Раздел: Медицина/дети (Пантогам для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам

Ребь 3,6 назначил врач пантогам и у нас пошёл регресс. Опять писяется, хуже внимание. Врач сказал продолжать пить совпадение. У кого так было? Вторым днём не даю, вроде лучше с вниманием. Совпадение? Я в растеряности
20.04.2019 10:03:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на 2 курс пантогама гиперактивность началась и всякие закидоны, после отмены еще месяц восстанавливалась. 1 курс в 2 года - все в порядке, но и большой пользы не заметила. 2 курс почти в 6 лет - такой эффект.
Дозировка маленькая была (цифры не помню) 1 раз утром. Наша невролог, к.м.н, очень опытная, сильно удивилась. Говорит, в ее практике такого не было еще.
Ну мы вообще особенные ). У нас и на кортексин аллергия жуткая начиналась, а амитриптилин вообще ребенка чуть до психушки не довел. Последние 2 препарата в больнице назначали, поскольку ЗПР, ОНР и энурез. Я врачей послушалась, согласилась, а наша врач как узнала - за голову схватилась: зачем???
Вот так у нас любят ноотропы назначать. Я их теперь как огня боюсь (((
25.04.2019 01:03:18, Светланка без пароля
Амитриптилин не ноотроп. Его дают в психотделениях для подавления нервной системы. 26.04.2019 13:43:45, Мама малыша
У меня это практически панацея для двоих. Но если у одного 1000 мг в день, у второй 250, иначе начинаются носовые кровотечения. Детям было по 14-16 лет. Уменьшайте дозировку. 22.04.2019 05:18:51, мама Марина с другого компа
Нам невролог прописывал Пантогам с Танаканом месячным курсом. После курса все нормализовалось. Эффект был отличный. 21.04.2019 13:47:57, mamam
ребенку сначала ЭЭГ сделали?
все ноотропы только ПОСЛЕ ЭЭГ
21.04.2019 13:28:45, Ata
Препарат отличный, но у вас "передоз". У каждого дозировка своя. Вам надо его пить в меньших дозировках. У нас так же было,но дозировку уменьшили чуть ли не 2-3 раза-эффект потрясающий. Сейчас нужно перестать пить его и дать мозгу отдохнуть- и думаю увидите эффект в вашем случае тоже, дней через 7.
21.04.2019 10:02:20, "плавали" знаем
На всех действует по-разному этот препарат. На моего младшего он не оказал вообще никакого влияния, будто конфетки давала - эффект нулевой. А старшая именно в той четверти, когда принимала пантогам получила за четверть все итоговые оценки "5". Потому что внимание у неё на фоне препарата улучшилось капитально, и на уроках учителя слушала внимательно вместо того, чтобы вертеться, болтать и играть, и дома при приготовлении уроков не делала такое большое количество ошибок по невнимательности. Отсюда и результат в оценках. Ни до этого, ни после не было у неё таких итоговых оценок. Обычно все оценки "4" за редкими случайными исключениями. Голова работает нормально, но из-за невнимательности всегда есть ошибки или пробелы, поэтому редко бывают "пятерки".
21.04.2019 09:36:02, мимо шла
Вы даете ребенку средство с недоказанной эффективностью и безопасностью. Смените невролога.
20.04.2019 15:16:59, masha.shumilka
Почитайте научные исследования. Этот препарат (именно пантогам, а не пантокальцин) образует новые устойчивые нейронные связи, которые не исчезают при отмене. Нет привыкания. 22.04.2019 05:25:12, мама Марина с другого компа
Дайте, пожалуйста, ссылки на научные исследования в цитируемых медицинских журналах мирового уровня. Если исследование проводилось должным образом, то результаты обязательно были отражены в крупных международных изданиях.
22.04.2019 05:53:29, masha.shumilka
Яшими ( МарикаЧ)
Вы врач? Все знаете про доказанную эффективность?
У Вас диссертация на эту тему или "интернет почитали" ?
Нам это препарат прописывал врач из НИИ педиатрии с огромной практикой и опытом применения разных препаратов.
А работают они с тяжелыми больными. И в том числе изучают эффективность разных лекарств. НИИ все-таки
21.04.2019 13:24:32, Яшими ( МарикаЧ)
Ваши врачи могут как угодно изучать эффективность ноотропов на практике (то бишь путем экспериментов над живыми детьми), но несмотря на все это, обосновать пользу и эффективность ноотропных препаратов методами доказательной медицины до настоящего времени никому не удалось. Ни в США, ни в Западной Европе ноотропные средства не применяются, поскольку нет доказательств их эффективности и безопасности.
21.04.2019 14:51:31, masha.shumilka
Идите... в США и Европу. Можно даже и западную. У меня головные боли бывают такие, что слезы текут непроизвольно и даже моргать больно. Проходят после курса инъекций обычного пирацетама. Я колола ноотропы старенькой бабушке, комплексом, по назначению геронтолога- и не надо было быть доктором, чтобы видеть эффект. Она после каждого курса реально оживала, становилась бодрее, активнее, переставала жаловаться на голову, словно 20 лет сбрасывала. И дожила на регулярной терапии ноотропами до 93 лет, оставаясь в ясном уме.
Больные после инсультов на актовегине-мексидоле начинают ходить, восстанавливают речь. Это я идее видела своими глазами. Расскажите мне про бесполезность ноотропов, ага.
21.04.2019 18:53:53, Опыт, да
Простите, Вы можете написать, что кололи бабушке. 27.04.2019 19:34:51, ЛК
Пожалуйста, читайте внимательнее. Я не писала про бесполезность, я писала о том, что эффективность и безопасность не доказаны должным образом.

Кстати, наша бабушка тоже дожила до 93х лет в ясном уме, от различных недугов ей прекрасно помогал коньяк )))
21.04.2019 20:12:45, masha.shumilka
Вы писали про недоказанную эффективность. Я вам написала, что эффективность настолько очевидна, что в иных доказательства не нуждается. Равно как и безопасность.
Методика лечения различных болезней исключительно коньяком, много говорит о глубоком знании вопроса.
И - наша бабушка с 45 лет инвалидом была. До начала этой терапии она несколько лет из дома не выходила, жаловалась на постоянные головные боли, темноту в глазах, помрачение сознания. Ноги и руки мерзли так, что она ночами плакала. Примерно через год регулярной терапии это был другой человек.
До кучи мы и деду предлагали ту же терапию, все равно ездить и колоть. Дед, который был в общем-то здоров для своего возраста и очень бодр и дееспособен, категорически отказался. Итог - дед, который был намного здоровее бабки, умер в 87, но перед этим больше трех лет провел в глубокой деменции. Никого не узнавал, заговаривался. Бабка, много лет страдавшая от церебральных, сосудистых и неврологических проблем, отлично выправить и прожила не только дольше, но и активнее и дееспособнее. И умерла от того, что упала и шейку бедра сломала.
21.04.2019 21:02:29, Опыт, да
Вы в принципе не понимаете, зачем проводятся исследования эффективности и безопасности препарата и судите по единичному примеру... ну что тут скажешь.. Главное, что вашей бабушке стало лучше, а на детей, примеры которых прозвучали тут в теме, в общем-то, плевать, да?

Если моей бабушке великолепно помогал коньяк - расширял сосуды, снижал давление, убирал болевые спазмы - то означает ли это, что его нужно назначать всем подряд, включая детей? Полагаю, нет.

На всякий случай напомню, что женщины по статистике живут дольше мужчин. А также еще раз отмечу, что наша бабушка прожила 93 года бодрой и здравомыслящей БЕЗ всякого пантогама, и о чем это говорит? Вот для ответов на все вопросы и проводят исследования по международным стандартам - рандомизированные плацебо-контролируемые исследования для оценки эффективности и учета побочных эффектов и отдаленных последствий.
22.04.2019 05:52:00, masha.shumilka
Вы сознательно передергиваете? В первом своем посте я написала о личном опыте применения не одного, а РАЗНЫХ ноотропных препаратов РАЗНЫМИ людьми.
Этот опыт вполне убедителен для меня лично, чтобы не сомневаться ни в безопасности, ни тем более в эффективности этой группы лекарств.
Что касается международных исследований, то я некоторым образом имею отношение к науке, и хорошо знаю как много в мире различных сертификационных систем, как различен их уровень и как они взаимодействуют, а чаще не взаимодействуют друг с другом. В разных областях знания. Предполагаю, что и фармация ничем от прочих областей не отличается.
Иными словами, то чего вам не хватает, это шашечки. Но шашечки важны не всем. Большинству как правило важнее ехать.

Ну и это. По отечественным меркам все у него есть. И клинические исследования, и сертификат безопасности и декларация о соответствии, и регистрационное свидетельство. Кому ехать, тот поедет. А кому не нравится, пусть подождут на остановке международный боинг.
22.04.2019 13:29:58, Опыт, да
Вы не понимаете основ доказательной медицины и рассуждаете на обывательском уровне. Если тете Маше и бабе Вале помог керосин от пяточной шпоры, то и я натрусь-ка (хорошо если не выпью).

Доказательная медицина работает с ОЧЕНЬ большими массивами пациентов. Там, где в назначении препаратов опираются на доказательную медицину, а не на "личный опыт и практику", почему то и продолжительность жизни куда больше.
22.04.2019 14:42:18, masha.shumilka
Наоборот, складывается такое впечатление, что многолетний успешный опыт применения препарата и многочисленные отличные результаты для вас - фигня. На людей и на детей - плевать.
Главное - чтобы в каком-нибудь журнале написано было.
22.04.2019 07:55:34, уже поняли все
Да, фигня. Потому что наши врачи именно из личного опыта долго и "успешно" применяли лидокаин для купирования аритмии, а когда, наконец, были проведены нормальные исследования, оказалось, что лидокаин ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивал смертность.

А еще наши врачи "успешно" применяли десятки препаратов, которые сейчас известны как фуфломицины.

Средний российский врач даже не знает английского языка, а потому не в состоянии самообразовываться. Да и желания большого нет..
22.04.2019 14:36:23, masha.shumilka
дЭушка, я несколько лет жила прям в сердце западной Европы - вы бы знали чем и как лечат цивилизованных англичан цивилизованные английские врачи, все как один знающие английский !))) Иногда керосин там за счастье, и это не шутка.
А на счёт продолжительность жизни, вот он например в Мексике существенно выше чем в США и большей часьи Европы. С чего бы? Неужели там доказательность медицины больше? Или доктора лучше самообразовываются?
А самая высокая продолжительность жизни в Японии. Там английский почти никто не знает, не принято. А лечат вовсе местными бадами по большей части.

В общем, просто поверьте, что продолжительность жизни зависит не от соответствия системы сертификации медикаментов "международным" стандартам, а от целого комплекса обстоятельств в их сложном взаимодействии. Детский сад какой-то )) Это вы рассуждаете на обывательском уровне.
22.04.2019 18:04:13, Опыт, да
А средний американский врач прям бог с нимбом ? Средний врач везде средний.
22.04.2019 16:31:21, onlooker
Ну а как же)) Это ж АМЕРЭЭЭРИКАА) Наша девушка видимо из тех, у кого нет пророка в своем отечестве. Такое част бывает с молодыми, мало знающими о мире . 22.04.2019 18:06:36, Опыт, да
Яшими ( МарикаЧ)
Понятие не имею, что кому там в США и Европе не удалось. Там и беременность на ранних сроках не сохраняют. У всех свои медицинские традиции.
Моей помогло. Врачу доверяю.
Ну, сильно нездоровых детей можно и не лечить вовсе. Все равно помирать.
21.04.2019 15:30:55, Яшими ( МарикаЧ)
Вам помогло, кому-то хуже стало, а кто-то вон вообще по стенам бегал в одурении. О том и речь, что нормальных исследований эффективности и безопасности НЕ проводилось, поэтому совершенно неизвестно, чего ждать от препарата - каких улучшений и каких побочек.
21.04.2019 15:42:53, masha.shumilka
Яшими ( МарикаЧ)
Так врача надо нормального выбирать. Да и у любого лекарства есть побочные явления. Я еще не видела ни одного, чтобы там не было написано "противопоказания" или "побочные явления". Разве что активированный уголь.
И да, не может одно лекарство подходить всем. Это тоже подбирается.
21.04.2019 16:50:56, Яшими ( МарикаЧ)
Какого бы врача автор не выбрала, это не изменит факта, что пантогам не имеет доказанной эффективности и безопасности с точки зрения доказательной медицины. Я об этом автору и написала в своем первом сообщении, что конкретно вы от меня хотите?
21.04.2019 16:56:23, masha.shumilka
Яшими ( МарикаЧ)
Надеюсь, Ваша ценная информация поможет ребенку автора.
21.04.2019 17:35:29, Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже на это надеюсь, потому и написала.
21.04.2019 18:40:54, masha.shumilka
Потерпите дня 3,можно снизить дозировку.На 4-5 день у нас начиналась хорошая динамика,четкая речь,возможность хоть чем-то заниматься
20.04.2019 14:52:34, Ануш
Мы пропили его 12 дней 20.04.2019 15:27:52, Мама малыша
Ну значит не ваш препарат.
20.04.2019 18:21:50, Ануш
у племянника от этого препарата вообще крышу снесло - орал и по стенам бегал
20.04.2019 12:01:14, страшная гадость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!