Раздел: Усыновление (Нужно ли говорить ребенку, что он приемный)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Здравствуйте! Прошу участников конференции выразить свое мнение: нужно ли сохранять тайну усыновления? Особенно интересно мнением мам, которые сообщили дитю о приемности через какое-то время после усыновления. Как это повлияло на ребенка?
Исходные данные: сын, 13 лет, взят из ДД в 1 г. 7 мес., пограничный интеллект, учится в 6 классе обычной школы, инфантилен, в шестерке поставили расстройство личности.У нас теплые отношения, ласковый очень, тревожный, много страхов было, часть из них осталась по сей день, с социализацией туговато, от сверстников отличается. Психолог, которая занимается с сыном, утверждает, что сокрытие инфы о приемности тормозит его развитие, восприятие себя, повышает тревожность. Я, когда брала сына, не планировала хранить тайну, тем более, что мы тогда жили в маленьком поселке и об этом знали все. Но как-то не довелось рассказать. Сейчас мы уже 5 лет живем в мегаполисе. Во втором классе он начал интересоваться своим рождением. Духу не хватило сказать правду. Сперва отделывалась общими фразами, потом на конкретный вопрос наврала: "Да, ты был в моем животе". Понимаю, что шило в мешке не утаишь, но думаю, нужно ли это делать сейчас, может лучше, когда взрослым будет. Обсудила это с семьей: моя мама и старший сын (18 лет, кровный) категорически против раскрытия тайны. Всю голову себе скрутила: говорить - не говорить. Как бы хуже не сделать...
23.04.2019 14:18:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тайну из усыновления не делали, хотя сыну не было и года, когда мы его забрали. Лет в 5 ему сказала, что он появился в животе другой тёти, т.к. в моём дети не могут появиться. Тогда новость осталась без внимания с его стороны. В 8 лет опять напомнила ему об этом (не скрою, боялась), сказала, что дети по разному появляются у родителей. Сын воспринял спокойно, задал пару вопросов о рождении. Надеюсь, что и дальнейшее дозирование информации по мере его взросления воспримет нормально. 04.07.2019 00:53:12, HD
Я врать не умею вообще. Мяться начну и всем понятно, что лгу. Так что тайна для нас-не вариант.
28.04.2019 17:37:15, тожетут
Решила ничего не говорить. Когда повзрослеет, тогда подумаю какой путь выбрать: самой открыться или объясниться, когда от других узнает. Большое спасибо за помощь! Хочется, конечно, какого-то прорыва в решении проблем, но от расскрытия тайны он вряд ли произойдет, похоже. Иногда поднакрывает, бьешься-бьешься, а КПД минимальный, думаю, может что-то недодаю, не тех специалистов выбрала, а может вообще все бессмысленно, природу не обманешь, хотя с другой стороны движение есть, но возможно оно со мной не связано. Будем надеяться, все будет хорошо! Здоровья всем побольше! 24.04.2019 12:09:23, Автор
Нужно было сразу говорить, чего уж теперь то. Шифруйтесь до последнего
24.04.2019 09:27:32, яся 76
Наверное, пока не надо, раз до сих пор не знает. Лучше уже взрослому.....мне так кажется.
Мы говорили сразу, пока никак на эту информацию не реагирует, но у нас мелкая еще.
24.04.2019 08:11:58, Джулия Р
А мне кажется это вы тревожная, и ваша тревожность передается ребенку. Я бы не стала ждать дальше. Можно же посвятить день ребенку, покупка чего-нибудь, кафе и поговорить серьезно. Я бы больше не ждала
23.04.2019 22:37:41, Pobeda
Ну... 13 лет, пусть и инфантильный, допустим 10. Сходил с мамой в кафе, подарок получил и "да, кстати, ты ж приемный". Как-то совсем не алле
24.04.2019 09:29:18, яся 76
у вас у самой между строк видно, что тайна чешется и рано или поздно захочется сказать. но я за то что в таком случае раннего усыновления, когда ребенок еще не помнит кровных родителей, лучше поздно, когда уже повзрослеет достаточно, чтобы понимать, что жизнь не черно-белая.
23.04.2019 19:05:23, ALora
ЖенаПолковника
Ну вы прям самое удачное время выбрали...)
23.04.2019 19:05:08, ЖенаПолковника
Не говорите ни в коем случае, в подростковом возрасте такая информация погубит ваши теплые отношения, мальчик почувствует себя абсолютно беззащитным. Скажете, когда станет взрослым. Психолога с ее измышлизмами шлите в пень.
23.04.2019 19:01:49, atusik31
Мои растут без тайны, но вообще приёмство ну очень богатая поляна для манипуляций « так вот почему...не купили вертолёт, в/о и машину». На мое знание психологии, тревожность рождается при расставании с кровной матерью, при потере ее. Мой один умный мальчик очень тревожный, хотя все знает. Знание не даёт покоя, знание даёт только возможность отслеживания и контроля. По большому вселенскому счету, все должны знать правду , это гармонизирует личность. Но приемные личности, на мое понимаема, перекорежены настолько, что лишние знания ведут к лишним проблемам. Тут ну совсем не доигармонии, на мой взгляд, опекуну лучше гармонизировать свою личность, есть шанс.
23.04.2019 18:30:15, Воин бобра со ослом
"На мое знание психологии, тревожность рождается при расставании с кровной матерью, при потере ее"
У меня есть два ребенка - страший и младший.
Старший вы сами знаете. младший - это просто чудо чудное.
Сосание пальца - наше все, старшая сосала до 6 лет (ну конечно, тематическое скажете вы). А младшая тогда чё его сосет?
Спят со мной. старшую еле выставила из кровати к 5-6 годам. Мелкая 2 из 3 ночей спит со мной.
Очень тревожные обе, "мама, мама, на ручки, мама оденет, мама зубы почистит " Ну с поправкой на возраста конечно.
А средней все пофик, она вообще другая.
Ну и вот почему две девочки ведут себя одинаково?... мелкую я до 3,5 (!) лет титькой кормила, после кесарева на следующий день под бок себе забрала. И даже имя у нее было уже на 4 месяце беременности (у средней не было еще).
Ну уж точно на депривацию и потерю кровной матери никак не натянешь.
А поведение у мелкой и старшей один в один:))
Но признаться мне ей не чем, разве что в том, шо она 3 года в жидком азоте пролежала, но этого она точно не помнит, даже подсознательно:))))
23.04.2019 19:58:54, Нэцкэ
надо больше знать, вы даете неинформативный срез - возможно, неврология. У меня Дю сосал палец истово, я не делала ни-че-го, побаивалась, что палец деформируется, но проблем было больше и более серьезных, палец во рту я игнорила. так вот - год как не сосет, сам. Думаю, общее психиатрическое и неврологическое лечение.
23.04.2019 21:01:23, Воин бобра со ослом
мелкая очень эмоциональная и тактильная. Ей просто нравится когда приятно.
Когда тепло, мягко, гладко. - Это ее слова:)))
Поэтому, она и любит спать у меня под боком. А когда палец сосет себя по животу гладит, потому что это приятно.
Вот и весь секрет.
23.04.2019 21:06:33, Нэцкэ
Юля, у меня такой сын)) Ну, с поправкой на возраст, конечно))) И вот прям столько можно было бы к приемности привязать, что ой. Но кровный.
Мелкая другая совершенно. В ней вообще нифига нет от приемных детей)))
24.04.2019 08:09:48, Джулия Р
lenalar
Поговорите с психологом. Пусть она объяснит, почему она так думает. У нас было похоже - ребенок не мог спать без меня один. Она потребовала (буквально:) решить поскорее этот вопрос, типа тоже это тормозит развитие, он не чувствует границ личности, мешает нормальному взрослению. Все остальные считали что пусть спит пока ему это надо. Мы решили этот вопрос с огромным трудом, поэтапно, за год. Но в итоге сейчас я вижу что это пошло на пользу. Хотя и болезненно, но.... Взрослеть надо, кризисы преодолевать надо. Вот так я вижу ваш случай.
23.04.2019 18:21:20, lenalar
О, мой тоже спал до 6 лет со мной. Ох я и наслушалась....В 6 лет получил свою комнату, ушел. Но ходил часто к нам - то сон страшный, то просто - можно, мам, я с вами посплю? После 10 лет сошло, сейчас не ходит, 12 почти)))
Младшая никогда не ходила, под утро вот может прийти полежать/доспать, разрешаем.
Насильно никого не выгоняла никогда.
24.04.2019 08:14:28, Джулия Р
@ребенок не мог спать без меня один@
иолке.. у меня никто из детей не может спать один...
старшая ушла из кровати после 5 лет... и то может щас притащится под бок
Мелкие утром обе вокруг меня спят.
Им мне какой правду рассказать?
В каком возрасте для вас стало проблемой присутствие ребенка в вашей кровати?А то может я чё не понимаю...
23.04.2019 19:36:32, Нэцкэ
lenalar
У нас мальчик. Смысл в том, что он выживает как бы папу. Как бы папа должен ребенка выставить из супружеской постели. В этом есть смысл.
Пример мой не про правду, а про совет психолога. В нашем случае верный, хотя по ребенку было видно что он не готов. Но надо так надо, напряглись и подготовили.
23.04.2019 20:18:34, lenalar
Мой родной сын спал со мной до 6ти лет, причем 3 года спали втроем (еще и его сестра младшая). И что? Сейчас ему 17, сестре на днях 15. Оба самостоятельные настолько, что дальше некуда. И муж никуда не сбежал пока ))

Это нормальная потребность ребенка.
24.04.2019 10:17:17, masha.shumilka
У нас папу не выживал. Спокойно спал и с папой, без меня, например. Так же спокойно сейчас папа может в комнате у дочки спать, если ей сон страшный приснился. Или брата может попросить у нее поспать (тоже на полу, а то сейчас напридумывают тут) А я не могу, мне на полу неудобно))
В моем детстве, когда мне снились страшные сны, ко мне тоже папа приходил, ибо он лег на пол и спит тут же, мама таких опций не имела, как и я)))
24.04.2019 08:17:30, Джулия Р
Dnnn
точно. у подруги так с кровным... чуть не до подросткового возраста в их кровати. Как привык. И избалован лет до 7 был очень (пока младшая не родилась). С папой плохие отношения. Сама думала, что отселили бы его из супружеской кровати лет в 5 максимум - всем было бы лучше.
23.04.2019 21:36:56, Dnnn
lenalar
Да, уже видно что вредно, а как убрать ребенка? Было бы легко, ваши знакомые и сами бы убрали.
24.04.2019 00:16:53, lenalar
Лусинда
У моей подруги сын такой, 7й год ему, спит с мамой Но мама и сама не стимулирует его "выход" никак. Наоборот, заботится, чтобы вместе везде. Я считаю ,что не на пользу, но это их дело. Но там папы нет, выживать некого.
24.04.2019 09:52:15, Лусинда
так и мои папу выживали. И реально папа спал в соседней комнате месяцев до 8 двойняшек, потому что я хотела спать, муж хотел спать, а они хотели жрать каждый 2 часа.
Папа им был не нужен, а места на кровати мало....
Не знаю, для меня СС был вполне естественным и со старшей и с мелкими.
У подруги сын кровный тоже спал с ними лет до 5 точно..
Но он же кровный, муж не рассматривал его как соперника и он никому не мешал...
ИМХО, проблема не в детях, а в родителях.
ВСЕ дети, любые, хотят к маме под бок, а папы им нафик не нужны, лет до 6-7 точно...
Про девочек могу смело сказать. папа стал нужен после 8 лет... как раз вся эта *рень с комплексом Элекры и т.д.
Но это естественный ход событий, не вижу ничего эдакого.
23.04.2019 20:29:15, Нэцкэ
lenalar
Естественный ход когда дети 6-7-8 лет спят не в супружеской постели. по крайней мере не на постоянной основе.
У нас и так был большой перекос, мама считалась его как бы собственностью, он реально не видел границ личности. Такой клубок проблем был, что хоть что-то улучшилось - и мы так рады!
23.04.2019 20:47:11, lenalar
ну ни наю... вашему же еще только 7 вроде?... в 7 старшая ходила к нам в кровать.. просто там столько народу было, что просто негде спать, разве что в ногах.
могу сказать только одно. В субботу утром я просыпаюсь, а на моей кровати ВСЕ, ВСЕ ОНИ и КОТ. 6 персонажей:) и я так люблю субботы:)))
И тоже проблемы есть конечно, зубы чистить должна мама, трусы надевать должна мама, завязывать шнурки тоже мама, даже мультики должны включать мама и мороженое накладывать мама, вплоть до отказа от мороженного, которое положил папа.
И это я про кровных. Старшая такая же была, лет до 6 точно.
Я их собственность и служанка..... как то так, да.
23.04.2019 20:54:35, Нэцкэ
Точь в точь) среднего, кровного, мы даже звали " маматолькомама"), всегда так говорил, младший усыновленный спал со мной до 7 лет, о ужас, выселили только потому что надоело пяткой в глаз получать и с попой на лице просыпаться. Ну вроде как и пора уже, заодно) 24.04.2019 15:38:38, нАтАшА Хиштаки
lenalar
У нас невозможно было младшей лечь рядом со мной. Она и не лежала. Спала в своей кроватке. Ей не надо обниматься ночью. Но ей обидно что он спит всегда, а она никогда. Это тоже нехорошо. Он ее всегда троллит по любому поводу и без повода.
24.04.2019 00:19:51, lenalar
ЖенаПолковника
А моя тут смылась в соседнюю комнату одна спать, две недели спала...я прям не знала как назад вернуть, так неуютно без неё было, чего психолог говорит, меня как лечить...)
23.04.2019 19:04:39, ЖенаПолковника
я без младшей не могу спать, она такая уютная:))) когда к нам в кровать приходит мы с мужем деремся к кому она должны быть повернута:))) ложится между нами:)))
никогда бы не подумала, что ЭТО проблема
23.04.2019 19:37:45, Нэцкэ
Вот вы сами и ответили почему она с вами спит. Это вам надо и было надо ранее (раз кормили так долго). Я не считаю, что это как-то серьезно повлияет на ее психику, но это потребность взрослого, а не ребенка. При нормальном ровном отношении взрослого, обычный нетравмированный ребенок к 2.5-3 годам вполне спокойно спит отдельно и даже вопрос этот не встает. У меня сейчас двойня, 1г.8м. Спят каждый в своей кроватке, засыпают сами, одному еще нужна соска, другому нет. Считаю, что дети должны расти рядом со взрослыми, а не взрослые должны жить жизнью детей
26.04.2019 11:00:09, gin-ger232
Кто такая "Она"? у меня их трое. Кормила я только двойню, ввиду тематичности старшей. Спать из двойни мне прикольно только с одной, потому что вторая бесит меня, пихается и одеяло отбирает.
Про старшую что скажете?
она со мной перестала спать когда место на кровати закончилось....
ее я сиськой не кормила, ну как обоснуйте теперь с точки зрения вашей теории?
26.04.2019 11:13:49, Нэцкэ
А я не могу с моей Звездой спать. Она очень вертится во сне и в итоге я не высыпаюсь. Или потихонечку выживает меня из кровати и в итоге я сплю частично свисая с кровати и, как следствие, я опять не высыпаюсь. В общем, я рада, что моя спит одна.
24.04.2019 14:51:27, Лариса13 с планшета
у меня средняя такая, приходит, ложится посередине, всех распихивает, забирает себе одеяло и еще бузит, когда мы пытаемся его отобрать. В итоге мы с мужем висим по краям, а она поперек кровати посередине:)))
А вот младшая скукожится в комочек, прижмется и только сопит, с ней все хотят спать, как с плюшевым мишкой:)
24.04.2019 15:33:22, Нэцкэ
Трое детей на двоих, а они поделить не могут))))))))
24.04.2019 08:18:59, Джулия Р
ЖенаПолковника
По-моему у тебя две одинаковые...)

Не, ну не все приветствуют ребенка в своей кровати, это наверное как принято у людей...я с мамой до 12 лет спала, ушла к бабушке в комнату когда она заболела, поэтому дело обычное...
23.04.2019 19:57:51, ЖенаПолковника
мелкие очень разные:))) младшая как плюшевым мишка, ее приятно обнять и от нее уютно становится:)))
а средняя - всех распихает, одеяло заберет, как танк, с ней спать совсем не хочется:))
Старшая приходит, только если начинает заболевать....
23.04.2019 20:01:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А у тебя двойняшки или близнецы7
23.04.2019 20:10:44, ЖенаПолковника
двойняхи
23.04.2019 20:15:34, Нэцкэ
У нас так кровный спал, только за руку с кем-то, лет до 10ти. Это немного другая тревожность, психиатрическая. Умный приемный с богатым воображением боится спать один, а малыш без воображения просто не понимает, чего это можно бояться. То есть интеллект расшатываете тревогу, даёт ей писчу:( 23.04.2019 18:33:52, Воин бобра со ослом
lenalar
Так я и говорю, трудно самим понять, что надо конкретному ребенку в конкретный момент. На какой он там стадии развития:) Психолог занимается уже два года, ей виднее. Она знает на каком он уровне по эмоциональному развитию, в чем затык, какая сейчас у него проблема. По нашему с ребенком общению этого вообще не поймешь, и даже не заподозришь.
23.04.2019 20:23:29, lenalar
"Психолог занимается уже два года, ей виднее."
Вот это не могу понять... КАК психолог, который всего 2 год с вашим ребенком ну пусть по 6 часов в неделю проводит может знать лучше, что нужно вашему ребенку чем вы?
23.04.2019 20:32:25, Нэцкэ
lenalar
Ну что делать:)
А зачем тогда нужны психологи, если бы и так все было ясно?
Ну мы с одним только ребенком ходим, с остальными более менее понятно.
1 час в неделю.
23.04.2019 20:51:51, lenalar
здесь я соглашусь с Юлей, нет такого психолога, который мне что-то новое расскажет о моих детях.
23.04.2019 21:03:00, Воин бобра со ослом
lenalar
Ваш не скрытный, вы же с ним разговоры ведете за жизнь. И поведенческая терапия вам не нужна. И эмоциональное развитие не на 8-10 месяцев.
24.04.2019 00:21:58, lenalar
ЖенаПолковника
Помогает работа7
23.04.2019 20:29:17, ЖенаПолковника
lenalar
Прогресс есть, но конкретно от чего больше не знаю. У главных психиатров ( у Анны Портновой в ее речах) сейчас тренд - заниматься с ребенком комплексно, сразу по всем каналам какие возможны. А мы так и сами делали всегда. Результат есть.
23.04.2019 20:50:06, lenalar
Я бы не сказала. Тем более 13-летнему инфантильному тревожному мальчику. В упор не вижу чем это ему поможет. А вот чем навредить может вижу, и ещё как.
Подумала бы о смене психолога. Хотя, по моему опыту, их хороших не бывает. Или бесполезные или вред один.
23.04.2019 16:47:15, Вспомнить все
Я вообще против тайны, но в вашем случае не стала бы говорить.
23.04.2019 15:50:15, Ni_ni
Я тоже против тайны была изначально, сама не ожидала, что так буду бояться. Может это не совсем уместно, но все равно напишу. Я осталась под большим впечатлением от Ваших дневников. Мой сын на неделю старше Вашей дочки, тоже февральский. Только Ваша с приставкой гипер, а мой - гипо. Очень хочется верить, что у вас все наладится. 23.04.2019 17:46:22, Автор
не говорите, во-первых уже поздно, а во вторых вообще не факт что нужно.
23.04.2019 14:48:31, Нэцкэ
Спасибо! Он себя ощущает значительно моложе своего возраста, на мой взгляд лет на 7-8. Может еще не поздно? В том, что нужно ему это знать сейчас, я совсем не уверена. Есть вероятность, что он узнает это позже взрослым от других людей. Я говорить не хочу сейчас, честно говоря. А с другой стороны, говорить все равно придется скорее всего. 23.04.2019 15:09:49, Автор
в 2-3 года не сказали, значит уже поздно.
если узнает когда нибудь, то теперь чем позже тем лучше.
лучше всего никогда не узнать или узнать во взрослом возрасте, с сформированной психикой, чем в переходном возрасте, когда любой стресс повод для ненависти ко всем на свете.
ВСЕ имхо..на истину не претендую.
23.04.2019 16:05:06, Нэцкэ
Сыну конечно до переходного возраста ещё плыть и плыть. Он периодически Лунтика смотрит. Я думаю, что во взрослом возрасте я бы легче восприняла эту информацию, чем в детстве. Но к нему в голову не залезешь. Если отвергнет меня, лучше точно никому не будет. 23.04.2019 18:19:15, Автор
если он вас отвергнет в 18, это лучше чем в 13.
А если в 30, то лучше чем в 18...
А то, что раскрытие тайны сейчас спровоцирует отвержение в той или иной степени лично я не сомневаюсь...
23.04.2019 19:39:09, Нэцкэ
Не говорите.
23.04.2019 14:32:05, na labutenax nach
Спасибо! 23.04.2019 14:52:39, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!