Раздел: Воспитание (Диагноз клептомания у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клептомания

подопечного 11 лет направляют в 6ку на проверку диагноза клептомания. Предупредили, что это не лечится. Если подтвердится, как с этим дальше? До сих пор с этим не сталкивалась, в полном раздрае. Ребенок со мной шестой год.
02.04.2019 14:48:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у ребенка действительно психиатрия, может оно и не актуально Вам, но вот сегодня как раз вечером будет трансляция психолога на тему воровства приемных детей. Вот по этой ссылке: [ссылка-1]
06.04.2019 09:01:12, я с этой конфы ы
Яхонтовая
Моя со мной 10 лет. Домашнее подтаскивание еды превратилось в повернутость на еде, ради чего стали вороваться деньги сначала в семье, теперь уже и карманничает в школе. Мне стало казаться, что девочка превращается в какое-то мерзкое нечестивое отродье. Все время врет, ворует и пакостит всем членам семьи. Злонамеренно и подло. Послали нас в дневной стационар. Там поставили тревожно-депрессивное расстройство. Я в этот диагноз не поверила. Таблекти - толку ноль. Депрессию как диагноз сняли. Но по всем тестам тревожность зашкаливает. Сменили препарат. Но я не верю в результат. Это патология личности. Поэтому сочувствую, но в победу над бедой верю слабо.
03.04.2019 07:54:33, Яхонтовая
У эндокринолога были? Это может быть гормональная проблема.Пантотеновая кислота кстати хорошо действует,снимает тревожность. 03.04.2019 23:20:47, Ямамба
Яхонтовая
Сходим, конечно, спасибо за совет
04.04.2019 10:07:13, Яхонтовая
Вообще это ты наших, психиатрических описываешь. Как гениально Анкора сказала, основа псих здоровья " я хороший", любое здоровое существо тяготеет к сотрудничеству, взаимной выгоде, дружбе. А все нездоровое стремится контролировать, сожрать или иным способом поглотить, заставить, выстроить, обмануть, ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ любыми путями. Я вот к мистике не склонна, но хочется отмаливать, чесслово...изгонять нечисть ненасытную....
03.04.2019 11:24:36, Пангея
Яхонтовая
В самом деле отлично сказано. И жить с этим тяжело
04.04.2019 10:08:08, Яхонтовая
Скорее всего по вашим описанием что-то типа пограничного расстройства личности у вас, или что-то из нашего спектра, очень тронуло мерзкое нечистивое отродье. Не лечится, увы. 03.04.2019 11:17:29, Шизофрения
Яхонтовая
Пока ставят расстройство поведения и эмоций, тревожный синдром. ХЗ, как с этим быть. Одного до 18, считай, дотерпела. 2 месяца осталось. А этой еще 5 лет до дембеля
04.04.2019 10:09:36, Яхонтовая
Ворует у всех или только у "своих"? Если только у своих, то значит умеет себя контролировать - берет там, где ему ничего за это не будет. Значит, не болезнь, а чисто ради удовольствия. С этим тоже ничего не сделаешь, так среди наших детей много таких, которые ни в чем себе не откажут. Но по крайней мере, вероятность сидеть в тюрьме при таком раскладе в разы меньше.
02.04.2019 17:53:00, сочувствую
Деньги только дома можно взять. Остальное отовсюду. 02.04.2019 19:11:56, Sidera
Ну при желании деньги можно взять у учительницы в сумочке, у одноклассников в карманах, у алкашей и т.п. Например, я знаю девушку, ни разу не приемную, которая сперла у учительницы из кошелька все деньги как раз в день зарплаты.
02.04.2019 20:06:01, сочувствую
lenalar
Сочувствую. Вы жаловались анонимно здесь? Была похожая тема.
Это "их клиент" - значит он болен, значит лечить.... А какие варианты вы рассматриваете? Это не агрссия все же, не так опасно. Так и жить, как получится. А вообще, если ребенок украл, родители обязаны возместить? Или нет? Это важно, может денег не хватить возмещать:((((((
У нас тоже сейф, но пока думаем возрастное. Надеемся на лучшее. Но с другой стороны сейф нормально, если лишних денег нет, зачем рисковать.
02.04.2019 17:46:44, lenalar
Вы хоть слово "нормально" не употребляйте применительно к ситуации, когда приходится в своем доме ставить сейф от своих же воров.
02.04.2019 19:46:50, Маргаритка
lenalar
Я знаю, что вам "нормально" равно "идеально":)
У меня из пятерых четверо могли взять и брали. Хотя бы раз. Но были случаи такие. Семейный бюджет не должен подвергаться риску:) Поэтому сейф нормально:)
Моя двоюродная сестра в возрасте около 20 лет подверглась воздействию гипнотизера. Подошла обычная женщина и спросила который час. Потом сестра опомнилась через час, рядом с моим домом, это недалеко. Пришла вся красная, как будто пьяная. Рассказала что вернулась к себе домой за деньгами( хотя наоборот вышла из дома чтобы куда то ехать), вытащила из шкатулки 20 тыс (деньги на строительство дачи, это была очень большая сумма) и вынесла той женщине. Пришла к нам в шоке. Вот тоже не помешал бы сейф.
02.04.2019 23:05:03, lenalar
Ой, как я рада, что Вы знаете что для меня значат те или иные слова.:) Такое умилительное всезнайство.:) Утешайтесь и дальше отдельным случаем гипноза в качестве оправдания вора в доме. Заодно продумывайте следующие меры, дети становятся старше и методы воровства совершенствуются с возрастом. Успехов!:)
03.04.2019 14:34:14, Маргаритка
Вот-вот. У знакомых так подросток подсмотрел код от сейчас и 7 тысяч долларов отложенных дедами из дома вынес. Обнаружили только, когда уже возвращать было нечего.
04.04.2019 05:30:05, анониммно
Че ты предлагаешь то?
03.04.2019 17:55:16, na labutenax nach
Ты конкретно о ком-то?
03.04.2019 18:33:01, Маргаритка
О воровстве.
04.04.2019 07:00:34, na labutenax nach
Теоретические рассуждения о воровстве как таковом, наверное, изложены в библии, практические - в УК.
04.04.2019 14:59:09, Маргаритка
У меня сейф. Сейчас осталась одна из тех, кто может, летом, слава Богу, окончит 11 класс и уедет учиться ( лишь бы остаться не надумала). Двое дев - сестер такие были, врут, воруют и пакостничают. Трое других нет. Т- т- т
03.04.2019 08:48:58, тожетут
Обязаны. Родители или опекуны отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним ребёнком или опекаемым. Независимо от того, причинен ущерб преднамеренно или непреднамеренно. А вы как думали? 02.04.2019 18:55:05, Страшный сон
lenalar
Я пока не думала. А если у родителей нет столько денег?????
В том и дело, что доказать трудно, дети и правда часто меняются, что то "продают" и т п.
Я не в теме. У нас только дома соблазн и искушение.
02.04.2019 22:54:30, lenalar
Никого не интересует, сколько у родителей денег. Пока ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, за него отвечают его законные представители. Будет как с любым возмещением ущерба, через приставов
04.04.2019 09:39:01, яся 76
Придут судебные приставы и опишут имущество. Если есть что-то ликвидное, вынесут и продадут на торгах. И исполнительный лист вам на работу направят, будете платить часть зарплаты, пока не выплатите. Но скорее всего все будет ещё проще. Как только всерьёз жареным запахнет, кредит возьмете на любых условиях, и все компенсируете. 03.04.2019 12:13:40, Страшный сон
Вы так сделали? Взяли кредит? 03.04.2019 23:23:30, Ямамба
Урона другим пока не было. В магазин одного не пускаем, игрушки возвращали. Один раз в гостях взял, но там родители без моего ведома и разрешения пустили, а я всех родителей предупреждала. Мне самой эмоционально трудно с ним общаться. 02.04.2019 19:18:21, Sidera
Самый простой, очевидный и эффективный выход из положения не предлагать? 02.04.2019 17:24:20, Страшный сон
Я бы прежде всего как следует проанализировала что, у кого, когда и как давно мальчик ворует. Воровство бывает очень разным - у него много причин, а клептомания диагноз довольно редкий и в таком юном возрасте его обычно не ставят. 11 лет - это уже не малыш, конечно, но еще далеко не сознательный человек.
Мне кажется, что не стОит впадать в панику, но вне зависимости ни от чего
Вам придется постоянно держать ребенка в поле зрения, если идете куда-то вместе. Нужно сказать о возможном воровстве везде, куда мальчик ходит один - школа, кружки, секции, семьи одноклассников. Неприятно, но лучше упредить возможные неприятности, чем потом разгребать их.
Если это диагноз, то так и говорить, если не диагноз - честно предупреждать, что слаб товарищ. Постоянно проверять портфель и карманы. Обнаружив чужое, тут же отбирать, не принимая никаких объяснений из серии "нашел-подарили", и либо возвращать владельцу, либо сразу же выбрасывать, но в любом случае не оставлять ему. Поощрять покупкой чего-то желанного, если смог удержаться и какое-то время не воровал.
У каких-то психологов вы с этой проблемой были или сразу к психиатрам пошли?
02.04.2019 15:29:22, Lena Eselson
воровал практически с первых дней. Понимала, что это адаптация. Ребенок из дд в глухой деревне, а тут Москва. Воровал съедобное, игрушки. Много разговаривали, всегда возвращали. Врет постоянно, вдохновенно, но пока глупо. Мне кажется, у него проблемы с пищевым поведением. Разговоры только о еде, ест много, все карманные мгновенно проедаются. Ел ночью, прятал в постели, выпрашивал на улице. Перевожу в зону успешности, готовлю вместе с ним, ходили на мастер классы: повар бы из него точно получился. Чуток к запахам, вкусу, любит фарш, тесто ( старшие в руки не возьмут, и сырую курицу, рыбу тоже :)) ). При большой подвижности вес набрал быстро и много, эндокринологи (разные) ничего не видят по своему профилю. Люди с психологическим образованием и опытом работы с ним разговаривали, но не так, чтобы в поликлинике, например. Школьный психолог у них очень приличный. Сейчас стал воровать деньги. Купила сейф, закрываю свою комнату на ключ, даже когда иду в ванную. Это сильно напрягает. Его ничто не останавливает, ворует сейчас, в основном, деньги. Мы пару раз на этой неделе специально оставляли и оба раза взял. Он считает себя очень умным и хитрым, а всех дураками, с которыми можно сюсюкать и делать свое дело, и страшно удивляется, когда его воровство раскрывают. Знакомых и в школе предупредила. В школе не напрягло, говорят, что дети постоянно всем меняются. Домой приносить чужие вещи строго запретила. Денег ни разу не возвращал. Краснеет немного, больше от досады, как мне кажется, и молчит. Маленьким обещал не воровать, теперь молчит и не извиняется и прощения не просит. Похоже, принял решение жить так. Психиатр сказал, что это их клиент. Учится неплохо, с редкими тройками, но у нас слабая школа с маленькими классами , человек 9-12, больше не набирают. Раньше, другая директор, старалась не брать детей из мигрантов, сейчас их в классе 2/3, очень слабые, так что мой вполне успешен, да и пошел с 8 лет.
Поощрять его выполнением желаний очень трудно. Он желает все то, что у других, и в два раза больше. Электросамокат, тысяч за 80-100, как у соседа (взрослого). Это в данный момент.
Я его жалею, конечно, привязалась, он симпатяшка. Но я не вижу перспективы растить в семье вора. Ну да, обследуем, поговорим, полечим. Но мне-то как поступить? Это же ещё почти 7 лет, а дальше будет жить по своей программе. Печаль.
02.04.2019 16:39:35, Sidera
Если не видите смысла и ресурса - отказывайтесь. Психиатры правы, это их клиент
04.04.2019 09:42:08, яся 76
все как под копирку про моего
15 лет через месяц, дома 12
на прошлой неделе в очередной раз был застукан в школьной раздевалке((
уже ничего не жду в плане исправления ситуации (только "подстраховалась" справкой о ЛУО), жду "дембеля"((
03.04.2019 09:19:04, мегля
Как я Вам сочувствую, это не передать. А что, дембель? Никуда Вы его не денете глобально. Это навсегда. 03.04.2019 11:54:54, Бонитто
Почему навсегда? Совершеннолетний человек живет так, как считает нужным. Сам, один
04.04.2019 09:43:27, яся 76
видимо Ира о том, что прожив под одной крышей энное количество лет и вложив душу в ребенка, ты конечно же считаешь ребенка своим и несешь за него ответственность по жизни))
это как недавно объявившаяся по поводу квартиры био-бабушка мне заявила -"ведь это нужно ТВОЕМУ ребенку"
04.04.2019 10:17:42, мегля
Даже кровные родители отстраняется от выросших сильно проблемных детей. Из дома выгоняют и контакты прерывают. Не сказать чтобы с большой радостью, но живут после этого вполне нормально
04.04.2019 10:37:48, яся 76
Тут еще и ЛУО есть((( 04.04.2019 19:42:19, Бонитто
Все у нас в голове. Мы сами решаем, продолжать ли нести ответственность за взрослого человека, или в какой-то момент определяем, что сделали все, что могли и хотели.
05.04.2019 06:30:34, яся 76
спасибо, мы все в одной лодке))
про навсегда стараюсь не думать сейчас, чтобы не было ощущения безысходности, а то разрушительно это для психики и тела, вон уже на учете у кардиолога, а у меня еще помимо него гаврики имеются
03.04.2019 18:18:00, мегля
Ну как поступить? Так. как и поступают с такими - бдить все время, "прикладывать мордой об стол", когда попадается (откровенно смеяться над ним и его уверенностью, что он "самый-самый", и лучше, чтобы исходило это не от Вас, а от его окружения), лечить (хотя маловероятно, что от этого излечиваются), найти
рисковое "мужское"занятие, обеспечивающее выброс адреналина (если в воровстве он именно это и ищет) А на что он тратит украденные деньги? Все еще на еду или что-то другое?
Что касается сейфа, то противно, конечно, но раз так спокойнее всем, то действительно нормально. А он знает о наличии сейфа? Стыдить смысла нет, а говорить о том, что всем домашним противно быть все время на чеку, стОит.
Я Вас хорошо понимаю, проходили такое - с абсолютно здоровым нормальным и уже не маленьким мальчиком 13-ти лет, который по моим кредитным карточкам покупал игры для телефона и игровой приставки. Великое спасибо кредитной компании, которая хоть и не отменяла его "сделки", но немедленно о них сообщала. В течение нескольких месяцев пришлось отменять 4 (!) карты. Деньги стянул несколько раз и не у меня, а у очень старого дедушки, в надежде, что тот не заметит/ не вспомнит, сколько их у него было. Каждый раз стоял на смерть, отрицая свою вину - даже припертый неопровержимыми доказательствами. Плакал, обещал, что "больше никогда" и... продолжал. После одного такого случая ( когда очень хитро с помощью приятеля украл деньги из кошелька дедушки) посадила в машину вечером, привезла к зданию полиции и сказала, что в следующий раз заведу вовнутрь и просто оставлю его там, а сама уеду - пусть делают с ним, что хотят, и плевать мне на то, что нас "сосчитают".
До покупки сейфа дело не дошло, но чувствовала себя ужасно - не привыкла я прятать кошелек, все всегда лежало дома открыто. У чужих никогда ничего не брал (только это и утешало!), тратил на игры и на выходы "в свет" (угощал приятелей пиццей и едой в МакДональдсе). Прошло, по счастью, но по инерции держу руку на пульсе.
03.04.2019 08:01:08, Lena Eselson
Да бесполезно это - говорить! БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!!! Я не только говорила, но в одном, особо неприятном для меня случае, даже расплакалась. Ничего не поможет, рулит только одно - "хочу и беру". Никакие подвозы к полиции не помогли бы, позор и так был на всю округу. Детка могла даже поплакать несколько минут, но на следующий же день!!! снова воровала.
03.04.2019 14:43:05, Маргаритка
Охотно верю, что есть те, на кого совершенно ничего не действует и ничто по-настоящему не пугает.
03.04.2019 15:44:44, Lena Eselson
Как вы все точно описали. Это, возможно, не клептомания, но однозначно некоторая психиатрия. Превосходство и страх одновременно мучают мальчика, напряжение зашкаливает. Он играет, скорее в «крутого», потому что дома нет отца.нужен мужик, да. Психиатрия в поведении с едой и в несоответствии « значимости», все крутые дорогие вещи должны « делать короля». Успешности ему не хватит, нет берегов. Вообще, снижение напряжения и хорошие отношения могут и помочь. Это малая психиатрия, если помочь со всех сторон ( медикаментами и личным признанием), то должно получшать. Тут важно разъяснять, что вор не король, а жалкий, подлый и презираемый человек. Это сложно, надо обесценивать вещи и одухотворять очень травмированного мальчика. 03.04.2019 06:25:13, Воин бобра со ослом
lenalar
"Это сложно, надо обесценивать вещи и одухотворять очень травмированного мальчика." - ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО??????
03.04.2019 10:07:59, lenalar
Ну, у меня получилось, но у меня четко пограничный мальчик, не переходящий на ту сторону. Вещи это вещи, их как наделяют "крутостью", так и обесценивают (смехом, избытком). Первая задача это укрепить любовь. Вот только из-за любви ко мне мой мальчик старается и побеждает тягу к воровству и властью над вещами/деньгами. Хотя я не против ( снимаю градус, я прыгать не буду из-за этого), но у него уже есть доступ к моему рублевому счету, там тысяч 20, не больше - ну, не мало для подростка, не критично для семьи. Но и не интересно, он к ним относится как "купить в семью" что-то.

Наши дети обесценены своими родителями, это вот нам надо исправить. Что не будучи уникальными для нас, они такими стали. В силу своей любви, достоинства, умения мыслить и заботиться, мы каждый день выращиваем эти связи. Наращиваем их. Если это подлинные связи, то на них можно опереться. если ложные, то они рвутся, стоит только отойти на минутку. Мне кажется, что вот важно принимать ребенка любым. И обкаканным и обворовавшим кого-то или вас. Это заменяет ему материнскую пуповину, при условии психического здоровья. У психически больного все проваливается в черную дыру..
03.04.2019 11:32:07, Пангея
lenalar
Ну да, все правильно. Но пока не верит:((((( Что стал уникальным для новой семьи.:)
04.04.2019 19:35:24, lenalar
Сам себя отвергает :( все, что человек делает, направлено на него самого. Вам наверняка психологи говорили, что он отторгает себя, из-за этого построить нового себя не на чем :(
05.04.2019 06:20:25, Воин бобра со ослом
lenalar
Говорят что не чувствует себя. Не ощущает. Отвергает - не говорили. Кстати когда он делает мне больно, он так и говорит хочу чтобы тебе было больно, психологи говорят это тоже самое что бить себя. Он ощущает это как одно и то же. То есть когда больно - есть ощущение себя. В критические моменты - страх-тревога - и начинается вот эта жесть....
05.04.2019 17:59:29, lenalar
телесно-ориентированная тогда в помощь или поискать, что еще для опоры можно нарастить
06.04.2019 07:19:55, Воин бобра со ослом

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!