Раздел: Медицина/дети (Приступ эпилепсии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приступ у ребёнка, прошу поддержки

Добрый день, я своя но не готова сейчас под своим именем писать простите.
У дочки подростка странный приступ.
Сидела в своей комнате делала уроки ... Я пришла домой - она кричит, не знаю что там было до, меня с полчаса не было дома.
В комнате на полу лежит, пытается встать, падает, орёт и плачет, не реагирует на меня. Пока дозвонилась в скорую, говорила с ними, приехали, ещё полчаса прошло, она перестала орать, начала говорить спокойно, но несвязно, не своим голосом, повторяла
как зовут её и меня, что сейчас зима и т.п.
Описалась.
Скорая смеряла температуру давление сахар и сняла ЭКГ.
Отвезли в неврологию в Морозовскую больницу.
Говорят ЭЭГ сделают завтра только и вообще оставят на неделю.
Что делать? В смысле искать хорошего эпилептолога, или ждать здесь, или в общем что делать куда бежать помогите
25.02.2020 17:48:20,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХЭЛП
выписали, врач назначила леветирацетам, и я дура не сообразила сразу, что это действующее вещество, а лекарств много.
Какого производителя, под каким торговым наименование м лучше брать?
Из больницы мы уехали, телефона врача у меня нет: (
20.03.2020 18:11:50, Avtor
Вам стоит узнать насчёт Levetiracetam UCB
Это дженерик, но выпускается он тем же изготовителем, что и оригинальный препарат Кеппра.
По цене он ниже Кеппры, но немного дороже дженериков от других производителей.
27.03.2020 21:03:16, Совет
Вроде Кеппра на слуху. Но вы найдите форум тематический, поспрашивайте мам. 24.03.2020 09:54:27, Olgaideti
Новости наши так себе.
Ребёнок с пятницы снова в больнице, после второго такого приступа.
Ночной мониторинг в св.Луки сделали - в заключении ничего интересного.
Из всех анализов чуть повышены какие то печеночные показатели оба раза, остальное норма. Диагноза нет, лекарства не назначили пока.
В пятницу сделают в больнице ещё дневной мониторинг и выпишут, по моему настоянию посмотрел гастроэнтеролог, делают ещё какие-то анализы по ее назначению и УЗИ.
В следующую среду записана к эпилептологу в св.Луки.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Есть что-то ещё что я могу сделать, проверить, куда бежать? Это ПЦ.
Так и жить в ожидании следующего приступа я рехнусь. А что делать - не понимаю.
В этот раз всё у меня на глазах и на руках, приступ с полной потерей связи с реальностью минут на 30 минимум.
Скорая опять "порадовала", приехали быстро только...
18.03.2020 16:01:52, Avtor
Неужели эпилепсия такого вида бывает? И эпи активности нет.... Что.. только добиваться от врачей -что это. У меня версий нет, ей богу. 18.03.2020 20:00:14, Бонитто
У нее конкретные судороги, вот как в художественной литературе припадки, я еле удерживала чтоб головой не стучалась об стены. И видео НАЧАЛА, когда она только тихонько головой кивала, я сняла и врач сказал - да судороги.
Но на ЭЭГ пусто - как это может быть?
И что теперь делать, если они не назначат лечение без диагноза??? Ждать новых приступов? Я и в этот то раз не знаю зачем скорую вызывали, они НИЧЕГО не делают...
18.03.2020 21:55:43, Avtor
МРТ делайте. Делайте еще один мониторинг, дневной, с пробами мелькающими. Здоровья вашей дочке! Главное - МРТ. Писала тут про дочь подруги, у нее была киста, которая вызывала эпилепсию, удалили, много лет в ремиссии. 24.03.2020 09:41:21, Olgaideti
Я в Бурденко видела, как ловят приступ на ээг - госпитализируют, надевают шапку с электродами, и живешь с ними, пока приступ не запишут. От электродов идут провода к прибору - так с ними и живешь, и ходишь в туалет, и спишь. Некоторым быстро удается поймать, а одна девочка 3 недели лежала, утомительно - но зато информативно.

Вам обязаны или лечение назначить, по описанию приступа, без ЭЭГ, или положить в больницу вот, как я выше описала, для записи приступа - и держать, пока не запишут - и после этого лечение назначить. Идите к неврологу и требуйте. Удачи!
19.03.2020 15:20:41, неважно13
Ну раз сняла, почему не назначают лечение?? Емае. Раньше говорили: мы ЭЭГ не лечим (а моей ЭЭГ лечили), а тут настоящие приступы не лечат, рехнулись что ли. Идите к Осиповой Карине Вартановне, она была вменяемая. Вообще она в Невромеде принимает по выходным, но основное место работы раньше было в Солнцево, НПЗ не знаю как дальше. Это нас туда не клали, а москвичей кладут. Что за шутки без лечения, ее из дома нельзя будет выпустить, и дома как мыться, например? 19.03.2020 06:29:52, Бонитто
"Но на ЭЭГ пусто - как это может быть?"
потому что после приступа. Мозг разрядился, очаг ушел.
18.03.2020 22:30:44, na labutenax nach
Мы сделали 9часовой ночной мониторинг через 10 дней после первого и за три дня до второго приступа.
Расшифровку получила, когда она уже опять в больнице была, и там опять написано признаков эпилептомлофтрататата не обнаружено.
На две недели нигде не предлагают электроды примотать - это что теперь она без лечения так и останется оттого, что ЭЭГ чистая?
Теперь молюсь, чтоб дотянуть до среды и ничего не отменили, не запретили и ничего не случилось и увидеть живого эпилептолога. Врач в частной клинике же имеет право назначать терапию и выдавать рецепты, вроде были у меня рецепты от частного врача, прокатывало...
20.03.2020 00:56:00, Avtor
Я просто могу сказать, что эпилепсия очень вариабельна. У моего отца во сне,но днем с аурой. У него де жа вю, страшные сновидения и проявилась в лунатизме. Он ночью творил такие вещи, что бы днем никогда не сделал. Ну например поднял и поставил друг на друга штук пять больших металлических каталок и много чего. Все это в течение недели. Потом у него был абсанс (замер и сидел примерно около часа, глядя в одну точку, хотя это не характерно для абсанса) и только потом начались малые судорожные припадки и он упал. И вот после всего этого на мониторе было все ОК. Через два дня тоже ОК. Велели переделывать только через полгода. Иначе не было смысла. А депакин все равно сразу стали применять. ОБычный невролог назначал. Не обязательно эпилептолог.
20.03.2020 18:00:58, na labutenax nach
Выписали с ДЗ эпилепсия и леветирацетам назначили. Осталось понять какие именно таблетки купить, рецепт на латинское название вещества, а спросить я вовремя не сообразила
20.03.2020 18:18:32, Avtor
Я бы спросила в аптеке. Чтоб является оригинальным, а что дженериком. От этого бы и плясала.
20.03.2020 18:35:14, na labutenax nach
В нашей аптеке не смогли понять по действующему веществу( Хорошо, врач написала название лекарств. Уже стучать руководству собиралась. МО, прям заМКАДом..
22.03.2020 08:40:18, ivmarg
Сейчас запрещено писать название. Только действующее вещество.
22.03.2020 15:01:13, na labutenax nach
В курсе) Но так как продавцы зачастую не ориентируются в написанном, мне на бумажке написали, что спрашивать. Оказалось - не зря)
22.03.2020 16:15:07, ivmarg
Да, нам назначают рецептурные препараты. Максимально на год выдавали.
20.03.2020 16:03:19, ivmarg
Тогда смысл суточного мониторинга? Это ж пока поймаешь.
18.03.2020 22:45:17, ivmarg
ЖДать пока созреет очаг.
19.03.2020 17:58:30, na labutenax nach
ЭЭГ без патологий, МРТ без патологий, выписали с диагнозом "однократный судорожный приступ"
На начало марта записалась на ночной мониторинг.
Спасибо за поддержку, продолжаем жить...
28.02.2020 16:01:22, Avtor
ЭЭГ после приступа не информативно от слова совсем. Делай ночной мониторинг обязательно. А депакин не назначили? Я бы начала давать. Сама.
29.02.2020 13:25:37, na labutenax nach
Мы сделали ночной, 9 часов.
Расшифровать не успели - через три дня новый приступ. Теперь наконец отдали результаты - пачка зигзагов и "того, сего и этого не обнаружено".
Невролог в больнице руками разводит: "что я могу сделать". В пятницу сделают там дневной мониторинг длительный (не сказали сколько, хорошо если часа 3 –очередь), говорят до результатов ничего нельзя решить.. ну так если там ничего не будет опять... А результаты к следующей неделе только....
К эпилептологу хотела срочно, записалась, но без ребенка сказали не приезжать, перенесли на следующую неделю: (
Ну не могу же я своим решением противосудорожные назначить! Это же не витаминки...
19.03.2020 16:08:46, Avtor
Если ничего не делают - вызовите скорую с улицы, скажите, что был приступ, ребенок упал - и госпитализируйтесь по скорой. В больнице назначат препараты.
19.03.2020 16:45:51, неважно13
Так она в больнице.
Приступ был второй снова дома , скорую вызвала, госпитализировали. Неделю лежит, взяли кровь-мочу, ЭКГ, ЭЭГ 15 минут... Там всё без особенностей, нет говорят информации для диагноза.
Дают аспартам с .. забыла, мочегонное в общем.. завтра сделают ЭЭГ 2 часа - ровно через неделю после скорой, ибо очередь. А этом обследование закончено, отпустят домой. Официальная выписка в понедельник - после расшифровки ЭЭГ.
И если они мне ее завтра отпустят без лекарств.... То на фоне всего происходящего я вообще не знаю что мне дальше делать...
Да и с лекарствами, там же поди надо контролировать начало терапии плотно, а тут этот карантин... Если закроют клиники, то ..
20.03.2020 00:48:16, Avtor
Нет, нет, не надо плотно. Просите с ножом у горла АЭПы, начинайте давать. При привычной эпилепсии не вызывают скорую каждый раз, только на так называемый статус, это когда сами судороги более полчаса или серия приступов. Обычно имеют реланиум наготове. Это все врачи должны сказать.
Как я вам сочувствую, просто не представляете. Жалею изо всех сил. Надо привыкать жить с этим... Моя 7 лет пила лекарства...
20.03.2020 00:57:08, Бонитто
Ять... Писала-писала...
В общем от скорой я никакой вообще даже мысли в сторону что-то делать не заметила, ну в смысле остановить... Они только наблюдали.
А приступ, конкретно с судорогами, без учёта отходняка, был минимум полчаса оба раза.
А время идёт, а она пьёт аспаркам с диакарбом... Господи, дотянуть бы до среды....
20.03.2020 01:13:46, Avtor
Вот странно. Должны были противосудорожные ввести по идее. Хотя мой отец на реланиуме прекрасно судороги давал.
20.03.2020 18:02:53, na labutenax nach
Дотянете, автор. Мы с вами. 20.03.2020 07:41:45, Бонитто
Млин, ты чо. Ты врач, что ты сравниваешься. А я ни в жизнь, в начале нашей эпикарьеры я видела ребёнка с циррозом медикаментозым, всего жёлтого. Сейчас и другие есть лекарства. 29.02.2020 13:44:55, Бонитто с телефона
Ну есть конечно и другие, но он достаточно легкий. Они все с побочкой. Просто я этого не понимаю, по одному ЭЭГ ПОСЛЕ ПРИСТУПА, когда в принципе судорожной активности нет, уже нет, сказать, что это истерика и все.
29.02.2020 15:15:32, na labutenax nach
Я теперь знаю какая бывает эпилепсия. Ну очень иногда маскированная. И, кстати, моему отцу сказали следующую ЭЭГ делать не ранее 6 месяцев.
29.02.2020 15:17:49, na labutenax nach
А анализ мочи? Если все хорошо на МРТ и ЭЭГ (ТТТ), то тем более вероятнее, что могут быть вещества.
28.02.2020 19:19:22, сочувствую
Не готов ещё, позвонить обещали, если что найдут.
Но невролог к этой версии не склоняется, мочу взяли только по моей просьбе, когда меня здесь научили.
Хотя я всеми руками ЗА, даёшь снюс вместо эпиактивности!
Но врач меня не обнадежила... Она скорее верит в истерический (!!!) характер припадка
28.02.2020 20:27:49, Avtor
Ага истерика когда никого нет дома. Ты ж случайно зашла? И при истерике нельзя обмочиться. (вроде как).
29.02.2020 13:26:37, na labutenax nach
так а ребенок что говорит?... если такая реакция, то нормальное дите бы призналось, что что-то дали, она съела и тут такое...
Она ничего не говорит?
Я просто как краевед говорю, мне в подростничестве как то в напиток амфетамин подлили... где то через час до меня дошло, что что-то не так, свалила домой... и была страшно впечатлена действием сего вещества, а проще говоря офигела.... если бы дошло до больницы рассказала бы обязательно что к чему... себе вряд ли станет вредить человек.
Вы у нее спрашивали о наркотиках?
Есть еще домашние тесты на наркотики, они довольно долго работают, даже через несколько суток покажет...
я бы на вашем месте сделала... ребенок мог и не знать...
28.02.2020 21:54:49, Нэцкэ
Так в больнице взяли, я надеюсь они имея целое неврологическое отделение подростков сделают лучше, чем домашний эксроесс-тест, и они там все же взяли меньше чем через сутки, а сейчас уже прошло больше 3, так что не вижу смысла рыпаться.
Мониторинг всё равно сделаю, тут никакая информация лишней не будет..
28.02.2020 22:42:53, Avtor
Она не помнит ничего за час или больше до приступа, вообще. И час этого полубредового состояния после приступа. И утро и предыдущий день вспоминает так, с огрехами... Невролог говорит это нормально после такого приступа.
Конечно я 300 раз со всех сторон зашла к этой теме со снюсами, и с "конфетками" - ответ нет-нет-нет.. ну и так ничего подозрительного я не могу припомнить, и комнату перетрясла, но мало ли, всякое в жизни бывает.
Надежды на сознательность не очень много, ей всего 12, и она отличается некоторой инфантильностью и импульсивностью, на "я в её возрасте" я не ориентируюсь, это несопоставимо..
Но обещали в больнице что анализ точно покажет, жду..
28.02.2020 22:36:14, Avtor
желаю вам конечно, чтобы это были "конфетки" какие нибудь, чем какое то заболевание....
Но если это конфетки. то это офигеть какие конфетки... так и помереть можно...
Удачи!. напишите потом обязательно что в моче.....
28.02.2020 22:52:35, Нэцкэ
Блин, это как? Так бывает? Капец. Вот от чего это? 28.02.2020 21:01:54, Бонитто
Бывает. Мой на любой стресс выдаёт под сорок и уходит в спячку. Потом с трудом вспоминает, что было(
29.02.2020 08:36:40, ivmarg
А с возрастом это как -то уходит? А то если взрослый отмочит этакое, то к психиатру свезут. 29.02.2020 08:43:49, Бонитто
Да, если раньше неделю-две необходимо было, чтобы прийти в себя, сейчас - дня два. А совсем раньше выдавал приступы, которые даже врачи принимали за эпи.
29.02.2020 09:51:09, ivmarg
lenalar
Как раз и бывает. От нервов:) Истерический склад личности. Сама видела своими глазами в лагере, где я была доктором у детей. У девочки лет 10-11 начался вот такой истерический приступ, с температурой 38,5, рвотой, возбуждением.... Я хотела скорую вызвать, а родители по телефону попросили не вызывать, сказали ничего страшного, у нее так бывает.... Девочка чувствительная, но на вид здоровая, и никогда не подумаешь что такие приступы могут быть.
28.02.2020 21:22:27, lenalar
Да не вероятнее. На ээг может не быть эпиактивности, а на мониторинге -будет. 28.02.2020 19:30:30, Бонитто
Нет, спасибо!
28.02.2020 20:23:32, Avtor
Чтобы действительно был однократный. Держитесь!
28.02.2020 16:42:13, ivmarg
Автор, подростки они такие... В 12 лет у одной моей чуть бронхиальную астму не поставили, такой чудовищный кашель повторялся неоднократно. И вообще, много чего. Я тоже угробилась тогда. 28.02.2020 16:39:55, Бонитто
Невромед,профессор Козлов (вроде бы). Очень хороший эпилептолог 27.02.2020 17:57:37, vit84
Что вам сказали доктора? Вещества?
26.02.2020 23:08:13, сочувствую
Нет.
Вчера сделали ЭЭГ и МРТ, результаты до вечера так и не дали, сегодня в 12 доктор обещала новости.
Мочу впервые взяли вчера, через сутки после приступа, после того как я поговорила с врачом - по моей просьбе. Не знаю, насколько результат будет информтивен.
До этого они такой вариант не рассматривали вообще, ни на скорой, ни в больнице.
По анализу крови - повышены "ферменты связанные с судорогами" - креатиназа и что-то ещё. Жду.
27.02.2020 08:46:22, Avtor
Автор, что на МРТ ? 27.02.2020 13:23:43, Бонитто
На МРТ ничего нет. ЭЭГ ещё нет расшифровки, сижу жду...
Спасибо!
27.02.2020 13:25:46, Avtor
А раньше делали ЭЭГ? Нервность она и от эпиактивности бывает. 27.02.2020 14:01:44, Бонитто
Делали в младенчестве, и потом года в 4, было всё без нареканий.
Тоже теперь думаю, она последнее время ужасно скандальная, собственно она всегда была склонна истерить, я думала пубертат добавляет.. невролог назначала фенибут - ноль разницы... УЗИ и допплер делали полгода назад, а ЭЭГ не назначили, я и не догадалась (((
27.02.2020 15:34:12, Avtor
УФФФ, УРА!!!! Все остальное -в рабочем порядке. 27.02.2020 13:39:43, Бонитто
Да! 27.02.2020 15:40:22, Olgaideti
Если анализы на вещества будут отрицательные, сходите к психиатру. Возможно, психоз на почве затяжного стресса или сильной усталости.
И да, как бы страшно не звучало, тоже вполне может быть только один раз в жизни.
26.02.2020 09:16:10, Ничонизнаю
OkSaNa
Не бежать впереди паровоза. Дождитесь результат Ээг.
Если ничего не выявят, стоит обсудить с эпилептология видеоЭЭГмониторинг.
25.02.2020 22:34:49, OkSaNa
Страшно. Ждать и ничего не делать.
27.02.2020 08:47:15, Avtor
Никуда не бежать. В больнице обследуют и ээг сделают, если понадобится наверное и ночной мониторинг могут. И на вещества заодно анализы возьмут. Вы главное домой не торопитесь забирать, пусть под наблюдением побудет. 25.02.2020 22:26:47, Не местная
А лет ей сколько? Эпилептические припадки могут быт в подростковом возрасте.Единичные, потом само проходит. Но мне кажется выглядит внешне эпилепсия немного иначе. 25.02.2020 22:19:34, Ямамба
12.
Как раз очень похоже, по словам врачей.
Боже, я боюсь даже надеяться, я буду счастливее всех на свете, если на этом всё и кончится
27.02.2020 09:03:03, Avtor
У нас в родне было такое как раз у девушки.Давно правда. Выражалась традиционно- судоргами,потом слабостью. В те времена никак не лечили,особо внимания не обращали,и вообще называли это "падучей". Само прошло. Вот лет было вроде 15. Если как пишете она нервная,вполне может быть,гормональная перестройка.Режим дня, физкультура,сон с открытой форточкой:) Желательно конечно в школе не напрягать. 27.02.2020 11:59:28, Ямамба
lenalar
Вот это типическое для молодых девушек. Было. Сейчас видимо тоже есть.
28.02.2020 21:23:54, lenalar
Спасибо, очень утешают такие варианты... 27.02.2020 16:23:06, Avtor
Эпилепсий много разных. Это может быть что угодно.
26.02.2020 13:41:41, Pobeda
мурмур
Может паническая атака, нервное перенапряжение? В каком классе девочка?
25.02.2020 20:12:58, мурмур
В 6ом. Так, объективно перенапрягаться не с чего, но она вообще очень нервная, может на ровном не месте устроить трагедию с истерикой.
Сначала вообще
папа зашёл к ней, требуя перестать орать, уверенный, что она просто психует, что что-то не получается.
27.02.2020 08:59:08, Avtor
Интоксикация психоактивными веществами наиболее вероятна.
25.02.2020 18:20:08, atusik31
Мы все длинные выходные провели вместе, мне кажется это невозможно.
Да и врачи говорят только про эпи, ни один ни намёка в эту сторону не проронил.. они же в теме должны быть?
Мне бы понять, что сейчас делать - рассчитывать на обследование в стационаре или надо куда как то самой шевелиться?
Господи, скажите, что это может быть 1 раз в жизни и всё?
Я сама весь день невменяемая, заикаться начала...
25.02.2020 19:54:34, Своя, простите
У родственника, совершенно здорового человека, ничем не злоупотребляющего, примерно в 32-33 года случился странный приступ. На работе, в спокойной обстановке, упал на пол, судороги, спазмы, пена изо рта, затуманенное сознание, тоже навязчиво повторял отдельные слова, сильные мышечные боли, скорая сказала что на эпи не похоже, пыталась обезболить, не смогла и вкатила промедол.
Обследовался потом долго, всю неврологию, общие анализы, мрт, вся соматика, ничего не нашли. Сейчас 50 с лишним лет, по здоровью возрастная норма. Жизнь без ограничений, занимается спортом, ходит в походы.
26.02.2020 14:29:48, Неа
Подождите результатов обследования в стационаре. В жизни все бывает, не рисуйте себе страшных картин заранее. Пусть все обойдется!
25.02.2020 20:05:43, atusik31
Страшных картин я нарисовала ещё в первые полчаса, так что если б можно было выбирать, я за вещества. Но вряд ли это наш случай.
27.02.2020 08:49:30, Avtor
Лусинда
Вы же сами написали, что полчаса вас не было дома... Какое отношение к этому имеют все выходные вместе?
Я бы в эту сторону тоже подумала в том числе. Не отметала бы такую версию сразу.
25.02.2020 20:05:22, Лусинда
Но у нас дома нет энергетиков и снюсов, а что никто не входил и не выходил за эти полчаса я знаю точно.
27.02.2020 09:00:42, Avtor
Лусинда
Интересно, что значит "у нас дома нет"? Ребёнок мог принести с собой из школы в портфеле например, спрятать, а когда мамы дома нет - попробовать.
Я вовсе не утверждаю, что это было так. Просто мы часто не думаем в эту сторону, мол нас-то такое точно не коснётся, я мол своего ребёнка знаю и доверяю. А бывает всякое...
27.02.2020 09:44:00, Лусинда
любого может коснуться... бутылки с водой, которую кто-то дал может вполне быть достаточно....
28.02.2020 22:54:48, Нэцкэ
Спокойно, мама. Надо сделать простую ЭЭГ и ночной мониторинг. Я иногородняя, знаю только очень платные места. Вам врач скажет делают у них это или нет. И МРТ конечно.
Очень Вам сочувствую, я бы тоже заикалась.
25.02.2020 20:04:44, Бонитто
Эпилептолог, МРТ головы. Но первое, что пришло в голову-вещества. Снюсы, энергетики? 25.02.2020 18:02:58, анонимно
Ничччего не предвещало раньше, чтоб это мог быть какой нибудь накопленный эффект, а сегодня был четвертый день дома, всегда со мной, вместе гуляли, вместе всё, мы не расставались с вечера пятницы, в те полчаса она 100% не могла выйти, ни кто-то к нам зайти незамеченным.
С утра была совершенно нормальная, всё время всё ок.
как теперь вообще жить, я не понимаю, как теперь от неё глаза отводить, как отпускать куда то?
25.02.2020 20:00:38, Своя, простите
Может из школы что принесла и спрятала, когда осталась одна, могла попробовать. 25.02.2020 21:02:51, Olgaideti
Ольга, можно от вас в личку или так "направление" - куда в Москве считается лучше идти к эпилептологам, кроме невромеда, вы же как раз в Москве проходили это всё, есть ли государственные центры? В больнице у нас только неврологи, так что эпилептолога придется как то искать после выписки видимо.
27.02.2020 08:54:28, Avtor
Присоединюсь. Много лет наблюдаемся в результате с другим. [ссылка-1]
27.02.2020 10:39:45, ivmarg
Вы на Анохина или в Троицке? Они чем-то отличаются или просто территориально?
27.02.2020 15:35:47, Avtor
На Анохина это м. Юго-западная. Езжу от метро т. Теплый стан на автобусе. Он прямо напротив них останавливается. Если легкие на ногу, от м. Юго-западная недалеко пешком. Троицк - это же от Москвы ехать. Мониторинг делали на Юго-западной.
27.02.2020 16:12:40, ivmarg
Спасибо
27.02.2020 13:42:19, Avtor
Отправила на почту)
27.02.2020 17:04:01, ivmarg
Мы тут делали и дневной,и ночной https://epileptologist.ru/ru/ 27.02.2020 10:34:57, Olgaideti
Спасибо большое
27.02.2020 13:42:12, Avtor
В школе распространяют.Под видом конфет.
25.02.2020 21:19:12, миряночка без пароля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!