Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Занятия с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Байки репетитора. Света. Тема для оптимизма и разбавить серьезностью.

Текст притащен с Pikabu.ru Автор Sehvana
Надеюсь, вы порадуетесь, или хоть развлечетесь критикой) Поехали!

"Я занимаюсь репетиторством более 15 лет, с перерывами. По образованию я прикладной математик, педобразования у меня нет.

Один из самых запоминающихся случаев был у меня в прошлом году. Ходила ко мне раз в неделю девушка 29 лет от роду (назовем ее Светой), оканчивающая последний класс школы. Вечерней, разумеется.

История этой девушки вызывает у меня тонну уважения.

Свете было 10, когда ее забрали от матери-алкоголички. Никому не хотелось разбираться, что делать с педагогической запущенностью (и не только ею) у Светы, поэтому ее определили в школу-интернат VIII вида. Света плохо говорила, не умела читать, не знала цветов, сезонов...

Света пробыла в школе 9 лет. После 9 лет ее отправили (как и всех выпускников подобных заведений) в училище на маляра. Света поступила, отучилась (заняло это всего год). Но параллельно поступила в вечернюю школу. В 5 общеобразовательный класс.

После окончания училища Свете исполнилось 20, ее мать закодировалась, она переселилась к ней. Четыре года - до окончания 9-го общеобразовательного класса Света жила относительно спокойно. В 24 года у Светы был аттестат об основном общем образовании.

Все это время Света работала, кем могла - посудницей, уборщицей, фасовщицей - кем только могла, имея на руках лишь свидетельство из училища, не имея даже аттестата.

Затем ее мать запила, Свете пришлось уйти из дому. Три или четыре года Света не училась в школе, и лишь после смерти матери она вернулась в однушку в бараке, и... и продолжила учебу.

10, 11, 12 класс. Света училась, как могла. Ходила ко мне всего раз в неделю, потому что не было денег ходить чаще. Но это самый упорный ученик в моей жизни. Света старалась. Что она не понимала - мы разделывали, как бог черепаху, и старались понять. Мы лезли в самые низы и доставали. Она за неделю умудрялась исписать половину 48-листовой тетради, решая примеры. Она разбирала новые темы без меня, лишь уточняя, правильно ли поняла. У нее на стареньком ноутбуке было скачано огромное количество справочников... и она их все читала.

Света работала продавщицей в каком-то ларьке, подрабатывала уборщицей. У нее было усталое лицо и руки человека, всю жизнь занимающегося физическим трудом. Но огонь, горевший в ее глазах, запомнился мне на всю жизнь. Огонь, который не погасили педагоги интерната, утверждавшие, что Свету ждет путь ее матери-алкоголички.

Света - не пьет вообще.

ЗЫ. Математика - 74 балла ЕГЭ."

Ссылка вот [ссылка-1]
19.02.2019 20:52:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Круто! 20.02.2019 00:12:44, av10
добрый вечер, офф - как успехи?) выложили сканы, видели? 20.02.2019 00:16:46, Елена-Пена
Пошла смотреть. 20.02.2019 01:32:40, av10
Про инф? Наши так себе написали. С ними никто не занимался, зато дз было выше крыши.
Готовится нужно отдельно, но где и, главное, когда?
20.02.2019 01:40:22, av10
Здорово, и никакой вам роли приемных родителей. Все сама.))))
И репетитор волшебник за раз в неделю 74 по базе или даже по профилю.
Пожалуй, отдам своих бойцов к этой даме, а то они всех репетиторов до больницы доводят, может хоть эта справится)))
19.02.2019 22:39:51, О-к-с-а-н-а
Вы знаете, дело не в репетиторе. Такие дети действительно встречаются, и совершенно неизвестно, почему. У меня учились двое девочек-близняшек от сильно пьющих и очень э.. ?тупых родителей, не лишенных прав при этом. Все их старшие дети пили, школу не закончили, некоторые уже умерли в пьяных драках, а эти.. вот реальное чудо, девочки делали уроки в школе в коридоре, а когда их гнали из школы - в подъезде на окошке. Обе закончили школу и поступили в институт. Весь педсостав гадал, как так вышло, версии о нагулянии от профессора не проходили , девочки внешне ужасно были похожи на отца с признаками вырождения на лице... Кстати, 74 может быть только по профилю, база на оценку от 2 до 5)) 19.02.2019 23:12:54, Елена-Пена
74 по профилю при вводных данных корреляционная школа 8 вида, за год с репетитором и при занятиях один раз в неделю. Извините, не поверю. Даже близко не поверю. 19.02.2019 23:35:27, О-к-с-а-н-а
Возраст учитывайте и вечерняя школа . 20.02.2019 11:57:34, onlooker
этих детей, о которыя я рассказываю, если бы забрали от родителей, тоже отправили бы в коршколу, не сомневаюсь ни минуты, у них даже на лице было написано все. Моей в 2 года поставили уо, просто потому, что не говорила, и в 7 она бы пошла в коршколу, просто потому, что все дети из детдома туда шли. Без единого исключения, увы. Рядом не было нормальной школы, возить никто не планировал. К 7 годам обрастали диагнозами все 100% детей. А, и кстати, детей, которые за год с тройки по математике в слабой школе дошли сами до профиля на 70, я знаю лично) Целеустремленность, она творит чудеса, если с головой все в порядке, конечно) 19.02.2019 23:54:18, Елена-Пена
lenalar
Это могло быть лет 5 назад, обычный ЕГЭ. 19.02.2019 23:54:06, lenalar
По легенде она кроме коршколы ещё 5 лет училась в общеобразовательный вечерней школе, с 5 по 9 класс. И 4 года из этих пяти жила дома с закодированной матерью. 19.02.2019 23:46:09, Седьмое небо
Именно это смущает. Вечерняя школа 10 и 11 класс. Экстернат с 7 или 8 класса начинается, не помню точно. 20.02.2019 14:58:04, ....
Да нет, погуглила, предложения получить образование по программе с 7 по 11 класс в вечерней школе, находятся вообще легко. А чуть покопавшись, нашла и упоминание об индивидуальном графике обучения для лиц, прошедших аттестационную комиссию. И время обучения варьируется от одного до двух лет на программу каждого класса. Форма обучения тогда будет очно-заочная.
Т.е. при некотором упорстве и замотивированности потенциального ученика, ему составят график хоть с пятого класса, хоть с четвёртого, и учись себе на здоровье. Но не больше двух лет на программу одного года.
20.02.2019 16:14:37, Седьмое небо
То есть теоретически это возможно)) Непонятно, правда, зачем. Ну получишь ты аттестат в 30 с лишним лет. И куда с ним? Что он изменит... особенно если образование так трудно даётся. Пойти новую специальность получать? Как раз годам к 40 освоить. Самое время карьеру начинать. 20.02.2019 16:18:20, Седьмое небо
Аттестат о полном обр. очень даже нужен. На кучу должностей (рабочих!) не берут без "10-ти классов". Двоюродный брат так мучается. В свое время забил на учебу и имеет корочку о 8-ми летке. Всерьез подумывает о вечерней школе. Мужику за 40. МО. 20.02.2019 20:51:53, 125345к6-
Вот тут вы меня удивили. Я по наивности думала, что на рабочие должности берут или вовсе без образования или по профильной специальности где она нужна. Ну, типа там, оператор станка или водитель башенного крана. 20.02.2019 23:22:11, Седьмое небо
Вот он и работает на рабочей, что-то типа слесаря по обслуживанию чего-то. На самом-самом низшем звене. Старшим (даже не бригадиром, а из двух таких же ) - не ставят, из-за отсутствия корочки. Ни на какую технику (трактор, погрузчик и тд) не пускают, хотя у него права разных категорий и стаж. И это он на крупном заводе работает, не в частной лавочке. Хотел на другой завод перейти, в оборонку, отказали из-за корочки. Так и перебивается на самом-самом низу и никуда не выбраться. З/П соответствующая.
А мужик рукастый, не пьющий, по жизни хваткий, только науки никогда не давались.
21.02.2019 09:54:55, 125345к6-
Мда. Как-то это... дискриминацией попахивает. Хотя вспоминаю, я периодически имею дело с должностными инструкциями, действительно даже в должностной инструкции уборщицы написано, что замещать должность имеет право лицо со средним общим или средне-специальным образованием. Вот спрашивается, зачем уборщице аттестат.
Если подумать, то отказ по этому мотиву наверно обжаловать можно. Только я ни разу про такое не слышала.
21.02.2019 13:57:33, Седьмое небо
как зачем? читать инструкции в чистящим средствам. Рассчитывать дозировку дозируемых средств. Ну типа 50 мл моющего средства на 10 литров воды...Ну или по сложнее, не смешивать щелочь с кислотой...
Среднее образование нужно даже уборщице.
Отказ обжаловать нельзя, так как у кандидата на должность отсутствует требуемый уровень образования. Увы.
Все законно.
21.02.2019 14:03:37, Нэцкэ
Зря так думаете. Мои соседи в возрасте за тридцать оба пошли в вечёрку, потому как на нормальную работу не брали. Хотя славные ребята и дочь уже подрастала. 21.02.2019 08:14:33, ivmarg
Всегда можно учиться заочно. И в 40 лет точно лучше иметь диплом техникума, чем его не иметь. 20.02.2019 16:39:22, onlooker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!