Раздел: Воспитание (Воспитание трудного приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Потихоньку катимся вниз...

Извините, много букв.
Моей девочке 10,5 лет. Дома с 5. Была долгая адаптация, истерики, нарушения границ и правил, воровство, вранье. Нездоровое отношение к еде и сладкому.
Ждала. Наверное, «экватора» - 10 лет, надеялась, что наладится. В процессе мы ходили к психологам, старалась соблюдать их советы. Наказывала. Обнимала. Выстраивала естественные последствия. Выделяла свою полку с едой в холодильнике всегда в доступе. Поведение исправлялось, но не надолго. В целом, с ней трудно было всегда.
Я дожила до депрессии, с декабря на АД. И с этого времени с поведением стало значительно хуже.
Истерики с падением на пол. Визг - дома, на улице, в ответ на требования и просто так. Совпало, что собирали документы на ПМПК. Пожаловалась психиатру. Врач сказала, что поведение - это протест «против всего», а остальное - это характер.
У психолога - интеллект по нижней границе нормы, но «социальный» интеллект выше среднего. Читает, считает с трудом. Но сказать мне «ты ко мне относишься как мачеха из сказки» и «бедная я бедная сирота» - это запросто.
В четвертой четверти стала врать одновременно и мне, и учителю - учителю наговаривать на меня, мне - на учителя. К началу мая на любую (!) мою просьбу в ответ либо кричала, либо плакала. Подключили лекарства. Стащила у меня деньги, за 2 часа потратила 500 руб. на ерунду.
Заметила, что все ее общение сводится либо к манипуляциям, либо к истерике, либо к нытью. Поговорить нормально удается очень редко. Психолог сказала, что складывается впечатление, что этой девочкой никто никогда не занимался, жила она где-то в глухой деревне, хотя мы много путешествовали по России и ездили за границу. Много слушает аудиокниг, но в голове остается мало.
2 недели назад пошли опять к психологу и психиатру (уже другому). Психолог увидел сенсорную депривацию, развитие на 7 лет (друзья, во дворе, кстати, всегда выбираются шестилетние). Психиатр диагноз не поставил (истеричка и манипулятор - не диагноз), выписал сонопакс, жесткие рамки, воспитание, почитать про деманипуляции.
Вчера утащила в магазине конфеты - уже на сонопаксе. Сказала, что думала, что никто не узнает. Причинно-следственные связи не усваиваются от слова совсем. Единственного, чего боится - общественного осуждения. Хочет - успешности, но прикладывать усилия не стремится.
С весны стала замечать какую-то деградацию. Забывает слова и, как ребенок, не обладающий хорошим словарным запасом, придумывает свои (шли мимо театра, забыла, что он называется драматическим, назвала драмским). Перестала ориентироваться во времени (или никогда не ориентировалась, я просто не замечала) - в школу надо было выйти в 7.30, встала в полшестого, оделась, собралась идти. Стала хуже считать - сказала ей, что выходить надо через 15 минут, время было 26 минут, она не смогла к 26 прибавить 15. Сдачу в магазине посчитать не может.
Стала зацикливаться на одежде. В воскресенье купили новые штаны, сегодня уже отказалась в них идти - не нравится. В магазине нравилось, а сейчас нет, причем этот случай не первый. Недавно истерила полчаса, что идет не в той обуви, причем так, что я уже всерьез хотела вызвать скорую, не могла успокоить.
Может пойти непричесанной, однажды вышла на улицу в пижаме «ой, забыла переодеть». Постоянно просит разрешить не мыться, не чистить зубы. В комнате свинарник, одежде могут быть остатки еды.
Врет в глаза, причем в таком, что легко проверить: спрашиваю - ты причесывалась, говорит - да, подходит ко мне, видно, что не причесалась.
Во всех неудачах всегда виноваты другие люди.
Понятно, что все описанное в отдельности не критично, но вместе складывается в картину, которая мне не нравится. Если ребенок болен - надо принять и лечить. Если нет - надо воспитывать. Но как? Я в недоумении. Все, что действовало и действует на других моих детей, с дочкой мимо. Есть ли какие советы?
14.06.2019 11:22:08,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"Я дожила до депрессии, с декабря на АД. И с этого времени с поведением стало значительно хуже". Возможно, ребенка колбасит т.к. тревожность высокая, а ее опора (Вы) стала неустойчивой, отсюда страх и истерики, лживость и манипулятивность.

У меня похожая девочка. И я была очень удивлена что когда я заболела, то ни сочувствия, ни заботы не получила от нее. Наоборот, она стала меня "доставать" чаще, даже как бы мстить мне...Логика здесь простая- ей же страшно и тревожно стало (моя думала "а вдруг мама умрет"), а источник страха была я, значит на этот источник надо надавить как-то, или сманипулировать им, чтобы перестала болеть (болезнь воспринимается как что-то что я сама захотела) и ее страх ушел. И мстила мне за свой страх.

Т.е. при таком ребенке нельзя показывать слабость, растерянность, уныние...Нужно быть всегда бодрой, сильной, стабильно все могущей и знающей как быть (хотя бы внешне) :) Тогда тревожность ребенка минимальная будет.
17.06.2019 13:14:50, Находка
плюс один
Вот мне и удивительно, что на АД я очень спокойна, а ребенка "колбасит".
17.06.2019 14:29:10, плюс один
Находка
Но у меня девушка с УО, у Вашей тоже проблемы с психикой, скорее всего, присутствуют ((
17.06.2019 13:25:32, Находка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.06.2019 20:41:51, тожетут
плюс один
Может, и я так бы думала, но я вижу, что совесть у этого ребенка есть, и стыд за свои поступки. Недолгие и неглубокие, но есть.
Справиться с мгновенными желаниями не может совсем.
14.06.2019 21:00:39, плюс один
а вы поговорите с ней, не слышит и она голоса ии и не видит ли она что-то, что другие нет. по секрету
А то мне тут мальчик мой заявил, что его "всегда кто-то преследует", как мне не по себе стало, а поговорили - он имел в виду "Кто-нибудь на него всегда любуется", такая нас гордость распирает по поводу внешности... а я сразу "а голоса ты не слышишь?" :)))
14.06.2019 21:25:10, Воин бобра со ослом
Ох, почти один в один про моего. Мальчик, 10 лет... Дома с 4 лет. 14.06.2019 20:20:49, Просто гость
lenalar
Не может психиатр без диагноза выписать сонапакс. Предполагаю что диагноз сейчас невозможно поставить, из за возраста, и врач так и сказал, и назначил препарат. Но предполагаемый диагноз должен был быть.
Второе - вряд ли случайно совпало ухудшение состояния сразу после тяжёлой депрессии у мамы. Это подтверждает психопатический диагноз. Скорее всего эти изменения к худшему, в поведении, как раз в рамках диагноза. Демонстрации и манипуляции, плюс тревога и обострение всего от этих панических приступов. Которые вы не видите, не чувствуете, а ребенка колбасит. То есть поведение - следствие.
Третье - скорее всего что психиатр все правильно увидел и назначил, и теперь остальное в ваших руках - воспитание этого трудного ребенка. Я бы поискала кто бы взялся, с опытом и энергией. Все ситуации разбирать с психологом или с психотерапевтом, тренировать свои педагогические навыки. Это совершенно другие проблемы, с кровными здоровыми детьми смешно сравнивать.... Но вам надо бы восполнить свой ресурс первым делом, выделяя себе время на отдых, плюс телесно ориентированная психотерапия, какая доступна. Могу ссылку дать на то что вам может подойти.
14.06.2019 19:55:32, lenalar
плюс один
Да, дайте, пожалуйста, ссылку.
Депрессия была не тяжелая, я бы сказала, что она была вызвана поведением ребенка. Я в принципе довольно неэмоциональна, после начала приема АД немного отдалилась от дочери, психолог предположил, что она не преодолела тактильную депривацию и на нее так действует отдаление. Может, это и верно, поскольку с недавнего времени после каждого проступка, когда она осознает, что сделала что-то не то, просит ее обнять или прижаться. Очень странно, конечно, когда она пять минут назад кричала, что никто ее не любит, а сейчас прижимается ко мне и рыдает. Постоянно в эмоциональных качелях и старается вовлекать и меня, и мужа.
Психиатр же сказал, дословно: ребенка нужно воспитывать, достаточно жестко, за нарушение правил всегда наказывать, поведение можно скорректировать только воспитанием, буквально дрессировать. Тип личности изменить нельзя, это груз поколений, только молиться. Диагноз вслух не озвучил.
При этом ребенка очень быстро вывел в вызывающее и манипулятивное поведение. Манипуляции гасил очень легко, я так не умею :(
14.06.2019 20:59:12, плюс один
Жестко не получается и дрессировка увы, только убеждения и уговоры....моя может в такой разнос пойти, что невозможно остановить. 16.06.2019 17:07:15, Alya ex Bunnika
А как психиатр гасил манипуляционное поведение?
15.06.2019 14:41:10, Fill
Простите, а как психиатр "гасил* манипуляции? Интересно послушать, может и мою истеричку можно как то уговорить? 15.06.2019 08:23:08, С той же оперы
плюс один
Извините, раньше не могла ответить.
Главное - в момент манипуляции или истеричности я должна быть в абсолютно спокойном состоянии, не должно быть ни гнева, ни раздражения, иначе не получится.
Пытаться смотреть на это как на игру, отбивать мячик либо конкретикой, либо отсутствием выбора (ребенок смиряется), либо вопросами "что ты имеешь в виду?". И не давать соскочить на другую тему.
Например
1. Мы сидели и разговаривали с врачом, а Соня выдала свое коронное "мне скучно". Никакие предложения, потерпеть, конструктивно чем-нибудь заняться в подобных случаях не помогают, начинается бесконечное нытье. Если дается телефон - вопросы "можно ли я открою это..." "можно ли это...", потом "не выключай".
Врач в этот момент отвлекся от разговора и состоялся примерно такой диалог: "расскажи стишок". - "не хочу" "спой песенку" - "не хочу" "мы должны развлекать тебя?" - "да" "но нам с твоей мамой не скучно, скучно тебе, подумай, чем ты себя могла развлечь сама" - "можно я посмотрю журнал?" - "да"
Дальше она спокойно сидела, смотрела журнал.
2. Потом надоело "Я хочу пить" - "здесь нет воды, придется потерпеть" "Но я так хочу, что сейчас буду кричать" - "прекрасно, вставай посредине кабинета и кричи погромче" "Не буду" - "можешь еще лечь на пол. Тогда ты точно будешь выглядеть как глупенькая девочка, ты же хочешь выглядеть как глупенькая девочка? "Нет!" "Хочешь выглядеть, как умная девочка?" - "да" "Тогда ты сейчас спокойно потерпишь, а когда вы с мамой выйдете, она купит тебе воду."
На этом тема воды закрылась.
3. Насчет вопросов. Сказал, что когда будет пытаться говорить "ты меня не любишь", нужно спрашивать "а что ты понимаешь под словом любишь?" Не подсказывать ответ. Пару раз после этой беседы были попытки обвинить меня в нелюбви, но после подобного вопроса тема сама собой закрывалась.
Как-то так.
15.06.2019 23:08:57, плюс один
Это прекрасно работает с чужими детьми и недолго, а об мать ребёнку надо снять напряжение и неважно, что там она говорит. Ребёнок, чувствуя нарастающее напряжение, подталкивает себя, раззадоривает и изливается на близких. Это совсем другая цель и остановить это можно медикаментами -не дать напряжению перерасти в проблему. Никто не орет, чтобы « легкие ращарабатывались», крик всегда сигнальная система, надо понимать сигналы и реагировать на них, а не на крик.
16.06.2019 13:21:57, Воин бобра со ослом
плюс один
Проблема в том, что иногда истерика или крик - на ровном месте, в ровно такой же ситуации, какая была вчера, без всякого перехода. Понятно, что день другой, самочувствие другое, но никак внешне это не проявляется.
Я вижу, когда муж ее пытается иронически поддеть, она иронию не понимает, начинает злиться. К логике тоже бесполезно обращаться, ее это также злит. Поэтому такие моменты я стараюсь обходить и мужа учу )
Но в ситуациях "ничего не предвещало" - именно что не было никаких сигналов - неясно, что делать.
Также не всегда удается обойти ситуации, когда банальная просьба (например, убраться) приводит к словам типа "как мне это надоело, я сейчас прямо взорвусь, буду кричать". В последнее время именно предложение покричать погромче ее приводит в себя. Иногда могу сказать "погоди, сейчас камеру на телефоне включу, чтобы потом можно было бы посмотреть". Но есть ощущение какой-то неправильности в этой подначке.
16.06.2019 18:14:40, плюс один
"есть ощущение какой-то неправильности в этой подначке." думаю, это правильное ощущение. такая манипуляция работает с совсем маленькими детьми. а с 10-летними неа, она просто их заставляет искать другие формы выражения протеста
16.06.2019 19:32:23, ALora
Конечно, это незаметно напряжение нарастает изнутри, ребенка на ровном ( для нас с вами) месте "захлестывает". Нужен контроль за напряжением = медикаменты. Провокативное поведение долго не работает. Ребенок сигналит вам " я не справляюсь, меня выворачивает" - а вы - ну, вывернись еще раз, я позырю.. это не родительская позиция и уважения к ребенку в ней нет.
16.06.2019 18:54:51, Воин бобра со ослом
Психиатр вроде не предлагал такого.... 16.06.2019 20:28:50, lenalar rabota
плюс один
Вот и мне не нравится такой метод :( но психиатр посоветовал именно так действовать.
16.06.2019 19:06:19, плюс один
Психиатр правильные советы дал. Но все в деталях важно. Ваша успокоилась например, а наш бы взорвался на некоторые фразы. Но в целом правильно - свои эмоции в сторону, а с ребенком надо говорить, называть его эмоции. Это облегчает его состояние. 16.06.2019 20:31:44, lenalar rabota
Согласна, правильно вы написали, что нужно реагировать на сигнал, на крик уже будет поздно в моем с Масей случае. Я раньше не могла сдерживаться, теперь стараюсь себя контролировать. Когда замечаю, что будет "буря" стараюсь переключать, отвлекать и хвалить до упаду....но это иногда не срабатывает:( 16.06.2019 17:03:35, Alya ex Bunnika
а я уже стараюсь вообще не ругаться. Говорю "мне не нравятся такие слова/дела". Дю оч внимательно на меня смотрит. Подвоха ждет, не иначе :)))
16.06.2019 18:52:21, Воин бобра со ослом
Психиатр абсолютно прав. И перестаньте ее обнимать в награду за гадкое поведение.
14.06.2019 21:13:05, atusik31
плюс один
Даже если видно, что она в этот момент искренне раскаивается?
14.06.2019 21:24:10, плюс один
Не думаю, что раскаивается, это часть ее игры, как бы. Конечно, обнимать после гадостей не стоит. Я бы вообще после случаев воровства денег не давала ( это естественно, т к приходится конролировать, откуда деньги), а после лжи разговаривала бы только по делу, редко и сухо, ибо чего сказки- то ее слушать, ни слова правды...И причины моего поведения деваха бы знала
15.06.2019 11:10:35, тожетут
А сладкое и понравившиеся шмотки еще надо заработать, иметь обязанности по дому и в плане дисциплины сильно не косячить. Супчик пусть кушают и кашку ( только польза, не наказание), и носят, что мамка купила все недовольные
15.06.2019 11:13:59, тожетут
lenalar
Это не так просто. Я так понимаю эмоциональное развитие отстает сильно, вполне может быть нужно действовать сиюминутно - плохое поведение порицать, если прекращает его - хвалить и обнимать. Если развитие получше - обсуждать все постоянно, все эмоции и ее и ваши. Начиная с самого простого. Таким психопатичным детям надо с одной стороны развивать эмоциональную сферу, поэтому надо и обнимать, и все проговаривать. А с другой стороны - не вовлекаться эмоционально в ее дисбаланс. Её колбасит - а вас это "не колышет". Её колбасит изнутри, это понятно. А вас почему колбасит?:) Вы как ученый на бабочку на ее выходки смотрите:)
14.06.2019 23:04:46, lenalar
Конечно. Вы же подкрепляете ее поведение.
14.06.2019 21:44:46, atusik31
а психиатрические всегда очень искренни, мой вот сегодня разбил айфон, рыдал совершенно натурально... сам угробил - сам оплакал :((
14.06.2019 21:26:24, Воин бобра со ослом
ну, смотря какие. обычно психиатрические врут как дышат, но да, иногда очень искренне выражают эмоции
16.06.2019 19:33:11, ALora
Два психиатра все увидели, я думаю, но диагноз рановато ставить. Неустойчивую психопатию лет в 14-15 ставят.
А пока неустойчивый тип личности по Личко загуглите.
14.06.2019 19:31:26, apollon
плюс один
Всем спасибо. Поняла, что поведение ребенка как минимум повод для обращения к врачам, несмотря на то, что местные доктора не видят ничего особенного. Видимо, только в Москву.
14.06.2019 18:36:28, плюс один
Извините, но все, что вы пишите, было и у нашего ребенка. Вам срочно надо обратиться к психиатру, любому на Потешная 3. Срочно. 14.06.2019 18:10:57, Шизофрения
это же стационар или нужно в стационар обращаться. Напишите, и мне интересно.
15.06.2019 14:58:37, Fill
Курорт там, нас по психушкам помогало. Можно за 3000 в сутки лечь с ребенком в отдельную палату. Сначала туда обращаются за консультацией платно, потом госпитализируют, если нужно, ребенка бесплатно, подбирают лечение. В отделении все имеют телефоны-планшеты, личные вещи, детей можно хоть каждый день забирать на прогулки, в выходные домой. Врачи там придерживаются принципа гуманизма, минимальной фармакопеи и интеграции в общество больных. 15.06.2019 22:19:13, Шизофрения
попробуйте госпитализировать в Ганнушкина.
14.06.2019 16:18:48, ....
Автор, ищите врача. Врача, который увидит проблему и назначит реальное лечение. Если нельзя в вашем городе, ищите за его пределами. Пробуйте в Москве, вам тут подскажут куда можно обратиться. Потом с рекомендациями вернетесь домой к своим специалистам, вам от них ничего кроме рецептов не надо, неважно что они думают. Рекомендации столичных медучреждений они вынуждены будут выполнять.

Вообще, меньше слушайте разговоры. Психиатрия это фармакология.
14.06.2019 14:48:07, Не я
Автор, не могу вам помочь, только прочувствовать ((( сама в такой же ситуации. Может у наших детей психиатрия? У моего ребенка нет воровства, но врет, так же учителям и мне . Не поверите, но ей удалось настроить меня против учителя. Моей 10 лет почти как и вашей, дома с трех лет. Манипулятор высшей категории, угрозы, может после ссоры повернуться и уйти, и я как сумашедшая бегу и уговариваю ее, вернуться! Бить не бью, пару раз шлепнула, крика было на весь дом, этот метод нам точно не подходит. Зачем пишу? Что вы не одна, обнимаю вас крепко.
14.06.2019 14:29:31, В той же ситуации
Регресс интеллектуальный - плохой признак дебюта психиатрии. Описываемые вами поведенческие реакции могут, правда, и без всякой психиатрии присутствовать, увы. Но все же, надо продолжать консультироваться, искать более опытных врачей и препараты, которые помогут стабилизироваться ребенку. Ну и контроль, чтобы не было возможности одной в магазин сходить, своровать что-то и т.п. Очень вам сочувствую.
14.06.2019 13:52:32, Ni_ni
Да тут почти все в тему, не только регресс. И нежелание мыться. И глупое вранье. И концентрация на одежде... Прям вспоминаю как моя в 20градусный мороз ходила без шарфа и перчаток, потому что не могла выбрать, часами ходили по рынкам и магазинам, она плакала от холода, но выбрать не могла. И категорически отказывалась надевать что нибудь другое.
Единственное, что противоречит концепции психзаболевания, это что боится общественного осуждения. Пациентам шизотипического спектра обычно на мнение окружающих наплевать.
14.06.2019 14:19:27, Не я
Да, я согласна. Просто диагноз ставить по интернету плохая тема, но признаков тревожных куча. С другой стороны, почему-то два психиатра их не увидели. Впрочем, мы тоже далеко не с первого и не со второго раза таки поняли, что происходит + заболевание развивается постепенно и вырисовывается картина маслом.
14.06.2019 14:27:25, Ni_ni
Автор диагнозов не просит, автор просит советов. Совет один, искать такого врачам который увидит. Мы тоже долго бились и выслушивали от психологов и психиатров про характер, кризис подросткового возраста, семейные проблемы и прочую чушь. Даже самый крутой подростковый психиатр нашего города-миллионника , хоть и прставил наконец диагноз, концептуация, но посоветовал ничего не делать, ждать когда перерастет. Амитриптилин назначил и посоветовал вкусно кормить и снизить требования.
Дождались... когда совсем плохо стало, обычный участковый психиатр в диспансере быстро и без дураков назначил респолепт. Стало можно жить.
14.06.2019 14:40:22, Не я
плюс один
Спасибо. Была в магазине со мной :( видимо, совсем в магазины не ходить.
14.06.2019 14:08:16, плюс один
У нас похоже все - мальчик 9 лет (дома с 1,5, в детдоме с 0). Только еще во время истерик, рассчитанных в основном только на меня дерется и старается досадить всеми способами - знает чего я Не хочу больше всего, то и делает (кричит, вещи разбрасывает и т.п.) Тоже не знаю чего делать. Было затишье на полтора года, а с этой весны опять такое же поведение началось. Врет и с деньгами беда. Когда было затишье, старалась быть строже и меньше реагировать на манипуляции и как-то постепенно вылезли из этого состояния и все более менее наладилось и поведение было конструктивное. Но сейчас это у меня не получается. Разговаривала с доктором наук по психологии - говорит сама виновата. Типа воспитывала не как мать, а как бы мать. Там где мать даст по заднице я подходы искала к ребенку. Он не получал адекватной реакции от родителя на свое поведение. Говорит нужно не вовлекать ребенка в свои эмоциональные переживания на все спокойно реагировать, культурно и нравственно обогащать. Сказал, что когда заболею, можно притворится сильно больной (агровация), вроде как ребенок мобилизуется и включается чувство ответственности и протест выключается.
При этом интеллект у моего сына довольно высокий,учится хорошо, но правда не хочет. Так что интеллект ни при чем.
14.06.2019 12:50:22, Fill
с нашими детьми редко имеет смысл говорить с психологами= ну только если с очень оыптными тематическими. но не вместо психиатров, а в приложение. а так- наши дети клиенты психиатров и неврологов. чаще всего у них последствия алкоголя во время беременности- читай ФАС в легкой или более сложной форме, или последствия наркотиков во время беременности с поражениями ЦНС как следствие, нежеланная ненаблюдаемая беременность, к этому последствия психической депривации, тактильной депривации, нарушение привязанности, наследственная психическая лабильность и неустойчивость, слабая воля и неразвитая эмоциональная сфера. кратко: нарушения ЦНС, ГМ плюс плохая наследственность, плюс депривация и ее последствия- дают у многих смазанную картину разных психических заболеваний. названия- в зависимости от акцентуации- врачи этому могут давать разные. суть скорее в том, чтобы найти то место и тех врачей, которые понимают, что ребенок вообще- то болен и будут подбирать лечение, упрощающее жизнь и вам и ребенку. и еще суть в том, чтобы как родитель тоже понять, что ребенок болен и не спасать его только любовью и в одиночку и не угробить на это свою жизнь.
14.06.2019 17:46:14, Ata
плюс один
"Там где мать даст по заднице" - у меня и кровная дочь еще есть, и приемный сын. Воспитываю одинаково, ко всем ищу подход, с двумя работает, с одной - нет. Да, иногда достает, могу вышеописанный способ использовать, но не работает.
14.06.2019 13:37:15, плюс один
Яшими ( МарикаЧ)
Почему это "как бы мать"?
Сейчас как раз мода не по заднице, а искать подходы. Чем и занимаются современные родители. Просто Вы не были здесь в конференциях по возрасту. Там за "по заднице" съедят.
14.06.2019 13:13:32, Яшими ( МарикаЧ)
Это же не я сказала, а доктор наук - автор книг. Он имел в виду, что ребенок требует более простых подходов, а когда с вывертами как у приемных родителей - есть зазор где потом и развиваются манипуляции и неадекватное поведение.
14.06.2019 13:20:21, Fill
неадекватно поведение и манипуляции развиваются у многих приемных детей НЕ ПО ВИНЕ ПР!!!!!
а вот слишком высокая поездка на социальном лифте- да, часто приемным детям мешает.
образно выражаясь, если в их коробке 4 карандаша, то им только мешает, когда ПР постоянно говорят о полутонах и картинах, нарисованных 24 цветами и требуют у них понимания этого и поведения на 24 цвета. у подавляющего большиства не заложено понимание более чем 4 или 8 цветов. когда и ребенок с поражениями ЦНС, последствиями депривации и нарушенной привязанностью по заложенному "набору цветов" и сидя на 2 этаже не в состоянии уследить за полетом мысли и требований сидящего на 10 этаже ПР с коробкой в 24 цвета, то его жизнь и поведении только ухудшаются, вместо того, чтобы улучшаться.
чаще всего ПР лучше вести себя проще, понятнее, однозначнее и приучать приемного ребенка к простому понятному труду и простым понятным последствиям. без копания в образе бедной сиротки и 1000 причин этого. я имею ввиду- если ПР интересно вести научную работу самому для себя или для других ПР или для науки- то ради Бога! но общаясь с приемным ребенком надо съезжать на 3-4 этаж, убирать свои научные размышления в сейф и вести себя ясно и понятно.
14.06.2019 18:51:12, Ata
Яшими ( МарикаЧ)
Я хочу сказать, что это зависит не от приемности, а от личности родителя. Его взглядов на воспитание, характера и прочих моментов.
14.06.2019 13:24:08, Яшими ( МарикаЧ)
Мамочка, все прям серьезно-пресерьёзно. Вы в мск? Тогда попробуйте на Потешную 3 14.06.2019 12:38:18, Воин бобра со ослом
плюс один
Нет, не в Москве. В городе детских психиатров почти нет - всего 4, у 2 мы были, 2 очень молодые.
На самом деле меня напрягло сегодняшнее поведение с одеждой, как ни странно. Просто я такое поведение видела у брата моего мужа 20 лет назад, у него впоследствии диагностировали ШЗ.
14.06.2019 13:33:51, плюс один
вы правы, можно и за деньги на потешную, попробуйте, позвоните, там шикарный заведующий
14.06.2019 14:41:26, Воин бобра со ослом

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!