Раздел: Воспитание (Детские книги о добре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книжки для 6 лет

Будет много букв, прошу прощения. Вопрос на самом деле про детские книжки :)
Имеется приемная дочка 6 лет. Дома с 9 месяцев. Ребенок всеми любимый и обожаемый. Несмотря на некоторые нюансы характера и поведения. Счас ругать буду :) Так что предупреждаю сразу, что дочку люблю, и она у меня лучше всех не зависимо от :)
Где набралась поведенческих привычек не знаю. Дома у нас такого не водится. Я как-то пробовала зеркалить - ну не получается у меня даже разговаривать таким тоном, даже с ней. Может и рожу скорчить на замечание, и лапками помахать в сторону взрослого, и повопить: "а вы здесь не главные", "значит так, если вы сейчас же не ....., то я вам ..." ну и прочая в том же духе. Громко, но не часто. Позволяет себе в сторону особенно бабушек-дедушек такие поступки и словесные конструкции, которые вааааще не возможны в моем детстве. Разговоры разговариваем, хватает на чуть. С уважением к взрослым явный недобор - работаем.
Дите не то чтобы злое - недоброе. Неласковое и нетактильное.
Желание кому-то в чем-то помочь посещает ребеныша крайне редко, можно и не допроситься. Свои интересы блюдет и защищает без оглядки на потребности окружающих, и в такие моменты ни сочувствие, ни жалость не включаются от слова совсем.
В мультиках почти всегда симпатии на стороне отрицательных героев (в Винкс, например, нам нравится Айси, в школе монстров - Моника, а ведьму из Русалочки зовем Урсулочкой).
Не умеет дружить со всеми. Надо против кого-то и, желательно, вдвоем.
И вот при имеющихся вводных тут еще братик новообразовался 4 месяца назад. Сейчас ему 1 год и 3 месяца. И, естественно, он является мощным раздражителем и дестабилизатором.
Лучше всего, как оказалось, доносятся до сознания ребенка простые истины на тему что такое хорошо через книжки.
В связи с чем, собственно, вопрос: а посоветуйте нам что-нибудь на 6летний возраст почитать такого про хорошие поступки, желательно, детей. Мне что-то кроме Носова ничего на ум не приходит..
Спасибо заранее :)
13.02.2019 01:22:59,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, вы прям Клондайк! Благодарна вот до неба! 13.02.2019 23:43:35, Спасибо!!!!
ЖенаПолковника
Барона Мюнхаузена ещё вспомнила и книжки про Незнайку, в шесть лет все хорошо зашли...Незнайку на Луне правда в коробках не откопала, но мультик смотрели раз десять... 13.02.2019 21:31:13, ЖенаПолковника
Я вспомнила книжку для вашего случая! Гном Гномыч и Изюмка! Там поросенок приблудился к Гному, и вел себя как свинтус, а гном его хитро воспитывал ))). А потом хомячка взяли. И все проблемы появления маленьких братиков обыграны.
[ссылка-1]
13.02.2019 20:37:54, Ярославна
Oazis
запишитесьв лижайшую детскую библиотеку, чтобы не покупать. Осеева, лев Толстой рассказы для детей. Агния Барто -очень много ситуативных стихов у нее.в каждом есть выбор и поступок (ходить по газонам или нет, дразнить птиц или нет, ломать деревья или нет, срывать цветы, тема помощи). 13.02.2019 19:07:36, Oazis
Плюсуюсь к комментарию ниже про мультики. Берите советские, про детей! Они все про дружбу и взаимопомощь. Еще мне очень серия Пин-Код у Смешариков нравится. Одинаково познавательно, как для детей, так и для взрослых. 13.02.2019 17:11:39, Epsona
А зачем такие мультики показываете? Есть же огромное множество советских мультиков! На [ссылка-1] полный каталог. Но там не браузером качать, торренты или программа-качалка.
До моего очень даже доходило из советских мультиков.
13.02.2019 12:03:27, Ярославна
lenalar
Спасибо за ссылку! 13.02.2019 17:44:26, lenalar
Сказки читайте.

Детские стихи - Барто, Дядя Степа Михалкова и в Интернете посмотрите на возраст.

Драгунский - Денискины рассказы.

Алексей Толстой - про Буратино первая книга.

Лев Толстой Рассказы для детей.

А вот грубость к взрослым пресекайте. <Разговоры разговариваем, хватает на чуть.> - значит, наказывайте. Если не привьете уважение сейчас, то откуда оно потом возьмется. Когда вам будет хамить и грубить половозрелая девица, изменить её поведение будет крайне трудно.
13.02.2019 11:26:15, Elina
lenalar
Сашу и Машу похвалю, там рассказы очень короткие, как раз на недоразвитого ребенка (в смысле эмоциональный интеллект), и при проблемах тоже отлично. Они там часто ссорятся, обижаются, а потом очень понятно примиряются. И детская роль отлично чувствуется, мама и папа главные:)
Нам помогла библиотека. Там много иностранных авторов на нашу тему, можно много раз читать про разных героев, но по сути одна проблема прокачивается. Мне это нравится, не надо выдумывать. Сейчас попробую успеть ссылки вставить, например что у нас хиты при нашем проблемном поведении.
Про мумитроллей тоже советую, но там соображать нужно, у нас в 7,5 идет с трудом, объясняю многие ситуации. Но ребенку ОЧЕНЬ нравится. То что герои очень разные, порой несносные, но их все равно кто-то любит. И они живут себе и живут.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
13.02.2019 10:32:12, lenalar
ЖенаПолковника
"там рассказы очень короткие, как раз на недоразвитого ребенка (в смысле эмоциональный интеллект)"

Именно такое впечатление, прекрасная формулировка! ))
13.02.2019 10:34:21, ЖенаПолковника
lenalar
Возможно твоя уже переросла:) А у меня обоим в самый раз. Читаем периодически когда другого под рукой нет. По 5 раз наверно каждую книжку причитали. С любого места открываем, читаем, и страсти улеглись:) Пассивная психотерапия:) У нас и тема та же, Саша дерется, Маша его троллит понемножку:) 13.02.2019 10:53:20, lenalar
У нас лет в 8-9 эти книжки были в самый раз по уму. Вот такое вот было развитие. 13.02.2019 16:29:16, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это моё восприятие было, она слушала с интересом в 4 года, но видно было, что ещё рано. В творческом лагере в Абхазии других книг взять было негде, читали по вечерам что дали.
Мне самой совсем никак, поэтому дома не завожу.
13.02.2019 11:05:04, ЖенаПолковника
Детские книги Юрия Томина, Ан.Кат.Вестли, рассказы Пантелеева, Е.Верейской, Б.Житкова, Бианки, Драгунского и пр.пр.
Но только будет ли деточка это слушать после мультиков про Вингс и школу монстров. Вкус-то хороший надо формировать уже с пелёнок.
13.02.2019 09:11:56, mamam
Осеева приходит первой на ум, ещё про Финдуса и Петсона, Саша и Маша Анни Шмидт, Барто-Вовка добрая душа, Чуковский-Федорино Горе, «Не смей» Э. Шима, «Ребята и утята» М. Пришвина, « Кот – ворюга» К. Паустовского, «Птичка» Л. Толстого, «Разноцветная земля» Н. Сладкова, «Лесные хоромы» М. Пришвина. и т.д. [ссылка-1] 13.02.2019 07:37:13, ivmarg
ЖенаПолковника
Осееву пока читать не решаюсь, всё кажется рановато...а трехсерийный фильм про Динку зашёл прекрасно, и я сама с удовольствием пересмотрела, мой любимый детский фильм наверное...) 13.02.2019 09:22:58, ЖенаПолковника
Oazis
Что атм рановато? По страничке каждый рассказик. Это Гайдара рановато, а как девочка девочку через рельсы переносила или дети на скамейке сидели и пинали слабого по очереди - куда уж раньше -то? уже, считайте, опоздали.

Еще посоветую йогу для детей и родителей. Это такие занятия, когда выполняются позы вдвоем. Мама держит дочку на руках, лежа на спине, или мама стоит в мостике, дочка проползает внизу и т.п. Силят напротив друг друга и держатся за руки, упираясь ногами. совместные физические игры -кидать друг другу мяч, партнерские.
13.02.2019 19:11:14, Oazis
ЖенаПолковника
Я Динку имею в виду... 13.02.2019 19:25:35, ЖенаПолковника
Oazis
Не для шестилетки, имхо. Там любовь и привязанность, а тут пока что основы нужны. Там уже для имеющих опыт взаимоотношений в группе детей, опыт самостоятельного взаимодействия. 14.02.2019 23:13:01, Oazis
ЖенаПолковника
Ну да, явно для школьного возраста. Я эту книгу лет до семнадцати перечитывала, а племяшка перечитывает и по свой сороковник...)) 15.02.2019 07:25:54, ЖенаПолковника
Oazis
эээ.. у автора топика шестилетка, эмоционально незрелый для своего возраста... %)) 15.02.2019 12:06:54, Oazis
ЖенаПолковника
Когда предложили Осееву, в первую очередь подумала про Динку, от этого пошел разговор, Синие листья сама сейчас покупаю для шестилетки, только тут узнала... 15.02.2019 12:53:48, ЖенаПолковника
Oazis
Аааа, Семен Семеныч... :) Не,я сразу подумала о "Волшебном слове". Это сборник малюсеньких рассказиков-ситуаций, типа Толстовских, как раз на этот возраст и состояние души. :)) 15.02.2019 13:17:02, Oazis
Я увлекаюсь винтажными книгами. Рекомендую Арк. Минчковский 13 разных историй. Это я тебе рекомендую.)Могу прислать, но с возвратом чур. Картонное сердце тоже из этой серии. 13.02.2019 11:03:26, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Лен, это детские?

Лично мне сейчас нужно только загруз на основной работе на полный рабочий день и лошадей дошить...)))
13.02.2019 11:39:18, ЖенаПолковника
Детские. Они просто советские и меня от них прет. Я прям купила , в руки взяла и в детство попала. 13.02.2019 11:47:37, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Хочу, перешли, немного погодя, когда я на работу выйду, сейчас ничего не заходит...полная концентрация на поставленной цели...))) 13.02.2019 11:49:03, ЖенаПолковника
На вот смотри. Добрые люди выложили.
Ты выходишь уже что ли?
[ссылка-1]
13.02.2019 11:50:01, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я пока выхожу на собеседования. Вчера сходила в крупную стом. клинику, вот посоветуй мне. Они решение не приняли ещё, но старшему администратору понравилась, ждет выхода глав. врача.
График 2х2 по 12 часов, рецепшн, дресс код, корпоративная дисциплина и соответственно манера общения. Вроде все по ТК, кроме испытательного двухмесячного срока. ЗП неплохая, как с оплатой больничных, белая ли, отлата отпусков не знаю. Всё жёстко, дисциплина. Частники.

Сегодня еду в обычную городскую, ЗП меньше, но соц. пакет полный и безоговорочный, ну обстановка обычная, можно сидеть с кислым лицом, если настроения нет и тебя за это не уволят. График 5х2 сменный, по 7 часов и перерыв 30 мин. Утро и с обеда. Одна рабочая суббота. Чего делать не знаю, медицинский регистратор типа...и я очень не хочу безотрывно на стуле сидеть как в первом случае, лучше бы побегала.

Вот давай советуй, тебе ближе...родственница, которая работала в двух частных, сейчас в городской и её советует...правда твердого "да" ещё нигде нет. Но мне надо вектор...

В соц. защиту по призванию съездила, берут, но решила, что не моё...у них реорганизация, жесть какая загрузка! ))
13.02.2019 12:03:25, ЖенаПолковника
12 2х2 с одной стороны удобно, с другой стороны не так безобидно. С одной стороны, в частную кто попало не ходит, но могут быть с претензиями, раз аз деньги, с другой стороны в государственной бабушек и дедушек выносить, не каждый сможет. 13.02.2019 15:05:05, onlooker
ЖенаПолковника
А чего не безобидно в 2х2?

Я щас в состоянии выхода из зоны комфорта, мне кажется сложно везде, оглушенность просто. В частную с понедельника на обучение, в городскую завтра на погружение...муж заразил вирусом...поддержите кто-нибудь, кто долго находился в декрете и чувствовал огромную неуверенность...хочется пореветь и вообще никуда не ходить...

Девочки, работы в Москве полно, врут всё, куда ездила на собеседование, а не анкету оставлять, везде брали кроме одного места... только силы имей работать!
13.02.2019 19:07:51, ЖенаПолковника
Люба,найдётся работа для Вас,что это вы упали духом?Выше нос!Хорошие люди везде нужны,у Вас просто обесточка из-за болезни и ещё мне кажется, Вы неуверенно себя чувствуете,боитесь не понравиться.В Москве куча разной работы,все получится! 14.02.2019 21:32:30, Селена-Селена
ЖенаПолковника
Спасибо! Не понравиться не боюсь, наоборот мне кажется иногда бываю излишне самоуверенна...но так не вовремя этот грипп, ну и мне там люди понравились...ну ладно, не перезвонят, значит не моё, дорога всё-таки дальняя, поближе бы...
Спасибо, так приятно просто поныть и поделиться, наша конфа всё-таки скорая помощь...)
14.02.2019 21:46:09, ЖенаПолковника
Конечно,мужчины нас не поймут,а мы поплачемся, выговоримся и легче станет, 14.02.2019 22:18:47, Селена-Селена
lenalar
Люб, я 6 лет была в непрерывном декрете:) Тоже тряслась как я буду..... Нормально. Но трудно поначалу. Месяца два было очень трудно (сочетать все, ребенок трудный и второй маленький). Потом еще год более-менее. Потом - уже поровну труда и удовольствия. 13.02.2019 21:03:47, lenalar
ЖенаПолковника
Я и смотрю ты там вся радостная...была год назад загруженная...) 13.02.2019 21:07:13, ЖенаПолковника
Как у нас говорят, первую половину первого выходного отдыхаешь от работы, а вторую половину второго выходного страдаешь, что завтра на работу :-) А серьезно, усталость накапливается. Все же работать по 12 часов не совсем гуманно :-) 13.02.2019 19:28:36, onlooker
ЖенаПолковника
Только что сказали, что 2х2 лучше чем 5х2, т.к. при 5х2 выходных почувствовать просто не успеваешь..))) 13.02.2019 19:50:20, ЖенаПолковника
При пятидневке важно во сколько рабочий день начинается. У нас ужасно. Работаем с 9,00. Когда рабочий день с 8,00 как-то еще время остается на дела и отдых. 13.02.2019 20:14:23, onlooker
ЖенаПолковника
В 7.30 и плюс час доехать. 13.02.2019 20:16:47, ЖенаПолковника
Я бы не подписалась :-) Столько времени на дорогу :-( 13.02.2019 20:20:07, onlooker
ЖенаПолковника
Ещё сказали, что в новогодние праздники теперь надо дежурить, в этом году из шести человек четыре заболели, а остальные два дежурили прям по половине каникул...я прям совсем скисла, Соньку-то куда...пока ехала в метро, то напряглась вспомнить, что в сбере мы эти каникулы никогда не гуляли, бухгалтерия всегда выходила 2-4-го, а пару раз встречали новый год вообще за рабочим столом...и Сашка у меня тоже был, а бабушек не было, как мы жили я припомнить не могу...)

Думаю четверо умных просто у них решили себя каникул не лишать, в сбере бы это не прокатило...)
13.02.2019 19:59:43, ЖенаПолковника
Ой я не могу: на погружение)))) Выплыть не забудь) 13.02.2019 19:25:34, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Ты будешь ещё больше ржать, когда узнаешь, что набирают с высшим образованием только...у них реорганизация, старушки типа вышли из зоны комфорта, с такой сложной работой как приклеивание чипов на карты и их охраной, чтоб не спёрли, годятся только люди с ВО.
Ещё трудно записать правильно вызов неотложки, ну забить в комп и прикрепить ребенка, чтоб "не потерялся"...организуют колл-центр и там у них пока сидят только проверенные и надежные сотрудники.
У инфомата тоже жесть, надо направлять весь бестолковый людской поток и организовывать работу врачей...если в частной тоже так сложно, то моё ВО может и не помочь...)))
13.02.2019 19:54:14, ЖенаПолковника
Ты это освоишь за один день,я тебя уверяю. 13.02.2019 20:42:44, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я прям в стрессе позвонила невестке, она сказала, что они в прошлом году уже реорганизовались и никаких особых трудностей она не наблюдает, всё утряслось и в общем-то как раньше...)) 13.02.2019 19:56:27, ЖенаПолковника
Ты сходила? 14.02.2019 19:43:21, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Сходила, коллектив очень хороший. Но я не уверена, что меня возьмут. Много народу было, девочки помоложе, а я моим вирусом совсем без энергии была...жаль, реально комфортно... 14.02.2019 19:49:48, ЖенаПолковника
напишу тебе в личку щас 14.02.2019 20:47:46, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Посмотри, получилось ответить? 14.02.2019 21:49:45, ЖенаПолковника
Жесть какая загрузка это больше чем в частной клинике?
Я так понимаю, что в частной на тебе касса? Договоры? Прозвон?
Я не знаю как в МОскве, но й нас в регистратуре сидят ну очень низкого интеллекта тети. Пенсионерки, работавшие ранее санитарками. Есть пара нормальных. Мне кажется ты там загрустишь. Погрязнешь в этих трипперных картах их которых клещи сыпятся. И мне больше нравится график 2\2, чем ежедневка. Узная в частной про отпуск и больничный, а то тебя быстро оттуда выпрут когда Софья болеть начнет в школе. И не будет ли в твою обязанность входить еще и уборка на территории ресепшена. У нас так часто экономят. В частной работа однозначно спокойнее.
Мне сложно советовать, я социофоб, мне нигде не нравится работать с людьми. Тем более сейчас, когда они уже просто охр...ли. Вот открывания с ноги двери и ора на работника регистратуры в частной точно нет. Будешь стоять там красоткой.))
13.02.2019 12:22:10, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Жесть какая загрузка- это превышенная вдвое против прежней норма бабушек и переработки, ЗП нормальная...туда раньше шли из-за детей и график был довольно свободный. А сейчас их оптимизировали. И атмосфера мне там не понравилась. 13.02.2019 12:34:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У нас в поликлинике молодые в приличном кол-ве, но мне-то уже 46...и я ищу место, где можно спокойно доработать до 60-ти, Соньку ещё сколько растить, амбиций нет. Я там конечно ничего не знаю, но работает родственница, жена старшего сына моего мужа, говорит, что ей больше нравится гос. пол-ка, там соц.пакет лучше и отношения попроще. Ты там работник, а в частной винтик по добыванию денег для клиники с вечно приклеенной улыбкой на лице...ну на мой характер трудновато будет, пусть лучше орут, я умею ставить стену. А график 2х2 лучше да. Хотя с пятидневкой вечер и Сонькина книжка на ночь по-любому моя будет, переработок у них нет. С 2х2 возвращение уже около одиннадцати, тяжело будет.

В общем поеду через час для разговора, далеко всё блин, но ближе нет, надо выйти, потом поищу поближе уже с опытом. Чего-то тянет меня в пол-ку...может по-неопытности.
13.02.2019 12:32:19, ЖенаПолковника
Ну иди тогда в государственную. Справедливости ради надо сказать, что наши тетеньки сидят там годами)) Одни и те же лица) 13.02.2019 12:47:16, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Вот и я ищу постоянку. Привыкаю к коллективу, выстраиваю микроклимат как могу. Сидеть куклой с приклеенной улыбкой настолько не моё, что только ради денег...)
Но пойду, если ничего больше не будет получаться.
13.02.2019 12:51:33, ЖенаПолковника
На вот еще тебе
[ссылка-1]
и отдельно я в этой книге обожаю рисунки.
13.02.2019 11:52:17, na labutenax nach
lenalar
Рассказы Осеевой простые очень, сборничек "Синие листья". 13.02.2019 10:32:48, lenalar
ЖенаПолковника
А я такой не читала, во, учиться и учиться!
Срочно, прямо срочно! ))
13.02.2019 10:35:14, ЖенаПолковника
Невозможно не читать Синие листья. ты просто забыла.)) 13.02.2019 10:58:12, na labutenax nach
Я вообще первый раз услышала, что у Осеевой рассказы есть. ) 13.02.2019 11:28:15, Elina
ЖенаПолковника
У неё ещё какая-то вторая крупная повесть есть, но тоже мимо прошло... 13.02.2019 11:40:27, ЖенаПолковника
Я только про Динку читала. 13.02.2019 11:45:17, Elina
lenalar
Эти рассказы всем знакомы, они в учебниках были. "Волшебное слово" - как мальчик сказал пожалуйста и ему все дали:) И как девочка карандаши зажмотила:) и пришлось ее подруге синие листики и синюю травку нарисовать. 13.02.2019 17:49:31, lenalar
ЖенаПолковника
Мне кажется не забыла, потому что Динка- это моя любимая книга, и если бы мне что-то попалось ещё этого автора, то было бы зачитано до дыр. Видимо в нашей библиотеке не было. Но надо купить. Положила в корзинку, по возможности выкуплю.
Вот и про Эмиля Лингрен не читала. А Рони- дочь разбойника впервые купила для Сашки, но нам почему-то не понравилось, эта у меня есть.
13.02.2019 11:07:44, ЖенаПолковника
Я думаю, Эмиль вам не нужен. Пришла к выводу, что нужно давать то, что читала в детстве сама. Мэри Поппинс, Питер Пэн - нет однозначно, прочла - ужаснулась. Оливер Твист - найду в сокращении для общего развития. Пэппиднинный чулок заранее знаю, что не надо ему. Содержание читайте внимательно в Лабиринте. Ещё книгу видела, по-моему, тоже Астрид Линдгрен, про мальчиков, где оба умерли - жесть.
А вот Расмус-бродяга - прелесть. Софью Прокофьеву внимательно смотрите, есть очень мрачные вещи, у поздней.
Елена Ракитина - всё можно, Ёжик Серёжик оч мило.
Татьяна Рик, включая учебные.
Новомодных авторов не люблю. Кота Финдуса в том числе.
13.02.2019 12:11:36, Ярославна
lenalar
"Жесть" - не знаю, но другой такой книги про смерть близкого человека - нету. Как раз для нас - что делает человека человеком. Вернуть приемного ребенка и т п. "Не хочу быть комком грязи!" для детей понятна суть человека. 13.02.2019 17:52:22, lenalar
Я помню, года в 4 муж показал мульт про черную овечку. Это было одно из немногих отступлений от советских мультов. Самым жутким эпизодом для него стала посадка в тюрьму невиновной собачки. Он рыдал горючими слезами несколько недель, правда, всё реже, потом просто грустить стал. Никогда не знаешь, где его угораздит. На моём просто наглядно видно, а другой может в душе носить. Ну вот если не ручьи слёз, а померкнет мир процентов на 10 - вы и не заметите.
Я бы по-другому говорила об этом, спокойнее. Типа, все там будем, а главное, что этот человек был с нами, и пока мы о нем помним, он жив. Вспоминала бы только хорошее и светлое об этом человеке вместе с ребенком.
13.02.2019 20:32:17, Ярославна
lenalar
А вы, простите, читали?:) Там тоже спокойно говорится о смерти. Это еще и сказка, и интересная, поэтому может быть непривычный конец, не прям "счастливый". 13.02.2019 22:55:05, lenalar
Нет, я подробное описание читала, когда собралась покупать. Не должен быть плохим конец у сказок. А то потом синие киты и моно идут не как отторжение, а как уже привычная идея из сказки, одна из.Дети на себя всё примеряют. Можно жить, можно и не жить. 14.02.2019 14:00:41, Ярославна
lenalar
Ну вот прочитайте. Там не плохой конец. Там точно такой же конец, про что и вся большая книга. Вот все как они жили, эти братья, то же самое будет с ними и потом, после конца. Вся книга - это разве плохое? Вы просто зациклились на конце, а это переходное состояние. В историю читатели верят, а почему дальше не поверят? Мы зашорены, вот верующие по своему понимают, и дети могут понять нормально. 15.02.2019 11:38:39, lenalar
ЖенаПолковника
Я за это всю жизнь не люблю читать Андерсона. Девочки со спичками хватило одного раза. 14.02.2019 15:08:03, ЖенаПолковника
lenalar
Линдгрен и Андерсон - разное. Линдгрен заботится о детской душе. Андерсон писал не для детей, а просто что ему было близко. 15.02.2019 11:39:41, lenalar
О! Девочка со спичками по программе в 6 классе, мелкий прочел, я не уследила. Плакали потом вместе, и грустили долго.
В детстве только хорошие сказки давала.
14.02.2019 18:54:28, Ярославна
ЖенаПолковника
Питера Пена в детстве сама не осилила, Мери Попинс нормально, но больше любила фильм...согласна в общем... 13.02.2019 12:14:13, ЖенаПолковника
Питера Пена обожаю, Мерри тоже, Причем именно фильм вообще не нравится. Черную курицу еще очень любила. 13.02.2019 12:30:54, na labutenax nach
Я Мери Поппинс недавно прочла все книги... Решила ребенку только фильм показать с пояснениями. Она общается так, что у моего крышу снесёт, и вся работа по обучению правильному общению пойдет насмарку ((( 13.02.2019 20:23:41, Ярославна
Ну загадочно, да)Но атмосфера, атмосфера книги...
а я прослушаю аудиокнигу которую ЛЮбе сбросила, мне прям сразу голос понравился, захотелось укрыться пледом и слушать.
13.02.2019 20:44:13, na labutenax nach
Не, это загадочно в фильме. В книге уже подозрительно. В первой. А когда все читаешь... Она наезжает постоянно, на вопросы не отвечает, к ней обращаются, а она поворачивается и уходит. И она ведь как образец для подражания подаётся! У неё при этом много друзей, в т.ч. вымышленные персонажи странные. Читать это ребенку, это как сказать, что если ты будешь фыркать на любое обращенное к тебе слово, то у тебя будет много друзей! 13.02.2019 22:27:26, Ярославна
Просто эта книга для постарше. Она показывает, что ценить надо внутреннее,а не внешнее и дети оценили. В фильме вообще нет никакой атмосферы, только волшебные песни и все. 14.02.2019 06:53:50, na labutenax nach
lenalar
Фильм как раз с упором на внешнюю красоту. Жаль что пошли по этому пути. Ну, это от режиссера зависит.
Мне больше нра "Няня Мак Фи". Там и дети как наши, мистеры "Пукалки". И няня что надо - "Я буду с вами, пока я нужна вам, хотя вы и не хотите. А когда вы захотите быть со мной, но не будете нуждаться во мне - я уйду"
15.02.2019 11:42:42, lenalar
ЖенаПолковника
Супер! 15.02.2019 11:43:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там актёрский состав супер! Одно удовольствие от игры....
Но книжка действительно атмосферная очень и необычная...
14.02.2019 07:01:44, ЖенаПолковника
Послушай Сергиенко 14.02.2019 19:44:01, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Это кто, о чём? 14.02.2019 19:51:12, ЖенаПолковника
Ну тебя, я ей ссылку нашла... 15.02.2019 13:48:48, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Я эту темку сохранила и обязательно схожу по всем ссылкам. Сейчас ничего в голову не лезет. Не обижайся...) 15.02.2019 13:52:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тогда у Алисы в Зазеркалье палата № 6 и полная дезориентация...)) 14.02.2019 04:04:11, ЖенаПолковника
lenalar
Да уж, она королева:) Что хочет, то и делает:) Сежду прочим она общалась с нормальными детьми, что в общем то легко:) Но с другой стороны у нее явная харизма, она всех очаровала:) 13.02.2019 22:56:57, lenalar
ЖенаПолковника
Какую. покажи ещё раз, я вся загруженная, ещё по ссылкам не ходила, ничего в голову нейдёт...обдумываю, нет ли у меня заболеваний опорно-двигательного аппарата, сказали, карточки весят килограмм по семь...и в картохранилище у каждого второго аллергия... 13.02.2019 21:18:04, ЖенаПолковника
Что это за карточки по 7 кг??? Максимум 1 кг. Аллергия запросто. Карты это фу, а еще к ним прилагаются придурочные владельцы. 13.02.2019 22:18:23, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Между прочим, послушав всё это, не все пошли записываться на погружение...думаю это и был кастинг, проверка на вшивость то есть...) 13.02.2019 22:23:41, ЖенаПолковника
Когда девочка не дала соседке карандаш и она раскрасила листья синим цветом? Не может быть)
Еще я очень любила На острове Сальтрокко. Но моей не понравилась.
13.02.2019 11:16:59, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Не читала и вторую тоже...) 13.02.2019 11:40:00, ЖенаПолковника
lenalar
У меня сейчас библиотечная лежит. Мы за год столько полезного перечитали, бесплатно. Еще про Тосю-Босю прикольно написана серия. Вспомнила, еще про Весту-Линнею. 13.02.2019 10:54:46, lenalar
ЖенаПолковника
На Лабиринте 410-00 рублей. 13.02.2019 10:38:25, ЖенаПолковника
lenalar
А фильм не рано? 13.02.2019 10:09:56, lenalar
ЖенаПолковника
Со мной вместе хорошо посмотрели, чуть рано конечно...

Только мне больше нравится который трехсерийный, более поздний, первый односерийный меньше, там Динка и Лёнька не такие...))
13.02.2019 10:19:06, ЖенаПолковника
Лусинда
Насколько я помню трёхсерийный, меня он в детстве поразил именно тем, что там Динка совсем "не такая". В книжке она черноволосый кудрявый упрямый крепыш, "кровь с молоком", а там играет девочка, больше по описанию подходящая на роль Мышки, но никак не Динки… помню и смотреть не смогла, хотя книжка настолько нравилась, что я мечтала что вырасту, стану режиссёром и сниму настоящий фильм по книге! Всех героев видела очень чётко, и сцены все из книги представляла буквально до мелочей. 13.02.2019 11:08:14, Лусинда
ЖенаПолковника
Динка в книге русоволосая по-моему...там не типаж, а характер прямое попадание...именно такая и должна быть Динка...а Лёнька какой тёплый в этом фильме! Наверное я не смотрю на внешность, несовпадение длины волос мешало только на первых кадрах... 13.02.2019 11:42:35, ЖенаПолковника
Лусинда
Я не про длину волос а именно про типаж. 13.02.2019 12:37:26, Лусинда
ЖенаПолковника
Она характером именно та Динка, страстная, добрая, прямодушная...и ужасно обаятельная...) 13.02.2019 12:52:56, ЖенаПолковника
Лусинда
Видите, мне так не показалось :)) 13.02.2019 16:30:32, Лусинда
ЖенаПолковника
Зато в первом фильме короткостриженная Динка с черными волосами, когда она в книжке русоволосая с длинной распущенной гривой, а потом и косой, показалась подходящей...)
А Лёнька там вообще никакой, слишком старшего мальчика выбрали и харизмы нету...а в трёхсерийном Ленька такой тёплый...

Вот что значит индивидуальное восприятие...хотя я теперь засомневалась не с черными волосами ли там Динка, но описаний её роскошных волос много, по-моему они рыжеватые и золотые...)))
14.02.2019 07:00:16, ЖенаПолковника
lenalar
Самой что ли посмотреть сначала:) На какой возраст думаешь не рано? 13.02.2019 10:34:37, lenalar
ЖенаПолковника
Посмотри и увидишь, попробуй с ними по серии на ночь. Нам на даче зимой было так скучно вдвоём, что она с радостью просто лежала рядом и глазела, но определенно понравился. Хотели и второй, тот не пошёл...и я трёхсерийный просто обожаю и могу смотреть часто, и книжку бы перечитала ещё раз с удовольствием. По второй книге фильма нет.
Игра актёров-детей очень хорошая...
13.02.2019 10:41:18, ЖенаПолковника
lenalar
Уговорила, поставлю в план:) 13.02.2019 10:55:12, lenalar
ЖенаПолковника
Мы сейчас Пеппи Длинныйчулок читаем, не знаю, насколько это про хорошие поступки, но хохочем и слушаем с удовольствием...нам тоже шесть... 13.02.2019 07:29:02, ЖенаПолковника
Наверное, и про Эмиля можно, если у девочки чувство юмора есть! 13.02.2019 08:48:02, Тётя Жмотя.
ЖенаПолковника
Про Эмиля это у нас какая книга? 13.02.2019 09:18:58, ЖенаПолковника
lenalar
"Эмиль из Лёнеберги" кажется так. 13.02.2019 10:14:19, lenalar
ЖенаПолковника
Не читала в детстве, весёлая? 13.02.2019 10:19:30, ЖенаПолковника
Люба, эта книга - уссыкон. По ней и фильм классный есть. Я рекомендую еще Мы все из Бюллербю. Я сама ее обожаю до сих пор и ребенок ее перечитываает в минуты тягостных раздумий))) 13.02.2019 10:59:46, na labutenax nach
ЖенаПолковника
А дай ссылку на кино, прям вечером и посмотрим...) 13.02.2019 11:09:03, ЖенаПолковника
lenalar
Сериал про Пеппи тоже хорош. Шведско-германский он кажется. 13.02.2019 17:54:10, lenalar
[ссылка-1] 13.02.2019 11:24:06, na labutenax nach
Да, у нас его даже в школе на уроках показывали 13.02.2019 12:34:55, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Я предпочитаю сначала прочесть книгу, чтобы не ломать потом кайф. Никогда не даю фильм прежде книги. Принципиально. Щас поищу. 13.02.2019 11:17:44, na labutenax nach
Лусинда
Как правило, книги куда интереснее и разнообразнее фильмов. Если сначала книгу, потом фильм будет неинтересно, фильм беднее на детали и события, да и персонажей как правило там меньше. А наоборот - зачастую то, что надо. Я так в детстве (и не только) многие книги прочла после фильмов. 13.02.2019 12:40:09, Лусинда
ЖенаПолковника
Я сама люблю также как ты... 13.02.2019 11:43:04, ЖенаПолковника
Очень, у меня ржали, но опять же, постарше немного. Тоже добрая книга, особенно в части родительского долготерпения.. 13.02.2019 10:44:35, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
ЖенаПолковника
Вижу на озоне...но в целях экономии пока может лучше местную библиотеку поискать? ) 13.02.2019 10:46:10, ЖенаПолковника
Можешь в целях экономии к нам заезжать:)
Я маньяк детских книжек, у нас можно брать в аренду:)
13.02.2019 21:03:47, Гарпистка
ЖенаПолковника
Ты же куда-то на край света переехала...а где, кстати, твой край света? :) 13.02.2019 21:32:42, ЖенаПолковника
Та ладно, от вашего края света мог брат за час доезжает:)
Мы за Троицком немного:)
13.02.2019 22:51:44, Гарпистка
Я покупаю книги только красивые, дошколятам и в началке брала много, чтобы научились получать удовольствие от чтения, а всю классику или в библиотеке брали, или по электронке они читали, если для чтения детям взрослым то однозначно на электронке. 13.02.2019 11:03:08, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
ЖенаПолковника
Оль, а дай, пожалуйста, ссылочку на красивые книжки ещё раз, я эту тему сохраню в закладках, а то информация теряется и забывается. 13.02.2019 11:10:22, ЖенаПолковника
[ссылка-1]
[ссылка-2]
шедевр [ссылка-3]
[ссылка-4]
13.02.2019 12:33:11, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
ЖенаПолковника
Спасибо! 13.02.2019 12:36:51, ЖенаПолковника
lenalar
Очень:) Там кроме веселья много чего хорошего. 13.02.2019 10:35:27, lenalar
ЖенаПолковника
Щас добавлю, если на Лабиринте тоже есть... 13.02.2019 10:41:52, ЖенаПолковника
Они оба очень хулиганные. ИМХО, сказки хорошо, Осеева, Честное слово Л.Пантелеев, Латка Бианки, Чарушин, Ушинский, Пришвин, Паустовский, Вера Чаплина. Добрые книги, а веселые мы читали попозже по причинам ТС. 13.02.2019 09:12:37, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
ЖенаПолковника
Зато у Пеппи огромное сердце и замечательная эмпатия...))
Но хулиганные да, как и про Карлсона...у этих героев слишком большая личностная свобода от порядка и правил...)))))
13.02.2019 09:21:03, ЖенаПолковника
lenalar
Чтобы понять про сердце и душу, надо что-то такое свое уже иметь. Некоторым это ваще непонятные категории. 13.02.2019 10:11:24, lenalar
ЖенаПолковника
Да, это правда.
Если читать ауту про дружбу, он слушает, но не понимает вообще о чем там, т.к. не испытывает похожих эмоций и радости от общения...
13.02.2019 10:21:04, ЖенаПолковника
lenalar
У нас другой профиль, но тоже непонятно. Хотя усваиваются общественные нормы. Как в каких случаях обычно поступают хорошие люди:) 13.02.2019 10:36:30, lenalar
Мы к ним в 3 классе пришли. А голландские Саша и Маша так и лежат нечитанные, и уже не прочитаются - детские и хулиганные. Я бы порекомендовала еще для воспитания чувств спектакли [ссылка-1] (правда он про смерть, но внутри все перепахивает даже у взрослых) [ссылка-2] про усыновление, веселый и глубокий 13.02.2019 09:40:18, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Мой лет в восемь Сашу и Машу сам читал-перечитывал. Ржал в голос. Теперь понятно почему) Я не осилила. 13.02.2019 10:13:40, ivmarg
lenalar
Спасибо за спектакли. 13.02.2019 10:13:13, lenalar
ЖенаПолковника
Сашу и Машу мы в четыре года читали на морях, было рановато и на мой взгляд гораздо слабее Носова и Драгунского, брали там у кого-то, хотя слушали. Носов и Драгунский зачитаны и перечитаны. Носова рассказы уже сама вслух прочитала. Первая самостоятельная после букваря книжка, и у Сашки тоже, обожаю.
Чиполлино зашел в шесть, всё думала не интересно, оказалось в самый раз, а девочка знакомой из старого садика Чиполлино в четыре года третий раз слушала. Из книг про Волшебника Изумрудного хорошо пошла первая, вторая хуже, про семь королей совсем не дочитали, эту рано или просто не интересно.
Винни Пух пошёл в сокращенном варианте, а Карлосона вообще не захотела, тоже рано.

Про книги очень интересная темка, как бы её сохранить?
13.02.2019 09:48:05, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!