Раздел: Медицина/дети (Воспитание детей с УО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Векслера, ЗПР и иже с ними

Добрый вечер!
А вот пока собрались тут знатоки с богатым опытом этого всего, посоветуйте пожалуйста..
Мои мальчишки, гарантировано не УО, я их считаю вообще-то умниками, только часто тупящими:) Участся в 3 классе, программу в принципе усваивают нормально. Но плаааааааавно. Всё тыщу раз прожевать, пережевать, повторить, переповторить, и отдельно с каждым желательно, даже на двоих рассказанное воспиринимается так себе.. Вороны исключительные, внимание - не слышали такого.. И русский не родной, реально всю жизнь учим как иностранный:( Зато никаких дисов точно нет, слава Богу!
С другой стороны, я докапываюсь, чтоб ЗНАЛИ от и до, если не заморачиваться, на троечку наверное усвоили бы и сами.
И вот чего-то я в своем мире контрастов, где с одной стороны старшая, так что мне все мало-мало сохранные кажутся почти гениями, с другой подрастают младшие.. и в нашем многострадальном русском уже и трехлетка начинает подсказывать братьям... Теряюсь.
В садик не ходили, с логопедом мы занимались отдельно, в школе с середины первого класса учатся заочно. То есть систематической обратной связи от социума нет.
В ДШИ на хорошем счету, но это мне кажется скорее характеризует ДШИ, там капитальные проблемы с дисциплиной, и на этом фоне дети с приемлимым поведением и идеальной посещаемостью в молодцах.
Таки вопрос - есть ли, по опыту, смысл пройти всякие эти векслеры-шмекслеры, для себя, не для карты. Насколько это информативно, не для выбора вида школы, аттестат у них будет обязательно, чего бы это мне.., а в плане прогноза, оценки реальных возможностей?
Может начинать как-то мир рабочих специальностей осваивать заблаговременно. А то у нас окружение в этом смысле не очень, ролевых моделей хороших плотников и завидных слесарей нема, дети ориентируются естественно на "как папа, как дядя" и т.д....Но это ВО со всеми вытекающими....
10.10.2019 00:11:52,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Я тоже хочу тесты пройти. Хотя я и так знаю в чем затык. Мне надо чтобы в школе дали логопеда. Наш худший в классе, может и в школе. Вот думаю заморочусь с комиссией, а не получится ли хуже чем есть.... Я в этом новичок:)
10.10.2019 23:05:18, lenalar
Как это в школе я без понятия. Школьный логопед в первом классе по моему настоянию их смотрела, сказала всё хорошо, заниматься не надо, не придирайтесь мамо..
Ню ню..
Но мало ли вдруг вам повезёт...
Хуже то с чего, либо будут какие-то поблажки и может даже чуток доп.внимания, то ли просто забьют на вашу макулатуру
11.10.2019 18:56:26, Гарпистка
Не будет хуже. Иди с ним на ПМПК. Они будут рекомендовать тип обучения и тогда будет какой-то статус. Мне сказала директор, что лучше бы на индивидуальное на дому. Тогда они могут вывести так её, чтобы и экзамены писала один на один с учителем, и есть хороший шанс сдать. Вот теперь ломаю голову как получить это обучение на дому.
11.10.2019 10:27:25, косулечка
lenalar
О, это уже хорошо! Знаешь куда идёшь:) Диагнозы теоретически можно и прилепить. В интересах ребенка.
11.10.2019 11:24:04, lenalar
Да. Так и делаю. Моя имеет слабую голову и очень ленивая в плане обучения, но как-то же жить нужно дальше. Она может работать на простых работах, это 100%. Могла бы и на более сложной работе, но этот её дружок очень тормозит её. Говорит, что ВСЁ РАВНО дадут аттестат( он учился 8,9 классы в вечерке, сдал со второго раза экзамены в этой вечерке и теперь мнит себя очень умным, капец...) и не стоит заморачиваться.
А реально светит 2 год в 9 классе.
11.10.2019 11:31:58, косулечка
Санвиталия
Я бы подумала в сторону консультации с грамотным нейропсихологом. Надо понять, что с памятью (кратковременной и долгосрочной, её объемом), со слух и зрит вниманием, какова истощаемость, физилогич темп, что с эмоционально-волевой сферой, что с прогнозированием и контролем. Нейропсихолог подскажет, как для конкретного ребенка чередовать задания, в какой позе лучше делать уроки (иногда достаточно повернуть стул, чтобы спинка стула поддерживала ребенка впереди, иногда ребенку хорошо учить что-то, когда он раскачивается на шведск стенке)). 10.10.2019 17:45:14, Санвиталия
Я не заморачивалась. В плане прогноза оценки реальных возможностей без всяких тестов уже классе в 7-8 видно. Да даже уже в 6. Заблаговременно осваивать мир рабочих специальностей точно не опоздаете. То есть с оценкой их возможности хорошо бы к 8 классу определиться. Это можно и без Векслера,раз Вы с ними живете вместе и даже с ними сами занимаететсь. Увидите их сильные-слабые стороны самостоятельно,без тестов. 10.10.2019 15:16:16, Ямамба
Нам до 7 класса ещё, слава богу, далеко. Что они могут, что не могут и т.д. сейчас я конечно вижу. Интересно, может ли специалист сколько нибудь достоверно прогнозировать, что будет к концу школы: перерастут и вытянутся, или наоборот упрутся в потолок и совсем перестанут справляться.
Чтоб заранее знать, куда копать: то ли "шить дело" для гвэ, чтоб хоть аттестат дали, да средний балл подтягивать повыше, и настраивать на работу руками. То ли все же тянуть изо всех сил учебу, и мотивировать максимально вкладываться в неё.
Заранее присматриваться к рабочим специальностям это же не учиться заранее раствор месить. Я про морально готовиться, идеологически правильно выстраивать картину мира.
Сейчас они живут с мыслью, что вот вполне хорошо учатся, когда не отвлекаются, и всё в их руках... Но вот не любят они это дело, а если сосредоточиться - то вот готовый отличник..
И я ловлю себя на том, что я их настраиваю не совсем честно скажем... Потому что видно же, что то, что от них требует работы долгой и кропотливой, большинство детей вокруг делает мгновенно, без малейших усилий. Или не большинство, не знаю, но многие. А я им втираю - учись! Всё выучишь - выбирай любую профессию, строй свою жизнь как хочешь. А если учиться кое-как, то придется и профессию, и работу получать "куда возьмут".… Мотивирую, ёлки, стараться...
Боюсь, что могу сильно завысить планку, так что им будет не по силам то, на что нацелены, а то, что доступно - восприниматься как облом и удел неудачников (((
13.10.2019 22:29:44, Гарпистка
Работу лучше выбирать не куда возьмут,а какая им подходит. В силу их умственно-физического развития. Ну и врожденных данных. Специалист это не спланирует,только человек который постоянно с ними общается может спланировать. То есть Вы. В 7-8 классе хорошо бы уже примерно понимать,чтобы к 9-му донести до детей куда собственно им хочется. По поводу работать руками-это обычно уже в началке видно,способен человек работать руками или нет . Ценная вещь,не все способны. 14.10.2019 10:29:19, Ямамба
Вот у них как раз с руками всё прекрасно вполне. Ну то есть на Микеланджело не похоже, но руки приделаны нужным концом.
Но характер мягкий, ведомый, склонность к зависимостям, и физиологически организм вероятно слабо толерантный к алкоголю, в смысле национальной генетики...
кажется мне, что профессии, где традиционно эмм.. отмечать праздники и вообще отдыхать с употреблением горячительного - опасный выбор.
14.10.2019 17:02:44, Гарпистка
Работники умственного так сказать труда спиваются так же успешно как и ручного.Даже более успешно,потому что пытаются как-то думать о смысле бытия:)
Кто такие традиционно пьющие сейчас уже и не знаю. Сантехники- все из средней Азии,не пьют. Дворники? Оттуда же. Может грузчики? Не знаю. Надо просто чтобы работа была. И в таком объеме когда некогда пить.
14.10.2019 17:21:33, Ямамба
[пусто] 10.10.2019 08:44:01
А мне вот что-то музыкалка как раз зачастую кажется ошибкой: результатов не предвидится заметных, как профессия не катит, а времени тратится ой сколько.. 13.10.2019 22:32:30, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это может быть полезным для себя. У Лялечки интелеллект снижен, для меня цифры повод не докапываться до ребенка. Но хочу "шить дело" для ГВЭ, все фиксировать и к 9 классу облегчить жизнь ребенку, если дальше так пойдет. На началку ума ей хватило, а сейчас тяжело. У меня в классе была такая девочка, очень хорошая, без психиатрии и нарушений поведения, их приличной семьи, но слабенькая академически, я ее типа курировала, помогала понять, но понять она не могла ничего. Экзамены за нее учителя написали, пошла в свое ПТУ и живет отлично, мы с ней иногда видимся. ПТУ, кстати, было не рабочее, оператор ЭВМ, работает в офисе, тяжело не трудится. Затруднительным мне кажется только то, что ОГЭ сейчас ни за кого не нарисуют. Кстати, 7 вид можно получить, он как раз для медленных. С рабочими специальностями можно подождать по примеру ЛА, мы напираем на ДШИ и физкультуру, она и там, и там на высоте (только вот сольфеджио чистая математика, там плывет).
10.10.2019 06:11:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В музыке никаких явных успехов нет, так, ради процесса и социализации, привыкли они там ещё до школы, не хотят расставаться. Да и для мальчика я тут не вижу никакой выгоды на будущее, если не исключительный талант.
И среда творческая, слабо организованная, мне кажется слабым противопоказана.
Всё думаю не бросить ли, была б поблизости хорошая проверенная частная школа, чтоб не понты, а персональное внимание и общий настрой правильный..
13.10.2019 22:39:23, Гарпистка
Оля . Я вчера закинула удочку в частном порядке в ПМПК. П-ц. Пока сказали, что все дисы и то, что я оформляла в 4 классе индивидуалку , спецом, для щадящего ОГЭ в 9 классе, это ничего не значит. ЗПР до 7 лет, потом уо, а его нет(но нет и аттестата), по дисам не дают, если 8, 9 класс не оформили режим учебы, образовательный маршрут согласно этих речевых диагнозов.
Блин, я прямо заболела, она не сдаст 4 экзамена. Или сдаст в сентябре, год потеряет. Конечно еще не вечер и я не собираюсь сдаться за просто так... но имейте все в виду: чтобы получить ГВЭ в общеобразовательной школе, надо оформить режим. И еще надо узнавать конкретно в каждом регионе -что надо , везде по-разному.
10.10.2019 08:58:08, Бонитто
Ирааа! Звучит ужасно, но ты раньше срока дергаешься... Сдаст она и четыре, проскочит на общем развитии. Ты сама посади её на пробные тесты на портале
[ссылка-1]
и проверь. Не все так страшно на минимальный порог. У нас реально никакие дети сдают, это надо в школу месяцами не ходить, и дома никак, чтобы завалить. Там же тестовая система в основном, писать не надо, а времени на прочтение дается много.
11.10.2019 04:30:25, мама Марина с компа
Марин, моя и прочитает, но толку нет. Она не понимает и не запомнит.
Какой тест? Она эту карту в упор не понимает. Я пробовала.
Про общество вообще молчу.
11.10.2019 10:28:55, косулечка
Ваша как раз отсутствовала, там даже на подкорке ничего не отложилось.
Я не могу вам посоветовать ничего. Кроме как ждать возраста, при котором можно разъехаться.
11.10.2019 10:55:15, мама Марина с компа
Она в отдельном жилье:? 11.10.2019 11:05:32, мама Марина с компа
да.
11.10.2019 11:15:37, косулечка
Я же упорная и хочу аттестат за 9 классов.
Она и сейчас уже ушла.
11.10.2019 11:01:15, косулечка
Навскидку, простая география - умение работать с картой и немного считать. Спроси, кто что сдавал, сориентируешься. Общество, по-моему, замороченное и сложное. 11.10.2019 04:58:08, мама Марина с компа
Марина! Почему она должна сдавать все, если у нее более , чем реальные диагнозы ? Это трудно представить, что это -дислексия на самом деле, если не сталкивался на самом деле. Не мог человек читать , в 1 классе 8-10 слов в минуту и еще начинало слово читать с конца. И сейчас читает с огромным напряжением. При таком напряжении ни один предмет не выучить качественно. Дислексия бывает разной степени, так вот у нее ТЯЖЕЛАЯ.
Я понимаю, что к сентябрю сдаст, дадут ответы , но зачем, за что? Она для себя вполне успешна, на областной выставке декоративно-прикладного творчества опять стала лауреатом.
Мы не рвемся ни в пед, ни в мед, ни на какие умственные специальности, это почему она должна наперекор диагнозам голову рвать свою на части?
Сказала, что если не дадут , будет сдавать информатику и физику.
Но она НИКОГДА не сдаст русский, НИКОГДА без ГВЭ, до физики не дойдет.
11.10.2019 08:22:12, Бонитто
Ирин, это Вы для К.? А у Т. есть официальное "освобождение" ?
11.10.2019 10:57:34, Джулия Р
У Т. инвалидность. 11.10.2019 11:01:00, мама Марина с компа
Т. -инвалид, она автоматически сдает ГВЭ. Без походов к психиатрам и ПМПК. 11.10.2019 11:00:35, Бонитто
[пусто] 11.10.2019 11:43:06
НЕТ!!!! Если только менять что -то, например , диктант вместо изложения. Спрашивала. В школе оформляют сами, чисто по розовой справке. Каждый регион в свою дуду. 11.10.2019 11:45:47, Бонитто
Ага, поняла.
Ирин, а важно, по какому заболеванию инвалид?
Например, племянник мой с сахарным диабетом тоже имеет право на льготные экзамены потом?
11.10.2019 11:04:41, Джулия Р
По любому заболеванию, Юля! Мало этого, не всегда по диабету инвалидность, но родители оформляют ГВЭ. Это завуч к детям приходила и призывала детей, у кого заболевания, оформлять ГВЭ. Привела пример диабета: на ОГЭ нельзя приносить глюкометр и шприцы с лекарством, а мерить и колоть надо. На ГВЭ -можно. 11.10.2019 11:20:04, Бонитто
Тааак, спасибо! Расскажу своим. У него есть инвалидность, оформили.
Капец про глюкоменты и шприцы, какой же бред((((((
11.10.2019 18:12:44, Джулия Р
У нас пишут некоторые ученики ГВЭ дома на индивидуалке, так директор школы сказала.
11.10.2019 11:33:06, косулечка
С камерой, не забывай. Я тоже могу Т. дома провести, но зачем? 11.10.2019 11:46:42, Бонитто
Тогда ты права, не имеет смысла. Я думала, что дома не будет камеры.
11.10.2019 11:57:07, косулечка
Имеет.
11.10.2019 11:07:39, atusik31
Информатика и физика - посмотри тесты сама - это предметы, очень насыщенные информативно, там на общем кругозоре не проскочишь. Нужны реально глубокие и обширные знания. География - половину вопросов можно ответить, если научиться пользоваться картой, половину на общем кругозоре. общество на минимум сдаст практически любой. Попробуй сама тесты, или с ними покатай. 11.10.2019 10:53:21, мама Марина с компа
Ты про русский то не ответила))) Обещали таки дать, мне самой пора в неврозы, в психушку)) 11.10.2019 10:59:08, Бонитто
Не всегда)) 11.10.2019 11:16:36, Бонитто
Надо, чтобы ВСЕГДА ПОНИМАЛА, О ЧЕМ ОНА ПИШЕТ).
Потренируй))) в стотысячный раз.
11.10.2019 17:00:05, мама Марина с компа
Я ж смотрела. И ответила). Главное, чтобы считывался смысл. А она сама может прочесть и понять то, что написала? 11.10.2019 11:03:08, мама Марина с компа
[пусто] 11.10.2019 08:59:00
Сходила сейчас к психиатру, который оформляет. Приказала мне успокоиться, а то Катя одна во всем городе как будто)) Дадут. 11.10.2019 10:57:10, Бонитто
lenalar
Ира, я очень рада, гора с плеч.... Это справедливо! Меня бесит когда давят слабых, вместо помощи, все силы вымотают, слов не подберу...... 11.10.2019 11:29:27, lenalar
Спасибо, Лена. Я успокоюсь совсем после ПМПК, в ноябре -декабре. Да и то , еще сдать надо. Но все равно, уже легче. 11.10.2019 11:39:13, Бонитто
мама Ирина
читаю тебя и спина начинает холодеть. С и Ю в 9 классе... У К, похоже, тоже дизграфия (((
12.10.2019 18:38:47, мама Ирина
То есть ты тоже нынче 2 ОГЭ сдаешь? 12.10.2019 18:55:48, Бонитто
мама Ирина
нет, это я ужас потенциальный представляю
12.10.2019 22:03:10, мама Ирина
[пусто] 11.10.2019 07:52:08
До 8 класса общество очень терпимое. Вы потом посмотрите, живая экономика. Внук мой сдавал ОГЭ по обществу, провалов было много. Это успешно сдают дети без намека на ЗПР, ММД, дефицит внимания . И конечно, с хорошим кругозором, с хорошим без натяжек. Тогда и на интуиции можно выехать. 11.10.2019 08:36:21, Бонитто
[пусто] 11.10.2019 09:17:41
lenalar
Народ, а можно сдать больше? Вдруг общество провалится, а география наоборот окажется приемлемой? Как это оформить? Я для 8 классницы спрашиваю. 11.10.2019 11:31:07, lenalar
мурмур
Мне кажется, что нельзя. Нам учитель на собрании родителей говорила, что к началу весны точно должны решить, какие экзамены будет ребенок сдавать. Конкретные 4 экзамена.На мой взгляд общество трудный для дислектика предмет. В этом году была сложная химия, а математика в Москве была провальной, это мне лично классная говорила.
11.10.2019 21:53:08, мурмур
Керенгаппух
Добрый день! А вы про 4 экзамена для сегодняшних 9-х говорите? А если для младших, то что с обязательным английским? Я-то надеюсь, что и в 2021 его отменят... Сплю и вижу...
24.10.2019 13:29:41, Керенгаппух
Насколько я понимаю, что да. Но, там как-то надо предупреждать школу заранее. Это я где-то читала...
11.10.2019 18:14:35, Джулия Р
По ходу так нельзя. 11.10.2019 11:38:10, Бонитто
География?? Серьезно? Мой пока только в 6, география совсем не легкий предмет.....Там столько информации и достаточно сложной. Прям не сказала бы, что география легко.
11.10.2019 10:48:05, Джулия Р
мурмур
По всем предметам пишутся шпоры на салфетках, чтобы не хрустели или пишется информация на ногах. За экзамен можно 1-2 раза выйти в туалет. Но был случай, когда на экзамене сумасшедшая училка выбила дверь в туалете, потому, что услышала шуршание бумаг в кабинке. Ребенка сняли с экзамена. Поэтому мы писали на салфетках и ногах. знакомый мальчик прятал в трусы справочник по истории. Воспользовался.
11.10.2019 22:01:51, мурмур
Что писать то на этих шпорах??? 12.10.2019 11:19:42, Лабутены
мурмур
Лучшее средство получить хорошую итоговую оценку,
это за год получить оценку, как можно выше. В итоге оценка выставляется в пользу ученика. В году 4, экзамен 3, итог 4.
12.10.2019 13:20:27, мурмур
мурмур
информация. По химии писала формулы кислот и оксидов, кажется. Учитель сама им подсказывала тонкие места.
12.10.2019 13:18:09, мурмур
Пфф. Это и так известно. Неужели кто то идет на экзамен по химмм не зная формул???
13.10.2019 22:44:29, na labutenax nach
мурмур
Лена, Вы очень скоро узнаете, с чем ходят на экзамены.
14.10.2019 01:11:02, мурмур
[пусто] 11.10.2019 11:45:22
А, ну на 3 может и можно.....
Но, например, мой, учащий историю (но терпеть ее не может), сдал ВПР на 2 в прошлом году (5 класс). В этом году я собираюсь на некоторые ВПР взять ему справку. И упереть на те предметы, которые нужны. А то скоро уже по всем предметам будут экзамены в конце года. Бесят
11.10.2019 18:17:19, Джулия Р
[пусто] 11.10.2019 18:25:24
Выбор чего? ОГЭ то выбирается уже прицельно на область, с которой планируется поступление.
А я про ВПР эти дебильные. Они ж уже практически по всем предметам. А выучить ВСЕ моему ребенку нереально.
12.10.2019 15:42:52, Джулия Р
[пусто] 14.10.2019 10:27:38
мурмур
Дочь для поступления в медицинский колледж вынуждена была сдавать химию и биологию. другие дети тоже выбирали те экзамены, которые являлись профильными для выбранных колледжей или спецклассов.
14.10.2019 17:09:36, мурмур
Для поступления в медколледж сейчас нет экзамена по химии и биологии. Спецтетирование (которое, кстати, не все проходят) и средний балл аттестата. 15.10.2019 08:21:45, мама Марина с компа
мурмур
Вам, наверно, виднее, что в Москве при подаче заявления требовали. А психологическое тестирование все проходили. По крайней мере там, где мы тестировались в 3 колледжах.
17.10.2019 23:25:50, мурмур
Смотреть надо тесты, сам экзамен. Он составлен так, что мало-мальски соображающий ученик разберется. 11.10.2019 11:07:40, мама Марина с компа
У нас завалили географию три человека ( из 56 человек , меньше немного из-за того, что сдавали и другие предметы) в прошлом году. Пересдавали потом ещё.
11.10.2019 10:31:00, косулечка
Как слабые ученики могут знать и сдать понятия прибыль, тоталитарное государство, иметь понятие об экономике различных стран, парламентах, но особенно меня напрягает углубленная экономика. Мои не сдадут. 11.10.2019 10:10:41, Бонитто с телефона
У нас все слабые ученики записались на общество.Потом почти все поменяли.Это очень сложно.Я своим на ночь как сказку читала, разжевывала каждое слово.Мимо.Пришлось менять предмет Выбрали информатику-она год назад была самая легкая из всех предметов.И биологию.Потрудней но решаемо.По биологии хорошие видеоролики на ютубе были с подготовкой к ОГЭ.
17.10.2019 21:47:32, миряночка без пароля
Божечки....я это в институте учила, на эконом факультете
11.10.2019 10:48:30, Джулия Р
И я. Экономические свободы, рыночное регулирование цены, спрос и предложение, дефицит бюджета, причины безработицы. Социальная, гендерная роль в обществе. Оценка межрегиональных поляризаций доходов населения. Это 8 класс, только то, что я вспомнила.
9 класс: Правонарушения и субъекты права. Семейное, уголовное, административное право. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов.
Где тут место для слабых учеников ?? Которые слова такие не запомнят, а не то что решить задачу на прибыль.
11.10.2019 11:13:05, Бонитто
Трындец.....тут не только слабые, а и обычные, кому оно сто лет не сдалось не запомнят, ибо у них будет голова своими предметами забита в 9-11 классе.
11.10.2019 18:18:13, Джулия Р
у меня была "спецшкола" с углубленной гуманитаркой, мы учили экономику и право... вот в 10-11 классе все это и выучили, потом я 1-3 курс пинала в институте...
11.10.2019 10:52:49, Нэцкэ
Это кому нужно, тот учил. У меня обычная школа, общество началось в 10 классе, мы учили, но явно не такое.
Моему, например (обычному ребенку, без всяких там проблем) это чисто для кругозора. И не углубляясь. Он налегает на другое.
Общество сейчас у них (5-6 класс) - обнять и плакать. По мне - потерянное время, такая вода и чухня, что ой.
11.10.2019 11:00:17, Джулия Р
если оно ("общество" такое типа как окружающий мир в началке - это это адъ....
11.10.2019 12:40:19, Нэцкэ
во-во!! Типа окружайки, ты права!)))))
11.10.2019 18:18:35, Джулия Р
[пусто] 11.10.2019 14:44:43
ржу))))))
11.10.2019 18:18:46, Джулия Р
Никак не сдадут, 100%.
Нужно добиваться 2 экзамена.
11.10.2019 10:31:50, косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо!
10.10.2019 10:27:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вот прям тогда не понимаю: если ЗПР до 7 лет, то по какому заболеванию 7 вид сдает ГВЭ? Или я чего не догоняю? Психиатр мою выводит по дисам и F83 вкатала. Если не дадут, не понимаю что делать. 10.10.2019 09:07:15, Бонитто
Легкое когнитивное расстройство.
10.10.2019 12:49:41, atusik31
Пойду опять к психиатру, пусть ставит. Если у нас пропустят. И получится красота. Инвалид получит аттестат, будет кормилицей для не инвалида. 10.10.2019 12:55:39, Бонитто
На профессии, где нужен допуск психиатра, его потом не дадут.
10.10.2019 14:16:33, atusik31
Психиатр сказал, что учатся и в педе и в меде. Собирают ВК и дают разрешение с нашим диагнозом, что говорить про легкие когнитивные...
10.10.2019 16:31:26, Шизофрения
Это, вероятно, если подавать доки в пед. колледж или мед. А на парикмахера, маникюр, и такие же специальности берут.
10.10.2019 14:25:18, косулечка
А по F83? 10.10.2019 14:24:39, Бонитто
Не знаю. Я интересовалась в отношении своей на педагогическую специальность несколько лет назад. Сказали, что не пропустят. И они совершенно правы, я считаю.
10.10.2019 16:33:09, atusik31
А у твоей лёгкое когнитивное что ли стоит? Я не пойму это психиатр на ПМПК ставит? Ну поставит он и что? Я выйду и с этой бумагой в туалет схожу. Или они сообщают в школу и комитет все результаты комиссии? Никак я не пойму своим тупым мозгом. А по соматике нельзя гвэ? 11.10.2019 08:00:26, Лабутены
У нее инвалидность,мкоторая автоматически дает право на ГВЭ. И она с 1 класса учится по 7 виду - они все сдавали ГВЭ, ПМПК проводили заочно. В результате она имеет обычный аттестат без троек, с которым можно было поступать куда угодно, кроме тех специальностей, где нужно отдельно разрешение психиатра.
11.10.2019 11:14:54, atusik31
Мамка - герой! А ваша на парикмахера поступила? 11.10.2019 11:17:43, мама Марина с компа
Да. Учится, довольна.
11.10.2019 11:29:39, atusik31
lenalar
Молодцы:)
11.10.2019 20:59:22, lenalar
Молодчина!!
11.10.2019 18:19:22, Джулия Р
Славно. А на Хорошего парикмахера вы - семья её поднатаскаете). 11.10.2019 11:54:11, мама Марина с компа
На хорошего парикмахера-- это можно договориться с толковым мастером и платить ему за обучение на месте, а "корочки" нужно получить где-то. Это я спрашивала у моего мастера.
11.10.2019 12:01:02, косулечка
Я так думаю, что можно получить справку 086 в другом месте.
10.10.2019 14:26:32, косулечка
[пусто] 10.10.2019 14:22:02
Яхонтовая
Уже при приеме в колледжи на многие специальности станочников проходит жесткая медицинская комиссия. Узнавайте плотно. Я столкнулась. Поэтому туда даже подавать не стали. И при приеме на работу очень высокие требования по здоровью
11.10.2019 07:17:08, Яхонтовая
Нам псих. написал в карте - консультативный прием без постановки на учет.
10.10.2019 14:26:51, Караул
Я не помню, что моей написал психиатр( какой-то там F). Но я пришла на ПМПК и сказала так: Она не закончит 9 классов никогда, если не будет ГВЭ.
Прошу по человечески мне помочь, пока я не сдохла в этой школе.
10.10.2019 12:39:31, косулечка
Ира, я скажу все, что требуется, но не факт, что пойдут навстречу. Я не поняла, вы уже прошли пмпк для гвэ? Нас маринуют , ждут закона на 2020 год. Что написали в справке: щадящий режим или прямо слово "ГВЭ"? 10.10.2019 12:45:07, Бонитто
Я и К. проходили в 4 четверти ( апрель) в 8 классе. Теперь нужно пройти ещё раз перед тестированием в феврале.
В заключении написали ОВЗ и 7 вид по ЗПР.
ГВЭ не написали.
10.10.2019 13:24:15, косулечка
А ОВЗ это не в автоматом гвэ? 11.10.2019 08:01:38, Лабутены
[пусто] 11.10.2019 09:20:53
А почему нет? Я почитала про статус ОВЗ и вроде как при таком статусе с ПМПК должно быть тогда 2 экзамена
11.10.2019 10:39:18, косулечка
[пусто] 11.10.2019 11:53:19
Это да. Моей написали рекомендации и указали, что нужно проходить ПМПК до тестирования по русскому языку.
11.10.2019 12:03:39, косулечка
Я могу сканировать заключение и тебе переслать если хочешь.
Моя тоже не сдаст 4 экзамена, если только в сентябре. Или на второй год в вечернюю школу идти тогда с сентября.
Честно говоря, то я не знаю что и делать?
10.10.2019 13:35:35, косулечка
Зачем? Я просто спросила. Не кипишиться, может еще дадут. Когда не дадут, будем думать. Я не хочу никаких вторых годов и вечерок, не для этого растила. 10.10.2019 13:42:50, Бонитто
Никто не хочет, это понятно. Мне бы получить аттестат за 9 классов и я бы передохнула. Но у моей опять полный капец по всем предметам, сплошняком двойки и единицы пошли. За четверть будет несколько двоек опять. И поведение---это звездец. Я уже телефона боюсь, когда звонит.
10.10.2019 13:49:57, косулечка
Вообще не знаю, что и делать. Очень устала так жить, эта школа добила меня окончательно вместе с К.
В принципе, она сама по себе смогла бы работать на простой работе( официантка, горничная, просто сидеть в офисе и что-то писать), но она же не хочет такую работу. Если я раздобуду каким-то образом аттестат за 9 классов, то ещё предстоит уговорить её идти учиться куда-то. А она хочет на экономиста или юриста, вот так она думает. Её безумный дружок сказал, чтобы шла учиться на бухгалтера. Но он не отличается умом и сообразительностью. Одна надежда, что его посадят. Всё к тому и идёт.
10.10.2019 13:56:57, косулечка
[пусто] 10.10.2019 14:22:42
На семейное? Чтобы я обучала? Так она же никого не слушает, а меня так и вообще. Школе легче не допустить, это верно. Но мне нужно, чтобы допустили. Репетиторы бы натаскали по двум предметам, так я надеюсь. Но вот с двойками будет беда. В прошлом году я умоляла так, что ещё бы 5 минут и я бы ползала по полу. Реально. Учитель алгебры хотела меня отпаивать корвалолом, она же не знает , что я пью убойные транквилизаторы и АД.
10.10.2019 14:30:52, косулечка
[пусто] 10.10.2019 14:45:55
Школа хочет, чтоб "нарисовали" индивидуальное обучение( директор сказала так). Но такое обучение не напишет никто. Нет показаний.
10.10.2019 14:50:47, косулечка
[пусто] 10.10.2019 15:04:08
Это не рекомендация ПМПК. Такое заключение даёт консилиум из трёх врачей, например, в психиатрии. Я узнавала.
10.10.2019 15:07:43, косулечка
[пусто] 10.10.2019 16:49:19
Да, не делают. Консилиум нужно.
10.10.2019 17:01:28, косулечка
[пусто] 10.10.2019 15:20:26
Есть, конечно. Но у неё нет явно выраженной психиатрии. А такие болезни как бронхит и всё прочее--не дадут индивидуальное.
10.10.2019 15:24:04, косулечка
[пусто] 10.10.2019 15:30:27
Хорошо. Сейчас посмотрю. Спасибо. Моя не очень дохлая, могла бы учиться на тройки по гуманитарным предметам, но она не хочет, занята играми " в семью" с дружком.
10.10.2019 15:35:53, косулечка
[пусто] 10.10.2019 15:44:19
Да и я так пойду рыдать, нет другого пути. Сначала на ПМПК, потом в школу, потом может и в больничку какую-то.
10.10.2019 15:56:46, косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
F06.7 Легкое когнитивное расстройство?
10.10.2019 10:29:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 10.10.2019 12:16:14
Это понятно, но моя не может и не хочет КАК ВСЕ.
Но таких как моя К. несколько человек в классе, 6 человек ( и моя тоже) имеют двойки по алгебре/ геометрии за 8 класс по итогам года.
Моя бы имела пять двоек за год, но я упросила учителей( химия, черчение, алгебра, физика, английский и как не удивительно и физра, так как она просто туда не ходит и всё)
Если честно, то я устала бороться и тянуть за уши невытягиваемое.
Если "завалит" экзамены, то в "вечерку" на второй год. Потом уже видно будет.
10.10.2019 13:47:28, косулечка
У нас 7 вид был по диагнозу "Легкие когнитивные нарушения"
10.10.2019 09:50:38, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!