Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выдача квартир детям-сиротам в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение квартиры по окончании опеки в 18 лет. Москва

Здравствуйте! Кто-нибудь в этом году получал квартиру от города, где предлагают? Нам предложили метро Некрасовка. Квартира вроде и ничего, убогонькая конечно, но новая. Но,главное, добираться туда от того места где мы живем 1час45мин, до института тоже неблизко. Ребенок московский прописан на м Академическая, сейчас живет тоже прямо у метро. Выбора не дают. Позвонили поздно вечером, приезжайте смотреть и всё... Отказаться конечно можете, но тогда у нас еще есть Троицк, Апрелевка и вся Новая Москва. У кого-нибудь есть положительный опыт общения с этим фондом Детство. (Название прям издевательское). Мы не претендуем не на Красную площадь, не на ЦАО. Но вокруг домов строится по реновации завались, неудели нельзя поближе что-то предложить? Сколько можно отказываться, и чем это наказывается? Спасибо.
12.09.2019 11:52:08,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Когда прекратится обеспечение сирот жильём, на социальном государстве можно будет ставить жирную точку.
Согласна с мнением, что квартира должна быть муниципальнои и застрахованнои о перепродажи на сколько-то лет. .Но полность и навсегда лишить человека права распоряжаться своим жильем тоже какая-то сомнительная перспектива. Он же расширяться захочет, когда обзаведется семьеи...с муниципальным жильем на рынке недвижимости оперировать сложнее.
16.09.2019 11:33:31, ЖенаПолковника
если человек купит свое жилье- будет распоряжаться. а пока он получает от государства возможность проживания- гораздо практичнее и педагогичнее и выгоднее давать сироте муниципальное социальное жилье. чтобы было где жить. а собственность уже надо зарабатывать.... "захочет расширятся"- ну так вперед, своим трудом.
как раз государвства с хорошо развитой социальной системой ничего в собственность не дарят. помогают прожить- это да.
16.09.2019 19:50:07, Ata
ЖенаПолковника
Видимо они не слишком богаты, хваленые государства с развитои социальнои системои...)
17.09.2019 01:52:44, ЖенаПолковника
Они потому и богаты и с развитой системой, что деньги тратят с умом
17.09.2019 06:09:11, яся 76
ЖенаПолковника
Аха...

Мне интересно, как ребенок расширится, когда на расширение заработает, если он стартовои квартирои воспользоваться не сможет...

И много ли у нас НЕ сирот, заработавших и купивших квартиру без использования старого приватизированого фонда на собственные деньги!...

Вот где наше государство точно не обеднеет, так это здесь! В офшоры выводятся суммы в миллионы раз больше...

А некоторые приемные родители деиствительно сильно травмированы, что всех сирот хотят без гарантированного жилья оставить...кто-то пропьет, а кто-то будет в нем жить и семью заводить...
17.09.2019 13:23:47, ЖенаПолковника
Спасибо от лица "некоторых приемных родителей"))
Ничего, что эти кто-то, которые пропьют, именно из-за наличия крупных сумм на сберкнижках и жилья в собственности попадают в поле зрения криминальных структур? Подсаживаются на наркотики, обманываются мошенниками, убиваются периодически. У них нет приемных родителей, которые их сделали "частью своей жизни", их как бы вообще не существует, да
17.09.2019 15:46:31, яся 76
Ой. Таня)) Это конечно не политическая площадка, но такой спор можно развить. Да не поэтому. Какая -нить Швейцария площадью в 2 раза меньше, чем Тверская область. А Тверская область крошечная. Швейцария -41 кв. км. , а в Архангельской области -587 кв. км. Сопоставимых с нами по территории и количеству населения нет сильно социальных государств. Но и хваленые государства тоже не сильно умны, когда тратят деньги на беженцев .Которые учиняют беспорядки.
17.09.2019 07:15:57, Бонитто
А я не буду спорить, я с этим полностью согласна) и про беженцев, кроме здравого смысла есть еще политическая конъюнктура. Не во всех странах Европы так, кстати
17.09.2019 09:09:22, яся 76
Мой в начале года получил.

Просил конкретно несколько районов - тот, где был у меня прописан, и пару соседних. Напоминал, чтобы не забыли.

Дали, где просил. Дом новый.
В определенной степени повезло. Дом был предназначен под заселение из сносимых пятиэтажек, а потенциальным жильцам однокомнатные квартиры не понравились. Оказалось много свободных однушек и их отдали сиротам.
14.09.2019 02:49:07, Elina
Ппц, честно говоря. Люди десятилетиями ипотеки платят, чтобы жильём обзавестись, а тут дают даром просто потому, что родители непотребные, и ещё и носами крутят. Давно надо менять эти дебильные законы, а то этот пир духа развращает донельзя бедных сЕроток. 13.09.2019 08:53:40, ==
я тоже считаю неправильным выдачу квартир сиротам.
да, жить где-то надо- комнату в социальный найм считаю надот предоставлять- и работать.
остальное своим трудом. как и все остальные. в России бедных людей- и не потому что пили/кололись- очень много. а развращать сирот квартирами- это только подыгрывать в игре про "бедную сиротку" вместо терапии трудом.
15.09.2019 15:38:05, Ata
А что, Ваша дочь будет способна работать и заработать квартиру? 15.09.2019 15:50:54, Бонитто
не знаю. думаю у нее есть разные шансы. шанс получить хоть какое-то образование и кем-то работать пока есть. хотя шанс за последний год ухудшился, но пока есть.
15.09.2019 17:29:07, Ata
В России нет никаких присмотров соцработников, так что разговор в пользу бедных.
15.09.2019 17:57:17, Караул
я действительно не считаю, что сиротам в какой-либо стране есть смысл и есть нужда давать квартиры в собственность.
нормальную комнату в социальный найм- да, где-то жить нужно каждому.
а деньги, сэкономленные на квартирах, вполне можно и потратить на соцработников, которые будут заниматься дальнешей поддержкой и трудоустройством сирот после 18 лет.
накопления же на книжке и квартиры только подталкивают сирот к спуску денег в унитаз, собственности туда же и к нахлебничеству
15.09.2019 18:55:55, Ata
Согласна. Если подсчитать, сколько денег про... как бы это цензурно сказать, проматывается на господдержке, вполне хватило бы на сопровождаемое проживание
15.09.2019 20:02:18, яся 76
Странно, что возражать то возражаете, а полномочиями изменить , ввести сопровождение или давать в соцнайм никто не обладает. Зато все волнуются, что работать не будут, значит, лучше квартиры не давать. В Германии то есть сопровождение, а наши пограничники пусть без всего.
15.09.2019 20:07:35, Бонитто
Я стараюсь сделать что могу, благо общественники сейчас имеют право некоторое влияние. Бестолковость этой системы еще долго будет преодолеваться. Я не волнуюсь, что не будут работать, я точно знаю, что часть сирот на это не способна совсем. И именно эта часть больше всего страдает от бездумной формы господдержки, которая направлена не столько на адаптацию, сколько на то чтоб откупиться малой ценой. Именно эти дети теряют свои накопления первыми и превращают полученное жилье в притоны. Вашим девочкам повезло, вы будете их пасти, я уверена. А если такого взрослого нет, или ребенок решает что он сам с усам, все обычно бывает очень грустно. Я за поддержку сирот, им это очень нужно. Но в той форме, как это устроено сейчас, от нее вреда больше чем пользы
15.09.2019 20:18:42, яся 76
мама Ирина
Таня, какая же ты умница! Тоже хотела написать, что получение жилья моими, конкретно подопечными, будет удобно мне, но на фиг сотрет все мои педагогические потуги на тему "кто не работает - тот не ест"(((. Сейчас дети видят, как мама втыкается в работу, чтобы оплатить ипотеку, ремонт, благоустройство загородного дома и участка. Как папа пашет на ремонте и на благоустройстве, как я прохожу всякие обучения, чтобы иметь должный уровень конкурентоспособности.
Как мы долбим про учебу и разные допы, про чтение и т.п. Более-менее откладывается. И тут... Нате вам - квартира, ремонт, полгода тунеядства за счет налогоплательщиков... И весь наш труд летит в помойку...
18.09.2019 11:44:59, мама Ирина
А я все это наблюдаю вживую.Сначало снесло голову моей красе от получения огромной суммы .Причем заранее рассматривались способы разумного распоряжения такими деньгами Дитя согласно кивало и добавляло свои варианты.Умные, конечно.Получив доступ к деньгам все умные идеи выветрились .Когда осталась половина от выплаченного-тут она притормозила.Принесла остаток мне на хранение Но тут выяснилось, что.по новым правилам квартира теперь из все семьи положена будет ей.Все.Ее опять унесло с деньгами.Раз жилье дадут-зачем деньги экономить? Ничего хорошего не вижу.Ну от моего воспитания осталось только то, что деньги не пропиты и учеба не брошена..При нынешней жизни и то хорошо.
25.09.2019 11:24:44, миряночка
Бестолковые наши дети. Вроде понимают, вроде разумные, а деньги в руках окажутся - откуда только удивительной силы дурь в головах поселяется.
29.09.2019 13:40:49, Elina
А где же они будут жить после окончания учебы? У Вас?
А почему сразу комнатенки не купили, раз накопления были?
Вы с Ириной о разном говорите. У нее большинство усыновлено и лишено даже возможности халявы. Хоть в соцнайм, хоть куда. Но не все ПР могут 6-8 человекам купить комнаты.
25.09.2019 16:13:46, Бонитто
Мы с Ириной об одном говорим.Безотносительно личных ситуаций.Купить им доступное жилье хотела Опека не разрешила Испугались ответственности.А вдруг чего..Хотя жилье должно было быть оформлено только на детей.Где жить будут-не знаю Уже не хочу с ними вместе жить.Но Мои без инвалидностей.Старший в плаваньях заработает на жилье личное.Средняя учится на медсестру Ей положена квартира.Средний заканчивает техникум на компьютор.Планирует армию Там жилье будет Мелкая пока несовершеннолетняя Через пару месяцев 18 Учится в 11 классе Если захочет-помогу ей купить жилье.Она деньги все мне планирует отдать Ну как будет-посмотрим.А от государства у них есть общая трешка в деревянном доме.Так что крыша над головой будет в любом случае.А в масштабах страны-я за отдельное жилье (комнату по соц найму) но для всех сирот.Как то так.
25.09.2019 17:22:40, миряночка
Вы просили разрешение купить комнаты на их средства в их собственность, пока они были несовершеннолетними?
26.09.2019 19:12:35, atusik31
Да.Но это было давненько.Сейчас у нас другой состав опеки .Может сейчас б и разрешили.
26.09.2019 19:45:30, миряночка
Понятно. Значит, мы пойдем по вашему пути - наша мамзель профукает все подчистую. Она не понимает, что двушка в полуразрушенной деревяшке на двоих с братом не может считаться жильем.
26.09.2019 20:58:28, atusik31
Удачи вам.Мне кажется что сейчас разрешат.Я читала что некоторые в недвижимость дачного типа вкладывают Чтоб дите не считалось обеспеченным жильем .Но на покупку нежилого помещения опека может и не дать согласия.А так-вкладывайте в любое , во что разрешит опека.Мало того, что профукают деньги, так хоть б сами не пострадали .Я ж говорю-обезьнки с гранатой, наши дети с деньгами.Моя так активно стала накупать нарядов и косметики, живя в общежитии.Я ее предупредила, что могут быть проблемы.Фыркнула только.Старшекурсницы стали проявлять интерес к ее деньгам.Примчалась и деньги остатки привезла.Только выдохнули-тут по новому закону именно ей жилье положено Поскакала летом радостно остатки денег тратить.В магазины дорогущие и в инстограмм выкладывает.Квартиру не известно где и когда еще дадут. А деньги уже пристроены..Ну что тут сделаешь.А как кивала,как кивала., какие глазки умные делала, когда обговаривали, что с деньгами делать будет.
26.09.2019 21:11:00, миряночка
Я тоже за отдельную комнату по соцнайму. Но зачем говорить, что халява развращает, комната по соцнайму тоже халява!!!!!
Я тоже не хочу ни с кем жить, просто ни секунды. Все нервы порваны, наверное не выживу с двумя ОГЭ. Вас вспоминаю, что Вы в один год 4 ОГЭ пережили))) 4 же?
25.09.2019 17:31:38, Бонитто
мама Ирина
Ира, комната по соцнайму ,как очень грамотно отметила Лена, - соцминимум, предохраняющий от попадания на улицу и дающий возможность потренироваться в ориентировании в самостоятельной жизни. Я бы от комнат по соцнайму для всех своих тоже не отказалась бы))). Хотя бы, лет до 30. Но квартира - это полное перечеркивание установок - "кто не работает- то не ест". Пока мои так думают))).
Про квартирный вопрос думаю. Буду сама соцнаймом))). Каждый получит некий минимум, но под контролем. Как увижу ,что мозг в нужном месте зафиксировался, так и дарственные получат. Что же касается пока подопечных. то как решу ряд финансовых вопросов, так и усыновим. Им одним нельзя в открытый мир. Особенно, сыночку. Тут же вороны/родственнички налетят и расклюют. Поэтому только усыновление и оздоровляющий труд в деревне. Город его погубит(((. А там, в деревне. домик купим, обустроим. Глядишь - женится, детишки пойдут, работать будет, хозяйство держать. У нас планы тоже по полгода в деревне жить - будем приглядывать, поддерживать.

С Санькой сложнее. Пока не понятно, почему у неё крыша подтекает. Но надеюсь, что починим)). Очень сложно по русскому, и это прогрессирует(((, да и негативизм прет. Чувствую, Нужно у Лары консультацию брать.
26.09.2019 13:00:32, мама Ирина
Три ОГЭ было Причем умный был только один Но он и самый проблемный был по поведению Делал только то, что хотел.Ужом вертелась.А двое были обнять и плакать Особенно парень средний.И гипер и вообще..По три репетитора у каждого было.На выпускном фото мы с самым проблемным по учебе ну очень жалко выглядели...Но это было не дно.Вот как только им по 18 исполнилось и деньги в руки попали -тут я присела.Нет Криминала нет никакого.Видимо что-то осталось таки от вложенного.Никто не запил, не загулял и не забросил учебу.Так что и то хлеб конечно.А комната не халява Комната-это соц минимум И это все понимают А вот квартира -уже халява.Комнаты Но всем.Хочешь квартиру-трудись. А инвалидному ребенку, но домашнему-я б добавила на квартиру.А нет возможностей-и комната хорошо.Главное, чтоб личная.Но все равно нас никто не послушает Так Мысли вслух..
25.09.2019 17:41:32, миряночка
Прям учту Ваши слова. У нас нет накоплений, но я хотела до 18 положить деньги на их книжки на обустройство квартир. Не буду. А то сорвет стоп-краны. 25.09.2019 18:01:46, Бонитто
Деньги на обустройство, если откладывать, то исключительно на свою личную сберкнижку. И только самой ими распоряжаться.
Иначе выбросите деньги на ветер.
29.09.2019 13:46:00, Elina
Ложите конечно Но на отдельный счет на свое имя.Я от старшего ожидала Он всегда был такой.Но от средней совсем не ожидала А парень средний так сам себя боялся Умолял забрать его деньги побыстрей..Вычитала на форуме ПР как кровные в аналогичной ситуации чудят .Что уж с наших требовать.Там описывался случай, когда кровная девочка-умничка в 18 лет чудила Ей пенсию по потери кормильца( отца) стали на личную карточку переводить в ПФ.Так она взбрыкнула Матери не отдавала.Гуляла со студентами на нее пару месяцев.Хотя с деньгами дома было плоховато.И только когда зимой замерзла в осенних сапогах-поняла, что не права.Дальше опять стала нормальным ребенком.Пенсию всю маме.Ну а мама организовала покупку зимних сапог.Мир.Дружба.Так что большие деньги в руках наших детей -это обезьяна с гранатой.Причем с боевой.Угробят себя и окружающих могут задеть.
25.09.2019 18:11:54, миряночка
Так на отдельном счете на мое имя -как им то попадет, в случае смерти моей? Только по завещанию?
Глупая в ваших краях опека до ужаса. Прогулять миллион или 5 тысяч ежемесячной пенсии -это разные вещи. Значит, не разрешали, а теперь их хата с краю, плохо воспитали. Мне кажется, и у кровных крышу сорвет, но кто бы им дал миллион или полтора при собственной жизни?
25.09.2019 18:29:30, Бонитто
Мой не прогулял свои деньги. Он разумный и практичный.
Он их вложил в надежде на сохранность и прибыль. И всё, с концами. Вероятность, что получит обратно хоть часть из них, ничтожна мала.
29.09.2019 13:48:29, Elina
Не в банк? В 18 лет чуйка есть только у гениев. Иначе бы пирамиды в 90 е годы не нажились на миллионах людей. Всех возрастов. Просто чудеса видела: разумные, толковые несли деньги в размере стоимости квартир в надежде на халяву. 29.09.2019 16:13:43, Бонитто
Нет. Не в банк.
Вложил в чужой бизнес, фактически дав в долг. Очень похоже, что его банально обманули, выманив деньги. ( Расписка, правда, есть, но если возвращать нечего, то толку от неё никакого.
29.09.2019 21:38:53, Elina
[пусто] 26.09.2019 18:09:48
Да я ж не собираюсь, но предусмотреть все надо. 26.09.2019 18:36:13, Бонитто
Наверное по завещанию это один из вариантов А куда это вы собрались?Помирать нам рановато.Никому наши дети не нужны Выучить и взамуж Тогда и помирать можно.Опека у нас хорошая Перестраховщики.Что ж тут поделаешь .Желаю успехов в сдаче огэ.У нас сдали все Не с первого раза но сдали .Я своего двоечника так Ната кала что на отлично сдал русский Учительницу его ругали потом Почему ребенок с тройкой сдал огэ на отлично? Надеюсь что всё у вас будет хорошо Девчата ваши замечательные Руки золотые
25.09.2019 19:37:53, Миряночка с планшета
Спасибо большое! Мы ГВЭ будем сдавать. Одна у меня совсем слабая и психбольная. Она боится, что не сдаст и весь нерв из меня вытянула. Это я еще репа наняла и сама только контролирую математику. Все же считаю, что инвалидов , учитывая их болезни, надо освобождать . Буду узнавать. 26.09.2019 05:56:04, Бонитто
Тоже за выдачу минимального жилья-комнат, например.Но всем детям и в соц найм И сразу после 18 летия..И тогда хочешь что-то серьезней, чем соц комната-зарабатывай сам.Но минимальную крышу над головой тебе обеспечивает государство.
25.09.2019 11:31:43, миряночка
мама Ирина
да, Лена. и ещё раз, да! Слабых духом с нормального пути может стряхнуть любая халява. Только соцнайм и комната. Зачем тогда жабрами шевелить, если тебе и так всё принесут?! И зачем тогда труд родителя с его примером работы всю жизнь?
25.09.2019 12:59:51, мама Ирина
Ога. А есть и одеваться на что? Вот пограничному человеку с психиатрией -целый квест , заработать на еду . Инвалидность не дадут, а ребенок слаб духом, но скуден умом, ему и поесть заработать проблема.
В общем, я поняла: кому что выгодно, тот это и хочет. Можно подумать, если ПР подавали пример труда (а мы подавали), то больной человек пойдет и заработает, у него здоровье и ум прибавится.
25.09.2019 16:42:29, Бонитто
мама Ирина
Ира, так я свой погранотряд никуда девать не собираюсь))), так и будут зарабатывать на еду под моим присмотром)). А если подавали и не искушали - то пойдет и будет стараться зарабатывать. Я вот задалась целью работу найти в нашем городе, чтобы и прокормиться ,и одеться, и т.п. Не поверишь - нашла. Лампочки на заводе в коробки складывать. От 18000 до 30000 в месяц. Даже со слабеньким умишком вполне сносно. Официальное трудоустройство, соцпакет, отпуск, турбаза заводская, профком. Красота просто! Это ещё я не очень много времени потратила на поиски. Но дитя трудоустроится туда и будет работать при двух условиях - установке "чтобы жить, нужно работать" и "мною гордятся мама с папой". (это я про погранотряд - монотонная успокаивающая простая работа)
26.09.2019 13:08:29, мама Ирина
Эта мысль у них мгновенно появляется..Грустно Честное слово.
25.09.2019 15:02:10, миряночка
Вот уже почти смешно. У нас большая часть населения живет в том жилье, которое так или иначе им дали. Старшее поколение, предпенсионное и даже молодежь, которой досталось наследство. Покупать жилье стали совсем недавно. Все иждивенцы и тунеядцы ,да.
19.09.2019 11:22:21, Караул
Грустно,
читая это все от приемных мам, понимаешь, что так могут рассуждать только те приемные мамы, для кого эти дети так и остались чужими.
Для своего ребенка любая из них, из души три души вытрясла бы , если бы ее родному ребенку, полагалось бы льготное жилье. А приемные и сами должны заработать и жилье их только развратит и т.д.
Именно рассуждение чужих посторонних людей.
25.09.2019 14:54:48, Любовь Андреевна
мама Ирина
глупость в очередной раз читаю. Халява развращала и будет развращать , особенно, того, кто слаб умом и духом. Мы сейчас речь ведем именно о таких детях. Гораздо приятнее отжать у налогоплательщиков квартиры для тех, кто ими совершенно точно не сможет здраво распорядиться, да и спихнуть в эти квартиры с глаз долой - работаешь, не работаешь, пропил, прогулял - плевать, лишь бы мне , как онажеприемной матери было удобно, да восторги аудитории словить
26.09.2019 13:12:49, мама Ирина
Естественно не глупость, это очень здравая мысль, человека слабого умом поселить в комнату с асоциальными соседями, потому что в комнатах в наше время, как правило только такие и проживают. Да даже если и не асоциальные, вот уж они будут счастливы такому соседству. Вы своих кровных сперва поселите в комнату к асоциалам, или сами там поживите лет пять-десять, ну а потом уже и с приемным не грех так поступить.
Да и то если мозги у приемного слабые это надо быть тем еще садистом что бы мечтать поселить его в комнату.
про восторги аудитории это вы как всегда о чем то уже о своем, видно никак вам без восторгов не живется:))
26.09.2019 13:22:03, Любовь Андреевна
Про обязательное асоциальное соседство в коммуналках, вы ошибаетесь.
29.09.2019 13:50:16, Elina
мама Ирина
Это у Вас некое удивительное представление о коммуналках. Подруга покупала комнату в Мск - была очень удивлена и обрадована, что именно в Мск много замечательных вариантов со вполне приличными соседями. Что же касается кровных, то тоже особой трагедии не вижу. Естественно, при покупке жилья очень важен район, состояние дома. соседи, перспективность квартиры под дальнейший полный выкуп либо ликвидность данного объекта недвижимости.

Слабость у мозгов разная бывает. Если способен себя обслуживать, работать, не буйный - комната даже очень достойный вариант. Да. комнатами я бы поперебирала))
26.09.2019 13:29:45, мама Ирина
Я свое мнение про комнаты для сирот в соц. найм в коммуналках уже высказала.
Для вас достойный, а для меня нет, а если для меня не достойный вариант, то и для моих детей точно не вариант. Одна ванна один унитаз, это реально возврат в пещерный век.
26.09.2019 13:41:43, Любовь Андреевна
Я росла в коммуналке.

Что такого плохого в одном унитазе и одной ванне? Зато помимо своих личных хлопот, у жильца коммуналки есть общественные обязанности по поддержанию общего жилья в порядке. Что хорошо так учит думать не только о себе, но считаться с другими.
29.09.2019 13:52:45, Elina
Своим детям люди сами покупают А мы о государевых детях несёмся О всех И о тех которым не повезло в Москве родиться
26.09.2019 15:06:53, Миряночка с планшета
.
Так и я о всех,
но не что бы отобрать у одних сирот и за счет этого уравнять всех, что бы уж плохо так всем. Наоборот надо, что бы хорошо было всем. Странно что кто то считает иначе.
26.09.2019 16:02:08, Любовь Андреевна
мама Ирина
да, одна ванна и один унитаз. На второй и третий комплекты зарабатывать, а не вытрясать с налогоплательщиков нужно
26.09.2019 13:57:28, мама Ирина
Все-таки я, видимо, приемная)))
26.09.2019 00:34:23, яся 76
Не передергивайте.Комнату в соц найм-ВСЕМ выпускникам.И сиротам и нет. Почему из моих 4 прописанных в деревянном доме проходной трешке с минимальными удобствами жилье положено только одному или двум? Остальные по метражу проходят А как можно в проходной трешке нормальную жизнь построить остальным 3 детям? Вариант приватизировать и продать не предлагать Смешные деньги получатся .Слезы а не деньги.Спиться в проходной трешке легко можно А семью создать Даже три семьи-это вряд ли.Это в рамках одной семьи А по всей стране именно так и получается с квартирами.Где густо а где пусто.так нельзя И да Вариант судиться-не предлагать Все пройдено.Таков закон.Только кап ремонт сделали в доме после моих судов.Все.
25.09.2019 15:01:24, миряночка
Не передергиваю.
У не сирот есть свои родители, вот пусть и обеспечивают их хоть комнатой, хоть койкой в общаге, хоть коттеджем на Рублевке, хоть двумя:)
А об сиротах заботу на себя взяло государство, а государство у нас очень не бедное и каждого сироту у кого нет родителей, может обеспечить не комнатой а именно нормальной квартирой, от бюджета не убудет, меньше прилипнет к рукам чиновников. .

Я жила в коммуналке и представляю, что такое комната в коммунальной квартире и какой бывает в коммуналках веселый контингент, вот своему ребенку такое пожелать я не могу.
Поэтому мое мнение именно такое, кто рассуждает что сироту квартира развратит а комната воспитает трудолюбие ответственность и т.д. тому просто нет никакого дела до этих детей.
25.09.2019 19:46:54, Любовь Андреевна
Как раз речь я веду о сиротах.Почему из моих 6 детей в жилье нуждаются только 2? Конкретней.Почему из 5 братьев-сестер прописанных в деревянном доме в проходной трешке в жилье нуждаются только 2? А в апреле приняли новый закон не знаю, только наш он или федеральный.Теперь норма не 15 а 10 метров квадратных на человека.Все.Значит из 5 прописанных в трешке детей по новому закону не нуждается в жилье никто.Это нормально? Только то, что старшим 18 исполнилось до принятия этого закона дает им остаточное право на жилье.Вот я говорю о всех сиротах Если обеспечить квартирами всех детей нереально-то пусть дают хотя б комнаты-но всем детям сиротам, кто в них нуждается Почему московские дети выбирают квартиры а нашим еще и нормы жилья урезают?
26.09.2019 12:03:36, миряночка
Если в москве дети получают квартиры, то давайте не к лучшему стремиться для детей, не лучшее добиваться для всех сирот, будем стремиться что бы всем было плохо, чего там комнаты разбазаривать на каких то сирот, койка в общаге и всем будет хорошо, зато все по справедливости.
Я не знаю Вашу ситуацию и и мне сложно о ней судить.
26.09.2019 12:22:55, Любовь Андреевна
А, собственно, в чем проблема, если опекун не относится к ребенку как мать? Приёмная семья как форма устройства была создана для более качественной социализации сирот, для приема в "настоящие дети" есть усыновление. А пс это возмездная социальная услуга. Вы еще воспитателям дд предъявите претензии, что они воспитанников не любят как родных)
26.09.2019 00:41:59, яся 76
Просто тот кто рассуждает про комнаты сиротам, или сам никогда не жил в коммуналуках, или жил там при царе горохе, когда почти пол страны жили в коммуналках.
И когда читаешь, что сиротам нормально и комнату, то понимаешь наверное так можно рассуждать, если это тебя не касается ни каким боком. ну а каким то сиротам им да и комната сойдет не графья :)
Ну вот моя дочка получила бы такую комнату, да еще и в соц. найм, как здесь кто то предлагает, т.е. продать обменять нельзя, вот реально это чемодан без ручки. Продать нельзя, жить там тоже не желательно, так как не знаю, как в других регионах, но в Москве, как правило соседи по коммунальной квартире это в большинстве своем, все таки асоциальные личности ну или почти асоциальные, да еще и дети у нас не самые простые.
Я точно ее туда бы не отправила. И я не исключение, уверена, что и многие своего ребенка туда бы не отправили. И если бы воспитатели из детского дома так рассуждали, да им и комната нормально, тоже бы сказала, ну да понятно, если ребенок чужой чего с ним церемонится то, пусть и комнате радуется, а квартира его развратит, ну а в комнате точно образцовым человеком станет, соседи ему в помощь :))
26.09.2019 12:12:03, Любовь Андреевна
[пусто] 26.09.2019 18:24:12
Поверю, жила в коммуналке, когда разъехалась со свекровью т.е. конец 80-х
о таких соседях по коммунальной квартире, которые достались мне, можно было только мечтать. Жила как буд- то с родной сестрой, такая замечательная была многодетная мама, отличная семья была, очень повезло.
Конечно сейчас многое изменилось, и состав коммуналок изменился не в лучшую сторону, ну естественно и не все асоциальные.
Но я в основном даже не об этом.
Дети у многих очень не простые, ну куда их селить в коммуналку, и так психика пограничная у многих детей, ну да пусть с соседями поживут что бы уж жизнь точно малиной не показалась.
26.09.2019 21:57:54, Любовь Андреевна
[пусто] 26.09.2019 23:18:12
мама Ирина
согласна!
27.09.2019 09:19:24, мама Ирина
А кстати в советское время именно так и делали И это работало! Выпускникам из д дома всем давали место в общежитии и ставили на льготных очередь на квартиру Кто хорошо работал и создавал семью могли и раньше других получить квартиру Фильм Девчата помните?Жаль что сейчас это конечно нереально .Но надо что то придумать,чтоб минимум жилой получали все сироты а не избранные.
26.09.2019 15:58:05, Миряночка с планшета
мама Ирина
всё это бла-бла бьется одним - ребенок на патронате, даже не в ПС (где у ПР гораздо больше ответственности перед законом за подопечного, чем у патронатного воспитателя) а не усыновлен. Поэтому вполне для себя понимаю, что все эти суды и выбивания всего на свете - лишь повод для самоутверждения
26.09.2019 13:17:51, мама Ирина
Да понимайте чего хотите, лишь бы в радость и на здоровье :))
Честно мне нет никакого дела до вашего понимания, и странно зачем мне об этом вы пишите :))
26.09.2019 13:25:38, Любовь Андреевна
При чем тут вы, если речь идет о приемной семье в буквальном понимании? У вас скрытое усыновление, это не значит что все приёмные родители должны относиться к своим воспитанникам так же. Ну было бы у вас меньше халявы, решали бы вопрос с жильем так же как и все родители. А сиротам полезнее всем комнаты в соцнайм, чем квартиры в собственность в порядке лотереи
26.09.2019 12:42:52, яся 76
Конечно полезнее кто бы спорил,:))
я свое мнение про комнату уже высказала выше.
любые хоть приемные, хоть не приемные, должны относится так, как они отнеслись бы к себе или к своему кровному ребенку. Т.е. поступки должны быть аналогичные.
Если для них комната с асоциальными соседями- это верх мечты, ну тогда и их приемному ребенку подойдет.
Мне комната с любыми соседями, точно не нужна, если только на продажу т.е. в собственность,, значит и моей приемной дочке она тоже не нужна.
26.09.2019 13:09:39, Любовь Андреевна
Все что опекуны должны, прописано в законе об опеке. А соответствовать чьему-то субъективному мнению никто не должен. Вот если б вы финансировали пс, тогда могли бы диктовать кто кому чего должен. Полагалось бы всем приемным детям по койкоместу, никого бы не интересовало, что нужно вам
26.09.2019 16:15:02, яся 76
это Вы к чему?:))
Я где то написала, что все должны следовать моему мнению и никак не иначе?:))
вы свое мнение изложили что вы за комнату для сирот в соц найм я свое мнение.
разрешаю вам к моему мнению не прислушиваться и даже разрешаю просто не читая проходить мимо:)))
26.09.2019 16:30:21, Любовь Андреевна
Это я вот к этому: "любые хоть приемные, хоть не приемные, должны относится так, как они отнеслись бы к себе или к своему кровному ребенку". Опекуны должны только то, что прописано в законе.
Ваши разрешения выглядят крайне неуместно, вы здесь не со своей дочкой общаетесь, все взрослые люди и сами решают, что им делать
26.09.2019 17:27:46, яся 76
Продолжая излагать Свои поучения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»
26.09.2019 21:15:26, Любовь Андреевна
А вот я лично ребенка, которого считаю родным-удочерила б. А не судилась б за каждую льготу сиротскую.Двойная мораль просто.Но это лично мое мнение.Я его конечно никому не навязываю.И еще.Бонито просила не писать здесь о православии.Я к ее просьбе отношусь с уважением.
26.09.2019 21:34:43, миряночка
Я никогда бы не взяла ребенка в семью, если бы знала, что этому ребенку не положена квартира от государства. И не потому, что мне нужна его квартира, а потому что я прекрасно знаю, что такое заработать квартиру.
А так как я считаю, что каждый родитель по возможности должен своих детей обеспечить жильем, то я на себя такую ответственность никогда бы не взяла,так как прекрасно отдаю себе отчет что значит заработать квартиру.
то что вы не судились бы за льготу ребенка, которая положена ему по закону, мое мнение , что хвастать таким отношением к деньгам ребенка, точно не стоит.
26.09.2019 22:25:37, Любовь Андреевна
мама Ирина
прелесть, что за логика! Оставайся, ДОЧКА, в ДД со всеми своими проблемами и диагнозами, если тебе квартиру не дадут. А то, не дай Бог, доченька, со мной будешь жить или в коммуналку попадешь.
Просто замечательно и отвечено на все заданные и незаданные вопросы.
27.09.2019 09:26:05, мама Ирина
+1
логика прелешшшшть
27.09.2019 14:35:10, совершеннолетки
[пусто] 27.09.2019 08:47:18
а в квартире при грамотной поддержке лет до 25-26 им конечно не удержаться, :))

Меня еще очень сильно удивляет обсуждение именно комнат, да сейчас студий с маленькой общей площадью по цене комнат, строится очень много. Нет только комната с общим с/уз на всю толпу соседей.

Да это были именно мои тараканы, что старших я ни когда не отселила бы туда, где сама не готова жить, значит и с ребенком, который живет в моей семье и которому я позволила называть себя мамой, должна поступать аналогично. Поэтому и решила что если и возьму ребенка, то только того кому полагается квартира от гос.
27.09.2019 09:08:26, Любовь Андреевна
[пусто] 27.09.2019 11:27:33
Нет я готова через весь город проехать, но что бы ребенок жил в человеческих условиях
комнату в коммунальной квартире таковой не считаю, реально пережиток прошлого века.
И назад в прошлое- это точно не моя картинка мира.
Все сироты должны получать отдельные квартиры, а если кому то очень хочется отнять и поделить, то у нас есть у кого отнимать, что бы хватило отдельной жил. площади на всех сирот.
27.09.2019 13:03:26, Любовь Андреевна
Странная позиция...На мой вкус конечно А за квартиру я судилась Я ж писала.Сделали кап ремонт дома.Но квартиру мои не положено по закону.Все честно.Вот и считаю что закон менять нужно.А насчет хвастаться..Хвастаться в каждой теме своим отношением к ребенку как к дочке и учить этому других можно конечно.но тогда непонятно - "не взяла если б не было положено квартиры".-Логики нет.Мое мнение что хвастать таким двойственным отношением к судьбе ребенка точно не стоит.
26.09.2019 22:31:47, миряночка
Логика есть и многие не взяли бы, потому что не готовы взять на себя такую ответственность.
Ребенка выбросить на улицу или в общагу или в комнату в коммуналку- это точно не мой вариант, так как и кровных не готова выселить в комнату в коммуналку, но я не уверена смогла бы я заработать приемному ребенку на квартиру или нет, поэтому если бы я знала что квартира ребенку не положена, то точно не стала бы брать на себя такую ответственность.
Если не смогла бы купить ему отдельную квартиру, то жить вместе со взрослыми детьми я не готова.
Так что вполне себе логика. А когда ребенок уже был у меня в семье, была возможность купила ему квартиру, на случай если бы квартиру от государства не получили. То тогда да поделилась бы квартирой обязательно. Но Слава Богу что государство выполнило свои обязательства перед дочкой.
26.09.2019 22:46:54, Любовь Андреевна
Государство выполнило свои обязательства...А почему государство что-то должно этому ребенку? Государство-это и я Все налогоплательщики И я плачу налоги Много лет и немалые.Считаю себя должником только детям, чьи родители погибли выполняя свой долг по защите или спасению моей страны и людей в ней живущих.Вот был у нас случай-офицер погиб спасая солдат во внештатной ситуации.Осталось трое детей.Да хоть три квартиры им пусть дадут-это действительно долг государства перед этим человеком, который оно может отдать только его детям Я б и его родителям квартиры дала.Подспорье им на старости лет.А почему я что-то должна ребенку от неизвестной никому женщины? Помочь-этому ребенку-хорошо.Но не обеспечивать его собственной квартирой в столице.в 18 лет.Или почему я должна этому ребенку ( в лице государства) квартиру а 5 другим с аналогичной историей жизненной-проходную трешку в деревянном доме? Думаю что государство ничего не должно .Оно обязано поддерживать этих детей соц минимумом.Крыша над головой и специальность в руках.И ладно еще, когда люди пользуются этой корявостью законов в пользу своих приемных детей и благодарят Бога(или государство) тихонько за это. А когда при этом начинают белые пальто выгуливать демонстративно-умаривает нелепость происходящего.
27.09.2019 11:31:08, миряночка
Слава Богу что Московские власти думают по другому, и хочется надеяться что и другие регионы будут стремиться к лучшему а не равняться на худшее, а именно отобрать и поделить, пусть в помойке но все
27.09.2019 12:29:08, Любовь Андреевна
Дочка..Понятно У вас своя логика.Личная Скучно и неинтересно.
26.09.2019 22:54:34, миряночка
взаимно, но главное что бы подольше продержался бы ваш неинтерес к моему мнению:))
26.09.2019 22:58:22, Любовь Андреевна
Тема имени вас еще вниз не ушла, эта цитата тем более неуместна
26.09.2019 21:32:41, яся 76
а мое мнение, что эта цитата очень даже уместна:))
Как раз разъясняет вам о законе
26.09.2019 22:28:58, Любовь Андреевна
Ну да.А лично вам-закон не писан.
26.09.2019 23:59:30, миряночка
А мое мнение, что этот закон не то что для вас не писан, вы просто про него и не слышали, что есть такой закон.
27.09.2019 00:06:43, Любовь Андреевна
А мое мнение что дочке квартиру покупает мама а сироте государство.И мое мнение что странно считать дочку дочкой только убедившись что ей положена квартира от государства.
27.09.2019 10:26:15, Миряночка с планшета
все таки поясню:
когда появилось желание помочь хотя бы одному ребенку сироте изменить его судьбу никакой дочки или сыночка и в помине не было, и да было самое главное у меня условие, что бы никаких родителей у этого ребенка и рядом не стояло и естественно не выбирала детей, кто подходил под этот критерий того и взяла.. Если бы знала что государство не обеспечивает детей квартирами, точно эту затею оставила бы. Мне было 46 лет и да я надеялась на помощь государства так как прекрасно понимала, что одна я могу ребенка не потянуть, тем более ребенка брала не для себя.

Ну а когда уже появился определенный ребенок в нашей семье, вот тогда и купила под него отдельную квартиру в ипотеку, хорошую квартиру правда в МО но не далеко от МКАДа, на случай если с квартирой от гос. получился бы облом.
А еще дачу купила ребенку, так как и старшим на свадьбу дарила кусочек Родины т.е. земельные участки.
И дочка знает что это ее дача, и старшие это знают и на ее дачу не претендуют наоборот сын еще и свои средства вкладывает в эту дачу, что бы она была более комфортной для проживания. Так что дочка у меня богатая невеста и с квартирой и с дачей дело за женихом:))

И еще усыновление совсем не гарантия того что ребенок станет родным

а еще меня изумляет, вот зачем вы мне пишите свое мнение, повторю оно мне так же скучно и не интересно, как и вам мое.
27.09.2019 12:22:01, Любовь Андреевна
Любовь Андреевна, уважаю. И Ваш подход мне близок.
27.09.2019 12:59:25, Luloka
Циничный подход Уважения никакого не вызывает Слава Богу что не все будущие ПР так рассуждают А то сидели б все дети кроме обеспеченных квартирами по Д Д.Моим жилье ее положено Но без меня у половины коррекция была б.А так надеюсь что по удочке в руки сумею дать каждому.По квартире конечно не куплю,но если постараются смогут теперь и сами заработать.Но дело даже не в этом Пусть у человека такое видение мира Лишь б ребенку не вредило Остальное дело личной совести Но вот урвав по максимуму плюшек от приемного родительское и вырастив при этом одного сохранного и талантливого ребенка поучать в каждой почти теме всех правильному родительству это слишком.....Да ещё не забывать пинать до последней фразы тех,кому и так тяжело .Никакого уважения лично у меня эта позиция не вызывает .
28.09.2019 11:35:50, Миряночка с планшета
Подход очень практический, конечно. Но что в нем может вызвать уважение? Такой себе иждивенческий подход, "урвать" у государства максимум пособий и льгот, яжемать, но только если за ребёнка деньги и квартиры дают. Любая тетя Клава с рынка вам этот подход выдаст. Набор клише про "настоящую мать", злых опекунов и государство, которое должно сиротам золотые горы
28.09.2019 10:48:00, яся 76
А чем вам близок подход??? Считать ребенка дочкой,но не удочерить,учить всех здесь любви к детям и кричать о любви ,а самой меркантильно просчитать,что если ДОЧКЕ не будет положена квартира,то пусть та дочка и кукует в детдоме в своем кукуево)))
28.09.2019 01:05:00, куку кукареку
да не причем здесь в этой теме профи или нет :))
Просто мне например сложно представить обычную не приемную маму, которая так же вот рассуждала бы, зачем моему ребенку квартира от государства, ему лучше комната в коммуналке там он научится и ответственности и трудолюбию и т.д. а отдельная квартира его только развратит и сделает тунеядцем которому все обязаны.
Не бывает таких среди обычных мам. НЕ БЫВАЕТ, не рассуждают так обычные мамы. Вот почему то так могут рассуждать только некоторые приемные мамы. Хотя догадаться не сложно почему :))
01.10.2019 22:43:39, Любовь Андреевна
Лыко мочало начала с начала!!!!!
01.10.2019 23:09:07, куку куку куку
Трудно представить обычную маму, которой ребенок нужен только если ему государство даст квартиру. Это вообще бы детей бы рожать перестали. Это только некоторые приемные мамы так могут и еще остальных поучают как надо детей любить.
01.10.2019 23:24:18, Ага уж
Вы ошибаетесь. в том то и дело, что мне ребенок был не нужен, а вот я ребенку была нужна.
А потом я терпеть не могу халявщиков, гос. в лице чиновников от образования этого ребенка вернее этих детей довели до состояния маугли, ага и умоет руки и никакой ответственности, а всю ответственность за этого ребенка возьмет на себя приемная мама в том числе и квартирой конечно обеспечит.:)).
02.10.2019 00:04:20, Любовь Андреевна
Понимание, что люди сильно отличаются друг от друга и это их никак не характеризует (то есть понятия вроде 'настоящая мать" абсолютно субъективно) в норме формируется в подростковом возрасте
02.10.2019 06:25:13, яся 76
Ой, да прекращайте вы. У нас таких полконфы. которые со скрытым усыновлением. Многие без пособий не взяли. Кто то без квартиры. Отстаньте от Любы.
29.09.2019 15:52:55, na labutenax nach
Многие, да. Но много ли таких, кто свою позицию выдает за единственно правильную и регулярно оповещает конфу что все настоящие матери должны поступать и думать именно так?
29.09.2019 16:08:24, яся 76
Я перестала мнить себя профи и признаю моё 100% поражение. Сегодня я всерьёз думаю, что я в принципе ничего не дала ребёнку, только вред. Дд держал бы её в строгой узде и может был бы хороший результат.
30.09.2019 00:40:12, косулечка
Это не так. У дд нет возможности держать кого-то в строгой узде, и нет возможности дать ту базу доверия и семейных отношений, которую дали вы. Воспользуется ли ею ребенок, это уже ее личный выбор, вы сделали то, что от вас зависело, у нее есть понимание, что жить можно и по другому. Дд ей это дать не смог бы
30.09.2019 06:27:33, яся 76
Я не профи Недавно поняла, что я полный профан в деле воспитания .
30.09.2019 18:41:07, Миряночка с планшета
Ты никогда и не мнила.
01.10.2019 18:12:05, na labutenax nach
Смешно, что отписались все кто реально никогда себя профи и не выставлял)))
01.10.2019 18:13:11, na labutenax nach
Да абсолютно все. кАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ ПРОФИ)
29.09.2019 19:56:13, na labutenax nach
Не согласна с тобой
29.09.2019 20:54:45, яся 76
я про фому вы про ерему :)
в подростковом возрасте, а порой и раньше, формируется понимание про что идет речь:))

Ну при чем здесь люди сильно отличаются друг от друга, ну если только при том, что приемные мамы сильно отличаются от не приемных мам??? Ну да с этим я согласна
это видно как раз из этой темы. Повторю еще раз, ни одна мама не будет голосовать за комнату, если ее ребенку полагается по льготе отдельная квартира.

Кстати дополню, я не в осуждение если приемным мамам, вполне себе комфортно такое отношение к приемному ребенку- это их личное дело, я не собираюсь никого учить как правильно относиться к приемному ребенку. Это уж каждый сам для себя решает какое отношение ему подходит.
А пишу это часто лишь для того, что бы все косяки не списывались на приемных детей. Эти дети растут не в родных семьях, не с родными мамами, может быть и с замечательными людьми но и замечательный человек может не стать для ребенка родной матерью, а так и останется воспитателем.
Вот эта тем как раз и наглядно показывает отличие обычной мамы от приемной.
Здесь многие приемные мамы именно рассуждают, как обычные воспитатели, что комната для бывшего ребенка сироты лучше чем отдельная квартира. А некоторые еще и за то что бы и в собственность эта жалкая комната не переходила. А собственную пусть сам зарабатывает.
Мое мнение, чем лучше будет обеспечен ребенок сирота, отдельной квартирой, льготой на образование, пособием пока учится, можно и дачей или на худой конец зем. участком, тем больше у него будет шансов на устройство успешной жизни.

А все эти рассуждения пусть сам заработает-это только потому что чужой.
02.10.2019 16:28:36, Любовь Андреевна
Хорошо что только самые правильные приемные мамы так могут-брать только детей, обеспеченных квартирами..А то б все дети, не обеспеченные московскими квартирами , сидели по д домам.Хорошо, что они попадают таки в семьи неправильных приемных преприемных мам .. Пальто уже давно не белое.Не люблю изворотливости и пиара на чужих проблемах.Но это просто мое мнение конечно.
03.10.2019 08:31:01, миряночка
<Хорошо что только самые правильные приемные мамы так могут-брать только детей, обеспеченных квартирами.........>

Да хорошо:)
Я не чадолюбива и не претендую на звание спасительницы всех сирот.
Свое мнение в этой теме я не однократно уже высказала повторятся лень, мнение менять не собираюсь.
Полностью доверяю Вашему вкусу, если считаете что белое пальто мне уже не подходит то со смирением соглашусь на любой цвет хоть серобурмалиновое в клеточку:))
Вас вроде никто и не убеждает полюбить все то что Вы не любите.
Я уже писала что Ваше мнение мне не интересно, как впрочем и вам мое но все равно спасибо :)
03.10.2019 14:26:14, ла
Спасибо Вам, взаимно.
27.09.2019 22:09:25, Любовь Андреевна
Уточню, неуместна она в вашем исполнении
26.09.2019 23:25:17, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.09.2019 23:57:06, Любовь Андреевна
При чем тут модерация и "начните с себя"? Вы ответили просто чтобы ответить?
И каким образом по моим ответам вы пришли к выводу что я не знаю эту цитату?
27.09.2019 00:07:51, яся 76
"если надо объяснять, то не надо объяснять"
27.09.2019 00:12:00, Любовь Андреевна
То есть объяснить вы не можете))
27.09.2019 00:14:48, яся 76
Ну так купите ей сами квартиру За свои деньги Вы ж позиционирует себя мамой а не по этому ребенку А государство пусть обеспечит тех сирот кому усыновление не досталось.
26.09.2019 15:04:16, Миряночка с планшета
мама Ирина
а чего смешного? Старшее поколение эти квартиры зарабатывало, потом соцнайм оформили в собственность. Всё честно.
Что же касается наследства, то очень много случаев разбазаривания этого наследства. Читайте сказку про заработанный рубль. Там всё написано.
25.09.2019 13:02:17, мама Ирина
Ир, то есть, они заработали, а вот после 90 х годов -также ходили на работу, я ни одного дня не пропустила , но мне не дали и я не заработала? Тогда по твоей логике, раз ты и я платили деньги за метры, в соцнайм нельзя давать никому! А то чоэта, какая несправедливость халявная. 26.09.2019 04:53:29, Бонитто
мама Ирина
не поняла, о чем ты, расшифруй
26.09.2019 13:19:15, мама Ирина
Так надо отказываться от квартир, вернее, не ставить на очередь. И никаких проблем. Мне прямо зазеркальем кажется, чтоб умышленно пихать не совсем умственно здоровых, и просто нездоровых, чтоб поколотились сами на ниве ипотек. Ты с кем себя, Ира , равняешь, вот ты, вот ты, ты обычно такая здравая! С больными детьми? У Тани опыт наверное таки с выпускниками ДД .
Я буду просто счастлива, если мои дети будут просто ходить на работу и зарабатывать себе на
еду и одежду. Особенно инвалид, оооооо. Прямо в гении себя запишу, если она сможет.
18.09.2019 13:11:13, Бонитто
мама Ирина
Никто никого не пихает. Но целая квартира в собственность - да, весьма жирно по современным реалиям. Базовая комната должна быть всем сиротам/оставшимся без попечения. Дальше - сами. Инвалиду, который присядет на социал - комнаты достаточно вполне. Не настолько у нас государство богатое, чтобы деньги налогоплательщиков так расходовать.
25.09.2019 13:05:57, мама Ирина
мама Ирина
Я себя с ними не равняю. Я размышляю о пагубности халявы. Ты лучше многих знаешь, что двое моих подопечных весьма проблемны по интеллекту и поведению, и вероятность заработка ими собственной квартиры весьма не велика. Поэтому настраиваю Юру, например, на жизнь в деревне, работу на земле. Ему нравится, ибо быстро получается увидеть результат собственной деятельности. Труд для него - спасение и гарантия от скатывания. Как только он своим слабеньким умишком осознает, что на него свалится халявная квартира, халявный ремонт, халявные полгода на бирже, - он слетит с катушек и уже не поднимется, да и папашка может нарисоваться, почуяв опосредованную халяву. Поэтому будем усыновлять, покупать пополам в собственность домик в деревне, совместно обустраивать и пасти.

С Сашей сложнее. Она более продвинутый пользователь и уже сейчас педагоги взвывают от её закидонов. И ей халява ещё более вредна, чем Юре. Поэтому либо удочерение и покупка комнаты/малосемейки в долевую собственность, либо жильё в соцнайм от государства и прочие халявы, но есть огромный риск, что получится выдающийся социальный паразит.
18.09.2019 19:03:17, мама Ирина
У тебя на всех есть деньги, чтобы купить? В деревне, говоришь? Спиться там вероятность больше, чем сельское хозяйство любить.
А у меня нет денег даже двоим малосемейки купить. А еще меньше уверенности , что я буду в своем уме, силе и при работе -покупать всем комнаты, находясь в столь достойном возрасте. И без возраста -все, что угодно случается, с молодыми, поэтому я -за гарантии. Но они твое все унаследуют, удочеренные, если дарственных на кровных нет.
19.09.2019 11:48:13, Бонитто
мама Ирина
ну, у меня он уже почти трудоустроен там у знакомого фермера, да и работы по собственному хозяйству хватать будет, + наш контроль. а вот в городе для него реально опаснее.. Мне никто ничего не покупал, поэтому по комнате каждому будет очень неплохо для старта
19.09.2019 20:23:45, мама Ирина
мама Ирина
а дарственными выделять кровных - жесть какая-то. По крайней мере, на данный момент. Все пусечки и лапочки. (психи, конечно, но наши, родненькие).
Начнут если гадничать - то посмотрим)))
19.09.2019 20:56:59, мама Ирина
Со стороны обычных людей -жесть отдать чужим, или поделить с чужими. Сумасшествие, глумление над кровными родственниками. Не только жилье, но и внимание, время, деньги. Бывшая родственница мне доходчиво все объяснила когда я взяла детей. Недвижимость -не переживет.
20.09.2019 04:59:25, Бонитто
мама Ирина
у меня из кровных родственников - мама, муж, двое кровных детей. Остальные родственники дальние и тактичные. Пока никто не кричит про чужих, всех приняли, все свои. Но, да, знакомые дивятся))), а вот немногочисленные близкие друзья в этом ничего криминального не видят.
20.09.2019 12:15:03, мама Ирина
Я не за то чтобы совсем не давать жилье. Я против собственности. Кто сможет, будет зарабатывать, кто не сможет, жить в социальном. И я за то чтобы предоставлять социальное жилье сразу после выпуска. И всем, а не так как сейчас, когда есть у тебя аварийная развалюха с родственниками наркоманами и другого не положено
18.09.2019 13:26:21, яся 76
Это Вы , это я поняла. А другие -просто против. Чтобы жизнь медом не казалась, кровным не дают и сиротам не надо. А между тем, ОЧЕНЬ многие кровные родители помогают своим детям в жилье. И внукам тоже.
Я только из за соцпомощи государства позволила себе взять двоих. Просто, из врожденной осторожности. Одного бы усыновила и как-то разобрались бы с квартирами. А когда всех усыновили из за пособий, то конечно, нужно говорить, что квартиры вредны. Пусть уо, зпр, психические покарячатся по съемам и ипотекам, кто бы ее дал, ту ипотеку? И еще с собой сравнивают. Это все равно что я своих с собой сравню: я закончила фин.институт, они тоже обязаны!
18.09.2019 13:34:19, Бонитто
мама Ирина
Я не призываю больных и уо корячиться по ипотекам. Я призываю давать комнату всем! выпускникам дд и пс в соцнайм, а не в собственность.
25.09.2019 13:08:47, мама Ирина
Ну так не приватизируйте, вот и будет соцнайм. Их никто и не дает уже в собственность, а 5 лет проверяют на "вшивость". Я с самого начала знала, что у моих ничего нет и им дадут что-то. И прямо счастлива, что теперь можно по месту жительства вставать на очередь, а не по месту выдачи. 25.09.2019 17:07:56, Бонитто
Да никак их не проверяют, просто срок соцнайма затягивают. Хотели сделать защиту от дурака, но не вышло
26.09.2019 00:44:28, яся 76
Но жилье остается в соцнайме? О чем мы тогда? Я понимаю когда совсем не дают, да еще не разрешают тратить накопления, кабы чего не вышло. А когда -в соцнайме, прямо справедливость по капиталистически. Но это халява, бесплатные метры. Может бороться то не с этим, а чтобы опекун выпускника ДД, видимо директор ДД, мог купить по комнате, чтоб деньги не проигрывали и не раздавали?
Затягивают в связи с чем? На каких основаниях? Это не попался боевой опекун, чтоб посудился, да в прокуратуры писал на затягивателей.
26.09.2019 05:20:03, Бонитто
Жилье так же приватизируется, только позже. Затягивают - в том смысле что раньше это можно было сделать через три года, теперь через пять.
Я бы разговоры в сети борьбой не назвала
26.09.2019 09:39:04, яся 76
А, ну про 5 лет сделали закон и тут не прыгнешь. Я то не борюсь совсем, это Вы говорили, что к общественности прислушиваются. Я борюсь тогда, когда лично моих детей ущемляют, несмотря на то, что я чувствую к своим детям, все равно на них или не все равно.
26.09.2019 11:12:29, Бонитто
Какую бы систему не приняли, всегда будут те, кто почувствует себя ущемленным, это касается любой сферы. Если говорить про общественную деятельность, цель не отобрать возможности, а создать такую систему, которая помогала бы удержаться на плаву максимально возможному большинству сирот. То что есть сейчас к этой цели даже не пытается приблизить.
26.09.2019 12:48:33, яся 76
Скорей наоборот.Новый закон, снижающий соц норму жилья для постановки на квартирную очередь-это как назвать? Теперь если меньше 10 метров квадратных на человека-тогда нуждаешься в жилье.А раньше было если меньше 14 или 15 метров.Вот и выходит что в трешку 52 метра пятеро детей свободно помещаются по новому закону Еще и два метра лишних.Интересно, это местный или федеральный закон? Так моим и личная комната теперь была б в радость не то что квартира.
26.09.2019 19:50:08, миряночка
"А другие -просто против"
я нигде не писала что я просто против, а достаточно точно описывала в нескольких ответах свою точку зрения. например то, чтобы давать только социальное жилье, не в собственность и сопровождать после 18 лет далее.
на моих детей одни только расходы, я не из Москвы и никаких пособий по усыновлению кроме одноразового федерального никогда не видела и не увижу. на все расходы по реабилитации непростых детей я/мы зарабатываем сами.
19.09.2019 15:58:52, Ata
Ата, ну как нам повлиять на законодательство , чтоб давали в соц найм? Их и так в соцнайм на 5 лет дают.
При чем тут Вы и съем квартиры? Умная, образованная, со знанием языков, наверняка унаследуете родительское жилье, а больного ребенка то государство не бросит.
А Вы представьте свою девицу в России. Без соцжилья и соцработников. Без всего. На съеме.
19.09.2019 16:05:54, Бонитто
Я просто годами наблюдаю, во что выливается эта помощь
18.09.2019 12:27:58, яся 76
А я вот сейчас читаю и думаю, что заманивание в ПР граждан выплатами - бОльшее зло, чем квартиры сиротам.
19.09.2019 11:30:53, Караул
Равнозначное
19.09.2019 12:38:57, яся 76
Особенно когда можно московского инвалида усыновить, сержусь. Все же нет, Лен, тогда бы дети сидели в детдомах! 19.09.2019 11:36:47, Бонитто
[ссылка-1]
19.09.2019 12:20:21, atusik31
Вот эти дети пусть бы себе сидели. И они бы остались живы, и "опекуны" на свободе. Очень неоднозначно все в нашей жизни.
19.09.2019 12:24:09, atusik31
Но сидели бы и наши, которые без ментальных нарушений , а просто больны физически. Не разделять же: за этих платят, за этих -нет. Да младшая моя очень представляет, недавно высказалась, что если б ее взяли для денег такие люди, с приемными детьми которых мы были в зимнем лагере.... то ее бы забили за гиперактивность. А я добавила: и отдали бы в 8 вид с дислексией.
И еще бы квартиру отжали, сказали бы -зарабатывай. А ты один в целом мире. Конечно, запьешь, начнешь колоться и садиться по тюрьмам.
19.09.2019 12:34:22, Бонитто
Сидели бы, да. То, что на наших детей платят в разы меньше денег, чем на столичных, мы уже привыкли. Сейчас привыкаем к тому, как московские сироты перебирают предлагаемые им квартиры, а нашим предлагают жить на свалке - на свалке московского мусора.
19.09.2019 15:33:35, atusik31
Да уже сколько раз предлагалось не писать ни про пособия, ни про квартиры, ни про отдых.
Вообще , если честно, задолбала обстановка. В соседней теме как магнитофон прокручивают-одно потому. Я очень благодарна конфе, не выжила бы со здоровьем , поведением детей в детстве. Либо на себя руки наложила б, либо их убила б или сдала. Но сейчас уже трэш полный. Думаю, что как ОГЭ сдадим, разу не зайду, только нервы трепать. Уже и есть то десяток живых, и то грыземся. Изжила себя морально конференция. На Еве то давно тот раздел мертв.
19.09.2019 15:41:49, Бонитто
А раньше, изначально, 7я была практически единственным информационным ресурсом. Информации было мало. А Рудов и вовсе следил, что бы холивары не разводили, а писали коротко и по делу. Сейчас особой нужды в таком нет, все везде написано, опеки в основном работают однообразно и в основном без нарушений. Юристы есть тематические, так или иначе. Стало как на любом другом подобном ресурсе. Я читаю СДВГ форум. Там очень жесткое модерирование. Пару нарушений - бан по жизни. Следят строго. Ругани не бывает.
19.09.2019 17:30:24, Караул
Ну вот 13 лет назад забив в поиске, я и вышла на нее. Хотя есть ведь и Литлванн, и в семью, наверняка что-то еще. СДВГ форум мне вроде как ни к чему, я раньше читала, мне показалось, что там со всем, чем угодно, но не гиперактивностью. И приемных детей мало.
Тут тоже модерация , однако же..
19.09.2019 17:46:36, Бонитто
7я была как бы самым большим информационным ресурсом. Ева и литлван - как просто форумы. У СДВГшников достаточно приемных. Просто там своя компания и своя история. Зайти не так запросто как сюда. Еву и ЛВ я тоже читала раньше, но тут я очень давно, сильно раньше приемного ребенка.
19.09.2019 19:50:43, Караул
Лусинда
Как же модно в последнее время стало видеть в ПС один негатив. Даже своими же коллегами - приёмными родителями.
Двух детей убили уроды - да, ужасно, невозможно. А десятки, а то и сотни тысяч детей живут в ПС, а ведь многие из них, если бы не выплаты и не квартиры - так и сидели бы в ДД и гнили бы в ДДИ, зато никому не завидно.
Почему единичные случаи злоупотреблений с лёгкостью интерполируют на всех ПР?
Мол все алчные и жадные, понабирали ради денег и ради квартир?
Мне вот например, если детям дадут по квартире - прекрасно, супер, я буду только счастлива за них, хотя мне лично от тех их квартир ни малейшей выгоды. Хоть в Москве дадут, хоть в Мухосранске - мне всё равно выгоды никакой. Только для их, детей, дальнейшей жизни. Я-то лично до 18 лет доращу, далее материально и морально (по словам Офигении) - с рук долой.
19.09.2019 12:32:55, Лусинда
Кто интерполирует на всех? И случаи злоупотреблений, к сожалению, не единичные. Складфвается впечатление, что большие приемные семьи с отношением к детям, как у наших мамы Ирины и Офигении, встречаются реже, чем такие, как Дель. Хотя там никого не убивают, но дети в них выступают в качестве средства для получения денег.
19.09.2019 15:19:08, atusik31
Лусинда
А сколько вы знаете больших приёмных семей, чтобы такие выводы сделать?
А насчёт <Кто интерполирует на всех?> - вы же приводите в качестве подтверждения того, что все алчные и берут ради денег - пример вопиющего беззакония в ПС. Хотя там приёмных кстати было всего трое, если что. Не так уж и много.
19.09.2019 15:48:32, Лусинда
Я привела в качестве подтверждения мысли Караул, что заманивание ПР деньгами - это зло. И нигде не писала и не считаю, что все берут ради денег. Продолжать беседу о больших ПС не хочу, присутствующих здесь многодетных приемных мам очень уважаю.
19.09.2019 16:01:30, atusik31
мама Ирина
Спасибо, Наташа!
19.09.2019 20:39:19, мама Ирина
Лусинда
Заманивание выплатами - это палка о двух концах, как и любое благое начинание, честные люди получают поддержку и возможности для приёма в семью детей и их реабилитации, а нечестные способ для наживы и манипуляций.
Ничего нового...
19.09.2019 16:29:27, Лусинда
Это если я доживу, чтоб следить, у нас совсем не в 18 дают и могут на другом конце области дать квартиру. Накоплений у них нет , на их книжки я положу совсем немного на обустройство.
Но почему то я крепко верю, что воспитание с младенчества даст свои плоды, не устроят они притон и будут работать. А если не будут, то какое счастье , что этого я не увижу!
Но жилье им нужно, это вот прямо первая необходимость.
15.09.2019 20:27:29, Бонитто
И у меня нет ни капли зависти, конечно. Мне жалко детей, которых погубили сберкнижки и квартиры. Я зла, пожалуй, на эту систему.
15.09.2019 20:40:19, яся 76
Лусинда
На самом деле, несмотря на зависть злопыхателей, жильё сиротам действительно нужно ИМХО. Они в большинстве своём итак-то не имеют ни опоры, ни стержня, а в 18 лет остаются в подавляющем большинстве просто наедине сами с собой.
Если есть ПР и нормальные отношения, дающие возможность этим самым ПР поддержать и направить, а ребёнку прислушаться - то ещё считай счастливый билет вытащил. А все остальные - выгребают с имеющимся стартовым капиталом как могут. В большинстве видимо и с этим не могут. А остальным жильё всё-таки даёт хоть какую-то опору и свой угол, которого у них отродясь и не было. На мой взгляд, это тот минимум, который государству под силу.
15.09.2019 20:39:55, Лусинда
Нужно. Но только в соцнайм и под контроль.
15.09.2019 21:28:56, яся 76
Лусинда
Так и дают. А за 5 лет контроля как раз в большинстве становится понятно, кому это благо, а кому - не в коня корм.
16.09.2019 06:25:28, Лусинда
Кому становится понятно? И что толку от этого?
16.09.2019 08:07:19, яся 76
Лусинда
Понятно видимо соцслужбам. И если дети не справляются - устраивают притоны и всякий криминал - вроде изымают у них жильё, я слышала. Во всяком случае должны так действовать.
19.09.2019 20:43:39, Лусинда
Никто их по факту не контролирует, у соцслужб таких ресурсов нет, и взаимодействие между ведомствами, отвечающими за сирот и за жильё толком не налажено. А изъять жилье у сироты такой геморрой, что я еще пока ни одного смельчака не видела, который бы этим занялся
20.09.2019 02:30:40, яся 76
А те, кому вот не в коня жилье, стремятся его приватизировать ? Странные люди наверняка пасут сиротские квартиры:-(
20.09.2019 10:44:47, Караул
Естественно. Выкупают за бесценок, это в самом лучшем случае. Чаще все довольно стремно заканчивается
20.09.2019 11:56:36, яся 76
Я почему спрашиваю, нашему в любом случае грозит муниципальное жилье. Либо по сиротской очереди, либо по расселению закрепленного. С муниципальным сложно махинации проводить. Значит прям отслеживают, помогают с приватизацией, а потом дурят по чем зря ? Или бывшие сироты все же сами стремятся к приватизации? Ну и дальше тот же результат. У меня маму очень долго и и настойчиво обрабатывали на предмет переехать в прекрасный домик с участком из новой квартиры.Хорошо город маленький и прекрасные домики всем известны.
20.09.2019 14:04:10, Караул
Оба варианта имеют место. Сами в основном адаптированные сироты приватизируют, чтобы переехать. А так, эти квартиры конечно отслеживают. Особенно у кого задолженности по квартплате, это маркер для мошенников всех сортов
20.09.2019 15:07:13, яся 76
Долги, да. Важно. Спасибо.
20.09.2019 18:51:00, Караул
Пожалуйста. Даст Бог, вас это не коснется. Все-таки в подобные ситуации обычно попадают одинокие сироты, те кто не поддерживает отношения с пс и выпускники дд
20.09.2019 22:21:27, яся 76
Соломку буду разбрасывать :-) Не делай долгов за ЖКХ!, если вдруг они случилсь - не ведись на предложения странных людей, беги в семью спрашивать совета :-) Я бы, без этого обсуждения, не догадалась ему такое сказать :-)
21.09.2019 18:29:17, Караул
Здорово, что тема вышла на конструктив)
21.09.2019 22:16:34, яся 76
А как можно уберечь, на Ваш взгляд? Сбережения, жилье, а самое главное - самого ребенка, уже совершеннолетнего, но совершенно бестолкового? Какие есть законные пути для этого?
20.09.2019 12:16:27, atusik31
Законных - никаких особо. Единственный вариант, - матери с детьми, можно сделки с их жильем через опеку контролировать. Мы несколько раз добивались запрета продажи такого жилья
20.09.2019 15:10:05, яся 76
Лусинда
Так это вопрос уже к указанным службам, почему они не занимаются своими прямыми обязанностями.
А выходит снова сироты крайние, и давайте, если службы работать не хотят - лучше сирот лишим всего априори. Нет квартир - нет проблем у ООП и соцслужб.
20.09.2019 06:50:23, Лусинда
Я несколько раз написала, что не предлагаю лишать детей всего априори. И это не службы так работают, это законодательство такое. Весь контроль и изъятие жилья - исключительно инициатива органов местного самоуправления, ни в одном законе они не прописаны
20.09.2019 09:09:57, яся 76
Я тоже верю в ваших девочек. И в том, что и как вы для них делали с раннего детства им тоже очень повезло. Сироты, у которых так хорошо сложилось ко мне не попадают, возможно поэтому у меня свой взгляд на ситуацию
15.09.2019 20:37:26, яся 76
У вас нормальный здравый взгляд. Как у любого адекватного человека, который окунулся в проблему. У меня такой же взгляд - делать вдумчиво. что с жильем, что с деньгами. Но, вот эта же тема и показывает, что вдумываться никто и не собирается. Из тех, у кого власть в руках. Даже в рамках существующего законодательства.
16.09.2019 00:15:21, Караул
Ну да. Большая часть оказываемой помощи во вред, а то что на самом деле нужно делать не делается
16.09.2019 08:09:31, яся 76
А что вас так сплющило то?
Если в год сотне 18летних дают сотню квартир в разных концах огромного города, без права переезда на пять лет, то от кого убудет, если эти самые квартиры распределить между этими самыми людьми удобным образом???
Чтоб каждый из них по 40 минут добирался до учёбы и поддерживающей семьи, а не по два часа.
Никто не просит, чтоб вместо социальной однушки дали четырёхкомнатный пентхаус с бассейном...
14.09.2019 11:23:00, Гарпистка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.09.2019 04:31:23, Бонитто
Ира ))) У нас столько народу живет в бедственном положении, что завидовать с ног до головы обеспеченным на полжизни сироткам совсем не зазорно. Не разжигай социальную рознь, не желай нуждающимся дополнительного зла ))) Это нечестно. Или не справедливо, по крайней мере.
14.09.2019 09:36:16, Офигения
Ну это ты так считаешь, а я считаю по-другому. Сироты были лишены главного -родителей, приемные родители -ну очень разные, некоторые очень показательны. Сиротам пропили и прокололи мозги , у них нет родни, кто поможет. Вполне возможно, что ты права и жилье надо оставить в соцнайме. Но давать нужно. Да, на кровных и пособий не платят, но с приемными -половина бы
в ДД сидела, никто бы не разбежался их взять, да еще по 10 человек. А конкретная эта дама заслужила,она ни с кем не церемонится и с ней тоже . Жизнь -она непредсказуемая, в любой момент можно оказаться по любую сторону баррикад-и в сиротах и какой-нить аферист оставит кровненьких без наследства, вот прям с нуля и пусть зарабатывают.
14.09.2019 09:51:54, Бонитто
нет никакого ппца :))
не ужели не понятно, что дают квартиры не за то что родители не потребные, а потому что у большинства сирот и в помине нет и никогда не было ни каких родителей. И заботу о таких сиротах взяло на себя государство.
Конечно правильнее было бы что бы квартиры сиротам своевременно выдавались не только в Москве так должно быть по всей России и размер по соц. выплатам должен быть единый по всей России. Очень не правильно, что страну разделили по отдельным княжествам.
Богатейшая страна, а сиротам хотите комнаты, что бы выдавали-это позор для такой богатой страны. Должны выдавать именно отдельное жилье, а не как в пещерном веке выдавать комнату.
А кому не в коня корм, то тот всегда найдет на чем развратиться.
13.09.2019 15:32:56, Любовь Андреевна
Я тоже считаю, что обеспечение сирот отдельным жильем - это разврат и наследие социализма. Сироты берутся не из воздуха, у них есть родители, которые могут передать им в наследство свое имущество, как и всякие другие родители.
Но раз уж такой закон существует, то виноваты в этом не опекуны сироток. Поэтому они могут действовать в рамках закона, ничего аморального в этом нет.
13.09.2019 13:29:05, Офигения
Сиротам даже после войны давали комнаты. Наша био живет на съеме , дети нигде не были прописаны, что им наследовать?
Считаю настолько справедливым, что дают, кому там зарабатывать, когда диагнозов больше, чем извилин в голове. Это хоть какая -то вероятность, что не погибнет, не сядет.
14.09.2019 04:37:43, Бонитто
почитайте подробнее про то, что было после войны...
к тому же- собственности на жилье во времена СССР не было. зато за трудоустройтсовм следили
12-я статья Конституции СССР 1936 года гласила: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“»
15.09.2019 19:10:12, Ata
Вы хотите посоревноваться со мной в знании истории собственной страны? И лозунгов? Я при них выросла. И даже в 50 годах давали комнаты выпускникам детдомов.
При чем тут собственность и работа? Или Вы убеждены, что если моим детям дадут жилье, то работать они не будут?
Как хорошо из другой страны иметь мнение что и как надо сделать для тунеядцев -сирот. А мой инвалид работать , вероятнее всего , сможет , а заработать на жилье -НИКОГДА. И соцработников к ней не приставят .
Нам , конечно, просто необходимо вернуться в 1936 год, чтоб следили за трудоустройством и кто не работает, чтоб не ел. Ну и к Сталину само-собой.
15.09.2019 19:41:32, Бонитто
[ссылка-1]
15.09.2019 20:33:17, Ata
И где тут про предоставление жилья? А между тем у мамы на работе были 2 выпускницы детдома , примерно 1954 год, жившие в отдельных комнатах в коммунальных квартирах. Считались богачками. Получили сразу после выхода из ДД, работали и заочно учились в педучилище.
Не говорю про более позднее время, 80 -е года, когда уже моим знакомым давали жилье. А теперь не стоит. Конечно-конечно, нашим вредно , в целях воспитания пусть помыкаются .
15.09.2019 20:46:46, Бонитто
Та система способствовала социальной адаптации эффективнее нынешней, при всем несовершенстве. Но об этом спорить смысла нет, вернуться к ней невозможно
15.09.2019 21:32:11, яся 76
Лусинда
Просто тогда во-первых сироты были другими в основной массе, и во-вторых принудительный труд делал своё дело.
16.09.2019 06:27:04, Лусинда
В 70-80 были те же дети маргиналов. К нам приходили бывшие выпускники на всякие юбилеи дд, делились воспоминаниями. Труд да, способствовал, помимо занятости социальным связям, тогда повсеместно было распространено наставничество в коллективе, всякие взятия на поруки
16.09.2019 08:15:12, яся 76
Вот прям точно без ФАСа и эпилепсий. Такие сгнивали в ДДИ. 16.09.2019 06:56:53, Бонитто
Лусинда
В общей массе более здоровые дети были. Да и родители тоже. Про послевоенное время вообще молчу - там детей алкашей вообще был незначительный процент, в основном нормальные дети, рождённые в любящих семьях обычными людьми, оставшиеся без родителей.
16.09.2019 07:09:00, Лусинда
Ну конечно , когда давали общагу с работой и катил в глаза срок за тунеядство , то не только ЛУО ходили работать, а даже маньяки и члены ОПГ. Но смысл об этом говорить, когда социализм развалился как строй не только у нас, но и в странах соцлагеря?
Интересно, в северной Корее и на Кубе есть статья за тунеядство?)))
15.09.2019 21:41:21, Бонитто
Не знаю, в Беларуси есть, если я правильно помню. Смысла вспоминать нет, эта система была естественной частью того социально-экономического строя.
16.09.2019 08:19:23, яся 76
в статье подробно много про что, советую спокойно почитать.
про условия послевоенных ДД тоже подробно.
про профобучение и жилье:
"Вся система профессионального обучения в детских домах и колониях была ориентирована на рабочие специальности. Государство обеспечивало воспитанникам детских учреждений обязательный образовательный минимум в 7 классов, рабочую специальность и гарантированное рабочее место по распределению с предоставлением общежития. Возможности получения среднего и высшего образования для воспитанников детдомов и колоний были слабыми, но все же существовали."
=рабочее место с предоставлением общежития=!
никаких десятков тысяч на книжке, никаких квартир в собственность- а место для жилья и работа
я не призывала нигде возвращаться в прошлое, НО- считаю гораздо более перспективным предоставление сиротам нормальной комнаты в социальный найм, работы и соц. сопровождения чем то, что делается сейчас.
мыкаться в нормальной комнате не надо, в ней можно жить и работать.
для тех кто не в состоянии ни жить сам, не работать сам- да, нужно создавать системы сопровождения пожизненно и защищенные рабочие места с посильной занятостью

но Вы не волнуйтесь, я высказываю просто свое мнение, Вашим детям дадут жилье не учитывая моего мнения, так что можно тут не ссориться
15.09.2019 21:17:51, Ata
Я абсолютно спокойна и знаю, что дадут.
Каждый много что считает как надо, когда спокоен за своих собственных детей, их досмотрят. Не обладая ни молекулой реального влияния на законы ни одной из стран, можно считать что угодно более перспективным.
Совершенно далеко не у всех есть накопления. Наша опека в здравом уме , пенсию по инвалидности разрешает тратить, по потере кормильца у них нет, все живы как вечность. Но даже если бы были , я бы ни за что их не оставила детям на разорение, это козлов в огород пустить.. Уговорила бы купить комнату , оформив на ПР и сразу завещание, дарственную дорого. Да есть варианты, если продумать заранее.
15.09.2019 21:31:44, Бонитто
Лусинда
Так это прекрасно было - трудоустраивали и ЛУО, и алкоголиков, и лентяев принудительно. Сейчас никому этот контингент неинтересен, работодатели шарахаются, как от огня.
15.09.2019 19:24:27, Лусинда
Воооот, био живет на съеме. Значит, работает и хватает извилин устраивать свою жизнь. И ваши вполне смогли бы устроиться так же.
Где ж справедливость, что дети из семей должны влазить в ипотечную кабалу, работать, не покладая рук, а дети происхождением из неблагополучных слоев могут с комфортом разместиться в квартире от государства и ни о чем не думать?
14.09.2019 09:40:35, Офигения
Так она и детей бросила отчасти из за того, что жить ей было негде, мать не заработала и она не заработает никогда.
Сейчас договоримся до того, что соберемся Вове писать письмо, чтоб пособия и квартиры отменили. От имени ПР.
14.09.2019 09:57:40, Бонитто
Ойй, деффки, не ссорьтесь. У меня вчера подрядчик ключ взял от Асиной хижины, будут делать внутри сгнившей хламины косметический ремонт. Я два года положила на суды по этому поводу. Так теперь меня преследуют Асины соседи по хламине, обвиняют в том, что из-за наших детей хламину не признают аварийной и им новые квартиры не дают. Только сегодня три раза позвонили рассказать мне, какая я плохая, ей-богу, устала отмахиваться.
14.09.2019 12:46:46, atusik31
Надо все же из реальных ситуаций исходить. Моему его родители обеспечили. Двушка, в которой лет 10 никто не жил, а до этого был притон. Т.е. стены и потолок есть. Коммуникации сгнили все. Что бы привести в жилой вид не знаю сколько миллионов надо. Где их взять выпускнику, допустим техникума, при средней ЗП 15-20 тыс . Правды ради, город что то выделяет на ремонт. Не знаю сколько. Нам повезло, дом под расселение. Жилье будет в любом случае. И мы не ждем выпуска, что бы выставить за порог. А если просто выпускник ДД ? И нет ничего вообще, или как был случай, прописка по фундаменту сгоревшего дома. Куда ? Пока учится может быть общежитие, а может и не быть. А уж работы, где обеспечивают общагой, днем с огнем не найдешь. И вы прекрасно знаете, жилье дают социальное. Как дали, так и назад возьмут, если не в кон корм.
13.09.2019 14:23:04, Караул
Куда идут дети, которым родители не в состоянии купить отдельное жилье? - На работу.
А дальше ищут жилье по возможностям и способностям - койку, комнату, съемную квартиру.
Очень много у нас бедных людей, они растят детей, сводя концы с концами. В результате никто их детям ничего не предоставляет.
А детям, чьи родители спились, снаркоманились - пожалуйста, получите отдельную квартирку.
Поэтому на Ваш вопрос КУДА отвечаю - РАБОТАТЬ.
13.09.2019 16:52:46, Офигения
Жить где ? У нас маленький город. Ни кто из работодателй, разной величины, не предоставляет общежития. ЗП 15-20, в лучшем случае. Съем в общежитии бывшем,5 тыс+ коммуналка. Хотите попробовать? В 18 лет с куриными мозгами.
13.09.2019 17:18:40, Караул
Мне пробовать незачем. Мне квартиру в городе никто не предоставил и моим детям тоже.
У кого куриные мозги, тот живет, как курица - по зернышку клюет и спит в сарае )))
У одной моей подопечной такие мозги и никаких ресурсов. Когда я ей объяснила в 12 лет, что после 18-ти лет она не будет жить со мной, она была фшоки. И я реально намерена по окончании опеки отправить её хоть в социальную гостиницу, если не будет более удачных вариантов.
А сейчас я с ребенком работаю - объясняю, какие варианты жизненных сценариев её ждут, помогаю добиться лучших возможностей. Квартира после совершеннолетия светит в лучшем случае лет через 5.
13.09.2019 18:10:52, Офигения
Если ты сирота, то должны были дать. Хоть совок, хоть нет, а везде такие неспособные люди есть. Моя знакомая уже 20 лет в Германии, живет в социальном жилье, получает пособие , язык выучить не может. Государство предпочитает так, чем она пойдет воровать и стрелять. И миллионные толпы бездомных в США кормят бесплатно , изобильно. Потому что в тюрьмах дороже держать.
14.09.2019 04:41:53, Бонитто
Вот именно, в социальном жилье. И никто не собирается ей передавать его в собственность или позволять перебирать харчами, где бы ей было удобнее разместиться. У нас же по факту жилье переходит в собственность.
14.09.2019 09:31:09, Офигения
"Мне пробовать незачем. Мне квартиру в городе никто не предоставил и моим детям тоже."
ну вероятнее всего вам досталась квартира в наследство от советского союза и приватизации. по крайне мере большей части ныне живущим досталась квартира/ часть квартиры от государства.
Даже моему поколению, которое уже взяло и выплатило ипотеку и то досталось от приватизации по части родительских квартир.
вот нашим детям уже точно не достанется:)))

а вас не смущает, что военным дают квартиры, или сельским учителям?
государству видимо более выгодно дать жилье, чем по тюрьмам держать бывших сирот. Ибо без жилья человек долго не может оставаться человеком.
13.09.2019 20:44:48, Нэцкэ
мама Ирина
Юля, я - взрослый человек, по возрасту Вам как мать. Сами с мужем зарабатывали на свое жилье, покупали, корячились. Купили. Без ипотеки. Тогда мы и не знали слова такого. Родили вторую. Поднатужились и купили просторную квартиру. Сейчас вот ещё более просторную, но уже в ипотеку. Никто ничего не наследовал.

Про социально востребованные категории - сельские врачи, учителя, военные и т.п. - так они стране нужны, её гражданам. Они полезны, вот государство и субсидирует. И многодетных относительно нормальных тоже начало поддерживать, ибо граждане нужны, налогоплательщики.

Мне вообще видится, что справедливость заключается в "как потопаешь, так и полопаешь". И, да, лозунг "от каждого по способностям, каждому по труду" - верх справедливости.
18.09.2019 12:03:19, мама Ирина
Лусинда
Многодетных всегда поддерживали, знаю многодетные семьи, которым и жильё давали и относительно недавно. А там неизвестно ещё что за дети вырастут. Конкретно знакомая мне многодетная семья (дети взрослые уже) - профессиональные нахлебники с позицией, что им все должны, причём и родители, и дети такие. Сомневаюсь в нормальных налогоплательщиках из таких конкретных детей.
А позиция - "мы корячились, значит и они также смогут и должны" - тоже так себе.
Да вы поди и не в 18 лет начали квартиру себе подыскивать?
19.09.2019 12:38:29, Лусинда
мама Ирина
я в 18 лет замуж вышла и попала в ад - жизнь со свекровью. Возможно, адовы условия весьма меня подстегнули к покупке собственного жилья.
19.09.2019 20:42:04, мама Ирина
Нет, меня совсем не смущает жилье учителям, врачам, военным, работникам культуры и пр. Общество нуждается в их услугах. Чувствуете разницу? В сиротах общество не нуждается. Оно вынужденно их поддерживает.
Если говорить о том, хорошо ли давать сиротам жилье? Да,хорошо.
Справедливо ли это по отношению к другим категориям нуждающихся? Нет, не справедливо. Поэтому возникает зависть и возмущение.
14.09.2019 09:28:45, Офигения
Вот у моего подопечного ничего и никого. Ни родственников, ни кола, ни двора после выхода из ДД.
Да, деньги были на сберкнижке. Только ничего бы он не купил себе на эти деньги. Потому, как не продается такое доступное, чтобы сразу купить. А рассчитывать, анализировать, как лучше распорядиться деньгами, как откладывать и сберегать, не умеет.
Не было бы жилья от государства, был бы кандидатом в бомжи с вероятностью в 99, 99% или в криминал. Государству с того какая польза? 18 лет растить, лечить, обучать, чтобы потом выкинуть, как ненужную вещь, да еще с опасностью, что бывший воспитанник будет втянут во что-то уголовное? С жильем учится, осваивается к самостоятельной жизни, взрослеет и умнеет.
15.09.2019 01:23:45, Elina
государство не нуждается в сельских врачах. это сельские жители в них нуждаются. И государство вынуждено врачей заманивать квартирами на село.
Точно так же государство вынуждено давать квартиры сиротам, чтобы те не превращались в бомжей и не пугали добропорядочных граждан.
В тюрьме держать дороже.
14.09.2019 10:33:26, Нэцкэ
Давайте и тем, кто вышел из тюрьмы давать квартиры, чтобы еще раз не сели.
14.09.2019 10:44:02, Ага
Давайте никому не давать: ни военным, ни врачам, ни сиротам, зачем? Пусть местная администрация в карман себе положит деньги от этих квартир. Прямо очень интересно: какой процент форумчан купил себе по квартире без 1) наследных от родителей и родни 2) помощи в виде первоначального взноса от родни. И не воровал при этом, когда с нуля покупал. И каким видом деятельности занимался, раз такие успешные. И ни одного человека родственника. 14.09.2019 10:54:57, Бонитто
мама Ирина
ну, я, например. И мой муж. От педагога и инспектора по охране труда много не унаследуешь. Когда я замуж вышла, то родителям по 39 лет было. В 30 моих и 40 мужниных купили первую квартиру. До 30 жили у родителей мужа. Свекровь прилагала много сил, чтобы меня извести. Что и явилось мощнейшей мотивацией к повитию собственного гнезда. Вуз продавал квадраты в бывшем общежитии после пожара. Дисконт с квартирой в обычном доме составлял около 25%. Подрядчик проворовался, доводили до ума своими силами те, кто выкупил квартиры. Пахали с мужем без выходных и проходных. У меня 3 года не было выходных и отпусков. Годы были сложные, з/п была крошечная, что в вузе ,что на заводе. Делали ремонты, я много работала в коммерческих структурах - тренинги, консультации клиентов. Устроилась параллельно вузу на классную работу - руководила в холдинге рекламой и кадрами. Да, в 90е и такое бывало. Удачно выборы на это время попали, где был очень хороший заработок. Так и купили нашу первенькую.
Ко второй у меня уже была серьезная клиентура среди нефтяных компаний и на выборы разных уровней уже активно приглашали. Вот, вкратце, так.
18.09.2019 12:16:22, мама Ирина
Если б ты одна на съеме пожила и купила квартиру, тогда было бы о чем говорить. 19.09.2019 11:41:18, Бонитто
мама Ирина
Ира, гораздо полезнее для моего здоровья был бы съём.
Кстати, зять и старшая дочь тоже в Мск пожили на съеме и взяли ипотеку. Никто не спонсировал.
19.09.2019 20:44:12, мама Ирина
Мальчик до 40 жил с мамой, привел туда жену. Достижение ? А сирота должен таки сразу после 18.
19.09.2019 11:34:35, Караул
мама Ирина
Какой мальчик до 40 жил с мамой?!! Мне было 18, ему - 28, когда поженились.
Я не предлагаю сироте съем. Но изолированная халявная жилплощадь , на мой взгляд, избыточная халява. Вполне достаточно для старта комнаты по соцнайму...
19.09.2019 20:46:35, мама Ирина
вот и я про то- нормальная в хорошем состоянии комната по соцнайму, никаких больших накоплений на счету (ну только чтобы мебель в комнату купить, посуду, постельные принадлежности и мелочи для уюта) и сопровождение как минимум до 25 лет- это было бы реально лучше
21.09.2019 14:36:04, Ata
мама Ирина
да!
25.09.2019 13:14:55, мама Ирина
Marisha
Ваш пример неудачен. Вы сначала жили с родителями, а потом вышли замуж и жили у родителей мужа. Полагаю, на всем готовом. И у вас была возможность работать и копить деньги на себя, а не тратить их на съемное жилье. Это и есть помощь со стороны родственников.
Мы тоже после свадьбы жили с моими родителями, 5 лет, на всем готовом, еще и с ребенком мама моя сидела, пока мы работали. А потом нам дали квартиру, мне было 29 лет, мы работали в энергетике, там всем давали. А уже потом, живя в собственной квартире, мы заработали и купили еще 2, сами, муж пахал.
19.09.2019 11:17:54, Marisha
мама Ирина
Что такое "на всем готовом"? Квартплату мы платили, питались, одевались, содержали себя и ребенка самостоятельно на свой бюджет. К Вашему сведению, у меня доходы в студенчестве были сопоставимы с доходами мужа-инженера. И с ребенком моим никто не сидел - у меня был свободный график в вузе. А квартиру мы тоже снимали - ничего такого особенно разорительного не было. Но ничего нам никто не "давал" в виде квартир и комнат, всё приходилось покупать. У меня и в мыслях не укладывается - как это можно обобрать родителей. Скорее, я им помогу материально (и помогаю).
19.09.2019 20:53:09, мама Ирина
Это я такой человек :) Приехала из райцентра и потом уже заработала с нуля себе на квартиру и мать перевезла тоже. Мать продала дом в том райцентре и отдала деньги моему младшему брату, так как у него же не было денег, а у меня были :) Такая вот логика.
14.09.2019 13:11:21, косулечка
А где ты жила и кем работала , пока собирала деньги на квартиру? 14.09.2019 14:33:16, Бонитто
8 лет по общагам, конечно. потом вышла замуж и уехала на Украину, вернулись и жили с родителями мужа, работала и собирала деньги всё время, хотела уйти от мужа, он очень любил ходить налево.
14.09.2019 23:55:04, косулечка
Я за то, чтобы сиротам давать соц жилье без права приватизации.
14.09.2019 10:56:51, Ага
Вот это +1000. Самое верное решение.
14.09.2019 13:11:53, косулечка
Если б все было так просто с тюрьмами. Сироты с квартирой попадают туда м той же частотой, что и сироты без квартир
14.09.2019 08:39:11, яся 76
Вряд ли это справедливо про выпускников ПС и девочек. С парнями сложнее.
14.09.2019 08:45:23, Бонитто
У нас бывшая одногруппница сидит за наркотики, вот в том ЖК Северный, где изначально предлагали, очень много квартир выпускникам ДД дают, это одна из причин, почему мы отказались (они-то сразу все берут, им подсказать некому, да и рады наконец свое жилье получить). И девочка поставляла наркотики всему стояку сверху вниз. А кто-то на нее обиделся и ментам сдал, из своих же клиентов. Она в ПС была пару лет, потом вернули.
А еще удивляются, почему район выбираем...
15.09.2019 06:45:08, billow
А в других районах наркотики не продают?
15.09.2019 09:42:13, ?????
Так, чтобы пройтись по стояку и предложить по-свойски, нет.
15.09.2019 13:10:24, Elina
Моим за полгода еще не предлагали :)))
Но речь не про наркотики, а про девочек и тюрьму.
15.09.2019 09:48:46, billow
Со всеми так.И с девочками как раз, те немногие, кто сел на моей памяти, все были обеспечены жильем от государства.
14.09.2019 12:43:59, яся 76
Я вот просто уверена, что выпускники интернатов не перебирают и не выбирают, а идут туда, куда дадут. Часто кучей, что безусловный вред. Думать полезно в любом случает. Естественно, что заинтересованные в детях взрослые, пытаются устроить интересных им детей максимально хорошо, это нормально. Тем более, когда для этого есть условия.
14.09.2019 12:50:33, Караул
Это вы зря уверены, перебирают, еще как. Иногда и не без пользы, один мой красавчик вымутил шикарную трешку в доме для силовиков. Большой метраж, два санузла, во дворе спорткомплекс. И ни одного сироты поблизости. Ну, такой пробивной силой мало кто обладает, конечно. Но получить все положенное и чуть больше скилл у них прокачан намного круче приемных родителей. Толку от этого, правда, немного. А кучей они живут потому что так удобнее и привычнее.
Конечно возможностями надо пользоваться, если они есть. Но само их наличие может злить окружающих
14.09.2019 17:59:04, яся 76
Ваш красавчик - фигура речи ? да мало ли кого и что может злить. Завидовать сироте - за гранью.
14.09.2019 18:16:19, Караул
" красавчик - фигура речи ?" - он на самом деле красавчик, один из не очень многих, благодаря кому я не жалею о выбранной специальности)
Завидовать можно кому угодно, сиротство далеко не самое плохое, что случается с человеком. Ну и потом, можно не завидовать, но все равно испытывать раздражение
14.09.2019 19:38:26, яся 76
Не про красавчик. Про ваш.
14.09.2019 19:50:49, Караул
А) ну да, мой - воспитанник из дд)) мамой называл, все как положено)
14.09.2019 22:22:51, яся 76
Вы раб стереотипов ))) в которых сиротка - это бедная, нищастная, всеми гонимая, безответная золушка, готовая заглядывать каждому в рот за корочку хлеба. Такой сиротке не позавидуешь.
В реальности всё давно не так, как бэ )))
Мои подопечные знают своих родителей, я настаиваю на общении с ними. Страдают ли дети от того, что прожили свое детство отдельно от этих родителей? Я вас умоляю ))) Так в чем же их невосполнимая утрата? Это миф, мой опыт подтверждает это стопроцентно. Поэтому на стереотип "бедная серотка" мне начхать.
14.09.2019 19:00:24, Офигения
Да, дело не в том кто и от чего страдает. Ваши подопечные, это ваши подопечные. А выпускники интернатов - выпускники интернатов. Мне на пенсию завтра, какие стереотипы-то.
14.09.2019 19:25:59, Караул
А у нас нет никаких социальных гостиниц. И мне никто квартир не купил и я своим детям не могу. Меня не жмет, на самом деле, жилье для подопечного, просто хорошо что оно будет. Мы не ждем 18, что бы выпихнуть. Но, завидовать сироте... ?
13.09.2019 18:32:40, Караул
Большинство сирот - это социальные сироты. Впридачу к опекунам и поддержке государства часто имеются и кровные родители. Чем положение сирот хуже, чем детей, которые маму видят пару часов в день, живут очень скромно и впереди их не ждет квартира от государства?
Также нередко избавление от кровных родителей - счастливый билет для социальных сирот. С родненькими мамками и папками их ждала нищета, голод, грязь, болезни, насилие и унижение.
Так чего ж не завидовать тому, кому в жизни повезло )))
13.09.2019 19:02:16, Офигения
А что Вам помешало взять 10 лет назад 9-летнего ребёнка из интерната, их у нас пруд пруди по всей стране. В конце 2го класса начать учить читать, писать, соблюдать элементарные меры гигиены и далее по списку.... или Вы думаете что работники интернатов этим заморачиваются? Есть наверно, и такие интернаты, моя из другого, хоть и из московского. Нас даже директор не счёл нужным проводить, когда её забирали. Так что вперед - берите ребенка , учите, заканчивайте в итоге с ним престижный московский лицей, поступайте в институт. И отправляйте жить от себя подальше, это ж не Ваш ребенок, а так, способ наживы, душа то не болит, что с ним дальше будет. А потом, и только потом , я выслушаю Ваши возражения. Хотя, судя по Вашему посту, Вам не понять таких людей, как я. Мы ж все из-за наживы сЕроток понабрали. Сидим, жируем. Удачи Вам! 13.09.2019 09:56:41, Henna
А вы квартиру для себя получаете, что ли, что так волнуетесь? Вот это и забавно.
13.09.2019 10:40:47, ==
Чему завидуете?
13.09.2019 09:15:30, Караул
Незамутнённости опекунов. Кстати, в нашем крае те же сироты не могут получить хоть какое-то жильё десятилетиями. Думаю, они были бы рады квартирке в Москве даже без вида на Кремль. Страна чудес...
13.09.2019 09:24:54, ==
Москва такая огромная, что почему бы сиротам не предоставить возможность получить жилье в определенном районе?
14.09.2019 02:59:47, Elina
Т.е. сироте жите в .опе мира нормально ? С чего бы вдруг ? У нас тоже не скоро жилье дают, но не значит, что обрадуюсь квартире в другом конце области.
13.09.2019 09:32:08, Караул
Иждивенцу нормально получать ту помощь, которую общество готово и может ему предложить
13.09.2019 14:39:32, яся 76
Нормально было бы чуть больше внимания при распределении жилья, хотя бы в москве. Город огромный. А получается что дают куда придется, много недовольных. А по сути, те кто живет на севере, недовольны югом и наооборот. Отчего бы северным не предложить север, а южанам юг ? Изначально, а не тогда, когда идут отказы.
13.09.2019 15:56:22, Караул
Так везде, не только в Москве. А в отдельных регионах дают развалюхи из вторичного фонда и других перспектив ровно ноль
13.09.2019 18:06:53, яся 76
Когда других перспектив нет, тогда и разговор другой.
13.09.2019 18:47:38, Караул
Как справедливо заметила Офигения выше, очень много детей, живущих в неблагоприятных условиях и отличающихся от сирот только тем, что их вовремя не изъяли, в той же Москве. У них нет никаких перспектив. В свете этого сетования на неудобный район выглядят именно как "зажрались" для большинства. У меня старший не имеет права на получение жилья только потому что родился на год раньше. Перспектив никаких, но сильно справедливым это не кажется.
13.09.2019 20:02:17, яся 76
Сироте нормально жить в комнате в социальном жилье. И зарабатывать на свою квартиру, как все люди, своим трудом. А уж заработает в опе мира или на Манхэттене - это как получится. Дурацкие законы в стране. 13.09.2019 09:33:59, ==
Дада, что мешает не сиротам, с поддержкой семьи, с жильем по в наличии, по умолчанию, заработать себе новое, а не завидовать травмированному выпускнику системы ?
13.09.2019 09:50:49, Караул
А что, все не сироты имеют поддержку семьи и жилье в наличии по умолчанию? И чем они хуже\меньше сирот нуждаются в жилье, если их не изъяли и они к 18 летию имеют "двушку, в которой лет 10 был притон. Т.е. стены и потолок есть. Коммуникации сгнили все. Что бы привести в жилой вид не знаю сколько миллионов надо". И где их взять выпускнику, допустим техникума, при средней ЗП 15-20 тыс . И город такому ребенку уж точно ничего не выделит на ремонт. И расселение ему не светит, ну не торопятся у нас по стране расселять руины.
Я тоже считаю ситуацию с раздачей квартир одним и наплевательство на объективны жуткие условия у других совершенно ненормальной. Нормально - обеспечить комнатой с удобствами и тех и других, а остальное зарабатывать должны сами, как и все.
13.09.2019 15:02:53, Маргаритка
И квартиру получит либо по расселению, либо по сиротской очереди. Я предпочту по расселению.
13.09.2019 16:10:38, Караул
Мои не сироты, имеют по умолчанию, долю в той жилплощади, на которой они живут. Хотят - зарабатывают на личную, не хотят - живут как есть. В жилплощади сироты никак жить нельзя.
13.09.2019 16:06:42, Караул
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.09.2019 10:44:36, ==
Вы вообще, в курсе, что на жилье притендует очень малая часть сирот. У большинства есть закрепленное жилье.
13.09.2019 10:49:59, Караул
Я вообще в курсе многого, так бывает.
13.09.2019 11:16:45, ==
В основном, простите, как и чего вам не досталось ?
13.09.2019 11:34:38, Караул
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.09.2019 11:44:09, ==
:-) Ребенку дали :-)
13.09.2019 12:09:39, Караул

Показан 281 комментарий из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!