Раздел: Медицина/дети (Диагноз ЛУО у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

Снять/изменить диагноз ЛУО реально?

Добрый день. У меня девочка не тематическая, но мне кажется, здесь могут найтись люди, имеющие нужный мне опыт. Поделитесь пожалуйста, своими мыслями на тему.
Ситуация такая. Москва, девочка из двойни, в анамнезе экстремальная недоношенность. Но выходили, вырастили, чудом обошлись без глубокой инвалидизации, ребенок считался в целом здоровым, но всегда наблюдалась некая инфантильность, а перед школой / в школе обнаружились проблемы с обучением. проблемы неравномерные. Например читать научилась, читает много и свободно, а с математикой полный швах.
В началке поставили ей легкие когнитивные нарушения (ЗПР), на этом основании дали адаптированную программу для детей с ЗПР. Ну мы все вместе со школой старались, тянули и тянем.
Девочка обучаема, просто ей почему-то нужно намного больше времени, объяснений, инструкций на освоение каких-то простых вещей. Иногда тупит так, что вот честно - полное ощущение, что издевается.
При этом нарушений поведения никаких. Чудеснейший, позитивный, добрый, улыбчивый ребенок. Много читает, рисует, сочиняет.
И вот заканчивается началка. Она заканчивает ее, становится очевидно, что ООП в средней школе она не потянет, надо получать адаптированную.
И вот тут засада. Нас отправляют на обследование в 6-ку. Мы сами виноваты, отнеслись к этому как-то расслабленно, приехали без табеля, без контрольных, без оценок в общем. Нас там прогнали через ПМК, Векслера и припаяли ЛУО.
И в итоге мы остались а) с нормальными оценками, б) вот с таким диагнозом.
Адаптированную программу по ЗПР не дают, потому что диагноз, по нарушению интеллекта тоже не дают, потому что оценки.
Поскольку ребенок освоил базу за начальную школу, ну и все прочее, см. выше, я считаю, УО там нет, надо как-то переобследоваться и избавляться от этого диагноза, а как?
Поделитесь опытом, пожалуйста, может кто это уже делал? Где в Москве? В Шестерку есть смысл возвращаться к другому психиатру? Или бесполезняк?
Что насчет 18-й? Там вроде тоже можно пройти все эти круги ада.
Помогите.
Какие мы идиоты, что сразу не стали протестовать, я уже знаю.
05.07.2018 16:18:25,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте тему тут же ЛУО- не ЛУО 10.07.2018 15:24:01, Ata
lemon juice
спасибо! нашла ее, сейчас почитаю. 12.07.2018 09:46:25, lemon juice
У нас получилось в 6-ке снять луо . Их Комиссия ПМК нас развернула. Сказали, мы вас уже проверили, второй раз не будем. А психиатр помогла - написала диагноз и сама на комиссии подписала. Считаю, что произошло какое-то волшебство 08.07.2018 09:37:40, ilika
lemon juice
письмо получила, ответила, спасибо. у меня тоже небольшие сложности с интернетом, я за городом.
конвертика нет, потому что в реге, видимо не вписан эл. адрес.
08.07.2018 12:00:45, lemon juice
lemon juice
ой. я на вас молиться буду :) это первая позитивная новость во всей этой истории. мы уже так измучаны всем этим, я глотаю успокоительные пачками. но я не вижу конвертика рядом с вашим ником, с вами можно как-нибудь пообщаться в привате? Пожалуйста, напишите мне в личку или на почту kurchau собака gmail.com. 08.07.2018 10:14:48, lemon juice
Если Вы уверенны, что диагноз знаете лучше, чем комиссия ПМК, то идите на повторное освидетельствование. А Вы не уточняли на основании каких факторов был поставлен именно такой диагноз? Какой дается прогноз на будущее?
Вообще ребенок с ЛУО вполне способен закончить началку даже без адаптированной программы. Более того, некоторые ЛУОшки и школу могут обычную закончить без особых проблем. ЛУО не означает, что человек полный идиот и 2х слов связать не может. И характер от диагноза совершенно не зависит. Это такие же обычные, позитивные дети.
06.07.2018 10:03:49, Epsona
lemon juice
диагноз поставлен в основном на основании Векслера.
она уже закончила началку. оценки стоят 3-4, есть даже 5 по чтению. мало того, она буквально вот летом написала независимую диагностику по трем предметам на тот же результат.
проблема в том, что ПМПК считает, что такие оценки не могут сочетаться с ЛУО, а с ними не поспоришь. они считают - или ЛУО или положительные оценки.
она явно не может учиться наравне со всеми, в классе по ООП, а адаптированную ей не дают по причинам, описанным в исходнике.
говоря про характер, я имела в виду, что нарушений поведения нет.
прогноз на будущее. ну какой прогноз на будущее? будущее довольно туманно. от "присмотритесь к профессии повара" до "ну что вы, есть более 200 колледжей на выбор и масса рабочих специальностей".
06.07.2018 10:20:04, lemon juice
Тогда у Вас ооочень странная ПМПК) если выдает такие перлы (интересно, а они в живую ЛУОшек вообще видели? или только книжки читали?). Точно идите на переосвидетельствование и, конечно, к другим людям. 09.07.2018 09:58:35, Epsona
lemon juice
не, ну "у вас". это не у нас, это центральная пмпк, которая была на долгоруковской/фадеева, а сейчас временно сидит на шаболовке. притом это уже Повторная, т.н. "расширенная" комиссия была. я так понимаю, что у них есть некая инструкция, по которой вот это все связано и должно соответствовать. диагноз - оценки - адаптированная программа. если хоть одно звено выпадает из шаблона, у них в голове звенит звоночек: а ну как проверка какая нагрянет и обнаружит несоответствие?
все должно совпадать по бумагам. ребенок уже не так важен. вы же в этой стране наверное не первый день живете?
09.07.2018 10:43:17, lemon juice
Лусинда
Да-да. Особенно ЦПМПК в Москве. На детей плевать - только позиция "как бы чего не вышло".
Мы пытались получить продление детсада на 1 год - инвалиду по слуху с сильной педзапущенностью. Даже слушать не стали - дали собрать пирамидку, выбрать лишнюю картинку из 4-х карточек. Вердикт - к школе готова. Навязывали школу 2-го вида, причём очень агрессивно, такого наговорили мне - капец просто. Тётя из минобра по телефону приватно сказала, что у них такое распоряжение "сверху".
Вот этого "сверху" они как огня боятся. Разбирать каждого ребёнка индивидуально они не хотят абсолютно.
12.07.2018 08:32:45, Лусинда
lemon juice
обнимемся :)
а еще столкнулась с тем, что есть медицина, а есть педагогика, и у них разные критерии и разная картина мира. и они никак друг с другом не пересекаются.
мы же все время копаем дальше, консультируемся, пытаемся устроиться на кресте поудобнее.
так вот психиатр, к.м.н., говорит нам, что положительные оценки в началке вполне соотносятся с ЛУО. именно началку с легкой степенью отставания освоить как раз можно. вот дальше - да, будут проблемы. это точка зрения медицины. а ПМПК дует в свою дуду - не дадим программу для ЛУО, потому что оценки за началку хорошие, и хоть убейся апстену.
и таким образом нам не дают вообще никакую программу, а ребенок, значит, остается без помощи специалистов. на ребенка плевать, главное, чтобы бумаги соответствовали инструкции.
12.07.2018 09:26:29, lemon juice
"У Вас" в смысле в Москве) я просто из другого региона и с таким маразмом еще не сталкивалась. Искренне сочувствую. 10.07.2018 14:31:15, Epsona
lemon juice
а, поняла. спасибо. 12.07.2018 09:28:33, lemon juice
Гы, мне предложили оформить диагноз ЛУО, аргументируя, что будет пенсия. Страна розовых пони Это при том, что Векслер выше 80. Ну и заключение клинического психолога не про ЛУО. У нас лежачему пытались дать третью рабочую, а тут ЛУО, честно написавший ВПР на положительные оценки и с характеристикой мальчика-зайчика. Дадут, догонят и ещё дадут) Как всегда - человеческий фактор. 10.07.2018 15:05:41, ivmarg
lemon juice
девочки-зайчика. чем дальше, тем страшнее. про инву мне кто-то писал в личку. но я никогда не поверю, что МСЭ даст инвалидность по этому диагнозу моей вменяемой, разумной, самостоятельной девочке. только измучают опять, и все впустую. а если дадут, то подтверждать потом каждый год. даже пытаться не будем. 12.07.2018 09:39:12, lemon juice
Не дают нынче инвалидность с ЛУО и характеристиками зайчиков. Нам ПМПК, тоже кстати, не дала восьмёрку именно из-за оценок в началке))) Сделала Векслера, чтобы понять масштаб бедствий. Буду пока пинать на домашнем. А что делать( 12.07.2018 09:48:17, ivmarg
lemon juice
воо. а что вы имеете в виду под "домашним"? официально это как называется? надомное? семейное? 12.07.2018 09:52:56, lemon juice
Надомное- по медпоказаниям. Вот список: [ссылка-1] ПМПК тогда не нужно. Наши, как правило, проходят как астеники. Медлительны, быстро истощаются. Плюс всё время на таблетках. Оформляется в поликлинике за подписью заведующего и двух врачей. Выглядит примерно так
картинка
Учителям, естественно, не хочется ходить к Вам домой. Школа идёт навстречу, часть уроков, а то и все, посещаете с классом. Или ходите сами индивидуально после обеда учиться. Но программа составляется школой и вполне может быть адаптированной. Засада в том, что на домашнем всего 10 часов официально на всё про всё в неделю. Т.е. обучать ребёнка будете Вы. Если Векслер нормальный, выше 70, плюс заключение клинического психолога подтверждает это, можете попробовать апеллировать при составлении программы, чтобы не выносили мозг Вам. Тоже сижу, ломаю голову. В заключении теста по Векслеру рекомендовали общеобразовательную программу. Хочу адаптированную по математике.
12.07.2018 12:35:09, ivmarg
lemon juice
я про надомное знаю все :) у меня сын уже несколько лет на нем, как дцп-шник. вот только цереброастенического синдрома в перечне заболеваний уже 3-й год нет. во 2 классе дочери невролог написал этот диагноз, и ей дали надомное. а вот в 3-м классе минздрав изменил этот перечень, изъяв из него кучу заболеваний, и ей, соответственно, надомное не дали. вот с этого момента мы и мучаемся с ПМПК, психиатрами и всем прочим.
да, у нас в школе на дом никто не ходит. наоборот, дети ходят к учителям после уроков. если бы ей полагалось надомное, я бы вообще не парилась ни с чем. но нет, ей оно не положено. если бы даже цереброастенический синдром остался в списке, на астеника она уже не похожа.
12.07.2018 16:25:27, lemon juice
Попробуйте подойти к врачу. Под диагноз F06.6 "Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство" можно слона запихнуть. Объясните ситуацию. Все мы люди-человеки. 12.07.2018 16:39:48, ivmarg
lemon juice
F... это гребаная психиатрия. никто не напишет этот диагноз без заключения из ПНД. меня уже трясет от них, я не пойду больше к ним добровольно. сходила уже. получила геморрой на полгода и, возможно, на всю оставшуюся жизнь. 12.07.2018 16:44:07, lemon juice
Да ладно. Не смертельно. В переводе на обычный язык - истощаемость НС. 12.07.2018 20:12:21, ivmarg
А где диагноз числится? В поликлинике? Или после комиссиии бумажка у вас на руках? Тоже думаю что не УО, дозреет мозг ещё. И кому очевидно, что 5-й класс не потянет? Моя средняя намного лучше училась в 5-м, чем в началке. В 5-м очень легко, полгода повторение, только потом новый материал. И с младшей в этом году выдохнула, началка тоже с горем пополам окончена, надеюсь на улучшение с учёбой в 5-м. Но мои ещё углубленно английский в началке изучали, обеих выгнали((. Мне ваша тема очень близка, тоже медлительные очень. ЗПР только на словах есть от психиатра. 06.07.2018 00:31:35, Pobeda
lemon juice
ох-ох, у нас все совсем плохо (с головой у меня, видимо, хуже всего). диагноз поставили в шестерке, куда мы пришли по направлению районного ПНД. все дело в том, что мы туда пошли-то, потому что нужно было заключение из ПНД для ПМПК. именно заключение, не справка. это такая простыня с печатями и подписями трех человек. ее ПНД самостоятельно не дает, только через обследование в шестерке.
так вот официальная бумага с этим диагнозом пришла из шестерки в ПНД и там теперь еще хотят ставить ее на учет. поликлиника в этом квесте пока никак не участвует.
06.07.2018 09:40:56, lemon juice
Если ребёнок будет учиться на 3-4-5 в 5-м классе, думаю нужно будет повторно пройти комиссию. + взять характеристику из школы. А 6-ка дала рекомендацию где учиться? Обычно они дают 06.07.2018 10:49:44, Pobeda
lemon juice
наверное я невнятно объясняю. фокус в том, что в 5 классе на 3-4-5 она учиться не будет. да мы с марта уже две комиссии прошли, это только ЦПМПК, я не считаю ту, что внутри шестерки - это третья.
нам не нужна рекомендация, ГДЕ учиться, где учиться - это и так известно - в нашей же обычной школе по адаптированной программе. это инклюзия, мать ее.
а вот программу не дают. раз шестерка ставит диагноз УО, значит она пишет рекомендацию "специальные условия обучения для детей с нарушением интеллекта", другого не дано.
и тут. внимание! зависает ПМПК, потому что у девочки есть положительные оценки. с положительными оценками не может быть УО, с диагнозом УО не может быть никакой иной программы, кроме как программы для нарушений интеллекта. вы понимаете, в чем "вилка"? мы попали как кур в ощип. ни туда и ни сюда. надо либо менять диагноз, либо оценки. оценки поменять уже невозможно. поэтому я интересуюсь, был ли у кого-нибудь опыт изменения психиатрического диагноза?
я понимаю, что это все осмыслить со стороны очень трудно. кажется, что полная каша. но нет, в этой каше варимся мы, ее надо как-то разгребать. про повторное освидетельствование уже понятно. я интересуюсь личным опытом, может был у кого такой?
06.07.2018 11:16:15, lemon juice
я в подобной ситуации включила личные отношения с администрацией школы.
в конце началки в шестерке получили справку про луо. размахивая ею пришла к завучу с требованием адаптированной программы. завуч посмотрела на меня умоляющими глазами (понимаю, кому хочется работать больше) и я "выбила" обещание щадящего режима и троек. что имеем сейчас: 6-й класс окончен с одним трояком по русскому, остальные 4. нет, он не стал умнее, и луо не исчезло, он просто приспособился)) где можно списать - спишет, где можно изобразить милягу - изобразит, учителям не хамит и выполняет их требования. вот так и живем. что дальше, не знаю, я давно уже с приемными живу сегодняшним днем))
06.07.2018 11:51:38, мегля
lemon juice
про сегодняшний день очень верно сказано. после того как моя двойня родилась и выжила с микроскопическим весом при рождении, мы никак по-другому и не живем. сегодняшним днем. а они все на меня наседают с вопросами "как вы видите будущее ребенка?". да не знаю я, дожить еще сначала надо. все меняется ежедневно, ежечасно. не представляю, как тут можно в 5 классе планировать их будущее. 06.07.2018 12:04:50, lemon juice
6-ка всех направляет на Векслера при переходе в 5 класс. У вас сейчас 2 выхода, как понимаю: идти по программе ЛУО (для этого пройти ПМПК в другом месте, все они понимают, как оценки могут в школах ставить), идти по обычной программе в обычную школу (не адаптированной).
Диагнозы теоретически меняют через госпитализацию в псих.больницу, а реально практически не изменить их.
Еще вариант частная школа.
06.07.2018 18:12:24, Марсианка
lemon juice
Нет другого места, это и так была Центральная ПМПК.
2 варианта, но не совсем эти нам предложили.
1. пройти повторное обследование, чтобы поменять диагноз на когнитивные нарушения. Тогда дадут программу для ЗПР.
2. начать учиться в 5 классе по общей программе, наполучать двоек или неаттестаций по основным предметам, и только тогда они смогут дать программу по ЛУО.

Я все-таки хочу попробовать №1. Частная школа - не вариант, увы.
06.07.2018 18:29:27, lemon juice
конечно первый вариант лучше. Но как это сделать? Шестерка непробиваема, даже не объясняют ничего толком 06.07.2018 20:37:26, Марсианка
lemon juice
таки да, предложили госпитализацию во 2 отделение с 1 августа для уточнения диагноза. "у нас там как пионерлагерь!". оййй... даже если б мы решились, у нее нет прививок... не выйдет. 12.07.2018 10:53:50, lemon juice
а без прививок не берут? У моего тоже нет, а класть все равно когда-нибудь буду для того же изменения или уточнения диагноза. Но у меня подросток. Что-то я побаиваюсь его к большим класть.
Мы с ним в МНИИП лежали, так там подростки курить умудрялись в туалете, при том, что в отделение фиг чего пронесешь. Правда их потом выписали за нарушение режима. Вот это мне совсем не понятно. Как можно выписать психа из психбольницы на недопустимое поведение???
12.07.2018 11:24:34, Марсианка
lemon juice
думаю, что не возьмут, с этим везде строго. выдали стандартную памятку со списком анализов и требуемых документов. среди них справка о прививках, манту или мед. отвод от прививок. + по кори - особые требования. если прививки от кори нет, анализ на антитела. [ссылка-1] здесь посмотрите. 12.07.2018 16:11:34, lemon juice
у меня пока везде прокатывает без прививок. Пишу отказ и все. Но сама уже подумываю что-нибудь уколоть. 12.07.2018 18:05:31, Марсианка
lemon juice
ха :) это вы в 18-ю, видимо, не пробовали никого положить. там не просто медотвод нужен, а обоснованный (!) медотвод. за подписью трех врачей. 12.07.2018 18:08:28, lemon juice
в 18 лежали 11 лет назад. Тогда нормально прошло, но часть прививок была сделана. Сейчас она нам не актуальна уже 12.07.2018 18:14:08, Марсианка
lemon juice
мой ложится туда последние 4 года. там такое зверство в приемном, могут развернуть кого угодно из-за одной справки, если ее нет, еслине тем числом, если не так оформлена. а уж прививки или отвод от них - это вообще основная причина отказов в госпитализации. притом, неважно, откуда ты приехал, сколько сил и времени было потрачено на подготовку к этой госпитализации. чуть что не так - до свидания. 12.07.2018 18:20:28, lemon juice
да-да, было такое(
а потом еще ребенок там заболеет и на выход, потом все по новой. Я один раз пролежала, больше меня не хватило
12.07.2018 18:24:50, Марсианка
lemon juice
точно. у нас в 50% случаев так и было. заболели, и на выход. 12.07.2018 18:56:26, lemon juice
lemon juice
ну мы хотя бы попытаемся, прежде чем совсем отчаиваться. у меня есть пара идей, не знаю, может и неудачных, посмотрим.
ну а если не получится, тогда второй вариант.
06.07.2018 22:06:27, lemon juice
напишите потом, что получилось или не получилось. Тоже думаю об изменении диагноза, но пока говорят, что не изменят( 06.07.2018 22:16:20, Марсианка
lemon juice
да, конечно, напишу. 06.07.2018 22:18:21, lemon juice
lemon juice
спасибо, ценно. то есть, я правильно поняла, что вы обошлись вообще без ПМПК? я не очень представляю себе, что значит "с требованием адаптированной программы пришла к завучу". это как бы наоборот работает-то. завуч должен был предложить вам пройти ЦПМПК для получения адаптированной программы. 06.07.2018 11:58:38, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!