Раздел: Медицина/дети (Начальная школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

программа 5.1 - что за "зверь"?

В 2020 учебном годике нам предстоит квест под названием "четверо первоклашек"!
Парочка из них ничего так себе, сегодня прошли тестирование по программе эффективная школа (началка за три года). У нас по ней учатся двое из четверых третьеклашек. Скажем так - НЕЛЕГКО! По первоклашкам будем решать в мае-июне, какая именно программа им по силам будет. Сейчас просто на подготовишку ходят.
А есть еще забавная парочка, как скажет наш папа - особо одаренные)
Читают они давно и бегло, смысла не понимают; сами учат коротенькие стишочки ежедневно (не всегда успешно) - через два-три дня не помнят, правда повторно учат их на раз. Смысла в стихах тоже не улавливают, окончания "играют" как язык вывернул.
Математические способности хромают, но что-то получается.
Центральная ПМПК сегодня одному ребенку выдала заключение на обучение по программе 5.1, мне это ни о чем, если честно. Растолкуйте, пожалуйста)
09.12.2019 18:50:37,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Свет, ты извини, что в твоей теме, я как всегда, но не новую же про образование заводить...

Надо куда-то выплеснутся, Петерсониха чёртова! Тут хоть народ чего-то догонять стал...
Переругались вчера с Сонькой в пух и прах, она плачет, я нервничаю, весь вечер насмарку!

Задание, короче, примеры в окошках домика связанные определенной последовательностью.
"Как связаны между собой уменьшаемое и разность, вычитаемое и разность? Сделай выводы."

Сразу упнулись в то, что терминологией не владеет, математические термины ни они не проходили ещё, ни мы в старом учебнике, хотя уже заканчиваем. Стала сначала термины объяснять, не догоняет, сто раз повторила на разные лады, так сяк, на примерах, через час со слезами поняли!
Выводы так самостоятельно и не сделали, в новом учебнике они есть в виде правила уже, но там отсутствует важный пунктик, без которого это правило не работает, что вторая составляющая должна быть неизменной. Заодно и этот термин ввела.

Не поленилась, полезла искать в каком классе в нормальном учебнике даются математические термины и правила в виде правил, нашла, третий класс, мы ещё не дошли, да и мозг ребенка ещё не дошел, это реально было сложно объяснить, если бы я сразу посмотрела, что это третий класс нормальной школы, просто пропустила все эти выводы и зашла с нуля, с терминов. И не за один вечер.

А если спросить "зачем?", ответ один, пока чуток по верхам погружаем...ты, зараза, над составом числа в пределах десятка ещё работаешь с домиками и кружочками, какого рожна даешь задание делать выводы с терминами, которых ещё не было и у тебя, заразы, тоже...

Успокойте меня кто-нибудь, имею горячее желание забрать ребенка на "домашку", чтобы не нервничать...говорят за последние два года число надомно обучающихся увеличилось с 8 тысяч до 100, охотно верю!!!
17.12.2019 08:00:53, ЖенаПолковника
Ну это так учитель учит значит. У моей тоже Петерсон. 4 класс уже и таких проблем не было. Всё в школе понятно объясняют им...
18.12.2019 11:05:14, мимо шла
ЖенаПолковника
А опоры на учебник в современной школе совсем не должно быть, надежда только на учителя и уровень его подготовки?
А если ребенок плохо себя чувствовал в момент объяснения, вообще болел и отсутствовал, откуда возьмёт термины и правила и разъяснения к ним?

В старом учебнике открываем и читаем, всё есть. По арифметике нет, потому что рано, дети ещё считать не умеют, выводов сделать не смогут, да и термины запомнить напрягаются ещё. Но если ты решил давать понятия в более раннем возрасте, то почему убираешь вообще из учебника значения терминов, которые ребенок раньше нигде услышать и усвоить не мог?
Объясни смысл?
18.12.2019 12:24:26, ЖенаПолковника
Так и есть. У нас программа Перспектива и такое есть. Нет ни правил, ни объяснения тем. Меня тоже это бесит. Но не так всё страшно, если учитель нормальный. Они дополнительно покупают разные справочники. А если пропускаем то да, надо дома объяснять, приходится в интернете брать темы. Но сейчас это доступно, видеоуроки по любой теме начальной школы есть очень хорошие и наглядные. Мы как-то на карантине были и дети должны были дистанционно проходить материал - учитель давал темы и рекомендовал видеоуроки - всё освоили легко по ним.

На мой взгляд, если уж и давать дополнительно материал дома, то видеоуроки лучше всего - там обычно идут слайды, картинки и закадровый текст, можно всегда остановить рассмотреть перечитать.

Я согласна, что учебники нынче не то что раньше, когда можно было отлистать назад несколько страниц и самостоятельно прочитать и там была разжевана предыдущая тема. Но сейчас не так, мы с этим ничего не поделаем. Но когда учитель хороший, по моему опыту - у нас хорошая учительница, то учиться это совсем не мешает.
19.12.2019 05:29:43, мимо шла
ЖенаПолковника
Может и привыкнем, разберемся и подстроимся, я нашла где правила у Петерсонихи, они непривычно даны и не обращала на них внимания, надо отдельно теперь следить. Она где топчется на одном месте не по возрасту долго, а где лезет вперед и хватает по-верхам из будущих тем. Зачем-то раньше времени с геометрией знакомит например.

Что видео уроки лучше, учёные говорят что как раз нет, умение самостоятельно мыслить как-то связано с работой над текстом...работа более сложная, но и сильнее расширяющая горизонт. Ну и самое сильное образование- это образование живым учителем. Перевод в онлайн-образование- резкий скачок вниз. Так же как и отказ от письменности.

А вот с английским видео очень даже кстати наверное будет. Никак не заставлю себя погрузиться, ну, блин, ни малейшего интереса учить чужой язык....)
19.12.2019 06:14:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У соседки по подъезду дочка в МГУ поступила на биофак, по биологии 100 баллов набрала, очень тяжело даётся первый курс.
Говорит, все знания, которые получала в последние годы, связанные с тестом и сдачей вступительных экзаменов, мало пригождаются. В науке надо думать и тестовая система скорее мешает.
А поступила вообще интересно, они брали репетиторов по каким-то предметам, по каким-то онлайн курсы в МГУ купили. Ну подготовились. А дня за три дочка полезла на форум тематический, чтобы почитать о чем спрашивают, а там пишут, что могут попадаться задачки из советских учебников на местном экзамене, который не тест, а внутренний... начала жадно задачки штудировать. Ну те самые и попались. Их не было ни в онлайн-курсах, ни репетитор на них не натаскивал, чиста дело случая, могла бы ведь последние два дня на форумах и не посидеть...

Я сама не знаю ещё как и где будет правильно, всё опытным путем. Но уже как-то начинаю догадываться, что обучение по нескольким учебникам поднимает уровень, а не путает, у них есть сильные и слабые стороны, у каждого свои наверное. По английскому дядька мысль подкинул про интенсив по нескольким учебникам, у меня так самопроизвольно по математике получилось, по трем учебникам идем, пока сложности только из-за непоследовательности Петерсонихи. то долго топчется на одном месте не давая детям засчитать в уме, то начинает толкать понятия и выводы. Ну может у неё тоже своя система есть, так и не поняла, окончательно её вывели из реестра школьных учебников или обратно добавили, потому что остальное ещё хуже...
19.12.2019 06:38:55, ЖенаПолковника
У Вас такой основательный подходи, будто ребенок на семейном обучении, а не в школу ходит. Это сколько же надо времени, нервов и сил, чтобы пройденное в школе дома перепроходить да еще по трем учебникам вместе с мамой. Я даже не начинаю ничего такого, потому что знаю - надолго меня не хватит. Учится и учится. Хотя, если взяться за дело вплотную с моим ребенком и каждый день самой заниматься, думаю, она бы отличницей была бы. В началке. Но ради чего быть отличницей в началке? Никакого профита в этом нет... В началке главное - это усвоить программу. А они там всё проходят и перепроходят и пережевывают снова и снова, повторяют, так что в любом случае самое нужное усвоится так или иначе у ребенка с сохранным интеллектом.
19.12.2019 14:07:45, мимо шла
ЖенаПолковника
Все огрехи началки вылезают уже в средней школе. Проще каждый день потихонечку работать, чем потом нагонять срочно.
Не доверяю современной школе и программе, буду тянуть параллельно, пока сможем и сил хватит. Время, силы и желание работать у обеих есть.

Пока встроились неплохо, на наши занятия час-полтора, час где-то на школьные, они пока легче. Если задают много, наши можем не делать или делать частично. Если театралка, хорошая погода, пришли гости, куда-то едем, то стараюсь с утра уроки, потом целый день развлекалово...или вообще на уроки забить, если первая половина дня была занята, отдыхать тоже надо. А так все каникулы, кроме поездок на море, летний длинный отдых, чего на даче ещё делать-то ей особо, если не заниматься по утрам хотя бы...мы уже выстроили режим за почти полтора года, начала ещё логопед, а потом я сама продолжила, никакого сопротивления давно не чувствую, ей уже понравилось, по-моему, быть успешной ученицей. Может сама чего-нибудь сесть поделать. К самостоятельному чтению вот пока приучить не получается, Зато купила учебник по рисованию, был в далёком году и такой у нас, она по нему сама гонит, вовремя появился наверное...)))
19.12.2019 14:55:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В старых учебниках, по-моему, так всё продумано, чтобы ребенок свою успешность почувствовал и учиться захотел. От простого к сложному, с достаточным количеством отработки, но и без топтания, Всё новое согласно возраста и для массового читателя. А родная речь какая сильная! Самое у нас сейчас сложное- работа с текстом, Думаю связано с речевыми проблемами в прошлом, у меня такого не было, совершенно не заменимый учебник!

Я ещё в шесть лет, когда начинала её готовить по этим учебникам, была уверена, что учиться мы будем не важно, а спустя год полна надежд на светлое будущее...)))
19.12.2019 15:12:24, ЖенаПолковника
Вы , наверное ,имеете ввиду семейное обучение. Надомное по справке. 17.12.2019 20:11:51, очень волнует этот вопрос.
ЖенаПолковника
Семейное типа экстернат. Не знаю как это оформляется, не интересовалась пока. Соне это противопоказано по другим причинам, она коллективщица, не может без коллектива.
18.12.2019 07:08:57, ЖенаПолковника
Люба, если есть возможность, забирай. Школа это реально пиз....
17.12.2019 20:07:58, na labutenax nach
Люб, я помню, что в конце первого класса уже тесты на листочках дают с заданиями " к разности чисел 7 и 3 прибавить 5", "от числа 15 отнять сумму чисел 6 и 3" цифры могут быть другими, "найди разность чисел 17 и 8" и на слагаемые всякие тоже задания уже в первом классе.
Меня саму это всё бесит, а ещё русский, ибо у нас правила звучали проще "безударная гласная в корне, непроизносимая согласная.... А у детей сейчас околесица всякая "безударный гласный звук" и прочее. Ну, ты поняла, что я хотела донести! Вот нафейхоа? Мы что, хуже грамоте обучались разве?
17.12.2019 16:48:15, светланадевятимама+
Тесты реальные. Не понимаю , что вас бесит? Про русский согласна. Так не надо эту околесицу учить. Учите ,как проще. 17.12.2019 20:17:48, очень волнует этот вопрос.
да я знаю. что реальные тесты, у меня трое "начальников")
я Любе объясняю, что в ПЕРВОМ классе уже вся эта абракадабра словесная
17.12.2019 20:22:09, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Лучше конечно, три ошибки на сочинение и в моё время было "3".
17.12.2019 20:00:39, ЖенаПолковника
Ха, это только начало пути. Наберитесь выдержки, упорства - выискивать пробелы и не нагнетать. Дабы ребенок не возненавидел школу. 17.12.2019 12:03:51, мама Марина с компа
ЖенаПолковника
Права, Марина, только и остается!

Но эта Петерсониха же спецом такое задание дала без подготовки и разъяснения терминов, чтобы нас переругать, чтобы ребенок себя неумехой почувствовал и охоту к обучению отбить! Я не вижу других внятных целей, зачем такое делать в учебнике, где работаешь ещё "семь плюс два посчитай используя шкалу на линейке"...не, вовсе не даром этих умников СССР к образованию не допускал, заумные программы сливал в канализацию. Мы, идиоты, думали, что цензура людям творить мешает, а она охраняла нас и детей наших от барахла...а теперь вот...
17.12.2019 13:49:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Соня тут на днях ещё знаниями блеснула, союз "и", говорит, знаю. Спрашиваю, какие ещё союзы проходили и знаешь, говорит, никакие, союз "и" один!
Не знаю, где они там союзы уже проходят, к изучению русского ещё не приступали, букварь идут... видимо в жуткой прописи Горецкого, по которой научиться красиво писать невозможно...зато можно найти один союз "и"!
18.12.2019 08:04:04, ЖенаПолковника
Почему вы считаете , что невозможно ? 18.12.2019 10:00:59, очень волнует этот вопрос
Так вы зачем по Петерсонихе отдали? 17.12.2019 20:14:21, очень волнует этот вопрос.
ЖенаПолковника
Дак некуда бежать, поковырялась какая программа лучше и не нашла. Изуродованный до неузнаваемости Моро тоже не впечатлил, а искать школу и возить вариантом не посчитала, дорога сожрет продуктивное время, мы ещё маленькие и устаем. Может после началки что-то поищем, но у нас в Бутово только одна школа хорошая и она физ-мат, не уверена, что Соне нужен физ-мат и есть математические способности.
18.12.2019 07:12:53, ЖенаПолковника
Моро на среднего ученика.Не заметила, что он на столько плох.Что там не так? Материал преподносится последовательно.От простого к сложному. А к Петерсонихе прилагаются учебники Бунеева. Это ли не мрак? 18.12.2019 10:11:47, очень волнует этот вопрос
ЖенаПолковника
Смотря с чем сравнивать. Я сравниваю с сильными учебниками.
18.12.2019 12:15:55, ЖенаПолковника
"настолько" пишется слитно. 18.12.2019 10:14:02, очень волнует этот вопрос
ЖенаПолковника
Вы представьтесь и коротко расскажите, какой вопрос вас волнует. Вы готовитесь к школе, учитесь в началке, выбираете прописи, программу, ищете новую школу?
Не совсем понятно, что конкретно волнует и требует детального обсуждения...
18.12.2019 12:18:31, ЖенаПолковника
Когда его изуродовали? 9 лет назад был прекрасный Моро, я сама по нему понимала и объясняла. А в 1 четверти учились по Петерсонихе))) Вот ей икалось) 18.12.2019 08:21:23, Бонитто
ЖенаПолковника
Сравни советский первоиздание и девятилетней давности.
Конечно любой Моро ближе и понятнее Петерсонихи. Но и его искромсали.
18.12.2019 08:37:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

О, Путин с Яровой где-то услышали, что не всё ладно в государстве Болонском...интересно, опять просто поговорят и Васька продолжит делать своё чёрное дело или изменится чего-нибудь?
18.12.2019 09:05:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А по сравнению с Поповой и Пчелко, Моро проигрывал изначально.
18.12.2019 08:58:35, ЖенаПолковника
Вот линейка не всем полезна. Знать состав числа, научить соотнесению числа и цифры, числа и количества. Можно добавить счеты.
Ну, это мой стародревний взгляд на арифметику).
17.12.2019 17:26:41, мама Марина с компа
ЖенаПолковника
Я по линейке так и не попробовала научить, как-то и так обошлись.

После математической терминологии ржу над заданиями "сделай вывод, составь себе учебный план"...совсем крейзи автор или так слегонца?... )
17.12.2019 19:55:49, ЖенаПолковника
Лусинда
Ну вот "Школа России" хоть и придурошная, но близка к той программе, по какой нас учили. Без излишних заморочек.
17.12.2019 20:17:45, Лусинда
А чем она придурошная? 17.12.2019 23:31:33, очень волнует этот вопрос.
Лусинда
Тем, что очень непоследовательное скакание по верхам, заумнейшие правила, вместо лёгких, логичных и легко запоминающихся в советской школе. Окружайка - это вообще мрак... Какую мохнатую лапу и где имел этот гад Плешаков, что его феерический бред изучают теперь все дети поголовно??
Зла не хватает...
18.12.2019 20:38:54, Лусинда
ЖенаПолковника
Она изуродована по сравнению с предыдущей советской и сильно упрощена. В школах её рекламируют как слабую и лёгкую, соответственно часто там оказывается контингент слабее и хуже мотивированный. Но бывает по-разному, смотря где.
На самом деле и Петерсон не трудный, он бестолковый, на мой взгляд, не последовательный, проигрывает перед более сильными старыми учебниками, но ничего феерического там нет. Школьные уроки Сонька делает сама, иногда только зовет чего-то подсказать или проверить, когда Петерсонихе придет в голову резко от треугольничков в пределах пяти перейти к заморочкам со звездочкой или выводам по терминам, которые сама же ещё детям не объясняла. Я это назвала "термин-звездочка" и буду аккуратнее теперь вестись, наших нервов жалко...
18.12.2019 07:21:22, ЖенаПолковника
Вот так вот ВАРЯ учит стихи, и всё делает ТАК [ссылка-1]
[ссылка-2]
15.12.2019 18:40:22, светланадевятимама+
Девочка учит на слух, проговаривает. Все правильно, ей так легче. А то, что ей не дают учить вслух другие, как раз и образует проблему. Дикция не очень, дело времени и занятий. Каждое неверно проговоренное слово надо отрабатывать отдельно, до результата, со взрослым. Хорошая девочка, любознательная.
Это ваши остальные дети "построились", не все такие, и это очень неплохо - сохранить индивидуальность. Главное, направить в ту деятельность, где будет желание трудиться до результата.
А вообще, конечно, ваша жизнь-ваши правила, но я так бы не смогла).
16.12.2019 07:23:54, мама Марина с компа
темные видео и непонятно, где Варя, кто не Варя, кто учит, кто не учит... В присутствии двух детей, которые не учат, а просто тусуются, никакой ребенок ничего не станет нормально учить...
16.12.2019 05:23:27, темно
там учили все, все при деле, к бабушке очередь: кто рассказывает стишок, кто пересказывает текст. А я за уроки отвечаю. Школьники по своим местам занимаются.
17.12.2019 00:14:22, светланадевятимама+
[пусто] 09.12.2019 23:09:24
Да , девочки,это программа 5 вида,надо искать речевую школу и сдаваться туда.Речевые школы обычно интернатного типа,бесплатное 4хразовое питание ,но самое главное 5 человек в классе,нет иностранных языков , учителя-профи,нет никаких стихов наизусть, чтений повестей-романов на дом, наоборот два раза в неделю приходит преподаватель-чтец и читает детям худ.произаедения.Все устные предметы даются в полном объеме ,но кратко и толково,как то этим особо одаренным впихвают в головы и историю с географией и физику с химией.Это небо и земля с обычной школой, и так как в классе мало детей,то и отвечать приходится на каждом уроке. Программа 9 лет растянута на 10 лет,аттестат обычный ,сдача Гиа упрощённая.
10.12.2019 21:26:22, НИБР
Нибр,а где этот интернат находится? Там с проживанием? А берут только с дефектами речи? 13.12.2019 21:39:54, очень волнует этот вопрос.
У нас Алина до школы едет где-то километров тридцать,на метро и троллейбусе.
10.12.2019 21:32:42, НИБР
млин, наша не сможет ездить сама, она же козявка совсем)
10.12.2019 21:49:39, светланадевятимама+
конечно помню)
Ирин, наверное это от школы зависит, а не от программы, они же и школу сменили, кажется.
10.12.2019 07:41:16, светланадевятимама+
Господи, Света....я вам просто удачи пожелаю! )))) Четыре штуки первоклашек.
Мне уже плохо о мысли первоклашки и семиклассника, а у вас вообще....
Итак бесит система образования меня сегодня очень....а тут еще такая тема)))
09.12.2019 22:37:02, Джулия Р
Юль, зато потооом нога на ногу и лежи - сдувай глазурь с пряников))
10.12.2019 07:43:40, светланадевятимама+
Света, шикарное выражение.:))) Живо так себе представила тебя за этим занятием.:)
10.12.2019 20:29:12, Маргаритка
я сумею, я смогу))
10.12.2019 21:48:55, светланадевятимама+
Угу, особенно когда это будет 4 одиннадцатиклассника... и финансово в том числе.
10.12.2019 15:34:46, муза мужа
понимаю, что половине наших детей 11 класс не "светит" даже)
10.12.2019 17:23:30, светланадевятимама+
да да))))))))))))))))
10.12.2019 13:29:48, Джулия Р
Это программы для детей с ТНР (тяжелое нарушение речи). Для них есть речевые школы - началки и девятилетки. Там адаптированные общеобразовательные программы. В зависимости от ситуации можно закончить началку в речевой школе, и, если ребенок выпрвился с 5 класса пойти в массовую. Или закончить там 9 классов и пойти в колледж. Программы бым обычные, не коррекционные, а только адаптированные. То есть аттестат имеет такой же статус, как аттестат выпускника массовой школы. В общем и целом - перспективы хорошие, потому что это интеллектуально сохранные дети без ЗПР и в целом они завершают школьное обучение наравне с учащимися массовой школы и имеют равные возможности. Можно и в 5, и в 10 перейти с такой школы в массовую, и в любой колледж после 9 класса, а потом и в институт при желании. У меня сыну поставили 5.2. Тоже на следующий год пойдет в 1 класс речевой школы.
09.12.2019 19:21:59, мимо шла
вряд ли у нас тут есть близко речевая школа. Знаю, что теперь в нашей школе есть спец классы по 7-8 человек, в которых с детьми занимаются допспециалисты, но вот вряд ли это с речевыми, наверное с теми, у кого коррекционная программа. Надо узнавать.
Боюсь, что пихнут в общий класс, это будет полная фигня, ибо внимание жутко рассеяно, она вся везде, не до процесса обучения ей будет в классе с 30-тью учениками(
09.12.2019 22:09:46, светланадевятимама+
Как минимум, с таким заключением ПМПК Вы точно имеете право требовать и в детском саду, и в школе бесплатные занятия с логопедом для ребенка. Еще вроде есть какая-то возможность по закону и в массовой школе, чтобы для Вашего ребенка составили адаптированную программу и он чтобы учился в классе со всеми, но по этой адаптированной программе. Но, конечно, школы на это идут очень неохотно, потому что это много работы и муторно.

У нас в городе есть такие школы, но отнюдь не в пешей доступности, так что я вот буду возить и оставлять на продленке, но и продленка не даст мне возможности полноценно работать на полную ставку, потому что она только до 16 часов, плюс доехать туда надо.
10.12.2019 05:09:31, мимо шла
да уж, не позавидуешь Вам, мотаться изо дня в день на дальние расстояния - это так выматывает!
У нас продленка до 18-ти часов, но детей в ГПиУ много, там лучше не задерживаться надолго.
10.12.2019 07:49:14, светланадевятимама+
Я успокаиваю себя надеждой, что после начальной школы смогу перевести сына в массовую рядом с домом.
10.12.2019 17:04:04, мимо шла
5.2 это что -то совсем тяжелое с речью?
Эх, это где есть речевые школы, от нас она за 200 км. А в обычных школах, классах это проформа.
09.12.2019 19:33:00, Бонитто
Да, ТНР - тяжелое нарушение речи. В речевой школе дети там очень разные по уровню развития речи. Единственное что, в речевую школу они категорически не берут детей с ЗПР, потому что у них другая, коррекционная программа, 7 вид.
10.12.2019 05:16:02, мимо шла
самое ужасное, что ЗПР у нашей звезды я усматриваю (не только я, воспитатели тоже) , отставания невооруженным взглядом налицо. ЦПМПК тестирует детей как ... не знаю кого - собери пирамидку, назови цвета, скажи что на картинке, сколько у тебя пальцев. И, как бы, с любым ответом соглашаются, ибо видя, что если с ответом туго, то сами его подсказывают
10.12.2019 07:54:50, светланадевятимама+
Ну вот по сравнению со старшей дочкой я тоже усматриваю ЗПР, но ПМПК не усмотрела, а дефектолог и логопед, которые с ребенком занимаются индивидуально, считают, что ЗПР есть, но легкое и вторичное, что до школы еще почти год и он подтянется.
10.12.2019 17:13:23, мимо шла
а я уже как-то и не хочу тянуть " за уши" и впихивать то, что не влазит в головушку. То, чему мелкие научились на сегодняшний день - это колоссальный многолетний труд уже. А в школе ждать не будут, будут гнать программу, наши не все успеют за ней бежать(
10.12.2019 17:30:30, светланадевятимама+
Это программа по нарушению речи. Должны меньше спрашивать, больше ставить.
09.12.2019 19:03:48, Бонитто
Как-то Вы упрощенно объяснили. Программа в речевой школе обычная, такая же, как в массовой школе, у нас, например, будет "Школа России". Просто там на уроках дополнительно занимаются еще и артикуляционной гимнастикой, после уроков с детьми занимаются логопеды, в классах сидят не больше 12 человек, и материал подается с учетом проблемы детей.
10.12.2019 05:18:37, мимо шла
Я говорю про обычные школы, а не речевые. У меня один ребенок на такой программе. И это ничем не отличается. Вы там еще и иностранный учить не будете. 10.12.2019 06:08:06, Бонитто
Ну как они в массовой учат иностранный, так его потом, когда ребенок дозреет, за несколько месяцев на курсах или с репетитором не проблема наверстать. У меня дочь в 4 классе и я вижу уровень. Мусолят третий год то, что за несколько месяцев можно освоить при желании. Уроки всего 2 раза в неделю, все пережевывают по 100 раз.

А если не дозреет, то иностранный не будет самой большой проблемой)
10.12.2019 17:16:25, мимо шла
Лусинда
Нынешний иностранный это вообще песТня.
Младшая моя учит, я в теме плотно. Сначала выучили буквы.
Потом несколько слов (пару десятков).
И вчера задание: Прочитать упражнение. ПРОЧИТАТЬ!! Они читать буквы не умеют, их никто не учил. Никаких правил чтения они не проходили. И надо стишок прочитать. КАК?!?!? Как они могут это читать? Ничего я в этой программе не пойму...
10.12.2019 18:24:17, Лусинда
Нужно обязательно требовать от учителя диск к учебнику , все обучение чтению в подобных программах строится на повторении с голоса , так и произношение учат и слова запоминают. Учебники часто из библиотеки , поэтому дисков там уже нет , можно поискать звуковые материалы к учебнику в интернете. 11.12.2019 13:05:52, мама 7клашки
ЖенаПолковника
Во, мне тоже так посоветовали. Брать старыи учебник и добавлять ролики для отработки произношения, ну или диск купить. Мне прям браться за это страшно...
11.12.2019 15:50:56, ЖенаПолковника
по нашей программе аудиоприложение лежит в интернете, хочешь качай, хочешь так слушай.
И там в каждом уроке по 5-7 треков... никак нельзя не заметить отсутствия аудиоприложения:)
Еще заметила, что по 2 классу дикторы выговаривали слова довольно внятно. а сейчас в 3 классе довольно бегло уже начитывают, иногда сама не успевают уловить что они там сказали.
11.12.2019 15:07:20, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У вас какая программа по англиискому7
11.12.2019 15:51:37, ЖенаПолковника
У нас rainbow english.
Но вроде как говорят, что spotlight лучше.
Но мне и наша нравится.
11.12.2019 15:56:11, Нэцкэ
Лусинда
У нас spotlight у обеих. ОЧЕНЬ мне не нравится.
11.12.2019 19:40:18, Лусинда
Нормальный учебник. Просто у нас учителя работают по другой схеме. Там упор на говорение. Аудиофайлы к урокам можно скачать.
11.12.2019 22:22:41, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+ наш репетитор по английскому его очень любит. Он приносит английские учебники, спотлайт калька с них, говорит - идеальные. 15.12.2019 20:39:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
Репетитору может и нравится. А в школе ужасно учат по ним.
15.12.2019 20:44:57, Лусинда
ЖенаПолковника
У нас соседнии комплекс бывшая англииская с уклоном, у них там самая крутая Оксворд, 12 тыщ стоит.

Вторая попроще шесть. Не знаю названия, третья бесплатно, но со второго.

Которая шесть, у нас подружка учится, тоже самое всё, задания на англииском с сентября прям в учебниках. Типа рассчитана на читающих детеи. А комплекс уже не спец. школа, а раионныи по прописке. Ну мама сидит, переводит...бардак полныи...
11.12.2019 16:05:14, ЖенаПолковника
это кружки....
у нас тоже что-то там есть какие то курсы дополнительные....даже в садике. я не вникала. Образование у нас бесплатное. 12 тыс на изучение английского я эффективнее потрачу за пределами школы.
11.12.2019 16:35:17, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В расписании, не кружки. Два раза в неделю и третии по желанию в пятницу, кто не успевает. По договору да, но если не хочешь, то есть "В" класс". Кто хочет в сильныи и в "А" по 21 веку, то договор заключает. "В" там "Планета знании" совсем слабая программа.
11.12.2019 19:05:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сижу думаю, надо уже сеичас начинать. Если там после букв сразу чтение задании и текстов на англииском, то уже надо буквы, умение складывать их в слова, переводить и произносить. Набор словарного запаса определенныи...
Писать письменными в наше время не учат7 В старых учебниках писать учили...
11.12.2019 19:15:33, ЖенаПолковника
не учат прописными слава богу.
буквы они не учат, учат звуки, сочетания звуков, по мере необходимости появления новых звуков появляются новые буквы. Так что ни в коем случае никакого алфавита не учи, взорвешь ребенку мозг и 200% научишь неправильно.
11.12.2019 19:31:51, Нэцкэ
А меня бесит, как мой старший пишет печатными....это ж жуть какая-то, неудобно! Он плохо в прописных разбирается, если я ему напишу, то слету не прочтет.
12.12.2019 11:48:11, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ну не знаю...Эльконина-Давыдова программа по русски учит через звуки, это ПОПА потом с русским. Писать не могут и читают так себе.

Недавно на вышивалке тема про учебники была, одна мамочка написала, что весь класс в шестом написал сочинение на "два", я спросила, хотите на спор программу угадаю, угадала...причем научиться уже очень сложно...

Хотя деиствительно, зачем по-англииски ещё и писать...потом гимора не оберешься в школе...надо подумать, поспрашивать...
11.12.2019 21:17:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Юль, расскажи ещё чего-нибудь про обучение через звуки и почему не учат писать, какои смысл вкладывают, не ориентируюсь.

Обучение русскому по этои программе заканчивается обычно плачевно в плане письма и чтения. Хотя говорить и слушать по- русски наверное не мешает. Управлять такими людьми легко. Сказал-услышали-сделали, надо анализ-прочитать как бывает по-другому- не смогут...

Но я очень-очень подозрительная стала, могу ошибаться...
11.12.2019 21:26:07, ЖенаПолковника
потому что задача чтобы дети говорили... а не зубрили грамматику и потом стояли как идиоты и на вопрос "как пройти в библиотеку" ответить не могли.
Базовый уровень языка нужен, чтобы разговаривать на бытовом уровне. ну как 3-4 летний хотя бы ребенок говорит на родном языке. Писать он при этом не умеет, но объяснить бытовые вопросы может. Буквы ему для этого ни к чему.
Я своих мелких тоже сейчас учу звукам, а не буквам (русским)... чтоб не было чтения типа мэа-мэа.
Ничего плачевного нет в этом. У меня выборка 26 дочкиных одноклассников, все читаю, пишут... дураков нет. обычный класс.
11.12.2019 22:11:25, Нэцкэ
Это ты про английский?
Не вижу смысла....говорить с правильно грамматикой куда лучше, чем просто говорить. Вот меня учили тоже именно, что говорить, я говорю. Языкового барьера не имею. Но и сын, которого учат говорить и остальному - грамматике, временам, правописанию (если это правильно к английскому применить) говорит грамотнее, без языковых барьеров. Я пока только по запасу слов ему фору дам, но это наживное.
12.12.2019 11:51:42, Джулия Р
так твой в каком классе?... моя только 2 год его учит. и конечно грамматика есть и никуда она не девается, учат они все.
Я Любе говорю про 1 год обучения, когда они пол года долбят "I can see то...", "I can see сё ..."...
и так до самого нового года.
А вот на втором году уже все вполне нормально. формы глаголов, местоимения личные, притяжательные, указательный... грамматика полным ходом. И правописание.. моя вот тройку получила, коза, за словарный диктант.
Диктанты пишут, значит писать умеют.
Я не говорю, что не учат грамматике, я говорю что начинается изучение языка со слуха и говорения, а не с долбежки алфавита наизусть.
А что касается прописных букв.... когда я в школе училась, у меня был первый язык французский, мы писали прописными буквами, на английском (который был вторым) печатными. 20 лет назад дело было, уже не учили прописным буквам на английском. Подруга в сентябре приезжала из штатов (живут там) с крестником моим, он во 2 классе, смотрела его тетрадки. Понятие прописных букв отсутствует как класс. То есть в США никто не умеет писать прописными буквами.
Но меня это вообще прописные буквы бесят и в русском. У меня в словах половина букв печатные.
12.12.2019 12:10:01, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Думаю, что в США, в школах для тех "кто почище-с"...прекрасно умеют писать письменными буквами. А массовое образование у них ниже плинтуса и давно уже.
Выбери плавильныи ответ к тесту.
Кто открыл Америку7
1. Христофор Колумб
2.Гарри Поттер
3. Микки-Маус
12.12.2019 14:46:51, ЖенаПолковника
ну да ну да... именно потому что они такие тупые там все их экономика управляет большей частью мировой экономики, а их внешняя политика - мировой политикой.
Нормальное у них образование, на науку тратят в сотни и тысячи раз больше чем мы.
Никого не учат в школах писать прописными буквами. Отвалилось, как черчение карандашом, за ненадобностью.
12.12.2019 15:29:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Видимо потому что так хорошо учат своих, пачками покупают наши мозги и вообще по всему свету...
12.12.2019 18:01:02, ЖенаПолковника
Мой в 6.
Я в целом за обучение говорю. Не конкретно за классы, мой так же начинал учить, я недоумевала, но помогала 2-й класс. А в 3-м окончательно поняла, что надо учиться по другому, поэтому и взяли репетитора. На 1-м году обучения все терпимо, но странно, на мой взгляд))))
Но, и еще момент. МНЕ лично не нравится эта система обучения, которая сейчас в школе, и реп наш учит иначе, НО, по ее словам и так (как в школе) можно учить. И научить. Но для этого нужно говорить и слушать на уроке, общаться с детьми тогда уже исключительно на англ (это дает прям очень большой эффект, когда мы о мелких и просто о говорить), но кто это делает??? Во всяком случае у нас в школе этого нет. В городе - единично прям, кто в школе учит язык.
А про буквы....печатными писать - это же жуть как неудобно, медленно. Я по английски пишу прописными. Что они там в США пишут печатными, это я знаю. А вот английская королева пишет письменными и очень прям красиво)) А вот британские дети фиг знает, как пишут...надо загуглить)
12.12.2019 12:36:39, Джулия Р
ЖенаПолковника
В закрытои дорогои школе стопудово письменными, а массовка, думаю, тоже радостно избавляется от умения писать, читать и считать...
12.12.2019 14:51:51, ЖенаПолковника
У меня в "закрытой дорогой школе" была и логика и риторика и латынь... что безусловно сильно помогло мне и в вузе и вообще по жизни.
Но массовая школа на то и массовая, что учит массовым потребностям.
Массово прописными буквами не пишут.
И если обратите внимание прописные буквы и всякие правила соединения сильно упростились и в русском языке.
12.12.2019 15:14:58, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Образование разрушается, эпоха хорошего массового всеобщего образования прошла. Везде.
Оно деиствительно становится не нужным правящему классу, как и социалка. Лишние траты, не до них...
12.12.2019 18:05:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Как раз сегодня полезла про англиискии поискать, а наткнулась на текст про каллигравию. Оказывается развивает и проявляет многие способности вплоть до поэтических.

А я и думаю, чего золотои век так щедр на поэтов был, больше такого не повторилось...а у них на занятия каллигравиеи до 18 часов отводилось, н-да...
12.12.2019 14:59:26, ЖенаПолковника
тогда нужно китайский учить... вот где без каллиграфии не обойтись:)))
12.12.2019 15:15:35, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Может и правильно сначала учить говорить по-англииски, потом писать. Я не спорю, а пытаюсь разобраться. Не владею вопросом.

Не понимаю, почему вообще писать не учат. Аудиовормат ограничивает дальнеишее образование.

Сравниваю успехи в русском при методике через моторику и через вонетику. При моторном массовом методе массовая грамотность была на порядок выше. Сеичас в эпоху видео-аудио отмечается массовая безграмотность. И при письме, и при разговоре, и при чтении сложных текстов.

Но вот изучение иностранных языков может и правильно учить сначала говорить. Мы-то свою речь сначала слышим. Но потом для перехода к следующему образовательному уровню, надо уметь читать, а потом и писать.
12.12.2019 07:27:29, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А почему не правильно сразу учить читать, писать и говорить, подкрепляя себя аудироликами7

Лара вот себя недавно немецкому учила, спросить бы...
12.12.2019 07:33:21, ЖенаПолковника
Мой личный опыт из детства. Правда, не английский. С местным языком был полный швах. Тянул всю учёбу вниз. И учитель попалась принципиальная. В одиннадцать лет поместили в лагерь, где все говорили только на местном. Сначала было ощущение, что в птичнике) Потом стала вычленять слова, а там и общаться. За два месяца был огромнейший прогресс. За устной речью автоматом подтянулась письменная и чтение.
12.12.2019 09:02:16, ivmarg
ЖенаПолковника
Надо выбрать время и повильтровать этот вопрос среди специалистов. Учебник англииского самыи спорныи в группе старых учебников.

Кто-то очень ему рад и долго ждал, кто-то считает что методики ушли вперед.
Без аудирования или среды понятно что говорить не будешь. И вообще уяснить бы для себя какои уровень нужен, пригодится в жизни, чтобы деньги зря не спускать в современную образовательную бизнес дыру.
12.12.2019 09:33:24, ЖенаПолковника
Дочь в 4 классе, английский у них со 2-го, третий год. Так у них в первой четверти снова была контрольная на буквы алфавита. И вот только сейчас они начали понемногу строить самые примитивные вопросительные предложения. На третий год обучения. О чем тут говорить.
11.12.2019 04:53:21, мимо шла
А че за программа такая? наши буквы вообще не учили. второй год английский.
выучили, формы множественного, единственного числа, личные, притяжательные, указательные местоимения, формы глаголов to be, to have, глаголы движения.
Может поддержать диалог типа "привет, я Маша, как дела?"...Рассказать о чем-нибудь бытовом предложений 15, ну типа о себе или о семье или что любит/не любит.
2 год обучение, 3 класс. Rainbow English
11.12.2019 12:17:49, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У тебя репетитор, индивидуальное обучение. Не заслуга школы.
12.12.2019 09:54:21, ЖенаПолковника
нет, это то что по школьной программе они должны и умеют. С репетитором они не по школьной программе учатся.
НО! из 26 человек в классе, на курсы или с репетитором занимаются 24....
12.12.2019 12:11:29, Нэцкэ
Лусинда
Какой смысл учиться в школе английскому, если из 26 человек без репетитора 24 не могут его знать в нужном объёме? Это во втором классе? В третьем? Это же пипец, товарищи. Я понимаю, когда узконаправленная языковая школа с интенсивным обучением. Но в обычной началке???
12.12.2019 13:01:13, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Никакого. К тому же в мозге что-то там созревает к 12 годам, отвечающей за иностранные языки в отсутствие погружения в языковую среду. А у нас еще и ранцузский добавился с 5 класса,убьюсь о стену. 15.12.2019 20:41:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
Вот и нам грозятся... Нафига это мучение поголовное? Кому шибко надо - платно сейчас вон с 3 лет во всех видах. Только отстёгивай бабло. А кому не надо - фикция в школе... лучше бы на основные предметы прибавили часов, чем на это хрень..
15.12.2019 20:46:43, Лусинда
Какой смысл ходить на уроки музыки в школу, если ты учишься в музыкальной школе?
Какой смысл ходить на уроки рисования в школе, если ты учишься в художественной школе?
Какой смысл ходить на уроки физкультуры в школе, если у тебя 6 тренировок в недели в спортивной школе?
Смысл такой, что это все входит в образовательную программу.
Кто хочет получить сверх программы идет в дополнительное образование и нанимает репетиторов.
Вы наверное не поняли... 24 человека дополнительно занимают английским, потому что им это интересно и они хотят больше получить чем дают в школе.
А не потому что они тупые и программу не тянут.
Просто хотят больше английского, чем по бесплатной общеобразовательной программе. Только двоим из 26 этот английский нафик не нать, остальным нужен.
12.12.2019 13:58:08, Нэцкэ
Да нет. Ходят потому что без репа будет 2. Очень редкие дети тянут без них. 12.12.2019 14:47:23, Бонитто
в 3 классе? откуда там два может быть?....учебник еще на уровне комиксов
12.12.2019 15:00:44, Нэцкэ
Вы обычно такая здравая)) Нет, родителям деньги некуда девать, вот и отдают репам. У нас у всех были репы с 3 класса. Только безденежные узбеки сами учили. 12.12.2019 15:21:17, Бонитто
Лусинда
Ну, разница хотя бы в том, что по музыке, рисованию и физре и без репетиторов справляются 100% учеников в пределах школьной программы.
А когда весь класс с начала школы ходит к репам - это явно не от жгучего поголовного желания родителей иметь детей, продвинутых в языках, а оттого, что в тупо школе нифига не учат.
У моей старшей в прошлом году, во 2м классе объявили сразу, что 2 раза в неделю уроки по программе и 1 раз в неделю платный кружок. Недешёвый. И что на кружке этом будут проходить школьную же программу "дополнительно и более углублённо". Хамство чистой воды, на мой взгляд.
12.12.2019 14:22:43, Лусинда
"А когда весь класс с начала школы ходит к репам"
нет, именно что от жгучего желания.
Большая часть, человек 15 пошли на курсы в 1 классе. Некоторые еще с садика ходят.
Все справляются с программой. все просто дополнительно хотят заниматься.
12.12.2019 14:40:10, Нэцкэ
lenalar
Это такая неправда, что даже смешно. По моим наблюдениям человек 5 из класса занимаются для себя, и они начали раньше чем в школу пошли. Им реально надо, родителям. Остальные хотели пока поучиться по программе и взять репетитора в средней школе, или вообще не брать. Но видя что дети не догоняют, начали или сами напрягаться, как и я, или наняли все же репетитора.
13.12.2019 00:03:16, lenalar
Forward, автор Вербицкая
Ну вот и наши примерно также.
Но рассказать 15 предложений - это для нас фантастика.
И учебник какой-то невнятный, на мой взгляд.
11.12.2019 14:41:56, мимо шла
lenalar
И у нас. Учительница говорит "Мы выучили буквы, начали читать. Пишем диктанты. Пока у многих "2" Ну это нормально? Три месяца учили буквы - и что, сразу читать? Ну из трех букв он прочитает:) Там вариантов прочтения мало:) Вчера задала прочитать и перевести текст на полстраницы. Дурдом!!!!!! Естественно мой на английский забил огромный БОЛТ, говорит что вообще ничего не понимает, и не собирается его учить. Кому охота чувствовать себя идиотом, при чтении делать по пять ошибок в одном слове.
11.12.2019 00:54:06, lenalar
А мне показалось, что там достаточно регулярно просто учить слова и всё. По-английски читать и произносить правильно, по-моему, можно только знакомые слова. Лично для меня научиться читать на нем, соблюдая правила чтения всяких там сочетаний - это непосильная задача оказалась.
11.12.2019 04:55:21, мимо шла
А иначе не научишься. С 5 класса начинаются и тексты большие, и переводы, и времена...не умея читать по правилам, нечего делать на уроке.
Но как идет преподавание в школах английского, это обнять и плакать. Мой занимается с репетитором с 3 класса. Первое. чему она его научила - читать правильно.
11.12.2019 10:39:31, Джулия Р
ЖенаПолковника
А сеичас и в некоторых учебниках по русскому правил нет, а навига...или так написаны, что думаешь, ты, скотина, если простым русским не владеешь, зачем взялся детям учебник писать7

В старом три строчки, даже Соня с первого раза учит, а в новом это правило десять строк, и три раза перечитываешь, что сказать хотел, и ещё кусочек на другои странице будет...если бы на этом воруме попроще было картинки вставлять, просто привела бы пару сравнении...
11.12.2019 15:55:49, ЖенаПолковника
И в русском, да. Тупые учебники.
12.12.2019 11:52:34, Джулия Р
мы завели тетрадку еще в первом классе. выписываем правила, рисуем схемы, типа "части речи", "части слова", "члены предложения"...
разноцветные со стрелочками...
как написаны правила в учебниках меня бесит. и то, что они их в тетрадь переписывают, обводят красным в рамочку, а потом через месяц тетрадку это выкидывают... это тоже бесит.
У нас в школе была такая вот тетрадка с правилами, начиная с жи-ши и до 9 класса....
Очень помогает.
12.12.2019 14:14:50, Нэцкэ
Да, у моего тоже есть "Тетрадь для правил", как у меня была в школе. Отличная вещь.
12.12.2019 16:37:15, Джулия Р
ЖенаПолковника
Господи, как учиталям и ученикам жизнь усложнили! Все же правила есть в рамочках в нормальных учебниках. И выкидывать не надо, забыл, открыл, повторил.

Хотя моторная память помогает правила запоминать. Сонька придумала, как-то еи не хотелось упражнение делать, она решила вместо него переписать правило, я сказала-отличная идея! )
12.12.2019 15:06:31, ЖенаПолковника
по английскому, кстати говоря, тоже vocabular и правила по грамматике записываем в отдельную тетрадку толстую. И если словарь - это обязалово учительницы, то правила мы сами стали записывать, с обратной стороны тетради.
12.12.2019 15:26:52, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Напишу нам сюда, что в группе по семеиному обучению ответили.

"Любовь, Нужно определится с целью. Вам для чего английский? Чтобы сдать в школе или что бы знать английский. Если сдать в школе, то берете учебник школьный и учитесь по нему. Нужно научиться читать, нужно научиться учить слова и идете впереди школы, проходите уроки заранее и слова повторяете. У ребенка всегда будет 5.

Если хотите говорить и читать научить с началки, то нужно чуть по другому делать. Сначала научиться читать, потом научиться слова учить. Взять хорошие и простые учебники, пару-тройку линеек. Учиться каждый день. Сначала учитесь по учебнику Годлинник по 2 классу, проходите его за несколько месяцев, потом берете учебник для 2 класса, какой нибудь школьный, Forward, например, его проходите. Потом берете еще из другой современной линейки, например, family and friends.

Ребят с 12-13 лет можно еще быстрее обучить. Поэтому может с началки и не стоит слишком сильные интенсивы делать. Но если сами не владеете английским языком, то стоит начать с началки...

Для языка нужна практика. Без знания языка родителю практику можно сделать работая с несколькими учебниками подряд. В любом случае нужно обязательно родителю научиться читать на английском языке, а потом и научить ребенка читать. Взрослому на овладением чтением надо потратить часов 10, ребенку часов 30, по моему опыту. Если заниматься этим интенсивно и изолировано от других навыков.

Вот хороший бесплатный курс для чтения. Используйте его перед любым учебником, хоть советским, хоть современным...

[ссылка-1]
12.12.2019 15:26:07, ЖенаПолковника
а какой смысл правила в учебнике в рамочке?... если этот учебник через полгода уходит в библиотеку?
12.12.2019 15:16:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У меня дома остается в семеинои библиотеке и Соньке наказываю очень беречь. Пригодится ещё её детям.
12.12.2019 18:11:00, ЖенаПолковника
Ну вот я по правилам на английском так и не научилась читать. Читаю только, зная, как знакомые слова произносятся, а незнакомые - по наитию. И ничего. Школу закончила, в университете английский сдала. Нормально всё)
11.12.2019 14:43:43, мимо шла
Вы не сдавали ЕГЭ. А он затрагивает фигову кучу грамматики. В том числе и аудирование.
А так я и в Англии общалась и меня понимали. Но...разное совсем это.
12.12.2019 11:54:12, Джулия Р
ЕГЭ я не сдавала. Это факт...
12.12.2019 16:20:23, мимо шла
Вот и я не сдавала, а учила себе язык, для того, что бы уметь на нем общаться. Пишу я вообще ужасно по английски.
А детям сдавать. И, поверьте, даже не в рамках того, что они учат в школе.
12.12.2019 16:39:03, Джулия Р
Значит, ближе к ОГЭ-ЕГЭ и буду нанимать репетиторов натаскивать на сдачу ОГЭ-ЕГЭ. Мне видится, что пока, в 4 классе это не имеет смысла.
12.12.2019 16:51:49, мимо шла
Да, надо будет нанимать, увы (((
Мой занимается и будет, но не только для ЕГЭ, конечно. По другим еще причинам.
13.12.2019 12:07:43, Джулия Р
ЖенаПолковника
Причем натаскивание на ЕГЭ и глубокое знание предмета это не одно и тоже.
Если цель натаскать к ЕГЭ, то и года хватит. При условии, что 11 лет хоть что-нибудь делали.

Я пока думаю, нужен ли хорошии уровень языка, стоит ли в это вкладываться и делать ставку. Просто вложиться можно много куда, а на всё не хватит.
12.12.2019 19:17:27, ЖенаПолковника
Лусинда
Моё личное мнение, это что в началке точно высокий уровень языка ни к чему.
К 11му классу, если будут планы куда-то поступать, где требуется высокий уровень - можно будет озадачиться ближе к старшим классам. А просто так заниматься ради того, чтобы гордо рассказывать другим "Мой ребёнок учит английский аж с детского сада!" - это у кого много лишнего времени и денег.
Моя сестра давно, ещё в советское время, закончила институт Мориса Тореза. Очень гордилась и гордится до сих пор. Всю жизнь горбатилась переводчиком за три копейки с безумным графиком работы. Мне втолковывала, что детей надо обязательно учить в английской школе. Я не повелась. Она своих обязательно туда отправила и допинала до выпускного. Старший работает в компании грузоперевозок по городу, экспедитором. Вот мне всё время хочется спросить - ну как, помог английский? Очень надо было его долбить столько лет тому, кто не собирался с ним работать? Младший учится в институте, к языку никакого отношения не имеет.
Я всё-таки глубоко уверена, что во-первых, язык нужен не всем далеко, а во-вторых, если кому и становится он нужен, то мотивированный и нацеленный на результат ученик за год легко и с удовольствием освоит то, что другие не осваивают и за 10 школьных лет.
12.12.2019 19:34:19, Лусинда
Если английский будет нужен, как основной предмет, то ни за год, ни за 2 его не освоить. Хотя бы со средней школы.
А если нужен для того, что бы знать английский, то можно и пораньше начать. Пораньше, имею ввиду 3-5 класс.
13.12.2019 12:09:57, Джулия Р
За год можно легко освоить язык, если все 10 перед этим ничего или почти ничего не делал? Это вы как-то сильно преувеличиваете. Это нереально, даже для способного ученика, если, конечно, не поехать на этот год жить в страну изучаемого языка. Под освоить язык я понимаю: свободный разговор на общеупотребительные темы, понимание новостей по TV, чтение газет и книг. А не тот вид "освоения", который у нас обычные школы выпускают. Правда, я в последнее время тоже сомневаюсь о необходимости англ. прямо с началки. Вот класса с 5-го было бы нормально, но не так убого, как у нас в школах это делают, а как положено - маленькие группы, хорошие учебники, 4-5 часов в неделю. Тогда за 7 лет обучения к 11 классу можно добиться уровня полноценного владения иностранным на уровне B2 например, и вот только тогда можно иметь моральное право требовать с учеников, тех, кто планирует поступать в вузы (раз пошел в 11 класс, значит, собирается в вуз), обязательной сдачи ЕГЭ по-иностранному.
13.12.2019 00:10:37, Тигра07
Полностью соглашусь. На год в среду погрузить - прекрасный опыт! Но нам, например, сейчас недоступно, очень дорого.
Но в школе лучше, увы не будет, судя по всему, поэтому только своими силами.
13.12.2019 12:11:12, Джулия Р
Лусинда
На собственном опыте могу судить.
Несколько лет назад, просто по собственному желанию, взяв 15 уроков с нуля, поехала на 2 недели в языковую школу в страну-носитель языка. По возвращении (имея уже уровень B1) продолжила обучение в течение полугода тут на курсах (не интенсив, обычные курсы после работы 2 раза в неделю), дошла до уровня B2. Сильно меньше чем за год.
И это просто так, ради удовольствия. Не для какой-то определённой цели. Была бы конкретная цель - можно было бы всё это сделать быстрее и интенсивнее. Конечно, без практики навыки быстро проседают. Но факт от этого не перестаёт быть фактом.
А то ,что вы описали - это владение в совершенстве языком. Это вообще далеко не всем требуется к концу школы, даже для дальнейшего изучения.
13.12.2019 06:32:58, Лусинда
За 15 уроков с нуля и 2-х недельный курс в стране носителе получили уровень B1? Сдавали экзамен на этот уровень?
13.12.2019 08:43:05, Тигра07
ЖенаПолковника
Да, и учить языку в более старших классах легче, когда мотивированность проявляется. И тут нам наврали...

Наверху постоянно поговаривают ввести англиискии как обязательныи в ЕГЭ. В 11-м и так напряженно с провильными предметами для поступления, ещё и этот англиискии.

Для себя решила всё-таки тянуть сразу, чем потом, хоть потихонечку...
12.12.2019 19:45:01, ЖенаПолковника
Лусинда
Ну у нас любят ходить по кругу.
Мы в выпускном классе сдавали 7 обязательных предметов. Без выбора и без вариантов. Среди них и иностранный. Ничего, все сдали кто как смог. А учили этот иностранный с 5го по 10й класс.
12.12.2019 22:01:15, Лусинда
Я заканчивала школу в 95 году, мы сдавали :матем, русский и 2 по выбору. Когда 7 предметов сдавали?
13.12.2019 12:12:56, Джулия Р
Лусинда
При СССР.

Сдавали обязательно:
Литература устно
Литература письменно (сочинение)
Математика
Химия
Физика
История и обществоведение
Иностранный язык.
13.12.2019 21:09:22, Лусинда
У нас обществоведение как раз на нас вводили, раньше не было.....короче, везде по разному, видимо.
14.12.2019 23:55:10, Джулия Р
Лусинда
Видимо его сначала выводили, а потом снова вводили.
Думаю, при СССР набор был одинаковым, так как программа была единой по всей стране "от Москвы до самых до окраин".
А вот в 90-е пошло-поехало кто во что горазд.
15.12.2019 08:08:48, Лусинда
это да.
Но сейчас еще хуже, чем в 90((((((
15.12.2019 21:10:41, Джулия Р
У нас истории и обществоведения не было. Литературы устно -тоже. Сочинение, математика, химия, физика, иностранный.
14.12.2019 08:34:02, ivmarg
В советской школе
13.12.2019 16:57:54, Тигра07
у моей тоже репетитор... и тоже именно на тренажере по чтению занимаются. Причем девочка молодая, репетитор. Говорит, что читать нифига не учат в школе
11.12.2019 12:19:40, Нэцкэ
Лусинда
Ну, я своей на задание "прочитать" сказала - пойди и найди в тексте слова, которые вы учили раньше (учат английский первый год, по сути 4й месяц, слов выучили очень мало). Она обыскала весь текст и пришла ко мне, говорит "Нет там таких слов". Я удивилась и проверила. Да, ни одного из выученных.
Тогда я забила. Велела повторить алфавит и те слова, что учили.
Обучать её чтению самой мне не хочется. Да и некогда.
11.12.2019 07:17:49, Лусинда
вот да, у нас родители на собрании даже поднимали этот вопрос во втором классе, учить их не учат произношению букв в словах и сочетаниях, а задания нужно прочитать, тесты нужно написать!
10.12.2019 18:36:16, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
У нас в соседнем комплексе сказали, что программа рассчитана на читающих детеи...в одном из трех садов комплекса был англиискии с трех лет. Остальным двум садам нанимать с трех лет репетиторов видимо тоже никто не мешал...
10.12.2019 18:43:27, ЖенаПолковника
Лусинда
Читающих по-английски? Вряд ли.
Если бы они уже читали, им бы буквы не давали учить. А тут вот только что были буквы и через 5 страниц - прочти текст.
10.12.2019 22:05:41, Лусинда
ЖенаПолковника
Так и ответили на вопрос, как читать не читающим ещё.
10.12.2019 23:37:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Купила учебник от 57-го года, буду героически грызть! Молю о методичке, т. к. ни в зуб ногои и лишена способностеи начисто...пишут ищут, как только, так сразу...
10.12.2019 18:31:21, ЖенаПолковника
Это не выход. Много грамматики поменялось в английском с 57 года, вы научитесь неправильно.
11.12.2019 10:40:18, Джулия Р
ЖенаПолковника
Грамматика мелочи, мне кажется, это корректируется путем наложения двух программ. А основнои массив можно в приличнои и более легкои ворме попробовать заложить.
Но я не уверена в себе. С русским у меня легко получается, грамматика поменялась, но очень незначительно, русские по-прежнему говорят на русском, и я этим языком владею.
А вот с инглишем затык конечно, купила навсяк для попробовать, не получится, будем искать репетиторов. Уже договорились с одноклассниками на группового учителя на трех человек. Осталось наити учителя... )
11.12.2019 13:48:23, ЖенаПолковника
Нет, это не мелочи. И Вы сами не разберетесь. Мне хватает знаний дома болтать с ребенком на английском на бытовые темы, мы часто так делаем. Но я не берусь его учить.
12.12.2019 11:55:43, Джулия Р
57 года русский учебник по английскому у тебя точно не прокатит.
Просто наверняка там полный бред:)))
даже когда я учила в школе английский - в нулевые годы и то, что сейчас сильно отличается....
Не говоря уже о том КАК в ссср строилась программа по иностранным языкам.... специально чтобы никто и никогда не смог их выучить.
11.12.2019 15:20:13, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Наоборот говорят, внятно и последовательно материал изложен. Но это самыи спорныи из учебников на данныи момент. У меня так точно.

Если русским я владею и своими глазами могу оценить уровень, то тут просто попробовать, не поидет выкину, 25о рублеи не деньги.
11.12.2019 15:27:13, ЖенаПолковника
последовательно, да не в той последовательности:)))
Сейчас программа строится так, что ребенок как младенец первые полгода тычет в предметы и говорит "это дом", "это дерево"... вторые полгода долбит фразы "это дерево зеленое", "эта улица узкая".
Как малыши учат родной язык, за это время набирается какой никакой словарный запас и главное умение слышать эти простые фразы в речи.....
а раньше конечно все последовательно была.... алфавит, все дела..... песенки про эй-би-си....
Я два года учила английский как второй язык в школе.... грамматику помню, словарный запас приличный....
а вот говорить сейчас только начала, когда с дочкой по ее программе стала учить:)
11.12.2019 15:33:46, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Сеичас разные методики используются, у каждои свои сторонники и противники. В соседнем комплексе три варианта представлены.

А вот единого стандарта нет, чтобы качество оценить.
11.12.2019 15:45:45, ЖенаПолковника
Я в прошлом году брала репетитора.
Плюсы с том, что у меня не болела голова на тему домашних заданий по английскому и у ребенка были 4 и 5 по английскому.
Потом прошло лето, начался учебный год и я увидела, что у ребенка в голове снова, как чистый лист, ничего не помнит, всё надо учить и повторять заново. Посчитала, сколько денег на репетитора ушло за год и решила, что нанимать буду только когда увижу, что она совсем не справляется даже на 3, а моих знаний помочь уже не хватает, и лучше, ближе к окончанию школы, когда оценка уже будет иметь какое-то значения для будущего. А пока это бессмысленно. Кстати, по деньгам выходит у нас почти одинаково если 1-2 раза в неделю будет приходить репетитор или если ребенка записать на платные курсы английского. Многие одноклассники ходят на такие курсы в платные центры и это им позволяет нормально успевать в школе. То, что программы не совпадают, значения не имеет. В конечном счете, начинающие изучают одно и то же, хоть так, хоть эдак.
11.12.2019 14:49:24, мимо шла
Фиговый репетитор. Или ребенку совсем не дается и такое бывает. Мой первый год через сопли и слезы занимался, а потом пошло.
Сын не делает домашку с репетитором вообще. Если что-то непонятно, то может у нее спросить в востапе, просто вопрос конкретный. Ну, или я, если владею вопросом, то помогаю с ДЗ. Но, обычно сам.
Летом он не занимается, но учит наизусть что-то....это лето учил неправильные глаголы, например. Те, которые не знал. Плюс у него летом 2 недели английский лагерь.
Ничего к сентябрю не выветривается.
В школе у него 4-ка, кстати, по языку))) Не обращаю внимания. Время от времени тестируется где-то, смотрю на уровень.
Свободно не владеет, конечно, мне жаль, но тут много чего не хватает еще: его желания, времени и денег))
12.12.2019 12:01:56, Джулия Р
Язык первые годы надо учить и летом, иначе вылетает.
11.12.2019 22:24:59, ivmarg
Лусинда
Да по такой дурацкой методике он и не влетает. Вылетать нечему.
А нанимать репетиторов, чтобы они выполняли работу учителя ( который её не выполняет), но за отдельные деньги - это слишком.
11.12.2019 23:16:37, Лусинда
ЖенаПолковника
Учитель выполняет, у него просто больше нет задачи научить. Педоставление услуги, дальше сами. Гос. политика.

Вариантов всего три, согласиться с задаваемым уровнем, в цивровом обществе исполнителю его достаточно, деваис и подумает вместо и поможет...нанимать репетиторов, деиственно, но дорого с первого класса и по большому числу предметов...и что-то пытаться изменить самому с собственным ребенком. Надо время и хоть какие-то способности преподавания. К учебнику нужен учитель и адекватныи ребенок, недавно сказали, наверное правильно.
12.12.2019 07:40:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Безобразие, что с первого класса нужно вкладываться, чтобы предмет знать на школьном уровне!
11.12.2019 15:33:41, ЖенаПолковника
У нас английский со 2 класса. Но сути дела это не меняет. Согласна. Безобразие.
11.12.2019 18:28:34, мимо шла
потому что программа расчитана на 3 часа в неделю... а по факту их только 2.... :(... а еще лучше чтобы было 4, а еще лушче 5.
У нас с учетом репетитора 4 занятия в неделю получается....+ еще 2 дня домашку делаем сами... ну каждый день считай этот английский... и то тройки иногда проскакивают.
11.12.2019 16:38:39, Нэцкэ
Юля, с 5 их будет 3. Вот лучше бы 2, честное слово. ТОлку то...
12.12.2019 12:03:03, Джулия Р
у нас испанский будет с 5 класса..... вот думаю....на*рен он не нужен.
12.12.2019 14:00:26, Нэцкэ
Второй язык???? Сочувствую. У старшего нет второго, надеюсь, что и у мелкой не будет.
12.12.2019 16:39:41, Джулия Р
ЖенаПолковника
Водится как обязательныи везде вроде. По-краинеи мере так говорили, хотя у них там ежегодно меняется всё. Наша классная не знает по какому учебнику математики мы будем учиться после началки, сказала, многого от меня хоЧИте, не знаю что тут завтра будет...

Лично я знаю, что мы будем учиться по Кисилёву и Березанскои, а они пусть по чему хотят учатся. После Кисилёва никакои их эксперимент не страшен...)
13.12.2019 08:44:30, ЖенаПолковника
у нас нет и пока не обещают, слава Богу!
13.12.2019 12:13:27, Джулия Р
Лусинда
Вам везёт.
Моим обеим красавицам и первый-то весьма условно идёт.
А уж второй... сто лет не сдался. А при этом в обеих школах (они учатся в разных комплексах) обещают вторым французский.
13.12.2019 21:11:13, Лусинда
Лусинда
Нам тоже обещали второй язык в средней школе. Вот я и не понимаю - ЗАЧЕМ? Зачем второй, если и первому не учат на уроках, а второй вообще будет 1 раз в неделю?
Видимо, чтобы было с кого бабло на репетиторство собирать... чтоб репы не обнищали.
12.12.2019 18:53:05, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
2 раза в неделю второй язык. 15.12.2019 20:43:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
У нас 2 раза первый. А второй 1 раз. И НАПАРКУА???
15.12.2019 20:48:48, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это в каком классе? В 5 три основного и два второго... 15.12.2019 22:26:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Пока попробую начать по внятному учебнику и подсказали уроки на ютубе использовать для аудирования, а там погляжу уже...
11.12.2019 15:39:17, ЖенаПолковника
писец, это СОВСЕМ не то, что ей надо
09.12.2019 22:11:07, светланадевятимама+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!