Раздел: Воспитание (Приемный ребенок ворует что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок начал подворовывать по мелочам в магазинах

Дочка, удочерена младенцем, о приемности не знает, сейчас 9 лет, любимый ребенок.
В принципе, обычный ребенок, учится в хорошей школе (средненько), учится в музыкальной школе (хорошо), характер вредный, коммуникабельная, но при этом выстраивать отношения с другими детьми не умеет. Сейчас с бабушкой в Крыму, отправила почти на все лето и неожиданно всплыла проблема - дочка стала в магазинах по мелочам воровать. То возьмет две жвачки, одну на ленту положит, вторую в кулаке зажмет (оправдание "А я с камешком перепутала"), то конфету в карман заныкает (оправдание "Я просто попробовать взяла), вчера два воздушных шарика вынесла (оправдание "Мне нужно было для кукол резиночек наделать, бабушка бы мне не купила).
Разговаривала с ней, давила на совесть, пугала полицией, обещала выпороть по возвращению. Не помогает... Меня это пугает, я мамаша без опыта, посоветоваться не с кем. Не знаю, какую правильно линию воспитательную выбрать дальше. Как эту проблему "задушить в зародыше"?
01.08.2018 14:20:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя младшая (без малого 6лет ей,) под предводительством соседского парня 7-ми лет. 2 раза за этот лето хорошо пошарилась в машинах. Первый раз влезли в машину родственника ( деньги, конфеты потащили). Мы на тот момент ситуацию не допоняли и ограничились "разговорами предупреждениями". Второй раз наши дети прочистили машины рабочих, которые работали у соседей и стянули 2 мобильных телефона. Спонтанно получилрсь у менч, но я им без лишних разговоров организовала тюрьму дома. Основной лозунг " вор должен сидеть в тюрьме". Детей лишила всего. Телевизора, планшета, телефона, выхода из дома на улицу, сладкого и всех вкусняшек. Основной тезис "ты вор, ты в тюрьме, а там ничего этого нет". Второй ребенок тгже попал " под раздачу". Потому что он видел, что они делают, но не остановил и мне не сказал. Для него было озвучено , что "ты соучастник, ты тоже в тюрьме". Первые 2 дня срока шел дождь и детей домашний арест не сильно напрягал. но как только дождь закончился, они начали соображать, что " что-то тут не так". Еще черенз сутки сами стали просить, чтобы их пустили извиняться. 08.08.2018 22:41:43, Не важно
Яхонтовая
Во-первых, через воровство проходят большинство детей. Борьба с этим - это процесс и не всегда быстрый.
Далее, разговор должен быть жестким и прямым. Тот. кто ворует - вор. Внешний контроль усилить до крайности. Да, обыскивать в магазине. Сначала предупредить, что будете обыскивать. И обыскивать. Если нашли взятое, первый раз просто вместе пойти положить на место. Потом можно сказать, что в следующий раз обыск будет прилюдным, работники магазина должны знать, что эта девочка - вор и с ней надо быть бдительными. И на кассе бы сказала, что извинете, но наша девочка часто ворует из магазина, нужно проверить ее карманы. И да, можно не брать ее в магазины. Называйте вещи своими именами и не миндальничайте с чадом. Это очень не плохо работает
02.08.2018 07:44:18, Яхонтовая
Я в полицию отвела. Однажды на выходе из магазина нас остановил охранник, было стыдно. Я со словами: в нашей семье воров нет, придется тебе расплачиваться за содеянное по всей строгости закона, за руку провела дочь в полицию. Большое спасибо дежурному полицейскому, он меня понял и поддержал. Показал наручники и камеру, а потом спросил рассеивается ли она. Дочь естественно раскаялась, полицейский сказал, что видит самые искренние рассеяния и для первого раза под мамину ответственность в тюрьму ее сажать не будет, попадется во второй раз больше никакие искренние раскаяния не помогут, ее посадят, маму оштрафуют. После этого как бабка отшептала. Не знаю вернется ли это в подростковом возрасте, но сейчас это работает. Ах, да, нам 8. Случилось это в 5. 01.08.2018 18:42:46, Лариса13 с планшета
Татико
Красивая история. Но.. Не верю. Хотя, возможно, сужу по своим детям. Мои живыми никуда не дались бы себя отвести. Потом, дети все-таки эмпаты, они очень тонко чувствуют, где все серьезно для них, а где безопасно.
Ну и в дядю-полицейского, решившего подыграть, тоже я не очень.
02.08.2018 07:00:07, Татико
В смысле "живыми никуда не дались"? В 8 лет? Они у вас прямо пионеры-герои. 02.08.2018 08:50:57, Roccy
Ваше право. 02.08.2018 08:22:29, Лариса13 с планшета
Лусинда
Даже не в 8, а в 5 лет. Куда бы они "живые" делись, интересно узнать? 02.08.2018 09:14:54, Лусинда
Татико
Они бы упирались, орали бы и пытались слинять домой, услышав "Сейчас я тебя сдам в полицию".
Родители часто в сад чуть ли ни силой ребенка тащат, а вы рассказываете про "пошли в полицию за ручку"?
Прям дети-милашки из американских фильмов.
02.08.2018 10:39:40, Татико
А со мной бесполезно спорить и сопротивляться мне бессмысоенно. Домой бы она не попала. У нас дома есть два мнения: одно моё, другое не правильное. Я жесткая и дочь это знает. Со мной хоть заорись, хоть засопротивляйся. Для меня и сейчас особого труда не составило бы ее в полицию (или в любое другое место нужное мне) увести. 02.08.2018 15:56:50, Лариса13 с планшета
Лусинда
Ну так пятилетку притащить куда-либо, даже орущего и упирающегося - нет проблем вообще. Зато если действительно есть задача отбить желание воровать - глядишь, и запомнилось бы.
Как по мне, так проблема с воровством чуть позже возникает обычно. В возрасте 7-9 лет. И тут не притащишь и не припугнёшь уже. Другие методы нужны.
02.08.2018 11:05:09, Лусинда
В 8 у нас другая форма воровства вылезла: из дома деньги тырила. Но тут хватило разговора. В принципе, она у меня достаточно понятливая. Правда я периодически тролю её, но думаю, что больше не повторится. 02.08.2018 15:53:25, Лариса13 с планшета
Татико
Ну сейчас же модно рассказывать детям про "я тебя буду любить всегда, даже если ты поменяешь пол и перестреляешь 20 человек".

У нас малая (родные у нас дети, усыновленных нет) тырила. Разговор был краток - ты не идешь с нами в магазин, потому что нам стыдно. В нашей семье никто не крал, не крадет и не будет красть. Воров в нашем доме быть не может и не будет.

Никаких выяснений, типа "Катенька, зачем ты взяла конфетку?"- мы не проводили. Тем более, никому не пришло бы в голову обыскивать, выкладывать на ленту и ОПЛАЧИВАТЬ.
По фиг, почему ты взяла то или это, ты УКРАЛА, а это смертный грех и НАШ ребенок не может так поступить.
Последний раз наша попалась лет 6, стояла на стреме, пока ее друзья тащили жевачки. Поймал их охранник, наша успела смыться, потом сидела дома, боялась даже выходить неделю на улицу.
А мы еще и троллили, типа, сходи, дочка в магазин за хлебом, че, там же тебя уже все знают, не обсчитают, ага.
01.08.2018 17:35:26, Татико
вернуть девочку домой и самой разбираться с проблемой. Лето в.Крыму с бабушкой не пошло на пользу 01.08.2018 17:20:34, химчанка
Так вот я и готовлюсь к разбирательству с проблемой после приезда. Они вернутся через неделю. Отпуск с бабушкой настолько пошел не на пользу, что я просто в шоке, я каждый день разговариваю с ними по скайпу и я не узнаю ребенка. Уезжала милая девочка. Сейчас она хамит, не слушается, огрызается, закатывает истерики. У меня нездоровое желание дать ремня первый раз в жизни. 01.08.2018 17:41:03, Марина Мандарина
В смысле отдых не пошел на пользу?
Вы считаете, что дома такого не произошло бы? дома она такая бы и оставалась бы милой, без истерик? выезжать за границы дома вполне нормально, Вы же не сможете всю жизнь продержать дочку с собой. ей нужно уметь контролировать себя, вести себя.
Я вспоминаю, с моими вроде получается манипулировать мол маму расстроил, дедушку обидел, папа огорчился из-за... Возможно, у Вас другой случай. Но позорить на весь магазин, вести в полицию тоже как-то чересчур.
Я знаю случай, когда девочка (около 11 лет) сняла чужие джинсы сушившиеся на веревке и пошла в них на улицу. Хозяйка вещи заметила это и что-то произошло, после чего первая повесилась.
03.08.2018 10:33:01, Лада Иванова
Natalya d'*
Ремня бабушке, надеюсь? 01.08.2018 21:07:16, Natalya d'*
А как же! Желательно при внучке. А потом сказать детке как ее любят и она ни в чем не виновата. Бабушку забыть как звали. 01.08.2018 21:20:38, Маргаритка
Постою послушаю. Нам ничего не помогает. 01.08.2018 17:02:46, своя. .
и еще, Вы хотите проблему "задушить в зародыше". а вот тут вы слишком хитренькая. Все хотят сразу и всё.
Но лично вы как обычный человек сможете сразу побороть вредную привычку или вам придется делать какие-то усилия?
вот например, врач порекомендует (без угрозы жизни) не есть сладкое, мучное, острое. легко откажетесь?
01.08.2018 16:05:16, Лада Иванова
читаю рекомендации для родителей школьников автор Б.Спок. Он уже давно умер, но у него большой опыт и он сам был ребенком.
В общем я так понимаю,что украденное нужно вернуть. С извинениями вернуться в магазин. Скорее всего в силу своей стеснительности и щепетильной ситуации ребенок не сможет сам разговаривать с представителем магазина. Достаточно того, чтобы взрослый сказал за него слова извинения.
После этого ребенку сказать, что данный поступок очень расстроил его. Кредит доверия пусть будет.
Если честно, то я еще так не пробовала. мои дети пока на отдыхе. Я обычно читаю нотации, объясняю, что за подобное сажают в тюрьму, в силу возраста детей не посадят, значит меня будут судить. в общем я сильно эмоционально это все переживала. Воровства не помню, вроде порча имущества у нас имела место.
01.08.2018 15:52:38, Лада Иванова
Голубушка
Достаточно просто. В очереди в кассу проверяем руки и карманы. В Крыму карманов немного:) Всё обнаруженное спокойно выкладываем на ленту и ПОКУПАЕМ. С комментариями "покупки нужно СРАЗУ положить в корзину". 01.08.2018 15:03:31, Голубушка
Яхонтовая
Нееее. Это ж не 3 года, чтобы покупать. 02.08.2018 07:38:59, Яхонтовая
Если детка хоть немного соображает, то ух какой простор для творчества открывается!:)))
ПС. Может мне так с мужем в ювелирный прогуляться?:) Идея-то богатая.:)
01.08.2018 21:22:58, Маргаритка
Жжешь, мать)) Чета Оля какую то утопию предлагает) 01.08.2018 22:55:36, na labutenax nach
да, так. боремся с искушением, чтобы не расстраивать маму, бабушку. 01.08.2018 16:27:28, Лада Иванова
То есть сказать "я тебе не доверяю" и всегда проверять? Если что-то найдено именно покупать? Она ведь тогда быстро поймет схему, что если что-то хочется, а мама не покупает, то ныкаем в карман, мама находит и покупает. 01.08.2018 15:29:43, Марина Мандарина
Не обязательно "не доверяю". Она же сама говорила "перепутала", так вот ласково, но настойчиво: "покажи ручки, кармашки! ничего случайно не положила?" Моя еще маленькая, 5 лет, иногда берет в магазине, но искренне забывает. Я так делаю - она не обижается. Если будет обижаться - то значит хочет скрыть, это уже серьезно.
А то, что уже утащила - согласна с другими советами - публично вернуть и просить прощения, и она чтобы тоже просила! И желательно, чтобы чужие люди ее тоже пожурили.
01.08.2018 18:11:09, желаю справиться!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!