Раздел: Воспитание (Невролог для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВ - диагностика. Посоветуйте врача

Добрый день
Ниже много букв:) но вы все здесь опытные, знаю, сможете посоветовать. Нужен хороший невролог/нейропсихолог в Мск.

Имеется мальчик, 6 лет, дома с рождения
Хороший, добрый, неконфликтный и всеми любимый ребёнок. Но, чем ближе к школе, тем очевидные возможные проблемы. Из того, что беспокоит:
1. Очень (ОЧЕНЬ) чувствительный - слезы по любому поводу, даже если повода нет все равно слезы. Так было всегда, раньше списывала на возраст, думала перерастет. Этим летом появился вторичный энурез, сейчас уже лучше, но все равно периодические ночные промахи.
2. Характер - все время противостояние; даже если чего-то хочет, все равно скажет, что не хочет. При этом очень компромиссный, всегда можно договориться, истерик не было и нет. Не знаю, как объяснить, но у меня просто с его младенчества ощущение постоянной подсознательной конфронтации. Может просто характер такой, но если это что-то неврологическое, хотелось бы ему помочь, т.к. такое поведение вызывает проблемы в общении со сверстниками.
3. Что больше всего беспокоит, так это дефицит внимания - медлительный, легко отвлекается (мешает сосредоточиться все вокруг - музыка, дети, вода из крана и т.д.), не любит (или не может) концентрироваться и вдумываться в задание - т.е. Лего собирать может, если мама будет сидеть рядом и помогать, сам никогда. Со всем остальным также. Быстро устаёт, абсолютно не спортивный и не активный физически парень.

При этом очень хорошая память, исполнительный, послушный, любит рассуждать. Очень хочу помочь ему перед школой. Посоветуйте, пожалуйста, специалиста.
15.01.2020 23:18:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын похожий. Отдали в школу в 7, потому что очень просился. Честно до сих пор считаю что если бы организованала школу с 8 всем было бы лучше, но уже как есть.
Мы пошли в частную школу, но там нам совершенно не подошел учитель, вот совсем. Сбежали в очно-заочную школу, с доброжелательными учителями, все отлично, только мне приходится с ним заниматься. Зато он сам в музыкалку попросился и занимается. Ходим на дополнительные занятия английским - он в топе. Спорт успеваем.
Со школой даже частной это были просто истерики до ночи и все (до школы истерик не было, как ушли - тоже нет, а те два месяца были истерики на ровном месте, и совершенно несчастный ребенок. Но только из за несовпадения с учителем имхо)
На следующий год - 3 класс, уже хочу попробовать школу 5 дней, но теперь считаю что самое главное именно учитель.

Младшему 6 лет, интеллекутально готов,но не поведу в 6 ни за что.
18.01.2020 10:14:34, так
Вам сюда
[ссылка-1]
Там и врачей подскажут, и совет дадут. Это же тоже тематические.
17.01.2020 14:45:57, Ячсмитьбю
Мой похож. Врача не посоветую, считаю, что не лечится. Но уже позже узнала метод, как пойти в школу не в 7 лет, а в 8. Оформить СО и особо не парить ребенка, учить по мере сил, гулять, интересные экскурсии, творческий кружок, если зайдет, плавание в бассейне с лягушатником, муз. спектакли. Балет моему оч зашел с 5 лет (1 ряд), он прям другим человеком стал после этого, а раньше в цирке 10 мин. не мог высидеть, скакал как лось в проходе, как только музыку заслышит. На балете к концу второго отделения леденцы пригодились, уже реально попа болела, ёрзался, но взгляд от сцены не отводил )
Ну и если не сдаст в конце 1 класса аттестацию, предложат повторить 1 класс на очном обучении в школе. Вот это и будет реально его началом школьной жизни ) Но уже в более окрепшем состоянии.
17.01.2020 01:15:08, Ярославна
Ава Рольф
очень-очень-очень прям про моего написано. тоже шестилетка, тоже дома с месяца, тоже медлительный, отвлекающийся и любящий пустить слезу. мы августовские, если еще год посидеть дома, то только через комиссию. и в принципе, он готов к школе, читает, пишет, считает кое-как. но вот боюсь нервной нагрузки тоже и не знаю как он со своей медлительностью и отвлекаемостью будет в школе справляться.
у нас тоже проблема энуреза. в том плане, что может иногда ночью, но редко, потому не это волнует, а то, что трусы всегда чуть подписаны, то ли не чувствует начала процесса, потом бежит, толи собственно после не стряхивает хорошо. у уролога были, проблем нет.
с моторикой тоже беда. тоже плохо бегает, прыгает, вообще плохо координирован. при этом быстро и легко освоил плаванье и 2-колесный велик. ну и с моторикой рук все плохо... писать более-менее, а вот лепить, резать ножницами, это ужас ужасный
нам тоже не вариант ни домашнее обучение, но частная школа. а где взять малогабаритные классы...
17.01.2020 00:10:48, Ава Рольф
Да, слово в слово, особенно про моторику... Вы не обращались к специалистам? Что думаете делать?
По поводу дневных полписов - может терпит до последнего. У меня ребёнок, например, боится отпроситься лишний раз - страх, что не разрешат/будут кричать и т.д. Может 2 часа терпеть в саду на тихом часе:((на уговоры не поддаётся, аргументы не действуют
Как у вашего сына с общением? У нас просто и здесь так себе дела обстоят - от детей устаёт, есть одна подруга в саду, общается только с ней. В школе на подготовке не общается ни с кем...
17.01.2020 00:32:01, Автор
Добрый день! У меня похожая девочка, особенно по пункту 1. Сейчас ей ровно 6. В школу отдам с 7,5 лет, сейчас готовлю ооочень неспешно. И школа будет точно не массовая. Или СО, или семейные классы малокомплектные.
16.01.2020 22:06:55, alinka_ch
Похоже на моего ребенка. Утомляемая, тревожная, отвлекаемая...при этом умная, добрая, способная девочка. Неврологи не помогают, они либо прописывают ноотропы/гомеопатию, которые в принципе не работают, либо препараты с недоказанной эффективностью типа фенибута, меня не устраивает ни то, ни другое. Моему ребенку реально помогают только занятия с нейропсихологом в совокупности с жестким режимом и прочей психогигиеной.
16.01.2020 15:33:46, есть такой ребенок
Вот у меня похожая доченька,много хороших советов вам здесь дали,от себя хочу добавить,что отправлять в обычную школу такого ребёнка не гуманно,нервная система не выдержит такой нагрузки. Считаю,что организация процесса обучения должна стать самой главной задачей на ближайшие годы - и знания получить,и здоровье сохранить.Если можно,отдавайте её в школу,как можно позднее,обязательно малокомплектную,с самой простой программой (например "Школа России").Внимательно подберите учителя-спокойного и доброго и будьте с ним всегда на связи.Да,и приготовьтесь ,что дома будете организовывать и помогать делать задания.А что поделать-настраивайте себя и не сравнивайте дочку с другими детьми,это глупо, ведь каждый развивается в в своём режиме.У меня пятилетняя внучка обгоняет по житейскому уму,физическому развитию мою восьмилетнюю дочь,ну и что,ничего страшного.В конце концов, у черепахи не меньше шансов ,чем у зайца прийти к финишу(закончить школу).Запаситесь терпением и состраданием и вперёд!
16.01.2020 11:40:11, орешник(Селена-Селена )
А как отдать в малокомплектную школу, если вблизи таких нет????я бы с радостью и в частную его отдала, но финансово не потянем, а возить куда-то некому, я одна работаю
Подобрали учителя очень хорошего сейчас, ходим к ней на подготовку, ближе к концу года будем смотреть готов или нет психологически к школе. Сам хочет в школу, в саду оставаться отказывается((
16.01.2020 17:20:11, Автор
Да,конечно у нас частная школа,работает муж,я все время,после того,как дочку привезу из школы, занимаюсь ей:уроки,лечение,оздоровление,­у дочки в классе 9 человек,программа "Школа России",тянем потихоньку,и то ей и физически тяжело,устает и от занятий быстро.
А Вам может быть поискать бабушку,типа бывшей учительницы(но это не обязательно),чтобы с сыном уроки делала?
А вообще здорово,что Вы нашли хорошего педагога,это уже пол-дела,только судя по своему ребёнку, не расчитывайте ,что ваш сынок сможет сам себя организовать,помощь нашим деткам нужна.Удачи!
16.01.2020 22:38:56, орешник(Селена-Селена )
Да, скорее всего буду нанимать кого-то на уроки, т.к. продленка явно не наш вариант...
Что будет сам учиться я и не рассчитываю, хочу в первую очередь помочь ему адаптироваться максимально к школе и к учебному процессу. Спасибо, удача нам точно не помешает!)
17.01.2020 00:43:25, Автор
Я посоветовала бы для начала сходить к хорошему педиатру. Здоровый шестилетка не должен "на ровном месте" быстро уставать. Вполне вероятно, это и есть объяснение многому из того, о чем вы пишете. Визита к неврологу это не отменяет, но неплохо бы для начала исключить проблемы со щитовидкой, сосудами, сердцем и т.п.
16.01.2020 10:14:10, Lena Eselson
Он всегда такой был, дома с 3х недель, забирала с сильнейшим гипотонусом. Поздно пошёл, бегать и прыгать до сих пор нормально не может. Пыталась скомпенсировать его самостоятельно, но вижу, что нужна помощь сейчас. Параллельно ищем остеопата

Но щитовидку проверим, не думала в эту сторону.
Спасибо!
16.01.2020 17:30:38, Автор
У меня девочка,12 лет,дома с 8 месяцев. Всё как у вас. Энурез прошёл только к 12 годам. Лекарства не помогали никакие. До сих пор слёзы, если устала. Сильная утомляемость Медлительность. Самостоятельно делает очень мало . Концентрация низкая . Добрая, сострадательная,отзывчивая, учителя её очень любили,всегда шли навстречу. Но с 6 класса учимся на СО, школа , с её гонками и объёмами не для неё. Дома столько классной работы приходилось доделывать, что смысла ходить в школу не было. Диагноз; астено-невротический синдром,СДВ. Очень помогла статья Л.А. Ясюковой "Оптимизация обучения и развития детей с ММД. Всё подробно расписано, как учить таких детей. Статья есть в интернете в открытом доступе. После прочтения статьи у меня было ощущение, что автор писала статью по моему ребёнку. Очень рекомендую отдавать в школу ближе к 8 годам.
16.01.2020 07:45:41, настина мама
К сожалению, домашнее обучение не наш вариант( я воспитывают ребёнка одна, помощников постоянных нет
Поэтому хочу максимально скомпенсировать и помочь сейчас, чтобы к школе было полегче
Статью обязательно почитаю, спасибо
16.01.2020 09:37:37, Автор
Я отправлю вам контакты нашего невролога. Хотела ещё по спорту добавить. У нас у мальчика были проблемы с моторикой и, возможно, поэтому тоже не любил спорт. Делали много курсов массажа, в том числе у остеопата. Потом каждая физическая активность рассматривалась как многоступенчатый проект. Например, были трудности даже с трёхколёсным велосипедом. Тогда мы перешли на беговел на целое лето. После того как его хорошо освоил, попробовали двухколесный. Из спорта, бассейн просто обязателен для детей с неврологией. Начали в 6 лет в лягушатнике, пробовали у нескольких тренеров, нашли своего. Успешно занимался в бассейне 3 года, закончил уже в секции водного пола. Дальше пошёл на футбол, борьба и т. д., но это уже другая история.
16.01.2020 07:29:24, firefly1818
Все тоже самое.... С моторикой большие проблемы, плаванье занимались с 2х лет, но в этом году из-за частых отитов пришлось прекратить. Планирую попробовать ещё раз в следующем году
Буду признательна за контакты невролога!
16.01.2020 09:34:09, Автор
я отправила вам сообщение на email, посмотрите пожалуйста. По отитам тоже мучились, сходили на консультацию к профессору в Св. Владимира, по-моему, больницу. Там помогли, но подробности не помню, лет 6 назад было. Знаю, что многим помогло удаление аденоидов и микропрокалывание (в Пироговке делают.) 16.01.2020 16:04:05, firefly1818
Написала Вам на конвертик
Аденоиды удалили 2.5 года назад в Морозовской, но помогло только на первый год
В этом году перестали ходить в бассейн и отитов пока не было (ттт), но в плаванье все равно хочу его отдать, т.к. нравится, делал успехи пока занимался
Попробуем ещё разок с сентября
16.01.2020 17:21:06, Автор
Амирханова, очень грамотный невролог. 16.01.2020 05:24:15, Эль74
Спасибо 16.01.2020 09:37:54, Автор
кроме энуреза все у вас нормально для шестилетки, а вот с энурезом надо разбираться
16.01.2020 00:19:32, Зайчонок
Была бы рада, если бы все было нормально, но слишком ребёнок отличается от других одногодок по поведению. В любом случае, консультация невролога лишней в нашем случае точно не будет 16.01.2020 09:41:15, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!