Раздел: Усыновление (Легкая степень УО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уо или педзапущенность? Как понять? В чем отличия?

Девочки, всем привет!) Давно здесь, но в основном читаю) Самодельных два взрослых сына. Приемная мама уже 7 лет, приемной дочке почти 16, вот собрались за еще одной дочей... только начала обзвон по базе... Подскажите, плиз, легкая степень уо как проявляется? чем от педзапущенности отличается? что в перспективе если все же уо?
13.11.2018 21:23:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой возраст ребенка? Мы брали мальчика почти семилетнего с сильными нарушениями речи, там ни о каких абстрактных понятиях даже речи не шло, и нам в ДД намекали на его умственную отсталость. Он загадку про капусту "семь одежек и все без застежек" вообще не мог понять, например. Сейчас прошло три года, он в коррекционке по речи учится на пятерки, неплохо соображает, точно не уо. Но вот как это можно было бы диагностировать тогда, ума не приложу. 14.11.2018 22:51:53, NatashaV
Как я поняла, очень простой тест на УО- это способность/неспособность понимать скрытый смысл. Ребенку зачитывают небольшую историю типа медведь любил приглашать к себе гостей. Однажды он пригласил в гости лису. Лиса увидела, что к дому медведя ведет множество следов. А следов от дома совсем нет. Лиса подумала и отказалась. Почему лиса отказалась? 15.11.2018 07:35:57, Офигения
Если честно, то я, дама 40+ с двумя высшими не сразу поняла. Моя дочка точно бы не поняла. Да и более простое (типа Лунтика) не понимает. Но не ОУ 19.11.2018 00:54:24, не очень-то верится
Печально в Вами все(( 19.11.2018 07:09:33, na labutenax nach
Со мной точно все в порядке. Про дочку пока не знаю. Но точно понимаю, что печально с теми, кто по таким вот "тестам" УО ставит. Ну и их тестируемых только пожалеть можно . 19.11.2018 23:57:27, не очень-то верится
Ну вот я своего спросила, ему 6 с половиной лет - он не понял, ответил - потому что там много народу (у медведя). А в садике говорят, что он как все соображает. Но я сомневаюсь. Читать пока не умеет, буквы все не знает. Год дома. 16.11.2018 21:29:38, Африканка
Детке 9, на видео никакого криминала, думала можно как-то определить перспективы... детка далеко... раз все совсем не очевидно, решила не торопиться с поездкой. Спасибо! 14.11.2018 23:32:47, VeraJ
Лусинда
Моя слабослышащая и педзапущенная тоже имеет очень конкретное мышление, вот очень. Иносказание и абстракция для неё - тёмный лес.
Притчу про пастуха, который кричал "Волк! Волк!" и которому не поверили, когда пришёл настоящий волк - прочитали несколько раз, учитель ей рассказала и объяснила каждое предложение и общий смысл. Она даже заучила ответы на вопросы наизусть (память хорошая) - но... сама так и не поняла. Пояснить не по заученному - не может. :((
А ведь не УО ни разу, интеллект на месте.
14.11.2018 23:03:02, Лусинда
У моей, кстати, тоже со смыслами бывают проблемы... с притчами в т.ч.... в нашем случае, мне кажется это от "неуважения" к словам...в целом... учится в 10, даже на 4 в основном, но глубины понятий ,мне кажется, нет... т.е. квадратное уравнение решить проблем вообще нет, а понять чего хотят в задаче... особенно если необычная формулировка... очень проблемно... но про уо разговоров не было никогда... 14.11.2018 23:27:05, VeraJ
Лусинда
Моя пока в 1м классе, надеюсь ,что к 10-му как-нибудь подтянемся в этом направлении :)) 14.11.2018 23:56:41, Лусинда
Дай Бог!!!) 15.11.2018 00:19:38, VeraJ
Умственная отсталость- это болезнь. Ребёнок не получит цензовое образование. Подумайте. 14.11.2018 21:33:14, 1111111111 1111111111
Спасибо!) Надеялась, что можно разобраться - есть действительно болезнь или нет. Пока ищу более-менее здоровую в идеале 6-7 лет... 14.11.2018 23:35:06, VeraJ
Способностью к абстрактному мышлению, умением делать обобщения отличается. Правда не знаю, какого возраста нужный вам ребенок, если школьного - опытные психиатры и патопсихологи такие вещи на раз выявляют. Была на обследовании и с ребенком с зпр, и с ребенком с уо (как потом оказалось). Про одного сразу сказали - интеллект в норме, про второго - поставили среднюю степень уо (Дд говорил о педзапущенности), хотя второй отвечал гораздо лучше первого и на большее количество вопросов. Специалист обоих оценивал один и тот же, и у него сомнений не было, хотя для меня результат был шоком. 14.11.2018 14:33:18, Плавали
Спасибо! Очень наглядно! Да, ищу младшую школьницу, желательно 6-7 лет... 14.11.2018 23:38:02, VeraJ
Если ребенок ЛУО, то он должен учиться в коррекционной школе. Посмотрите школьные тетради и оценки. Отличник коррекционки 8 вида или почти отличник очень может быть что не ЛУО, такие случаи бывают. Если ребенок, например, в 10 лет не может считать в пределах 20, то это таки УО. Если все-таки реально УО, я бы не советовала, интеллект - мощный фактор адаптации. Или дезадаптации. То есть если человека с нормальным интеллектом понесет в не очень социальное поведение, он может остановиться, понимая свои цели и последствия. ЛУО придется постоянно останавливать извне. 14.11.2018 09:12:56, ЛУО не всегда ЛУО
<например, в 10 лет не может считать в пределах 20,> - это может быть и не УО, а дискалькулия 14.11.2018 11:27:08, Tosya
согласна, отдифференцировать от нарушений учебных навыков сложно. 14.11.2018 11:36:33, ЛУО не всегда ЛУО
Спасибо! 14.11.2018 09:56:15, VeraJ
Обычно дети школьного возраста с УО сидят в специальных коррекционных детских домах. Поэтому когда вы будете спрашивать, где находится ребенок, можно сразу уточнять, коррекционный ДД или обычный. Но и в обычных ДД могут находиться дети с таким диагнозом. Я бы ещё спрашивала, давно ли ребенок в ДД или помещен недавно. Новые дети могут быть недообследованы ))) Находящиеся давно в ДД, как правило, получают обоснованный диагноз. Это связано с необходимостью их специального обучения по адаптивной программе для детей с нарушением интеллекта.
Но вообще возможен широкий спектр вариантов )) У моей подопечной был диагноз ЛУО, но через 2 месяца дома она волшебным образом излечилась. Дообследовали в психбольнице, сделали тесты и обнаружили IQ=115. Но при этом присутствует ужасная педзапущенность (((
14.11.2018 08:00:03, Офигения
Спасибо! 14.11.2018 09:55:36, VeraJ
Педзапущенность со временем придет в норму, а УО нет. Надо смотреть динамику развития. Покажите ребенка опытному психиатру и дефектологу. Опирайтесь на их мнение. 13.11.2018 22:03:21, atusik31
Спасибо!) Не видела пока ребенка в реальности... т.е сама при знакомстве я никак не определю? А легкая уо как, например, может проявляться во взрослом возрасте? 13.11.2018 22:19:33, VeraJ
Глупый, наивный человек, которого надо контролировать и которому надо помогать всю жизнь. Может быть агрессивным, а может добродушным, может работать на простой работе, а может быть абсолютно безвольным, часто с повышенным половым влечением и неразборчивостью в связях. Разные бывают варианты. 13.11.2018 23:21:28, atusik31
Яхонтовая
все будет хорошо! 14.11.2018 18:52:16, Яхонтовая
Спасибо! 14.11.2018 00:14:40, VeraJ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!