Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Успокаивающие хобби)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу идею/дарю идею

Речь пойдет о воздейстии на психику ребенка ( да и взрослого) снаружи. То есть, что мы можем сделать для невротичных травматиков, дятлов, самых разных психиатрических и задерганных себя? Мы можем придумать себе одноообразную и размеренную работу/хобби/занятие, благодаря которому будет укрепляться наша нервная система и собираться наша психика.

Вы, девочки, такие креативные, наверянка что-то знаете, до чего мы еще не допетрили. Нам завтра, например, привезут теннисный стол. Как Форест мои психические и невротический смогут подолбиться весьма однообразно. Вязание-вышивание пока пролетают, уборка не приносит таких положительных впечателений.

Грызть семечки не предлагать :) Что еще есть такое тупое, чтобы не жрать методично, а ручками, ножками, чтобы голову отпускало и она оздоравливалась. Эо же еще Доман придумал, что мозг можно обучать через тело. психику укреплять через тело тоже можно.Правила простые: однообразно, регулярно, поступательно. Надо только придумать такое ( ну, прогулки пешком и на велике и вообще весь спорт тоже туда, но уже не сезон). Хотя у нас вот ходилка дома есть. А у вас? Мне кажется, у вас может быть что-то еще более интересное. Поделитесь. пусть дятлы улетают в леса, а нам останутся наши любимые дети.
02.11.2018 16:42:08,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3Д пазлы, например [ссылка-1]
если моторика получше- доски для кухни вырезать, шкурить, выжигать. расписывать, если еще получше- ложки деревянные.
рисунки забитыми гвоздями или панно из гвоздей и ниток!
макраме (по ссылке для мужчин :) [ссылка-2]
готовить и печь вместе
подвижное:
скакать на скакалке разными способами и прыгать на резиночке ( не для Ромы...)
плавание регулярно по моему опыту очень хорошо

занятия на музыкальных инстументах
04.11.2018 21:34:15, Ata
Несколько месяцев собирали дружно бисерные деревца и раздаривали. Фигурки не пошли.
Я, когда пряду, отдыхаю. Моя треплет шерсть, учиться прясть не желает. Вот бы кто ещё любил вязать. Хотя крючком, когда этой зимой научилась, за полгода подряд все нитки извела в оч. товарных количествах. Просто сидеть скучно. Можно бутылки необычной формы раскрашивать - как-то месяца два этим занимались.
Мне летом прогулки по лесу нужны. Дети тоже любят.
04.11.2018 04:05:07, мама Марина с другого компа
Ха! С техникой "сумасшедшие нитки" можно за месяц извести то, что в вязании за год уйдет :)
[ссылка-1]
Есть швейная машинка? Купите стабилизатор, он не сильно дорогой, и вперед!
Вязать до-о-олго, а тут можно за пару часов шарфик сваять неповторимый...
Стиль на любителя, но очень затягивает :))
05.11.2018 06:49:43, av10
Спасибо) 05.11.2018 11:57:07, мама Марина с другого компа
Попробуйте квилинг, меня и детей очень успокаивает. Крутить бумажные полоски можно специальным инструментом, можно и руками. Мне больше нравится руками. И потом можно обклеивать ими любые раскраски, шаблоны. 03.11.2018 12:34:30, никОль
Да, спасибо, хотели когда-то попробовать, но забыли 03.11.2018 15:21:10, Воин бобра со ослом
Marketa
Шкурку (наждачную бумагу) в руки и вперед. Однообразно и с пользой для дела, какой-никакой навык. Удивительно, но делают с удовольствием и без сопротивления (в отличие от других работ). Для продвинутого уровня - шпатлевка со шпателем. Отшпатлевал, пошкурил, наложил новый слой. Для самых сознательных- финишная отделка- лак и кисточка. Но тут бывают косяки. Ремонтируют с мужем мебель, старые столы, стулья, шкафы, лестницу до ума доводят. 03.11.2018 10:14:55, Marketa
Гениально, спасибо. Как раз надо зашкурить ручки дивана, который сам же товарищ покоцал. 03.11.2018 10:37:48, Воин бобра со ослом
тоже понравилась идея реконструкциии-реновации чего-нить простого. еще до того как прочитала Marketa, мне на твой вопрос представился кусок стены, на котором (с лекалами, трафаретами или еще как) можно выкладывать мозаику. т.к. я только теоретик, не знаю из чего. вспомнилось только как одна девушка из интернета выложила пол в ванной камешками, привезенными из Крыма, с пляжа 03.11.2018 16:47:50, ALora
"выложила пол в ванной камешками, привезенными из Крыма, с пляжа"
я на даче так сделала...
03.11.2018 20:59:14, Нэцкэ
и как ходитcя по тому полу, не испытываете дискомфорта? 04.11.2018 12:29:31, ALora
классно очень, плоская мелкая галька, где то 5-6 см диаметр. Довольно гладкий пол получился. Если вы про дискомфорт в том смысле, что по не ровный. 04.11.2018 12:34:33, Нэцкэ
ну, вы ювелирно подобрали. а то что я видела на фото той девушки - там было почти как на пляже, более крупные булыжники:) 04.11.2018 13:06:37, ALora
С современными материалами можно что угодно делать! Это же не наше босяцкое детство. Даже и тогда умудрялись лепить-выжигать-резать, а уж сейчас-то!
Вот, к примеру, есть масса разных материалов для лепки: пластика запекаемая, пластика самоотверждающаяся... Это для продвинутых, а для начинающих - лепка из соленого теста. Изделия твердеют и делаются, как каменные, их можно расписывать, покрывать лаком и они надолго сохраняются, в отличие от пластилина.
Скоро НГ, можно всем знакомым сделать сувениры. Мк полно: [ссылка-1]
А холодный фарфор! Это же вообще крышеснос: [ссылка-2]
И смесь, заметьте, делается самими "за 3 копейки", не нужно переживать, если испортил.
По пластике, есть мастер классов море, жаль она дорогая, тренироваться все же стоит "на кошках". Но все же взгляните: [ссылка-3]
Научатся и начнут продавать...
Так и разбогатеть недолго ;))
03.11.2018 05:07:33, av10
Спасибо! 03.11.2018 08:53:16, Воин бобра со ослом
lenalar
Можно ходить в бассейн-сауну. Дорого, но эффект на весь день и на следующий.
Из подходящего для вашей кампании еще хвататор, мои все играют подолгу. Уже года два. Сломался-добили, будем новый покупать. Он кроме азарта, еще мозг развивает.
03.11.2018 01:01:41, lenalar
Спасибо, хвататор надо купить, конечно. 03.11.2018 08:54:50, Воин бобра со ослом
"Эо же еще Доман придумал, что мозг можно обучать через тело. психику укреплять через тело тоже можно"

ООООО да...... на данный момент укрепляю дух через тело.... велосезон закончился. хожу в тренажорку и бассейн, как только день пропускаю бодрость духа сносить напрочь и впадаю в депрессию. Поэтому стараюсь не пропускать.
Дома эллиптический тренажер, стоит в коридоре, в тишине, без телека и музыки глядя в однотонную стену, минут 40, час в день.
Мне велик помогает лучше всего .... внутренний диалог останавливает влет, весь остальной спорт хуже....
АААА... еще я раскраски раскрашиваю.....акварельными карандашами:)))))
02.11.2018 20:53:47, Нэцкэ
Нам сегодня тоже установили эллепт тренажер, мастер отдельно сказал, что занимаясь, надо смотреть вдаль, в стену упираться взглядом нельзя. Велел у окна поставить.

Вот, хотела поделиться, раз уж вы нас сподвигли и на этот тренажер :)
06.11.2018 17:54:17, Воин бобра со ослом
:))))) ух ты:))))) а чем он это обосновал?:)))) 06.11.2018 18:08:30, Нэцкэ
Эллиптический тренажер я тоже хочу. Но пока только ходилка. А я думала, лучше ходить под кино какое-нибудь, нет? лучше тупо в стену и отпустить все мысли? 02.11.2018 21:04:13, Воин бобра со ослом
:)))) мне тупо в стену прикольнее:))) Мне как то без всего лучше, я как в транс впадаю, эффект как будто поспала часик:))))

У меня в спортзале кардиокинотеатр, тренажеры стоят перед огромным экраном, можно киношки смотреть.
Так что есть с чем сравнивать:)
02.11.2018 21:16:09, Нэцкэ
я думаю, весь смысл исцеления/расслабления/укрепле­ния именно в этом трансе, через него все и происходит. 03.11.2018 10:39:11, Воин бобра со ослом
Пазлы, конструкторы, мозаики. Есть специальные картины на типа металлической основе, где стирается верхний слой и картина "проявляется".
Из спичек или игральных карт домики собирать, вырезать по дереву (если по дереву сложно, можно из мыла фигурки вырезать), выжигать по дереву (если уверены, что себе чего-нибудь не прижгет).
Еще прикол чисто для моторики, вообще бессмысленный, но мой отец применял это с моим нервным племянником - распаивать старые схемы. Их можно легко добыть в разных ненужных электроприборах. Но, опять же, надо быть уверенным, что ре себе ничего не прижгет.
Я с подругой лет в 10 занималась такой фигней - брали несколько цветов пластилина, скатывали шарики размером с орех, потом подмораживали и разрезали острым ножом - получался "драгоценный камень". Самые красивые смазывали маслом, чтоб блестели и хранили как "секретики"
02.11.2018 20:11:35, ))))))
про драгоценные камни. на лето на морском берегу заделье у моих в детстве было - собирали подходящие кругляши-каменюги на пляже, покупали на рынке кучку разноцветных копеечных лаков для ногтей и раскрашивали камни, кто как мог.

еще вариант использования лака для ногтей я самолично изобрела в детстве. на волне вдохновения к рисованию (учитель у нас появился в 4 классе прекрасный - историк, по совместительству проф. художник, учил нас в обычной школе). на фанерную доску от посылочного ящика я срисовала (на глаз, но можно же и через трафарет) картинку из любимой детской книжки. раскрасила обычными карандашами (тогда ни восковых мелков не было, фломастеры жуткая редкость). а чтобы яркость красок проявить, использовала мамин прозрачный лак для ногтей. чудесно получилось
03.11.2018 16:54:16, ALora
Спасибо, здорово :) 02.11.2018 20:39:03, Воин бобра со ослом
Мне помогает работа летом в саду,огороде.У меня большой розарий,в январе начинаю высевать петунью,семена все сортовые,заказываю в интернет магазине.В саду много кашпо,есть даже петуниевое дерево. Также есть теплица,отдельно цветник с многолетниками.Так что работы хватает.Зимой вяжу,шью,кулинарим с Алиной.Практически нет интернета и телевизора,нет подарков-гаджетов,на праздники и дни рожденья дарю дочке всякую бытовую технику,например блендер,вафельницу. У нас вообще много бытовой кухонной техники ,особенно много появилось в последнее время.Купили сушилку,за лето насушили пастилу из 12 ведер яблок и 6 ящиков сливы.Много насушили овощей для супов,завялили помидоры.Исключили полностью колбасы,вялим в сушилке карпаччо из куриной грудки ,очень вкусно получается.Из новинок пробовали делать белевскую пастилу,результат очень впечатлил ,при минимуме каллорий,вкус десерта обалденный. Так что свободного времени почти нет,постоянно нахожу чем нам заниматься,тем более чтобы дочка в будущем была хозяйкой хорошей. 02.11.2018 20:02:58, НИБР
lenalar
Да, летом работать в саду самое то. А зимой рукодельничать и готовить, но это больше для девочек:) А у ТС мальчики. Им бы с деревом работать, конструировать, ну или рисовать хотя бы.
Я в феврале начинаю рассаду сеять, а до февраля скучаю по земле:)
03.11.2018 00:57:04, lenalar
цветы интересно, в этом году я тоже успею в марте в Варне что-нить высеять , но из мальчиков только Роме это интересно, хотя поливать из шланга любят все :) 02.11.2018 20:42:38, Воин бобра со ослом
Можно научить косить газон газонокосилкой,высушивать траву ,опрыскивать деревья и цветы,копать землю.И еще купите им несколько курочек с петухом,у нас дети со всей улицы как завороженные наблюдают за ними,рвут траву,собирают яйца 02.11.2018 20:55:31, НИБР
а вот завтра и покосим, если снег не ляжет. спасибо 02.11.2018 21:09:12, Воин бобра со ослом
лучше не куриц, а перепелов. Есть специальные клетки, с кормушками-поилками, только сыпь корм на яйца собирай. в следующем году куплю своим.
Возни минимум, не то, что с курами...но интересно:)))
02.11.2018 20:56:59, Нэцкэ
они как селедки в этих клетках, мне жалко(
когда кур покупали, то у продавцов и куры в таких клетках сидели (клетки для кур выше), вся их задача была лопать и пить, вытащив голову в ячейку сетки , яйцо у них выпадает и скатывается в лоток, по вкусу оно как торговое. Млин, мы своих на вольные хлеба выпустили в изгородь сразу, так хоть научились куры солнышку радоваться (в дождь даже не понимают, что текать надо под крышу), в яйцах стал желток приятного, насыщенного цвета.
03.11.2018 00:05:31, светланадевятимама+
lenalar
Да, куры это радость, настоящая жизнь:) На них смотреть приятно:) У них настоящий куриный характер:) У нас сейчас три куры. А перепела они все таки вольные птички, перелетные, им надо в поле сидеть и кричать ночами "Спать пора! Спать пора!" Но яйца вкусные, признаю. 03.11.2018 00:52:53, lenalar
мой вот тоже хочет перепелок, не знаю, осуществит или так и оставит мечтой) 03.11.2018 02:45:26, светланадевятимама+
а потом их есть? С птицами, конечно, удобно, что их размножение легко контролировать. Мне карликовые совы нравятся...

тут сын сам сказал, что ему надо больше в жизни, что его расслабляет и успокаивает, это молитвы. Надо внедрить в жизнь не только вечернюю, надо побольше, раз ему так помогает ( сам просит каждый вечер)
02.11.2018 21:08:05, Воин бобра со ослом
Сразу внушать,что это деревенская птица и заводится для производства яиц и мяса.У нас Алина приносит яйца от курей,делает яичницу на всех членов семьи ,а сейчас и общипать курицу может. 02.11.2018 22:13:10, НИБР
ну... вот вопрос куда их потом девать - это единственное что меня останавливает. НО у меня мама в деревне выросла, сказала, что отрубить бошки перепелкам ей труда не составит....
Ну и съесть их конечно потом.
Дед заставил мужа в этом году, впервые в жизни мужа, отрубить голову утке....короче, судьба сельскохозяйственной птицы увы изначально определена....
В общем я почти созрела завести перепелок в следующем дачном сезоне.
02.11.2018 21:19:09, Нэцкэ
Мне как-то еще первый муж, офицер, принес с охоты убиенную утку. Я по ней рыдала, как по родственнице..а тогда психика у меня была не в пример крепче 02.11.2018 21:42:33, Воин бобра со ослом
вот мне тоже жалко диких, вроде и не имеешь ты права их убивать/ есть, ибо ничего для их взращивания не сделал... Доканала мужа, вышел из общества охотников и продал ружьё еще лет пять назад 03.11.2018 00:48:39, светланадевятимама+
Меня постоянно что-то творческое увлекает )) То фетровые игрушки, то скрапбукинг, то вышивка, то рисование.... Одно время меня увлекали кусудамы Это техника, близкая к оригами. Сейчас увлеклась выращиванием разных миниатюрных суккулентов. Прошедшей зимой вышивала темари - интерьерные шары японских самураев. Это математика и рукоделие, реальная арт- и цветотерапия. Иногда рисую мандалы гелевыми ручками или тонкими маркерами. Раскрашиваю раскраски-антистресс, одна или с детьми.
Хочу сделать с детьми цветочную 3д-картину из пластилина. Уже собрали материалы для нее.
Кое-что из описанного есть в моем блоге здесь
Мой блог на сайте 7я.ру
02.11.2018 19:43:17, Офигения
Яшими ( МарикаЧ)
Есть такие картины для взрослых, которые нужно рисовать - по номерам. Там мелкие детали для прорисовки, нужна очень тонкая кисть. Старшей дочери подарили. Я удивляюсь, сколько нужно терпения, чтобы это рисовать - маленькие странной формы кляксочки разного цвета. Потом будет картина:)
Пазл еще можно собирать.
И раскраски для взрослых - карандашами:)
P.S. Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос.
02.11.2018 16:57:40, Яшими ( МарикаЧ)
Вязание мне помогает. Зимой начинаю с носочков, летом некогда. А больше всего мне помогает отсыпной-ха-когда всех разгоню и часа три сплю днем (о, ужас) 02.11.2018 18:17:30, тожетут
А летом очень спасает дача. Особенно, когда это не урок СБА)), а я одна там сколько угодно провожу (хоть весь день), а это бывает очень-очень редко 02.11.2018 18:19:32, тожетут
А почему вы всегда пишете два поста рядом, вот всегда? Это специально? 02.11.2018 18:29:14, Местная т
Стараюсь уйти от поста, где очень "много букв")) 03.11.2018 15:03:44, тожетут
Да, земля это очень хорошо для разгрузки головы. Но не сезон уже.. 02.11.2018 18:20:43, Воин бобра со ослом
Да, правильно, спасибо. 02.11.2018 17:46:40, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!