Раздел: Юридические и правовые аспекты (Чужой смартфон)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень - очень нужен юридический совет!!!

Знаю тут есть юристы. Извините, что анонимно, я тут давно, не хочу светиться-(( Ситуация очень несимпатичная, обнаружила у своей девы (16 лет) чужой смартфон. Сначала она говорила, что нашла, я собралась в полицию сдавать, концепция поменялась - якобы дала подружка, связалась через кл. рука с родителями подружки - нет, телефон не их, наконец, под угрозой отвести в полицию и ее тоже вместе с телефоном сказала, что дал друг. Позавчера я попросила передать другу, что передам ему телефон при условии предоставления каких нибудь доказательств (чека или коробки) и под расписку. Вечером звонок - очень борзый молчел начал с места орать, что приведет с собой родственника, который ему этот смартфон подарил, что никакую расписку писать не будет. Честно говоря, мне его тон не понравился, позвать с собой мне сейчас совсем некого, без расписки отдавать не хочу, потом явится еще кто - нибудь требовать телефон, а он недешевый. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти с наименьшими потерями. Может все - таки в полицию отнести, а они пусть сами забирают оттуда
28.03.2019 09:57:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатяВешняки
А кстати интересно, если мама ментам предъявить аудиозапись воплей борзого молодого человека, где он говорит "мне подарили, а я ей подарил". То это ухудшит статью? Не одна воровла, а в группе лиц, по сговору. Хаха. 14.04.2019 08:41:45, КатяВешняки
КатяВешняки
Девочке 16. И она точно знает откуда телефон. Мама должна объяснить ей статью "кража" и вероятные расклады событий. Далее - её дело, а не мамино.
Пардон, у вас удочерение? ( рубрика) тогда может строже и сложнее. Сочувствую
14.04.2019 08:10:39, КатяВешняки
Крохозябр
Не у всех могут быть чеки-коробки от телефонов. Может, по списку контактов? Если телефон его, он знает, как его разблокировать и пусть назовёт, чьи номера там 29.03.2019 06:54:38, Крохозябр
Если молодой человек как вероятный хозяин вас чем-то не устраивает или ситуация настораживает, то конечно несите в полицию. Выкинуть чужую дорогую вещь, это 100% втянуть себя и свою опекаемую в разборки, зачем вам это?
Отнесли, написали заявление что телефон со слов несовершеннолетней принадлежит такому то. Такой то доказать свое право собственности отказывается. Просите установить владельца и вернуть ему. И все! Шлете всех в полицию и спите спокойно.
28.03.2019 22:55:36, Плавали знаем
ну да, ну да, если телефон в розыске, вот будет веселуха проходить по уголовному делу о краже телефона......Менты любят такую *рень, быстро и ТС и дочку его на деньги разведут, чтобы не делать подозреваемыми в краже...
29.03.2019 10:06:27, Нэцкэ
Какая ... категорическая неосведомленность)) какая кража, если телефон принесли в полицию с просьбой отдать хозяевам? Даже если он числится украденным. Не выдумывайте и не пугайте топикстартера. А то уже и взяточниками всех полицейских огульно обозвали и шантажистами. 29.03.2019 11:00:21, Плавали знаем
обычная кража, мама принесла, а дочка откуда взяла? правильно никто не знает откуда. украла? вполне возможно.
"Разберемся" (с)
заботится нужно о собственной заднице, и заднице своего ребенка, а не о чужом имуществе, которое хозяину не настолько видимо дорого, раз он его всем подряд попользоваться дает.
29.03.2019 14:54:36, Нэцкэ
Leolya
Поддерживаю. 28.03.2019 23:04:07, Leolya
Leolya
А с чего началась тема, что вы должны этому м.человеку вернуть телефон? Чья инициатива? Как-то странно... Вы вроде хотели выяснить откуда он у девочки, нет? 28.03.2019 11:20:22, Leolya
Leolya
Вы смотрите, тут какая ситуация. Если инициатива вернуть ваша и вы требуете от него документы и расписку, то это выглядит неадекватно. Если инициатива вернуть его, то можете с ним переговорить ещё раз, записав разговор, и обратиться в полицию по поводу угроз и вымогательства с его стороны, а возможно мошенничества, тем более, предоставить документальные доказательства, что телефон принадлежит ему, он отказывается. 28.03.2019 11:34:33, Leolya
"Если инициатива вернуть ваша и вы требуете от него документы и расписку, то это выглядит неадекватно."
Так инициатива была вернуть хозяину, а не каждому *рену с горы.
Что человек хозяин, он должен доказать документами.
А то сегодня ТС отдаст борзому парню, а завтра придут два борзых парня, да с документами..... вот будет попадалово.
28.03.2019 11:56:05, Нэцкэ
Leolya
Так если он дал телефон девочке, а мама этой девочки требует забрать телефон и предъявить документы, он на каком основании должен проникнуться пожеланием мамы и начать это пожелание в точности исполнять? 28.03.2019 13:48:35, Leolya
а кто сказал что "он дал"?
Дочь позавчера сказала, что нашла, вчера, что подруга дала, сегодня, что друг, а завтра еще что-нибудь придумает.
Дочкины версии не подтверждаются ....
28.03.2019 13:51:55, Нэцкэ
Leolya
Правильно. Теперь возвращаемся к моему первому комментарию и обращаем внимание с чего началась тема, что должны этому м.человеку вернуть телефон? Чья инициатива? 28.03.2019 23:03:08, Leolya
инициатива была "вернуть хозяину". А позвонил какой то *рен без документов. Пусть докажет, что он хозяин и забирает.
Не может доказать, значит он не хозяин и его инициатива "вернуть хозяину" не касается.
29.03.2019 08:27:01, Нэцкэ
Leolya
А хозяин не просил ему возвращать и теперь должен ещё что-то доказывать тс. Он судя по всему в восторге. 29.03.2019 12:06:42, Leolya
как это не просил, если он звонил с угрозами
29.03.2019 14:52:05, Нэцкэ
Leolya
Точно?) или это уже ответ на слова тс про приди забери, расписку и документы? 29.03.2019 18:30:17, Leolya
а что не так в этих словах? я не очень понимаю, если бы у меня попросили документы на мою вещь, чтобы подтвердить, что она моя я бы показала. не вижу проблемы.
Расписку тем более не вижу проблемы написать....
Если это у человека вызывает затруднения - 99% что он просто не хозяин этой вещи.
29.03.2019 18:42:14, Нэцкэ
Leolya
Не каждый ринется реализовывать чужие хотелки, особенно, если это "борзый парень". Много подростков знаете, которые стремятся слушаться чужую истеричную бабу? Я ни одного. Наезд вызывает протест. 30.03.2019 08:39:29, Leolya
ну да, наед вызывает протест, поэтому борзый парень не получит свой телефон.
Вот и все.
Не поняла почему ТС истеричная баба.... человек, который хочет обезопасить себя и своего ребенка от ситуации с вещью сомнительного происхождения.
30.03.2019 14:20:08, Нэцкэ
Leolya
Мечется. От этого и телефон превращается в проблему. А Вы её ещё накручиваете.
30.03.2019 20:34:19, Leolya
я не накручиваю, предлагаю выбросить и забыть.
Это куда проще чем ходить по ментам и требовать расписки с психов.
Самый простой, дешевый и безопасный вариант:) выбросить и забыть.
Вам тут два юриста рекомендуют поступить именно так.
30.03.2019 21:36:31, Нэцкэ
Leolya
Мне ничего рекомендовать не надо. Я совета не искала. Выбрасывают ДО привлечения других людей(особенно хозяев вещи), т.е. делают это не привлекая внимания. Если Вы были в состоянии заметить, то автор не склонен "выбросить и забыть", ей по каким-то причинам требуется кому-либо передать этот телефон. И гораздо надёжнее сдать в полицию с письменным пояснением, что происхождение телефона под вопросом, а такойтотакойтович утверждает, что телефон принадлежит ему и он его передал дочери по своей инициативе, прошу разобраться. Нести в бюро находок после того, как дочь тс заходила с него в свои страницы соц.сетей и звонила по своим контактам гораздо менее здравая идея. Впрочем с выброшенным телефоном тоже самое.
Требовать расписки тоже ничем, кроме конфликта, судя по реакции м.ч. не закончится. Ваш совет запоздал на время уже произошедших событий.
31.03.2019 01:29:37, Leolya
да вы то в подобной ситуации можете поступать как хотите.
А ТС я объясняю чем чревато отнести телефон в полицию.
Думаю адекватный человек сделает адекватные выводы.
Вас эта ситуация в принципе вообще не должна касаться. Пока ваш ребенок не принесет домой чужой телефон.
Не понимаю, зачем вы так яростно со мной спорите. Вы меня все равно не переубедите.
31.03.2019 14:28:19, Нэцкэ
Leolya
Вообще это Вы мне начали писать, а не я Вам и остановиться никак не можете))) 31.03.2019 18:01:15, Leolya
я пишу ТС ответ на ее вопрос.
Вроде у вас подобных проблем нет.
31.03.2019 19:07:11, Нэцкэ
Leolya
Так вы тс уже написали. Однако ж яростно пишите ещё и под моими комментариями))) 31.03.2019 23:54:22, Leolya
все современные гаджеты ищутся и находятся по серийному номеру, как и машины по номеру двигателя.\Если вы не уверены в происхождении гаджета в полицию лучше не ходить, потому как высока вероятность, что этот телефон был украден и его по серийному номеру ищут (хотя никто не ищет конечно).
Тогда вам нужно будет объяснять откуда у вас этот телефон..... оно вам не нужно.
Выбросите, здоровее будете.
А борзому парню скажите, что сдали в полицию.
28.03.2019 10:21:59, Нэцкэ
Аха. Украли эт еще ничего. Я своего на волне "мы телефон нашли" пугала, что вдруг его с трупа сняли и выкинули, а вы, идиоты, подобрали. ффффссссе - за убийство посадят.
На не очень умных мальчиков действует :)
28.03.2019 10:24:37, Рыбачка Соня
ну труп это слишком:) кражи достаточно чтобы напугаться.
Я телефоны часто нахожу.... раз 10 находила. всегда находился хозяин, даже в аэропорту в дубаи за 3 часа стыковки успела найти хозяина:)))

Мужу тоже два раза телефон возвращали....
Так что найти телефон и не найти хозяина - это нужно сильно хотеть не найти:))))
Если хозяин "не находится", скорее всего телефон и правда украли.
28.03.2019 10:30:13, Нэцкэ
Я бы выкинула и борзого молодого человека послала бы далеко и надолго.
28.03.2019 10:09:27, Рыбачка Соня
Вот как выкинуть чужую дорогую вещь?? Может сдать в бюро находок, если таковые еще имеются? Там хозяин с документами и заберет, если найдется
А если этот телефон этого борзого мол человека, и он на самом деле дал попользоваться какое то время? И начнет с ребенка его трясти, да с друзьями и родней, во веселье то начнется!!
28.03.2019 11:07:34, silverheartcats1
Да молча и выкинуть. А молодому человеку - нечего давать свои дорогие вещи девушкам попользоваться. Дал, - будь готов к тому, что девушка может потерять. Вот она и потеряла.
28.03.2019 11:32:35, Рыбачка Соня
если это телефон молодого человека, то у него есть на него документы. Он их покажет, как и хотела ТС и заберет его.
Но вероятнее всего телефон краденый. А значит можно вляпаться и вляпать своего ребенка.
28.03.2019 11:26:04, Нэцкэ
Хм, а вот у меня, например, нет документов на мой телефон. Я чеки и коробки вскоре выбрасываю. Но расписку написать молодой человек в любом случае должен.
28.03.2019 14:24:35, Ni_ni
на дорогую технику гарантия 1-2 года, обычно она по чеку. на айфон 2 года гарантия производителя. Так что выбрасывать чек не стоит.
А если телефон старше двух лет, то сколько он может стоить, копейки.
28.03.2019 14:55:57, Нэцкэ
у меня только один из троих не приносит телефонов. Я связываюсь со школой, с классными руководителями. Как правило, возвращаем. Удивляет реакция родителей, типа ачотакого, вяло говорят спасибо, а я чуть ли не с ремнем прихожу :). Категорически запрещаю приносить домой чужие вещи, всеми силами отслеживаю ( не всегда успешно, как мне думается). 28.03.2019 15:21:55, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!