Раздел: Юридические и правовые аспекты (Круглый стол в ОП РФ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Статистика преступлений в приёмных семьях

Ещё раз тем, кто не смотрел трансляцию из Общественной палаты. Мы вырезали и расшифровали (для тех, кому со слуха трудно воспринимать) выступление представителя Следственного комитета. Я не понимаю, что она говорит, вот честно. Но на основании этой статистики делаются далекоидущие выводы.

[ссылка-1]
03.09.2018 07:53:09,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только непонятно почему автор, сделавший запрос, не участвует в обсуждении . Это как минимум, невежливо. Интересно же знать, помогло ли? А то не будем обсуждать, у нас мозги не казенные)) 10.09.2018 14:06:17, Бонитто
Ярра
Запрос куда? 10.09.2018 15:43:50, Ярра
Свет, они коряво написали, ни одна цифра не бьет. Например, "От рук опекунов, усыновителей в 2016 году пострадало 216 человек, в 2017 — 32, в 2018 — 22. Идет небольшое снижение, мы можем это заметить". Тут видимо ошибка или не дописаны цифры. Потому что снижение в 2017 году не небольшое , а громадное -на 90%.
Самые основные цифры, которые правомерно сравнивать -это удельный вес в % или на 1000 детей в кровных и приемных семьях. Не приводя абсолютные цифры , чтобы проверить, утверждается, что в отношение кровных совершается 5 преступлений на 1000 детей, а в замещающих 20.
Единственное вменяемое , что я вынесла: в России 16% детей растут не в кровных семьях.
Можно ли верить количеству преступлений -не знаю, в 17 году из одной только семьи Дель 8 человек по истязаниям идут из 19. Но преступлений много. У нас такая добросовестная опека , что каждый раз собирает собрание и проводит профилактику.
2017 год-это первый год за последние четыре, когда не убили приемного ребенка в Калужской области. Зато а январе 2018 отличились наши соседи-Смоленская. Приемный отец страшно убивал 7 летнюю девочку. Насиловал всю ночь на глазах других детей, а утром задушил.
Дали детей людям, едва получившим гражданство, украинцам. Говорят, алкоголики и психи.
Я бы тоже, Свет, на месте правительства возбудилась бы. Набирают в селах как работу, содержат всю свою семью за счет них . Только это не может быть работой, невыявленных психов полно. Цена велика-детская жизнь, чтоб "увольняли "за истязания. Та смоленская бабенка была ноль без палочки, подсобная рабочая на селе. А детей воспитывать, значит, может. Ей первый работодатель не дал характеристику, настолько она экзотичная личность была. Так они переехали в другое село и там получилось.
03.09.2018 08:35:59, Бонитто
Самое печальное-широкая приемная общественность уверена, что а) таких случаев единицы б) что никто не берет детей для заработка и в) все детей лечат и учат. И несмотря ни на какие примеры сдвинуть с этих трех китов невозможно 03.09.2018 09:32:02, Мама Гарика
Это я, Люд, такая. ну, ты моих подружек знаешь, а других я не видела. 03.09.2018 13:41:21, Ольгаидети
Это неправда. Начальник нашей опеки с городского телевизора вещала, что в нашем городе для заработка не берут, потому что есть работа. Вся остальная территория за Калугой , до Брянска, это сельская местность размером в три Франции. .. берет. Потому что не на что жить. 03.09.2018 09:37:36, Бонитто
И если нормально к детям относятся, кормят-поят-одевают-учат, согласно окружащюим условиям, то и пусть берут. 03.09.2018 09:46:02, Караул
Все время ж сверху кричат, что это работа и дети государственные. Пусть берут и зарабатывают, но и работу свою делают полноценно - кормят, лечат, учат и социализируют. На моря не ездят, так и без них можно обойтись. У меня полно знакомых, которые в жизни на море не были. Недешевое удовольствие и стоит ли оно того. Я вот троих в Ялту свозила, потом год долги отдавали. А отболели то как! А двое моих так и не ездили еще.
Так вот чтобы контролировать полноценное выполнение опекунами их работы есть органы опеки. Прям инспектора сидят и зарплату получают за работу с приемными семьями. Вот тоже пусть свою работу полноценно делают - не дают детей кому попало и проверяют, как содержат. Все возможности для этого есть. И вот уж всяко видно, как детей растет с первого взгляда. Сытый и нормально социализированный ребенок от забитого и голодного зверька всяко отличается. Вот в этом случае надо пристально разбираться - диагноз или невыполнение обязанностей, то бишь работник свою работу не работает.
03.09.2018 10:36:42, silverheartcats
О, а тут своя фишка- мы СЕМЬЯ, Тк не распространяется, зато СК в полной мере. И контроль он возможен тогда, когда на это есть время и транспорт. 03.09.2018 11:40:49, Мама Гарика
Лусинда
Так может, вместо придумывания дополнительных фиг знает каких мутных мер по ужесточению - обеспечить просто ООП транспортом и грамотными специалистами в достаточном количестве, которым хватит компетенций и времени? Тогда и проблема сама собой отпадёт... 03.09.2018 14:17:38, Лусинда
Это на местных бюджетах. Бюджетный кодекс не перепишут под ПС. 03.09.2018 18:44:32, Мама Гарика
В стране дофига мест, где живут натуральным хозяйством. Работы нет, деньги есть только от пенсий и пособий. Пенсионеры - местные богачи, на их пенсию живут взрослые дети. Нормальные местные оттуда бегут - через армию, через вахту, через что угодно (и драпали всегда, и при Союзе тоже, когда хоть работа была везде, НО в деградирующем месте в перспективе одно запредельное пьянство и смерть, не дожив и до полтоса, а теперь и работы нет, как так можно жить?) - а туда завозить детей. В районы, так сказать, социального бедствия. Ну да, эти дети по определению третий сорт.

Медведь их там проконтролирует.
03.09.2018 10:29:54, OlgaStPb
Все прекрасно. Кроме того, что сам по себе человек не может взять ребенка. Кто-то ему ето одобрит. Если у него НЕТ доходов, то как ? 03.09.2018 11:40:12, Караул
Да кто-то тут уже писал, что ПС НЕ НАДО предъявлять доход на последующих (после первой справки) детей. Это во-первых. Во-вторых, НЕТ требования предъявлять доход по НДФЛ-2 с пробитием по налоговой базе, любая писулька с печатью формально сойдет.

Усе "на усмотрение".
03.09.2018 11:47:09, OlgaStPb
Почему не надо? Мы три раза брали и три раза собирали ПОЛНЫЙ комплект документов. В том числе и справки о доходах 03.09.2018 12:02:21, silverheartcats
Ну вот в Вашей конкретной опеке конкретная Марьванна - требует. А в соседней - не требует. А требовала бы прожиточный минимум на 12 детей, так вообще бы ПС в регионах, где пособие ниже прожиточного минимума, не было бы. У нас и в 5 млн городе проходили вместо справок о доходах бумажки-подтирушки из подворотни. 03.09.2018 12:14:02, OlgaStPb
Лусинда
Опять всё упирается в Марьиванну. А виноваты же жыстокие ПР, правда?? 03.09.2018 14:18:44, Лусинда
Вы людей на работу (к себе на работе) по такому же принципу нанимаете? Рассуждая, кто там хорош, кто плох, и кто виноват, и што людЯм надо верить, а начальники - гады? Или все-таки общепринятым способом? 03.09.2018 14:47:45, OlgaStPb
Лусинда
А вы видимо нанимаете кого ни попадя, лишь бы диплом был? А на их профессиональные качества начхать? А когда они свою работу не делают - утешаетесь ,что им чего-то не хватило(ну там транспорта нет, времени не хватает или знаний)? Тогда конечно, проще не самих работников грамотных искать и их обеспечивать орудиями труда, а их поднадзорных сильнее дрючить, чо. Авось разбегутся поднадзорные, глядишь - и работать не надо будет. 03.09.2018 16:10:40, Лусинда
?? У меня, с одной стороны, если прописано, что работник такой-то контролирует то-то, то прописано что именно, как именно, и с какой частотой, какие параметры контролируемого допустимы и кому вопрос эскалируется при выходе за эти рамки, и кто потом аудиторский лог контролирует за контролером. А желательно к этому делу еще контроли через информационные системы. То есть, в нашем случае, формализуемые вещи, а именно доходы, расходы, пенсии, квадратные метры, сапоги и школа через соцпедагога либо КОНТРОЛИРУЮТСЯ любым работником (хоть МарьВанной, хоть АннПетровной) в рамках четко прописанной процедуры, либо я говорю, что не имею ресурсов обеспечить контроль. А не "хорошая МарьВанна обеспечит, плохая АннПетровна нет". А неформализуемые вещи (любвиметры и прочие психологи) НЕ контролируются до тех пор, пока мне штатное расписание не увеличат в 10 раз и не наступит коммунизм во все мире. И вот только после этого отбирается работник на должность.

И, во-вторых, подконтрольное лицо, допущенное к деньгам и матценностям, НЕ будет переселенцем без истории, НЕ будет гражданином с невнятной трудовой и налоговой биографией, НЕ будет находиться в кредитной яме, НЕ будет иметь родственников с криминальной записью, и у него БУДУТ рекомендации из "предыдущей деревни".

И это так в любой по-хорошему бюрократической организации. А не в творческом союзе особо одаренных высокоразвитых личностей, но таких рабочих мест 0.1%.

Ваш кэп очевидность.
03.09.2018 16:45:02, OlgaStPb
Oazis
Ну вот смотрите. Родственники с криминальной записью тут при чем ( в случае с ПС)? Рекомендации нарисуют. Кредитная яма? Это что? У нас народная ипотека везде, это она и есть и считается признаком хорошего дохода, благополучия и трудолюбивости семьи... Если в регионе ВСЕ без внятной труд биографии - т.е. все отучились в школе и работали в селе (кем?), выбора просто нет.
И честно говоря, мне показалось, что вопрос ТОЛЬКО в совести ПР. Которые либо при любом доходе и биографии добросовестно опекают приемных, либо при любом доходе недобросовестно опекают, и изменить это контролем никак нельзя...
09.09.2018 14:13:35, Oazis
Это очень просто - согласованный с будущим начальником кандидат передается безопасникам, и безопасники его проверяют. Если безопасник говорит "не-а", то из стопки отложенных резюме снова выбирается кандидат.

Ага. Вопрос ТОЛЬКО в совести кладовщика и буха. Но опыт (мировой, люди везде одинаковы) говорит, что ЕСЛИ гражданин перекредитовывается из последних сил (а не тихо-мирно отдает в иптотеку 30% дохода) то риски того, что его совесть не выдержит соблазнов, оооочень высоки. Ну и что у семейства осинок редко воспитываются апельсинки. Не надо, товарищи, каждый раз заново изобретать велосипед ...
10.09.2018 13:25:56, OlgaStPb
Oazis
я ж не об этом. Я о том, что добросовестная ипотека в 30% дохода - это и есть долговая яма по сути, снижающая качество жизни. Какие безопасники в провинции на каждую опеку? Мне все время кажется, что вы пишете о каком-то богатом предприятии в большом городе, где и выбор кандидатов, и проверка, и история. Это все не о маленьких городах и не о селах, мне кажется.
А совесть я имела в виду не в отношении уголовных преступлений, а в отношении ухода за детьми. Можно соблюдать все законы и ставить ребенка за провинность под холодный душ или кормить острым перцем (одна американка отличилась).
Вообще настораживает увеличение количества контролеров и охранников вместо производителей... Особенно,если учесть, что в свое время контролеры не смогли удержать ДД от преступлений и злоупотреблений. К продавцам и рекламщикам с шоу-деятелями даже уже привыкли... Но это уже лично мои тараканы.
10.09.2018 13:44:13, Oazis
Ыыы ... Государство ИМЕЕТ возможность прописать в законодательстве ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять то и это (а иначе сотрудники НЕ В ПРАВЕ проверять). А оно не прописывает. Прописало справку о судимости - и все. Деревню достаточно поменять на другую, чтобы из отморозка превратиться в человека без истории.

Да, славянская душа она такая. Свято верит, что если "очки" и "ОРВИ" это болезни, и "рак" это тоже болезнь, то здоровых нет в природе. Если превышение скорости - преступление, и мошенничество в отношении чьей-то недвижимости - преступление, то законопослушных нет. Если "ипотека" кредит, и "деньги до зарплаты" кредит, то все это "долговая яма". А посему во всем вечно дядя виноват, и ничего предотвратить нельзя. Только любвиметром мерять, да.
10.09.2018 15:28:53, OlgaStPb
Oazis
Каждый в СВОИХ шорах находится. Если государство ПРОПИСАЛО, то все выполняют, ыыы. У вас такая каша в сообщениях всегда, дяди какие-то, связи, домыслы, образы...:))

Имхо, соль/суть/загвоздка в выполнении уже существующих законов. Даже этого пока не можем добиться. Кроме количества контролеров, нужно их качество - неподкупность, оперативность, технические возможности и судебная практика. А как его получить? по-вашему, контролировать контролеров. качественно. А чтоб качественно контролировать контролирующий орган, нужно что? правильно, контроль! %))

А на деле, имхо, чтобы сократить кол-во преступлений, нужно сделать средний уровень жизни доступным при средней трудоспособности, плюс воспитание, плюс общественное мнение. И люди не будут преступать закон - им лениво, невыгодно и страшно. А кому очень хочется - должен быть уверен, что скорее всего, его поймают и довольно быстро.

Имхо, будь у селян возможность заработать на обычную жизнь, они бы не связывались с приемными детьми ради пособий. Раньше же их не брали в таком количестве. И потом брать не будут, если можно в своей семье спокойно работать и на заработанное жить.
11.09.2018 14:21:52, Oazis
По-моему, контроль наличия судимостей осуществляется так - запрос в некую базу данных, и оттуда ответ. Контролера контролирует движок базы данных и ее админы. Что мешает таким же способом контролировать доходы и кредитные истории - неизвестно. Данные в наличии. Что мешает в реальном времени учитывать детей в школах и деньги на сиротских счетах в 21 веке - я НЕ понимаю, там что, электроны тоже через сельские колдобины ползут вместо кабелей? Из славного Зеленограда (или Питера?) до столицы? Вот такую простую арифметику, как сохранность денег в Сбере не отследить? Смешно вообще.

Внезапно, социализм кончился почти 30 лет назад. С тех пор не стало гарантированной занятости и среднего уровня жизни для всех желающих. И появились зоны застойной нищеты, смешно и вспоминать стоны по советскому "нечерноземью". Но кому-то пришла в голову мысль пихать детей в е-ня. А потом - ачомыможемсделать, опека в 600 км.

Если бы все были хорошими, то и сероток бы не было. И наступило бы всеобще благорастворение воздухов. Но увы.
11.09.2018 15:21:34, OlgaStPb
Лусинда
Это что... У меня был ШОК когда в поликлинике участковый педиатр меня послала за прививочной картой в соседний (вру, через два) кабинет. На мой вопрос - "а разве у вас не общая база данных?" был ответ - неа, То есть педиатр не знает, какие прививки ребёнку сделаны, пока я не сбегаю в другой кабинет и не принесу оттуда бумашку. Капец просто Притом что из детсада/школы в базу прививок данные передаются без моего участия. А педиатру только моими ногами... 11.09.2018 17:33:39, Лусинда
Ну если по традиции считать работу "в регистратуре" местом для девочек-припевочек с полу-УО, а не заниматься современным ведением медицинской документации с привлечением умных мальчиков ИТ-шного профиля, то педиатр ничего не сделает. Компы без нормально разработанных под клинику систем будут вместо пишущих машинок в лучшем случае. Но зато врачи с 10 годами одной только учебы будут в бумажках ковыряться, а дело делать некогда. 12.09.2018 11:47:59, OlgaStPb
Лусинда
В том и прикол, что там есть ПО. Только для врачей одно, а для прививок - другое (ещё DOS-версия), и эти базы не пересекаются.... То есть интегрировать они не могут. 13.09.2018 11:43:50, Лусинда
О-хо-хонюшки. Педиатры интегрировать не могут и не должны. ИТ-шники должны. По заказу Миннздрава, или ФОМС-а, или кому там подчиняются эти поликлиники, или кто оплачивает их работу. Смешно, блин, DOS-овске, прости господи, "базы", dbf файлы не победить. Ну сделали люди ЖЕ хоть что-то. Госуслуги там, МФЦ. Вместо вонючих канцелярий. Паспортисток поганых, и тех, говорят, победили. Я как-то бумажник похоронила под горой снега с правами и документами на машину, так в МРЭО за пару часов все восстановили. Так нет. Прививки не побороть ... Зато справки липовые легко делать.

А в результате один работник, называющийся "медсестра", в реанимации трудится, а другой работник с тем же названием бумажки клеит в карточки. И обе "медработники", обеим зарплату вынь да положь.
13.09.2018 13:22:24, OlgaStPb
Oazis
Согласна про техническую сторону. А насчет пихать - не хватит высокодоходных ПС на всех сирот. Пока не ввели пособия, разобрать детей не удавалось (что не удивительно - один кормилец не в силах обеспечить семью). А привести в порядок ДД (что, имхо, гораздо легче технически сделать было), даже и не думали. При состоянии экономики в регионах количество новых сирот вряд ли будет уменьшаться.
Сам принцип отдавать детей в бедные сельские семьи при существующем качестве ДД плохим не считаю. Проверить их на судимость, кредиты и вперед - а чего 600км? Веб-камеру и контроль раз в месяц что мешает сделать? ... Там тоже хорошие и добросовестные люди живут.
11.09.2018 15:47:44, Oazis
Можно спросить, что вы подразумеваете, говоря о существующем качестве дд? 11.09.2018 22:39:41, яся 76
Oazis
Только сведения из газет про неготовность выпускников к самостоятельной жизни и от конфянок про глубокие нарушения поведения и разительные отличия ребенка в развитии, его темпы развития в семье. Плюс Мурзики, давно к ним не заглядывала, не знаю, что они сейчас делают в ДД. Плюс ежегодный сбор средств в размере 20-30000 на оплату музыкальных педагогов в отдельно взятых паре конкретных ДД, плюс постоянный сбор средств торговой площадки Энтер.ру (если не ошибаюсь, один из их ПВЗ на Автозаводской) для какого-то православного ДД.- т.е. даже такой сбор денег еще актуален. Хотелось бы почитать что-нибудь на эту тему, как там детские деревни, как их выпускники, успехи и трудности, выводы. 12.09.2018 11:42:02, Oazis
Спасибо 12.09.2018 21:15:50, яся 76
Ууу ... Ну я своего брала из ДР в довольно крупном городе. Но сначала мы смотрели дите в ДР в райцентре Новгородской губернии. Ну что - городок как городок, там предприятия всякие живые, люди работают, школы, сады, бывший дом пионеров с кружками, больница, хозяева дома строят и ремонтируют, значит деньжата водятся, и вообще разрухи не заметно. А в той же губернии отъедь километров на 50-100 подальше, и по деревням как мамай прошел. Плохо, просто очень плохо. Ну самое оно там детям расти :-(( Вместо райцентра. 12.09.2018 11:20:22, OlgaStPb
Это мне сообщение? Уровень жизни (материальный) в дд точно выше, чем в депрессивных деревнях 12.09.2018 21:17:35, яся 76
Да шут с ним, с материальным уровнем. Но когда в округе работа кончилась, все нормальные сбежали, а остались старухи, алкашня и развалины древнесоветской цивилизации, чтото я сомневаюсь, что "трудолюбивая бедная сельская семья" (гы, сохранившая каким-то макаром высокую мораль, аки труп а холодильнике) может чототам путное воспитать. Когда люди кругом НЕ работают, а проедают старушечьи ПЕНСИИ.

Илитную земскую антеллехенцию, и ту "среда заедала", а тут ...

То есть идея, как я понимаю, изначально была такая у тех, кто это придумал - если в населенном работа и наличка ЕСТЬ, люди НЕ будут брать подростков в ПС (при маленьких пособиях в регионах), найдут другую работу. Если работы и налички в населенном пункте НЕТ, а стаушечьи пенсии - главный источник налички, то появляется стимул брать "неликвидных" подростков и паровозов пачками. Но, елки-палки, если такая ж. кругом, то как в этом вырастить не асоциальных детей??? Про неликвидных инвалидов я вообще молчу, там и ФАП-ов то не осталось. Не понимаю я, ЧЕМ это лучше, чем ДД в городе.
13.09.2018 11:06:59, OlgaStPb
Не знаю, была ли какая то идея вообще 13.09.2018 15:51:18, яся 76
Работы только нет. И наличка только от пенсий и пособий. Ну и браконьерства в родной природе еще. И от того хорошие и добросовестные люди портятся и приобретают плохие привычки. А человек существо социальное, тем более ребенок. 11.09.2018 16:13:51, OlgaStPb
По моему, вы об одном и том же спорите) 03.09.2018 17:06:23, яся 76
Не, это типичное для отечественной, гм, школы менеджмента - нас до печенок оскорбляет контрольная рутина, мы работаем на харизме, уникальных компетенциях, трудоголизме и авралах, и "а вот Ван Ваныч один стоит десятерых". А потом удивляемся, почему у нас проблемы. 03.09.2018 17:10:59, OlgaStPb
Мне показалось, Лусинда как раз и пишет о средствах контроля. 03.09.2018 17:16:07, яся 76
Ребята ... Ну квадратные метры, справку НДФЛ-2 и вообще место жительства - и те не могут прописать - возмущение публики шкалит. Хотя их проконтролировать как два байта переслать. А вы тут про рваные сапоги. 03.09.2018 17:19:52, OlgaStPb
Ну так и прописывали бы. Вместо невнятных психологических тестов совместно проживающих 03.09.2018 17:27:46, яся 76
Тань. ну прописали именно это. В проекте. КАК наших просветленных закрючило на всю страну.. 03.09.2018 18:50:07, Мама Гарика
Это - психологическое тестирование совместно проживающих? Или обязательное сопровождение? Ограничение по количеству детей, довольно странное, но хоть какое-то, тут же и убрали. На мой взгляд, часть проблемы в том, что смешаны в кучу родственная опека, скрытое усыновление и собственно фостеринг. А вторая часть, что вопросы сиротства решаются не отработкой эффективных технологий и повышением профуровня специалистов, а по воле сердца. Как, вернее кто попадает на работу в опеку и центры сопровождения, с каким образованием и подготовкой? Как и кто их контролирует? По каким регламентам они работают? Ты знаешь? Вот и я тоже) 04.09.2018 09:52:19, яся 76
Гы, у нас сотрудник, который интересовался, почему почти пятилетка не умеет читать/считать/писать, была выпускницей Бауманки факультета инженеров как-то связанных с маркетингом. Работала до недавнего времени. Как её занесло в опеку, уму не постижимо. Настолько далека от проблем. 04.09.2018 10:25:25, ivmarg
Инженеры, маркетологи, менеджеры, уяителя начальной школы. Патамушта нет таких специальностей в вузах) соцработников готовят для работы с инвалидами. 04.09.2018 12:50:09, яся 76
Опа, а вот и запрос. Нужна подготовка/переподготовка сотрудников опек. Так сказать, курс молодого бойца. И не пару часов, а такой же, как в ШПР + юрподготовка. 04.09.2018 13:16:07, ivmarg
Лусинда
Для сотрудников опек посерьёзнее курсы нужны. Я про то и твержу который день. 04.09.2018 13:55:40, Лусинда
Там даже не курсы, а обучение год, а то и больше. С выходом, так сказать, в поля с наставниками. 04.09.2018 16:50:41, ivmarg
Да потому что вообще не надо велосипед изобретать. Есть закон, неплохой в целом, - научитесь его исполнять. А то как та психическая, стирать не хочу, я лучше новую тряпку надену.
Написано "с учетом личности кандидата" - идеальная формулировка для отсеивания неадеквата, если работать мочь и хотеть.
03.09.2018 19:00:42, Рыбачка Соня с телефона
И вот тут скандал про личность. Просветленные будущие Пс будут обжаловать и скандалить в Интернете до посинения. И чем отбиваться опеке? Внутренними убеждениями? Отмываться от обвинений "С меня тянут денежку и придерживают на ИУ"? 03.09.2018 19:12:06, Мама Гарика
Мотивировкой. Ну и да - снизить градус "обшественного" влияния стоило бы. В смысле если уполномоченным органам видно, что решение в данном случае обоснованно- слать надо весь инстаграмм вкупе с вконтактом 03.09.2018 19:19:16, Рыбачка Соня с телефона
Есть опасность произвола. Я за регламент. Что не прописано, того как бы и нет. "С учетом личности" слишком размытая формулировка. Ровно как и "ущерб развитию ребенка" в работе с кровными семьями. Под который все что хошь подогнать можно 04.09.2018 09:56:08, яся 76
А для этого существует система обжалования и надзора. И по большому счету там тоже ничего менять особо то не надо. 10 дней - и суд решит кто прав. Запросив все что только можно и нельзя, если будет надо :) 04.09.2018 22:19:07, Рыбачка Соня
Мне существующие нормативные документы в отношении приемных семей кажутся разумными и достаточными. Единственное, пс стоит снова вывести в отдельную форму, безо всяких "возмездных ОПЕК". А вот нормативы для специалистов я б доработала, да кто мне даст) 05.09.2018 06:55:34, яся 76
Прокуратура? Где в законе написано, что свежеиспеченный гражданин не такая светлая личность, как давний гражданин? Где написано, что светлой личности нужна характеристика с прошлого места жительства? Где написано про минимальные метры и легальные доходы?

Ну и грязь из истаграммов никому ради чужих детей кушать неохота.
03.09.2018 19:24:55, OlgaStPb
А с чего вы взяли, что свежеиспеченный гражданин хуже давнего? В конституции иное указано.
Ну и да, человеку, пекущемуся о своей задн"це больше, чем о людях, судьбы которых он решает, на данной должности делать нечего. Престиж профессии надо поднимать
03.09.2018 19:32:27, Рыбачка Соня с телефона
То есть опять в надежде на просветленные личности. Я практик и циник, в теме уже 16 лет, и пока ни одного эльфа в опеках не встречала, сплошняком обычные люди, которые вне инструкций как-то плохо функционируют 04.09.2018 09:59:18, яся 76
А мне встречались заинтересованные профи. Кому как везет, видимо. 04.09.2018 22:19:46, Рыбачка Соня
Заинтересованные и мне встречались. Только они не клонируются почему то)) 05.09.2018 06:56:36, яся 76
С того, что выяснять историю его подвигов на исторической родине через Интерпол вне светлого Лориена нереально.

Смысл должности "руководитель" - в том, чтобы соединять мотивацию "о заднице" и "о деле", а не противопоставлять. Ибо без забот о заднице одни эльфы живут.
03.09.2018 19:40:14, OlgaStPb
Лусинда
Так работайте не на харизме, а просто выполняя свои трудовые обязанности по инструкции. И сразу всем станет проще. И ООП и ПМ. Только этого не надо, раз по инструкции не работается людям - вместо того, чтобы работать, давайте другие инструкции придумаем. Чтобы проверяемым жизнь мёдом не казалась. 03.09.2018 17:14:38, Лусинда
Вы людей с машинами не попутали? 03.09.2018 17:02:42, Рыбачка Соня с телефона
В дд регламентированно все. И если контроль организован не по принципу "рука руку моет", это работает. В плане защиты прав детей 03.09.2018 17:18:51, яся 76
В СНиП-ах регламентировано все. Про освещенность и про влажность, про минимальные площади комнать, про туалеты над спальнями и пр и пр. И это работает в жилье эконом-класса. В плане защиты прав жильцов. В ТК регламентировано все. И это защищает работников, и работодателей тоже - разумный компромисс. И т.д. 03.09.2018 17:22:35, OlgaStPb
В снипах не все))) а про тк совсем смешно) 03.09.2018 17:26:21, Рыбачка Соня с телефона
Ну посмейтесь. Основа, млин, экономики, у нас, оказывается, сектор Рогов и Копыт, ему закон не писан. А нас вот дрючат и мы соблюдаем, да. ТК, НК, СНиПы, и кучу всего. И - бинго! - это ПРАВИЛЬНО и ВЫГОДНО в стратегическом плане :-)) 03.09.2018 17:30:19, OlgaStPb
Oazis
Думаю, большинство предприятий ТК не соблюдают и кучу инструкций тоже. Я это ежедневно наблюдаю. Вообще пока только от вас слышу про соблюдение всего. Да они даже распоряжения собственного начальства не соблюдают, чего там ТК... Именно - не роботы. 09.09.2018 23:17:43, Oazis
Так все соблюдают))) в полном соответствии с тк можно такие кренделя выписывать)) 03.09.2018 17:37:58, Рыбачка Соня с телефона
Описание общественно-полезной деятельности, для качественного и производительного осуществления которой надлежит выписывать кренделя с персоналом, налогами, СНиПами, пожарными и пр. в
студию. Еперный театр с ревнивыми примадоннами и пылающими факелами на сцене?
03.09.2018 19:10:09, OlgaStPb
Oazis
И строительство, думаю. И всё остальное. Было бы иначе - не было бы никаких проблем нив образовании, ни в ЖКх. Ни в любых сферах. 09.09.2018 23:19:00, Oazis
Не Вы возмущались, когда Зимняя Вишня сгорела? Вот оно где, ваше творчество с ТК, СНиП-ами и законом Ома. 10.09.2018 13:29:51, OlgaStPb
Oazis
Про законы Ома не поняла, про Вишню не писала - чего там писать и при чем тут Вишня?
Но если вспомнить Вишню - и где были ТЕ контролеры? и где будут ЭТИ, на которых вы уповаете?...
10.09.2018 13:55:23, Oazis
Я спросита Соню, известного в конфе адвоката принципа laissez faire - то бишь, в переводе, не лезьте со своим регулированием в наш бузинесс, мы знаем, как лучше - а для каких таких производительностей трудов и снижения издержек НАДО нарушать законодательство. Ответ дан не был, потому что Соня прекрасно знает, что НИ ДЛЯ КАКИХ (делать правильно - качественнее, безопаснее, производительнее и в итоге дешевле, я 25 лет занимаюсь конкурентоспособностью производства, не надо тут ... на бедность вшами трясти), а только чтобы Ван Ваныч мог украсть и/или, будучи непрофессионалом, неспособным организовать дело как надо, сохранял кресло под своим седалищем. Все.

И эта, ммммм, городость рогокопытной экономики - а мы вот с ТК и пр. крутили, крутили и та-акого выкрутили - не та медаль, которую приличному специалисту прилично вешать на грудь. А если вешаешь, то никаких тогда стонов про недостаток пособий на сероток, ограбленных пенсов и погорельцев в зимних вишнях - потому что ты тоже кормишься с рогокопытства.
10.09.2018 14:35:19, OlgaStPb
Oazis
очень интересный вопрос про конкурентоспособность производства. По вашим словам выходит, что практически вся наша промышленность настроена на воровство или не знает, что качественнее, безопаснее и производительнее - получится дешевле. Иначе - где отечественная продукция? считанные наименования.
я где-то читала, давно, что в России и во многих других странах современного мира уже не получится производить дешевле, чем в Мексике, Колумбии, Китае, Эквадоре, Индии и т.п. Только закрывшись квотами и пошлинами на импорт. Это разговор долгий. Просто, раз вы специалист, упомяните хотя бы отечественное законопослушное конкурентоспособное производство, чтобы понять, на кого равняться. Это без издевки, я правда пока не вижу примеров, а СМИ что-то тоже молчат на эту тему.
И приняв ваше утверждение о дешевизне на веру, меня тогда удивляет - а в правительстве все-все воры? все- дураки и не распространяют удачный пример или алгоритм на другие сферы производства?
мне кажется, что "организовать дело как надо" - это большая редкость. И далеко не всегда из-за корысти организатора.
11.09.2018 14:48:11, Oazis
Не упоминая отрасль, ну ладно. Два свечных заводика. В России. Похожая по типу продукция, похожая глубина переработки, похожие объемы. На одном 12 тыс рыл, на другом 3 тыс рыл. Потому что первый имеет технологии и управление времен царя гороха, в которые втыкают кое-где какое-то оборудование как заплатки на штаны. А между этими заплатками "делопроизводители" бумажки носят, а работяги круглое таскают, квадратное катают. Второй просто приличный современный завод. Не идеальный. Но - новый, не катился по инерции последние лет 50. В нашей отрасли примерно так же, есть ... заповедники, а есть приличное.

Вопрос - сколько всего надо нарушать на свечном заводике №1 в условиях конкуренции с заводиком №2, чтобы просто штаны поддерживать? Ну, иметь сколько-нибудь сравнимую себестоимость? Даже на бесплатной советской инфраструктуре, на тридцать лет как самортизированном оборудовании, платя зп ниже, чем в Китае, Мексике и пр.? Ответ - а все и нарушать. И ТК, и НК, и закон Ома. И от всего отгораживаться.

Hint - это вот называется "нужны инвестиции". По-сто-ян-ны-е. И continuous improvement процессов и пр. Нельзя бесконечно доить наследие 1960-х. Ни железо, ни допотопную организацию всего, они не бесплатные, а очень дорогие в условиях НЕ бесплатных ресурсов. А в помойки и подснежники НЕ возможно инвестровать. Не возможно импрувить ничего. Только мародерствовать. Ну кисонька, ну капельку.

Разница в производительности труда и в богатстве социума - она вот там. А производительность подтиральщицы столов в закусочной везде одинакова, тряпка и в африке тряпка.
11.09.2018 16:01:32, OlgaStPb
Oazis
Не думаю, что инновационный заводик в 3000 рабочих выдерживает конкуренцию с мировыми производителями, иначе что ж он один и инвесторы в очередь не встают? А почему стесняетесь отрасль назвать? Чему это помешает? 11.09.2018 16:18:28, Oazis
Да он и построен ... как инвестиционный проект, с привлечением иностранных людей, которые не проспали 50 лет. Толково инвестор подошел к вопросу. Я просто была на #1 и #2, как на машине времени слетала, отвыкла уже от олдскула этого, впечатляет. Ладно бы поставщик-гараж на сотню рыл, но 12 тыс ... йяпонамать. А мы и вааще иностранцы, нам делопроизводителей не положено. Годов так с конца 1970-х.

Машиностроение.

Я, это, просто фигею от граждан, которые всерьез собираются получать какие-то пенсии, медицину, поддержку слабарей и прочие блага цивилизации, уповая на экономику "делопроизводительства" да зимних вишен. Фабрика "женская логика".
11.09.2018 16:30:35, OlgaStPb
Oazis
Не может быть успешное предприятие да без подвоха. :) Либо его продукции надо очень мало и 1 завода достаточно. Либо уникальное расположение, затраты малы и т.п. Иначе почему нет массы таких проектов? Почему не заменить тот 12-тысячный 4-мя 3-х тысячными. 11.09.2018 16:41:48, Oazis
Инвестиции ЖЕ нужны. Профессионалы ЖЕ нужны. Не ж-у на кресле отращивать да по "помойкам" бабло растаскивать.

Оборотная сторона - там НЕ нужны 12 тыс рыл на эти объемы пр-ва (ну и гавкнется оно на нашем веку еще). А надо 3, а если жиры под ноль обрезать, то и 2, а через десяток лет и 1 тыс. А чтобы занять 11 тыс где-то еще, опять нужны инвестиции и профессионалы. Иначе жвах.

Не, можно, конечно, уповать на личный кусочек нефтяной трубы для каждой тетеньки, потому что она этого достойна. А если тетеньке сей пенсион не дадут, она грозно кулачком погрозит.
11.09.2018 16:46:01, OlgaStPb
Чего-то я уже с вас смеюсь :) Соня с кем только не судилась в том числе по трудовым спорам. Да, - большие ФГУПы нарушают ТК и предприятия с иностранным участием нарушают ТК, причем тупо и до сих пор используя подснежники. И это далеко не все, что эти самые ФГУПы и прочие предприятия используют. И все это обусловлено в том числе идиотизмом и противоречивостью современных норм. В той же Зимней вишне мчсовцы одни нормы соблюли, а другие нарушили. Одновременно и одним действием. И теперь их будут судить и посадят.. Ну это у нас, в стране не розовых пони. 10.09.2018 23:22:00, Рыбачка Соня
Не, я дотошная. Об'яснения, как посредством подснежников и пр. добиваются увеличения производительности, качества и снижения себестоимости (а не констатацию факта, что воруют), в студию. А то мужики на lean manufacturing уповают и всякую industry 4.0, а всего-то надо помоек развести.

Смеяться будем, когда Сонины суды перейдут из категории транзакционных издержек (это для Сони они доходы, а для общества - расходы) в какие-нить доходы (макулатуру начнем экспортировать, штоле, и патентовать "схемы" разведения помоек?). А пока смеяться нечему.
11.09.2018 00:09:03, OlgaStPb
Oazis
Да просто склады. 09.09.2018 23:18:13, Oazis
И оперный театр тоже. Наряду с большими гос.компаниями. 03.09.2018 19:27:16, Рыбачка Соня с телефона
В театре - оно м.б. действительно так (в гадючнике расцветает). В "больших госкомпаниях" оно не так - производительности и качества не добавляет, добавляет воровства и прокорма паразитов, обслуживающих эти кренделя. 03.09.2018 19:33:57, OlgaStPb
Аха)) мож, как выражаетесь вы, в пресветлом лорелейне и так. А у нас, на грешной земле, маленько по-другому))) но вам, видать, не докладывают) 03.09.2018 19:42:01, Рыбачка Соня с телефона
Исчо раз - КАКИЕ особые кренделя надо выписывать с персоналом производственной компании, чтобы РАБОТА делалась продуктивно и качественно, а не Ван Ваныч своровал, пропихнул и т.д.? 03.09.2018 19:46:42, OlgaStPb
Ну, например, не принять свежеиспеченного гражданина на работу, свЯзанную с деньгами. 03.09.2018 19:54:42, Рыбачка Соня с телефона
?? Кандидат А подал резюме с верифицируемыми дипломами, сертификатами и опытом работы, а кандидат Б - без. Что не так?

Если не стоит задача взять кандидата В - без ничего, но родственника Ван Ваныча?
03.09.2018 20:07:15, OlgaStPb
А с чего вы взяли, что у недавнего гражданина нет российского диплома и опыта? 03.09.2018 21:18:43, Рыбачка Соня с телефона
С того, очевидно, что если у гражданина ЕСТЬ верифицируемые и респектабельные образование, опыт и рекомендации, плюс легальные основания для работы в стране, то нет и причин его дискриминировать. Если закон не ограничивает, что на этой должности должен быть местный гражданин со столькими-то годами
"стажа" (типо выборы Обамы в президенты).
03.09.2018 21:39:10, OlgaStPb
Не не не - вы показания то не меняйте))) вам новые граждане пару часов назад не нравились, а разница образований) 03.09.2018 22:17:52, Рыбачка Соня с телефона
Йопт. Новые граждане мне не нравятся отсутствием проверяемой истории и репутации. По старым гражданам специально обученные люди ее быстро проверяют. Также прозрачны граждане, ранее достигшие известных успехов у известных иностранных работодателей. Или на известных профессиональных площадках. А люди из ниоткуда - не прозрачны.

Впрочем, в нашей здешней истории даже переезд в другую деревню позволил замаскироваться крайне проблемным гражданам, что еще раз говорит о том, что историю
НАДО проверять.
03.09.2018 22:27:30, OlgaStPb
Чтобы в Вашей машине не отваливались важные детали, и Вы благополучно водили авто до глубокой старости, труд ЛЮДЕЙ, производящих Вашу машину, организован именно так.

Труд Шумахера был организован как-то иначе, так это не зря называется "экстремальный спорт".
03.09.2018 17:07:19, OlgaStPb
Лусинда
Ну вы там себе и ответили. Что Марьиваннам нужно обеспечивать чёткий регламент и необходимый инструментарий для работы. Тогда и ПС будут понимать что с них требуется, будет проще контролировать и не будет свободного творчества ни с той, ни с другой стороны. А не так, что Марьиванны толком свою работу делать не умеют, а виноваты всегда и во всём ПР конечно. Если есть простор для злоупотреблений - люди и будут злоупотреблять. С обеих сторон. Потому что это люди.
А у нас получается - "Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить!" (с) Прямо про данную ситуацию.
03.09.2018 16:52:58, Лусинда
Бюджетнику регламент может быть прописан ТОЛЬКО сверху - подзаконными актами соотв. ведомства. Этот показатель должен быть от и до, и контролироваться так-то. В результате вылезает возмущающие общественность типа "мысемьяаненаемныеработники" древние совдеповские нормы по кол-ву подштанников на душу населения. То есть и формально прописать не комильфо, и неформально - не работает? Ну да, это жизнь, а не эльфийский Лориен. Нормы по подштанникам неизбежное зло. 03.09.2018 17:04:32, OlgaStPb
Лусинда
Вы путаете бюджетников (ООП) и работников по договору ГПХ. Отсюда и ваш спор. Работникам по договору прописать до мелочей не имеют права. Только дать подробное задание и обозначить сроки, а потом принять по акту и оплатить результат. А вот бюджетнику обязаны прописать до мелочей, да. И семья тут не при чём.
А у нас пытаются работников по договору приписать к наёмным работникам и напридумывать им столько всего - чтобы никто не взялся в итоге за работу, а бежали все, роняя тапки. К тому и ведётся.
03.09.2018 17:11:29, Лусинда
Ну вообше исполнителю тоже можно прописать, только в мире людей, а машин, лишняя формализация помогает уйти ответственности, и мешает работать. Любые формальные требования человеческий мозг придумает как обойти. Потому и должна быть марьиванна не дура, а не тятя с инструкцией 03.09.2018 17:22:26, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Ну так я и начала с Марьиванны, чтобы её обучили как работать без самодурства и попустительства и дали ей средства для того, чтобы она не на бумаге отчитывалась, а ездила и ходила и проверяла то, что и так по существующим регламентам обязана (а не пересчитыванием трусов в шкафах занималась и не выдумывала что ни попадя, не имея представления о законах, как тут выше жаловалась потенциальная ПМ).
А мне тут начали писать - " а вот вы у себя быыы..."
У себя бы я точно также чётко сформулировала что должен работник делать и какие ему для этого требуются знания и умения (я про работника ООП, если чё). И сформулированное спрашивала бы с него. О том уже тонны написаны, что если бы они добросовестно уже СЕЙЧАС работали и были компетентны - половины случаев насилия в ПС и прочего можно было бы УЖЕ избежать. А у нас придумают ещё стопицот новых пунктов, которые или не будут ООП выполнять как надо, или будут так трактовать всё это - что хоть вешайся... А вы давайте, берите деток.. .шо ж не хотите??
03.09.2018 18:24:04, Лусинда
Гы. Дите в лагере в рваных сапогах.

Опека - что за ???
ПР - а новые не полОжено. Экспертиза рваности где?
Опека - а вы полОжьте целые!
ПР - пособие 6, а прожиточный минимум 9
Опека - да вы их своей картошкой кормите
ПР - не-а, из магаза

И дальше какой предлагается алгоритм действий?
03.09.2018 19:05:37, OlgaStPb
Лусинда
Так начали с того, что ни опека не чухалась про резиновые тапки и отсутствие одежды, ни в лагере никто не почухался и никуда не просигнализировал. Тут хоть сто новых инструкций про психологические тесты и метры придумай - рваные резиновые тапки так и не будут контролировать. Напишут красивый отчётик, подошьют и баста.
А вот если бы из лагеря какой-нить соцпедагог или ещё кто проверил чемодан и сообщил, а те пришли ПМ взгрели за ненадлежащее исполнение( и не изъятием со скандалом на всю страну, а даже более гуманно для начала), то в другой раз ПМ и другие ей сочувствующие детей собирали в лагерь повнимательнее. Да и вообще стали бы поаккуратнее в ведении дел. Сколько уже говорилось о том, что кто должен - не сообщает куда следует, не контролирует в рамках своих полномочий. Когда начнут это делать - тогда и на порядок уменьшится количество злоупотреблений.
03.09.2018 19:25:43, Лусинда
В другой раз ребенки не поехали бы в лагерь. Эта тема (не пред'являют детей в сад и школу, дабы скрыть отсутствие вещей и ухода) стара, как система обязательного образования, гооооораздо старше ПС. 03.09.2018 19:31:02, OlgaStPb
Лусинда
Ну и как новые стописят хрен знает каких пунктов повлияют на злоупотребляющих?
Мне так из ваших опусов до сих пор и непонятно - что же мешает СЕЙЧАС проверять более пристально тех, кто не предъявляет детей в школы и сады? А равно и тех, у кого в прошлом дети без одежды ездили в лагеря, даже если теперь не ездят? Кто мешает им не бумашки-отписки рисовать, а пообщаться с той псевдошколой на предмет реального положения дел с учёбой? Не формальную бумажку, а позвонить-приехать и расспросить? Кто мешает именно тех, кто не предъявил детей и живёт закрытой коммуной - почаще и попристальнее проверять? Или как раз для этого надо устроить ад для всех? Чтобы неповадно было всем остальным и побольше детей в детдомах оставалось?
03.09.2018 21:12:49, Лусинда
Ну справедливости ради позвонить и спросить мешает закон о персонданных.. Яркий пример современного законотворчества. 03.09.2018 21:22:40, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
НУ может в эту сторону и копать? Не позвонить, так приехать с официальным визитом и бумагой. 03.09.2018 21:41:10, Лусинда
Так им и лично дать инфу права не имеют. А вот детей да - должны лично дважды в год видеть. И я глубоко убеждена, что нормальный спец опеки благополучие от неблагополучия и без трусов с метрами должен отличить. 03.09.2018 22:21:39, Рыбачка Соня с телефона
Путем заглядывания в хрустальный шар? Иначе мне непонятно, как можно разглядеть неблагополучие, не видя семьи. Вопрос с персданными решается подписанием информированного согласия. И сигнальные карты в опеку пока ж никто не отменял 04.09.2018 10:07:59, яся 76
Не решается этот вопрос информ.согласием 04.09.2018 19:03:24, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Если работник уполномочен и находится при исполнении, имеет соответствующие бумаги - то какие персданные? То есть на бумажке он имеет право получить письмом информацию, а лично прийти и получить не имеет? 04.09.2018 19:07:36, Лусинда
Он и на бумажке не имеет. В том и прикол. Потому в новых договорах ПС в Москве и внесли пункт, что ОПЕКУН обязан предоставить результаты диспы и справки из школы. Школа и поликлиника такие сведения в опеку давать не вправе. И даже если опекун разрешит опеке собирать любые сведения о себе и ребенка, - поликлиника и школа все равно будут не вправе, ибо ИМ опекун подобного не разрешал. 04.09.2018 22:21:42, Рыбачка Соня
Мммм ... У людей по две машины СКОРЫХ на раен размером в иное государство. Такой бюджетец. А это жизни. Причем учтите, это не бузинесс, где от манагера по умолчанию ожидается, что ему дают авто и он сам перевозит свою ж. куда надо - гг. бюджетники ездят строго на водителях.

Это к тому, что инфраструктура - определяет многое. А дыра - она потому и дыра, что в ней жизнь не как в Москве. И именно поэтому 6 тыщ сиротских денег - кому-то доход.

Что не извиняет московских товарисчей, прохлопавших свои скандалы. Но тут уже и мотивация для мошенников не 3 коп, и граждане мошенники - не сельские подсобные рабочие, попродвинутее.
03.09.2018 21:49:33, OlgaStPb
Лусинда
Ну и? Мы снова вернулись с чего начали - сколько не придумай нового, если и старое не исполнялось должным образом, то и от придумок толка не будет. Какая разница, сколько пунктов гг бюджетниики не выполняют добросовестно - 20 или 25? 03.09.2018 21:57:20, Лусинда
"Старое" - в части запихать детей из ДД в самые нищие е-ня, пачками в одну семью, в качестве источника налички в натуральном хозяйстве - идея неоднозначная. И контроля требует какого-то фантастического (в сравнении к уровнем большинства провинциальных администраций чего бы то ни было). Народ на работе, тертые мужики-технари, а не столичные филантропички, из командировок по родной стране как на машине времени приезжает. 03.09.2018 22:13:41, OlgaStPb
Лусинда
Старое - это исполнять то, что уже принято, но не исполняется или исполняется не должным образом. Тогда и нового придумывать столько не нужно. 03.09.2018 22:41:07, Лусинда
А я скажу самый простой способ -)) - не давать никому. 03.09.2018 22:22:53, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Вот да. Раз они не могут ни не раздавать по 16 человек при норме в 8, ни проверять толком, ножки-ручки трудить. 03.09.2018 22:39:52, Лусинда
Так уже предложили - пособие в прожиточный минимум и тогда спрос. 03.09.2018 19:09:21, Рыбачка Соня с телефона
А если не выделил местный, гм, законодатель и исполнитель бюджета, тогда что? 03.09.2018 19:12:50, OlgaStPb
Тогда, если есть угроза жизни и здоровью, с учетом мнения ребенка - изымать. Но опекуна не расстреливать. 03.09.2018 19:28:59, Рыбачка Соня с телефона
Куда изымать? Оставив из 16 ДД два? На "равняется четырем Франциям"? 03.09.2018 19:43:42, OlgaStPb
А вот то, что систему порушили зрч, - я согласна 03.09.2018 19:45:47, Рыбачка Соня с телефона
Плюсую повысить зарплату сотрудникам ооп и увеличить соответственно требованмя к их квалификации. 03.09.2018 18:52:11, Рыбачка Соня с телефона
Да, было б неплохо. Еще б хорошо их на работу принимать с соответствующими навыками 04.09.2018 12:54:19, яся 76
Ой. К Вам давно не приходили проверяльщики, и не драли з-цу за "работников по договору", получающих ежемесячную зп?

А вот ПРОПИСАТЬ в СК пресловутую ПС - надо или нет? А если НАДО, почему этого НЕ СДЕЛАТЬ? Я понимаю, что кодекс - это не кот начхал какое-нить "письмо министерства", но ж.есть, а слова в законе - НЕТ?
03.09.2018 17:14:34, OlgaStPb
Так пусть и усматривают, работа у них такая. Дано право решать. И ето правильно. Никакого маньяка новыми законами не отследишь, а вот уровень жизни и комфорта детей и так видно. 03.09.2018 11:57:08, Караул
Это бесполезно "ОТСЛЕЖИВАТЬ". Я на рамном джипе (!) летом (!) в один такой населенный пункт не доехала (а надо было, пришлось на тракторе) - а там люди брошены выживать. Маньяков единицы и их законами не отследишь, а хронически безработных, выпавших из нормальной жизни, граждан и депрессивных ж-п мира - полно, и нефиг туда еще и детей пихать. 03.09.2018 12:07:59, OlgaStPb
Так вот именно. Не фиг туда детей пихать. Почему разрешают ? 03.09.2018 12:15:27, Караул
Потому что на любой работе "план" есть. Не тот план, который курят, а тот, который надо выполнять, чтобы премию иметь. Потому что какой-то дебил, не выезжавший за МКАД, выдвинул лозунг "любая семья лучше ДД". Потому что обсуждения в стиле "а вон мамаша сдала ребенка в аренду ... приезжим кое-откуда, надо ли ее за это лишать, сопровождать или просто пожурить" лишены смысла, ПОЗДНО в этой ситуации боржоми пить, надо было ДО. 03.09.2018 12:20:12, OlgaStPb
Вот и вся правда. Никого из власть имущих реально не волнует насилие над детьми. Волнует исключительно комфорт своей попы. Так что никаких живых решений не будет. Не пущать! Вот и все. 03.09.2018 12:23:25, Караул
На работе ВСЕХ волнует комфорт своей попы. Это такая норма жизни. Везде. То есть если ты поставишь работника в условия, что зарплату ему платят за план по валу, и НЕ запрещают выходить за жесткие рамки "от и до", то ВЕЗДЕ (в любой стране) будет бардак. Водила поедет 25 часов в сутки, станочник-сдельщик нагонит брак, крановщик перевернет кран, бухгалтер начнет cook the books и т.д. Поэтому НАДО ограничивать.

Что мешает ОБЯЗАТЬ запрашивать хотя бы данные "родителя" из налоговой за последние лет 10 и кредитные истории - тайна великая для меня есть. Это не "психологи" таинственные, это арифметика голимая и существующие базы данных.

И причем тут вообще насилие. Маньяк он на то и маньяк, чтобы вся дрянь вылезала пост-фактум. И занимаются маньяками не опеки, фонды и психологи, а специально обученные и уполномоченные (осуществлять насилие от лица государства) люди. Тут заурядная безнадзорность и заурядное мошенничество.
03.09.2018 12:30:25, OlgaStPb
Мне интересно как происходит с новыми гражданами страны. Жил там себе на Украине, в России год, может он в Украине во всех психушках полежал, по тюрьмам посидел . Не проверяют же, чай не в ФСБ устраивается, чтоб в Интерпол подавать . 03.09.2018 12:51:28, Бонитто
И опять. Переселенец - по определению группа риска. На нормальной работе это понимают и фильтруют. А тут - прямо светлый Лориен. 03.09.2018 12:54:16, OlgaStPb
Кого ? Работников опеки ? Они ограничены прокурорскими проверками. На скорость не влияет. Они же в итоге не отвечают. Вот убили ребенка с особой жестокостью. Убийца сядет. Не выполняли некоторые обязанности и нарушали права детей. Чем кончилось - детей изъяли. Ни один работник органов опеки не пострадал. 03.09.2018 12:37:19, Караул
Еперный бабай. Убийцами никакие опеки, психологи и фонды НЕ занимаются, и НЕ должны - еще не хватало народной самодеятельности в особо тяжких уголовных составах. А что делать с дитем в разваливающихся сапогах и резиновых тапках на снегу? В парадигме "любая семья лучше ДД"? А что делать с дитем в "дистанционной школе"?

При приеме на РАБОТУ в нормальные места вопрос контроля (не напасешься по личному контролеру на каждого работника) решают так - сначала отсекают группы риска при приеме на работу. Потом устанавливают жесткие рамки допустимого (от и до) в должностных инструкциях, компьютерных системах и т.д.. И только потои уже начальник бдит. А не наоборот.
03.09.2018 12:44:34, OlgaStPb
А парадигму кто возвел в аксиому ? Если бы так то и изымать нет смысла. 03.09.2018 12:48:05, Караул
Карго-культеры возвели. Как обычно у нас. 03.09.2018 12:50:01, OlgaStPb
Так ненормально же, убивают, истязают, возвращают. Про лечение молчу, оттуда элементарно не выберешься. Были в зимнем лагере ПС, были дети из тех мест по 3-4 из одной семьи, но без родителей. 7 дней проходили в одной одежде. Одной девочке присутствующие родители скинулись на сапоги, она приехала в таком рванье, что потом в резиновых тапках по снегу ходила.
У нас же как: как клич кинут, так сдуру ломают кое какие места, не продумывая, как кривая вывезет. Наш губернатор гордый , как гусь : из 16 ДД осталось 2. А что убивают, так это же не его убили, и не его внуков. Сначала надо менять даже не систему отбора, а контроля. Реального контроля, а не вот как меня контролируют. Никак. Первые года 4 вообще не приходили, я могла бы двести раз в адаптации прибить.
03.09.2018 09:56:17, Бонитто
Повторяюсь - органы опеки должны выполнять свои обязанности, для начала. От нового закона ето случится ? Сомневаюсь. Зато, Жаров прав, отсеется изрядная доля нормальных людей, которые просто не захотят ввязываться в етот квест. 03.09.2018 11:44:02, Караул
Плюс миллион 03.09.2018 11:48:18, silverheartcats
Я не про новый закон, я его не читала, мне не брать. Я про невыполнение старого. По-русски написано: 8 детей, включая кровных. Откуда 13-16? 03.09.2018 11:46:30, Бонитто
По закону из того же зимнего лагеря должны были сообщить в опеку по месту жительства детей, что они одеты-обуты ненадлежащим образом, потому как в резиновых тапках по снегу ребенок ходить уж никак не должен. Сады, школы, поликлиники обязаны извещать опеку о любых случаях неблагополучия ЛЮБОГО ребенка, а находящегося под опекой или в приемной семье особенно. Это я к тому, что контролировать не так уж и трудно - было бы желание зад оторвать от стула. Сегодня при наличии всяких фондов совершенно не проблема снабжать одеждой-обувью-бытовой техникой семьи, находящиеся в кризисной ситуации.
Не деньги "живые" давать, которые можно пропить-просадить незнамо на что, а помогать вещами-бесплатными кружками-обедами...
03.09.2018 11:13:19, Lena Eselson
Совершенно согласна. Я и говорю, что и сейчас есть все возможности для полноценного контроля ситуации. Главное добиться, чтобы все на местах полноценно свою работу работали
Вот насчет девочки в сланцах и без сапог. А может у нее с собой все было, но она куда то положила, сама не знает куда. И не переодевается и даже и не ищет вещи свои. Вот моя такая. Если ее одну отправить, то она такая и будет - нечесаная, неумытая, одета не по погоде. Что под руку попало, то одела и пошла. Главное ее успеть на этом поймать и отправить переодеваться и расчесываться-умываться. Вроде и умненькая, но ничего в этом пока не помогает
А если отправлен ребенок на самом деле без сменной одежды и обуви, то администрация обязана была докладную написать. Опека обязана была как минимум большой втык опекуну воткнуть!
А может там не опекун, а семья в ТЖС? На них воздействовать очень мало возможностей.
03.09.2018 11:46:02, silverheartcats
Там ПР. Это в зимнем лагере правительство области организовало отдых ПС, нам читали лекции , с детьми занимались от центра сопровождения ПР. Ничего у них там не было, я же додельная , пошла в комнату, посмотрела чемодан, когда увидела , что девочка по сугробам фигачит.
И наговорилась в тот раз до хрипоты со всеми. У меня глаза открылись, это был январь 2013, для чего и почему люди берут. Не для любви, для любви только здесь, на конференции.
Пенсионерка 60 лет, беженка из Узбекистана, взяла девочку 13 лет. Пенсия узбекская маленькая. Она говорила мне, что укладывается на еду и одежду девочки в 7 тысяч пособия, тогда так было. А десятка зарплаты это мое. 5 тысяч помощь взрослой дочери, 5 -себе на еду. То есть и еда разная.
Я какой то дурой себя чувствовала, я не укладывалась во все разом на детей. Но я лечила, да.
03.09.2018 11:54:21, Бонитто
Все правильно, я тоже вот так близко столкнулась в реальности с тем ДЛЯ чего люди берут... и офигела.... когда для денег, это еще как то понятно, жрать то всем хочется.
а вот когда для статуса и инстаграмма..... а результат один, на детей всем по*рен...
03.09.2018 11:56:27, Нэцкэ
О чем и речь. Но у нас же как: а чо такого , сапоги?Или макароны, не учеба, детей. Я очень надеюсь, что научатся . И опека научится контролировать, Лариса правильно пишет-это видно. Но пока что у меня волосы встают дыбом, когда представляю своих и в семье Дель, и в тех семьях, где убили.
Прикинь, мать, я по действующему закону могу набрать еще 6 человек, а уж через 3 года, как Таньке 18 будет, я обязана взять, мне же жить не на что будет. Несмотря на свои "лет под...." ты меня поняла . Мне дадут, а как я буду, вернее , дети, всем пофиг. С полуразвалиной.
03.09.2018 11:27:33, Бонитто
А меня в этом деле больше всего бесит вот что. Есть нормальная ситуация - Маша Пупкина, бухгалтер из города N., взяла малыша. Под опеку, чтобы эти 6 тыс капали, какие-то льготы, какое-то жилье. Но это Машин
ребенок, а не отдельный рацион и сапоги на 6 тыс. И всем хорошо - ребенку мама, Маше ребенок, государству экономия и воспитание. Так нет. По всем законам Маша приравнена к гражданам, у которых мое-это мое, а дети-это заработок. Маше что, теперь предлагается усыновлять, чтобы не "сопровождали" и не светили персональные данные на каждом заборе? Законопослушной налогоплательщице Маше условия ухудшили, причем контроль за ней будет по принципу "ищем кошелек под фонарем" (а не едем 600 км в е-ня), а мошенники и жлобы остались при своих. А социализацию детей с психиатрией и/или выросших в нечеловеческих условиях все равно ничто не улучшит.

Я двумя руками за то, чтобы социальная помощь осуществлялась строго "на паях" - вот гражданин заработал рубль, и государство дало рубль. Родился ребенок - пособие % от зарплаты мужа и жены за 3 последних года. Родился третий - гос-во % по ипотеке заплатило, а тело кредита сами-сами. Перед пенсией проблемы с работой - значит, нужные обществу рабочие места с госфинансированием и квотами. И т.д. Ну, сумму помощи ограничить сверху, богатые обойдутся, а средненормальным - подспорье. Тогда будет толк, нормальные люди вырастят нормальных людей. И Маша, может, не одного, а двух вырастит. А у нас - наоборот все, не для нормальных людей.
04.09.2018 08:07:25, OlgaStPb
Вот только не надо пособие по рождению притягивать к зарплате. Иначе молодые женщины, которым и так запачкали мозг новыми веяниями о важности карьеры, вообще перестанут рожать детей, здоровых, нормальных. А будут все чаще появляться еле выношенные и еле врачами выхоженные больные младенцы, зато с пособием повыше. Нафиг оно надо такой ценой. 04.09.2018 13:20:00, Маргаритка
На это есть такое хорошее, традиционное слово МУЖ. Он же ПАПА. К чьей зп (то есть к сумме зп семьи) и надо привязывать пособия. Чтобы дети рождались не по 11 шт от сидельца за распространение и неспособной прибрать во дворе, а по 3 шт от нормальных людей. 04.09.2018 13:49:59, OlgaStPb
Не всем мужьям 35+. Получается, что семьям студентов или свежеиспеченных работников - шиш? Вот и будут тянуть до последнего, поощряемые расхожей фразой "сначала надо на ноги встать". А размножаться будут при помощи ЭКО в предклимактерическом возрасте. Чего выиграем-то в масштабе общества? 04.09.2018 15:09:55, Маргаритка
Да как бы нормальные люди и магистратуру к 25 заканчивают. Не надо оттягивать начало трудовой деятельности до седых волос.

А вообще приличные люди детей заводят не для того, чтобы срубить пособие побольше. Они детей на свои зарплаты содержат, соответственно и жизнь свою организуют. А с учетом того, что с появлением ребенка из двух ртов становится три, а из двух зарплат одна, люди да, рассчитывают свои ресурсы. Ничо, если детей не травить наркотой и бухлом, они как правило нормальные рождаются.

А отсортировать работников от паразитов по другим критериям (кроме результатов труда, измеряемого зарплатами) - не знаю, как.
04.09.2018 16:23:41, OlgaStPb
Вы все время отсчет от себя ведете. У кого магистратуры за плечами нет к 25, те ненормальные? Ну так таких большинство. Приличные - это не только сорокалетние состоявшиеся, студенты, родившие первенца, более нормальны в этом плане. Если поддерживать бОльшим пособием тех, у кого высокая зарплата, то молодежь так и будет тянуть до седых волос, а потом или рожать через ЭКО или усыновлять ребенка той, которая травила его бухлом и наркотой, и вваливать в его реабилитацию те деньги, на которые ушли годы ожидания до нужной степени "приличности". И кусать локти оттого, что не родила пока была молодая.
Привязывать к зарплате можно пенсию, а не детское пособие. Это если мы не хотим выродиться совсем, конечно.
04.09.2018 19:20:04, Маргаритка
Редкий случай, когда я с вами согласна целиком и абсолютно. 04.09.2018 22:23:55, Рыбачка Соня
У кого нет магистратуры, а есть СПО, тот выходит на рынок труда в 19 лет, в 20 с учетом армии. И это 50% выпускников. У кого нет магистратуры, и ему хватает бакалавриата, тот в 23 уже работник. Этих процентов 40. Времени работать, а не паразитировать, а потом жениться и растить детей, у нормальных людей выше крыши. И они так и делают, соббствно - полно толковой мОлодежи на работе, второго-третьего рожают.

Это у паразитов времени мало - пока не спилась/сторчалась/обтрепалась надо успеть гуманитарки надыбать, а то светлый образ мадонны с младенцами потускнеет в глазах филантропов.

Все, что отдано паразитам, в обществе не падает с неба, а взято у нормальных людей. Через налоги.

Пенсию не умеющим работать тоже к зарплате привязать низзя - им всю жизнь работать некогда, а кушать хоцца на равных с работниками. Но старики хотя бы не плодят себе подобных. А когда становится можно родить и присесть обществу на шею - это вот вырождение и есть. С'ездите да посмотрите на династии паразитов - границы открыты давно.

С ума посходили вообще - люмпенам-паразитам дома строить, гуманитарку возить и соцработников приставлять, а оне будут детям разгребающих их г-но односельчан наркоту толкать.
04.09.2018 21:14:23, OlgaStPb
Опять черно-белый мир. Или магистры-аспиранты или люмпены-паразиты. Законы пишутся для всего общества, а не для граждан, находящихся на его полюсах. Стимулировать хорошо зарабатывающих (читай уже не молодых в массе своей граждан) повышенными пособиями - это провоцировать снижение рождаемости у молодых, способных родить здоровых детей и увеличение рождения нездоровых. Плюс автоматическое увеличение трат на медицину, начиная от ЭКО по полису, заканчивая выхаживанием слабых младенцев и лечением тех, кто рожден больным. С точки зрения государства - ничего разумного, одни убытки. С точки зрения семей - слезы о несбывшемся посреди материального благополучия, а может и не особого благополучия, ведь не родить в молодости не равно сделать карьеру. 05.09.2018 12:38:56, Маргаритка
Пособия (пенсии, больничные и что угодно) в нашем мире (не в светлом Лориене) считаются так - процент от какой-нибудь базы, но ограничено суммой сверху. Например, Вы не можете заработать за год больше X пенсионных баллов, даже если Вы внесли XXXXXXX в ПФ. И это разумно. Поэтому хорошо зарабатывающим пособия по барабану. Они все делают ровно так и тогда, как им удобно. Никто сорокета и ЭКО по ОМС от безденежья не ждет :-))

А вот обычным средним гражданам поддержка на время, когда вместо двух ртов стало трое, а вместо двух зарплат одна, была бы к месту. Понимаете? Была у человека зарплата, и ее потерю надо бы частично скомпенсировать, на время. До трех лет, например. А потом эта семья свое отработает. Налогами. На которые можно будет поддержать других работников. А они в свою очередь поддержат следующих.

А не тех, кто не работает, но "деваччка созрела". Этих вполне могут родители содержать, если им так нравится.

То же самое с пенсиями. Была зарплата, человек состарился, надо частично скомпенсировать потерю заработка. Плюс освободить рабочее место для молодых. А не потому, что он человек хороший - водку не жрет, в окно не ссыт, детишек любит.

Средний возраст первого деторождения в России 26, в Европе 28.5. Всех в среднем, магистров, разнорабочих, дочерей древних народов с традициями. К этому возрасту вполне понятно, это налогоплательщик вырос или паразит, и надо ли его поддерживать.

Причем, дамы зрелого возраста должны вроде помнить, что в Союзе в основном рожали курсе на 3-ем, но все равно больше 1-2 ребенка на семью не выходило. Патамушта человек в социуме это не грядка с овощами - в местах с поздней весной сняли один урожай за сезон, а в субтропиках три урожая за сезон. Несколько сложнее устроен. Средний человек, заметьте, а не гипотетический Ландау в юбке.
05.09.2018 14:11:04, OlgaStPb
Присоединяюсь! 04.09.2018 23:28:16, АБВ
Я с тобой согласна. Были сегодня в детской поликлиннике, ну что, азиаты скоро заполонят. Они не стесняются рожать по 3-4-5, получили многие гражданство. Пока местные образовываются. 04.09.2018 19:28:06, Бонитто
В Финляндии уже совсем край - рождаемость среди финок беспрецедентно низкая, статистика рождений\смертей отрицательная. Зато общий прирост есть, догадалась за счет кого? Ага, правильно, сомалийцы и прочий "юг" плодятся, как кролики в садке. На некоторых детских площадках белые дети в откровенном меньшинстве. ИМХО, это национальная трагедия, хоть я и не нацист совсем. Девочкам и мальчикам ооочень умело внушают о ненужности семьи и детей. Они все рвутся делать карьеру или, как минимум, жить в свое удовольствие. Сужу по своему сыну. Еще два года назад, живя в России, он планировал на будущее семью и двоих детей, прошло два года в "нужной" обработке и он уже даже слышать не хочет о такой "обузе". Я-то переживу, я не страдалец о внуках, но я не верю, что вот такая жизнь и есть счастье. Спохватятся потом все, а будет поздно. И если для мальчиков это поздно все-таки более отдалено, то для девочек биологические часики тикают быстро и незаметно. Вот и будут европейские\белые дети строить карьеру, зарабатывать и... содержать на свои налоги многодетных нарожавших по 5+ детей "южан". За что боролись, на то и напоролись. Поэтому я двумя руками за пропаганду семейных ценностей и поддержку молодых рожающих семей. А маргиналы были, есть и будут, хоть давай им помощь, хоть нет. Это вообще не аргумент для общих решений о выплатах и поддержке. 05.09.2018 12:53:07, Маргаритка
Злые люди распропагандировли маво наивного мальчега? Увы, тут только если в схрон закопаться - иначе не только Финляндия, а и Урюпинск уже не торт.

Не плати пособий, не тащи гуманитарку, и не будет ни сомалийцев, ни 11 детей на помойке. Вот так просто. И не надо страдать по дефициьу населения в экономике и обороне - граждане сомалийцы не работники и не солдаты, значит, местные эуропейцы, зараженные вирусом не-студенческого-деторождения, с экономикой вполне справляются.
05.09.2018 15:00:04, OlgaStPb
Вы уж будьте добры, не разговаривайте со мной как с идиоткой. Я не глупее Вас. СмЕните тон, продолжим беседу. 05.09.2018 17:36:32, Маргаритка
Извините. Просто дело не в "пропаганде", которой можно противопоставить другую "пропаганду". И не в "обузе", которая не обуза совсем. Просто модель жизни, которую прожили наши родители и к которой готовили нас, приказала долго жить. Нравится нам это или нет. Долгое и де-факто платное (даже если формально бесплатное) образование, жесткая конкуренция за пристойные рабочие места, увеличение доли неснижаемых расходов семьи и сжатие возможностей сэкономить на хозяйстве, поздний выход на пенсию, необходимость дофинансировать пенсию своими сбережениями, вообще сжатие среднего класса - это не со вчерашнего дня, объективно и имхо надолго. А у нас воспринимается как конец света, оскорбление приличий и обрушение скреп и основ. Дело же не в том, что молодые гедонисты не торопятся в хомут.

Вообще, в этом отношении очень адекватны работающие американцы. Умудряются жить жизнь без иллюзий и истерик.

А знаменитые "семейными ценностями" итальянцы в реале имеют одну из самых низких и поздних рождаемостей в Европе. Забавно.
05.09.2018 18:58:00, OlgaStPb
Да, мир безусловно меняется. Но меняется в этом смысле он в основном для европейцев\белых. Южные нации по прежнему плодятся в хорошем темпе, общее население Земли возрастает год от года. И получается парадоксальный факт, который меня не очень радует - наши дети будут вкалывать всю жизнь, причем те, которые хотят добиться именно хорошей карьеры, будут работать гораздо больше пресловутых 8 часов, ибо нужно постоянно учиться, совершенствоваться в профессии, расти. У них не останется сил, времени, желаний и ресурсов на обзаведение детьми в количестве более одного (в среднем). И в то же время именно на заработанные ими налоги будут жить те, кто ничем и не занимался особо, кроме размножения. В Финляндии я это уже вижу отчетливо, в других европейских странах еще хуже в этом плане. Я ощущаю это как "моим ребенком попользовались" и меня это раздражает. Дальше ситуация обещает только еще больший крен в сторону "белые работают, "южные" живут за их счет". 05.09.2018 20:25:08, Маргаритка
А по мне так это счастье - всю жизнь вкалывать, если это интересное умное дело, и учиться. И при этом получать материальное вознаграждение, обеспечивающее постоянный бытовой комфорт и всякие приятные впечатления время от времени. Если в таком режиме лично мне удастся дотянуть до наступления дряхлости, скажу большое спасибо мирозданию. А толковые молодые ребята имхо просто воспринимают это как норму жизни, они "служебных романов" не помнят. Ну и родят они тех же двоих детей, как и наши родители, только на 10 лет позже, не вылезая из рабочего компа вечерами, но зато не корячась над корытами и кастрюлями и не толкаясь попами со свекровью на 6м кухне. По мне так легче и приятнее вечерами за компом сидеть, чем синих курей обжигать-потрошить да носки штопать, как маме моей. Отвалив зато от кульмана ровно в 17:15. А графьев, которым в благословенные времена традиционных ценностей не надо было ни работать, ни по хозяйству корячиться, было мало, и откуда тогда берутся легенды про предков, которым не надо было "вкалывать" - удивляюсь я.

Ну в общем я за "вкалывать", если выпал шанс получить качественное образование. Чем всю жизнь считать дни до отпуска, годы до пенсии, да бабки в чужом кармане. Или жить в помойке, но принципиально не замарав рук трудом. Ну да, специально разводить паразитов на пособиях незачем, но и завидовать их образу жизни - ну не знаю. Одно дело негодуют люди, вынужденные заниматься тяжелым трудом за кусок хлеба (это к теме о соседях ушлых ПР в е-нях), но в большом городе и с хорошим образованием вряд ли кто принужден к тяжелому труду. Все-таки жизнь очень сильно изменилась буквально на наших глазах.
05.09.2018 22:16:33, OlgaStPb
Оль, я насмотрелась РАЗНЫХ блоггеров и все в один голос говорят про бешеное количество бродяг, бездомных, которые живут на улице в теплых штатах. И про то, что шанс быть застреленным полицией прямо велик. Вы же бываете по работе в США, правда что ли? 05.09.2018 19:16:42, Бонитто
Не, наша штаб-квартира не на югах. Безопасное скучное место. Но коллеги умеют быть позитивными, имея работу (напряженную, но делаемую добросовестно), здоровье (обыкновенное) и семью (тоже обыкновенную). Без этой вот традиционной отечественной маски вдовствующей герцогини в изгнании, которую лишь мировая несправедливость заставили унизиться до какой-то работы (делаемой на от-бись), всей из себя болящей страдалицы и жертвы мужиков-каззлов. И детей по 2-3 работающие американки вполне себе имеют, при том выплачивая образовательные кредиты и мотаясь по командировкам.

У нас, помимо загадочной славянской души, имхо еще не ушли фантомные боли от войны, форсированной урбанизации и эмансипации. В Штатах реднеки из е-ней с 13 детьми в халупе и хоум-скулингом полуграмотным родителем, открывающим по утрам Библию перед тем, как надеть штаны, и не нуждающимся ни в каких других образованиях - не возбуждают ничьих восторгов. Ну жили так поколениями и живут. А у нас - ах, назад к истокам, романтики, млин. А когда эти романтические герои экономят на макаронах и не водят в школу, граждане
бурно разочаровываются.
05.09.2018 21:02:38, OlgaStPb
Оля))) Вы так ответили , как будто люди в штатах идеальные, позитивно- бодрые,а мы отстой. А я всего лишь про полицейских спросила. Пишут , что официально по 1000 человек в год.Это ни в какие рамки не лезет в сравнении с другими странами, хоть в абсолютных, хоть в относительных цифрах.
Мне милее моя и чужая славянская душа, она мне родная, Без иронии и восхищения чужим позитивом, чудес НЕ бывает, там может в душе такой оскал ненависти, чо.... У нас поныть , так поныть, не близка искусственная радость, когда каждую неделю в общественных местах стреляют. Мне кажется, я бы и сошла с ума там от тревоги за детей, а ну как в школе стрельнут. Или где в магазине? Так что пусть живут без моего обожания, штаты то. Одной страной я только восхищаюсь, вернее , ее армией и спецслужбами. Это Израиль. После тысячелетий гонений они научились так давать отпор, как загнанный в клетку зверь , на пределе возможного, проделывая фантастические вещи. А штаты что. На них ни разу в истории не нападали.
06.09.2018 07:15:49, Бонитто
Эффект косноязычия в И-нете :-)) Нет, мы не отстой, и "люди в Штатах" не идеальные - просто вот эта единственная черта (имеешь работу, здоровье и семью - скажи спасибо мирозданию, крутись как можешь в меняющемся мире и не высасывай по этому поводу жизненную трагедь из пальца) мне нравится, ну, в конкретном социальном слое. А что там всякие "бро" думают и делают - это настолько другой глобус, что голова отказывается понимать, начиная от языка (господи, как мы привыкли и принимаем за должное, что все, от профессора до дальнобойщика, говорим на очень похожем языке), и заканчивая всем остальным. Нунафик.

А мы (имхастое имхо) как-то зависли между всякими разными мифами. Не знаю, как сформулировать.
06.09.2018 11:01:15, OlgaStPb
У меня родственники с 91 года живут в Хельсинки. Когда 8 лет назад навещали их, "южные" иностранцы были крайне редки и это очень бросалось в глаза - гомогенность населения. 3 года назад было уже по-другому и все равно ни в какое сравнение не шло с Нидерландами и Францией. У них на самом деле довольно жесткая политика по отношению к мигрантам. Что касается установок, то не уверена, что они какие-то специфически финские. Это общемировая тенденция - карьера, зарабатывание денег, получение максимума удовольствий и лишь потом семья и дети. В Израиле светская молодежь тоже довольно поздно выходит замуж-женится ( у нас еще и армия отодвигает учебу) и все равно успевает к 35-38 годам обзавестить 2-3 детьми. Большая редкость семья с 1-2, у очень многих 3, с небольшой разницей между детьми. Но мы стоим особняком -
здесь дети всегда в приоритете
05.09.2018 14:39:46, Lena Eselson
Да, по сравнению с той же Францией Финляндия пока оазис, но все равно мигрантов все больше. Установки эти, конечно, не сугубо финские, но в России пока все-таки семейные ценности еще не задвинуты на пятьдесят пятый план, вот и чувствуется разница. К детям в Финляндии тоже относятся с трепетом, начиная с роддома, но рожают финки все позже, все меньше. Чего далеко ходить, недавно у президентской четы родился сын, папе 69, маме 42, причем у мамы это первый ребенок и, скорее всего, последний в силу возраста. А Израиль и правда особняком в плане детей, евреев никто не убедит не рожать в угоду карьере, потому как умные они. 05.09.2018 17:49:06, Маргаритка
Ну во, мальчик увидел мир, теперь карьеру будет строить)))Забирай! Мать, я своих ориентирую , чтоб года в 24-25 рожать, наработав чуток денег. Я с тобой еще раз согласна. Все надо делать вовремя. Я родила в 20. Конечно , рано! Но зато здоровая была женскими органами, ребенок здоровый и таких -целый роддом. Сейчас вспоминаю и сама ржу. В палате лежала женщина 34 года, мы, девчонки, смотрели на нее как на пожилую соратницу вождя. Она поздно вышла замуж.
Теперь наверное наступила плата за цивилизацию. Эко, выхаживание 600 граммовых. Медики бьют тревогу, аутизм зашкаливает, прямо раз в 10 при моей жизни увеличилась официальная статистика.
05.09.2018 13:27:41, Бонитто
мама Ирина
Горячо присоединяюсь!
родила первую в 19, после 2 курса - никому не стало хуже. Сейчас классно иметь дочь 32 лет! Что интересно, содержали себя с мужем полностью сами.
Училась по свободному графику, и учиться, и зарабатывать успевала.
вторую - в 36 - тоже здорово.
Но быть молодой красивой мамой - кайф!!! Даже по клубам успели вместе походить)))
Кстати ,и карьера прекрасно построилась именно такая, которую хотелось. и жизненные блага наработались.
Как говорится ,кому яблочко, кому свиной хрящик))
06.09.2018 08:38:35, мама Ирина
Оль, на самом деле меня совершенно все сейчас устраивает. Моих детей реально никто не обижает, не тыкает , что они опекаемые, я даже боюсь представить, что будет тому человеку, не взирая на ранги. Если меня волнуют персоналии, то не разрешаю что-то светить, отказываюсь от тематических мероприятий. Мы как скажем детям, так и будет. Мои как вошли в ум, я обрисовала ситуейшен с квартирами , что если уж так получилось, что вас, дети, двое, очень глупо менять квартиру на фамилию. Про пособия и мою з/п ПС они не знают. Крепче спят. Если б мне достался один ребенок, конечно , это только удочерение.
То есть вот тот закон о ПС, который я досконально изучила летом 2006 года, он нормальный! Он разумный! Если его выполнять. Вы знаете нашу бывшую форумчанку Алексис и ситуацию с 16 детьми? Светика Дель? Как так получилось? Вот это повод пересмотреть работу опек и контроль. А убивших как можно было предотвратить , я не знаю, я не Ленин.
У нас в 2016, 2015 убили не очень многодетные, чтоб остервенеть от количества. В 2016 беременная забила девчонку, родственную!, а в 2015 папа-прапор прибил 6 летнего, потом тело вынес во фляге молочной.
Это я не знаю, но очень понимаю. Меня своя , слегка психиатрическая , бесила до белых пятен, искр из глаз, я прямо убегала на улицу курить, сжав кулаки, остатками мозга вынося себя от нее. Была бы я менее ... что? выдержаннее, психически неустойчива, не знаю что, пусть психиатры думают, я могла бы одним щелчком убить. И не исключаю такой исход с нею же, но в другой семье.
Это реально трудно принять чужого, да еще больного , это не всем дано. Просыпаются звериные инстинкты. Убивают чаще те, у кого есть/были кровные. Ну вот известные мне российские и американские случаи .
04.09.2018 08:51:23, Бонитто
Ну и чем тут помогут сопрвождальцы? Имхо, убийства нельзя предотвратить какими-то мерами, это иррациональное поведение. В конце концов, подопечного ребенка в любой момент можно вернуть обратно, и если уж крышу у взрослого заклинило так, что не страшна и тюрьма, а отвести в опеку не может, то как это можно перехватить и избежать? Не говоря уж о маньяках. А появление делей и алексисов можно предотвратить, там рациональные мотивы.

А если о обычных людях, для которых опека и ПС это квази-усыновление с небольшой помощью от гос-ва, то им выставлять детей в инстаграммах, проходить эти "тесты", звенеть на всю школу - это ужас ужасный. У меня знакомые из реала с опекой (в Питере очень скромные пособия, но жилье и поступательные квоты людям важны) в школе представляют детей как родственников. И правильно. Не медаль.
04.09.2018 09:49:49, OlgaStPb
Полностью убийства не предотвратить, но вот уменьшить их количество можно. Достаточно, чтобы закон запрещал изымать остальных детей из-за возврата одного и чтобы людей не гнобили психологически "дакаквыможетедеточку вернуть вдетдом!!!" Самые слабые ПР не в силах переступить через эти страхи, а состояние аффекта и для них никто не отменял. 04.09.2018 13:14:58, Маргаритка
Ир, вот я рублюсь за и чо сапоги. ты бухгалтер, я бухгалтер. Объясни мне, как на опекунское пособие в 6153 при прожиточном минимуме в 9911 покупать ребенку не обноски? Еще я рублюсь за "зато не в детдоме". Так не проще ли, вместо создания целой гвардии контролеров и психологов довести пособия как минимум до прожиточного уровня регионов? И вот потом предъявлять претензии, почему сапоги? 03.09.2018 13:56:58, Ольгаидети
Понимаешь, это было все до контролеров и психологов. Их и сейчас нет, вернее, они в Калуге, эта служба сопровождения, за 80 км, они нас беспокоят раз в год. Дебильные анкеты заполнять. У них небось тоже нет машины.
Я не знаю, Оль. Наверное разница в том, что я изначально как бездетная, брала ребенка для себя. Одного уже вырастила без пособий. И одну бы точно вырастила без них. Обычно люди своих детей содержат сами. И совесть как бы мне не позволяет зарплату ПС считать только своей, тратить только на себя. Это у кого такое пособие, ведь явно не у тебя?
Как же я в регионе, отправляя ребенка в Артек, то есть очень далеко, не подскочишь, кладу 4 пары обуви, в пятой едет? Неужели я самая богатая российская мать? Из одиночек?
03.09.2018 14:10:21, Бонитто
Детдом ОЧЕНЬ плохо. ОЧЕНЬ. Но наверное лучше остаться живым. 03.09.2018 14:12:22, Бонитто
Не у меня, это я навскидку взяла Владимирскую область, просто потому что в ней была, и она не показалась очень благополучной. Ты тоже живешь в наукограде, плюс профессия позволяет из дома немого наколотить. А во Владимирской области детям расти и ждать, когда их богатые Ира и Оля заберут? Как государство содержит в ДД детей, тоже ниже прожиточного минимума, или все же кормит и одевает? Так почему же выходя из стен ДД дети не имеют тех же финансовых возможностей? И таких областей по России - много. Потом из детдомовских получаются такие вот мамки, которым прислуга в детдоме белье стирает. Полный социальный провал у непьющей и любящей детей женщины. 03.09.2018 14:23:58, Ольгаидети
Оль, если б я знала ответы на все вопросы, моя фамилия была бы Путина. Но у меня нет такого ума. Во Владимирской, и в Ивановской области тоже есть бухгалтера, они могут не 10 человек взять , а 2-3 . Я как папо Карло 6 лет работала на обычной работе при двух детях. И продолжала бы, если б здоровье у детей было.
Я давно предлагаю по всей стране одинаковые пособия по прожиточному минимуму , как пенсии по старости дифференцировать. Только людьми надо руководить , а не отдавать на откуп сознательности персоны. Персона может считать не умеет-сколько в месяц стоит прокормить, одеть, лечить и т.д.
03.09.2018 14:33:56, Бонитто
Ты скажи , что там в видео.Я такоЭ не могу, чесаться буду))) 03.09.2018 14:36:06, Бонитто
Мама там бывшая детдомовка, ждет 11 ребенка. Вещи детские не стирает - иашинки нет, а складывает в мешки. При обыске мешки распотрошили (мужа ее посадили за распространение) и раскидали по участку, И ТАК ОНО И ЛЕЖИТ. Неприспособленная дама. Это обратная сторона - сколько ни дай, все загадит и про.рет. 03.09.2018 14:43:04, Ольгаидети
Итиш твою двадцать, а где она столько вещей берет ? А если не принесут, голые будут? 03.09.2018 18:24:21, Бонитто
Добрые люди находятся. У меня была такая мамка на сопровождении, детей только 4 всего. Найти халяву они умеют гениально 04.09.2018 13:01:26, яся 76
Ну психиатрическая девушка. Непоправимая беда. Что в ДД, что в ПС. В светлом Лориене ей должны были бы нанять персональных соцработников, но штатное расписание, наверное, не позволяет. 03.09.2018 16:38:26, OlgaStPb
Яхонтовая
вот и надо приставлять соцработников, прописывать программу сопровождения с обязательной связью между исполнением и помощью. Мне жалко эту тетку. Но тут можно сохранить семью. Но проще третировать приемные семьи, их меньше 03.09.2018 16:29:44, Яхонтовая
Оль, на самом деле сейчас не все так плохо. Детей о почти нет в ДД. Ты помнишь сколько было, когда мы брали? Сама грудничков нахапала в ПС))) Сейчас бы ни за что))) Мне кажется, не надо лезть в дебри так называемым министрам. Вот посчитали якобы, что в 4 раза больше преступлений против приемных детей, значит, навести ревизию в существующих ПС, рисковых. И наладить контроль, вон как Лена израильская пишет.
Я чето почитала про Алексис, я ее чуть помню здесь. Оля, кто с дуба рухнул: опека или Алексис? Мужья меняются как перчатки , ей, одиночке надавали 7 умственно отсталых. Теперь она рожать взялась.
Кому там хорошо, кроме УО, которые не оценивают? Ведь там старшие тоже в положении батрачек, даже не учатся. И скажи мне , как взрослая баба -взрослой бабе))) -это молодому мужу зачем? Я их подозреваю.
03.09.2018 14:54:37, Бонитто
Органы опеки там прекрасные. Дети на помойке практически живут и в тараканов играют, а они такие незамутненные. Никто ее прав не лишит за то, что она не вымыла детей. 03.09.2018 14:45:41, Караул
Вы что-то совсем далеки от реальности. У нас недавно мамочку одну недалеко лишали - потому что ребенок 9 лет в школе не был и не записан. О том, что они живут на помойке, ,опеке было известно, за это не изымают. 03.09.2018 14:50:33, Ольгаидети
Пожалуй, что на етом и все. Пойду в вой мир, где у детей есть сезонная обувь и жить на помойке не норма. 03.09.2018 15:24:07, Караул
Да это-то больной на голову человек, 11 на помойке. Больных в популяции не снижаемый %. А ПР с рваными сапогами здоровый человек, со справкой. И сам - в теплых сапогах. Просто жлоб. 03.09.2018 16:41:03, OlgaStPb
Ни разу не больной, среди выпускников дд это весьма распространенное явление 04.09.2018 13:03:10, яся 76
Тогда, извините, нечего гуманитарку давать, дома строить и депутатов привлекать. 04.09.2018 13:54:09, OlgaStPb
А это я тока за 04.09.2018 16:39:21, яся 76
Ни разу она не больная. Здоровая тетя, молодая. Вероятно с ДД-ским вывихом. Просит новый дом и новую стиралку она умеет. Организовывать быт - нет. На предложение из студии просто устроить там субботник и силами села все быстро вычистить, депутат завел свое -нууууу. ааа и прочее ни бе ни ме. Как и другие чиновники, которые любят себя в своем чиновничьем дела, а до сути дела им все равно. 03.09.2018 23:22:13, Караул
Лусинда
А с какой радости односельчане должны прибираться в её доме, если она сама не желает этого делать? Может, им вообще график дежурств составить и приходить ей стирать-убирать каждый день? Одним разом-то там не обойтись в любом случае.
А она только ноги раздвигать будет и рожать одного за другим, как мышат. А обслуживать эту ораву ей влом...
04.09.2018 06:58:48, Лусинда
Конечно, дадим ей просто новый дом за несколько миллионов. 04.09.2018 08:39:09, Караул
Я б тоже не пошла. Всю жизнь тогда надо убираться. 04.09.2018 07:54:50, Бонитто
На самом деле, речь то не о том, кто пошел бы или не пошел. А об организации помощи. Семья в помощи нуждается. Ну, пусть - дети нуждаются однозначно. Она просит новый дом. И даже как бы он уже есть. И поедет она туда со своими 9 детьми, один из которых новорожденный младенец. Мебели у них нет, техники нет, денег на обзаведение тоже нет. И оказываются ети дети там же где и были. На полу среди кучи гуманитарных тряпок, которыми их регулярно и избыточно снабжают. Зато помогли. Потому что организовать вывоз мусора, косметический и мелкий ремонт, а потом отслеживать что бы барышня хоть как-то справлялась - процесс длительный. Никому не интересно и затратно. Ровно как и вынудить ее саму заняться своим жильем, хотя одному там все равно не осилить и средств у нее нет. ТОже надо придумать как надавить итп. Никому не интересно. Пока, не дай бог, не будет какой-нибудь печальной истории. Ровно такая же история с насилием в ПС и алчностью ПР. Вместо того, что бы разбираться что и почему, как исправить. Отличное решение - просто больше не играть в ети игры. Тоже вариант. 04.09.2018 09:09:03, Караул
Ну ясно. Я не смотрела видео, это выше моих дамских сил, смотреть подобное, поэтому спорить не могу. Ясно одно: разруливать должны госслужбы, в не несчастные соседи. 04.09.2018 09:12:14, Бонитто
Там реальная катастрофа, не просто закатал рукава и за пару дней порядок навел. транспорт нужен, что бы вывозить то, что она накопила. Мы по ТВ случайно посмотрели раньше. 04.09.2018 09:32:39, Караул
Лусинда
Беда в том, что вывезешь раз - вскоре будет всё равно то же самое. Она не просто "не справилась", а не имеет желания детьми заниматься... тут уборками не поможешь. 04.09.2018 19:14:16, Лусинда
Детьми то она как раз как-то занимается. Дети веселые бодрые и даже не тощие. детей изымать у нее не собираются, значит должны приложить усилия к тому, что бы дети жили в приемлемых условиях. И уж если у нас курс на сохранение семьи, надо кризисные семьи поддерживать. Одна она определенно не справится. Она не платит за вывоз мусора - сделайте бесплатным, таки у не 8 детей на руках. В общем, при желании, так или иначе подпихивать ее можно. Либо детей забирать. Пока все живы-здоровы-с руками и ногами. 04.09.2018 19:29:00, Караул
Та нормально, щас там всего один наркоторговец, а вырастет дюжина. Крызисная семья, японамать. 04.09.2018 21:19:04, OlgaStPb
А он хороший. Предлагаете поморить их вместе с тараканами 04.09.2018 22:02:29, Караул
?? Эти граждане и ядрену бомбу переживут, вместе с тараканами, кстати. Тем более на гуманитарке, которая, как "подарки в ДД" неиссякаема. И да, когда некто "распространяет" наркоту, не говоря о заурядных крысах и тараканах, жизнь соседей сильно осложняется.

Предлагаю оставить помойку и ее обитателей в имеющемся месте и виде, посочувствовать владельцам соседних участков, а в новый дом заселить нужного селу учителя или фельдшера для ФАП-а.
04.09.2018 22:40:59, OlgaStPb
Тетю я бы оставила, а дети все же должны жить нормально и иметь шанс. Маленьких там полно. 05.09.2018 10:03:55, Караул
А вот тут собака и порылась. Ибо если тетя не юродивое УО, чье единственное доступное удовольствие состоит в раздвинуть ноги, а, как утверждается, типичное дитя, взрощенное на общественных харчах, то без детей ее никто не станет сажать себе на шею, а с детьми - она паразит в законе. И именно поэтому эти дети штампуются. Что в парижах, что в ж-дрищенсках. А через 10 лет, когда детишкам захочется большего, чем гуманитарных тряпок, в этот двор полиция будет заезжать на БТР-е. Днище, а не шанс. 05.09.2018 11:12:14, OlgaStPb
[пусто] 04.09.2018 09:54:48
Если человек учился в общей школе по общей программе и сдал экзамены должны дать, никаких причин не давать я не вижу. Не 8-ка же. 04.09.2018 10:06:03, Караул
Ага, спасибо! 04.09.2018 10:10:22, Бонитто
Мне врач из областной психиатрической сказала, если сдаст экзамены, то всё должны дать. А какие шифры, не их дело. 04.09.2018 11:57:11, ivmarg
Извините, и много в том селе граждан, рожающих 11 детей, на помойке, от "распространяющего" уголовника? И которым требуют (аж на центральном ТВ) предоставить новый дом, стиралку и личную прислугу? И если предположить, что мадам здорова, как это выглядит в глазах нормальных односельчан, работающих, строящих себе дома, стирающих свое белье и пр., которым предлагается этак посубботничать? Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. Исчо были где-то граждане с 13-ю детьми в землянке. Страна большая, психов найдется положенный процент. Как это можно "любить", тайна великая для меня есть. 03.09.2018 23:48:18, OlgaStPb
Безусловно, проще выделить ей сколько-то там миллионов на новый дом и ждать пока она его зас-ёт, а когда зас-ёт, тогда уже детей изымать, потому что два зас-аных дома - уже повод. 04.09.2018 08:37:27, Караул
Чой-то я ностальгирую по СССР-у, в котром новые дома в колхозе строили передовым трактористам, ценным учителям и т.д. А не люмпенов обустраивали.

Но кровные дети живут жизнью своих родителей (пока не изымут), и никто не вправе запретить этой ненормальной рожать. И растить следующее поколение люмпенов. А с приемными - не так, не мать-
природа рулит, а люди.
04.09.2018 09:56:46, OlgaStPb
Вот на такие примеры как раз и начинают рвать меня на лоскутки. Ибо У НИХ никто ТАК не делает. Е сли и делает-так это пять-десять детей в год..То, что толку от таких семей для детей не просто ноль, а минус десять- ну так чего мы хотим, расходные материал сироты то..А вот кого то выучили и вылечили, а так он бы в ДД просидел. И еще один аргумент- а изымать детей из таких семей и куда- в ДДИ? и там плохо и в таких ПС не слаще.. И в 18 лет из деревенской Пс их вообще в бомжи выкинут- и возьмут новых, мне тут давеча на встрече демонстрировали разрешение на девочку для мамы в 65 и папы за 70. Девочку 3-7 лет им разрешили. Краснодар. Ну и КАК доказывать нашим московским мамам при Фондах , что так как они Россия и российские ПС не живут в 90 % историй? 03.09.2018 10:37:18, Мама Гарика
А зачем ты там за что -то рвешься? Есть кому рваться, у них головы большие. Есть умы в правительстве, я ни за что не поверю, что атомную бомбу спроектировали, а тут не смогут. Не хотят. Руки не дошли. 03.09.2018 11:07:13, Бонитто
Ну вот та же встреча в Общественной палате. Внизу есть 4 часа трансляции. Это так сказать лицо ПС. Ибо та же зам министра и прочие имеют дело в ними. Из встречи во встречу. я недаром сюда пришла с просьбой накидать ваших реальных проблем ваших вопросов. Потому как из красивые вопросы и вот обсуждаемая нами реальность=это разные жизни. Кто то из них хоть раз сказал-да, это проблема! да, дети сейчас в Пс как вид дохода и это не ОДНА семья, а сотни семей? И запрос не на ПОМОЩЬ в виде хоровода специалистов ,а на помощь в виде приведения самих ПС к норме? Что не все Пс, даже опытные и действующие могут быть именно Пс, что дети не должны быть живыми деньгами, а в промежутках между выплатами быть сданными в интернаты и сидеть в гаджетах вместо школ и больниц? Сейчас вон на ФБ отрицают психиатрию у большинства приемных детей и возвраты у них хороших ангелочков из родственной опеки..5 тысяч ангелочков. 03.09.2018 11:47:51, Мама Гарика
Люда, ты неисправимый романтик. 03.09.2018 12:00:26, Бонитто
Да? 03.09.2018 12:07:54, Мама Гарика
Точно-точно)) 04.09.2018 13:07:02, яся 76
А возможно органы ответственные работать заставить качественно ? И уж точно, никто не берет детей что бы их потом убить. Слишком сложное кино. 03.09.2018 09:37:22, Караул
Сложные дети могут вызвать таких демонов из глубины души человека, о которых даже он сам не подозревал( Тут несколько составляющих. У нас нет помощи родителям особых детей. Раздача детей проходила под лозунгом: возьми пятерых инвалидов/подростков и получи квартиру. Органы опеки действуют согласно веяниям правительства, а не закона. Семьи в кризисных ситуациях боятся обращаться в опеки/сопровождающие структуры, потому как боятся карательных мер. Это только то, что лежит на поверхности. 03.09.2018 09:59:04, ivmarg
Я понимаю. дальше что ? Новый закон избавит всех от етих проблем ? 03.09.2018 11:50:09, Караул
Увы, нет. Достаточно выполнять старый и отделить проверяющих от сопровождающих . Зато какой КПД кипучей деятельности( 03.09.2018 12:06:19, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как раз возьми 5 - квартира в подарок контролируются под микроскопом. 03.09.2018 10:51:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это образно об общих тенденциях раньше. Никто не может гарантировать, что набрав кучу сложных детей, не сорвётся. Вон с одним ОВЗшником с утра сижу, развлекаюсь. Плотно так. Работу никто не отменял. И это адекватный ребёнок. Если пяток таких, крыша потечёт наверняка. 03.09.2018 11:03:08, ivmarg
У тех, кто берет пяток таких, ничего не течет, поскольку они заранее настроены на то, что "будет так, как будет - пусть скажет "спасибо!" что в семье растет" 03.09.2018 11:15:40, Lena Eselson
Золотые слова, подкрепляемые "Зато не ПНИ".. И все замолкают.. Ну да, не в местечковом ПНИ. 03.09.2018 11:48:45, Мама Гарика
Вы же понимаете, что и одно и другое правда. Есть ответственные, есть чудовищные. ТОлько, от того, что ужесточится контроль на первичных уровнях отбора, в так называемые родители, вторых меньше не станет. Не там собака порылась. 03.09.2018 12:04:14, Караул
Конечно. Если уж Люда полезла в политику, надо предложить разумную, действующую, привязанную к реалиям глубинки, схему контроля. Но ведь на рога встанут: в нашей опеке нет машины, но у нас шикарное обеспечение общественным транспортом. Представьте: во все опеки страны по машине и водителю, чтоб оперативно работать. Это ж какие бабки. 03.09.2018 12:11:10, Бонитто
Намного меньшие, чем содержание центров сопровождения, которые не работают, потому как не умеют 04.09.2018 13:09:45, яся 76
Не полезла. Даже за эти 4 часа только на Таню рявкнула. Один раз. На патетический вопрос ГДЕ ОПЕКА? В 600 километрах..А так- молчала. Меня и на закрытую встречу не пригласили. Ну не интересно обсуждать реальность. Учитывать все регионы и не прикормленные в них семьи под должности в двух Советах и Ассоциациях. Так что я попадаю только туда, куда сама прихожу, ибо мне слили информацию и пригласили. Если междусобойчик-то без меня. надо было после 1 Форума идти в официоз или после 2 в неофициоз. Или в Фонд за местные зарплаты. Никогда не хотела этим заниматься. Внутренний протест. 03.09.2018 19:17:23, Мама Гарика
Вот посади эту антелехенцию внутрисадовоколечную за руль проехать 600 км по задрищенским дорогам с ревизией развалившихся сапог, так у них сразу все болячки, известные медицинской энциклопедии, обнаружатся, кроме родильной горячки. Печально :-(( 03.09.2018 20:36:13, OlgaStPb
Печально. Ибо после любой инициативе в Фейсбуке на тему "Давайте сделаем красиво" у меня взрывается личка с умным вопросом-ЭТО они придумали для Москвы или для России? Чем бы ЭТО не являлось. 03.09.2018 20:58:57, Мама Гарика
Неа, не могу себе позволить "будет так, как будет - пусть скажет "спасибо!" что в семье растет". Непозволительная роскошь. Потому как сына брала. Вот и сижу, впихиваю математику/русский/историю/т.п. Классная уже звонила, интересовалась, чем занимаемся. Отрапортовала -учимся) Кстати, о внешнем контроле. Со средним учился мальчик без мамы. Только когда спина была исполосована так, что не заметить нельзя было, сообщили в опеку. До этого год дети говорили, что его бьют, школа делала вид, что не замечает. Не смотря на то, что мальчик становился всё агрессивней. С рОдным папой лучше же. 03.09.2018 12:02:06, ivmarg
А у моей старшей дочери в классе про подобную ситуацию так и не сообщили. И отец там был - педагог той же школы. 03.09.2018 15:39:23, atusik31
Не был бы "своим", м.б. и сообщили бы куда следует, а так рулит корпоративная солидарность и нежелание выносить сор из избы... 04.09.2018 08:26:19, Lena Eselson
И что, убил???((( 03.09.2018 21:22:08, Бонитто
Да не, лупил как сидорову козу, парень сидеть не мог, стоял на уроках. После 9 класса уехал от папаши далеко. Там еще и мачеха была, тоже учительница той же школы. Педагоги. 04.09.2018 06:41:16, atusik31
Вот и у нашего мачеха с папой( Хорошо, в конце началки тётя забрала парня себе. 04.09.2018 07:41:58, ivmarg
Школе, как я понимаю, по фигу где ребенку лучше - с рОдным папой, который дерет как сидорову козу, или в ДД. Школе лишних делодвижений не хотелось, а на ребенка было плевать. А ведь так и убить можно и никто не почухается...
Вот так и задумаешься - что лучше, чтоб соседи чуть что в полицию звонили или вот такое безразличие.
Не в том дело в качестве кого ребенка берут, а в элементарной порядочности, не позволяющей наживаться на сиротах - что в ДД, что в приемных семьях. Если бы люди, берущие детей в ПС и под опеку, заранее знали, что все их расходы будут жестко отслеживаться и не пост-фактум как в семье Дель или после года, а постоянно, то ситуация была бы иной.
03.09.2018 13:04:40, Lena Eselson
В наших школах есть социальный педагог, который, по идее, должен сотрудничать с опекой и заниматься детьми под опекой/групп риска/ и т.п. Т.е. боевая единица есть, но не работает( Потому как никого ни за что не накажут, зачем суетиться. У меня средний два года жил без прописки и год без гражданства. Никто не чухнулся, опека послала с глаз долой, социальный педагог - туда же. Ха, когда это всплыло в суде, никого даже не пожурили. 03.09.2018 13:32:09, ivmarg
А у нас никаких социальных педагогов нет, но со школьного советника (некое подобие психолога, но не психолог "в чистом виде") и директора школы шкуру спустят, если узнают, что они не отреагировали на такие сигналы. По этой причине в садах и школах предпочетают мотать нервы родителям, но не оставлять без внимания жалобы детей, справедливо полагая, что у родителей больше возможностей защить себя, чем у детей.
Что там сапоги ! Я когда-то в течение одной недели два раза забыла дать Даньке в сад коробку с завтраком, так воспитательница вечером позвонила узнать, не случилось ли у нас чего...
03.09.2018 13:57:54, Lena Eselson
А в садиках не кормят?? У нас хоть и паршивенько, но четырех разовое питание 03.09.2018 14:03:36, silverheartcats
В частных садах кормят 3 раза, а в муниципальных нет - надо завтрак с собой приносить. И сами сады до 13-13-30. В тех случаях, когда ребенок остается (за дополнительную плату) до 16-17 часов, кормят обедом. В системе спецобразования кормят обедом, кое-где кормят и завтраком тоже. Еда вполне приличная, ее много ( всегда есть на добавку) и выбор имеется. В садах приучают есть овощи и не разрешают давать с собой ни чипсы, ни булки, ни сухарики. Стараются бороться с нездоровой пищей - много детей с лишним весом, причем чем старше, тем больше "жиртрестов". 03.09.2018 20:30:18, Lena Eselson
Ой да, я забыла про эту пятую модную фишку- восстановление кровной семьи или тянем за ноздри в рай.. 03.09.2018 12:09:14, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она музработником в другом селе работала. 03.09.2018 09:27:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для меня это ничего не меняет. На селе и мы с тобой кем угодно можем быть, даже учителями по всем предметам. 03.09.2018 09:29:29, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Холм-Жирковском да. Но Ир, там реально очень внимательная опека, и люди неравнодушные к детям, мне их очень жаль. Он маньячина оказался. 03.09.2018 10:50:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас какой. Тут наверное никак не под страховаться. Они ж снаружи благопристойные все из себя 03.09.2018 10:53:10, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!