Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Суицидальные мысли у подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вокруг суицида

Девочки ,выручайте .Ходит мой тематический подросток по квартире, друзьям шлет голосовые сообщения о том, что завтра ее не станет.
Плачет, говорит ,что она их любила ..
Дева ,12 лет. Мотивы ? Ну небольшие, по моим меркам, неприятности с одноклассниками. Школа хорошая, правда классная - не деликатная тётка и весь класс от нее тошнит. Но, собственно, серьезного не вижу, а она видит .Уже давно это у нее. Желание не быть. . Со мной вроде делится ,после разговоров вроде делает правильные выводы ,но чуть какая-то эмоциональная боль ,сразу снова вспоминает ,что можно сброситься.
Привыкнуть к этому невозможно ,меня, понятно, трясет всякий раз .
Может ,у кого опыт есть ,скажите ,прошу ,как вести себя мне, что можно сделать. Сказать ,что у меня сил нет ,ничего не сказать . .
Детей нес олько, в т ч. двое приемных, дочь о приемности знает .
Заранее сердечно благодарю тех ,кто захочет помочь .
11.01.2019 21:36:34,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала до этого. Мамочка, ну какой психиатр? Классика жанра в подростковом возрасте. Всем успокоительного, девочке ремня и разговор по душам. И все пройдет. 15.01.2019 11:35:16, ДраКошка
К психиатру. Бегом.
Если не хотите, чтобы ребенок в окно вышел.
15.01.2019 09:15:40, Прошли это
Крохозябр
Я бы обратилась к специалисту, Ребенок же демонстрирует, что не справляется. Как потом жить, если действительно что-то с собой сделает? 12.01.2019 16:40:13, Крохозябр
Естественно, вопрос когда, к кому и пр . 12.01.2019 17:38:40, Мать ,которой трудно
что-то не понятно, чего вы ждете. у ребенка острая ситуация, а вы слишком долго думаете.. бежать надо и быстро, мое мнение.
после снятия отстрой опасности будете думать, куда и и кому обращаться за дальшейшей поддержкой.
12.01.2019 17:52:51, Ata
Да куда бежать в выходные? По месту жительства боюсь хуже сделать, да и это только неотложка, не уверена... А так окружила заботой и ищу хороший вариант врача ,а лучше стационара. Всеравно спасибо за беспокойство!. 12.01.2019 18:07:52, Мать ,которой трудно
[пусто] 13.01.2019 00:00:11
Почта:
krp912@yandex.ru
13.01.2019 13:22:08, Мать ,которой трудно
Написала. 13.01.2019 15:50:40, av10
У нас, также в МО, психиатр в детской поликлинике сидит. Он к ней не относится совсем. Но кабинет и врач есть. 12.01.2019 21:33:13, lara69
У нас только в диспансере детский психиатр. Были у него как-то для диспансеризации - ни о чем, к сожалению. 13.01.2019 12:58:28, Мать ,которой трудно
Напишите, пожалуйста, ваш контакт, скину в личку телефон врача 12.01.2019 20:02:13, все время хочет убить себя
Это нужно мне за регистрировать, правильно? Читаю давно, а из-за того ,что почти не пишу, старая регистрация потерялась. 12.01.2019 20:28:31, Мать ,которой трудно
Напишите любой ваш левый емейл, пришлю на него 13.01.2019 00:25:49, все время хочет убить себя
в ваш районный ПНД идти. в понедельник. хотя подростковый, а скорее детский (подростковый вроде с 14 лет) психиатр может и не принимать именно в этот день, надо звонить-узнавать 12.01.2019 19:28:41, ALora
olinka-ru
Бегите, бегите немедленно к врачу! У моих знакомых произошла такая история именно в этом возрасте. Родители развелись, мальчик очень был привязан к отцу, а отец молодой раздолбай, тяготился этой связью. Обещал что-то сыну на день рождения, (не вдавалась в подробности) и не выполнил. Мальчик очень переживал. Внешне, для окружающих было не заметно. Я говорила со своей тренершей, он у нее тоже тренировался, она его видела последней.На тренеровке был веселый, не депресивный. Пришел с тренировки и повеисился, мать несколькими минутами позже с работы пришла, сняла его теплым, сама она медик- гениколог, спасти не смогла. Все даже не знаю, как они это пережили. Ей со мной общаться было трудно, у нас дети одинакового возраста были.Она порвала отношения, я не стала настаивать. Моя дочка, тоже 12 лет тогда, себя винила, она на тренировку не пошла в этот день.Говорит, что смогла бы с ним поговорить. Я не спрашивала, на сколько доверительные отношения были у дочки тогда с этим мальчиком.Мне самой все это было очень трудно переработать.Это было 20 лет назад. 12.01.2019 15:21:55, olinka-ru
Ужас какой 12.01.2019 17:33:22, Мать ,которой трудно
Напишите мне на почту, поделюсь координатами врача 12.01.2019 15:00:14, ливень
Если Вам не трудно, вот моя
Почта:
krp912@yandex.ru
13.01.2019 13:24:37, Мать ,которой трудно
К психиатру срочно!!!
Помощь нужна и ей и Вам. Когда у знакомой сына госпитализировали, то не только с ним занимались, но еще и ей объясняли что и как нужно делать, а чего нельзя говорить и делать категорически. Депрессию словами не вылечить, нужно правильно подобрать препараты, и следить за динамикой. Врачи могут с этим работать.
Из школы забрать, естественно. Задача - вылечить, и лечение будет долгим, если госпитализируют на несколько месяцев, то не пугайтесь, именно так и нужно.
Сына знакомой "починили", а ей тоже до-олго казалось, что проблемы мелкие, что с ними можно справится самим... Нельзя! Не сможете себя простить, что оставили ее без помощи.
Все это ПОПРАВИМО. Пожалуйста, не медлите!
12.01.2019 11:06:42, av10
Очень трудно в такой ситуации советовать, страшно ошибиться. У меня ребенок не говорил, что уйдет из жизни, но руки резал себе.В подобной ситуации многие здесь мамы советовали другой конфянке положить ребенка в больницу психиатрическую. Я свою не госпитализировала. Говорила с утра до вечера с ней, спала вместе. Тяжело было мне ужасно. Старалась таскать ее везде, где было возможно, куда сама должна была идти. Была уверена, что госпитализация разрушит наши отношения.Много говорила о страданиях родных, которые остаются в аду на земле, после того, как дети покончили жизнь самоубийством. Мне повезло, ситуация разрядилась. У дочери был косяк, в котором она боялась мне признаться, но когда я ее разговорила и спокойно отреагировала на ее ситуацию, ребенка отпустило. Но я все время на стороже, потому что думаю, что если это уже было, гарантий, что не возникнет вновь при жизненных трудностях, нет. Может я зря себя подогреваю, но береженого Бог бережет. 12.01.2019 00:12:30, трудно советовать
Спасибо. Мне близка такая реакция на поведение ребенка .И я Вас понимаю ,что опасаетесь рецидива. Давно такое было с с моей подругой .Спасли, но врач честно предупредил, что случаи, скорее всего будут повторяться.
Но, мне кажется ,в Вашем случае был не суицид, а демонстративное самоповреждение .Осложненное возрастом. Может , и ничего не повторится.
12.01.2019 00:37:45, Мать ,которой трудно
Но если у нее это давно так,что мешает продолжать разговоры? 12.01.2019 00:12:18, Ямамба
Да просто в этот раз как-то все определенно, что ли .Как-то все детали, что ли продуманы. И разговоры чего-то не получаются. Закрывается. 12.01.2019 00:40:14, Мать ,которой трудно
Ярра
Москва? В НЦПЗ на Каширке хорошие суицидологи.
12 лет - очень неприятный возраст. Мозгов совсем ещё нет, а нервная система очень подвижная. В таком возрасте нередко бывают импульсивные суициды. Так что гоу к психиатру за терапией (т.е. за таблеточками тоже). В таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
11.01.2019 23:10:50, Ярра
Мы живем в области. Возьмут на Каширке с подмосковной пропиской? 11.01.2019 23:34:56, Мать ,которой трудно
Ярра
Я смотрю, там нынче почти всё платное. И вроде они всех принимают, не по прописке. 12.01.2019 13:25:13, Ярра
Спасибо 12.01.2019 14:19:42, Мать ,которой трудно
Вам срочно!!! Надо обратиться к психиатру, прямо сейчас! Не ищите причины, возможно, у ребенка психическое заболевание - от депрессии до шизофрении, без медикаментов не проскочите. А пока сидите с ней рядом, уберите ножи, бритвы и лекарства и проверьте, не закопила ли уже. 11.01.2019 22:59:08, все время хочет убить себя
Да, похоже на депрессию в лучшем случае. Если, конечно, не второе. 11.01.2019 23:36:14, Мать ,которой трудно
Помимо разговоров, есть что-нибудь еще? Самоповреждающее поведение, обсуждение способов ухода из жизни, еще что-то?
В перспективе да, обращаться к специалисту.
11.01.2019 22:55:23, яся 76
Да, способы активно обсуждаются .Я тоже поняла ,что это показатель какой -то серьезности.
Самоповреждения пока нет, но демонстративно может ходить с ножом. Хотя бы мне хватило ума правильно поступить.
11.01.2019 23:40:20, Мать ,которой трудно
Да, мудя по тому, что вы пишете, это серьезно. Ищите специалистов 12.01.2019 01:14:49, яся 76
Господи, срочно! обращайтесь к психиатру. 12.01.2019 00:10:19, все время хочет убить себя
Понимаю ,что, кажется,психиатр будет нашим доктором. Я все думала: психолог ? Психотерапевт? Невролог ? Но, похоже, уже нет .Может ,кто посоветует психиатра? Простите ,с психиатрией пока не имела дело, поэтому не знаю, имеет ли смысл идти по месту жительства? Чем это грозит и имеет ли вообще смысл?
Наверное, сразу к частному? А к кому? Простите за сумбур .
12.01.2019 00:45:13, Мать ,которой трудно
Пока нет открытых попыток, лучше к частному. Сначала психиатр, потом, возможно, психотерапевт понадобится 12.01.2019 01:16:15, яся 76
к сожалению есть много случаев, когда попытка одна и успешная. после этого уже ничего не вернешь.
а те, что порезы себе делают, по статистике редко кончают самоубиством, им нравиться процесс резания и ощущения себя через боль или то, что боль затмевает другие чувства.
12.01.2019 17:55:01, Ata
Конечно, резать себя вообще не суицидальной поведение, там другие механизмы и цель другая. Но я к сожалению близко знакома с нашей детской психиатрией, в случае срочной госпитализации по скорой именно с суицидом рядовой лечащий врач ситуацию чаще ухудшит. Если ребенок не вот прям щас убивается и есть возможность его контролировать, я бы быстро искала хорошего специалиста, чтобы уже вел ребенка до стабилизации хотя бы 12.01.2019 20:27:34, яся 76
Вот я этого тоже боюсь. Если получится додержаться, думала бы лучше о таком докторе, который в спокойной обстановке нашел бы подход к ребенку и и потихоньку стабилизировал. Пусть долго ,но без лишних стрессов, потому что куда ещё будоражить нервную систему ,не представляю. Простите, пишу с телефона, очень много ошибок. 12.01.2019 20:41:26, Мать ,которой трудно
если сможет в школе учиться, то и я за этот вариант - к частнику амбулаторно 12.01.2019 21:49:47, ALora
я посоветую Циркина, в Невромеде он принимает, как прекрасного ш-диагноста, а именно ш-пациенты сводят счеты с жизнью. Депрессию можно лечить и на дому, а с ш-диагнозом надо ложиться в больничку. Областных принимает ПБ на ул 8 марта 12.01.2019 08:16:19, Воин бобра со ослом
Ой, только не 8 Марта. 12.01.2019 21:37:21, lara69
В каком смысле? 13.01.2019 13:26:17, Мать ,которой трудно
Нехорошие о ней отзывы. Мы были 2 раза на консультации. 13.01.2019 13:44:43, lara69
Поняла, спасибо! 13.01.2019 14:04:20, Мать ,которой трудно
Спасибо ! 12.01.2019 14:23:47, Мать ,которой трудно
Спасибо! Буду благодарна, если кто-то посоветует хорошего психиатра в Москве, при возможности не очень дорогого. 12.01.2019 08:14:36, Мать ,которой трудно
Моя почта:
krp912@yandex.ru
13.01.2019 13:38:00, Мать ,которой трудно
Да ,очень точно сказано . 12.01.2019 08:07:54, Мать ,которой трудно
Правильно пишут, это показание для срочной госпитализации. Осторожно с этим. Дети в этом возрасте не понимают, что такое жизнь и смерть, действительно могут успешно совершить суицид просто под влиянием мысли, что их тогда все пожалеют. Либо присмотр, либо больница. Однозначно я бы не водила в школу. 11.01.2019 22:20:45, нужна срочная помощь
Согласна, от школы пока придётся отдохнуть. И правда ,очень хочет, чтобы недруги ее пожалели и раскаялись. После ее смерти.. . 11.01.2019 23:42:14, Мать ,которой трудно
Dnnn
Вы ее хоть как-то переключаете. показываете другие выходы? Говорите о том, что наплевать на недругов и если ей совсем не нравится, то можно перейти в другой класс или вообще школу? Хоть с февраля, хоть со след уч.года. И что лучший ответ всем недругам - вырасти и стать красивой и успешной девушкой. заткнуть их за пояс и пусть завидуют? 12.01.2019 20:27:52, Dnnn
а как вы собираетесь официально оформить отдых от школы? речь ведь не о том чтобы отдохнуть недельку по справке об ОРВИ, подаренной добрым знакомым врачом, а о гораздо более длительном сроке.

Если состояние таково, что в школу ходить не с может, то тут частный психиатр не поможет, вариант только один - обращаться официально в первичные мед.учреждения по району приписки - скорее всего, это районный ПНД, там есть и детские, и подростковые психиатры. Скорее всего, там будут настаивать на госпитализации, т.к. есть угроза причинения вреда здоровью и жизни ребенка. Но лучше сейчас начинать проблему решать официальным путем, тем более в случае приемного ребенка
12.01.2019 16:07:52, ALora
Можно перевестись в дистанционную школу или можно у педиатра попросить справку (мой ребенок лежал в стационаре, а справку для школы сделал педиатр на основании справки из психиатрической клиники) 12.01.2019 20:05:52, все время хочет убить себя
именно, что на основании выписки из ПБ, а не просто так. 12.01.2019 20:16:44, ALora
Вот хотя бы здесь пазл сложился и понятно ,как со школой действовать. Похоже, что касается врача ,придется пробовать по месту жительства. Так, наверное, я должна, чтобы было правильно. 12.01.2019 20:32:57, Мать ,которой трудно
Понимаю, что в школу отпускать нельзя, но как оформ ить ,подумаю. Сейчас важно сохранить ребенка.
Не знала, что частник не вариант в этом случае .Спасибо за информации ю .А чем грозит визит к доктору по месту жительства ?
12.01.2019 17:37:35, Мать ,которой трудно
ничем, вообще ничем. даже в случае обнаружения психзаболевания и постановки на учет (сейчас называется наблюдение - оно бывает трех видов) в ПНД, ничем не грозит, если девочке не светит профессия в органах юстиции, полиции и профессии, связанные с особым риском типа авиадиспетчера. причем до 18 лет при отсутствии персистирующего или прогрессирующего психзаболевания этот учет вообще можно снять.

у вас ведь задача не только ребенка сохранить, но и себя тоже как приемного родителя. поэтому очень вам советую - первый шаг - в районный ПНД, дальше они вам подскажут куда. вполне возможно, что все может ограничиться и амбулаторным лечением. но если сочтут нужным стационар, не отказывайтесь. это скорее всего будет шестерка, при ней есть школа, т.е. если ребенок даже четверть там пробудет, какие-то оценки у нее там будут для аттестации, которые потом принесете в свою школу (выдадут на бланке той школы без указания на психдиагноз и психпрофиль больницы). А в своей школе можете сказать, например, что неврологические проблемы. Справку для школы в самой больнице не выдадут, они направят выписку в районный ПНД и там оформят справку для школы.
12.01.2019 19:36:45, ALora
нам педиатр справку давал на основании выписки их ПБ, на все два месяца госпитализации. Нигде не светили местонахождение ребенка 12.01.2019 23:08:23, светланадевятимама+
так и есть, зависит от возраста и места первого обращения. если первый раз обратились в пнд, то туда выписку пришлют и они справку дают. если через дет.поликлинику и поликлиника не пошлет в пнд, то в поликлинике дадут. в любом случае о ПБ в справке ни слова не будет 13.01.2019 00:41:13, ALora
МО в шестёрку не кладут. Может быть только платно. У нас везут в Наро-Фоминск. 12.01.2019 21:44:11, lara69
раньше клали. причем и не из МО, а даже из совсем отдаленных областей типа Липецкой, но по направлению 12.01.2019 21:51:03, ALora
нашу клали прямо с приема, хоть и не было московской прописки ни у нас, ни у ребенка. На прием ездили платно туда мы. 12.01.2019 23:09:42, светланадевятимама+
ну твоя же вроде туда не просто с мирной платной консультации попала, а через органы 13.01.2019 00:42:26, ALora
неее, первый раз мы сами её повезли на консультацию, платно,т.к не было прописки и т.к. хотелось побыстрее, так как поведение ребенка слишком настораживало. Вот с того самого приема её и положили сразу, после беседы со мной и с ней по отдельности.
А второй раз уже (через две недели после выписки первой) она попала туда через полицию, а третий раз - обычная Скорая вызвала ребенку психиатрическую Скорую
13.01.2019 02:28:39, светланадевятимама+
понятно, досталось тебе, представляю 13.01.2019 15:12:11, ALora
Спасибо. Хорошо, если положат. Никогда не слышала, что кладут регионы. 12.01.2019 22:04:29, lara69
Спасибо, оченьнужная информация. Если честно ,не очень переживаю, какуладить доски но отсутствие в школе, но Вы очень нужные вещи подсказываете. У меня усыновление, но хрен редьки не слаще.... 12.01.2019 19:58:57, Мать ,которой трудно
не слаще. и даже если кровный тоже. в школе будут теребить вас - длительное отсутствие - реальная проблема, и при отсутствии нужных бумаг администрация школы реально может обратиться в органы опеки для расследования. поэтому и советую идти вам официальным путем. сэкономите и деньги и нервы.

если понадобится подростковый психиатр в частном порядке, то тоже могу дать контакт. но еще раз повторю - они никаких проблем с оформлением не решит. а ведь неизвестно, как дальше будет развиваться ситуация
12.01.2019 20:15:36, ALora
Да, спасибо .
Единственный вопрос : может, их надо параллельно посетить ,частного доктора и участкового ? В смысле, отличается ли у них качество оказания помощи? Или как повезет?
12.01.2019 20:36:49, Мать ,которой трудно
да, я бы сказала, что это не помешает в любом случае. про качество оказания помощи - все хорошие психиатры, принимающие частно, работают в гос.клиниках. Но в клинике они связаны жесткими протоколами и учетом, а в частном порядке - я речь веду не о частных клиниках (туда бы я не пошла - там они под прессом деньговыжимающего руководства), а именно о врачах гос.структур, принимающих, так сказать "налево", - в частном порядке они имеют больше свободы маневра в назначениях терапии - не перестраховываются большими дозировками, но и в случае необходимости госпитализации скрывать это от родственников не станут.

поэтому стационар - только если реально суицид или психоз или состояние, когда требуется "закрыть" длительное отсутствие в школе и иначе никак.

да, можно попробовать для начала частника. но все равно имейте в виду, что при депрессии эффект антидепрессантов таких как феварин или амитриптилин (детям обычно их назначают) разворачивается медленно, в течение 2-3 недель. если сможет учиться на этом фоне, то можно попробовать и частником обойтись, а если не сможет, то уже бежать в ПНД или детскую поликлинику - там и правда бывает детский психиатр, но не во всех далеко
12.01.2019 22:07:56, ALora
Стратегически, конечно к специалистам надо, если сейчас с вашей точки зрения состояние острое, то скорую. Если терпит, то на прием к психиатру вести, пусть разбираются. А тактический, если на данном этапе школа и классный руководитель вольно или невольно состояние ребёнка ухудшает, провоцируют обострение, то поменять класс, школу, на крайний случай на домашнее перевести - от шизогенных факторов нужно уходить, если изменить их вы не в силах. 11.01.2019 21:59:14, Издалека долго
Но вообще-то, старая народная мудрость гласит, что тот кто много говорит, обычно не делает... Не думаю что это прям готовность к суициду. Скорее она таким образом ищет внимания. Жаль, проверять не станешь. А так, сказать бы вон окно, вперёд или прекрати меня изводить. Может вышла бы польза... 11.01.2019 22:02:44, Издалека долго
Мне тоже иногда в сердцах хочется. Но она как бы не меня изводит, а как бы это всё из-за одноклассников, а я просто узнаю из-за бдительности 11.01.2019 23:47:51, Мать ,которой трудно
Это не правда! Психиатры говорят - как раз наоборот, разговоры о суициде - это один из критериев суицидальных наклонностей. И я лично знала тех кто говорил - и таки сделал.

Автору - вызывайте скорую. Такое поведение - прямое показание к немедленной госпитализации.
11.01.2019 22:44:07, неважно
Ярра
Почти все, кто "сделал", говорили об этом с близкими и знакомыми. 11.01.2019 23:08:32, Ярра
Да я уже столько прочитала на эту тему в предыдущие приступы ,что у меня создалось впечатление, что все самоубийцы хотят жить, только чтобы мы их пожалели и полюбили , и да, пытаются до этого поступка сигнализировать нам: у меня все плохо. Обнимайте меня и любите.. .
Но что-то умне эти знания не помогают .Наверное, всё таки ,к специалисту.
11.01.2019 23:52:33, Мать ,которой трудно
Лучшая формулировка, которую я слышала: "самоубийство это попытка изменить ситуацию, ничего в ней не меняя" 12.01.2019 01:18:40, яся 76
Кажется, что по скорой должны забирать в больницу с таким поведением. А то ... мало ли что. Вы не можете быть при этом ребенке ежеминутно. Запишите ее поведение на видео и вызовите скорую. Может быть она так шутит, а может быть там все слишком серьезно. Лучше разбираться с врачами, чем потом с полицией и опекой. 11.01.2019 21:44:09, ----------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!