Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ллеша

Можно ли помочь дочери медикаментозно и нужно ли?

Здравствуйте. Я за советом. Кажется, мы подошли к очередному рубежу. Дочь в этом году заканчивает 9 классов. Встает вопрос, что делать дальше.Ребенок с ФАС, правда, не диагностированным, но признаки на лицо (или на лице). Проблемы, которая меня волнует, заключается в пониженных когнитивных способностях ребенка. Я понимаю, что,наверно, сама сглупила и поддерживающую терапию надо было проводить все эти годы. Но что есть, то есть. Теперь у нас в планах поступление в колледж или в музыкальное училище. Этот год ходим на подготовительные курсы в муз. училище и вот сейчас, после подведения некоторых итогов, я осознала, что теоретическую часть курса дочери освоить будет сложно. У дочери присутствует немного эмоциональная неуравновешенность и проблемы в общении со сверстниками, некая социальная незрелость, но, как мне кажется, все уже в приделах нормы. Проблем с привязанностью, поведением, трудоспособностью нет. Все остальное более-менее скомпенсировано. Но вот когнитивка...
В общем, мой вопрос заключается в следующем. Есть ли смысл в применении медикаментов с надеждой, что это поможет дочери с усвоением материала или время упущено? И есть ли какие-то стандартные схемы, которые можно применить без похода ко врачу (ну, что-то типа витаминок, что ли). И если идти ко врачу, то к какому: психологу или психиатру? Может быть, тут есть кто-то из Нижнего Новгорода: не посоветуете ли специалиста именно для тематического ребенка? Просто так наобум ко врачу не хочу обращаться, есть негативный опыт. Боюсь, обидит и ранит дочь. Спасибо.
29.04.2021 15:34:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Спасибо всем откликнувшимся! Все внимательно прочитала и приняла к сведению. Вы мне очень помогли!
11.05.2021 23:52:39, Ллеша
Тут два варианта - в России колят, вливают ноотропы, когитумы и витамины, в Германии над этим смеются. Признают только посильные задания и коррекционную педагогику.

С очень большой вероятностью вашему ребенку ничего из медикаментов не нужно.

У меня есть "контрольный" ребенок, так сказать, я тоже думаю на ФАС, хотя офиц не подтвердили. Но убито прям все высшее психическое, средняя УО. С 2х лет ему курсами вкалывали все, что принято в России. Первый его тест показал 51 Айкью, далее шли какие-то чудеса, кто0то из тестирующих даже вывел его в норму, давая перебирать все варианты, пока метолом тыка он не доходил до правильного.

Сейчас, в 13 лет, он прошел в Германии невербальный тест, и показатель айкью не изменился, при том, что ребенок просто чудесный и никаких нарушений, кроме интеллектуальных, не имеет. Развивает руки ( и всегда это делали), растим компетенции, учим готовить простейшее и приучаем к самостоятельности. Говорит по русски, по английски и уже начал по немецки - а куда ему деваться :) Плохо говорит, но все же.
01.05.2021 10:51:06, Воин бобра со ослом
Насчёт витаминов могут смеяться скока угодно. Если забываю проколоть, позвоночник тут же по весне напоминает об этом. Ну и мозХ просветляет) Единственное, врач поинтересовался, нет ли гипертонии. Ну и глиатилин уважаю. А в остальном я за немцев. Дурака учить, только портить( У нас проще в массы на заднюю парту скинуть. Если спокойный, просидит/проспит на последней парте до конца девятого и выйдет со справкой. Дёшево и сердито. Два года осталось отсидеть, дальше -арбайтен.
01.05.2021 12:11:13, ivmarg
смеются, что еще турки лечат витаминами :)) мы не одиноки.
04.05.2021 22:51:37, Воин бобра со ослом
Лусинда
Ноотропы конечно не лечат. Но в некоторых случаях реально помогают мозгу и нервной системе. Если грамотно подбирать.
У меня младшая в течении 5 лет весной и осенью пила ноотропы курсами - и каждый раз был рывок в развитии. Правда, из тех, что перебирали (не меньше полутора десятков, методом тыка) - реально подошли только два.
В этом учебном году без ноотропов. Осенью сидели на бесконечном карантине - ничего ещё. А вот весной - туши свет, несёт детку по кочкам, в голове полный ветер, а нервы и психи капец просто. :((
Понятно, что если реальное УО, то никакие ноотропы мозги не вернут. Тут надеяться не на что...
05.05.2021 10:57:08, Лусинда
Моему ноотропы помогали. Даже заметно помогали. Так что, пусть немцы смеются, а я благодарна врачу за назначение.
16.05.2021 15:38:53, Elina
Слушайте, если она освоила программу 9 классов и сдает все экзамены, то вообще не вижу причин волноваться.
Моя учиться платно, знаний ноль, репетиторы были со 2 класса и до окончания 9 класса, но учится как-то.
Что вы хотите узнать точно у психолога?
30.04.2021 12:01:42, Снежка_
Ллеша
Здравствуйте. Мне хотелось бы как-то подтолкнуть ее мозг, чтобы она могла легче усваивать материал и запоминать. Насчет "усвоила программу" - это некоторое преувеличение. Конечно, по каким-то предметам она успевает, а по каким-то полный ноль. А в колледже надо учиться все-таки.
30.04.2021 22:07:52, Ллеша
Идите к психоневрологу. Желательно толковому. Весной и осенью курс ноотропов и колоть витамины. Смотреть производителей. У меня в анамнезе тяжелая ЧМТ. Колю/пью последние годы не только сыну, но и себе. Реально работает. Но там есть ограничения. Так что только к врачу.
01.05.2021 08:32:39, ivmarg
Вряд-ли при фас это поможет. Лара выше пишет, что в Москве сделали всё, что только нашли, но не помогло совсем.
01.05.2021 11:23:39, Снежка_
У меня подобный товарищ. И мне и ему ноотропы помогают просто запоминать больший объём информации. И усё. Все его косяки остались при нём. Диагноз не рассосался( Я за подход, который применяют в Германии. Но у нас, увы, всех в массы. Моему учёба не нужна. Хотя мог бы потихоньку учиться. Только время убивать. Его и моё. Волевая сфера убита в зачатке. В восьмёрке совсем тяжёлые. Болтается в массе. На выходе будет справка.
01.05.2021 12:02:09, ivmarg
А какие есть варианты для дальнейшего обучения при "справке" после 9 класса? Вы для своего что планируете? 02.05.2021 10:27:05, kokosh
Работать. Рядом макдональс. Не вижу смысла платить, а потом учиться за него. В остальном, кроме учёбы, практически обычный подросток. Дурь в рамках обычного) Сдаётся, будет простой мелкий мужичок, который будет работать на незатейливых работах. Старших детей слышит и прислушивается. Если удастся, оформлю инвалидность. Но особо на это не рассчитываю. Говорят, слишком хорошо реабилитирован.
02.05.2021 11:10:26, ivmarg
Поняла. Спасибо за ответ. 02.05.2021 19:24:37, kokosh
Ну, я получила аттестат за 9 классов, но мне крупно повезло. Прям очень повезло. А так то и моей учеба не нужна абсолютно. Она не будет работать в банке, даже если я пристрою туда. Скорее бы вышла замуж , пусть там устраивает свою жизнь.
01.05.2021 14:44:54, Снежка_
Вот вы получили аттестат, ну и как он пригодился? То бишь интересует, стоило ли всех родительских слез и нервов этот аттестат, который просто картонка. Оно ребенку пригодится, если в итоге ни учиться ничего не хочет? Я все больше о своем ....
01.05.2021 19:06:56, gkjhkjl
У нас в стране обязательное образование. Если я приду в опеку и заявлю, что "идите вы нафиг со своей школой и аттестатом", то по головке то меня не погладят. Аттестат нужен по любому. В 8-й вид я не хотела.
01.05.2021 21:30:42, Снежка_
Мне уже всё равно, справка так справка. Парня взамуж не выдашь) Будет у моей юбки, сдаётся мне.
01.05.2021 15:46:56, ivmarg
Печалька. А я надеюсь сдать взамуж и распрощаться. Да и уеду тогда совсем.
01.05.2021 21:31:29, Снежка_
Не, мой семейный. Несёт периодически, но всем кланом быстро наставляем на путь истинный))) Пускай рядом, мне так спокойней. Меня только его учёба мозХ выносит. Эмоционально-волевая, надеюсь, дозреет годам к двадцати. Благо такие примеры позднего зажигания есть. А там, ежели захочет учиться сам, оплатим, поможем, пропихнём.
02.05.2021 11:16:43, ivmarg
Ну, мою несет в другую сторону. А так то да, про учебу всё как у вас.
02.05.2021 12:06:27, Снежка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!