Раздел: -- посиделки (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проведем эксперимент? (К теме ниже, про мальчика 9 лет)

Это я к теме ниже, про брать- не брать в семью мальчика 9 лет. Хотела предложить свой кейс ретроспективно, с видео нашего мальчика 4летней давности, спросить, каковы, по мнению аудитории, были его шансы на успех и проблемы. Прошу не откликаться тех немногих, кто нашу семью знает. Итак, смотрите: семья папа, три дочки 15, 12 и почти 7 лет, и мама, снедаемая idee fixe взять приемного ребенка. Семья возвращается в Москву после 6 лет благополучного проживания за границей. Старшие девочки идут в российскую школу, причем одна из них в 9 класс (огэ) после 6 лет отсутствия. Младшая очень привязана к маме, прямо виснет на мне. И в этой ситуации мама быстро собирает документы, уговаривает всех на приемного ребенка, не сильно, в общем-то, рассказывая про то, что это будет на самом деле. И чем полгода после возвращения привозит домой Сашу М. (см. видео-файл). В детдоме Сашу характеризуют как ребенка почти луо, он очень плохо говорит, что на видео хорошо видно. Мальчик очень ласковый и родился с младшей дочкой в один день. Как вы думаете, что из этого всего вышло?
Вот он, наш герой)
[ссылка-1]
10.02.2019 17:17:44,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, особенно приславшим подробную версию прогноза). Действительно, все у нас сложилось неплохо, но я писала не чтобы похвастаться, а чтобы показать, что ожидания часто не совпадают с реальностью. И еще про то, что даже если момент для разрастания семьи не самый подходящий, то все равно иногда можно не следовать рецептам. Когда мы ходили на ШПР в фонд «Семья», нам говорили, что приемного ребенка лучше не брать, если у кого-то из членов семьи переходный возраст, если в семье есть первоклассник или если недавно случился переезд. Я нарушила все эти правила сразу, взяв ребенка сразу после переезда, в семью с двумя подростками и одной будущей первоклассницей). Было конечно тяжеловато, но мы, в общем-то, справились (ттт, впереди пубертат).
А про ожидания: я, например, как и некоторые из ответивших, ожидала самых больших проблем от младшей дочери, которой был взят в семью и даже в ее комнату прямой конкурент. Мне ее было прямо жаль. Думала, что муж и старшие дочери будут больше заняты своими делами, а я буду посвящать все время Саше, на первых порах, и как-то разрулировать их бои с младшей.
Но все получилось не так! К моему удивлению, младшие дети сразу подружились. Они прямо как будущие дипломаты сразу установили правила жизни, разграничили имущество и т.д. Например, решили, кто и по каким правилам нажимает кнопки в лифте (в 6 лет им еще это было важно)). Я конечно, присматривала за соблюдением прав всех сторон, но инициаторами были сами дети. Они много и с удовольствием играли в лего, целыми часами. Были конечно разные мелкие разборки, ну это и у кровных часто бывает. Саша больше всего раздражал дочку тем, что постоянно за ней все повторял (делал такие же поделки, хотел такие же подарки и т.п.) – ну я ей объясняла, что это он так учится и она должна потерпеть, и его старалась направить в какую-то другую сторону, в общем это не было гипер-проблемой. Сейчас (обоим по 10) у них тоже хорошие отношения, есть круг общих друзей (например, дочкин одноклассник с Сашей часто гуляет вместе на горке), при том, что действительно уровень iq сильно разный. Но Саша очень общительный и дружелюбный мальчик, а пацанам для общения слова не сильно нужны, палки и ледянки куда нужнее)). Не знаю, привязаны ли они друг к другу, но когда например Саша вдруг заболел с высокой температурой, Паша моя рыдала горько и громко)). Общий день рождения празднуем вместе, в деревне, с компанией общих друзей, коих там предостаточно.
Основные проблемы, вопреки моим ожиданиям, начались у старших девочек. Особенно у совсем старшей: она видимо попала в какую-то непонятную для Саши категорию – выглядит почти как мама, но мама-то уже одна есть, больше не надо, и он ее абсолютно игнорировал, просто как пустое место, не слушался, не отвечал, что ее очень задевало. Средняя, Люба (мы с ней вместе, кстати, забирали Сашу из детдома), несколько первых дней была в фазе «медового месяца», но потом эта фаза резко закончилась и перешла чуть ли не в ненависть. Но тут надо ее знать – она конечно была очень колючим тинейджером, но в душе она девочка добрая, не способна сильно злиться всерьез, и Саша это конечно считывал. Плюс еще и симпатичная девица) так что отношения были примерно такие – Люба на него постоянно огрызалась, меня это конечно сильно раздражало, но на Сашу не влияло совсем, он иногда на нее обижался, но чаще приносил ей из школы конфеты. Но в целом старшие дочки конечно переживали, мы даже к психологу ходили с ними. Они говорили, что ждали послушного благодарного ребенка (), а получили какого-то истеричного незнамо кого, что им меня жаль, и винили меня в том, что я не рассказала, как это будет на самом деле. Еще получилось так, что я, считая эту затею больше своим «проектом», брала все тяготы на себя, желая всех отгородить от этих проблем, а их надо было, наоборот, вовлекать (им самим это нужно было). Что мы имеем на сейчас: в целом, отношения у них ровные, девчонки с ним смирились, старшая завоевала у него какой-то авторитет и он ее начал слушаться (не всегда, но бывает). Кстати, про старшую: здесь прогнозировали неудачи в учебе из-за дополнительного стресса и тп. – тоже не так: она очень хорошо сдала огэ, закончила музшколу за два года и потому еще поступила в музучилище при консерватории, что было реально пределом ее мечтаний. Она конечно жила в режиме подвига, много работала, чуть подсадила здоровье, но смогла).
Что касается мужа – он мне очень сильно помогал и помогает, хотя у него самого начался нехилый кризис среднего возраста и до сих пор продолжается. Но его тоже увлекло это занятие – отогревание инопланетянина с последующим его превращением в обычного мальчика)). Кроме того, он нашел в Саше много сходства с самим собой – они такие же чувствительные (вплоть до аллергии на одно и то же), тонко организованные, эмоциональные, и дислексики оба.
А у меня адаптации как будто и не было, видать мне надо было это сделать. Мне больше аукались конечно переживания близких, но вот сам факт появления нового ребенка вообще не напрягал (при том, что я ни разу не педагог и не лажу со всеми детьми подряд, как многие взрослые женщины умеют)).
11.02.2019 18:08:06, NatashaV
ЖенаПолковника
Надо же, какая интересная история! Вот никогда не знаешь как у людей сложится...) 12.02.2019 19:43:26, ЖенаПолковника
Вот я об этом и хотела написать, что ждешь одного, а получаешь другое. Хотя получился хваст) но тоже надо иногда))) 12.02.2019 21:46:02, NatashaV
Очень радостно, что у вас все вышло, как вышло. И пусть дальше будет только лучше!

Я тоже брала дочку с двум сыновьям родным и, кстати, несмотря на все ее проблемы, парням это никак не аукнулось (а им уже почти 16 и 18). Но аукнулось мне и мужу. Потому что милая мордашка с фотокарточки (тогда еще видео в ДД не делали) и очень приличное развитие на момент знакомства не гарантировали, увы, ничего. И потому я в таких темах, как была ниже, помалкиваю, негатива итак нальют, а хорошего мне, увы, сказать нечего. Хотя спустя 4 года дома я еще была полна оптимизма, сил и любви.
11.02.2019 20:18:24, Ni_ni
Читала, как вы эту девочку выбирали. Вам сотрудники ведь ещё одну предлагали, не жалеете, что не выбрали другую? 12.02.2019 12:51:30, Ярославна
Пока вы не спросили, ни разу не думала про это. Нет, не жалею. Я вообще не склонна жалеть, нет этого в характере. 12.02.2019 13:16:45, Ni_ni
А я удивлялась, что не упоминаете об этом, когда всё пошло наперекосяк.
Я иногда смотрю назад "на развилки", чтобы в будущем их узнавать.
12.02.2019 19:05:20, Ярославна
У меня со второй девочкой не ёкнуло тогда. А я же эгоистично искала дочку, а не хотела спасти ребенка. Видимо мои мотивы были не правильные. 12.02.2019 19:31:12, Ni_ni
lenalar
Мне кажется не то что мы что то сделали неправильно. Ну это тоже присутствует:) Мы например взяли младенца, типа справимся уж точно:)
Просто в жизни случается всякое, и кровные рождаются тяжелые, и болеют, и т п:((((
Почему всегда должно все быть прекрасно? Нет такой опции:)
13.02.2019 10:49:14, lenalar
Мотивы хорошие. Возможно, дочек по другим признакам ищут...
Я в какой-то момент задумывалась и хотела "разбавить", как воин бобра, да и мелкий братика просил ровесника, но потом не решилась.
Тогда таких постов анти-усыновительных не было, как сейчас, и я просто "подвисла". Сейчас вот только до конца осознала, что не надо оно.
13.02.2019 00:13:13, Ярославна
Лусинда
Ха.. .как у меня прямо "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
Я первую девочку брала в "дочки", а вторую больше "чтобы спасти".
А по прошествии времени пока что выходит с точностью до наоборот.. .Можно сказать, первую больше "терплю", вторую больше "люблю". Хотя с обеими пипец как непросто.
12.02.2019 20:20:18, Лусинда
Вот и у меня так. Я думала, я всех перехитрю. К двум сыновьям возьму дочку гарантированную возьму и чтобы сразу садиковского возраста и не делать перерывов в карьере. Не, ну дочка и я работаю и с карьерой у все все зашибись, но в остальном я бы лучше еще 4 мальчиков родила. 12.02.2019 22:24:22, Ni_ni
Нууу..., я тоже думала, что догоним и перегоним) Тем паче, большая часть диагнозов была знакома и успешно скомпенсирована у дочери. Ан нет, пришлось пересмотреть свои ожидания, по большей части в отношении образования. Из школы выперли, учу сама( Девять классов бы одолеть сил хватило, у него и у меня. Хорошо, темперамент и характер совпали со всеми, и на том спасибо. Тож сына брали) Может пубертат скомпенсирует часть проблем, а может усугубит, посмотрим. 13.02.2019 07:56:45, ivmarg
А что у вас пошло не так? Видела у вас жж - можно почитать (запаролено)? 11.02.2019 22:16:38, NatashaV
Психиатрия, увы. Я бы рада открыть для всех, но понабежали очень странные хейтеры и пришлось закрыть. Можно постучаться через аккаунт, например, в ВК и я добавлю. Я веду дневник с момента появления идеи взять ребенка 10 лет назад и по сегодня. 12.02.2019 00:09:55, Ni_ni
Жаль( У Вас были ссылки на литературу интересную. Помогало местами. 12.02.2019 11:45:55, ivmarg
Все новые посты не личного свойства я делаю открытыми. Найдется время и старые такого типа открою. Сейчас вот конспектирую отличные лекции по биологии поведения. 12.02.2019 13:18:29, Ni_ni
Про биологию поведения понравилось) Там хороший кусок для меня. Но вот что со всем этим знанием делать? Кроме как смириться( 12.02.2019 13:31:14, ivmarg
Ничего, увы. Я просто люблю понимать, в том числе и что не все завичит от меня. А то я долго себя винила. 12.02.2019 14:16:06, Ni_ni
Не-не. Ещё попытаюсь побороться и найти костыли, которые помогут обходить косяки. Главное, чтобы возникло желание пользоваться ими у дитя. 12.02.2019 14:24:07, ivmarg
Конечно, надо бороться. Вон, лобные доли до 25 лет зреют. 12.02.2019 14:28:38, Ni_ni
Вот их, родимые, и имею ввиду))) 12.02.2019 14:30:25, ivmarg
А теперь про самого Сашу: мальчик он оказался и правда очень хороший – добрый, аккуратный, тактичный (что удивительно для дд ребенка), внимательный. При этом еще и старательный, трудолюбивый и не без здоровых амбиций. Психика конечно у него была подорванная, и здоровье не в лучшем виде. Когда мы его забрали, он плакал по несколько раз в день, истерики устраивал. Он мог падать на ровном месте, был хиленький такой. Не умел качаться на качелях (помню, как на него смотрели дети на площадке – мальчик большой, а на качелях не умеет). Говорил чуть лучше, чем на видео, без предлогов и почти без глаголов, во рту каша, дизартрия запущенная, ОНР просто тотальное, слов типа «улица» или «вчера, сегодня» он вообще не понимал. Помню, пыталась с ним разбирать загадки про семь одежек без застежек, и он не понимал ни одного слова из нее и вообще смысл этого до него донести было невозможно. Было страшновато. Мы весь первый год так и не были уверены, луо он или нет, такая жуткая была педзапущенность. При этом ребенок сам по себе был живой и в быту сообразительный, легко собирал конструктор на 5-12 лет по инструкциям, мог решить какие-то невербальные головоломки. Ну в общем, мы в него верили и над ним работали.
Мы его забрали в последний день мая, а в конце августа ему уже стукнуло 7 лет и пришлось нам выдержать бой с ПМПК, которая отправляла его в массовую школу (!!!). Но, ура, мы победили, и отвоевали ему т.н. «продление детства», т.е. дополнительный год в логопедическом саду. Ребенок был счастлив, вовсю играл и постигал логопедию для малышей. Логопед логопедического детсада с 20летним опытом работы была в ступоре, она мне сказала, что никогда в своей практике такого запущенного ребенка не видела. Ну действительно, он был чуть лучше немого).
Видимо, удача была на нашей стороне, и потом у следующей ПМПК мы отвоевали уже речевую коррекционную школу, куда и доныне ходим (3 год, по программе 2 класса). Там прекрасные педагоги, очень эффективная программа, я очень рада, что он туда попал. Плюс еще недавно прошли курс в клинике речи на Таганке, это прямо спецназ какой-то против дислексии и всяческих нарушений речи.
Что мы имеем сейчас? Истерики бывают периодически, хотя ттт вроде реже. Эмоционально человечек окреп, и он, что приятно, сам над собой работает. Ходит на дзюдо, плавает, вроде стал покрепче и физически тоже. На дзюдо кстати сначала вообще всем сдавался, плакал, сейчас кажется получше. В учебе очень старается, хочет быть первым и в классе на очень хорошем счету, четверки-пятерки. Понятно, что со сверстниками все равно разница большая, но все-таки прогресс огромный по сравнению с самим собой. И страшно думать, что бы с ним было, останься он в системе еще на год-два, там ситуация уже могла бы стать, наверное, необратимой. А так очень милый, жутко ласковый (как и сестра-ровесница – до сих пор висят на родителях вдвоем))), и крайне жизнерадостный ребенок. На всех его рисунках, даже детдомовских, все человечки и животные всегда улыбаются)).
Я тоже оптимистка, поэтому текст у меня получился какой-то уж очень жизнеутверждающий. Нет, были конечно очень сложные моменты. Но через три года жизнь точно вошла в колею.
Фотографии сегодня какие-нибудь прикреплю в альбом, попозже.
11.02.2019 18:09:40, NatashaV
Leolya
Вы огромные молодцы! 11.02.2019 22:32:02, Leolya
Спасибо) 12.02.2019 14:29:34, NatashaV
скажите, какой курс был на таганке? и я тоже после шпр в семье взяла совсем не то, что советуют)))) 11.02.2019 21:01:38, dev(ice).
Курс для дислексиков и дисграфиков, ну или логопедический курс для детей примерно 9-10 лет. Тяжело, 4 раза в неделю ездить туда на занятия после школы в течение где-то месяца-полутора. Но очень эффективно. Раньше туда было тяжело попасть, года два назад значительно упростили процедуру, можно довольно просто туда попасть, недолго ждать. 11.02.2019 22:19:13, NatashaV
Вопрос простой: другим с легкой душой посоветуете пройти то, что прошли со своей семьей; чужим кровным детям пожелаете того же опыта?
Поскольку мой опыт немного похож на ваш, я тоже брала мальчика погодку к младшей дочери, имея еще троих старших дочерей, то я в вашем оптимистичном тексте читаю между строк)) и если кто то еще решится нырять в этот омут, то я его подталкивать не буду.
11.02.2019 18:51:54, О-к-с-а-н-а
Ну да, подталкивать это излишне. А вы в каком возрасте брали и как результат? 11.02.2019 19:21:05, NatashaV
Я про результаты раньше, чем наши приемные дети встанут на ноги даже говорить не буду. Я брала в 4, сейчас им почти 14. И я только сейчас спустя 10 лет вижу, чем аукнулись моим кровным эти годы борьбы. Воспитанные девочки, они крепкие, как солдатики, но не железные. 11.02.2019 19:30:41, О-к-с-а-н-а
Мне ребенок понравился. Видео смотрела с улыбкой. Мальчик добрый, не конфликтных. Логопед однозначно. Лично мне кажется, что для него индивидуальные занятия предпочтительнее групповых, но в коллективе его любить будут. Взгляд открытый, немного стеснительный. Перспективы: обычная школа, вполне возможно хорошист. 11.02.2019 18:05:12, Лариса13 с планшета
Ну, судя по тому, что наш "наркоманский" мальчик только в три года (будучи дома с года) начал только произносить первые слоги, а к 5,5 лет уже читал, то и у Вас все хорошо, в результате. Потенциал мальчика виден.
Возможно психовал дома и истерил, опять сужу по нашему "ангелу", который на людях белый и пушистый с лучистыми глазками и мягонькими лапками. Но если что не по его - "концерт" обеспечен. Сейчас уже меньше, можно попытаться договориться)
Хуже да, среднему Вашему ребенку было, думаю
11.02.2019 17:22:50, светланадевятимама+
Ничего себе, читал в 5,5 - повезло вам! Наш в 10 книг боится( 11.02.2019 22:24:32, NatashaV
это из разряда - все побежали и я побежал. Читать-то читал, но не понимал ничего. Сейчас 6,2 года, уже хоть что-то понимает из прочитанного) и читает уже прилично прямо 12.02.2019 00:35:12, светланадевятимама+
Шиповник (экс-Василиса)
Чисто со стороны: как учиться будет, не скажу))).
Эмоции у него есть,причем по ситуации. Мне показалось, что во время чтения стихов он стеснялся. На мой взгляд, хороший признак. Может контролировать активность, это тоже хорошо. Нормально общается с другими детьми, не драчлив. Замечательно. Тактильный мальчик= для меня хороший признак.
Речь у него примерно как у 3-4-леток некоторых в садах детских, вполне себе кровных детей из приличных семей, причем сейчас речевые проблемы очень распространены. Настраивалась бы на логопеда до школы и в первых классах начальной школы точно. Следила бы за дислексией и дисграфией. Остальное от беременности и генов с чебурашками зависит в плане обучения.
Прочие моменты лотерея даже с кровным ребенком.
11.02.2019 10:24:07, Шиповник (экс-Василиса)
А мне мальчик понравился. Глазки такие красивые и умные, спокойные. Думаю, с ним занимались, и речь у него выправилась. Есть у него внутренний стержень. Учится сейчас хорошо.
Может, таланты какие выявились.
Поначалу младшей дочери труднее всех было, ревновала к маме. А потом они с мальчиком стали друзьями.
Так хочется, чтобы так и было...
11.02.2019 01:10:31, Ирина просто
Итак фантазия. Сочинение на заданную тему :)

Судя по инопланетной речи у ребенка не просто задержка речевого развития, а проблемы с головой (асфикция в родах, подвывих шейных позвонков, наркотики или алкоголь во время беременности или еще что-то аналогичное...). А если есть такие проблемы, то это автоматически тянет проблемы по неврологии - перепады настроения, истерики, проблемы с концентрацией, проблемы с усидчивостью, проблемы с моторикой, проблемы с памятью... (что-то из этого списка гарантированно будет). За этим всем пойдут проблемы с обучением, которым в ДР никто не заморачивался. Поэтому могу предположить, что все титанические силы семьи были брошены на то, чтобы хоть как-то дотянуть ребенка до нормы (логопеды, дефектологи, невропатологи, массажи....) Ребенок переживает адаптацию и нервная система вообще слетает с катушек.

При этом младший кровный ребенок, который залюблен и прекрасно подготовлен к школе, начинает получать значительно меньше персонального времени мамы. Начнется ревность. Возможен откат в детство, показывая что то, что еще вчера знала, все забыла. Как компаньон для игр приемный ребенок ей не подходит (даже несмотря на то, что они ровесники) так как у него развитие отстает от нормы на 2-3 года. При этом играть с ним как с младшим ребенком, опекая и обучая, она тоже не сможет, так как в период адаптации приемный ребенок будет пытаться всеми силами встать на главную позицию в стае, что в уже сложившейся системе невозможно.

Старший ребенок, которая уже без 5 минут взрослый человек, ищет куда бы сбежать из этого дурдома, который устроила мама с новой экзотической зверюшкой. И начинаются проблемы с учебой. Так как программа в старших классах усложняется и нужна тишина и сосредоточенность, чтобы готовиться к сочинениям и учить синусы, а вместо этого в квартире учат с новым ребенком цифры и буквы.

Средний ребенок - 12 лет - начало гормональной перестройки, новый школьный коллектив, (не знаю в какой стране до этого момента ребенок обучался, но возможно, что был еще переход от начальной школы к среднему звену). Вот скорее всего за счет подросткового возраста ей пришлось хуже всего. Не исключено, что приемный попытается задирать и провоцировать именно этого члена семьи, потому что у старшей уже больше ресурса и ей новый мальчик не очень интересен, а младшая восполнит свой ресурс вечером в обнимку с мамой.

Муж старается задержаться на работе подольше :)

Это возможные проблемы. По поводу успеха. Наверянка он есть. И для этого ребенка огромен. Ему сейчас должно быть 12-13 лет. Но до нормы еще не дотянули. Если бы этот ребенок попал в семью в младенчестве, то учился бы в массовой школе согласно возрасту. А сейчас ... скорее всего отстает от сверстников, возможно, что это уровень 2-3 класса. Но если бы он остался в ДД, то его бы просто признали необучаемым и жил бы он запертым в четырех стенах.
10.02.2019 23:07:49, фантазии на заданную тему
это Вы с логопедией не сталкивались, видимо:) а так можно его понять, просто надо привыкнуть. Не до конца пролечен, наверное, успел сколько - то в логогруппе по приезду. сейчас, наверное, 9-10 лет (около 6+4 в семье), вероятно в речевой коррекции какого-нибудь вида. Но он милый, коммуникабельный на видео, в себе уверен, ситуацию контролирует. Я очень надеюсь, что ему
это всё помогло.
10.02.2019 23:28:08, не суть
Видео ни о чем не говорит. Кроме того, что он очень симпатичный. Ребенок понимал, что его снимают. И то, что он какого-то ребенка аккуратно от стола отодвигает, не означает, что в отсутствии воспитателей и камеры, он бы этого ребенка не оттолкнул. Но даже умение подстраиваться под конкретную ситуацию уже играет ему в плюс. Значит прогресс будет. 10.02.2019 23:41:43, фантазии на заданную тему
Медведка
Видимо, кроме idee fixe у вас был ресурс (внутренний и внешний), благодаря которому вы знали, что сможете дать этому ребенку то, что впоследствии дали. А раз хвастаетесь, то, видимо, удовлетворены результатом )) Рискну предположить, что на старшей и на младшей появление нового члена семьи сказалось неожиданно благотворно, обе стали резко более самостоятельными, когда мама занялась новым "проектом". А вот средняя перенесла тяжелее всех. Но возможно, я на своих проецирую - у моих подобная вашей раскладка по возрастам и проблемы с ревностью были только у средней (все кровные). Муж, видимо, как приносил "мамонта", так и продолжал приносить, у него изменения минимальные. 10.02.2019 22:49:22, Медведка
Наташа, извини, что пишу, не удержалась. Но завтра уже не прочитаю, будем в больнице. Не буду открывать ваши тайны. Думаю, завтра покажешь современное видео.
Сашка в ДД выглядел очаровашкой, но потерянность в глазах и во всем чувствовалась конкретная.
Зная твои детей, смею предположить, что адаптация легче всего была у младшей, а тяжелее всего у старшей. До встречи! Привет от нас всем! )))
10.02.2019 21:43:20, Свет-Ланка
Мне везде мерещится дизартрия, ОНР, неврология, трудности с обучением, низкая работоспособность,наверное,оби­дчивость,наверное, пед запущенность. Очень глазки похожи на на нашего мальчика, может поэтому я проецирую все наши проблемы... Я думаю, что папе было нелегко. 10.02.2019 21:26:14, не суть
Ещё забыла сообщить его историю - в системе с года, до этого жил с матерью не самого лучшего поведения, она умерла молодой, папы не было, родственники отказались. И кстати его за все 6 лет посещал только один кандидат в пр, отказалась. Завтра напишу про него всю правду, сегодня почитаю еще. Мне кстати интересно, у кого из моих детей по вашему мнению была самая тяжелая адаптация к нему. 10.02.2019 20:18:25, NatashaV
Кмк, самая тяжелая адаптация у того ребенка, кто был до прихода нового младшим в семье... 10.02.2019 21:46:36, тожетут
То, что ребенок не отказник с рождения - хорошая новость. Главный первый год он был с мамой и это важный плюс. А сложнее всего должно было быть среднему ребенку, кмк. 10.02.2019 20:52:50, Ni_ni
У нас как раз без адаптации и легко вошёл в семью ребёнок с огромнейшей травмой в анамнезе. Адаптации, как таковой, не было ни у него, ни у нас. Как он сумел себя сохранить, так и не поняла. С ребёнком, бережно переданным из семьи в семью, отгребли по полной программе и не один год. Так что всё зависит от внутренних ресурсов. 11.02.2019 07:44:41, ivmarg
Спорно это всё. Самым беспроблемным и адаптивным, и вообще самым чудесным, оказался отказник с рождения. 10.02.2019 23:06:08, Нич0низнаю
Лусинда
Я в теме выше написала то же самое. Что отказник во многом выигрывает перед ребёнком, который первые годы провёл в "семье". 10.02.2019 23:07:25, Лусинда
Leolya
Не знаю характер ваших девочек. Которая ему попыталась доказать, что она старше, та и огребла. От возраста не зависит напрямую. 10.02.2019 20:49:38, Leolya
Я думаю, у ровестницы. Старшие в силу возраста имели возможность абстрагироваться, отвлечься на собственную жизнь. А маленькая хлебнула по полной. Ей с подводной лодки некуда. Она в одной плоскости и в маме нуждалась больше всех. 10.02.2019 20:36:32, Ха)
lenalar
А мне кажется у средней. Младшая хоть играть с ним могла бы, хоть какой то интерес. Старшая уже взрослая, а вот средняя понесет всю нагрузку. А вообще самый уязвимый страдает. Кто у ТС самый уязвимый мы не знаем. 10.02.2019 20:48:46, lenalar
Мальчик вполне себе пригодный для взятия в семью. Из проблем наверное было упрямство, если что-то было не по его желанию, замыкался и держал оборону. В кругу детей явно мог постоять за себя. при случае плакать бы не стал, а дал в лоб, от этого тоже могли быть проблемы. Больше особых проблем не вижу, особенности речи могут быть чем угодно по факту, но на мое имхо, у него это не признак серьезных патологий. 10.02.2019 19:49:17, Маргаритка
У мальчика алалия, судя по видео. Труда много надо, занятий и можно добиться очень приличного результата и посещения обычной школы лет с восьми.
Пацан очаровательный, но радужно вам все равно вряд ли было.
10.02.2019 19:44:39, О-к-с-а-н-а
Ну, играть так играть. Самая сложная внешне была адаптация у ( мамы) среднего ребенка, а внутренне, с отдаленными последствиями у младшего. 10.02.2019 20:40:33, О-к-с-а-н-а
Мальчики бывают разные [ссылка-1] вот с этим можно жить, а с мальчиком в теме ниже можно ассоциировать себя, но справляться лучше специалистам. Среднестатистической маме воспитывать такого ребёнка не надо, надорвётся. 10.02.2019 19:36:34, Кит
Leolya
Оу, вот уже и третий мальчик)) 10.02.2019 20:13:00, Leolya
Думаю, все так и вышло как и начиналось -к мальчик ЛУО, добрый, в семью вписался. Он по общению с другими детьми выглядит беспроблемным, во взгляде есть улыбка затаенная, совсем нет лютости. 10.02.2019 19:19:59, шизофрения
Leolya
Тёплый мальчик. Нежный и аккуратный к другим. Очень тронуло, как бережно и одновременно настойчиво он другого ребёнка отодвинул от стола. Совершенно другой тип психики. 10.02.2019 19:15:12, Leolya
У меня не кажет. Пишет ошибка загрузки. 10.02.2019 18:57:08, Ха)
Посмотрела с другого устройства. Ну что... психически на мой взгляд здоров. Педагогическая запущенность и точно много неврологии. Думаю что лечения хлебнули по самые уши. Эмоционально - доверчивый, не агрессивный, привязчивый. Но обидчивый, возбудимый, способности и обучаемость ниже среднего. 10.02.2019 19:10:26, Ха)
Хороший мальчик на видео без видимых проблем кроме речи. По тому, как вы написали, понятно, что все у вас хорошо. По изначальным вводным (3ое детей, беру ровесника к младшей дочери) вам, очень может быть, советовали бы этого не делать. Здорово, если все в итоге вышло удачно. 10.02.2019 18:56:04, Ni_ni
Мамамарина
Кстати, сразу заметила, что младшие рождены в один день).
Очень нежный и очень сложный мальчик. Собственник.Развитие совершенно не соответствует возрасту. Вы отчаянная).
10.02.2019 18:34:13, Мамамарина
Мамамарина
Как жалко, когда детей в био-семьях доводят до такого состояния. 10.02.2019 18:42:39, Мамамарина
Судя по теме, все хорошо вышло) 10.02.2019 18:21:56, яся 76
Хороший мальчик. Я бы такого тоже взяла. 10.02.2019 18:17:03, Elina
Leolya
Аналогично. 10.02.2019 19:11:50, Leolya
Мальчик замечательный, видела вживую))) Но...
1.Забирали в более младшем возрасте, из дошкольного ДД, скорей всего, что несомненно в плюс.
2.Взгляд открытый, с детьми контактирует, собственно, при встрече произвёл то же впечатление, как и в ролике. Дружелюбного мальчишки, которому всё надо.
3.ЛУО могут поставить любому неговорящему. Но даже ЛУО при хорошем характере и наличии успешных детей в семье -не смертельно.
4. Ваш сын ровесник только младшей дочери, остальные старше. Т.е. вольно или невольно они контролировали младшую парочку. По своим знаю, старшие -неоспоримый авторитет.
5.Вы не сомневались, а решили и сделали))) Не испугало отсутствие речи и перспектива ЛУО.
6. Папа с вами, это мощный фактор для мальчишки.
10.02.2019 18:04:30, ivmarg
Спасибо! Да, к 10 годам у нас адаптация прошла, а у того мальчика будет в самом разгаре, это тяжело. Но ведь берут же и подростков какие-то героические люди? (Это я пытаюсь быть оптимистом). А про п.5 я сама сейчас сижу удивляюсь. Была какая-то железобетонная уверенность на грани безумства у меня, не знаю откуда) 10.02.2019 22:54:37, NatashaV
Аналогично))) Вот надо оно было и всё. Называю это состояние "Остапа понесло". Как вспомню подробности, даже не верится, что это провернула я))) 11.02.2019 07:48:19, ivmarg
так этот мальчик совсем другого типа. думаю, вышло не все просто, но выжили 10.02.2019 17:54:07, ALora
Что вышло, не знаю, но на видео мальчик без особенностей. Кроме речи. 10.02.2019 17:44:37, ДраКошка
мальчик как мальчик. серьезный) мне кажется с ним у вас все неплохо. 10.02.2019 17:38:36, zelgorod
Хороший мальчик ))) А главное, что ему не 9 лет, а сильно меньше. 10.02.2019 17:23:04, ....
Да, то, что ему не 9 лет, огромный плюс. Но мне не везло с 8-10 летними девочками, поэтому сразу от таковых отговариваю)) 10.02.2019 21:50:53, тожетут
Снесла тему автор про мальчика 9 лет. Устала) стала забывать галочки ставить, вся её анонимность коту под хвост. Людей только взбудоражила 11.02.2019 00:08:48, ....
Одна восторженная дама, когда средний был в началке, прям загорелась идеей взять детку из детдома. Своя выросла. Потому как видела красивую картинку -хорошенького мальчика, поступившего и учившегося в физмат лицее. Всё остальное оставалось за кадром. Прям одолела меня, что и как. Услышав её планы -пришла в ужас. Ей захотелось девочку лет 11-14, которую она бы учила жизни, а та с благодарностью внимала. Явно представление о сиротках было сформировано под действием Диккенса и Линдгрен((( Когда отговорила, прям выдохнула. 11.02.2019 08:14:22, ivmarg
Leolya
"а та с благодарностью внимала"!!! 11.02.2019 12:19:07, Leolya
А если чуть поменять вводные? Взять девочку семи с половиной лет на годик младше старшей, чтобы вместе играли - а мама отдыхала, чтобы хорошо училась, дома помогала и маме с благодарностью внимала? Какие перспективы? Если что, загадывать тоже уметь надо… 12.02.2019 10:36:16, Лориса
Там вообще никого брать было нельзя, невзирая на то, что своя дочь выросла. Рассказала про адаптацию и последние посещения ДД. Человек в ужасе слился. Это как раз вариант, когда ожидают благодарности от сиротки) А они оказались вот такие неблагодарные. 12.02.2019 11:12:42, ivmarg
Leolya
Они оказываются живые, со своими ожиданиями и претензиями, а не отражением мечт родителей и опекунов. Вот про то, что ожидания двусторонние и при этом у каждого свои многие забывают учесть (( 12.02.2019 18:17:57, Leolya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!