 17:29:58, Мама танцовщицы
Вот где не улыбается. Странно, фото смотрели специлисты ШПР нашего города, и на фото мальчик им понравился, плюс отзыв самого директора ДД, и форма здоровья Первая. Вам не приходило в голову, что узкие губы в принципе могут быть у любого нормального человека, не всем же быть губошлепами)))
24.05.2022 11:22:56, Iren-Iren
Не,ну хороший мальчик,глазки ясные; ерунду какую-то пишут вам,езжайте,знакомьтесь.
25.05.2022 12:19:03, орешник(Селена-Селена )
Аааааа ))) Про "глазки ясные" мне одна невролог тоже уверенно говорила. Но в итоге ребенок был и вырос УО. Надавать бы этому неврологу по мордасам, да ведь п...здеть - не мешки ворочать, ни за что доктора в своих прогнозах не отвечают. А умные доктора вообще никаких прогнозов не дают.
27.05.2022 19:37:04, Офигения
Мена тоже умиляет-мне нравится,глазки хорошие...Поубивала бы...
27.05.2022 19:59:34, Ануш
одним ребенком в семью вообще не страшно брать, мне кажется. Вот если бы каждому моему ребенку по своей семье, где в одиночку быть ребенком, то все были бы золотыми детьми, думаю. Мои больше друг перед другом выпендриваются, вечная борьба какая-то. Ну уже что есть - то есть, не переделать.
Я сейчас понимаю, что в семье лучше до пяти детей максимум
24.05.2022 21:42:53, светланадевятимама+
Не слушайте вы местных диагностов. Абсолютно нормальная внешность у мальчика.
24.05.2022 13:41:39, atusik31
По мне вроде как тоже внешность абсолютно нормальная. Но в любом случае, если мы точно решим остановиться на этом ребенке, я более глубоко покопаю в этом направлении. Но если ребенок реально развит соответственно возраста, даже не знаю, как определить. Буду спрашивать мнение специалистов. ну и плюс свое собственное мнение составлю при общении. В любом случае хорошо, что обратили внимание, лучше перестраховаться. 24.05.2022 14:51:44, Iren-Iren
ФАС - это синдром, т.е. совокупность симптомов, он может быть на лице, но может никак не затрагивать развитие, и наоборот. Поэтому имеет смысл смотреть на развитие, но иметь в виду риски, связанные с алкогольным и психиатрическим анамнезом матери. Мальчик очень симпатичный!
24.05.2022 15:33:50, Кот_в_пальто
вот пожила я с приемными детьми и поняла, что их УМ не всегда на пользу, бывает, что умный ребенок такие гадости продумывает, что лучше бы не было такого ума. Гадость от ума , читай горе от ума!
И так же неумные детки могут себе жить-поживать, не хватая звезд с неба, но с ним комфортнее.
У меня есть и такие и такие
24.05.2022 21:55:57, светланадевятимама+
Я не только про интеллектуальное развитие, это самое маленькое.. Я про психическое развитие в целом, включая психопатологии. Эмоционально-волевая сфера и все остальное.
25.05.2022 13:11:46, Кот_в_пальто
Вот классический пример. Лично я сходство вижу.
24.05.2022 11:38:20, Увы
тоже заметила разрез и постановку глаз, но про губы по фото нельзя сказать, он улыбается. Нужно фото в анфас без улыбки. В любом случае, ФАС хитрая штука - может иметь внешние признаки и не сказаться на развитии, а может - наоборот. Нужно смотреть, была ли задержка внутриутробного развития, есть ли задержка роста-веса сейчас (похоже, что есть). И в любом случае, важно именно психическое развитие.
24.05.2022 10:25:00, Кот_в_пальто
У нас в семье несколько поколений такой разрез глаз. Никого ФАС, одна наследственность.
26.05.2022 13:45:29, Наталья Свет.
Учитывая место рождения ребёнка, я бы пока что больше беспокоилась о юридической чистоте такого усыновления. Велик риск, что его признают незаконным и ребёнка вернут в свое государство. Готовы к такому повороту?
23.05.2022 23:10:52, яся 76
Он из ДНР и скоро это будет скорее всего частью России. Озаботить это нас сможет только в случае развала самой России. Когда-нибудь. Может быть. И надеюсь, не при нашей жизни)) 24.05.2022 12:56:49, Iren-Iren
По-моему тому государству еще не скоро будет дело до детей, даже если вдруг все вернется вспять
24.05.2022 01:25:13, tomadin
Лучше всего брать новорождённого с тайной. Только не пишите что «их нет», есть, просто надо уметь подсуетиться. 23.05.2022 16:13:03, Не скажу///
"Просто надо уметь"... Так просто всё. 23.05.2022 17:33:59, Hildur
Проблемы не в возрасте а в личности. С мальчиком нужно знакомиться, узнавать о нем больше,о его родных. Чисто теоретически,только по возрасту ничего не скажешь. Очень разные дети бывают. Единственно что могу сказать- нет смысла в усыновлении при таком подрощенном ребенке. Он все равно уже знает что не вы его родители,и помнит свою прошлую жизнь. Тут лучше опека. И да, вполне может хотеть к маме, первые годы. Это совершенно нормально для нормального же ребенка. Поэтому логичнее опека.
23.05.2022 15:10:13, Ямамба
Мне мальчик понравился.
23.05.2022 14:49:53, орешник (Селена-Селена)
1. Обязательно по максимум выясните все про родителей. Часто люди, ведущие асоциальный образ жизни, стали таковыми в результате психических заболеваний - которые отлично наследуются (к вопросу о генетике). Этого я бы боялась (собственно, имея такого ребенка в семье). Что с мамой, почему ведет асоциальный образ жизни? Что известно о ее жизни, детстве, семье, до того как ее лишили прав? Может, она была благополучной и что-то пошло не так? Что известно про отца? Как прошло раннее детство ребенка, есть ли братья-сестры, что с ними? Если мать принимала алкоголь во время беременности, проверьте, есть ли у ребенка признаки ФАС (по фото не вижу, т.к. ребенок улыбается, попробуйте добыть фото без улыбки и посмотрите - лицевые признаки ФАС легко гуглятся). Может быть, в ДД могут сказать про ФАС - что с памятью, мышлением, обучаемостью в целом, поведением. При ФАС также страдают внутренние органы - печень, сердце, - посмотрите, есть ли там отклонения.

2. Ребенок в ДД и тот же ребенок в семье - это два разных человека. в ДД ребенок не такой, какой будет, когда "оттает". Он подстраивается под ситуацию, у него могут быть (скорее всего) заморожены эмоции, в атмосфере ДД ему небезопасно выражать эмоции "отрицательные" (и он их может попросту не ощущать). Поэтому мнение директора - это прекрасно, но уповать на него я бы не стала.

3. Брать ребенка нужно с открытыми глазами. Надеяться на лучшее, готовиться к худшему. Представьте себе, что будет, если у ребенка выявится - и дальше ваш собственный список страхов (например: шизофрения, если он будет всех бить, воровать, не будет ничего хотеть, не окончит школу - и т.п.). Прикиньте, как вы будете с этим жить, если это все реализуется.

4. ПС или опека - это не равно "если что, вернем" - к вопросу о взглядах вашего мужа. Это просто форма устройства, позволяющая получить льготы от государства. А не вернуть ребенка "по гарантии."

Удачи в принятии решения.
23.05.2022 11:36:01, Кот_в_пальто
Мы взяли мальчика 4,5 лет-тоже в единственного дитя. В Архангельске- очень хорошая опека, очень хороший ДР, наш мальчик не успел в ДД. Два года вместе. Как мать и педагог, считаю этот возраст оптимальным, не большой, не маленький,многое видно-понятно по ребенку, с ним ещё вполне можно в" куколки" наиграться-штанишки, стрижечки, игрушечки- нанежничаться вволю, но он уже человечек! Мы не мотались в поиске, взяли первого встречного, но базу изучали ежедневно. Да, я хотела постарше мальчика, мне 50 лет было уже...Хотелось, чтобы интересно и полезно обоюдно было бы вместе, но и в его возрасте это получилось!
" Поэтому я всем и каждому советую всё делать только так, как делает ..."- зачеркнуто.
Не советую ничего. Но 9 лет это сложно, да с таким багажом у мальчика. Посмотрите в сыновья помладше и одного ребёнка, всем будет лучше от этого, правда.
А на фото мальчик очень нескучный, однозначно.
Желаю вашей семье УДАЧИ и счастья от принятого решения.
23.05.2022 11:30:09, ЮГ.
ЮГ, рада за вас! Помню вашу историю и поиски. Удачи огромной! 23.05.2022 13:36:38, Помно
Спасибо. Пока полет нормальный, мальчик вписался в наш" коллектив ", это уже результат. 24.05.2022 11:31:48, ЮГ.
спасибо. У мальчика опыт жизни в ДД пол года. Про багаж знаю мало. Есть у него сестра, вот ее он вспоминает в отличие от матери. Но у сестры другой отец, другая семья. И там он никому не нужен. Мама его за пол года ни разу его не навестила. Про маму его надо конечно разузнать. Там ведь война еще 8 лет идет, кто знает отчего человек пить начал.. 23.05.2022 12:35:49, Iren-Iren
Багаж есть у каждого ребёнка... Выше хорошо сказано " надеемся на лучшее, готовимся к худшему"!Ребенок нужен, с ним жизнь приобретает смысл и насыщенность;в генетику-более чем верю.
И к вопросу "должно ёкнуть". У нас ничего не ёкнуло ни сразу, ни приглядевшись, но в течение полугода приняли всей душой. Но у нас есть опыт родительства, а я много лет работаю с детьми, поэтому быстро всё на данный момент поняла.Не могу сказать, что жизнь как-то радикально изменилась, приспособились быстро, как тут и был мальчик.Мы усыновили, чтобы неовы не трепать страхом расставания.Если у Вас хорошая ШПР, настойчиво просите содействия в подборе" кандидата"! В нашей ШПР психолог даже ездит в недалекие ДД глянуть на ребёнка опытным глазом...
23.05.2022 13:46:44, ЮГ.
По поводу генетики скажу так: никогда не знаешь, как оно выстрелит. дети ведь далеко не всегда похожи на маму и папу, есть еще дедушки и с бабушками , тети с дядями)) Отсюда у казалось бы у правильной семьи ребенок алкоголик или вор, а в семье пьющей может вполне вырасти нормальный член общества. Такие примеры в ту и другую сторону могут привести , наверное, все или почти все). Так что бесполезно на эту тему гадать, надо лишь надеяться и терпеливо стараться вкладывать свое. Все-таки ребенок есть ребенок, это не 100% законченная деталь. А значит. есть шанс. У нас в городе знакомая приемная семья, они берут подростков от 14 лет. У них 10 детей в общей сложности. Все называют родителей мам-пап, все подростки были сложными, не все здоровы. Но все любят своих приемных родителей и да, меняются. 23.05.2022 14:23:07, Iren-Iren
Нужно понимать, что в обычных семьях асоциальные дети - скорее исключение из правил. Так и у потомственных асоциалов вырастают иногда приличные дети - это тоже скорее исключение чем закономерность. Я тоже верю в то что у каждого ребенка должен быть свой шанс стать нормальным. Но с годами убеждаюсь, что в силу особенностей нервной системы и слабой волевой сферы, унаследованной от биородителей, далеко не все дети могут этим шансом воспользоваться. Т.е. надеяться и верить можно, но надо быть готовыми к альтернативным вариантам развития событий. Что единственный наследник будет иметь совсем другие взгляды на жизнь вопреки всем прививаемым нормам. Это не значит что у вас так будет, но надо иметь в виду этот вариант, чтобы потом не разочаровываться.
23.05.2022 14:56:32, tomadin
При таком категоричном подходе - в генетику не верим, опека не вариант, возвратов не допускаем, умерла так умерла! - да на фоне явно завышенной самооценки и параллели с собаками сложной породы, вангую через годик приход сюда автора с темой-жалобой "ох ох, чтож я маленький не сдох ". 23.05.2022 10:27:37, Роза чайная
С проблемами если таковые будут - идти не в интернет надо плакаться как все плохо и решать проблему заочно, а к психологам. которые в нашем городе, слава Богу есть, и они свою помощь предлагают. 23.05.2022 14:24:30, Iren-Iren
Какая наивность, считать, что все проблемы сложных детей решаются помощью психолога. Если вам достанется именно такой вариант, считайте, что вам мега-повезло. К сожалению, проблемы и психиатрами не всегда решаются. И таких случаев дофига и больше. И милый умненький ребенок, о котором хорошо отзывались в дд, и вроде бы с неплохим здоровьем, запросто может заставить вас пройти все круги ада, отчаяться и даже захотеть перестать жить. 23.05.2022 22:02:38, Роза чайная
Если вы готовы к тому, что будете постоянными клиентами психологов, психотерапевтов, причем не одного профиля, а разных направлений, то в принципе можно ввязываться. Мы работаем плотно то с одним то с другим, в зависимости от поступающих проблем. Эта активность длительная и на любителя. Но иногда и психолог помочь не может, нужен психиатр.
23.05.2022 14:48:12, tomadin
У нас такой же практически подход был, все нормально вот уже 8 лет как. Не без проблем, это жизнь, но возвращать ни разу не планировали. 23.05.2022 14:00:48, Мама танцовщицы
Не вангуйте, совершенно нормальный у автора подход. Опыта еще нет, но это дело наживное.
23.05.2022 10:34:33, atusik31
Поо первый пункт не знаю, а чем плохо быть просто близким взрослым? Мамой и папой в прямом смысле может уже не станете, но близкими можете. Как можно такое предугадать. 23.05.2022 09:28:54, Sunny Wine
быть просто близкими. безусловно, не плохо, но хотелось бы надеяться на чуточку больше) Не на благодарность, упаси Боже. Как раз я не хочу, чтобы ребенок испытывал чувство благодарности. Хочется стремиться к тому, чтобы он чувствовал себя абсолютно своим. А не бедным родственником, которого приютили из жалости. Жалость вообще обижает любого нормального человека. Тут еще, наверное, зависит от самого ребенка, его психики, темперамента.. Описали мне его просто очень положительным ребенком, идущим на контакт.(директор детского дома наша не очень близкая, но знакомая, так что мне вряд ли прям откровенно ездят по ушам, например, от девочки 5 или 6 лет отговорила, сказала, что не советует, сложный ребенок), И глаза у него правда чистые ясные, взгляд открыт, улыбка милая. В тихом омуте, конечно, тоже знаем, что водиться может)) 23.05.2022 09:43:17, Iren-Iren
Просто мнение от меня - усыновляла 11 лет назад, думаю, многое изменилось. Но рассматривала возраст только до года. Чтобы как родился). Насколько это легче! Появился еще один младенец, и все. Старшие, правда, самодельные).
О том, что младенца в Москве не найти, тогда тоже все говорили. С первого раза, без проблем. Умный, красивый, здоровый, абсолютно свой.
24.05.2022 13:33:51, нАтАшА Хиштаки
Вот благодарность,это первое чувство,которое важно развить взрослым и научить этому своих детей,остальное приложится,ИМХО.
23.05.2022 11:15:48, орешник (Селена-Селена)
Большое спасибо всем откликнувшимся. 1. Вы знаете. наш психолог из ШПР сказала, что собственно ребенок как личность уже к 4 годам вполне себе сформирован. Опять же касаемо возраста6 читаешь, что и прям вот месячных берут. а потом ребенок преподносит сюрпрайзы, и приемные родители начинают грешить на генетику. Но в ней ли дело? Только ли в ней? или не все ладно в семье, не так прочны отношения между самими родителями? 2. По поводу сможем ли полюбить как своего. Своего нет и сравнивать будет не с кем. И в этом вопросе ничего заранее сказать нельзя, факт есть факт: не попробуешь - не узнаешь. Страшно. как в бездну занырнуть с головой. Жизнь спокойная и размеренная, и терять ее страшно. 3. По поводу наследственности, я в нее не слишком-то верю. Потому что знаю массу примеров, когда у прекрасных родителей с хорошей скажем так родословной получаются дети - наркоманы. Или далеко ходить не надо: мой муж. У него отец алкаш, мать сына воспитывала одна и тоже от тоски спивалась, впадая в запои. Казалось бы, кто должен вырасти в такой семье. А получился прекрасный человек, я его знаю более 20 лет: не курит, не пьет, надежный честный, добрый и порядочный, и вообще лучший на свете. Да
таких примеров масса. То есть и тут не угадаешь. 4. Я знаю, что сравнения не корректны, но приведу пример. лет 15 назад мы захотели завести среднеазиатскую овчарку(алабай) -это такие крупные серьезные безухие товарищи. Отговаривали нас все, интернет заполнен ужасами: эта порода не для новичков, они тупые злобари, он вас всех сожрет, это собака одного хозяина, остальные члены семьи будут кормить с лопаты, воспитываются черенком от лопаты, и тд и тп, крутили в общем пальцем у виска. На деле мы с этой породой теперь много лет, нежнейшие и ласковые котята ко всем членам семьи без исключения. А ведь они весят больше меня)) И это действительно крупные серьезные звери. С ними действительно не все справляюься и случаются трагедии. это факты. И отказников среди них много. И тут важно просто найти подход, последовательность, в меру баловать , но четко очерчивать грань, за которую переходить низзя, при этом искренне любить и быть справедливым в своих решениях. Но ребенок - не собака - да, это сложнее. И мы это понимаем.
Так что в общем мы с мужем опыта не имеем, но назвать себя наивными лопушками, не умеющими постоять за себя, которые грезят, что весь мир - это радуга, а мы в нем розовые пони - это не про нас, за себя постоим и кататься на себе не позволим. Хотя мы вполне себе демократичные люди, и армейских порядков от нас и правда ждать не стоит.
Ко всему прочитанному отнеслась серьезно(думала, что положительных историй будет больше), по поводу усыновить или опекунство. Например, для мужа это принципиальный момент. В общем, будет думать. Будем крепко думать. Ну и да, личная встреча. Очень надеюсь на свою интуицию, я всегда руководствуюсь ей, пока не подводила.
Страшноватенько, конечно, чивоуштам). Что в итоге получится, что решим, потом отпишусь тут).
23.05.2022 09:00:16, Iren-Iren
мамаВера
Хорошо понимаю Вас, автор. Те же чувства были - страшно, очень страшно радикально менять свою жизнь, размеренную, привычную, с открытым для друзей и близких домом и тп, и тд. И главное, живешь свою прекрасную жизнь, считая себя хорошим человеком. А ты, оказывается, и нетерпим, и требователен, и любишь мало, или вовсе не любишь. Первый год с большим ребёнком очень трудный.
Нам повезло, мы столько любви от ребёнка получили, что до сих пор дух захватывает. Каждый день слышу 14 лет: «Люблю вас, мама, я тебя люблю, люблю папу». В ребёнке оказалось столько любви, и всё досталось нам…
Тоже зачем-то решили сразу удочерить. Поверьте, не зависят отношения ребёнок-родитель от формы устройства. Мы через два года после дочери взяли ее брата, а ещё через два девочку, оба подростки были. Сейчас им 26 и 22, у нас тёплые родственные отношения, хотя всякое было в их детстве.
23.05.2022 11:46:21, мамаВера
Не бойтесь, дорогу осилит идущий. Растить ребенка - естественное и прекрасное занятие. Подумайте еще над возрастом принимаемого ребенка и формой устройства. Не торопитесь усыновлять.
23.05.2022 10:38:25, atusik31
Во всяком случае если у ребёнка полный статус, то можно для начала взять в ПС, а потом спустя время усыновить. Так тоже многие делали.
23.05.2022 09:17:39, ох уж эти сказочники
Поясню, почему у меня муж так принципиален по поводу усыновления. Он просто такой человек мега-ответственный и он не считает приемлемым для себя взять ребенка и при трудностях слиться, ну типа как поигрался - получил не совсем то, что ожидал, взял и
вернул. Скажу про ПС а он ответит(я так думаю) - а что изменится, ребенок не игрушка, взял- отдал. Он, конечно, не до конца понимает возможные трудности и считает, что морально к ним готов . А готов ли, готовы ли мы. Опять же, не попробуешь - не поймешь. Дам ему сегодня прочитать эту тему).
23.05.2022 09:53:07, Iren-Iren
У меня такой же муж, мы усыновили, т.к. он другого варианта просто не допускал. Но сейчас я вижу в его глазах некоторое разочарование, прежде всего в наших силах изменить то что изменить невозможно. Несмотря на все усилия ребенок развивается по своей деструктивной программе. Хотя в его раннем возрасте врачи и педагоги ставили норму. Спасает нас от уныния то что есть еще один усыновленный, с которым все воспитательные моменты работают как надо и ребенок растет как обычный ребенок - что посеешь то и растет. С первым ребенком у нас шансы еще есть, мы его любим и сделаем все от нас зависящее, но в отношениях с ним у нас лично много внутреннего огорчения. Это родительство на 90% труд и только на 10 - радость, тогда как со вторым все наоборот. Если бы первый ребенок был единственным, нам было бы реально очень тяжело морально.
23.05.2022 10:30:18, tomadin
Таким людям, как ваш муж, приходится тяжелее всего. Те, кто допускает возможность различных вариантов развития событий, легче переживают катаклизмы, которые им устраивает приемный ребенок.
23.05.2022 10:25:39, atusik31
не, он понимает, что возможны сложности. И что жизнь в любом случае разделится на ДО и ПОСЛЕ. Но видимо он считает, что их любые можно преодолеть. Сейчас фото ребенка попробую прикрепить+, может физиономисты психологи тут есть))
23.05.2022 10:37:13, Iren-Iren
По фото ФАС виден.
тонкие губы и специфический разрез носогубная складка низкий вес и замедленного развитие глаз.вы сами упомянули что родители алкоголики.
другого фото нет?
24.05.2022 08:23:33, не понравилось
Ему 9? Выглядит младше
Прикольный такой)))) на фото очень прям милаш)))
23.05.2022 13:49:35, Мама танцовщицы
Хорошенький пацанчик, глаза хитрющие. Скучно с ним точно не будет.
23.05.2022 10:40:13, atusik31
При опеке есть еще такой немаловажный нюанс, как обеспечение жильем и бесплатным образованием. Если с мальчиком у вас все сложится, через некоторое время вы можете задуматься о втором, а то и третьем ребенке (у нас тут много таких примеров). Сохранить детям подушку социальных гарантий может оказаться со временем очень актуально.
23.05.2022 10:46:48, atusik31
ой, у нас с этим порядок: 3 квартиры и дача, на всех хватит)) были бы дети в этом плане адекватные. В плане второго да, у меня мелькнула мысль, что если все сложится, уже вообще неторопясь никуда ждать и год и два и сколько надо и взять девочку лет трех. Но это пока так, не более чем мечты о возможном если все будет как в сказке хорошо. А в сказки я уже не верю) Но надеяться на лучшее буду всегда. Просто по-большому счету и с кровными детьми проблем может у людей хватать, и с приемным повезти...
23.05.2022 10:48:12, Iren-Iren
Лусинда
<3 квартиры и дача, на всех хватит)) были бы дети в этом плане адекватные>
не хочу вас пугать, но заранее понимать, будут ли дети "в этом плане" адекватные - вы никак не сможете. Никто не сможет. И гарантий никаких. Поэтому все-таки я бы очень и очень советовала не спешить с усыновлением.
И да, возможность "отмотать назад" может очень помочь приёмным родителям в особенно сложные моменты - чисто психологически. Да и некоторые ушлые детки также могут понимать, что не они хозяева положения. И речь совсем не о безответственных приёмных родителях. Никто заранее не планирует сдать детей. НИКТО. Но ситуации могут развиваться по любому сценарию.
Максимализм и категоричность - не лучшие черты для приёмного родительства, ИМХО.
23.05.2022 13:20:59, Лусинда
да, изначально НИКТО не планирует, да и возвращают редко опекаемых.
А уж как припрет, то и разусыновить готовы.
Тоже считаю, что с усыновлением торопиться нет смысла, всегда успеется, хоть через 10-ть лет.
Мальчишка мне понравился по фото, мож мне своему парню в пару взять?)))
24.05.2022 22:05:47, светланадевятимама+
Трехлетний - это уже тоже большой ребенок. Для усыновления я бы вам советовала искать ребенка младше двух лет.
23.05.2022 10:54:39, atusik31
Младше 2х лет мы опасаемся из-за возможных проблем со здоровьем. Особенно психо-неврологического характера. То, что сразу не распознать и может проявиться позже. Тут хотя бы здоровье видишь. Единственный, наверное, плюс) 23.05.2022 11:09:56, Iren-Iren
гыыыы, я свою трехлетку с первой группой из Иркутской области привезла (типа, на время, пока отец в местах), вот у нее тот самый "[цензура]" ум не к месту, которым она себе проблем создает, включая и по здоровью.
Короче - есть плохо обследованные)
24.05.2022 22:09:48, светланадевятимама+
Natalya d'*
Вы не все видите. Психиатрия чаще всего вылазит при гормональной встряске- подростковый период, беременность, менопауза. Ещё знаю кучу историй где тяжелая (с инвалидностью и лишением дееспособности) психиатрия вылезла в возрасте 18-25 типа от связанного с учебой стресса; это про родных детей, где мамы папы бабушки дедушки все известны и здоровы. 23.05.2022 16:18:03, Natalya d'*
Мы брали годоваса. О родителях не знаем ничего. Ну, вроде как мама не алко и не нарко, тк рожала в роддоме.
Всё, что говорили работники др так и получилось. Девица вредная и истеричная, но толк из девки будет. Это цитаты воспитателей и ГВ)))
По здоровью все ок, ттт, один неприятный диагноз вылечен и снята с учёта, остальное скомпенсировалось.
У нас усыновление, но я всегда допускала возврат по одной причине - псих заболевания. Бог миловал пока, надеюсь и дальше.
Но если бы я её взяла сейчас, уверена, что вернула бы через месяц.
И это у нас и кровный есть, те я понимаю, что такое дети)))
23.05.2022 13:56:49, Мама танцовщицы
О, я уверена, что мы бы своего сейчас взяли, он очень вежливый, эрудированный, контактный с внешними людьми. И потом бы через пару месяцев вернули, т.к. милый шустрый зайка в домашних условиях жжет мама не горюй)
А так уже втянулись, корректируем что можем.
23.05.2022 14:12:56, tomadin
Я бы была в ужасе от характера, это точно)) Моя то здоровая, с головой дружит и вообще я привыкла с ней управляться за 8 лет. Но железной рукой и военной комендатурой)))) а так то в 9 лет, при совсем другогом старшем, подумала бы, что дите неадекватное))) 23.05.2022 15:31:12, Мама танцовщицы
))) точно, только железной диктатурой))
23.05.2022 16:08:37, tomadin
Серьезные неврологические проблемы после года специалистам видны. А вот легкую умственную отсталость можно и не распознать, это да. Но ее и у трехлетки можно не заметить.
23.05.2022 11:16:38, atusik31
Директор детского дома очень о нем положительного мнения, она с ним подружилась, говорит, что ребенок очень контактный. На мой вопрос , что а как же мама. Она сказала: он маму не вспоминает. Я фз как такое возможно, конечно. Что там за мама такая. 23.05.2022 10:46:03, Iren-Iren
На гостевой возьмите на подольше.И ведите с ним обычную жизнь без танцев с бубнами
23.05.2022 14:26:08, Ануш
мамаВера
А тоже может не помочь. Мы сына 2 года на гостевой брали, не могли решиться на подростка из коррекции. Ребёнок стал собой только окончательно обосновавшись дома. 23.05.2022 17:11:25, мамаВера
мамаВера
Поговорите с воспитателями и нянечками, они весь день ребёнка видят. Знают больше директора 23.05.2022 11:51:29, мамаВера
Вот это правильно. Я брала 4-х месячного ( в принципе, понятны опасения автора темы, что в таком возрасте много не увидишь), но нянечки, медсестры и, главное, невролог Дома ребенка дружно сказали - прекрасный мальчик. Проблемы были с легкими, все компенсировалось, а остальное все без проблем. 24.05.2022 13:49:10, нАтАшА Хиштаки
Нам тоже главврач ДР говорил, что младенец - прекрасный ребенок, только дождаться снятия контактов. Дома повылезало... 5 лет реабилитаций, операций и больниц. Теперь он действительно прекрасный, многое скомпенсировалось, но мы шли по тонкому льду, и я видела, чтО могло бы быть, если бы что-то пошло не так.
24.05.2022 15:08:34, tomadin
Лусинда
Мне кажется, с младенцами главная проблема (во всяком случае для меня), что там абсолютно невозможно предугадать будущие УО и психдиагнозы. По физическому здоровью проблемы может и вылезут, но у относительно здорового младенца есть надежда что не так всё будет плохо. Не больше, чем у кровных риск.
А вот с головой и психикой может быть всё неважно...
24.05.2022 15:53:35, Лусинда
В этом плане у нас была информация о био и родственниках, которые закончили школу, работали какое-то время. Т.е. риск прям совсем УО был не так высок. А вот последствия неблагополучной беременности - их я теперь считаю очень существенными, а тогда не придавала большого значения.
24.05.2022 19:57:06, tomadin
У нас ваще чистый лист.... Только по динамике что родилось и какая стала к году ориентировались. Смелые люди))))) 25.05.2022 13:34:11, Мама танцовщицы
Работники детдомов, безусловно, разбираются в детях, и к их мнению стоит прислушаться. Но окончательное решение должно основываться только на ваших личных ощущениях, сдобренных хорошей дозой прагматизма. Все не предусмотришь, но некоторые вещи можно просчитать заранее. Воспоминания о маме являются его глубокой внутренней болью. Настолько глубокой, что он не может об этом говорить. Будьте готовы к тому, что через какое-то время эта боль выльется на вас.
23.05.2022 10:51:19, atusik31
Однозначно. Я тоже считаю, что нельзя вот так просто взять и не вспоминать родную маму. Конечно, сперва ехать смотреть. Вообще при встрече надо ли спросить ребенка, а хочет ли собственно он сам? как-то не хочется выглядеть в его глазах злобной теткой, которая силой его умыкает непонятно куда.
23.05.2022 10:54:28, Iren-Iren
мамаВера
Конечно, спросите. Возьмите на выходные несколько раз. 23.05.2022 17:14:10, мамаВера
Он может не хотеть в силу разных причин. Наша не хотела к нам идти, потому что ждала летнего лагеря. Ничего лучше в жизни, чем летний лагеть, она не знала. Ей было семь.
23.05.2022 10:59:02, atusik31
Очень согласна
23.05.2022 10:31:21, tomadin
У знакомой мальчик усыновленный, подкидыш. Она - учитель музыки в гимназии, в школе его полностью контролирует. Ему 13 лет. Жесткая история. Деньги появляются у него не понятно откуда, Последний раз она мне сказала, что боится засыпать в одной квартире с ним. Не будут тут описывать подробности. Она жалеет, что поддалась эмоциям и усыновила. 23.05.2022 10:04:04, Roccy
Аналогично. В доме все на замках. С теми, кто слабее, ребенок ведёт себя, как последняя дрянь. обижает бабушку. Грубит может ударить , толкнуть. Младшие дети постоянно рыдают от него. А в присутствии меня , мужа, врача деть меняется. Милый и улыбчивый. Двуличие рулит. 10.05.2023 07:55:17, Не важно
ну вот да, я тоже думаю, что можно так попробовать. Тут надо будет смотреть самого ребенка и разговаривать с мужем. В начале июня собираемся ехать смотреть. если не передумаем, конечно) Потому что почитав интернет и мнения людей, я малость испугалась. 23.05.2022 09:44:43, Iren-Iren
Мне тоже директор детского дома очень настойчиво советовала брать мою дочку. Прям так расписывала ее, что я сама в эти сказки захотела поверить. И талантливая она, и характер золотой, а уж способности к знаниям просто феноменальные!, говорили мне все учителя хором. И что в итоге? Учится с таааким трудом, что только постоянные репетиторы спасают, а то бы ушли уже после 9 класса, характер вдовый, ей нужно постоянно трепать мне нервы и выводить меня на конфликт, она от него подпитывается, как вампир. Сейчас понимаю, что им просто нужно было избавиться от проблемного ребенка. А по фото такая лапушка, глаз оторвать нельзя, вылитая Орнелла Мутти)). Не верьте никаким словам, прислушивайтесь только к своему сердцу! 9 лет,- это уже очень взрослый мальчик, абсолютно сформировавшаяся личность. Вы его переделать не сможете, переделываться под него придется Вам. Сможете?
23.05.2022 21:39:41, Asja37
ооо, нашу как врачи хвалили, типа, такая внимательная, активная, помогашка (крохе 1,6 было). Ага, внимательная, ничего не пропустит, кто- что -куда складывает, дабы упереть потом. Ну а активная... так выросла "шестеркой", "шамком", всех сливает, заслуживая похвалу учителей. Весь класс одноклассников ее ненавидит, да и из других классов тоже есть нелюбильщики.
Срывает уроки по типу: ах так, тогда буду выкрикивать и другим не дам заниматься, притягивая к себе внимание. Проблемный гемор, короче(
24.05.2022 22:24:57, светланадевятимама+
Гостевой на пару месяцев вас ни к чему не обяжет.Поймете что это 6-летка в лучшем случае
23.05.2022 14:28:32, Ануш
Гостевой на пару месяцев ничегошечки не покажет, т.к. ребенок будет стараться быть хорошим. и тревожиться будет огого как. И это довольно жестоко, ребенок еще слишком маленький для этого. Видала я детей 8 лет, которых брали на гостевой и возвращали потом. Лучше бы не брали.
23.05.2022 14:32:12, Кот_в_пальто
Лишь бы родители не старались.
23.05.2022 14:37:08, Ануш
мамаВера
Наша история такая:
Мы взяли девочку 9 лет, своих детей не было. Предлагали и новорождённых, но нам с мужем было 51 и 53, поэтому на младенца не решились.
Опека настойчиво предлагала нам одну девочку, но направление, к счастью, дала на всех детей (у нас маленький сельский детский дом). Я хотела мальчика, или брата и сестру. Послушала директора детского дома, посмотрела на детей и вот прям выбрала себе дочку. Интуитивно. Не ошиблась, это оказался наш ребёнок.
Я к тому, чтобы Вы не спешили брать именно предложенного опекой ребёнка. Поедете его смотреть и поговорите там на месте, воспитатели каждый день видят детей и знают их несравнимо лучше, чем сотрудники опеки. Не обольщайтесь сильно, мальчик ведь явно из неблагополучной семьи, раз его мать лишена прав, и его не взяли родственники.
А так, 9 лет это оказывается совсем ещё маленький ребёнок, мы успели и поиграть с дочкой, и бантики позавязывать, и книжки на ночь почитать.
Про отношения. Дочка полюбила меня сразу и безоговорочно, папу спустя некоторое время, ревновала меня к нему сильно поначалу. Муж вовсе не хотел приемных детей, но тоже полюбил ее сразу. А вот я благодаря ребёнку узнала о себе много нового. Была о себе лучшего мнения.
Сейчас дочери 23 года, это наш родной ребёнок, любим ее всей душой.
Кровные родители лет 10 не интересовались ею никак. В свои 19 съездила к ним, убедилась, что им алкоголь важнее ее.
22.05.2022 23:11:31, мамаВера
Во первых надо брать только в приемную семью ,это я вам как усыновитель с 13летним стажем скажу ,а во-вторых ,если у вас до этого не было опыта взращивания детей ,то только ребенка по младше,годика три-четыре.
9-летка из неблагополучной семьи , "ласковый и абсолютно домашний " сведёт вас с ума за пару месяцев . Для такого ребенка нужны опытные приемные родители , где есть старшие выросшие дети ,для подмоги в трудный момент.
У меня дочь удочеренная в 4 года, сейчас ей 17 ,за тринадцать лет прошли все что можно было, никаких авторитетов,кроме меня,но дома обстановка армейская. С 9- леткой я бы не справилась ,там уже сформировавшийся предподросток, очень сложно будет.
22.05.2022 22:47:52, НИБР
Хатуль Мадан
Это лотерея.
Я брала в семью дальнюю родственницу 9 лет, оба родителя живы, но сильно пьющие были. Был свой годовалый ребенок.
Наличие родных родителей свою специфику дало. Но изначально я заняла позицию старшего друга. Она меня даже мамой не звала ни разу. НО! теперь, уже взрослая, говорит уверенно, что ближе меня у нее только родная ее дочка). Но у нас с ней 29 лет вместе уже за плечами. Быть ей старшими друзьями оказалось той самой формой, которая убрала у нее боязнь окончательно отказаться от папы и мамы. Потому что такие дети всегда оставляют внутри память о них. А привязанность.. В ответ на добро у нормального ребенка обычно формируется.
Я ее считаю дочкой, своей девочкой. Она осталась очень близка мне и моим детям.

Может вам с опеки начать?
22.05.2022 22:11:26, Хатуль Мадан
Если единственным ребёнком и в дети, то лучше помладше. В отдалённых регионах и малышей полно, зачем ждать?
Нашей приёмной дочери 9, это уже сформировавшийся человек.
Хотя, конечно, бывает, что и с подростком все складывается хорошо.
22.05.2022 21:35:30, Мама танцовщицы
9 лет все-таки пока не подросток. Подросток наверное лет с 12-13 все-таки. 22.05.2022 22:01:58, Iren-Iren
У меня сыну 8 только исполнилось. Рост почти 140, характер истеричный подростковый, без мужа я бы с ним не справилась, и он со мной с полутора лет! И то я считаю, что уже поздно было, надо брать младенца, тогда все, что заложишь- все плод твоих рук и твоего труда!
23.05.2022 21:43:23, Asia37
Да не, далеко не все плод твоих рук, все равно ребенок рождается со своим набором функций, который переделать невозможно, только попытаться немного адаптировать
24.05.2022 01:33:06, tomadin
Для усыновления это даже хуже, чем подросток. Родную семью он помнит отлично. Скепсиса и оппортунизма, свойственного подросткам к кровным родителям, у него ещё нет. Критического мышления тоже.
Родная мать навсегда останется для него самым теплым и хорошим, а оппортунизм достанется целиком приемные родителям.
23.05.2022 10:20:50, Роза чайная
Вот точно. Знаю семью, где взяли под опеку двух сестричек. И кааак они начали дружить против опекунов! И всё-то лучшее, оказывается, было в семье, и на каждый шаг навстречу-клацание зубов. Вернули... При этом оба опекуна изумлялись, как так по отдельностью девочки были вполне милые, вместе ужас и страх. И как по писаному-любили свою семью... Девочкам было 9 и 6 лет, кажется. 23.05.2022 13:56:30, ЮГ.
Нет, я имела ввиду, что у кого то и с подростком хорошие отношения сложатся, не угадаешь.
Но 9 лет это уже большой ребёнок, это не малыш.
Моё мнение, что в таком возрасте уже брать только после многих встреч, когда уже узнаете ребёнка хоть как то. Хотя гарантий не дадут нигде и ни в каком возрасте.
22.05.2022 23:28:19, Мама танцовщицы
Ну вам никто точно не скажет. Шанс есть,но может и не быть. Очень разные истории и здесь, и в жизни. Чаще - менее оптимистичные. Но есть и замечательные. Как у вас будет, никто не знает. 22.05.2022 21:20:58, Читаю лет 15
Да понятно, что точно не скажет никто, что многое зависит от самого ребенка и его апршлой жизни. Потому интересен опыт похожего, негативный или позитивный. 9 лет - это еще не подросток, там еще ПОКА игровая деятельность не закончилась. НО да, вот-вот. Интерес к родителям снижается, к друзьям-товарищам повышается. Это- то и смущает. 22.05.2022 22:01:27, Iren-Iren
Это будет чужой для вас человек. Даже беззащитный малыш часто вызывает отторжение, требует огромного терпения и работы над собой. Если мальчик при знакомстве вам понравится - берите, но только под опеку. Риск, что не срастется, при ваших вводных достаточно велик. Нужен ребенок "как свой" - ищите малыша.
22.05.2022 23:24:04, atusik31
Вот к стати да. Я брала совсем маленького, 8 мес. Он мне при знакомстве сразу понравился, малышок такой сладенький. Привезли домой и у него повылазили болячки, мы часто лежали в больницах. Вот меня накрыло жутко. Я очень себя жалела,до слез. Думала: зачем я испортила свою беззаботную жизнь? Сейчас ему 12, прекрасный ребёнок, прекрасные отношения, но болячки меня до сих пор вгоняют в уныние. И я до сих пор жалею себя. 23.05.2022 06:57:57, Читаю лет 15
Я тоже брала младенца, много болел в детстве, лежали с ним по больницам. Рыдала от жалости, но не к себе, а к нему. Люблю, свой, родной, благодарю Бога, что решилась взять. И он меня любит. Уже подросток.
24.05.2022 04:46:14, Африканка
А я брала младенца 1 мес., и теперь у него шизофрения. каждую минуту жалею себя, только слез уже нет - все выплакала.
23.05.2022 21:07:47, бывает и так
А вы в моей теме ниже не писали (про шизофрению у детей)? Можете написать тут - как у вас, сколько лет ребенку, в каком возрасте поставили, как сейчас дела обстоят, как лечитесь, где берете поддержку? Ребенку недавно диагностировали, пытаюсь научиться с этим осознанием жить и понять, как быть дальше.
23.05.2022 21:27:06, Кот_в_пальто
Не я писала. Поддержки нет. Дела обстоят плохо, фармрезистентность. Диагноз с 9 лет, ремиссии нет и не было. Лечит светило Портнова Анна Анатольевна, все, и я, сложили руки. Перепробовано много схем лечения, в том числе взрослых препаратов, работают плохо. Живу я только тогда, когда ребенок в больнице, а это 2 раза по 2 недели в год теперь. В ПНД считались самыми тяжелыми на участке, теперь уже нет - пришел к ним тоже усыновленный ребенок. Дальше в нашем случае дом инвалидов.
23.05.2022 22:05:57, бывает и так
Очень сочувствую вам! а какая симптоматика, в чем тяжесть заключается? В 9 лет именно шизофрению поставили, или шизотипическое расстройство?
23.05.2022 23:04:55, Кот_в_пальто
Сочувствую вам очень((( 23.05.2022 22:52:34, Мама танцовщицы
Я брала как раз 9, 6 и 10 лет. Один раз опеке было все равно, во второй раз опека очень хотела, чтобы я взяла мальчика в Москву, в третий раз опека ничего мне про ребёнка не сказала, а надо было. В первом случае сотрудники дд дали объективную характеристику, во втором - ничего, в
третьем - наврали, как и опека. Ничего, кажется, выжили. Старшему 18, среднему 18 через месяц, младшему 14. Самый сложный как раз младший, которому было 6. Со старшими было в их возрасте более-менее понятно. Совсем малышей не рассматривала, потому что с ними все непредсказуемо. Обязательно постарайтесь узнать все про здоровье родителей. Берите в приёмную семью. Мой поступил в вуз только по льготе. И средний - в колледж. У моих у всех разные ситуации с био. Двое теперь полные сироты, но они сами как-то пережили и разобрались. Эту тему в семье не обсуждаем. Берите на гостевой, приезжайте, навещайте. Не торопитесь, не
сюсюкайте, не обещайте. Я в процессе поисков не взяла троих, четверо сами ко мне не пошли. Я тоже хотела только усыновлять. В опеке отсоветовали. Гостевой был несколько лет по разным причинам. В результате не сложилось. Жизнь показала, что все к лучшему. Хотя я долго упиралась и боролась. Не торопитесь с девочкой. В каждой ситуации свои тонкости. Берите в воспитанники. И вам так проще, ребёнку. Я своим говорю, что сыновьями, а я мамой, мы сможем стать, когда закончатся "официальные" отношения, и что я буду очень им благодарна, если они будут называть меня мамой. Но они абсолютно свободны в выборе. Пока они очень хотят свободы и жить самостоятельно. Я, кстати, тоже не прочь передохнуть и заняться собой.
У меня взрослая кровная. Которая выросла врагом. Ни один из моих ребят не позволил себе и близко того, как залюбленная единственная"доченька" издевались надо мной и моей мамой.
Берите ребёнка в трудной жизненной ситуации и помогите ему вырасти. Если с первым пойдёт гладко и он даст согласие, то можно будет взять ещё. Не разбрасывайтесь своими квартирами и нажитым. Детям неплохо помогает государство. Я не вижу большой разницы в наших отношениях, что мои ребята в приёмной семье, а не усыновлены. Главное, что они выросли не с детском доме и мы есть друг у друга. Не торопитесь. Удачи!
23.05.2022 16:23:41, Sidera
Большое спасибо за совет! муж уже после прочтения темы вроде как и не столь категоричен по поводу формы усыновления или опеки. Гостевой вариант не хочется, жестковато это и по отношению к ребенку, и нам самим будет некомфортно. Половинчатость эта. В любом случае надо ехать и смотреть знакомиться. Еще раз спасибо за развернутый ответ. И вообще всем участвующим большое спасибо!!! 23.05.2022 23:04:24, Iren-Iren

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!